Исследование механизмов формирования гетерогенности тромбоцитов крови человека при их активации Котова Яна Николаевна

Исследование механизмов формирования гетерогенности тромбоцитов крови человека при их активации
<
Исследование механизмов формирования гетерогенности тромбоцитов крови человека при их активации Исследование механизмов формирования гетерогенности тромбоцитов крови человека при их активации Исследование механизмов формирования гетерогенности тромбоцитов крови человека при их активации Исследование механизмов формирования гетерогенности тромбоцитов крови человека при их активации Исследование механизмов формирования гетерогенности тромбоцитов крови человека при их активации
>



Котова Яна Николаевна. Исследование механизмов формирования гетерогенности тромбоцитов крови человека при их активации : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.04 / Котова Яна Николаевна; [Место защиты: Гематол. науч. центр РАМН].- Москва, 2009.- 101 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-3/1410

Введение к работе

Актуальность темы. Одной из фундаментальных задач медицины, биофизики, биохимии, молекулярной биологии и медицинской химии является исследование закономерностей функционирования системы гемостаза человека и, как следствие, возможное предотвращение таких патологических состояний, как инсульты, инфаркт, спонтанный тромбоз и др. Гемостаз является защитной реакцией организма, выражающейся в остановке кровотечения при повреждении стенки сосуда. Он возникает в результате спазма кровеносных сосудов и появления закупоривающего сосуд кровяного сгустка. В гемостатической реакции человека принимают участие окружающая сосуд ткань, стенка сосуда, плазменные факторы свертывания крови и клетки крови, в первую очередь тромбоциты, которые представляют собой безъядерные клеточные структуры неправильной округлой формы диаметром 1-4 мкм. Они образуются в костном мозге путем отщепления от мегакариоцитов. Главной функцией тромбоцитов является образование «белого тромба», закрывающего первичное повреждение стенки сосуда.

Активация тромбоцита может вызываться множеством стимулов, включая химические и механические. Основными физиологическими активаторами считаются коллаген (главный белок внеклеточного матрикса) и тромбин, которые относятся к сильным эффекторам, а также АДФ (аденозиндифосфат, появляющийся из разрушенных клеток сосуда или секретируемый самим тромбоцитами) и тромбоксан Аг (вторичный активатор, секретируемый тромбоцитами). Активаторы, взаимодействуя с соответствующими мембранными рецепторами тромбоцита, способствуют его переходу в активированное состояние, которое характеризуется изменением формы, адгезией, агрегацией, секрецией содержимого гранул, формированием прокоагулянтной поверхности.

В норме мембрана тромбоцита асимметрична, благодаря работе транслоказы, которая АТФ-зависимым образом осуществляет перенос фосфолипидов (фосфатидилсерина и фосфатидилэтаноламина) во внутренний слой мембраны. При активации эта асимметричность нарушается, активируются ферменты, действие которых приводит к выравниванию концентраций фосфолипидов между внешней и внутренней поверхностями мембраны. Это ведет к появлению во внешнем слое мембраны отрицательно заряженного фосфатидилсерина, что способствует сборке прокоагулянтных комплексов, таких как теназный и протромбиназный. [Zwaal R.F.A. et al. 1997]. Было обнаружено, что по данному параметру (уровень фосфатидилсерина на поверхности клетки) тромбоциты разделяются на две группы. Кроме того, в ходе активации тромбоциты секретируют и содержание своих гранул (альфа и плотные

гранулы), что играет важную роль в свертывании крови.

В настоящее время было показано, что сильная физиологическая активация тромбоцитов (например, тромбином в сочетании с коллагеном или конвульксином, агонистом коллагенового рецептора гликопротеина VI) может привести к развитию неоднородности в ответе тромбоцитов. В работе [Alberio L., et al. 2000] впервые было показано, что комбинированная активация тромбоцитов двумя физиологическими агонистами, тромбином и коллагеном, способствовала экспрессии высокого уровня а-гранулярного фактора V на поверхности части тромбоцитов. Они назвали данную фракцию клеток «укутанными» тромбоцитами. Было также доказано, что в данных клетках экспрессируется высокий уровень фосфатидилсерина на поверхности. В работе [Dale G.L., et al. 2002] было показано, что помимо а-гранулярного фактора V на поверхности «укутанных» тромбоцитов экспрессируются и другие а-гранулярные белки (фибриноген, фактор фон Виллебранта, тромбоспондин, фибронектин и аг-антиплазмин). Таким образом, новая обнаруженная субпопуляция тромбоцитов, названная «укутанными» тромбоцитами, характеризуется высоким уровнем фосфатидилсерина и альфа-гранулярных белков на своей поверхности.

В ходе изучения свойств новой фракции тромбоцитов, было определено, что предшественника данной субпопуляции «укутанных» тромбоцитов не существует и доля этих клеток зависит только от условий активации. [Alberio L, et al. 2000; London F.S. et al. 2004; Panteleev M.A. et al. 2005]. Было показано возможное участие коллагеновой рецептор-связанной молекулы FcRy, митохондриальной поры в формирование «укутанных» тромбоцитов. [Jobe S.M. et al. 2005; Remenyi G. et al. 2005]

Важным и пока не разрешенным вопросом в исследовании свойств «укутанных» тромбоцитов остаются механизмы, приводящие к их образованию.

Тромбин, а также тромбин с коллагеном или конвульксином, активируют тромбоцит, приводя к секреции гранул, с выделением тромбоксана Аг и АДФ. АДФ, как и тромбоксан Аг, являются физиологическими активаторами тромбоцитов. Выброс последних важен для формирования и развития тромба при повреждении. Однако их возможная роль в формировании «укутанных» тромбоцитов не совсем понятна. Предполагая, что АДФ через свои адренергические рецепторы, а тромбоксан Аг через собственный рецептор участвуют в активации тромбоцитов. Они активируют различные сигнальные пути, которые приводят к активации гликопротеина ПЬ/Ша, агрегации, а также секреции.

В работе [Dale G.L. et al. 2002] было показано, что альфа-гранулярные белки являются субстратами для трансглутаминаз тромбоцитов (тканевая трансглутаминаза и фактор ХШа), ферментов, катализирующих образование є-(у-глутамил)-лизиновьіх сшивок. Результаты экспериментов с антителами к тканевой трансглутаминазе и

фактору ХШа показали, что обе трансглутаминазы присутствуют на поверхности «укутанных» тромбоцитов, а использование ингибиторов трансглутаминаз приводит к блокированию образования «укутанных» тромбоцитов. Это свидетельствует о возможной роли данных ферментов (фактор ХШа и тканевая трансглутаминаза) в формировании «укутанных» тромбоцитов [Dale G.L. et al. 2002].

Существуют данные, предполагающие, что ведущую роль в формировании «укутанных» тромбоцитов может играть фактор ХШа. [Сох A., D Devine. 1994; Dale G.L. et al. 2002; Kulkarni S., et al. 2004] Однако, в работе [Jobe S.M. et al. 2005] было продемонстрировано, что мыши дефицитные по фактору ХШа не имели трудностей в образовании «укутанных» тромбоцитов. Эти данные свидетельствуют в пользу того, что фактор ХШа не является необходимым для образования «укутанных» тромбоцитов, и предполагают, что другая клеточная трансглутаминаза, а именно тканевая трансглутаминаза, может компенсировать отсутствие фактора ХШа. Вопрос о роли данных ферментов до сих пор открыт.

«Укутанные» тромбоциты являются очень интересным и важным подклассом тромбоцитов. Имея высоко прокоагулянтную поверхность, они способны поддерживать протромбиназную активность. Есть указания на то, что «укутанные» тромбоциты могут быть критическим звеном, как в нормальном гемостазе, так и при тромбозе. Однако, их точное значение в физиологии и патофизиологии, а также механизмы формирования такой гетерогенности тромбоцитов при активации неизвестны. Поэтому изучение сигнальных механизмов, ведущих к формированию данной субпопуляции тромбоцитов очень важно.

Цель работы: Экспериментальное исследование механизмов формирования гетерогенности тромбоцитов при их активации in vitro.

Задачи исследования:

  1. Определение роли секреции тромбоцитов в образовании «укутанных» тромбоцитов

  2. Исследование внутриклеточных путей сигнализации, регулирующих формирование гетерогенности тромбоцитов при их активации

  3. Определение роли тканевой трансглутаминазы и фактора ХШа в формировании гетерогенности тромбоцитов

Научная новизна. В работе показано, что на образование «укутанных» тромбоцитов влияет АДФ, секретируемый из плотных гранул тромбоцитов, через адренергический рецептор P2Y12. Установлено, что в формировании гетерогенности тромбоцитов участвуют внутриклеточные пути сигнализации, идущие от рецептора P2Y12 и связанные с действием аденилатциклазы, фосфоинозитид-3-киназы и Src-тирозинкиназы. Установлено, что фактор ХШа и, особенно, тканевая трансглутаминаза

вносят существенный вклад в формирование гетерогенности тромбоцитов при их активации.

Научно-практическое значение. Данная работа является фундаментальным исследованием, позволяющим понять механизмы формирования гетерогенности тромбоцитов крови человека при их активации, а также предполагаемую роль «укутанных» тромбоцитов. Результаты данной работы могут быть полезны как для понимания происходящих процессов тромбообразования, так и для создания на основе имеющихся знаний новых методов антитромботической терапии.

Положения, выносимые на защиту:

  1. АДФ из плотных гранул регулирует формирование гетерогенности тромбоцитов человека.

  2. Сигнализация от АДФ, регулирующая образование «укутанных» тромбоцитов, идет через пуринэргический рецептор P2Y12.

  3. Пути внутриклеточной сигнализации, ведущие к формированию «укутанных» тромбоцитов: аденилатциклаза, фосфоинозитид-3-киназа и Src-тирозинкиназа.

  4. Показано, что тканевая трансглутаминаза и фактор ХШа участвуют в формировании гетерогенности тромбоцитов крови человека при их активации.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 101 странице машинописного текста, состоит из введения, четырех глав (главы 1 — обзора литературы, главы 2 — описания материалов и методов, главы 3 — описание экспериментальных результатов, главы 4 — обсуждения результатов), выводов и библиографического указателя, включающего 99 источников. Работа выполнена на базе Учреждения Российской Академии Медицинских наук Гематологический Научный Центр РАМН в лаборатории физической биохимии системы крови (зав. лабораторией проф., д.б.н. Атауллаханов Ф.И.).

Апробация работы состоялась 16 сентября 2009 года на заседании проблемной комиссии "Биохимия, биофизика и реология крови" в Учреждении Российской Академии Медицинских наук Гематологический Научный Центр РАМН. Материалы диссертации докладывались на 11-й и 12-й Международных Пущинских школах-конференциях молодых ученых «Биология - наука ХХІвека» (Пущино, 29 октября - 2 ноября 2007 года, 10 - 14 ноября 2008 года); на 33rd FEBS Congress & 11th ШВМВ Conference (Athens, 28 June - 3 July 2008); 53rd Annual Meeting Society of Thrombosis and Haemostasis Research (Vienna, February 04 - 07, 2009).

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 7 публикациях. Статей в рецензируемых журналах: 3; публикациях в трудах конференций и съездов: