Полиморфизм генов цитохромов Р450 подсемейства 3А, прегнанового Х рецептора и вариабельность активности CYP3A Щепотина Елена Георгиевна

Полиморфизм генов цитохромов Р450 подсемейства 3А, прегнанового Х рецептора и вариабельность активности CYP3A
<
Полиморфизм генов цитохромов Р450 подсемейства 3А, прегнанового Х рецептора и вариабельность активности CYP3A Полиморфизм генов цитохромов Р450 подсемейства 3А, прегнанового Х рецептора и вариабельность активности CYP3A Полиморфизм генов цитохромов Р450 подсемейства 3А, прегнанового Х рецептора и вариабельность активности CYP3A Полиморфизм генов цитохромов Р450 подсемейства 3А, прегнанового Х рецептора и вариабельность активности CYP3A Полиморфизм генов цитохромов Р450 подсемейства 3А, прегнанового Х рецептора и вариабельность активности CYP3A Полиморфизм генов цитохромов Р450 подсемейства 3А, прегнанового Х рецептора и вариабельность активности CYP3A Полиморфизм генов цитохромов Р450 подсемейства 3А, прегнанового Х рецептора и вариабельность активности CYP3A Полиморфизм генов цитохромов Р450 подсемейства 3А, прегнанового Х рецептора и вариабельность активности CYP3A Полиморфизм генов цитохромов Р450 подсемейства 3А, прегнанового Х рецептора и вариабельность активности CYP3A Полиморфизм генов цитохромов Р450 подсемейства 3А, прегнанового Х рецептора и вариабельность активности CYP3A Полиморфизм генов цитохромов Р450 подсемейства 3А, прегнанового Х рецептора и вариабельность активности CYP3A Полиморфизм генов цитохромов Р450 подсемейства 3А, прегнанового Х рецептора и вариабельность активности CYP3A
>



Щепотина Елена Георгиевна. Полиморфизм генов цитохромов Р450 подсемейства 3А, прегнанового Х рецептора и вариабельность активности CYP3A : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.04 / Щепотина Елена Георгиевна; [Место защиты: Науч.-исслед. ин-т биохимии СО РАМН]. - Новосибирск, 2008. - 137 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-3/348

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 7

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 15

1.1. Цитохромы Р450 ЗА и их транскрипционный регулятор прегнановый X
рецептор 18

1.1.1. Подсемейство цитохромов Р450 ЗА 18

  1. Экспрессия цитохромов Р450 подсемейства ЗА в различных органах 19

  2. Оценка метаболической активности CYP3A 23

  3. Геномная организация локуса CYP3A 28

1.1.2. Прегнановый X рецептор 30

  1. Внутриклеточная локализация PXR и экспрессия PXR в различных тканях 31

  2. Структура и функциональные особенности белка PXR 32

  3. Геномная организация прегнанового X рецептора 33

1.2. Регуляция CYP3A 34

1.2.1. CYP3A и транскрипционные факторы 34

  1. Ингибирование и индукция CYP3A 35

  2. Регуляция конститутивной экспрессии CYP3A 41

  3. Коэкспрессия ядерных рецепторов и CYP3A 43

  1. Метилирование CYP3A4 и ассоциация с количеством мРНК 45

  2. Функционально активные альтернативно-сплайсированные варианты CYP3A 45

  3. Метаболическая активность CYP3A и генетический полиморфизм CYP3A и PXR 47

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ 56

  1. Объект исследования 56

  2. Характеристика исследуемых вариантов генов CYP3A4, CYP3A5, CYP3A7, CYP3A43 и PXR 56

2.2. МАТЕРИАЛЫ 58

  1. Реактивы 58

  2. Оборудование 59

2.3. МЕТОДЫ 59

2.3.1. Определение 6р-гидроксикортизола и кортизола в моче 59

  1. Жидкостная экстракция гормонов из мочи 59

  2. Высокоэффективная жидкостная хроматография 60

  3. Расчет концентраций гормонов и показателя активности CYP3A 60

  1. Выделение ДНК из периферической крови 61

  2. Компьютерный анализ нуклеотидных последовательностей

изучаемых генов и олигонуклеотидных праймеров 62

2.3.4: Полимеразная цепная реакция 62

2.3.5: Электрофорез и идентификация продуктов ПЦР 64

  1. Анализ полиморфизма длины рестрикционных фрагментов 65

  2. Ферментативный гидролиз ; 65

  3. Анализ продуктов ферментативного гидролиза 67

  4. Анализ конформационного полиморфизма однонитевых фрагментов ДНК (SSCP) 67

  1. Окрашивание ДНК нитратом серебра 68

  2. Подготовка фрагментов ДНК к секвенированию 68

  3. Статистический анализ результатов исследования 69

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 70 >

  1. Распределение показателя активности CYP3A в выборке детей от 1 года доТ4 лет и его возрастная динамика 70

  2. Анализ полиморфизма CYP3A4, CYP3A5, CYP3A7, CYP3A43 и PXR_73

  1. Оптимизация методов выявления аллельных вариантов 73

  2. Частоты встречаемости аллелей и генотипов изученных полиморфных вариантов 87

3.3. Выявление ассоциаций между изученными полиморфными вариантами
и активностью CYP3A 89

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ 96

ВЫВОДЫ 112

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 113

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

5VUTR (untranslated region) - 5ч-нетранслируемая область

6|3-OHCL - 6(3-гидроксикортизол

с. - положение нуклеотида в кДНК последовательности (например, С.653Т)

CAR (Constitutive Androstane Receptor) - конститутивный андростановый

рецептор

CYP (Cytochrome Р450) - цитохром Р450. Курсивом обозначают гены,

например, CYP3A - гены подсемейства цитохромов Р450 ЗА. Обычным

шрифтом обозначают белки, например, CYP3A - ферменты» подсемейства

цитохромов Р450 ЗА

g. - положение нуклеотида в геномной последовательности (например,

g.4444G)

M±SD (mean±standart deviation) - среднее±стандартное отклонение

NR (Nuclear Receptor) - ядерный рецептор

PCN (pregnenolone- Ібос-карбонитрил) - прегненолон-ібос-карбонитрил

PXR (Pregnane X Receptor) - прегнановый-Х рецептор

RXRa (RetinoidXReceptor)-ретиноидныйXрецептор a

SNPs (Single Nucleotide Polymorphisms) - однонуклеотидные полиморфные

варианты

SSCP (Single Strand Conformational Polymorphism) - конформационный

полиморфизм однонитевых фрагментов

ВЭЖХ - высокоэффективная жидкостная хроматография

п.н. - пар нуклеотидов

ПДРФ - полиморфизм длины рестрикционных фрагментов

т.п.н. - тысяч пар нуклеотидов

ФБК - ферменты биотрансформации ксенобиотиков

wt (wild type) - «дикий» тип последовательности ДНК. Под «диким» типом

последовательности (или аллеля) понимают наиболее распространенный в

популяции вариант. Также, впервые обнаруженным последовательностям

дают название «дикий» тип последовательности, при этом его частота в

популяции может не превалировать над остальными вариантами нуклеотидных последовательностей.

mut (mutation type) -мутантный тип последовательности ДНК е.а. - единица активности

Введение к работе

Хорошо известно, что ответ на воздействие химических факторов, в том числе, реакция на прием лекарственных препаратов, индивидуален и зависит от образа жизни, возраста, пола, этнической принадлежности, состояния здоровья, питания, взаимодействий применяемых лекарств, индивидуальных особенностей метаболизма. По некоторым оценкам, от 50 до 90% неблагоприятных фармакологических ответов определяется генетическими особенностями индивидов (Ozdemir et al., 2000). Актуальность проблемы безопасности взаимодействия организма с химическими агентами окружающей среды возрастает с расширением числа используемых химических соединений, внедрением в клиническую практику новых лекарственных средств. Химические соединения, поступив в организм, подвергаются метаболизму посредством системы ферментов биотрансформации ксенобиотиков (ФБК). Активность этих ферментов определяет протекание процесса обезвреживания токсичных соединений и их метаболитов. Основные процессы обезвреживания протекают в печени, где содержание ФБК превалирует. Особо стоит выделить роль суперсемейства цитохромов Р450, отвечающих за первый этап биотрансформации ксенобиотиков. В частности, подсемейство CYP3A, которое составляет в печени 30% от остальных CYP, и отвечает за метаболизм 60% лекарственных препаратов (Bertz and Granneman, 1997; Guengerich, 2003). CYP3A участвуют также в различных метаболических реакциях стероидных гормонов (Shou et al., 1997; Stevens et al., 2003), поддерживая гормональный баланс, нарушение которого играет важную роль в развитии ряда заболеваний, таких как рак предстательной железы, рак молочной железы, гипертензия, синдром Кушинга и других.

У человека известны четыре гена подсемейства: CYP3A4, CYP3A5, CYP3A7, CYP3A43. Все члены подсемейства, кроме CYP3A43, превалируют в печени и имеют перекрывающуюся субстратную специфичность, что

затрудняет оценку их индивидуального вклада в метаболизм ксенобиотиков (Williams et al., 2002). CYP3A4 и CYP3A7 в течение развития организма проявляют противоположный профиль экспрессии: у плода CYP3A4 отсутствует, при этом основным представителем подсемейства является CYP3A7, а во взрослом организме CYP3A4 превалирует над CYP3A7 (Lacroix et al., 1997; Sim, 2007). CYP3A5 транскрибируется в печени на всех этапах развития у 10% индивидов (Stevens et al., 2003; Sim, 2007). CYP3A43 экспрессируется в печени в низких количествах, всего 0,1% от CYP3A4. Он экспрессируется в основном в.предстательной железе, где, видимо, его роль наиболее важна (Gellner et al., 2001; Domanski et al., 2001). CYP3A43 имеет структурные изменения в наиболее консервативном участке активного центра, поэтому его субстратная специфичность отличается от остальных членов подсемейства (Sim, 2007). Так, выявлено, что CYP3A43 проявляет более низкую активность в 6{3-гидроксилировании тестостерона в сравнении с остальными ферментами подсемейства (Domanski* et al., 2001). Для всех членов подсемейства характерно гидроксилирование стероидов по 6(3-положению. Это свойство позволяет определять активность ферментов подсемейства неинвазивным способом: по эндогенным кортизолу и его 6(3-гидроксилированному метаболиту, отношение концентраций которых является признанным биомаркером активности CYP3A (Waxman et al., 1994; Furuta et al., 2003).

Метаболический полиморфизм подсемейства был известен еще в середине 1980-х г.г., но надежда его объяснить появилась с открытием генетического полиморфизма CYP3A в 1998 году. В настоящее время известно более 200 полиморфных вариантов и мутаций в генах CYP3A (, Ingelman-Sundberg et al., 2005; , Hewett et al., 2002). Несмотря на долгий поиск причин вариабельности ферментативной активности CYP3A, до сих пор нет однозначного ответа на вопрос, что приводит к значительным межиндивидуальным различиям в-ферментативной активности. Унимодальное распределение метаболического

профиля CYP3A4, наблюдаемое при оценках в больших выборках, говорит об участии комплекса факторов в формировании ферментативной активности. Для CYP3A5 наблюдается бимодальное распределение, которое объясняется: наличием аллеля ЗА5*ЗС. Данный аллель вносит определенный вклад в активность всего подсемейства, но не определяет все межиндивидуальные различия (Hustert et al., 2001; Kuehl et al., 2001; Sim, 2007). He так давно выявлен вариант CYP3A7*2, белок которого CYP3A7.2 более активен in vitro, чем- аллозим «дикого» типа CYP3A7.1 (Rbdriguez-Antona et al., ..2005). В гене CYP3A43 выявлены три полиморфных варианта, один их которых приводит к редуцированному белку за счет раннего стоп-кодона (Cauffiez et al., 2004), но полиморфизму CYP3A43 посвящено мало работ, и его влияние на ферментативную активность не изучено.

В последние годы оценка функциональных проявлений открываемых мутаций проводится in vitro, если; проводитсявообще. В то же время; работы, посвященные изучению1 влияния генетических факторов на активность CYP3 А у человека и лабораторных животных in vivo, представлены не для всех полиморфных вариантов; Поэтому изучение активности CYP3A по эндогенным субстратам неинвазивными- методами может привнести новые знания в понимание роли генетических факторов в формировании активности всего подсемейства. Причина вариабельности активности CYP3A, возможно, кроется не только в изменениях нуклеотидных последовательностей генов подсемейства, но и в регуляции их транскрипционной активации. Поэтому комплексное изучение полиморфизма CYP3A и их генов-регуляторов, основным из которых является ген прегнанового X рецептора, может прояснить генетическую основу вариабельности ферментативной активности.

Другим важным фактором изменения ферментативной активности CYP3A является возраст. Отличия метаболизма ксенобиотиков, обусловленные возрастом, наиболее отчетливо проявляются у новорожденных и лиц пожилого возраста. Недостаточно развитая система..

метаболизма чужеродных соединений у детей младшего возраста делает их особенно чувствительными к ряду токсикантов. В литературе отсутствуют данные об изменении метаболической активности CYP3A у детей в период с раннего детства до подросткового возраста. Поскольку ферментативная активность способна существенно изменяться в течение коротких отрезков онтогенеза, изучение возрастной динамики активности также может привести к идентификации важных факторов в регуляции CYP3A.

Многими исследователями для обнаружения и выявления мутаций используется метод секвенирования ДНК, который требует специального дорогостоящего оборудования и реактивов и не всегда доступен большинству лабораторий. Оценка конформационного полиморфизма однонитевых фрагментов ДНК (SSCP) позволяет обнаружить варианты последовательности гена, как новые, так и уже известные. Для выявления известных мутаций широко используют метод полиморфизма длины рестрикционных фрагментов (ПДРФ). Несмотря на то, что полиморфизм CYP3A изучается многими исследователями, для ряда полиморфных вариантов не предложены способы их детекции методами ПДРФ и SSCP, а для изучения полиморфизма гена PXR нами не найдена информация об их использовании. Поэтому оптимизация методов ПДРФ и SSCP в изучении генов CYP3A и PXR имеет существенное значение.

Цель исследования: изучение влияния полиморфизма генов CYP3A4, CYP3A5, CYP3A7, CYP3A43, PXR на вариабельность активности CYP3A. Задачи исследования:

  1. Изучить ферментативную активность CYP3A по содержанию эндогенных кортизола и 6|3-гидроксикортизола в моче методом высокоэффективной жидкостной хроматографии в возрастной период от 1 года до 14 лет.

  2. Оптимизировать способы выявления полиморфных вариантов генов CYP3A и PXR методами полимеразной цепной реакции, полиморфизма длины рестрикционных фрагментов и конформационного полиморфизма однонитевых фрагментов ДНК.

  1. Изучить частоту встречаемости полиморфных вариантов и мутаций генов CYP3A4 (*1В, *2, *5, 47, -11129_-11128insTGT), CYP3A5 (*ЗС, *б), CYP3A7 (*2), CFP3A43 (*ІЯ, *2А) и РХЯ (-1570ОТ, -205_-200delGAGAAG, c.106G>A, g.4444A>G) у здоровых европеоидов.

  2. Проанализировать ассоциации генотипов CYP3A и PXR с активностью CYP3A.

Научная новизна. Впервые изучено изменение активности CYP3A, оцененной по 6р-гидроксилированию кортизола, в возрастной период с 1 г. до 14 лет у европеоидов. Впервые выявлено, что основной рост активности происходит в первые два с половиной года жизни, а после 5 лет темпы ее роста снижаются.

Предложено выявлять полиморфные варианты и мутации CYP3A4 (*1В, *2, *5, *17), CYP3A5 (*ЗС, *б), CYP3A7 (*2), CYP3A43 (*1В, *2А), PXR (g.l06G>A, g.4444A>G, -1570С>Т) методом ПЦР-ПДРФ, вставку CYP3A4 -11129_-11128insTGT методом SSCP и делецию PXR -205_-200delGAGAAG полимеразной цепной реакцией с дальнейшим разделением продуктов в 12% полиакриламидном геле.

Впервые охарактеризована частота встречаемости аллелей генов CYP3A4 (47, *5, -11129_-11128insTGT), CYP3A5 (*ЗС, *б), CYP3A7 (*2), CYP3A43 (4 В, ПА), PXR -205_-200delGAGAAG и нуклеотидных замен PXR (g.l06G>A, g.4444A>G, -1570С>Т) у европеоидов России. Частота встречаемости изученных полиморфных вариантов и мутаций не отличается от частоты встречаемости в других популяциях европеоидов.

Впервые в России проведен анализ сравнения показателя активности CYP3A, оцененного по бр-гидроксилированию кортизола, у носителей разных генотипов CYP3A и PXR. В группе гетерозигот CYP3A5*1A/*3C среднее значение показателя активности CYP3A в 3,15 раза выше относительно группы гомозигот CYP3A5*3C/*3C (р=0,014). В группе комбинации гомозигот CYP3A5*3C/*3C и CYP3A7*1/*1 среднее значение показателя активности CYP3A в 3,08 раза ниже относительно группы

комбинации гетерозигот CYP3A5*1/*3C и CYP3A7*l/*2 (p=0,031). В группе комбинации генотипов CYP3A4*1/*1B, CYP3A5*1/*3C, CYP3A7*l/*2 показатель активности CYP3A в 4,11 раза выше по сравнению с группой комбинации генотипов CYP3A44/4, CYP3A5*3C/*3C, CYP3A7*1/*1 (р=0,042).

Практическая значимость. Предложенные способы детекции аллелей и полиморфных вариантов генов CYP3A и PXR могут быть использованы в исследованиях, посвященных изучению функциональных проявлений полиморфных вариантов, в исследованиях по выявлению маркеров предрасположенности к каким-либо заболеваниям, связанным с метаболическими путями, в которые вовлечены CYP3A и PXR, в популяционно-генетических исследованиях. Данные о частотах распределения изученных аллелей могут служить материалом для сравнения результатов в популяционных генетических исследованиях других авторов. Данные об индивидуальной активности ферментов CYP3A могут иметь важную ценность при назначении лекарственных препаратов и при определении их терапевтических доз. Знания об особенностях ферментативной активности CYP3A особенно важны при комплексной лекарственной терапии для предупреждения нежелательных реакций, которые могут возникать при взаимодействии лекарственных препаратов. Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Распределение активности цитохромов Р450 ЗА в возрастной группе от 1 года до 14 лет является полимодальным и позволяет выделить фенотипы со сниженной, средней и повышенной активностью. Активность CYP3A увеличивается с возрастом, максимально выражен прирост активности в период от 1 года до 2,5 лет.

  2. В группе гетерозигот CYP3A5*1AJ*3C наблюдаются более высокие значения показателя активности CYP3A, относительно группы гомозигот CYP3A5*3C/*3C. В группе комбинации гетерозигот CYP3A5*1/*3C и CYP3A7*l/*2 - более высокие значения показателя

активности, относительно группы комбинации гомозигот CYP3A5*3C/*3Cn CYP3A74/4. 3. Распределение полиморфных вариантов генов подсемейства и гена прегнанового X рецептора между фенотипическими группами (сниженная, средняя, повышенная активность) не имеет закономерности. Это свидетельствует об отсутствии сильного влияния полиморфизма изученных генов на ферментативную активность CYP3A, оцененную по бр-гидроксилированию кортизола.

Апробация материалов диссертации. Основные положения диссертации изложены на V Молодежной научной конференции СО РАМН «Фундаментальные и прикладные проблемы современной медицины» (Новосибирск, 2004), 8-й Международной Пущинской школе-конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века» (Пущино, 2004), Московской конференции вычислительной молекулярной биологии (МССМВ'05) (МГУ, 2005), XIII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2006» (Москва, 2006), 10-й Международной Пущинской школе-конференции молодых ученых «Биология — наука XXI века» (Пущино, 2006), 9-й Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2006), Общероссийской IV научной школе молодых ученых по Экологической генетике (Санкт-Петербург, 2007), IV съезде Российского общества биохимиков и молекулярных биологов (Новосибирск, 2008).

Вклад автора. Автором лично выполнен весь объем биохимического и молекулярно-генетического анализов. Выполнена высокоэффективная жидкостная хроматография с предварительной пробоподготовкой методом жидкостной экстракции и всеми сопутствующими модификациями методов. Проведен анализ полиморфных вариантов и мутаций генов CYP3A и PXR и их отбор в исследование. Выполнены компьютерный анализ нуклеотидных последовательностей, дизайн праймеров, полимеразная цепная реакция, ферментативный гидролиз, анализ полиморфизма однонитевых фрагментов

ДНК. Все полученные данные проанализированы автором самостоятельно с помощью статистических методов.

Подготовка образцов к секвенированию проводилась совместно с к.б.н. Катохиным А.В. (ИЦИГ СО РАН). Секвенирование образцов проводили в ЦКП «Секвенирование ДНК» СО РАН (г. Новосибирск, ). Забор клинического материала осуществляли сотрудники ДГКБ №1 г. Новосибирска под руководством к.м.н. Мананкина НА.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ, из них 3 в рецензируемой печати.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 137 страницах машинописного текста, включая 11 таблиц, 32 рисунка. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов, обсуждения, выводов и списка литературы, включающего 240 источников.