Особенности оксидативного стресса при нарушениях адаптации новорожденных Хасанова, Валентина Владимировна



Хасанова, Валентина Владимировна. Особенности оксидативного стресса при нарушениях адаптации новорожденных : диссертация ... кандидата медицинских наук : 03.01.04 / Хасанова Валентина Владимировна; [Место защиты: ГОУВПО "Челябинская государственная медицинская академия"].- Челябинск, 2013.- 108 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность

Охрана здоровья матери и ребенка - приоритетное направление российского здравоохранения. Успехи в его решении во многом связаны со снижением заболеваемости и смертности, особенно в раннем постнатальном периоде. В то же время, не в полной мере в последние годы уделяется внимание проблемам раннего неонатального периода. Многие вопросы, связанные с данной тематикой, освещены недостаточно полно и требуют пристального внимания исследователей (Червакова Т.В., 2000; Фролова О.Г., 2005).

Имеются серьезные проблемы, связанные с качеством здоровья плода и новорожденного, а показатели младенческой смертности в РФ, в сравнении с экономически развитыми странами, остаются на высоких цифрах (Шарапова О.В., 2003; Володин Н.Н., 2003). Так по данным ВОЗ в РФ в 2011 году младенческая смертность составила 7, 3%о, тогда как в странах Европы этот показатель колеблется от 2%о до 3,7%о. До 70% инвалидности детства является результатом патологии перинатального периода (Ивановская Т.Е., 1987; Барашнев Ю.И., 2007; Жарлыкасинова М.Б., 2009).

Важно акцентировать внимание на актуальных проблемах педиатрии, которые ставят наиболее острые задачи перед современной диагностикой. На сегодняшний день актуальным является выявление нарушений еще до появления клинически выраженных признаков болезни (Царегородцев А.Д., Сухоруков В.С., 2006).

Состояния новорожденных, отражающие процесс адаптации к родам, к новым условиям жизни, называют переходными (пограничными, транзиторными, физиологическими), которые появляются в родах или после рождения, и имеют транзиторный характер (Баранов А.А., Шиляев Р.Р., Каганов Б.С., 2005). Пограничными они называются потому, что обычно физиологичные для новорожденных, при определенных условиях могут принимать патологические черты (Дементьева Г.М., Вельтищев Ю.Е., 2003). Переходу пограничных состояний в патологию нередко способствуют самые разные причины: осложненное течение беременности и родов, стрессовые условия в момент родоразрешения и после рождения плода (Rajabi M.,2007).

Особенно проблематично прогнозировать развитие сочетаний синдромов дезадаптации, когда у новорожденного к одному из характерных синдромов присоединяется дополнительные. Так, в клинической практике достаточно часто встречаются новорожденные, у которых срыгивание или гипервозбудимость сочетаются с болевым синдромом (Крупицкая Л.И. и соавт., 2010). Возникающие при этом сложности во многом связаны с отсутствием надёжных критериев предикторного характера. Для их поиска следует принять во внимание присутствие гипоксических расстройств как типового патологического процесса в патохимии любого синдрома новорожденных (Косов М.Н. и соавт., 2002; Чернышов В.Н. и соавт., 2008).

На клеточном уровне гипоксия провоцирует изменения редокс - потенциала клетки с последующим развитием окислительного стресса, который часто проявляется в виде усиления липопероксидации и снижения антиоксидантной защиты (Дубинина Е.Е.,2006). К сожалению, до сих пор не изучены особенности окислительного стресса и состояние антиоксидантной защиты, предшествующие развитию различных сочетаний синдромов дезадаптации новорожденных.

Цель исследования: изучить изменение соотношения между уровнем липопероксидации и антиоксидантной защиты, предшествующее развитию моносиндромов срыгивания, гипервозбудимости, асфиксии и болевого синдрома, а также их сочетаниям у новорожденных, и установить возможность использования полученных показателей в качестве предикторных в диагностике развития нарушений адаптации новорожденных.

Задачи исследования:

  1. Изучить изменение соотношения между активностью ксантиноксидазы и содержанием церулоплазмина в пуповинной крови, предшествующее развитию моносиндромов дезадаптации новорожденных (срыгивания, гипервозбудимости, асфиксии и болевого), а также их сочетаниям.

  2. Определить уровень глутатионпероксидазной активности в пуповинной крови, предшествующий развитию рассматриваемых синдромов и их сочетаний у новорожденных.

  3. Исследовать изменение активности супероксиддисмутазы в пуповинной крови, предшествующее развитию изучаемых синдромов и их сочетаний у новорожденных.

  4. Оценить изменение уровня окисляемости липидов в пуповинной крови, предшествующее развитию вышеуказанных синдромов и их сочетаний у новорожденных.

  5. Изучить изменения уровня липопероксидации в пуповинной крови, предшествующие развитию исследуемых синдромов и их сочетаний у новорожденных.

Научная новизна

Установлено, что сочетания синдромов дезадаптации у новорожденных сопровождаются дисбалансом между прооксидантными и антиоксидантными системами и усилением липопероксидации в пуповинной крови. Показано, что развитию моносиндромов дезадаптации новорожденных (за исключением болевого синдрома) предшествует прирост ксантиноксидазной активности в пуповинной крови. Наибольшее усиление ферментативной активности наблюдалось при синдроме гипервозбудимости. Развитию сочетаний синдромов предшествовало дополнительное усиление ксантиноксидазной активности. Для сочетаний синдромов дезадаптации, сформировавшихся на основе синдрома гипервозбудимости и асфиксии, прирост ксантиноксидазной активности менее выражен, чем при соответствующих «чистых» синдромах (моносиндромах).

Выявлено, что развитию моносиндромов дезадаптации новорожденных предшествует усиление активности супероксиддисмутазы в пуповинной крови по сравнению с контрольными значениями, а развитию сочетаний двух синдромов - снижение ее активности. Обнаружено, что при сочетании двух синдромов дезадаптации «отменяется» компенсаторное усиление активности глутатионпероксидазы в пуповинной крови, характерное для «чистых» синдромов. Исключение составил синдром асфиксии, где зафиксировано выраженное снижение глутатионпероксидазной активности. Показано, что развитию моносиндромов дезадаптации новорожденных предшествует увеличение содержания церулоплазмина в пуповинной крови (за исключением болевого синдрома), а сочетанию двух синдромов дезадаптации - разнонаправленное изменение содержания данного фермента. Таким образом, установлено, что развитию моносиндромов дезадаптации новорожденных предшествует активация антиоксидантной защиты пуповинной крови, а их сочетанию - снижение.

Обнаружено, что развитию моносиндромов дезадаптации и их сочетаниям предшествует снижение окисляемости липидов в пуповинной крови, что проявляется уменьшением содержания изопропанол - растворимых диеновых конъюгатов в ответ на индукцию.

Установлено, что при сочетании синдромов дезадаптации, по сравнению с «чистыми» синдромами, усиление липопероксидации в пуповинной крови проявляется увеличением содержания изопропанол - растворимых кетодиенов и сопряжённых триенов при сохранении повышенного уровня гептан- и изопроанол - растворимых диеновых конъюгатов, а также гептан-растворимых кетодиенов и сопряжённых триенов.

Теоретическая и практическая значимость

Проведенное исследование позволяет расширить научные знания об особенностях процессов липопероксидации, активности про- и антиоксидантных ферментов, их соотношении при моносиндромах дезадаптации новорожденных и различных вариантах их сочетания.

На основании полученных результатов можно говорить о перспективности использования показателей липопероксидации и антиоксидантной защиты, а также активности ксантиноксидазы в пуповинной крови в качестве предикторных для прогнозирования развития нарушений адаптации новорожденных. Результаты работы внедрены в учебный процесс кафедры биохимии ГБОУ ВПО ЧелГМА Минздравсоцразвития России.

Положения, выносимые на защиту:

    1. Развитию моносиндромов дезадаптации новорожденных предшествует активация антиоксидантной защиты в пуповинной крови, а их сочетанию - снижение.

    2. Развитию синдромов дезадаптации новорожденных предшествует изменение активности ксантиноксидазы в пуповинной крови, сопряженное с изменением содержания церулоплазмина.

    3. Развитию нарушений адаптации новорожденных предшествует снижение окисляемости липидов в пуповинной крови.

    Апробация работы:

    Основные положения работы изложены и представлены на Российской конференции, посвященной 80-летию со дня рождения Р.И. Лившица, приуроченной к 65-летию Челябинской государственной медицинской академии «Актуальные проблемы теоретической и прикладной биохимии» (Челябинск, 2009); I конгрессе акушеров-гинекологов Урала с международным участием «Высокотехнологичные виды медицинской помощи на службе охраны здоровья матери и ребенка» (Екатеринбург, 2009); Конгрессе терапевтов «Урал - 2009» к 100-летнему юбилею Российского научного медицинского общества терапевтов. «Актуальные вопросы диагностики и лечения наиболее распространенных заболеваний внутренних органов» (Тюмень, 2009); IV Региональном научном форуме «Мать и дитя» (Екатеринбург, 2010); XI Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (Москва, 2010); XV Юбилейной всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей (с международным участием), (Санкт- Петербург, 2012).

    Публикации

    По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, из них 4 в рецензируемых журналах по перечню ВАК РФ (Медицинская наука и образование Урала; Современные проблемы науки и образования; Вестник Уральской медицинской академической науки).