Особенности перекисного окисления липидов и антиокислительной активности крови у больных с аритмиями сердца на фоне корригирующей терапии Борозинец Елена Владимировна

Особенности перекисного окисления липидов и антиокислительной активности крови у больных с аритмиями сердца на фоне корригирующей терапии
<
Особенности перекисного окисления липидов и антиокислительной активности крови у больных с аритмиями сердца на фоне корригирующей терапии Особенности перекисного окисления липидов и антиокислительной активности крови у больных с аритмиями сердца на фоне корригирующей терапии Особенности перекисного окисления липидов и антиокислительной активности крови у больных с аритмиями сердца на фоне корригирующей терапии Особенности перекисного окисления липидов и антиокислительной активности крови у больных с аритмиями сердца на фоне корригирующей терапии Особенности перекисного окисления липидов и антиокислительной активности крови у больных с аритмиями сердца на фоне корригирующей терапии
>



Борозинец Елена Владимировна. Особенности перекисного окисления липидов и антиокислительной активности крови у больных с аритмиями сердца на фоне корригирующей терапии : диссертация ... кандидата исторических наук : 03.00.04 / Борозинец Елена Владимировна; [Место защиты: ГОУВПО "Ростовский государственный медицинский университет"].- Ростов-на-Дону, 2005.- 161 с.: ил.

Введение к работе

з

Актуальность темы. Результатами многочисленных исследований доказана высокая распространенность и клиническая значимость нарушений ритма сердца (НРС), осложняющих течение сердечно-сосудистых и многих других заболеваний (Голицын СП., 2001; Фомина И.Г., 2003; Ардашев В.Н. с соавт., 2005; Бунин Ю. А., 2005; Мазур Н.А., 2005; Kozak М., 2001; Wong S.H. et al., 2001). Аритмии сердца можно считать "маркером" тяжести основного заболевания, нередко оказывающим неблагоприятное влияние на его прогноз, ухудшающим психический статус и качество жизни (КЖ) пациентов (Кушаковский М.С., 1998; Либис Р.А. с соавт., 1999; Эртман А.Э., 2002).

Вместе с тем, психологическое состояние и личностные особенности пациентов могут оказывать значимое влияние на клиническое течение НРС, их прогноз и эффективность проводимого лечения (Гундаров И.А. с соавт., 2002; Чазов Е.И., 2003; Aleksandrowicz J.W., 2000; Kubzansky L.D. et al., 2000; Lavoic K.L. et al., 2000). Участие психического и эмоционального статуса в развитии и прогрессировании аритмий сердца можно объяснить их психофизиологической общностью с эмоционально-стрессовыми состояниями (Александровский Ю.А., 1999; Крылов А.А. с соавт., 2001; Gorman J.M. et al., 2000).

Стресс-реакция, иірающая важную роль в развитии многих сердечно-сосудистых заболеваний, является индуктором нарушения электрической стабильности сердца. Активация перекисного окисления липидов (ПОЛ) составляет ключевое звено стрессорного повреждения сердца, которое существенно снижает электрический порог фибрилляции сердца и играет роль в его внезапной остановке (Меерсон Ф.З., 1993; Недоступ А.В. с соавт., 2002; Michalsen A. et al., 2001). Показана важная роль процессов ПОЛ в развитии электрической нестабильности миокарда в условиях психоэмоционального стресса при ишемии миокарда (Скибицкий В.В. с соавт., 2000; Салеева Е.В. с соавт., 2000; Лан-кин В.З. с соавт., 2001; Yang Y. et al., 1999; Koufaki M. et al., 2001).

Развитие сердечных аритмий при стрессе обусловлено прооксидантным действием избытка катехоламинов в миокарде, вызывающим несбалансированное увеличение продукции свободных радикалов, нарушение обмена калия и кальция, подавление активности ферментов антиоксидантной защиты и активацию фосфолипаз. В результате этого нарушается архитектоника биологических мембран, энергетическое и метаболическое обеспечение клетки, липидный обмен, что непосредственно оказывает проаритмический эффект (Торшхоева Х.М., 1997; Середенин СБ., 2002; Meerson F.Z. et al., 1996).

В то же время, НРС самостоятельно могут выступать в роли стрессового фактора, способствуя нарушению физиологического взаимодействия между стресс-реализующими (СРС) и стресс-лимитирующими системами (СЛС) организма, истощению СЛС и повышению активности ПОЛ (Пшенникова М.Г.,

jroc. НАЦИОНАЛЬНА*!
І
БНБЛНОТЄКА I

2001; Бабов К.Д. с соавт., 2002; Suser О. et al., 1998). Результатами ряда исследований доказано, что офаничительное действие СЛС напрямую зависит От активности антиоксидантних систем в центральной нервной системе и периферических тканях (Меерсон Ф 3 , 1993; Лисовская Т.В. с соавт., 2000; Лилица Г.В. с соавт., 2004; Bauters С. et al., ?000; Metais С. el al., 2001).

В последние годы выявлена антиаритмическая эффективность бензоди-азепиновых транквилизаторов, а также антидепрессантов из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина. Отмечено благоприятное влияние препаратов данных групп на психоэмоциональный и вегетативный статус больных с сердечными аритмиями (Скибицкий В.В с соавт., 2000; Кулешова Э.В., 2000; Musavi S. et al., 2000; Tsuchiya M. et al., 2001). Важным является тот факт, что сочетанное применение антиаритмических препаратов (ААП) и психофармакологических средств, активирующих СЛС организма, повышает безопасность терапии НРС, снижает частоту и риск развития неблагоприятных эффектов ААП (Арутюнов А.К., 1998; Лямина Н.П., 1998; Скибицкий В.В. с соавт., 2000).

Однако остаются недостаточно изученными особенности процессов ПОЛ и антиокислительной активности крови (АОА) у больных ишсмической болезнью сердца (ИБС) и вегетососудистой дистопией (ВСД) в зависимости от степени выраженности аритмии, нсиховегетативного статуса пациентов, а также изменение данных параметров под влиянием корригирующей психофармакологической терапии с использованием сертралина и тофизопама.

На этом основании перспективна разработка новых алгоритмов прогнозирования течения патологического процесса с привлечением комплекса информативных показателей, характеризующих состояние ПОЛ, антиокис-лителыгой активности крови, психоэмоциогешьного и вегетативного статуса пациентов с НРС. Внедрение этих методов в практическую медицину обеспечит рациональную тактику медикаментозной коррекции аритмий.

Цель и задачи исследования. Целью исследования явилось выяснение особенностей перекисного окисления липидов и антиокислительной активности крови, психоэмоционального и вегетативного статуса пациентов с аритмиями сердца органического и функционального генеза на фоне корригирующей медикаментозной терапии.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить особенности интенсивности процессов ПОЛ в крови больных ИБС и ВСД в зависимости от вида НРС и степени их тяжести.

  2. Оценить активность антиоксидантных ферментов в плазме крови и в эритроцитах у пациентов с НРС органического и функционального генеза в зависимости от выраженности аритмии.

  3. Проанализировать особенности психоэмоционального статуса больных с нарушениями сердечного ритма в зависимости от вида и происхож-

дения НРС, оценить его значение в выборе тактики ведения данной группы пациентов; а также определить уровень качества жизни в исследуемых группах больных.

  1. Исследовать состояние вегетативного статуса пациентов с аритмиями сердца и его значение в их развитии на фоне ИБС и ВСД.

  2. Установить преимущества и оценить эффективность сертралина и то-физопама в комбинированной терапии пациентов с сердечными аритмиями, проанализировать их влияние на систему ПОЛ - АОА, психовегетативный статус и качество жизни.

Научная новизна. В работе исследована взаимосвязь перекисного окисления липидов, антиокислительной активности крови у пациентов с различным психоэмоциональным и вегетативным статусом на фоне комбинированной терапии НРС. Показана зависимость степени тяжести НРС: частоты пароксизмов тахиаритмий и класса желудочковой экстрасистолии от степени выраженности дисбаланса в системе ПОЛ - АОА. Определено выраженное ухудшение качества жизни больных с желудочковой экстрасистолией и па-роксизмальными тахиаритмиями органического и функционального генеза.

Доказана оптимизация функционального равновесия в системе ПОЛ - АОА при использовании сертралина у больных ИБС и тофизопама у пациентов с ВСД в составе корригирующей терапии сердечных аритмий. Установлено повышение эффективности лечения при комбинировании антиаритмических препаратов с данными психофармакологическими средствами, проявляющееся в стабилизации вегетативного равновесия, улучшении психоэмоционального состояния и качества жизни пациентов с НРС.

Практическая значимость. В ходе данного исследования разработаны и внедрены в практику высокоинформативные, доступные алгоритмы прогнозирования характера течения нарушений сердечного ритма на фоне ИБС и ВСД, а также определена патогенетически обоснованная тактика ведения пациентов данных групп, что позволяет:

проводить адекватную терапию на стадии потенциально обратимых изменений состояния стресс-реализующих и стресс-лимитирующих систем организма;

предупреждать формирование рефрактерности к проводимой терапии, а также возможных осложнений у пациентов с электрической нестабильностью миокарда органического и функционального генеза;

повысить эффективность лечения больных с сердечными аритмиями.
Основные положения, выносимые на защиту:

1. Нарушение равновесия в системе ПОЛ - АОА имеет важное патогенетическое значение в формировании электрической нестабильности миокарда органического и функционального генеза.

  1. Для объективной оценки степени тяжести и прогностической значимости НРС необходимо комплексное обследование, включающее исследование интенсивности нрооксидаптных и антиоксидантних процессов* а также психовегетативчого статуса и качества жизни пациентов.

  2. Использование в комбинированной терапии психофармакологических препаратов является патогенетически обоснованным и позволяет стабилизировать равновесие в системе ПОЛ - АОА, оптимизировать психоэмоциональное состояние и вегетативный тонус больных с аритмиями сердца.

  3. Различия в механизмах формирования нарушений сердечного ритма у пациентов с ИБС и ВСД обусловлены особенностями психоэмоциональных реакций на развитие заболевания и характером вегетативного дисбаланса, что позволяет дифференцированно использовать психофармакологические препараты в данных группах больных.

Внедрение. Результаты диссертации используются в учебном процессе кафедр внутренних болезней № 1, общей и клинической биохимии № 1 ГОУ ВПО Ростовского государственного медицинского университета, в лечебно-диагностической работе кардиологического отделения № 2, отделения хирургического лечения нарушений сердечного ритма и электрокардиостимуляции ГУЗ "Ростовской областной клинической больницы*', II[-его кардиологического отделения 1602 Окружного военного клинического госпиталя г. Ростова-на-Дону.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 212 страницах машинописного текста, содержит 39 таблиц, иллюстрирована 14 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, трех глав результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 278 работ, из них 177 отечественных и 101 зарубежных авторов.