ОСОБЕННОСТИ СВОБОДНО-РАДИКАЛЬНОГО ОКИСЛЕНИЯ ПРИ ТЯЖЕЛОМ АЛКОГОЛЬНОМ ДЕЛИРИИ С СОПУТСТВУЮЩЕЙ АЛКОГОЛЬНОЙ ПОЛИНЕЙРОПАТИЕЙ Паначев, Илья Владимирович



Паначев, Илья Владимирович. ОСОБЕННОСТИ СВОБОДНО-РАДИКАЛЬНОГО ОКИСЛЕНИЯ ПРИ ТЯЖЕЛОМ АЛКОГОЛЬНОМ ДЕЛИРИИ С СОПУТСТВУЮЩЕЙ АЛКОГОЛЬНОЙ ПОЛИНЕЙРОПАТИЕЙ : диссертация ... кандидата медицинских наук : 03.01.04 / Паначев Илья Владимирович; [Место защиты: ГОУВПО "Челябинская государственная медицинская академия"].- Челябинск, 2012.- 124 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность

Наркологическая ситуация в истории современной России сохраняется достаточно напряженной, что отражается в заболеваемости алкогольными психозами. Несмотря на снижение в Челябинской области числа лиц, взятых на учет по поводу впервые перенесенного алкогольного психоза (с 60,19 в 2006г. до 44,75 в 2010г. на 100 тыс. населения - по данным ЧОКНБ), наблюдается негативная тенденция к увеличению удельного количества тяжелых и затяжных психозов, приводящих к неблагоприятному исходу. Тяжесть течения обусловлена наличием сопутствующей соматоневрологической патологии (Кекелидзе З.И. и соавт., 1998; Иванец Н.Н., 2007; Семке В.Я., Бохан Н.А., 2008; Альтшулер В.Б., Кравченко С.Л., 2008; Гофман А.Г., Кудинова М.А., 2009; Иванец Н.Н., Винникова М.А., 2009). Каждая четвертая смерть в стране прямо или косвенно связана с употреблением алкоголя; 10 % лиц с диагнозом алкоголизм III стадии имеют группу инвалидности (Кошкина Е.А., 2011). Неблагоприятный прогноз в отношении жизни и трудоспособности зависит от степени выраженности интеллектуально-мнестических и соматоневрологических нарушений, сопровождающих алкогольный делирий. Эти нарушения предопределены развитием нейропатологических состояний, клинически верифицируемых как алкогольная энцефалопатия и алкогольная полинейропатия, являющихся звеньями процесса нейродеструкции (Schuchardt V., 2000). В основе любого типа периферической полинейропатии лежит аксональная дегенерация (Ангельчева О.И. и соавт., 2009). Известно, что нейродегенеративные процессы сопряжены с изменением состояния свободно-радикального окисления (Крыжановский Г.Н., 1997; Волчегорский И.А и соавт., 2000, 2007; Goldstein D., 2011). В свою очередь активация свободно-радикального окисления наблюдается при любом клиническом типе алкогольного делирия (Виноградов Д.Б., 2011). Это объясняется, прежде всего, характерными для этой патологии перенапряжением адренергических механизмов и нейрогуморальной дисрегуляцией, которые имеют своё отражение в показателях перекисного окисления липидов. Активность тромбоцитарной моноаминоксидазы-Б (МАО-Б) при алкогольном делирии можно рассматривать в качестве маркёра психических и неврологических расстройств (Oreland L. et al., 2007). Активация МАО-Б может иметь непосредственное отношение к характерному для тяжелого алкогольного делирия усилению свободно-радикального окисления (Farren C.K., 1998), являющегося патогенетическим звеном повреждения клеточных мембран. В настоящее время маркёром нарушений целостности мембраны эритроцита предлагают рассматривать мембранно-связанный гемоглобин (МСГ), образование которого вследствие усиления свободно-радикального окисления рассматривается как проявление везикулообразования, приводящего к потере жизнеспособности клетки. По увеличению содержания мембранно-связанного гемоглобина можно судить о деструкции клеточных мембран в других клетках (Новицкий В.В. и соавт., 2002), причем этот процесс взаимосвязан с увеличением активности сывороточных трансаминаз, являющихся маркёрами цитолитического синдрома (Kriebardis A.G., 2008).

В настоящий момент остается малоизученным состояние свободно-радикального окисления при различных клинических вариантах полинейропатии, зачастую сопровождающей тяжелый алкогольный делирий, что и предопределило данное исследование.

Цель работы:

Определить состояние липопероксидации и окислительной модификации белков при различных клинических формах полинейропатий, сопутствующих тяжелому алкогольному делирию.

Задачи исследования:

  1. Изучить особенности ПОЛ в крови у больных тяжелым алкогольным делирием с сопутствующей алкогольной полинейропатией.

  2. Выявить особенности окислительной модификации белков плазмы крови у больных тяжелым алкогольным делирием с сопутствующей алкогольной полинейропатией.

  3. Определить уровень свободно-радикального окисления в плазме крови больных тяжелым алкогольным делирием в зависимости от типа сопутствующей алкогольной полинейропатии.

  4. Оценить уровень свободно-радикального окисления в эритроцитах больных тяжелым алкогольным делирием в зависимости от типа сопутствующей алкогольной полинейропатии.

  5. Изучить уровень активности тромбоцитарной МАО-Б у больных тяжелым алкогольным делирием в зависимости от типа сопутствующей алкогольной полинейропатии.

  6. Исследовать выраженность цитолитического синдрома и содержания мембранно-связанного гемоглобина у больных тяжелым алкогольным делирием в зависимости от типа сопутствующей алкогольной полинейропатии.

Научная новизна

Впервые установлены разнонаправленные изменения липопероксидации и свободно-радикального окисления белков в плазме крови при тяжелом алкогольном делирии и сопряженной с ним периферической алкогольной полинейропатией. Выявлено, что при тяжелом алкогольном делирии с коморбидной полинейропатией наблюдается более высокий уровень Fe+2/аскорбат-индуцированного ПОЛ и сниженный базальный уровень липопероксидации в плазме крови, чем при алкогольном делирии без неврологических осложнений. Впервые установлено, что алкогольный делирий с коморбидной полинейропатией характеризуется повышением как базального уровня окислительной модификации белка, так и в ответ на индукцию; для алкогольного делирия без неврологических осложнений характерно снижение значения этих показателей. Установлено, что для больных со смешанным типом полинейропатии при наиболее низком уровне окислительного стресса характерно наиболее ранее восстановление двигательной активности на фоне стандартной терапии по сравнению с пациентами с сенсорной и моторной полинейропатией, для которых характерен более высокий уровень окислительного стресса. Для пациентов с сенсорным и моторным типами полинейропатии характерно повышенное содержание карбонилированных белков по сравнению с контрольной группой и с группой больных с коморбидной смешанной полинейропатией. Для больных алкогольным делирием со смешанным типом полинейропатии характерен наиболее низкий уровень липопероксидации в эритроцитах и снижение активности тромбоцитарной МАО-Б, а для пациентов с сенсорным и моторным типами - повышение моноаминоксидазной активности. Смешанный тип полинейропатии характеризуется снижением уровня мембранно-связанного гемоглобина и маркёров цитолитического синдрома, а сенсорный и моторный типы полинейропатии – повышением.

Теоретическая и практическая значимость

Полученные данные позволяют детализировать представления о соотношении между липопероксидацией и окислительной модификацией белков при тяжелом алкогольном делирии в зависимости от клинических форм сопутствующей полинейропатии. Выполненное исследование может быть использовано для дальнейшей разработки методов диагностики и лечения, позволяющих улучшить качество терапии тяжелого алкогольного делирия с учетом сопутствующих неврологических расстройств за счет препаратов антиоксидантного и нейрометаболического действия, а также немедикаментозной терапии. Перспективность таких подходов определяется возможностью сократить объём используемых в ходе лечения транквилизаторов, нейролептиков и снотворных средств.

Результаты работы внедрены в учебный процесс кафедры биохимии ГБОУ ВПО ЧелГМА Минздравсоцразвития России и в практику отделения неотложной помощи Челябинской областной клинической наркологической больницы.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Тяжелый алкогольный делирий с сопутствующей алкогольной полинейропатией отличается от тяжелого алкогольного делирия без неврологических осложнений более высоким уровнем Fe+2/аскорбат-индуцированного ПОЛ и более высоким уровнем Fe+22О2-индуцированного карбонилирования белков.

  2. Тяжелый алкогольный делирий с сенсорным и моторным типами сопутствующей полинейропатии характеризуется одновременным увеличением активности тромбоцитарной МАО-Б, активацией свободно-радикального окисления в крови и эритроцитах и повышенным уровнем маркёров цитолитического синдрома.

  3. Тяжелый алкогольный делирий со смешанным типом сопутствующей алкогольной полинейропатии характеризуется одновременным снижением активности тромбоцитарной МАО-Б, снижением липопероксидации и карбонилирования белков и сниженным уровнем маркёров цитолитического синдрома.

Апробация работы

Основные результаты проведенного исследования доложены на региональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы возрастной наркологии» (Челябинск, 2008); конференции «Охрана психического здоровья работающего населения» (Кемерово, 2009); региональной конференции «Актуальные проблемы возрастной наркологии» (Челябинск, 2009); региональной конференции с международным участием «Актуальные проблемы возрастной наркологии» (Челябинск, 2010); Пятой Всероссийской научно-практической конференции «Фундаментальные аспекты компенсаторно-приспособительных процессов» (Новосибирск, 2011); региональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы возрастной наркологии» (Челябинск, 2011).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 12 работ, в том числе, 4 - в рецензируемых журналах из перечня, рекомендованного ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста, содержит 6 таблиц, 9 рисунков, 1 схему и состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной материалам и методам исследований, главы собственных исследований, обсуждения полученных результатов и выводов. Библиографический указатель содержит 324 источника, в том числе 254 - на иностранном языке.