Профилактика желудочно-кишечных болезней новорожденных телят при применении селекора сухостойным коровам Дегтярев Дмитрий Владимирович



Дегтярев Дмитрий Владимирович. Профилактика желудочно-кишечных болезней новорожденных телят при применении селекора сухостойным коровам : Дис. ... канд. вет. наук : 16.00.01, 03.00.04 Воронеж, 2004 140 с. РГБ ОД, 61:04-16/136

Содержание к диссертации

Введение

2. Обзор литературы 8

2.1 Этиология желудочно - кишечных болезней новорожденных телят 8

2.2. Методы и средства профилактики и лечения желудочно-кишечных болезней Iі

2.3. Физиологическая роль селена в организме животных 19

2.4. Применение селеносодержащих препаратов при различных патологиях животных 25

3. Собственные исследования 33

3.1. Материал и методы исследований 33

3.2. Влияние разных доз селекора на биохимические и гравиометрическис показатели телят ЗС

3.3. Влияние однократного применения селекора на показатели обмена веществ у сухостойных коров 47

3.4. Профилактическая эффективность селекора при однократном применении его сухостойным коровам при желудочно-кишечных болезнях новорожденных телят 56

3.5. Влияние двукратного применения селекора в дозе 10 мкг/кг на обмен веществ сухостойных коров

3.5.1. Биохимические качества молозива первого удоя под влиянием селекора 75

3.5.2. Эффективность селекора при родовой и послеродовой патологии коров

3.6. Профилактическая эффективность двукратного применения сухостойным коровам селекора при желудочно-кишечных болезнях новорожденных телят .. 78

3.7. Прошводственная апробация и экономическая эффективность селекора

4. Обсуждение полученных результатов 96

5. Выводы 102

6. Практические предложения 103

7. Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Наиболее острой проблемой современного животноводства являются болезни молодняка. По данным департамента ветеринарии МСХ РФ в 2000 году только незаразными болезнями заболело 78,6% телят, а пало из них 9,9%. Из общего количества павшего крупного рогатого скота на долю телят приходится 98,2%, в том числе, падеж телят от желудочно-кишечных болезней составляет более 50 % (А.Г. Шахов, 2002, СИ. Джупина, 2002).

Из незаразных болезней молодняка наиболее часто регистрируют желудочно-кишечные болезни, которые составляют у молодняка до 10-дневного возраста 60 - 90% (В.Г. Зароза, 1984, А.П. Ермакова, 1997). Эти заболевания у новорожденных телят на крупных молочных фермах наносят большие экономические убытки.

Существуют различные способы и меры борьбы с болезнями, связанными с новорожденным периодом. Наиболее физиологичным путем воздействия на плод и новорожденных телят, их резистентность, жизнеспособность, является применение лекарственных препаратов их матерям, что предупреждает как патологию плода, так и заболевания новорожденного (Ю.Ф. Мишанин, 1992; Н.И. Невитов и др., 1999). Для этого применяют лекарственные средства из различных групп. В последнее время большой интерес в этом плане уделяется селенсодержащим препаратам (А.В. Ос-тапчук, Г.И. Боряев, 2003).

Это связано с тем, что селен является мощным антиоксидантом и занимает одно их центральных мест в системе антиоксидантной защиты (S. Gross, 1979; D. Popovici, 1987; М. Oshiro et al., 2001 и др.), контролирующей протекание в организме процессов свободнорадикального окисления, играющих роль неспецифического звена в патогенезе различных заболеваний (М.И. Рецкий, 1997, 2001). Помимо этого селен участвует в регуляции окислительно - восстановительных процессов (обмен глюкозы, цикл Кребса, калиево - натриево - кальциевый обмен и др.) (Е.В. Крапивина, 2000; А.Г. Евреинов, 2001). В последнее время накапливается все больше информации об участии селена в иммунных реакциях в составе селено-протеинов, обмене тиреоидных гормонов, что позволяет использовать препараты этого микроэлемента в качестве иммунокорректоров (Л.П. Никитина, 1995; R.G. Ellis etal, 1997; В.Ф. Васильев с соавт., 2001 и др.),

Одним из органических препаратов селена, является селекор (диметил-

Т%) и

дипиразолилселенид), он быстро всасывается в YlV"muu,rn (р^ч^р^'у" '

'ИОНАЛ1

быстро распределяется в тканях. Селекор относится к малотоксичным соединениям IV класса токсичности. Он обладает антиоксидантным, антикахетическим и ростостимулирующим действием (Л.З. Шабуневич, 2000; А.И. Неворотин, 2002; В И. Беляев с соавт., 2002). В доступной литературе мы не нашли данных об использовании селекора для профилактики желудочно-кишечных заболеваний новорожденных телят при применении его коровам-матерям.

Все вышеуказанное и определило общую направленность исследований, выбор экспериментальных моделей и методических подходов при выполнении настоящей работы.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований являлась оценка эффективности нового органического селенсодержащего препарата селекора путем применения его сухостойным коровам для профилактики желудочно-кишечных болезней новорожденных телят.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Дать сравнительную оценку влияния разных доз селекора на организм животных и определить оптимальную лечебную дозу препарата.

  1. Изучить влияние однократного применения селекора на состояние обмена веществ у сухостойных коров.

  2. Оценить эффективность однократного применения селекора сухостойным коровам для профилактики желудочно-кишечных болезней телят.

  3. Изучить влияние двукратного применения селекора на состояние обмена веществ у сухостойных коров.

  4. Изучить профилактическую эффективность двукратного применения селекора сухостойным коровам при омфалите и желудочно-кишечных болезнях новорожденных телят.

Научная новизна. Впервые определена оптимальная доза селекора для крупного рогатого скота, изучена эффективность применения селекора для профилактики желудочно-кишечных заболеваний и омфалита у новорожденных телят при его введении сухостойным коровам. Выявлено положительное влияние селекора на метаболический статус коров и качество молозива. Впервые показано, что коррекция дисбаланса про- и антиоксидантных процессов в организме матери при использовании селекора способствует стабилизации у коров в пред- и послеродовой периоды процессов свободнорадикального окисления, сохранению физиологического баланса, образования и утилизации активных форм кислорода. Изучена динамика биохимических показателей крови коров и полученных от них телят при введении селекора сухостойным коровам. Получен приоритет на изобретение "Способ профилактики желудочно-кишечных болезней новорожденных телят" № 2004100733 от 08.012004.

Практическая значимость. Разработаны и научно обоснованы показания к применению нового селеноорганического препарата селекора для профилактики заболеваний новорожденных телят, повышения их резистентности, сохранности и прироста массы тела. Выявлено благоприятное влияние препарата на показатели гомеостаза у коров-матерей и полученных от них телят. Научно обосновано применение селекора на рост и развитие телят, дана экономическая оценка использования селекора для профилактики желудочно-кишечных заболеваний новорожденных телят путем его введения сухостойным коровам.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Сравнительная оценка влияния разных доз селекора на организм животных и обоснование его эффективной дозы.

  2. Профилактическая эффективность применения селекора для нормализации обмена веществ у сухостойных коров.

  3. Эффективность селекора для профилактики желудочно-кишечных болезней и омфалита новорожденных телят при применении его сухостойным коровам.

Апробация работы. Основные результаты исследований, выполненных в период 2000-2003 гг., были представлены на конференции молодых ученых "Актуальные проблемы патологии свиней, крупного и мелкого рогатого скота" (Владимир, 2002); на Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы болезней молодняка в современных условиях (Воронеж, 2002); на 2-й Международной научно-практической конференции "Научно-технический прогресс в животноводстве России - ресурсосберегающие технологии производства экологически безопасной продукции животноводства" (Дубровицы, 2003) и на ежегодных заседаниях Ученого совета ВНИВИПФиТ в 2001 - 2003 гг.

Публикация материалов исследований. Основное содержание диссертации опубликовано в 7 научных статьях.

Внедрение результатов исследований. Результаты исследований внедрены в ФГУП ПЗ "Кировский" Новоусманского района Воронежской области и в СХПК "Победа" Хлевенского района Липецкой области.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 126 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений, списка использованной литературы и приложения. Список литературы включает 200 источников, в том числе 89 зарубежных авторов. Работа

иллюстрирована 25 таблицами и 5 рисунками.

Физиологическая роль селена в организме животных

На комплексах и фермах, где рождаются телята с морфофункциональной незрелостью и низкой резистентностью, где распространены желудочно-кишечные болезни, применяют различные лечебно-профилактические средства. Широкое распространение получили вещества, нормализующие секреторную и моторную функции сычуга и кишечника, антимикробные химиотерапевтические препараты, солевые растворы, бактериальные препараты, витамины и другие стимулирующие средства, вещества, выравнивающие кислотно-щелочное равновесие и пр. (В. Г. Денисов и др., 1993).

Лечение новорожденных телят проводят с учетом основных патологических процессов и возрастных особенностей организма. Лечебные мероприятия должны быть комплексными, и проводить их надо в неотложном порядке с самого раннего периода заболевания.

С появлением первых клинических признаков болезни (отказ от корма, угнетение, сухость носового зеркала) пропускают 1-2 выпойки молозива и вместо него выпаивают теплый физиологический раствор, чай, настои и отвары лекарственных трав, водно-электролитные смеси. По истечении срока голодания телятам дают смесь раствора с молозивом (молоком): на второй день - в равных частях, на третий день 25% раствора и 75% молозива, на четвертый день дают полную норму молозива или молока, но обязательно малыми порциями, не менее шести-восьми раз в сутки через равные промежутки времени (Ф.Ф. Порохов, 1969, М.Х. Шайхаманов, 1978, Ю.Н. Федоров, 1996).

Из веществ, нормализующих секреторную и моторную функции сычуга и кишечника, применяют лекарственные растения и ферментные препараты.

Лекарственные растения, используемые при диареях телят, обладают вяжущим, противовоспалительным, кровоостанавливающим и бактериостатиче-ским действием (В.П. Родина, І990, Б.М. Авакаянц, 1992, П.П. Голышенков, 1992). Заместительная терапия должна быть направлена на усиление ферментативного пищеварения, повышения функции поджелудочной железы, устранение обезвоживания и интоксикации, смягчений явлений гиповитаминоза, восстановление общего объема и состава крови. Для быстрой нормализации ферментативного пищеварения в желудке и кишечнике больным назначают натуральный или искусственный желудочный сок (П.М. Турсунбекова, Ф.Ф. Порохов, 1986, П.Н. Лочкарев, 1990, С.С. Абрамов, 1991, И.Г. Арестов, 1992).

Из средств антимикробной терапии для подавления токсигенной микрофлоры в желудочно-кишечном тракте и устранения интоксикации широко используют антибиотики, сульфаниламиды, фуразолидон, фурацилин и другие средства. Все препараты назначают внутрь, через рот, так как это самый физиологический путь поступления питательных веществ и воды в организм (Г.В.Зоткин, 1992, П.Н. Сисягин, 1993, А;Р. Камошенков, 1996).

Из антибиотиков чаще всего применяют биомицин, тетрациклин, синтомицин, нермицин, полимиксин, стрептомицин, эритромицин и др. Однако следует иметь в виду, что выбор наиболее эффективных антибиотиков для каждой неблагополучной фермы должен проводиться методом предварительной под-титровки для определения активности к токсигенной микрофлоре, что займет время (М.Х. Шайхаманов; В.Ф. Лысов, 1988).

Многолетний опыт лечения желудочно-кишечной патологии показывает, что наилучший результат дает использование антибиотиков широкого спектра действия. Необходимо также иметь в виду, что длительное применение на неблагополучных фермах одних и тех же антибиотиков приводит к снижению их эффективности, в связи с чем, возникает необходимость изыскивать другие препараты. Особую ценность представляют антибиотики из числа новейших препаратов, поступающих на вооружение ветеринарной практики.

Сульфаниламидные препараты применяют главным образом те, которые слабо и медленно всасываются из пищеварительного тракта: сульфазол, фталазол, норсульфазол, сульфадимезин и др., кроме названных противо-микробных средств, при лечении желудочно-кишечной патологии новорожденных телят с успехом можно применять нитрофураноиые препараты (фуразолидон, фураци-лин, фурадонин) и комплексные препараты (биовит, ксеролен, лерс, мепатар, тримеразин, реглюконат, фуразол и др.) (В.Н. Милютин и др., 1992, Ю.Н. Алехин и др., 1995, А.Л. Буланкин, 1995, A. Massip, 1976 С. Demigne, 1980).

Диареи новорожденных телят, как правило, сопровождаются метаболическим ацидозом. Для восполнения воды, устранения нарушенного водно-солевого, кислотно-щелочного равновесия, белкового и углеводного обменов вводят солевые антиацидозные и питательные растворы.

Из солевых растворов чаще применяют растворы натрия хлорида, а также сложные растворы, содержащие, кроме хлорида натрия, соли калия, кальция и магния, глюкозу, бикарбонат натрия, микроэлементы, антимикробные и другие препараты.

В качестве специфических средств, при диареях применяют бивалентную антитоксическую сыворотку против колибактериоза и сальмонеллеза телят, поливалентную сыворотку против колибактериоза сельскохозяйственных животных, сыворотку крови рековалесцентов, сыворотку крови и молозива вакцинированных против колибактериоза коров, бактериофаги, вакцины против колибактериоза.

При вирусных желудочно-кишечных болезнях новорожденных телят целесообразно применять вакцины "Корвак" и "Роковак", иммуноспеци-фическую сыворотку против рота- и коронавирусной инфекции в комплексе с кватерином.

Таким образом, для сохранения и восстановления здоровья новорожденных телят имеется большое количество средств и методов. Их выбор зависит от причин заболевания телят, состояния коров-матерей, качества молозива и соблюдения других правил получения и выращивания новорожденных животных.

В современных условиях массовые желудочно-кишечные болезни новорожденных телят регистрируют в той или иной степени тяжести более чем на 80% животноводческих ферм. Они причиняют большой ущерб животноводству, состоящий из высокого уровня падежа телят и расхода средств на лечение больных.

Применение селеносодержащих препаратов при различных патологиях животных

Исследование (В.Г. Якимов, 2002) терапевтической и профилактической эффективности препарата антавин (селенсодержащий препарат пролонгированного действия) при заболеваниях печени (токсическая дистрофия печени), показало, что препарат стимулирует рост массы тела свиней. Стимулирующий эффект препарата при всех равных условиях содержания и кормления составляет от 12 до 34%. Заболеваемость и отход поросят при назначении им препарата уменьшились, а количество хорошо развивающихся увеличилось на 17%. Сохранность в опытной группе составила 100%, а в контрольной 80%.

Научно-производственные испытания селенсодержащего препарата антавин проведенные В.Н. Шевкопляс и др. (2002) на свиноматках крупной белой породы, показали, что в группе где применяли антавин в 1,3 - 1,8 раза свиноматки реже заболевают послеродовыми болезнями в сравнении со свиноматками, обработанными деполеном и селенитом натрия, и в 2,1 раза меньше в сравнении с группой отрицательного контроля. Количество поросят, полученных на одну свиноматку, в группе, обработанных препаратом антавин, было больше на 0,6±0,03 по сравнению с группой обработанной деполеном и на 0,8±0,05 поросенка больше, чем в группе, обработанной раствором селенита натрия. Разница с группой отрицательного контроля составила 2 поросенка на свиноматку. Следовательно, препарат антавин является высокоэффективным препаратом для профилактики послеродовых заболеваний у свиноматок, а также оказывает положительное влияние на количество и качество получаемого приплода.

Изучение влияния селенопирана на резистентность поросят в условиях повышенного уровня радиоцезия в почве и оптимальных сроков его применения проведено Е.В. Крапивиной (2000). Были сформированы с учетом возраста, живой массы и продуктивности за предыдущий опорос 2-е группы аналогов - свиноматок крупной белой породы. Животные первой группы получали основной зо рацион согласно рекомендуемым нормам, а свиноматкам второй группы за 3 - 4 недели до опороса подкожно инъецировали по 5 мл 4%-го масляного раствора селенопирана. На десятый день после опороса поросята от подопытных свиноматок по принципу пар - аналогов были разделены (в каждом помете) на две группы. Животным одной подгруппы подкожно инъецировали по 2 мл 1%-го масляного раствора селенопирана, поросята второй подгруппы служили контролем.

Таким образом, наиболее выраженное антистрессорное действие, увеличение микробицидной активности кислородозависимых ферментных систем, а, следовательно, и повышение резистентности достигается в процессе пре- и по-стнатального поступления селенопирана.

Kessler, Wanner, Cubler, Schnuberger (1986) Швейцария, козоматкам за 5 месяцев до окончания беременности ввели внутримышечно 750 мг витамина Е и 2,5 мг селена в виде натриевой соли. Содержание селена после инъекции оставалось повышенным в течение всего времени исследования (5-ть недель до родов). У козлят до 3-х недельного возраста в опытной группе селен превышал контроль, затем снижалось. Инъекция витамина Е и селена (300 мг и 1 мг) козлятам в 2 недельном возрасте вызывало рост селена с пиком в 3 — 4 недели.

При изучении влияния селенита натрия на показатели естественной резистентности организма овец С.С. Асрян, Э.Г. Абрамян, СМ. Левонян (1989), установили, что после перорального применения селенита натрия в течение 10 суток в дозе 0,25 мг/кг живой массы тела, увеличилась лизоцимная, баїстерицидная активность и содержание гликопротеидов в сыворотке крови ярок и несколько снизилась гемолитическая активность и титр гетерогемагглютининов. Увеличение содержания гликопротеидов в сыворотке крови животных следует рассматривать как проявление защитной реакции организма, поскольку они играют важную роль в реализации специфической и неспецифической защиты организма. Более высокие дозы селенита натрия (0,5 - 1,0 мг/кг массы тела) вызывают заметное снижение общей гемолитической активности и титра гетерогемагглютининов. Влияние высоких доз селенита натрия на снижение показателей есте 31 ствсшіой резистентности более выражено в конце опыта, что свидетельствует о подавлении факторов гуморальной неспецифической защиты.

Р.Л. Кадымов, Р.И. Асланов (1989) изучали влияние селена на формирование иммунитета при вакцинации овец против бруцеллеза и комплексной иммунизации против бруцеллеза и клостридиозов. При этом было установлено, что в зонах с недостатком селена в почвах и растениях для формирования напряженного и длительного иммунитета целесообразно применять селенит натрия.

Из данных полученных И.А. Девеча (1984), уровень содержания селена в комбикормах цыплят - бройлеров оказывает влияние на параметры окислительно-восстановительных процессов в крови и субклеточных фракциях печени. Обогащение полиорационных комбикормов для цыплят — бройлеров селеном в условиях производства, повышает прирост массы тела на 12,6% при снижении затрат корма на единицу продукции и отхода птицы в процессе выращивания.

В.Ф. Васильевым и И.В. Головиной (2001), было проведено два опыта по испытанию сравнительной эффективности ДАФС — 25 и селенита натрия в условиях птицефабрик.

В первом опыте, курам опытной группы в смеси с кормом вводили препарат ДАФС - 25 в дозе 116 мг/кг кормосмеси, скармливали ежедневно в течение 32 дней. Контрольная получала комбикорм, содержащий селенит натрия в дозе 2 г/т корма. За период наблюдения среднесуточный привес и средняя живая масса в опытной группе увеличилась на 33% и 8% соответственно, а падеж уменьшился в 2,2 раза, при этом от болезней селеновой недостаточности (энтериты, гепатиты, нефриты, миодистрофии) в опытной группе пало 1,9%, а в контрольной — 17,9% от общего падежа.

Влияние однократного применения селекора на показатели обмена веществ у сухостойных коров

В зимне-стойловый период состояние здоровья коров напрямую зависит от обеспеченности хозяйств кормами и полноценности кормления животных. Это оказывает значительное влияние на внутриутробное развитие плода, на последующую способность новорожденных телят адаптироваться к условиям среды и устойчивость их к диарейным болезням.

Основной причиной многих незаразных болезней животных являются глубокие расстройства всех видов обмена — белкового, углеводного, липидно-го, витаминного и минерального, вследствие неполноценного, несбалансированного кормления и, в частности, в результате хронического дефицита комплекса макро- и микроэлементов в рационе (Г.А. Ноздрин, 1992, А.А. Жаворонков, 1996, Ю.П. Лазарев, 2000, В.Т. Самохин, 2003).

В этом разделе диссертации была поставлена задача - изучить влияние селекора в дозе 10 мкг/кг однократно на нормализацию обмена веществ коров в сухостойный период в дозе 10 мкг/кг. Для решения этой задачи были проведены опыты в зимне - весенний период в ФГУППЗ "Кировский" Новоусман-ского района Воронежской области. Было сформировано 3 группы коров по 10 голов в каждой. Коровы 1-й группы получали селекор, 2-й - селенит натрия, а 3-й никаких препаратов не применялось. Подопытные животные в отдельные группы не выделялись, а содержались совместно в четырехрядных коровниках. Параметры микроклимата, санитарно-гигиеничес-кое состояние помещений и животных были удовлетворительны. Зимне — весенний рацион сухостойных коров состоял из муки овсяной - 1 кг., силоса кукурузного - 10 кг., сена лугового - 8 кг., соломы ячменной - 3 кг., патоки - 0,5 кг. и поваренной соли - 50 г.

В рационе из данного набора кормов и их количества содержится 7,76 кормовых единиц. Это недостаточная обеспеченность кормами, если учесть, что корова в период сухостоя должна получать, при живой массе 500 кг и планируемом годовом удое 4000 кг молока, 8,8 кормовые единицы. Так же в рационе не доставало сырого протеина 12%, переваримого протеина 33,2%, сахара 48,2%. Протеин кормов является поставщиком аминокислот, используемых для синтеза белка и глюкозы, кроме того, он служит ресурсом для покрытия энергетических нужд животного. Неполноценные по микроэлементам рационы приводят к нарушению нормальной минерализации костной ткани у коров, истощению костных депо. В рационе был недостаток кальция - 6,4% и фосфора - 81,8%, нарушено их соотношение (табл. 4). Дефицит их в рационе сказался на клинической характеристике животных: У подопытных коров было установлено значительное размягчение последних хвостовых позвонков, повышенная шаткость резцовых зубов, пористость и бугристость нижних участков 12 и 13-й пары ребер, утолщение и болезненность суставов, хромота.

При нарушении в рационе кальциево - фосфорного соотношения резко снижается усвояемость кальция, в крови наблюдается гииокальцемия, что создает иллюзию кальциевого дефицита в рационе (ІО.П. Лазарев, В.В. Танифа, 2000). Наиболее оптимальным отношением кальция и фосфора в рационе крупного рогатого скота должно быть 1,5 - 2 : 1, в рационе стельных коров ФГУППЗ "Кировский" данное соотношение составило 3,1 : 1, хотя в предо-тельный период для профилактики гипокальцемии и пареза рекомендуется более узкое отношение Са/Р (1 : 1) (Б.Д. Кальницкий, 1997).

Из таблицы 4 видно, что было нарушено сахаро-протеиновое отношение, соотношение калия и магния к калию находится в пределах оптимума. Нехватка в рационе сухостойных коров сахара, приводит к истощению энергетических запасов животных. Сахар используется микроорганизмами, населяющими преджелудки жвачных, для синтеза бактериального белка. При оптимальном сахаро - протеиновом отношении в рационах жвачных создаются благоприятные условия для всех видов обмена веществ, в том числе для размножения микрофлоры в преджелудках, улучшается синтез аминокислот, жирных кислот и витаминов группы В в рубце (Б.Ф. Кальницкий, 1997). Таблица 4 Соотношение показателей в рационе стельных сухостойных коров ФГУ ППЗ

Недостаток в рационе меди (26,8%) способствовал исхуданию животных, депигментации и потере шерсти. Так же в рационе не доставало цинка 37,1%, кобальта 71,5%, йода 9,9%. Из выше сказанного следует, что у коров был нарушен обмен веществ (особенно в костях, с развитием остеодистрофии), извращен аппетит (поедание волос, шерсти). У телят родившихся от таких коров отмечалась слабость и нежизнеспособность, нередко были деформированные конечности, утолщенные суставы, искривления и низкая интенсивность роста. Недостаток хотя бы одного витамина в рационе вызывает функциональные расстройства в обмене веществ и снижению продуктивности животных. Недостаток витамина Д составил 80,3%, по отношению к нормативам кормления сельскохозяйственных животных, нехватка каротина составила 32%.

Помимо несбалансированности рационов, проведенный анализ кормов ФГУППЗ "Кировский" во ВНИВИПФиТ, говорит о более глубоких нарушениях в кормлении стельных сухостойных коров. Так было установлено, что кукурузный силос по питательности был удовлетворительным с содержанием сырого протеина, равным 1,23% (по нормативным данным - 1,25%). На долю сухого вещества в кукурузном силосе приходилось всего 18,8%, что в 1,33 раза ниже табличных данных. Кроме того в нем отмечена низкая концентрация общих Сахаров и каротина (13,0 мг/кг), что соответственно ниже табличных данных в 2,07 и 1,5 раза. Реакция кукурузного силоса составляла 4,47 с содержаниєм 0,36% молочной, 0,79% уксусной и 0,06% масляной кислоты. В исследованном силосе из общей суммы органических кислот на долю молочной кислоты приходилось 29,8%, уксусной - 65,3% и масляной - 4,9%.

В патоке сахарной свеклы отмечено низкое содержание общих Сахаров (ниже в 1,56 раза в сравнении с нормативными данными). Кроме того, уровень нитратов в патоке составил 2188 мг/кг, что превышает показатели ПДК (1500 мг/кг)в 1,44 раза.

Отметим, что главными причинами, нарушений течения процессов всех видов обмена веществ, у коров-матерей являлось, несбалансированное и неполноценное кормление в разные периоды года, скармливание некачественных кормов, а также нарушение технологии содержания. Однако, одними из ведущих являлся дефицит в рационе и, соответственно, в организме животных жиро- и водорастворимых витаминов, меди, цинка, марганца, кобальта, йода, селена. Все это отрицательно повлияло на биохимический статус организма, процессы метаболизма, общую иммунную резистентность и продуктивность коров, о чем свидетельствуют исследования организма животных (табл. 5).

До начала опыта (за 1-1,5 месяца до отела) при анализе биохимических показателей крови сухостойных коров выявлено снижение уровня исследуемых показателей от физиологической нормы у значительной части животных (табл. 5).

Гематокрит был ниже 35%; изменения отмечали в соотношении белковых фракций, количество альбуминов у всех животных было ниже 38%, относительно физиологической нормы. Это указывало на нарушение обмена веществ, так как белки — основной транспортировщик глюкозы, жиров, минеральных веществ и витаминов (А.П. Авцын, 1991).

Отмечено уменьшение числа общих липидов ниже 3,5 г/л. Снижение в крови общих липидов у подопытных коров привело к дефициту энергии. Так же зафиксировано снижение в 2 раза мочевины.

Профилактическая эффективность двукратного применения сухостойным коровам селекора при желудочно-кишечных болезнях новорожденных телят

В последние десятилетия в патологии молодняка сельскохозяйственных животных возрастает значение диарейных болезней инфекционной природы. Одной из важных предпосылок эффективной борьбы с ними является строгое выполнение ветеринарно-санитарных и зоогигиенических требований в технологии содержания и кормления стельных коров и новорожденных телят.

В ФГУП ПЗ "Кировский" Воронежской области, кормление стельных сухостойных коров в зимне-стойловый период было неполноценным. В рационе сухостойных коров содержалось недостаточное количество сырого и переваримого протеина, сахара, кальция, фосфора. Дефицит составлял в разные годы от 12% до 81% по сырому и переваримому протеину, сахару, кальцию, фосфору.

Недостаток питательных веществ рациона, несбалансированность его по многим показателям, недостаточное применение минеральных подкормок, отсутствие моциона нарушает физиологические процессы в организме сухостойных коров, отрицательно сказывается на состоянии их здоровья (Л.А. Шубин, 1995; Ю.Н. "Федоров, 1996; ВТ. Самохин, 1997, 2003).

По этой причине в зимне-стойловый период, особенно во второй половине зимовки, у коров нарушается обмен веществ. У них отмечено снижение уровня гематокрита, альбуминов, общих линидов, мочевины, а также микроэлементов — меди, марганца, цинка и железа.

При нарушении белкового, углеводного, минерального и витаминного обмена веществ, отелы у коров проходят тяжело, телята рождаются с нарушенным обменом веществ и пониженной жизненной способностью. У таких телят недоразвит кишечник, нарушаются процессы пищеварения. При нарушении обмена веществ у коров снижаются физико-химические и биологические свойства молозива, оно плохо переваривается, в нем недостаточное количество иммуноглобулинов.

Возникающая диарея у новорожденных телят, вызывала потерю белка, макро- и микроэлементов, дисбактериоз, что способствовало развитию системного иммунодефицита. Поэтому у телят развивалась недостаточность клеточного иммунитета. Таким образом, телята, полученные от коров с нарушенным обменом веществ, в молозивный период выращивания имели диарею, нарушения кислотно-щелочного равновесия, изменения в белковом, липидном и вводно-солевом обмене. При диарее происходила потеря питательных веществ, поэтому процессы синтеза снижались, а процессы распада возрастали. Это привело к снижению скорости роста и прироста массы тела телят, что согласуется с данными ряда авторов (A.M. Сухаревская, 1971; В.Ф. Лысов, 1988; М.А. Костына, 1997).

В этих условиях для сохранения здоровья новорожденных телят и профилактики заболеваемости диареей, наиболее доступным и эффективным методом является использование биологически активных веществ, оказывающих положительное действие на многие метаболические и энергетические процессы, функции органов и систем сухостойных коров, а следовательно на плод и защитно-адаптационные механизмы теленка (J.R. Arthur, 1991; P. Avanzini, 1995; V. Badmaev, 1996; И.В. Девеча, 1984; Г.А. Ноздрин, 1992; И.В. Сидоров, 1995; А.Р. Камошенков, 1996; Г.И. Боряев, 2000). С этой целью предложен для профилактики желудочно-кишечной патологии новый органический препарат селена - селекор. Поступая в организм селекор разносіггся р-глобулинами по всему организму и иод действием окислителей связь с ниразолоновыми кольцами разрывается и селен активно вступает в окислительно-восстановительные реакции, ииактивируя токсическое действие перекисных радикалов путем их восстановления (В.В. Хоронько, О.Н. Куликов, 1998; Л.В. Шабуневич, 2001).

Все это происходит посредством селенсодержащей глутатионперокси-дазы, которая предотвращает продолжение процесса перскисного окисления лииидов, во-первых, обезвреживая уже образовавшиеся гидроперекиси жирных кислот и, во-вторых, предупреждает их образование, расщепляя перекись водорода, которая, реагируя с супероксидным анионрадикалом, генерирует радикал гидроксила, чрезвычайно активно окисляющий органические молекулы всех типов. Некоторые воздействия, при низком уровне глутатионпероксида-зы, разобщая этот механизм саморегуляции, могут приводить к невозможности осуществления регуляторных функций и превращаться в ведущее звено патогенеза различных заболеваний (B.C. Бузлама, М.И. Рецкий, 1997).

В первой серии опытов мы использовали селекор в дозе 10 мкг/кг массы тела однократно за месяц до предполагаемого отела. При этом было отмечено лучшее усвоение питательных веществ корма, несмотря на то, что кормовая база не была сбалансирована по основным питательным веществам. Вводимый препарат за месяц до отела активизировал обменные процессы и мобилизовал резерв веществ для пластических и энергетических затрат, что чрезвычайно важно в последний месяц стельности.

Под влиянием селекора отмечено увеличение содержания в крови гемоглобина, гематокрита, общего белка, что свидетельствует о повышении резистентности и защитных функций организма и косвенно улучшении усвояемости и переваримости кормов. Увеличилось количество у-глобулинов в крови, которые в последующем переходят в секрет молочной железы, а молозиво в первые часы после родов исполі,зуется теленком для приобретения колост-рального иммунитета. О том, что применение селеносодержащих препаратов способствует лучшей переваримости и использованию корма указывают работы О.П. Серовой (2003) и СМ. Вельского (2003).

Рассматривая микроэлементный состав крови подопытных животных, следует отметить, что селекор в дозе 10 мкг/кг массы тела, стимулирует накопление в организме меди, цинка, марганца, кальция и железа, которые участвуют во многих процессах жизнедеятельности организма. Мы это связываем с повышением функциональных резервов органов, систем, всего организма в целом, механизмов саморегуляции, резистентности и иммунобиологической реактивности.

Селекор стимулирует протекание беременности без осложнений, это подтверждается исследованиями Р. Шамберьер (1970), Н. Гриффите и К. Том-сон (1974), А.Г. Нежданов (2002), которые установили, что родовая слабость напрямую связана с недостатком селена.