Влияние препаратов b-каротина на антиоксидантную систему и иммунобиохимический статус организма свиней Любина Екатерина Николаевна

Влияние препаратов b-каротина на антиоксидантную систему и иммунобиохимический статус организма свиней
<
Влияние препаратов b-каротина на антиоксидантную систему и иммунобиохимический статус организма свиней Влияние препаратов b-каротина на антиоксидантную систему и иммунобиохимический статус организма свиней Влияние препаратов b-каротина на антиоксидантную систему и иммунобиохимический статус организма свиней Влияние препаратов b-каротина на антиоксидантную систему и иммунобиохимический статус организма свиней Влияние препаратов b-каротина на антиоксидантную систему и иммунобиохимический статус организма свиней Влияние препаратов b-каротина на антиоксидантную систему и иммунобиохимический статус организма свиней Влияние препаратов b-каротина на антиоксидантную систему и иммунобиохимический статус организма свиней Влияние препаратов b-каротина на антиоксидантную систему и иммунобиохимический статус организма свиней Влияние препаратов b-каротина на антиоксидантную систему и иммунобиохимический статус организма свиней
>




Любина Екатерина Николаевна. Влияние препаратов b-каротина на антиоксидантную систему и иммунобиохимический статус организма свиней : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.13, 03.00.04 Боровск, 2006 124 с. РГБ ОД, 61:06-3/746

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1. Естественная резистентность организма животных и пути её повышения 8

1.1.1. Факторы естественной резистентности 8

1.1.2. Иммунофизиологические особенности свиней и методы стимулирования механизмов защиты организма животных 11

1.2. Антиоксидант / прооксидантные процессы в различных липидных системах 14

1.2.1. Перекисное окисление липидов 14

1.2.2. Регуляция свободнорадикального окисления 18

1.3. Биологические функции, химическая структура и источники каротиноидов и витамина А. 21

1.3.1. Функции каротина и витамина А в организме животных 21

1.3.2. Превращение каротина в витамин А 25

1.3.3. Основные характеристики каротиноидов 27

1.3.4. Пути обеспечения организма витамином А и р-каротином 30

2. Материал и методы исследования 34

3. Результаты исследований 40

3.1. Гематологические показатели крови свиноматок в связи с физиологическим состоянием и обеспеченностью организма каротином 40

3.2. Влияние препаратов «Бетацинол» и «Бетавитон» на биохимические показатели сыворотки крови 46

3.2.1. Динамика некоторых показателей белкового обмена у супоросных и лактирующих свиноматок 46

3.3. Оценка состояния интенсивности процессов ПОЛ и состояния анти-оксидантной системы у свиноматок под влиянием различных соединений р-каротина 50

3.4. Влияние различных соединений Р-каротина на иммунологический статус супоросных и лактирующих свиноматок 54

3.5. А-витаминный статус поросят при разном уровне Р-каротина в рационах 62

3.6. Особенности физиолого-биохимического и иммунологического статуса организма поросят под воздействием воднодисперсных препаратов р-каротина 64

3.6.1. Морфологические показатели крови молодняка свиней 65

3.6.2. Биохимические показатели крови молодняка свиней на фоне применения различных соединений Р-каротина 71

3.6.3. Влияние препаратов «Бетацинол» и «Бетавитон» на содержание продуктов ПОЛ и состояние антиоксидантной системы защиты поросят 74

3.6.4. Изменение состояния иммунной системы поросят в результате пре- и постнатального применения препаратов Р-каротина 79

3.7. Влияние каротинсодержащих препаратов на воспроизводительные функции свиноматок, рост и сохранность поросят 85

3.8. Экономическая эффективность от применения препаратов микробиологического Р-каротина 89

4. ВЫВОДЫ 91

5. Практические предложения 93

Список литературы 94

Приложения

Введение к работе

Интенсивные методы использования сельскохозяйственных животных на фоне глобального техногенного загрязнения агроэкосистем приводят к возрастанию функциональных нагрузок на организм, хроническому напряжению и нарушению обменных процессов, ухудшению физиологического состояния, ослаблению естественных защитных сил. В результате этого снижается продуктивность, развиваются иммунодефицитные состояния, и увеличивается заболеваемость животных (Иванов Д.П., 1982; Алексахин P.M. и др., 2001; Шкуратова И.А., 2001; Хасанов М.Х., 2001; Желтков В.А., 2003; Шахов А. с соавт., 2003).

Важнейшим патогенетическим фактором в механизмах повреждающего действия экотоксикантов и снижения уровня иммунных реакций организма служит активация процессов перекисного окисления липидов (Боряев Г.И., 2000; В.А. Галочкин, 2001; Кашин А.С., 2001; Кармолиев Р.Х., 2002).

Для нейтрализации избыточной продукции свободных радикалов и поддержания иммунного гомеостаза организма возникает необходимость использования экологически чистых экзогенных антиоксидантов, к числу которых относятся витамин А и р-каротин.

Установлено, что витамин А оказывает влияние на многие фундаментальные стороны обмена веществ, в значительной степени определяет проявления генетического потенциала продуктивности у свиноматок и темпы роста и развития полученных от них поросят (Хенниг А., 1976; Городецкий А.А., 1983; Душейко А.А., 1989; Трончук И.С. и др., 1990).

Проблема оптимального и бесперебойного обеспечения свиней витамином А в настоящее время решается добавками рыбьего жира, синтетических препаратов этого витамина в корма или за счет инъекций масляных и водорастворимых препаратов. Доказано (Р.А. Мерзленко и др., 2004), что

4 наиболее эффективным является скармливание водорастворимых форм этого витамина и слабое усвоение его при инъекциях (Комаров А.А. и др., 1999).

Однако неоднозначное воздействие синтетических препаратов на метаболические процессы (Мартыновский В.П. и др., 2002), относительная дороговизна, а также выявленные случаи загрязнения диоксинами рыбьего жира, ввозимого из-за рубежа (Комаров А.Р., 2003) сдерживает их использование.

Для получения высококачественной и экологически чистой продукции в последние годы ведется активный поиск и внедрение в практику животноводства натуральных кормовых добавок (Болдырева СМ., 2004), в частности возрос интерес к провитамину А - бета-каротину (Поддубный Н.П. и др., 2000; Свеженцов А.И., 2002; Антипов В.А. и др., 2002; Кислухина О.В., 2004).

В настоящее время отечественной промышленностью в ООО «Полисинтез» (г.Белгород) в качестве альтернативы освоен выпуск препаратов водно-дисперсного Р-каротина «Бетацинол» и «Бетавитон», которые не уступают по качеству импортным аналогам, но гораздо дешевле, а потому перспективнее. Кроме того, в эти препараты вводят р-каротин микробиологического происхождения, что повышает их биологическую ценность.

С этих позиций изучение свойств и физиологических механизмов действия новых препаратов Р-каротина приобретает важное практическое значение, открывающее перспективы управления процессами адаптации и повышения резистентности животных.

Цель и задачи исследований. Целью выполняемой работы было изучение особенностей процессов перекисного окисления липидов, антиокси-дантной и иммунной систем организма свиноматок и их потомства при использовании препаратов «Бетацинол» и «Бетавитон».

5 В связи с поставленной целью решались следующие задачи:

Оценить воздействие препаратов «Бетацинол» и «Бетавитон» на состояние иммунной системы свиноматок в последнюю треть супоросно-сти и в период лактации.

Изучить влияние препаратов р-каротина на иммунологическую реактивность поросят в период раннего постнатального развития.

Исследовать активность процессов ПОЛ и ферментативного звена системы антиоксидантной защиты у свиноматок и их потомства при введении в рационы биологически активных добавок.

Проанализировать физиолого-биохимические и репродуктивные показатели организма свиней при применении воднодисперсных форм р-каротина.

Определить А-витаминный статус организма свиней под влиянием вводимых добавок.

6. Оценить экономическую эффективность применения препаратов.

Научная новизна работы. В результате экспериментальных исследований впервые проведен сравнительный анализ действия воднодисперсных ви-таминокомплексных препаратов «Бетацинол» и «Бетавитон» на иммунобиологический и антиоксидантный статус организма свиноматок и их потомства. Установлено, что применение этих препаратов стимулирует неспецифические механизмы защиты свиней, повышает их резистентность, что приводит к возрастанию адаптационных возможностей к факторам внешней среды. Впервые показано, что применение «Бетацинола» и «Бетавитона» способствует снижению образования продуктов перекисного окисления ли-пидов и стабилизирует активность ферментов системы антиоксидантной защиты. Полученные в ходе исследования данные свидетельствуют о положительном влиянии препаратов на депонирование витамина А в печени молодняка, что доказывает необходимость дополнительного введения их в рационы.

Практическая значимость работы

Экспериментально доказана возможность использования препаратов «Бетацинол» и «Бетавитон» в качестве эффективного иммуностимулирующего средства, повышающего резервы антиоксидантнои защиты и интенсивность роста поросят, что позволяет рекомендовать их в качестве источника витамина А вместо традиционно применяемых препаратов. Положения, выносимые на защиту:

Введение в основной рацион препаратов «Бетацинол» и «Бетавитон» повышает иммунологический статус свиноматок, а в дальнейшем стимулирует становление неспецифической резистентности у полученных от них поросят.

Препараты микробиологического Р-каротина в применяемых дозах обладают выраженным антиоксидантным действием, предотвращая накопление продуктов перекисного окисления липидов.

Использование в рационах свиноматок каротинсодержащих препаратов улучшает А-витаминный статус организма свиней.

Включение в рационы свиней «Бетацинола» и «Бетавитона» положительно влияет на репродуктивные показатели свиноматок: увеличиваются многоплодие, крупноплодность и интенсивность роста поросят.

Применение препаратов р-каротина в кормлении супоросных и лакти-рующих свиноматок, а также поросят в период раннего онтогенеза экономически выгодно.

Апробация результатов исследований: Основные положения диссертации доложены:

На VII областной научно-практической конференции «Естественнонаучные исследования в Симбирско-Ульяновском крае» (г.Ульяновск, 2005г).

На научной конференции «Актуальные проблемы физиологии, физического воспитания и спорта» (г.Ульяновск, 2005г).

На III международной научно-практической конференции «Агропромышленный комплекс: состояние, проблемы, перспективы» (г.Пенза, 2005).

На международной научно-практической конференции молодых ученых «Молодежь и наука XXI века» (г.Ульяновск, 2006г).

Межкафедральное заседание на факультете ветеринарной медицины (г. Ульяновск, 2006).

Представленный в диссертации материал изложен в 6 научных статьях. Объем и структура работы

Диссертация состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, материала и методики исследования, результатов исследования и их обсуждения, выводов и практических предложений, библиографического списка и приложений. Изложена на 117 страницах машинописного текста, содержит 7 рисунков и 19 таблиц. Библиографический список включает 250 источников, в том числе 61 на иностранных языках.

Иммунофизиологические особенности свиней и методы стимулирования механизмов защиты организма животных

Состояние новорожденных поросят, их жизнеспособность и физиологическая зрелость, последующий рост и реализация генетического потенциала продуктивности находятся в непосредственной зависимости от условий, в которых проходит их эмбриональное развитие.

Известно, что формирование иммунной системы у свиней начинается в антенатальный период, но в силу биологической специфики вида она не достигает к моменту рождения полной функциональной зрелости (И.Г. Харитонова, 1991; О.Б. Брускова, 2002; Н.С. Старостина, 2005).

Кроме того, для формирования пассивного иммунитета у поросят-сосунов необходима индукция высокого уровня секреторных антител (иммуноглобулинов) в молоке свиноматок. Поэтому выращивать молодняк надо начинать не со дня рождения, а со дня развития плода за счет соответствующего кормления и активной иммунизации супоросных свиноматок за две недели до опороса (Г.Кошелева, 2004).

За последнее время представления об иммунологической защитной системе свиней значительно расширились. У свиноматок с эпителиохориаль-ным типом планцеты (6 слоев) не происходит трансплацентарной передачи материнских иммуноглобулинов. В связи с этим молоко и молозиво являются единственным источником защиты новорожденных поросят (В.В.Никольский, 1968; Л.Г.Прокопенко и др., 1974;У. Дж.Понд, К.А.Хаупт, 1983; P.P. Williams ,1993; P.P. Pastoret et.al., 1998; Б.Г. Орлянкин и др., 2001), а возникающий при этом иммунитет принято называть колостральным или молозивным (лат. колострум - молозиво) (Я.Е. Коляков, 1986;Т.А. Зудова, 2001; Н.С. Старостина, 2005). Иммуноглобулины могут поступать в молозиво и молоко свиноматок из плазмы посредством транссудации (выхода жидкой части крови из капилляров в молочные железы) или синтезироваться в молочных железах. Около 90% всех Ig молока поступает в молозиво из плазмы крови и, основным классом является Ig G (Б.Г. Орлянкин и др., 2001). Начиная с 3-х суток после опороса примерно 90% всех Ig молока синтезируется в молочных железах свиноматок и доминирующим классом является секреторный Ig А (С. Stokes etal., 1989).

В первые часы после опороса молоко свиноматки содержит до 25% сухого вещества и до 15-16% белка, преимущественно гамма-глобулинов, в том числе иммуноглобулинов: 80% представлены IgG, 16% - IgA и 4 % IgM, которые обеспечивают колостральный иммунитет у поросят. Весь IgG молозива поступает из сыворотки крови, но 60% IgA и 15 % IgM молозива образуются локально, в молочных железах (У. Дж. Понд, К.А. Хаупт, 1983; А. Шахов, 2004).

Уровень иммуноглобулинов в молозиве очень быстро снижается, причем наиболее интенсивно в первые 3-4 часа, к 13-15 ч после рождения первого поросенка иммунных белков в молозиве остается в три раза меньше первоначального их уровня, на третьи сутки содержание IgG падает в тридцать раз. А уже через сутки после рождения в сыворотке крови поросят уровень иммуноглобулинов достигает уровня их в крови матери, а иногда и превышает его (Г.Кошелева,2004).

Это связано с тем, что в первые часы после рождения иммуноглобулины молозива адсорбируются через незрелые эпителиальные клетки кишечника у поросят в нерасщепленном состоянии. Затем они поступают в кровь и циркулируют в организме. При приеме молозива эффективность адсорбции снижается в 2 раза уже через 3 часа. В молозиве содержатся ингибиторы про-теолитических ферментов, которые предохраняют иммуноглобулины от расщепления. Постепенно эпителиальные клетки кишечника теряют способность к адсорбции иммуноглобулинов, а поскольку процесс созревания кле 13 ток происходит не одновременно, всасывание иммуноглобулинов снижается постепенно (В.М. Холод, 1983; Б.Г. Орлянкин и др., 2001).

Основную защиту обеспечивает Ig G, период полураспада которого составляет 14-21 суток, Ig М и Ig А в меньшей степени принимают участие в этом процессе, так как период их полураспада намного короче - от 2 до 5 суток (J. A. Roth, 1999).

Таким образом, в раннем постнатальном онтогенезе, когда роль пассивного иммунитета уже снижается, а формирование собственного активного находится в начальной стадии, организм животного остается практически незащищенным. Именно в этот период наблюдаются вспышки заболеваний различной этиологии и считается целесообразным применение способов стимуляции иммуногенеза (А.Ф. Бакшеев, 1995; Е.А. Пронькина, 2005).

Известно, что устойчивость животных к воздействию внешней среды зависит от степени развития защитных сил организма и определяется: как генетическими особенностями организма, так и воздействием различных факторов окружающей среды. Это обстоятельство позволяет направленно влиять на формирование и проявление защиты организма (В.В. Зайцев и др., 2002).

Среди средств используемых для регуляции иммунитета большое внимание уделяют биологически активным веществам (БАВ) (С А. Староверов и др.,2003). Это нуклеиновые кислоты; иммуномодуляторы, продуцируемые микроорганизмами; витамины; микроэлементы, которые даже в крайне малых количествах существенно влияют на обмен веществ, на что организм отвечает изменением типа адаптационной реакции. Оптимальным вариантом является формирование общей неспецифической адаптационной реакции повышенной активации, характеризующейся повышенной резистентностью и уравновешенностью различных видов метаболизма, что обеспечивает анаболический эффект (Е.В. Крапивина, 2001; Ф. Дробышева, Е. Втюрина и др., 2003).

У молодняка свиней в период интенсивного роста, развития и становления репродуктивной функции наблюдается высокая чувствительность к составу кормов и недостатку жизненно важных элементов питания, в том числе в минеральных веществах и витаминах (Л.М. Двинская и др., 1981;Т.Е. Григорьева и др., 2003).

Витамины участвуют практически во всех биохимических процессах в организме животных, а также активируют синтез гормонов, обеспечивают структурную целостность клетки и внутриклеточных органелл, процессы воспроизводства и оптимитизацию функции иммунокомпетентных органов (Р.А. Мерзленко и др., 2004).

Существуют указания, о прямой зависимости иммунологических факторов от содержания витамина А. При этом недостаточная обеспеченность животных ретинолом оказывает негативное влияние на иммунную систему, ведет к замедлению роста и развития организма, в том числе иммунных клеток (А.Г. Шипицин и др., 1999; Г. Кошелева, 2004).

Невыясненным остается влияние новых отечественных водно-дисперсных витаминно-комплексных препаратов микробиологического р-каротина, в частности: «Бетавитона» и «Бетацинола» на колостральные факторы иммунитета поросят и последующее развитие иммунной системы, что и определило одну из задач нашей диссертационной работы.

Функции каротина и витамина А в организме животных

Количество исследований, посвященных выяснению биологических функций каротиноидов, увеличивается с каждым годом. Вместе с тем, данные о влиянии их на организм достаточно противоречивы, прежде всего, вследствие различия применяемых форм препаратов (W. Miki, 1991; В.Ф. Орлова и др., 1995; Olson J.A., 1996).

Длительное время считалось, что основная функция каротиноидов в животном организме обусловлена превращением их в витамин А, который участвует в процессах фоторецепции, регуляции пролиферации и дифференциации клеток.

Витамин А необходим организму для обеспечения нормального зрения, роста, развития, поддержания функции эпителиальной и костной тканей, а также способности к воспроизводству. Недостаток витамина воздействует на иммунные системы, снижает не только уровень цинка в организме, но и активность цинксодержащих ферментов, что способствует возникновению па-ракератоза свиней (Д.П. Иванов, 1982; P.W Hemken et.al., 1982; G. Bonduan. at.al., 1993; Ю.И. Микулец, 2000; Morales Alfonsina et.al.,2002; А.И. Свеже-нцев, 2002).

Дефицит витамина А нарушает врожденный иммунитет и регенерацию барьера слизистой оболочки, поврежденного инфекциями, а также снижает функцию нейтрофилов, макрофагов и естественных киллеров клетки. Витамин А необходим для адаптивного иммунитета и играет важную роль в развитии Т-хелперных клеток и В-клеток, а дефицит витамина снижает продукцию антител Т-хелперными клетками (СВ. Stephensen, 2001).Также отмечена прямая взаимосвязь количества витамина А и показателей иммунологической реактивности свиней (А.Г. Шипицин и др., 1999).

Имеются данные о влиянии витамина А и каротиноидов на генетический аппарат клетки, также при дополнительном введении витамина нормализуется ослабленный гуморальный и клеточный иммунный ответ при ряде болезней, увеличивается масса тимуса, возрастает число Т-лимфоцитов в периферической крови, стимулируется естественная киллерная активность, снижается активность Т-супрессоров. При этом стимулирующий эффект наблюдают через 4-6 недель, тогда как однократное введение не вызывает достоверных изменений, а при высоких дозах каротиноидов развивается кратковременное обратимое состояние иммунодепрессии (И. В. Сидоров и др., 2003).

Считается, что витамин А участвует в обмене белков, жиров, углеводов, а также ингибирует процессы трансформации кадмия в органы и ткани организма и тем самым нормализуется как общий минеральный, так и кальциевый обмен (Б.С. Орлинский, 1979; А.А. Городецкий, 1983; В. Каиров, 2004).

В настоящее время убедительно доказано, что каротиноиды обладают и другими ценными специфическими свойствами, не связанными с А-витаминной активностью (D.I. Thymham et.al.,1994).

Бета-каротин играет важную роль в обмене веществ и поддержании здоровья животных. Он участвует в синтезе жирных кислот, усиливает скорость гликолиза в мышцах, почках и печени, повышает активность инсулина, адреналина и функцию половых желез. (В.А. Антипов и др., 2002)

Также установлено, что (З-каротин, участвует в детоксикации нитратов и нитритов, различных ксенобиотиков, препятствует образованию онкогенов, участвует в синтезе стероидных гормонов. На животных доказана способность Р-каротина подавлять рост злокачественных опухолей, вызывать их рассасывание, предупреждать развитие метастазов. Эти эффекты связаны, очевидно, со способностью бета-каротина стимулировать иммунную систему, в частности, образование активированных макрофагов и специфических клеток-киллеров, которые распознают и убивают злокачественные опухоли (H.S. Blask, 1998; D.A. Cooper et.al., 1999; Choubert G., 2001; Li Quan-shun, 2003; A.H. Турченко и др., 2003; Л.В. Резниченко, 2004; В.Дорожкин и др., 2004; А. Крисанов и др., 2004).

В настоящее время актуальным является поиск новых антиоксидантов в связи с необходимостью коррекции многих патологических процессов, протекающих на фоне усиления процессов перекисного окисления липидов. Как известно, окислительный стресс (т.е. усиление окислительных реакций в органах и тканях, ведущий к увеличению числа агрессивных свободных радикалов, повреждающих наши клетки), является фактором развития более 50 различных заболеваний и процессов старения.

Анализ современных литературных данных показал, что имеется достаточно много работ, указывающих на то, что витамин А и его предшественники способны проявлять как антиоксидантный, так и прооксидантный эффект (Е.Б. Бурлакова, 1982; R. Izquierdo et.al., 1992; С.Н. Hennekens et.al., 1996; Т.А. Kennedi et.al., 1992; P. Zhang et.al., 2000).

Ранее считалось, что каротиноиды и витамин А являются переносчиками активного кислорода, стимулирующего перекисное окисление липидов. Однако, в настоящее время появились указания на их антиоксидантные свойства (A.M. Герасимов и др., 1996; J.A. Olson , 1993; Marchibli R. 1999; N.E.Polyakov et.al., 2001; И.В.Сидоров и др., 2003; Д.Е. Головачев, 2003; Kio-kias Sotirios et al., 2004).

В исследованиях L.M. Viarma et al. (2001) применение каротиноидов снизило содержание малонового диальдегида и пероксидов, что привело к более быстрому заживлению ран. Кроме того, было показано, что в модельной системе с эмульгированной линолевой кислотой и и а-токоферолом бета-каротин оказывает более значительный антиоксидантный эффект (Т. Toshsyuki, 2002; P. Palozza et.al.,2002).

Установлено, что в качестве природного антиоксиданта бета-каротин нейтрализует свободные радикалы, образующиеся при ПОЛ, присоединяя их по месту разрыва двойных связей между углеродами в алифатической цепи (В.Дорожкин и др.,2004; А.И. Свеженцев, 2002; Е.Н. Дарюхина, 2001).

В тоже время результаты исследований К.В. Storey (1996); P.Palozza (1998), показали, что каротиноиды могут оказывать и прооксидантное действие, содействуя окислительной активности и вызывая оксидативный стресс. Некоторые аспекты этой проблемы раскрывают Young. A. S., et.al. (2001), А.И. Козаченко и др., (2001) исследования которых указывают о потере каротиноидами их эффективности как антиоксидантов при высоких концентрациях и при высоком парциальном давлении кислорода.

Это объясняется тем, что бета-каротин, как изопреноидное соединение, содержащее сопряженные двойные связи, легко подвергается окислению в аэробных условиях, что позволяет проявлять ему прооксидантные свойства.

На моделях экспериментальной патологии установлен широкий спектр фармакологической активности наружных лекарственных форм с биотехнологическим р-каротином. Показана целесообразность применения таких композиций в качестве противовоспалительных и ранозаживляющих средств. (А.В. Сергиенко, 2001)

Каротиноиды могут регулировать коммуникацию клетка-клетка, что очень важно для понимания противоопухолевого эффекта. Кроме того, предполагают, что ретиноевая кислота может взаимодействовать с геномом, модифицировать процессы транскрипции, влияя тем самым на клеточную диф-ференцировку и морфогенез (Букин Ю.В., 1993; P.F. Surai et.al., 2000).

Гематологические показатели крови свиноматок в связи с физиологическим состоянием и обеспеченностью организма каротином

Как известно, химический состав крови в здоровом организме относительно постоянен, однако, кровь, тем не менее является достаточно лабильной системой, быстро отражающей происходящие в организме изменения как в норме, так и при патологии (Е.А. Васильева, 1974; В.И.Георгиевский, 1990). Поэтому её можно считать основным индикатором, раскрывающим картину обмена веществ в организме животных.

Определение количества эритроцитов является важным показателем морфологических исследований, так как эти, наиболее многочисленные форменные элементы крови, участвуют в транспорте кислорода и углекислого газа, осуществляют гемостаз и обладают антигенными свойствами. Характер изменения содержания эритроцитов представлен в таблице 2.

Полученные нами данные свидетельствуют о том, что добавление препаратов Р-каротина в рационы супоросных свиноматок не оказало существенного влияния на содержание красных клеток крови. У лактирующих животных была отмечена тенденция увеличения содержания эритроцитов у животных, получавших препараты р-каротина, по сравнению с контрольной группой. Причем, полученные различия были более выражены у свиноматок второй группы, получавших «Бетацинол», что свидетельствует об улучшении эритропоэза. Следует отметить, что содержание эритроцитов у свиней всех групп не выходило за пределы физиологических норм (М.В. Розовенко и др., 2001). Известно, что лейкоциты участвуют в защитных реакциях организма, тем самым помогая ему бороться с различными неблагоприятными факторами внешней и внутренней среды. По данным наших исследований (табл. 2) содержание лейкоцитов у супоросных свиноматок второй и третьей опытных групп было ниже по сравнению с аналогами из контрольной группы. У лактирующих животных нами обнаружена обратная тенденция, а именно, повышение количества белых клеток крови у животных второй и третьей опытных групп на 13,30% и 10,25% соответственно по отношению к контролю. Однако, следует отметить, что данное увеличение было статистически недостоверным и находилось в пределах физиологических норм. Важными для определения характера изменения состава крови считаются изменения внутри лейкоцитарной формулы, которые дают возможность учитывать состояние и ферментативную способность органов и тканей. Увеличение числа одних и снижение других форм лейкоцитов отражает характер действия факторов внешней среды на организм (С.Г. Козырев и др., 2005). Кроме того, дифференцированный подсчет количества отдельных видов лейкоцитов в определенной степени позволяет судить о клеточном иммунитете и иммунном гомеостазе животных. Из данных таблицы 3 видно влияние препаратов Р-каротина на соотношение различных видов лейкоцитов в крови супоросных и лактирующих свиноматок. По нашим данным основная масса лейкоцитов представлена нейтро-филами. Это очень подвижные лейкоциты, отличающиеся высокой чувствительностью на активационные факторы, что характеризует их как наиболее мобильные клетки, которые первыми появляются в очаге воспаления и обладают высокой фагоцитарной активностью (О.И. Пикуза и др., 1990; Н.С. Олиферук и др., 2005). Нами была выявлена тенденция понижения количества палочкоядер-ных нейтрофилов у супоросных животных во второй и третьей опытных группах, по сравнению с контролем. У лактирующих свиноматок второй опытной группы была обнаружена обратная тенденция увеличения числа этой группы лейкоцитов. В третьей группе подсосных свиноматок содержание палочкоядерных нейтрофилов в крови практически не отличалось от первой группы Уровень сегментоядерных нейтрофилов в течение эксперимента, как в контрольной так и опытных группах существенно не отличался, однако мы установили понижение их содержания у лактирующих свиноматок по сравнению с супоросными, что очевидно связано с физиологическим состоянием животных. Известно, что лимфоциты играют основную роль в специфических защитных реакциях. Анализ полученных данных показал, что в последнюю треть супоросности у свиноматок второй и третьей опытных групп наблюдалось увеличение содержания лимфоцитов по сравнению с контролем. У лактирующих свиноматок существенных различий по количеству лимфоцитов между опытными группами не установлено. Следует отметить повышение их количества в крови у подсосных животных всех групп по сравнению с супоросными свиноматками. Таким образом, из лейкограммы видно, что изменения в составе крови проходят с различной динамикой. У подсосных свиноматок, по сравнению с супоросными увеличилось количество лимфоцитов, а доля сегментоядерных нейтрофилов, наоборот, сократилось, что, по мнению О.Ю. Рудишина и др. (2003) благоприятно влияет на повышение специфического иммунитета в активной клеточной форме. Известно, что моноциты обладают бактерицидной активностью, вырабатывают большое количество биологически активных веществ и являются фагоцитами.

Влияние различных соединений Р-каротина на иммунологический статус супоросных и лактирующих свиноматок

Фагоцитарная активность лейкоцитов в конце супоросности у животных контрольной группы была 50,66%, а у маток второй и третьей опытных групп - 67,33 (Р 0,05) и 57,33% (Р 0,05) соответственно. Полученные результаты позволяют сделать вывод о том, что активность фагоцитоза по оцениваемым параметрам у супоросных животных дополнительно получавших к основному рациону каротинсодержащие препараты, имела положительную динамику в обеих опытных группах.

Исследования показателей естественной резистентности при введении «Бетавитона» и «Бетацинола» телятам-молочникам (М.А. Водопьянов и др., 2003)также выявили повышение фагоцитарной активности, что подтверждает иммуностимулирующее действие этих препаратов.

У подсосных свиноматок контрольной и опытных групп уровень фагоцитарной активности лейкоцитов практически не отличался (таблица 7). В тоже время показатель фагоцитарного числа во второй и третьей опытных группах свиноматок незначительно уменьшался, что свидетельствует о некотором угнетении иммунитета. На наш взгляд это обусловлено более высокой продуктивностью маток, а значит и дополнительными затратами питательных, иммунобиологических и клеточных факторов защиты.

Наиболее полно возможности клеточного звена неспецифической защиты устанавливаются определением фагоцитарной ёмкости крови. У супоросных свиноматок второй и третьей опытных групп отмечено увеличение микробной ёмкости фагоцитов на 57,42 и 33,59% (Р 0,05) по сравнению с животными из контрольной группы. В тоже время различий по этому показателю у лактирующих свиноматок не выявлено.

Снижение активности клеточных факторов защиты организма у свиноматок опытных групп перед отъемом поросят также было получено в исследованиях СИ. Плященко и др. (2001) вследствие добавки витаминов С и Вс.

Ингибиторный эффект на иммунную систему матери в процессе лактации отмечает в своих исследованиях Т.А. Зудова (2001), что по её мнению может быть связано с переходом иммунных факторов из крови матери в молозиво.

Связывание антигена с антителом с образованием иммунного комплекса является одним из механизмов, направленных на элиминацию антигена из организма. Циркулирующие иммунные комплексы (ЦИК) способны присоединять компоненты комплемента и образовывать комплекс: антиген-антитело-комплемент, который оседает в тканях, сосудистой стенке, вызывая повреждения различной степени тяжести вследствие активации системы комплемента. В связи с этим уровень ЦИК в сыворотке крови является одним из диагностических показателей активности и степени тяжести иммунопатологического процесса (А.И. Карпищенко, 1999; Е.С. Воронин и др., 2002). Результаты исследований А.Р. Таировой (2000) установили иммуноде-фицитное состояние клеточного и гуморального звеньев иммунной системы крупного рогатого скота на фоне иммунопатологических реакций об интенсивности которых судили по увеличению в крови концентрации циркулирующих иммунных комплексов.

Анализ экспериментального материала показывает, что содержание ЦИК у супоросных свиноматок второй опытной группы понизилось на 16,59% по отношению к первой группе, а его содержание в третьей группе практически не отличалось от контрольного уровня (табл.8).

У лактирующих животных во второй группе уровень ЦИК понизился на 6,18% по сравнению с контролем. Различия по этому же параметру между третьей и контрольной группой были незначительны.

В эксперименте нами также обнаружено, что уровень ЦИК у супоросных свиноматок был выше, чем у подсосных животных. Мы предполагаем, что повышение количества ЦИК в конце супоросности связано с увеличением поступления в кровь матери аллоантигенов плодов, что согласуется с данными А.Г. Шахова и др. (2003).

Большая роль в поддержании высокого уровня защитных сил в организме отводится гуморальным факторам защиты, которые обуславливаются специфическими антителами, принадлежащими к пяти классам иммуногло 59 булинов, основными из которых являются три: IgA, IgM, IgG ( Н.А. Садомов, 2002).

На первичное введение в организм антигена вырабатываются Ig М, которые образуют прочные соединения с антигенами, вызывают агглютинацию, активируют комплемент и обеспечивают устойчивость к бактериальным инфекциям (С.А. Павлович, 1997).

При повторном попадании антигена в организм происходит выработка Ig G, обеспечивающих нейтрализацию бактериальных токсинов и вирусов. Кроме того, связываясь с микроорганизмами Ig G также активируют комплемент и вызывают хемотаксис нейтрофилов.

Иммуноглобулины класса А препятствуют адгезии, адсорбции бактерий и вирусов. Участвуя в фагоцитозе микробов, обладая широким спектров антивирусной, антибактериальной, антитоксической активности Ig А обеспечивают первую линию защиты (местный иммунитет) (Е.С.Воронин и др., 2002; В.Ю. Сафонова и др., 2004).

Известно, что уровень иммуноглобулинов в сыворотке крови позволяет прогнозировать как количественный, так и качественный состав молозива свиноматок, что в свою очередь позволяет не только предвидеть возможность возникновения у новорожденных поросят иммунодефицитов, но и корректировать их с помощью соответствующих средств.

По имеющимся литературным данным влияние витамина А и его предшественников на биосинтез антител неоднозначно. С одной стороны, большинство авторов сходится во мнении, что они оказывают стимулирующее влияние на гуморальное звено иммунной системы (А.Н.Турченко и др., 2003; Н.В. Высокое и др.,2002). С другой стороны исследования P.Kostoglou et.al. (2000) показали, что введение (З-каротина в рационы свиноматок не оказывает влияния на содержание иммуноглобулинов в крови.