Липиды и липолитические ферменты в молозиве и молоке коров в зависимости от возраста, породы и сезона года Баранова Валентина Станиславовна

Липиды и липолитические ферменты в молозиве и молоке коров в зависимости от возраста, породы и сезона года
<
Липиды и липолитические ферменты в молозиве и молоке коров в зависимости от возраста, породы и сезона года Липиды и липолитические ферменты в молозиве и молоке коров в зависимости от возраста, породы и сезона года Липиды и липолитические ферменты в молозиве и молоке коров в зависимости от возраста, породы и сезона года Липиды и липолитические ферменты в молозиве и молоке коров в зависимости от возраста, породы и сезона года Липиды и липолитические ферменты в молозиве и молоке коров в зависимости от возраста, породы и сезона года Липиды и липолитические ферменты в молозиве и молоке коров в зависимости от возраста, породы и сезона года Липиды и липолитические ферменты в молозиве и молоке коров в зависимости от возраста, породы и сезона года
>




Баранова Валентина Станиславовна. Липиды и липолитические ферменты в молозиве и молоке коров в зависимости от возраста, породы и сезона года : ил РГБ ОД 61:85-3/5

Содержание к диссертации

Введение

2. Обзор литературы 9

2.1. Роль молока в жизни человека и животных. Его состав и свойства 9

2.2. Липиды молозива и молока коров 12

2.2.1. Общая характеристика липидов молока коров и их значение 12

2.2.2. Характеристика отдельных классов липидов молозива и молока коров 15

2.2.3. Состав жирных кислот липидов молозива и молока коров 20

2.3. Липолитические ферменты молозива и молока коров 24

2.3.1. Липазы молозива и молока коров 24

2.3.2. Липопротеидлипаза молозива и молока коров 30

2.3.3. Влияние различных факторов на активность липазы молока . 33

2.3.4. Эстеразы молозива и молока коров 35

2.4. Показатели метаболизма липидов в молоке коров при маститах 34

3. Собственные исследования 43

3.1. Материалы и методы 43

3.2. Динамика содержания показателей метаболизма липидов в молозиве и молоке коров в зависимости от возраста, породы и сезона года 56

3.3. Активность липолитических ферментов в молозиве и молоке коров в зависимости от возраста, породы и сезона года 79

3.4. Коррелятивные взаимосвязи между показателями метаболизма липидов в молозиве и молоке коров 87

3.5. Сравнительная характеристика в содержании показателей метаболизма липидов и активности липопротеидлипазы и арил-эстеразы в молоке здоровых и больных клинической формой мастита коров 92

4. Обсуждение результатов 99

5. Вывода 113

6. Практические предложения 118

Список литературы 119

Приложения 134

Введение к работе

Актуальность темы. В "Основных направлениях экономического и социального развития на I98I-I985 годы и на период до 1990 года", принятых на ХХУТ съезде КПСС, в материалах Майского и Ноябрьского 1982, Июльского 1983 года пленумов ЦК КПСС вопросам дальнейшего развития сельского хозяйства отведено особое место.

Для сельского хозяйства страны определены показатели среднегодового производства продуктов животноводства: мяса 17-17,5 млн тонн, молока 97-99 млн тонн. Необходимо не только увеличить производство молока и молочных продуктов, но и улучшить их качество. Выход и качество молочных продуктов обуслов-~7 ливаются не только количественным содержанием белка и жира в молоке, но и физико-химическими, биологическими свойствами его, структурой его компонентов, которые зависят от породы, возраста, кормления животных и других факторов. Следовательно,-изыскать пути увеличения производства молочных продуктов и улучшения их качества невозможно без всестороннего глубокого исследования не только молока вообще, но и его компонентов. Без знания физико-химических и биохимических процессов невозможно получать высококачественные молочные продукты, а также делать соответствующую оценку при использовании для кормления новорожденных животных. Для успешного решения этих задач знание биохимии молока имеет актуальное значение.

Известно, что наибольшая интенсивность роста телят наблюдается в первые два-три месяца жизни. В этот период организм новорожденного нуждается в большом количестве белков, жира, углеводов и минеральных веществ. Поэтому рост и развитие телят зависят от количества и качества используемых кормов,а в

первый месяц от качества молока и особенно молозива.Молозиво является биологическим стимулятором и одним из важнейших факторов внешней среды,с помощью которого можно управлять физиологическими функциями организма. Поэтому знание количественных изменении компонентов молозива имеет огромное значение для направленного выращивания телят.

Несмотря на определенные успехи в изучении состава молозива и молока, остается много невыясненных вопросов относительно роли многих компонентов в питании новорожденных,влиянии их на состояние здоровья,скорость роста, развитие организма. Кроме того, как в отечественной, так и в зарубежной литературе недостаточно представлены данные о количественном содержании многих компонентов молока и молозива, динамике их изменения в связи с временем лактации, сезоном года, возра- .< стом, породой.

Особый интерес представляет собой комплекс вопросов, / связанных с метаболизмом липидов в молочной железе.

Известно,что содержание жира в молоке является одним изу решающих показателей,характеризующих товарные качества молока и молочных продуктов. Питательность и вкусовые свойства молока и молочных продуктов во многом зависят от соотношения классов липидов,а также от состава жирных кислот молочного жира.Биологическая ценность жиров определяется наличием в них полиненасыщенных жирных кислот (линолевой,линоленовой,арахи-доновой).Эти жирные кислоты не синтезируются в организме человека. При их недостатке в пище нарушаются процессы обмена ^J веществ.

Важную роль в период новорожденное играют липиды молозива. Это обусловлено как энергетическим значением, так и биологическим действием содержащихся в них полиненасыщенных

жирных кислот (линолевой, линоленовой, арахидоновой). _

Большой вклад в изучение липидного обмена в молочной железе внесли Г.И, Азимов, Н.В. Барабанщиков, Р.Б. Давидов, Г.С. Инихов, И.К. Медведев и другие» Основные работы в этом направлении посвящены изучению содержания общих липидов, их физико-химических констант. Значительно меньше имеется данных по классовому и жирнокислотному составу молочного жира и особенно жира молозива, а также динамике их изменения в связи с сезоном года, возрастом и породой коров.

К настоящему времени мало систематизировано и опубликовано данных относительно природных биологически активных микрокомпонентов молока, в том числе ферментах. Наличие и концентрация энзимов особенно важны, так как они способны изменять состав и свойства макрокомпонентов молозива и молока при их хранении и переработке, а также оказывать существенное влияние на питательную ценность этих продуктов при кормлении молодняка животных.

Наиболее важными ферментами липидного метаболизма в молозиве и молоке коров являются липазы (липопротеидлипаза, трибутириназа)и эстеразы. Липазы имеют важное технологическое значение, ибо обусловливают вкусовые качества молока и молочных продуктов. Не отрицается роль липолитических ферментов в пищеварении у новорожденных телят. Однако доступная литература располагает незначительным количеством работ относительно влияния различных факторов, в том числе сезона года, породы и возраста животных на активность этих ферментов. Кроме того, полученные данные носят весьма противоречивый характер.

Целью работы явилось изучение влияния сезона года, возраста и породы коров на показатели метаболизма липидов и

іактивность липолитических ферментов (липопротеидлипаза, арил-эстераза) в молозиве и молоке коров.

Задачами исследований явилось определение в молозиве и молоке коров в зависимости от возраста, породы и сезона года, а также в молоке здоровых и больных клинической формой мастита коров следующих показателей метаболизма липидов :

содержание общих липидов,

состав классов липидов (фосфолипиды, моноглицериды, холестерин свободный и эфиросвязанный, неэтерифицированные жирные кислоты) ,

состав жирных кислот молочного жира,

активность липопротеидлипазы и арил-эстеразы.

Научная новизна состоит в том, что в работе впервые приводятся сведения о содержании показателей метаболизма липидов и активности липолитических ферментов (липопротеидлипазы, трибутириназы, арил-эстеразы) в молозиве и молоке коров на протяжении лактации в зависимости от возраста, породы и сезона года, а также в молоке коров, больных клинической формой мастита.

Были модифицированы методы определения активности липопротеидлипазы и трибутириназы. Впервые обосновано применение в качестве субстрата жировой эмульсии "Липофундин", активированной бычьей сывороткой крови при определении активности липопротеидлипазы в молозиве и молоке коров. Определены чувствительность и точность титрометрического и потенциометриче-ского методов при определении активности липопротеидлипазы и трибутириназы в молозиве и молоке коров.

Теоретическое и практическое значение. В результате проведенных исследований дана качественная и количественная

«характеристики состава жирных кислот и классов липидов, а также активности липопротеидлипазы и арил-эстеразы в молозиве и молоке коров в зависимости от породы, возраста животного и сезона года, а также в молоке коров больных клинической формой мастита.

Результаты, полученные в работе могут быть использованы ' при характеристике рационов для новорожденных телят, а также в технологии производства молочных продуктов. Для специалистов молочной промышленности результаты исследований могут служить ценными показателями при контроле за качеством молока.

На защиту выносятся следующие основные положения работы:

  1. динамика содержания общих липидов, классов липидных соединений, жирнокислотный состав и активность некоторых ли-политических ферментов (липопротеидлипазы, арил-эстеразы, трибутириназы) в молозиве и молоке коров в зависимости от возраста, породы и сезона года.

  1. Сравнительная характеристика в содержании показателей метаболизма липидов и активности липопротеидлипазы и арил-эстеразы в молоке здоровых и больных клинической формой мастита коров.

  2. Сравнительная оценка титрометрического и потенциомет-рического методов определения активности липопротеидлипазы и трибутириназы в молозиве и молоке коров.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Общая характеристика липидов молока коров и их значение

Лецитин присоединяется к жиру липофильной частью, а его гидрофильная часть обращена к водной фазе. Присоединение белков происходит за счет взаимодействия электрических зарядов и электростатических сил частично с образованием липопротеино-вых комплексов. Из лецитина и белков образуются мембраны, которые в виде оболочки окружают эмульгированные жировые шарики и препятствуют их слиянию (А.Тепел, 1979).

По сравнению с триглицеридами молочного жира фосфатиди характеризуются более высоким содержанием полиненасыщенных жирных кислот, а также тем, что низкомолекулярные жирные кислоты с короткой углеродной цепью, число атомов углерода в которой менее 12, в фосфолипидах не обнаружены. А содержание высокомолекулярных жирных кислот (например, стеариновая, ара-хиновая) наоборот, очень высокое, что обусловливает высокую температуру плавления, поэтому оболочка жировых шариков затвердевает раньше, чем жир внутри их.

Стерины. Основным стерином молока является холестерин. Его содержится 0,30-0,45% в пересчете на содержание жира. Структурная конфигурация холестерина следующая Холестерин входит в состав оболочек жировых шариков вместе с фосфолипидами. Холестерин имеет большое биологическое значение, являясь предшественником желчных кислот,_ ви таминов группы Д, гормонов. Известно, что состав молочного жира не постоянен и может меняться в зависимости от ряда факторов, в частности, от времени лактации, породы животного, сезона года, возраста (Г.С. Инихов, 1956, 1962; Н.В. Барабанщиков, 1980). В течение лактации в молоке изменяется,в первую очередь, содержание жира. Обычно в первый месяц лактации этот показатель намного выше среднего лактационного, затем в течение 3-4 месяцев он несколько снижается, а начиная с 5-6 месяца и до конца лактации повышается (Г.С. Инихов, 1962; К.А. Порядкова, 1974). М.С. Долгова (1974), а также С.Х. Толстякова (1978) отметили, что уровень фосфолипидов в разные периоды лактации подвержен значительным изменениям. Максимальное их содержание установлено в молозиве со снижением к середине и разгар лактации. По количеству фосфолипидов молозиво первого и второго удоя в 3-4 раза превосходит их уровень в молоке. Известно, что разные породы крупного рогатого скота дают различное по химическому составу и технологическим свойствам молоко, что безусловно оказывает определенное влияние на качество вырабатываемой продукции (Р.Б. Давидов, 1964; Г.С.Инихов, 1962; Н.А. Бондаревский, 1965; Е.А. Посекунов, 1975 ; Н.В. Барабанщиков, 1980). В результате длительного воздействия факторов, характерных для данных условий : кормов, окружающей среды, ухода, подбора животных и т.д., у животных закрепляются свойственные признаки, которые передаются потомству. Вот почему некоторые показатели состава молока, так, например, содержание жира, являются характерным для данной породы. Н.А. Бондаревский (1965), изучив молочную продуктивность и качество масла коров айрширской, бурой латвийской и холмогорской пород, установил, что молоко этих пород различается по химическому составу : в молоке коров айрширской породы содержится жира на 0,54-0,96$ больше, чем в молоке коров бурой латвийской и холмогорской пород, В.П. Аристова (1962) обнаружила, что молочный жир коров черно-пестрой породы,по сравнению с джерзейскими, характеризуется более высоким содержанием свободных жирных кислот, но меньшим количеством твердых триглицеридных фракций. Однако содержание жира в молоке у коров одной и той же породы может также изменяться. Климатические условия, кормление, содержание сказываются на изменении отдельных показателей, в частности, на жирности молока коров.

В литературе приводятся данные, свидетельствующие об изменении состава молока при переводе животных со стойлового содержания на пастбищное. По этому вопросу существует два мнения. Одни исследователи (А.К. Швабе, I949;E.Ueyama, Y.Hirose ,1964) установили, что при переводе коров на пастбище в молоке увеличивается содержание жира, белка, молочного сахара и сухого обезжиренного остатка, другие (К.В. Маркова и др., 1955) отметили снижение уровня этих компонентов.

Что же касается классового состава липидов, то Л.В. Алим-жанова (1976), С.Х. Толстякова (1978) обнаружили повышенный уровень фосфолшшдов в молоке коров в пастбищный период. Другие исследователи (T.F.Holden-. et ai., 1966; Ж.П. Павлова, Д.А. Галун, 1978) отметили более высокий уровень фосфолипидов молока коров в осенне-зимний период.

Липопротеидлипаза молозива и молока коров

Большинство работ по липазе и липопротеидлипазе молока и молозива посвящены выделению и очистке, определению физико-химических констант, изучению влияния различных веществ (активаторов, ингибиторов) на активность энзима.

Значительно меньше имеется работ относительно влияния сезона года, возраста и породы животного на липазную активность молока. А знание о количественных изменениях фермента являются немаловажными. Влиянию, астрального цикла на активность молочной липазы были ПОСВЯЩены работы E.CV.Mattick, H.D.Kay ,1938, P.L.Kelly 1945; A.M.A.Salih, M.Anderson ,1979 И др.). G.S ostrom (1959), A.M.A.Salih, M.Anderson (1979) в своих исследованиях получили данные о низком уровне липазной активности в молозиве коров, в противоположность данным о повышенной ферментативной активности молозива ( E.c.v.Mattick, H.D.Kay ,1938) или отсутствии закономерных сдвигов на протяжении всего цикла. Наряду с этим имеются сообщения о нарастании активности молочной липазы в середине или же в конце лактации (Б.М. Сумцов, 1972). J.L.Hileman, E.Courtney С1935), A.Kodgev, R.Rachev (1970) обнаружили повышенную активность молочной липазы в зимнее время года. Однако E.c.v.Mattick, H.D.Kay (1938), G.S;jost-rom (1959) получили данные о независимости активности молочной липазы крупного рогатого скота от сезона года. L.B.Abdel«Hamid et al. (1977), исследовав липазную активность молока буйволиц сообщили, что молоко буйволиц, находящихся на стойловом содержании при концентратном типе кормления имело более высокую липазную активность, чем молоко буйволиц, находящихся на пастбищном содержании. По данным ( B.L.Herrington, E.S.Guthrie, 1959 , Б.М.Сум цов, 1972) активность липазы в молоке коров зависит от возраста животных. Так в молоке коров 6-7 лет она на I/3-I/2 выше, чем в молоке коров 3-5-летнего возраста и независимо от других фИЗИОЛОГИЧесКИХ факторов И сезона ГОДа. L.B.Abdel-Haraid et ai.(I977) отметили, в противоположность этим данным, что активность молочной липазы уменьшается с возрастом животного. Таким образом, результаты по активности липазы молока, полученные разными авторами, носят весьма противоречивый ха 35 рактер. При определении активности липазы молока и молозива исследователи использовали различные методы (титрометрический, потенциометрический, сталагиометрический и др.), а также разн нообразные субстраты (трибутирин, интралипид) и др. и поэтому результаты по липазной активности молока и молозива отличались даже по абсолютной величине. Так, A.M.A. Saiih M.Anderson (1979) получили значительно более низкий уровень липазной активности молока, чем Н.В. castberg , p.Soiberg (1975). Что касается влияния различных факторов непосредственно на активность липопротеидлипазы молока и молозива коров, то доступная литература располагает весьма ограниченным количеством работ ( Е.Д. Когп ,1962; А М.А. Salih , Mender son , 1979; M.Anderson , 1982). К эстеразам относятся ферменты, которые катализируют реакции расщепления и синтеза сложных эфиров. В 1953 roflyW.N.Aldrige впервые сообщил о наличии двух типов эстераз в сыворотке крови многих видов животных. Эти два типа эстераз отличались по своей способности гидролизиро-вать паранитрофенилацетат, пропионат, бутират и по чувствительности к органофосфорным ингибиторам. Позднее К.В. Augusinsson (1958, 1959) предложил следующую классификацию для эстераз. А-эстераза (арил-эстераза) - типичная ароматическая эстераза, катализирующая гидролиз фенилацетата в большей степени, чем фенилбутирата. Она резистентна к органофосфатам и к эзерину. В - эстераза (карбокси-эстераза) катализирует гидролиз алифатических и ароматических эстеров, за исключением сложных эфиров холина, резистентна к эзерину, но чувствительна к орга-нофосфатам. С - эстераза (холин-эстераза) - расщепляет сложные эфиры холина в гораздо большей степени и с большей скоростью, чем ароматические или алифатические сложные эфиры; фермент чувствителен к органофосфатам и эзерину. Впервые K.B.AugustinsBon (1958) обнаружил присутствие холин-эстеразы (С-эстеразы) в молозиве собаки и свиньи. Позднее T.L.Forster et al(I959, 1961) сообщил, что молоко коров содержит все три типа эстераз и предложил методы для определения каждого типа эстеразы независимо от двух других. Окончательно R.R.Marquardt, T.L.Forster (1965, 1966) С использованием различных ингибиторов доказали существование трех различных по субстратной специфичности молочных эстераз: А, В и С. Большинство исследователей ( A.v.Магton, W.Kalow ,1962; в.J.Kitchen ,1971) считают, что основным типом эстеразы, характерным для молока коров является арил-эстераза (А-эстераза). Исследования показали, что молоко содержит 84$ арил-эстеразной активности и только 10$ холин-эстеразной активности. Подобные результаты были получены также T.L.Forster et al(I959).

Динамика содержания показателей метаболизма липидов в молозиве и молоке коров в зависимости от возраста, породы и сезона года

Липолитическая активность молозива, особенно первых часов после отела, значительно ниже, чем молока. Например, активность липопротеидлипазы молозива через 5 часов после отела, определенная потенциометрическим методом составляла 0,39+0,02 мкм жк/мл/мин, а при титрометрическом методе -0,11+0,01 мкм жк/мл/мин, активность трибутириназы соответственно 0,26+0,008 мкм жк/мд/мин и 0,08+0,004 мкм жк/мл/мин. данном случае титрометрическии метод почти неприемлем, так как активность липопротеидлипазы и трибутириназы молозива первого дня после отела определенная титрометрическим методом, составляла около 30$ от той же активности, определенной по тенциометрическим методом. Таким образом, потенциометрический метод является более чувствительным и точным при определении активности липопро-теидлипазы и трибутириназы в молозиве и молоке, но он менее приемлем при массовых исследованиях, так как длителен по времени и требует дефицитного и дорогостоящего оборудования, Титрометрический метод прост в своем исполнении, приемлем для определения активности как трибутириназы, так и липопротеид-липазы молока коров непосредственно в хозяйствах, хотя по точности и чувствительности значительно уступает методу рН-статирования. 5. Определение активности арил-эстеразы (к.ф.3.1.1.2) в молозиве и молоке по методу R.R.Marquardt, T.L.Porster (1965) в модификации (B.C. Баранова, 1983). Принцип метода. Арил-эстераза катализирует гидролиз субстрата фенилацетата. Выделившиеся кислоты титровали раствором щелочи. Реактивы : фенилацетат ( мМегки ) ;тритон Х-100 ("Регак" ); гуммиарабик ("Serva" );0,Ш раствор іуїРО ; 0,1 н раствор NaOH ; Q,I% раствор фенолфталеина. Приготовление субстратной смеси ( IM эмульсии фенил-ацетата) : брали 13,6 г фенилацетата и 6 г тритон Х-100 в мерную колбу (100 мл) и смешивали, затем прибавляли 8 мл 2,5% водного раствора гуммиарабика и дистиллированной воды, доводили объем до метки,смесь интенсивно встряхивали. Данная эмульсия может храниться в холодильнике до двух недель. Для исследования порции I М эмульсии фенилацетата растворяли дистиллированной водой до 0,ЗМ. Техника определения. Материалом исследования служило снятое молоко и молозиво; которое получали путем центрифугирования цельного молока и молозива при 4000« в течение 20 мин при 4С. В пробирки для параллельных исследований наливали 2,5 мл 0,Ш раствора НРО и 2,5 мл снятого молока или молозива (рН 7,6-7,7). Пробирки встряхивали и помещали в термостат при 37С на 5 мин для равновесия смеси. Далее прибавляли 2,5 мл 0,ЗМ эмульсии фенилацетата, после чего.пробирки помещали в термостат или водяную баню при 37С на I час. Периодически пробирки встряхивали. Эмульсию фенилацетата наливали в каждую пробирку с интервалом через 2 мин. Спустя час пробирки вынимали из термостата также с интервалом 2 мин и добавляли в каждую 2-3 капли 0,1% раствора фенолфталеина как индикатора. Выделившиеся жирные кислоты в ходе реакции титровали 0,1 н раствором МьОН из автоматической микропипетки до розового цвета. Контрольные пробы такого же состава обрабатывали аналогичным образом, исключив инкубацию. Расчет. Расчет активности арил-эстеразы производили по количеству щелочи, пошедшей на титрование 55 6. Статистическая обработка результатов исследования. Показатели, полученные при анализах,подвергали математической обработке с применением методов вариационной статистики, изложенных в руководствах Н.А. Плохинского (1970) и В.Ю. Урбаха (1975). а) Средние показатели по группе животных находили путем вычисления средней арифметической величины ( X ), представляющей частное от деления суммы показателей у отдельных животных на их число в группе.

Коррелятивные взаимосвязи между показателями метаболизма липидов в молозиве и молоке коров

Максимальное количество миристолеиновой кислоты (Стд.т) содержалось в жире молозива, особенно первых суток после отела. Далее на протяжении лактации ее количество уменьшалось.

Молочный жир отличался высоким процентным содержанием пальмитиновой кислоты (Cjg.g), Молозиво первого дня после отела характеризовалось более высоким содержанием этой кислоты по сравнению с жиром молозива 2-го и 7-го дней лактации.

В результате проведенных исследований установлено, что молозиво первых суток содержало максимальное количество паль-митолеиновой кислоты (Cjg.j), например, в молозиве коров первого часа после отела содержалось соответственно группам коров 6,80+0,09; 4,32+0,23; 5,78+0,18; 5,66+0,76 (%). Затем содержание этой кислоты уменьшалось к концу первого месяца лактации до 3,23+0,09; 2,65+0,10; 4,09+0,06; 3,78+0,05 (%). К 60-м суткам лактации уровень пальмитолеионовой кислоты повышался до 4,64+0,06; 3,83+0,13; 4,86+0,02; 4,36+0,72 {%) соответственно группам животных, а к середине лактации (4-5 месяц) уменьшался.

Что касается количественного содержания маргариновой (CJ .Q) И маргареновой (Cjy.j) кислот, то на протяжении пяти месяцев лактации закономерных изменений-у животных всех четырех групп нами не выявлено. Анализ результатов показывает, что жир молозива, особенно первых суток после отела, характеризовался самым низким уровнем стеариновой кислоты (CJQ.Q). В молозиве первого часа после отела содержалось соответственно группам животных 9,18+0,06; 13,19+0,09; 8,69+0,18; 12,24+0,79 (%) стеариновой кислоты. К концу молозивного периода ее количество увеличивалось и достигало соответственно 18,21+0,10; 19,08+0,12 ; 14,04+0,10; 19,47+0,18 (/0. В последующем, на протяжении пяти месяцев лактации изменений уровня этой кислоты не отмечено. Жир молозива и молока коров характеризуется высоким содержанием олеиновой кислоты (CJQ.J). Процентное содержание её в жире молока коров заметно снижалось к 50-60 суткам после отела. Установлено, что максимальное количество линолевой кислоты (Cjg.2) содержится в молозиве, особенно первых суток после отела. Так, в молозиве третьего часа после отела содержалось соответственно группам коров 4,79+0,11; 4,71+0,16; 4,10+0,10; 3,51+0,02 (,%). К концу первого месяца лактации ее количество в жире молока снижалось до 3,42+0,07; 4,02+0,05; 3,44+0,10 ; 3,00+0,09 {%) соответственно, после чего к 60-м суткам после отела вновь возрастало до 4,10+0,04; 4,94+0,14 ; 4,16+0,06; 4,06+0,30 {%). Полученные результаты свидетельствуют о высоком уровне линоленовой кислоты (CjQ.3) в жире молозива, В жире молозива третьего часа после отела содержалось этой кислоты 0,60+0,04; 0,81+0,02; 051+0,07; 0,56+0,04 (%) соответственно группам животных. К концу молозивного периода её количество уменьшалось до 0,39+0,01; 0,40+0,02; 0,26+0,01; 0,30+0,01 (%), а к 60-му дню лактации до 0,24+0,01; 0,33+0,02; 0,26+0,01; 0,28+0,03( ). соответственно группам коров. Максимальное количество арахиновой ( и Зегеиовой (22.п) кислот было установлено в жире молозива у животных всех четырех групп. К 60-му дню лактации количество этих кислот в молоке коров уменьшалось на 50$. Относительно количественного содержания эйкозаеновой (C2Q.J) и эйкозадиеновой (С20-2 Р111 кислот в молозиве и молоке коров в течение лактации у животных всех групп опре 76 деленных закономерных изменений не обнаружено. Приведенные в приложении 1-4 данные свидетельствуют о том, что максимальное содержание полиненасыщенных жирных кислот : эйкозатриеновой ( 20:3 и арахидоновой д. бы-ло характерно для молозива, особенно первых часов после отела. К концу молозивного периода их количество уменьшалось на 50-65%, Далее,на протяжении лактационного периода, их содержание не изменялось. Анализ полученных данных показывает, что на состав жирных кислот молочного жира влияет сезон года (приложения I и 2). Процентное содержание ненасыщенных жирных кислот в молочном жире в летнее время выше, чем в зимнее время года. Б жире молозива и молока коров в летнее время года ( П группа) выявлен более низкий процент содержания низко- и сре.цнемолекулярных жирных кислот (Cg-Cjc). На протяжении лактации достоверно было меньше количества каприлової! (Cg.g), капринової! (CJQ.Q), лауриновой (j2 0 » миристиновой (CJ .Q) жирных кислот как в жире молозива, так и в жире молока коров П группы. Значительныэразличия имелись в содержании пальмитиновой (CJQ.Q) И пальмитолеиновой (Cjg.j) жирных кислот. Их количество в молочном жире коров в летнее время (П группа) достоверно ниже: пальмитиновой на 10-15$, палъмитолеиновой на 20-30$ по сравнению с коровами в зимнее время года (I группа). В результате проведенных исследований установлено, что молочный жир коров П группы характеризуется более высоким содержанием кислот группы Cjg, по сравнению с молочным жиром коров I группы. Содержание стеариновой (CJQ.Q), олеиновой (CJQ.J), линолевой (Gjg.2 » линоленовой (С18.3) жирных кислот 7? достоверно было выше в жире молозива и молока коров в летнее время года. В молочном жире коров П группы установлен достоверно более низкий уровень в содержании арахиновой кислоты ( на 20-30% по сравнению с I группой.