Экспериментальная сравнительная оценка гериопротекторных свойств маточного молочка. женьшеня и их комбинации Слепнев Александр Александрович

Экспериментальная сравнительная оценка гериопротекторных свойств маточного молочка. женьшеня и их комбинации
<
Экспериментальная сравнительная оценка гериопротекторных свойств маточного молочка. женьшеня и их комбинации Экспериментальная сравнительная оценка гериопротекторных свойств маточного молочка. женьшеня и их комбинации Экспериментальная сравнительная оценка гериопротекторных свойств маточного молочка. женьшеня и их комбинации Экспериментальная сравнительная оценка гериопротекторных свойств маточного молочка. женьшеня и их комбинации Экспериментальная сравнительная оценка гериопротекторных свойств маточного молочка. женьшеня и их комбинации Экспериментальная сравнительная оценка гериопротекторных свойств маточного молочка. женьшеня и их комбинации Экспериментальная сравнительная оценка гериопротекторных свойств маточного молочка. женьшеня и их комбинации Экспериментальная сравнительная оценка гериопротекторных свойств маточного молочка. женьшеня и их комбинации Экспериментальная сравнительная оценка гериопротекторных свойств маточного молочка. женьшеня и их комбинации Экспериментальная сравнительная оценка гериопротекторных свойств маточного молочка. женьшеня и их комбинации
>



Слепнев Александр Александрович. Экспериментальная сравнительная оценка гериопротекторных свойств маточного молочка. женьшеня и их комбинации : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.04 : Рязань, 2003 165 c. РГБ ОД, 61:04-3/431

Содержание к диссертации

стр.

ВВЕДЕНИЕ 5

ГЛАВА 1, ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 11

  1. Современная эпидемиологическая характеристика демографической ситуации- Социальные и медицинские аспекты старения населения 11

  2. Основные механизмы, определяющие интенсивность возрастных изменений. Значение состояния пере-кисного окисления липидов как фактора, ускоряющего старение организма 14

  3. Экспериментальная оценка процесса старения организма 17

  1. Гериопротективные средства как фармакологическая группа; общая характеристика, основные требования, результативность применения. Актуальность поиска оптимальных гериопротекторов 19

  2. БАПП и фитоадаптогены как гериопротективные средства- Характеристика их антиоксидантного действия 21

  3. Перспективность совместного применения БАПП и фитоадаптогенов: экспериментально-клинические данные о выраженности профилактических и терапевтических свойств комбинированных препаратов-. 35

ГЛАВА 2, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ,,. 40
2Л. Характеристика экспериментальных моделей и схе
мы проведения опытов для сравнительной оценки
ММ» ЖШ и апикомпозиций с его включением 40

  1. Методика оценки влияния исследуемых средств на показатели физической работоспособности 40

  2. Моделирование острой гипоксической гипоксии и методика анализа антигипоксического эффекта 42

  3. Моделирование токсического тетрахлорметанового гепатита и схема исследования гепатопротекторных свойств 44

2,2, Методы исследования 46

2.2Л, Физиологические 46

2-2.2. Электрофизиологические 46

  1. Биохимические 47

  2. Математико-статистические 49

ГЛАВА

3. 3.1.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 50

Влияние композиций, содержащих маточное молоч
ко и женьшень, на показатели физической работо
способности организма 50

3.2.

Влияние маточного молочка, женьшеня и их компо
зиций на показатели физической работоспособности
в условиях регулярных интенсивных мышечных на
грузок 59

3.2,1,

3.2.2.

Значения параметров плавательных тестов в контрольной группе и при назначении маточного молочка, женьшеня и их композиций -Анализ динамики массаметрических данных и их производных в различных опытных сериях при реализации схемы эксперимента.

3-2,3.

3.2А

Оценка показателей газового состава и кислотно-щелочного равновесия крови,

3-2.5.

Биохимические параметры сыворотки крови в контрольной группе и после выполнения подопытными животными цикла плавательных тестов Изменения концентраций пирувата и гликогена в тканях миокарда скелетной мышцы крыс различных опытных серий.

3.3,

Сравнительная оценка антигипоксического действия маточного молочка, женьшеня и апикомпозиций с их

содержанием 92

3.3.1.

3.3.2.

Изменения показателей кислотно-щелочного равновесия и газового состава крови крыс с острой гнпок-сической гипоксией и на фоне превентивного введения ММ, ЖШ и апикомпозиций с его включением .. Анализ общелабораторных биохимических показателей сыворотки крови крыс контрольной и опытных

серий

3.4.

Изучение влияния маточного молочка, женьшеня и
композиций с их включением на течение токсиче
ского тетрахлорметанового гепатита 105

3.5.

Динамика показателей перекисного окисления липи-дов в тканях печени, миокарда и головного мозга

при реализации схемы эксперимента 111

ГЛАВА 4.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ 121

ВЫВОДЫ 135

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 136

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 137

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

С*

БАПП - биологически активные продукты пчеловодства
ММ - нативное маточное молочко
ЖШ - женьшень
АПТС - Апитонус
АПТСЖШ - Апитонус с женьшенем
П1П - продолжительность первичного плавания
П2П - продолжительность повторного плавания
(*Ф СПДП - суммарный показатель двойного плавания

ПВР - показатель восстановления работоспособности

ОПР - общий показатель работоспособности

ПОЛ - перекисное окисление липидов

НАДФ-Н-ПОЛ - НАДФ-Н-зависимое перекисное окисление липидов

АСК-ПОЛ - аскорбат-зависимое перекисное окисление липидов

р02 - парциальное давление кислорода

рСОг - парциальное давление двуокиси углерода

HCOj-ион - гидрокарбонатный анион

ACT - аспартатаминотрансфераза

АЛТ - аланинаминотрансфераза

ЩФ - щелочная фосфатаза

Введение к работе

С*

Актуальность проблемы.

Среди наиболее важных и неотложных проблем, стоящих перед медицинским сообществом в последние 10-летия - проблема старения населения. В соответствии с прогнозом ООН к 2005 году численность людей старше 60 лет превысит 1 млрд., что составит 15% всего населения (И.А.Зарембо и др., 2002). Эта тенденция характерна для наиболее экономически развитых стран мира, В России» как и во многих странах постоянно увеличивается число людей пожилого и старческого возраста (Р.А.Галкин и др,, 1999).

На данные возрастные категории приходится и наибольшее потребление
лекарственных средств и наибольшая частота развития побочного действия
при их применении. Общая частота побочных эффектов и осложнений пси
хофармакотерапии достоверно растет по мере увеличения возраста больных
(Андрусенко МЛ., 2002). Выявлена группа осложнений, в патогенезе кото
рых фактор старения играет решающую роль. К ним относятся ортостатиче-
ская гипотензия, головокружение, обострение сопутствующих сердечно
сосудистых заболеваний, мышечная слабость, состояния острой спутанности
Ш сознания, нарушения памяти. Старение и связанные с ними факторы сущест-

венно меняют клинические эффекты психотропных перпаратов, что необходимо учитывать при разработке терапевтических методик для больных позднего возраста.

Хорошо известны общие особенности фармакотерапии хронических за
болеваний в пожилом возрасте: изменение фармакокинетики лекарств; труд
ности в контроле за проводимой терапией; наличие одного или нескольких
сопутствующих заболеваний; необходимость учета различных лекарствен-
у ных взаимодействий; ограниченность потенциала для реабилитации. Можно

считать доказанной большую предрасположенность пожилых людей к развитию побочных реакций, связанную со снижением функции печени и почек.

Полученные результаты исследований (Афанасьева А.Н., 2002) показали,

что у людей пожилого возраста чаще наблюдаются явления токсиконемии. Это связано как со снижением процессов метаболизма, преобладаниями ка-таболических процессов, так и со снижением эффективности работы дезин-токсикационных систем организма в пожилом и старческом возрасте.

Поэтому создание средств лечебно-профилактического характера, имеющих низкую токсичность, обладающих адаптогенными свойствами, которые в то же время обеспечивали бы организм и пластическими компонентами, необходимыми для восстановления повреждений на различном уровне, лежащих в основе развития разнообразных форм соматической патологии, является одним из приоритетных направлений современных эксперименталь-но-фармакологиических исследований (Ф.Н.Гильмиярова и др., 2002), Данные препараты могли бы использоваться и как профилактические средства, так и в качестве комплексной фармакотерапии для уменьшения побочных эффектов синтетических препаратов и для повышения качества лечения. Одним из главных достоинств фитопрепаратов является именно высокая степень безопасности при их назначении. С другой стороны, увеличение продолжительности жизни и постарение населения, рост числа больных с соче-танной патологией, с заболеваниями печени и почек требуют использования лекарственных средств с максимальной широтой терапевтического действия. Таковую имеют большинство фитопрепаратов и продуктов пчеловодства (Б.Г.Волынский и др, 1988; С.Я.Соколов, 2000; В.Г.Макарова и др, 2001).

Последние годы характеризуются резким возрастанием интереса медиков и биологов к возможностям апи-фитотерапии и апи-итопрофилактики. Это связано, с одной стороны, с относительно высокой частотой осложнений при применении лекарственных средств синтетического происхождения и их дороговизной, а также с совершенствованием технологических возможностей получения биологически активных продуктов, открытием новых терапевтических свойств маточного молочка, адаптогенов растительного происхождения, позволяющих успешно использовать их при многих патологиях и состояниях повышенного функционально-метаболического напряжения (Б.Н.Орлов, 1990;Э.А,Лудянский, 1994; В.Г.Макарова, 1997).

Вместе с тем малоизученным остается вопрос об особенностях примене-

ния и выраженности терапевтических характеристик апикомпозиций при добавлении к ним адаптогенов растительного происхождения, в частности женьшеня. Комплексный анализ этой проблемы, проведенный с использованием высокочувствительных фармакологических экспериментальных моделей, в достаточной степени позволил бы выявить подобные закономерности, более точно определить круг показаний для их практического применения и приоритентность их использования в геронтологии для повышения качества жизни пожилых больных и уменьшения частоты побочных реакций при назначении им лекарственных средств синтетического происхождения.

Цель работы. Комплексная сравнительная оценка наличия и выраженности гериопро-текторного действия маточного молочка, женьшеня и их комбинации в условиях некоторых экспериментальных моделей.

Задачи исследования, 1 - Анализ особенностей динамики комплекса биохимических, массамет-рических и функциональных показателей стареющего организма подопытных лабораторных животных при выполнении интенсивных физических нагрузок, в условиях острой гипоксической гипоксии и при моделировании токсического гепатита.

2, Изучение сравнительной выраженности актопротекторного эффекта на
модели двойных плавательных тестов "до предела11 по данным функцио
нальных параметров физической работоспособности, массаметрическим и
биохимическим показателям различных биосубстратов в условиях назначе
ния лабораторным животным старших возрастных групп препаратов маточ
ного молочка, женьшеня и их комбинации.

3. Оценка параметров газового состава крови и комплекса
биохимических показателей сыворотки крови у животных старших
возрастных групп, получавших препараты маточного молочка, женьшеня и
их комбинацию перед воздействием факторов, вызывающих развитие

ред воздействием факторов, вызывающих развитие острой гипоксической гипоксии.

4, Исследование динамики ферментативных и метаболических показате
лей крови при моделировании у экспериментальных животных старших
возрастных групп острого тетрахлорметанового гепатита и при привентив-
ном применении АПИ- и фитопрепаратов,

5. Сравнительный анализ выраженности антиоксидантных свойств оце
ниваемых средств как одной из компонент их гериопротекторного действия
на экспериментальной свободно-радикальной модели тетрахлорметанового
гепатита.

Методы исследования.

Для изучения актопротекторного эффекта сравниваемых апикомпозиций использован физиологический метод оценки физической работоспособности, основанный на регистрации прямых и расчете производных характеристик предельных плавательных нагрузок. Биохимические показатели крови - активность трансаминаз, щелочной фосфатазы, общий белока глюкозу, мочевину, холестерин - определяли с помощью стандартных наборов "LACHEMA" (Чехия) и "RANDOX" (Великобритания) по общепринятым методикам. Параметры газового состава и кислотно-щелочного равновесия крови фиксировали на цифровом анализаторе рН и газов ОР-2І5. Концентрацию малонового диальдегида, активность НАДФ-Н-зависимого и аскорбат-зависимого пе-рекисного окисления липидов в различных тканях подопытных животных определяли спектрофотометрически по тесту с тиобарбитуровой кислотой.

Научная новизна.

Впервые проведены сравнительные изучения выраженности функциональных и биохимических параметров в условиях различных возрастных групп.

Впервые проведена количественная оценка изменений выраженности ак-

топротекторного действия маточного молочка при его комбинации с жень-
(ф шенем.

Впервые дана сравнительная характеристика эффектов маточного молочка и апикомпозиций, содержащих маточное молочко и женьшень на состояние биохимических процессов, газового состава и кислотно-щелочного баланса крови при острой гипоксической гипоксии. По этим показателям выявлен максимальный эффект при сочетании маточного молочка и женьшеня.

Установлены позитивные влияния пищевых добавок, содержащих маточ
ное молочко и женьшень на биохимические процессы печени при токсиче-
k ском гепатите.

Впервые определена сравнительная антиоксидантная активность у различных пищевых добавок, содержащих в своем составе маточное молочко и женьшень, сопоставимая с выраженностью других проявлений гепатопро-текторного и антигипоксических эффектов.

Практическая значимость.

Установленные позитивные влияния пищевых добавок, содержащих ма
точное молочко, на биохимические процессы печени предопределяют целе-
сообразность их применения в старческом возрасте в комплексной терапии

токсических гепатитов и для профилактики печеночных осложнений при длительном применении лекарственных средств или профессиональном контакте с веществами, имеющими близкий к тетрахлорметану механизм поражения печени.

Полученные данные позволяют рекомендовать биологически активные
пищевые добавки, содержащие в своем составе маточное молочко, особенно
в комбинации с женьшенем, в качестве эффективных актопротекторов для
л повышения качества жизни пожилых людей, а также выздоровливающим

больным преклонного возраста после длительной вынужденной гиподинамии.

Антигипоксическое действие комбинаций нативного маточного молочка

с другими биологически активными продуктами может быть реализовано при различных состояниях, сопровождающихся кислородной недостаточностью.

Способность апикомпозиций маточного молочка с медом и женьшенем снижать интенсивность липопероксидации позволяет рекомендовать использование их в качестве специфической пищевой добавки в старческом возрасте и при заболеваниях, в патогенезе которых одним из определяющих звеньев является активация перекисного окисления липидов-

Апробация работы. Материалы исследования доложены и представлены на; Международной конференции "Фармация в XXI веке: инновация и традиции" (С-Петербург, 1999); Международной научной конференции "Пчеловодство- XXI век" (Москва, 2000); VII Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, 2000); научной конференции "Фитотерапия, лазеротерапия» биологически активные вещества естественного происхождения в XXI веке (Черноголовка, 2000); 3-й Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные вопросы эндокринологии11 (Пермь, 2000); V-ом Международном конгрессе "Парентеральное и энтеральное питание" (Москва, 2001); III Межрегиональной научно-практической конференции "ИБС: стандарты и перспективы диагностики и лечения" (Москва-Рязань, 2003),; объединенной межкафедральной научной конференции РязГМУ им. акад, И.П.Павлова (2003). По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, из них 9 в центральной печати.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 165 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания использованных материалов и методов исследования, трех подглав изложения полученных данных, обсуждения результатов и выводов. Работа иллюстрирована 26 таблицами и 18 рисунками- Список литературы включает 252 источника, из них 95 источников зарубежной литературы.