Биохимический состав и питательная ценность молозива и молока овец породы "дагестанская горная" при отгонно-пастбищном содержании Мурзаева Аида Нурутдиновна

Биохимический состав и питательная ценность молозива и молока овец породы
<
Биохимический состав и питательная ценность молозива и молока овец породы Биохимический состав и питательная ценность молозива и молока овец породы Биохимический состав и питательная ценность молозива и молока овец породы Биохимический состав и питательная ценность молозива и молока овец породы Биохимический состав и питательная ценность молозива и молока овец породы Биохимический состав и питательная ценность молозива и молока овец породы Биохимический состав и питательная ценность молозива и молока овец породы
>




Мурзаева Аида Нурутдиновна. Биохимический состав и питательная ценность молозива и молока овец породы "дагестанская горная" при отгонно-пастбищном содержании : ил РГБ ОД 61:85-3/987

Содержание к диссертации

Введение

II. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 8

2.1. К истории вопроса 8

2.2. Состав молока 12

2.2.1. Белки, аминокислоты, жиры, углеводы и витамины 13

2.2.2. Макро- и микроэлементы 25

III. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 33

3.1. Материал и методы 33

3.2. Исследование молозива и молока 41

3.2.1. Общий белок, сывороточные фракции, казеин казеиновые фракции молозива и молока 41

3.2.2. Аминокислоты молозива и молока 54

3.2.3. Содержание жира, лактозы и витамина ИСП в молозиве и молоке 69

3.2.4.. Содержание макро- и микроэлементов в молозиве и молоке 73

3.2.4.1. Макроэлементы 74

3.2.4.2. Микроэлементы 83

3.3. Биохимический состав брынзы, изготовленной из молока овец породы "Дагестанская горная" 93

3.4. Исследование кормов 98

3.4.1. Исследования аминокислот кормов 99

3.4.2. "исследование макро- и микроэлементов в кормах. 105

ІV. ОБОБЩЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ВСЕМ РАЗДЕЛАМ РАБОТЫ 114

V. ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ 123

VІ. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 127

Белки, аминокислоты, жиры, углеводы и витамины

Наиболее важными компонентами молока считают белки: казеин, альфа-лактоальбумин, бета-лактоглобулин, иммуноглобулины, протеазопептонные фракции, другие белки и продукты их распада. В связи с содержанием в значительном количестве незаменимых аминокислот и благоприятным их соотношением белки молока считаются полноценными.

Жир молока также отличается от других жиров высоким содержанием насыщенных низкомолекупярных жирных кислот - масляной, капроновой, каприловой, каприновой и лауриновой.

Высокоценными составными частями молока являются лактоза, моносахариды и их производные, а также почти все известные витамины и ферменты, встречающиеся в природе.

Исследованию белкового, жирового, углеводного состава и других компонентов молока коров посвящено большое количество работ отечественных и зарубежных авторов. За последние годы в литературных источниках стало появляться больше материалов по химическому составу овечьего молока (Е.В.Большакова,1949; П.А.Коржуев,195б; Д.Н.0хотина,1960; Г.К.Костикян, Г.А.Ване-цян,1961; Й.Е.Шиянов,1963; Р.М.Глухов,1964; М.М.Зубаиров,1964; Ф.Н.Янченко, В.М.Суворов,1965; З.Х.Диланян,1967,1979; Е.Н. Игнатьева,1971; Г.А.Азимов,1983 и др.).

В целом по данным многих исследователей овечье молоко отличается от коровьего наибольшим содержанием белка, жира, минеральных веществ и общего количества сухого остатка (Р.Б. Давидов, В.П.Соколовский,1968; Г.С.Йнихов,1970; А.И.Овчинников, К.К.Горбатова,1970; Р.М.Гаджиханов, М.Абетуллаев,1970; С.А.Аминов,1979; А.А.Вениаминов,1982; Г.И.Азимов,1983; UndeturoocL Є. J. ,1962;Уе&3 Вала! З пзоп 1965; С tc с/и к V tt алш и др.).

Общеизвестно, что количество и состав молока имеет непосредственную зависимость от породы и физиологического состояния животных, является результатом взаимодействия генетических основ, условий содержания, кормления и других абиотических факторов. Даже внутри одной и той же породы животные неоднородны по своей конституции и поэтому количество и качество молока меняется в широких пределах (А.К.Ермолаев, 1959; Г.К.Ульянов,1967; А.А.Алиев,1971; Р.В.Давидов,1971; И.А.Даниленко, Т.А.Атражева,1972; В.Н.Коршунов, Н.В.Курилов, 1972; В.А.Серых, М.А.Аборнев,1972; Н.В.Макаревич, И.К.Слеса-рев,1972; В.В.Милошенко и др.,1974; Н.В.Барабанщиков, Л.Е. Гулько,1976; Н.П.Врио,1977; Ш.С.Нагайцев,1978; А.Г.Олконен, 1982 и мн.др.).

Ш.Рахимов (1965) проводил сравнительные исследования химического состава молозива гапширской, цигайской, мясошерстной и каракульских овец черной и серой окраски. Наибольшим содержанием жира (12,7%), белка (19,23%) и сухих веществ (36,97%) отличалось молоко овец цигайской породы. Молоко каракульских овец черной и серой окраски содержало соответственно жира 7,71-7,82%, белка 15,2-15,51% и сухих веществ 27,43-28,30%. Молоко гапширских овец имело также хорошие показатели по содержанию этих компонентов, но они были намного ниже, чем у цигайских и каракульских овец. В молоке гапширских овец жира было 5,68%, белка - 14,84 и сухих веществ 25,75%.

Общий белок, сывороточные фракции, казеин казеиновые фракции молозива и молока

Из основных питательных компонентов молока (жира, белка и молочного сахара) до сего времени преимущественное значение придавалось жиру. Это связывали с тем, что в жире молока содержится около половины всей энергии. В последние годы во многих странах больше стали придавать значения молочному белку. Это объясняется не только важной ролью белка в питании, но и возросшим спросом на мировом рынке на молочные продукты с высоким содержанием его. В ряде стран животные, имеющие высокое содержание белка в молоке, считаются весьма ценными и максимально используются для разведения (К.В.Маркова,1969; Л.Г.Гроссман,1976 и др.). Поэтому, содержание белка, сывороточных фракций, аминокислот, наряду с другими питательными компонентами, являются важнейшими показателями, определяющие биологическую ценность молока, особенно молозива для новорожденного молодняка.

Исследователи Дж.Кемпбелл, Р.Т.Маршалл (1980) считают молозиво продуктом настолько ценным и важным для домашних млекопитающих, что его без преувеличения можно назвать жидким золотом.

Известно, что главное место из всех химических компонентов молока принадлежит белку. Само название от греческого слова гъ&ёе-сп. обозначает - первый, главный/Незаменимо значение молока в том, что оно содержит легкоусвояемые белки, в постоянном поступлении которых нуждается живой организм, т.к. они вместе с липоидами составляют органическую структуру клеток.

Доступность белков молока организму определяется тем, что они по фактическим свойствам, составу и структуре являются глобулярными (сферопротеинами), растворяющимися в воде с образованием коллоидных растворов (Ф.Гауровиц,1965; Л .Л. Киселев и др.,1971; А.Тёпел,1979; Д.Р.Кемпбелл, Р.Т.Маршалл, 1980 и др.).

В нашей работе для получения более достоверных данных, как это отмечалось ранее, были проведены исследования на содержание общего белка и сывороточных фракций, казеина и казеиновых фракций в молозиве и молоке в двух повторностях в течение лактационного периода овцематок в 1982 и 1983 гг. Для этого использовались одни и те же опытные животные, которые находились под нашим контролем весь период опыта (табл. 1,2,3 и 4). При этом взятие материала для биохимических анализов проводилось в одни и те же сроки лактации овцематок, т.е. 3, 17, 53 дни, в период содержания овец на зимних пастбищах в Прикаспийской низменности и на ПО-день - на горных летних выпасах.

Молозиво овец на третий день после ягнения маток имело высокое содержание общего белка (5,79 + 0,22; 5,24 + 0,08$) (табл. I и 2).

Обобщение результатов исследований по всем разделам работы

В Дагестанской АССР, где исторически наиболее развитой отраслью в животноводстве является овцеводство с отгонно-пастбищным содержанием поголовья, одним из важных резервов пополнения продуктов питания населения служит дойка овец и изготовление брынзы. Это объясняется не только высоким содержанием питательных веществ в овечьем молоке, но и тем, что брынза и различные сыры, изготавливаемые из него с исторических времен у народов Кавказа, в том числе Дагестана, пользуются большим спросом. В связи с чем становится очевидным значение исследований биохимических показателей молока наиболее распространенной плановой породы овец "Дагестанская горная", удельный вес которой составляет более 70$ к общему поголовью в республике.

Общеизвестно, что биохимический состав молока имеет непосредственную зависимость от породы, физиологического состояния животных, является результатом взаимодействия генетических основ, условий содержания, кормления и других абиотических факторов. Об этом свидетельствует анализ большого количества литературных источников (260 отечественных и иностранных) и результаты наших глубоких биохимических исследований с учетом современных достижений науки и использованием высокоточных приборов, в том числе атомно-абсорбционного спектрофотометра " Хитачи-208", Чехословацкого автоматического анализатора аминокислот - ААА-88І и др.

Дагестанская АССР подразделяется в целом на три основные географические зоны: равнинную, предгорную и горную. Равнинная зона представляет ровное степное пространство, расположенное вдоль Каспийского моря, постепенно поднимающееся от побережья к предгорьям. Предгорная зона имеет высоту рельефа до 1000 метров. Она состоит из отдельных хребтов, простирающихся в основном с северо-запада на юго-восток, местами расчленена широкими долинами рек, оврагами и балками. Высота местами в горной зоне достигает 4485 м над уровнем моря. Такой рельеф местности в Дагестане обуславливает большое разнообразие климата, почвенного и растительного состава. В условиях Прикаспийской низменности, где преобладает сухой климат при высокой температуре воздуха и недостатке осадков на естественных пастбищных угодьях в основном имеют распространение скудные, пестрые комплексы злаково-полынных и солянковых группировок. В предгорной зоне растительность состоит из ксерофитных кустарников, полынно-ковыльных, местами злаково-полынно-солянковых ассоциаций.

Отличительной особенностью горной зоны является наличие богатых субальпийских и альпийских пастбищ, где сочная, разнотравная растительность из семейств злаковых, бобовых и осоковых местами достигает высоты 60-80 см.

Таким образом, на сравнительно небольшой территории (53,3 тыс.кв.км) Дагестана можно встретить и выжженные солнцем полупустыни, поля вечных снегов и ледников, высокие горные хребты, а также обширные низменности, расположенные ниже уровня моря.