Влияние эндогенных и экзогенных модификаторов на активность Na+, K+ -атфазы Батоцыренова Екатерина Геннадьевна

Влияние эндогенных и экзогенных модификаторов на активность Na+, K+ -атфазы
<
Влияние эндогенных и экзогенных модификаторов на активность Na+, K+ -атфазы Влияние эндогенных и экзогенных модификаторов на активность Na+, K+ -атфазы Влияние эндогенных и экзогенных модификаторов на активность Na+, K+ -атфазы Влияние эндогенных и экзогенных модификаторов на активность Na+, K+ -атфазы Влияние эндогенных и экзогенных модификаторов на активность Na+, K+ -атфазы Влияние эндогенных и экзогенных модификаторов на активность Na+, K+ -атфазы Влияние эндогенных и экзогенных модификаторов на активность Na+, K+ -атфазы Влияние эндогенных и экзогенных модификаторов на активность Na+, K+ -атфазы Влияние эндогенных и экзогенных модификаторов на активность Na+, K+ -атфазы Влияние эндогенных и экзогенных модификаторов на активность Na+, K+ -атфазы Влияние эндогенных и экзогенных модификаторов на активность Na+, K+ -атфазы Влияние эндогенных и экзогенных модификаторов на активность Na+, K+ -атфазы
>



Батоцыренова Екатерина Геннадьевна. Влияние эндогенных и экзогенных модификаторов на активность Na+, K+ -атфазы : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.04 СПб., 2005 124 с. РГБ ОД, 61:05-3/1195

Содержание к диссертации

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 4

ВВЕДЕНИЕ 5

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 9
ГЛАВА I. Выделение и изучение структуры №++-АТФазы

  1. История открытия фермента и его функции 9

  2. Строение Ш^Х-АТФазы 11

  3. Молекулярная гетерогенность Na+,K+-АТФазы 13

  4. Каталитический цикл Na+,K*-АТФазы 15 # 1.5. Четвертичная структура Na+,K+-АТФазы 18

ГЛАВА И. Модификаторы активности №\К*-АТФазы 24

2.1. Эндогенные модификаторы активности Na+,K*-АТФазы 25

  1. Катионы кальция 25

  2. Фосфорилирование Ыа++-АТФазы протеинкиназами 28

  3. Ванадат-анион 28

  4. Нейромедиаторы 29

  5. Сердечные гликозиды 33

  6. Влияние АФК на активность Na"\K+-АТФазы 42

  7. Влияние NO на активность Na+,K+-АТФазы 45

2.2. Экзогенные модификаторы активности Ыа++-АТФазы 48

  1. Палитоксин 48

  2. Сангинарин 50 ГЛАВА III. Материалы и методы исследований 52

  1. Определение активности №++-АТФазы 52

  2. Определение активности №++-АТФазы эритроцитов крысы 53

  3. Получение микросом и диализата микросомно-цитоплазматической фракции из мозга крупного рогатого скота 54

3.4. Обнаружение веществ после разделения смесей методом
ТСХ на силуфоле и на пластинках с закрепленным

слоем силикагеля 54

3.5. Кислотный гидролиз ингибитора
Ыа++-АТФазы из мозга крупного

рогатого скота 55

3.6. Определение молекулярной массы ингибитора, выделенного из мозга
крупного рогатого скота 55

3.7. Физико-химические методы исследования структуры
ингибитора Na+,K*-ATOa3bi, выделенного из мозга крупного

рогатого скота 55

  1. Синтез N-оксидов пиридина и хинолина и их производных 57

  2. Статистическая обработка результатов 61 ГЛАВА IV. Экспериментальные результаты 62

  1. Выделение эндогенного ингибитора 62

  2. Влияние N-оксидов пиридина и хинолина

на активность №++-АТФазы 70

ГЛАВА V. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ 78

ВЫВОДЫ 95

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 96

ПРИЛОЖЕНИЕ 113

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

  1. АХ - ацетилхолин

  2. АФК - активные формы кислорода

  3. ВЭЖХ - высокоэффективная жидкостная хроматография

  4. ДА-дофамин

  5. НА - норадреналин

  6. НМ — нейромедиаторы

  7. ПКА- протеинкиназа А

  8. ПКС -протеинкиназа С

  9. СМ - синаптические мембраны

  1. ТСХ - тонкослойная хроматография

  2. ЭРФ - эпидермальный ростовой фактор

  3. ЭДТА - этилендиаминтетраацетат

  4. ЭИТЦ — эозинизотиоцианат

  5. 4DPyO - N-оксид 4-(4-диметиламиностирил)пиридина 15.2DQO - N-оксид 2-(4-диметиламиностирил)хинолина 16.4DQO - N-оксид 4-(4-диметиламиностирил)хинолина

  1. JNK — c-jun N-terminal kinase

  2. MAP - mitogen activated protein

  3. МАРК - mitogen activated proteinkinase

  4. 4NQO- N-оксид 4-нитрохинолина

  5. QO - N-оксид хинолина

  6. SAPK a - stress activated protein kinase a

Введение к работе

Актуальность проблемы. №++-АТФаза - фермент с олигомерной структурной организацией, встроенный в плазматическую мембрану животных клеток. Функции, выполняемые данным ферментом разнообразны: перенос ионов Na+ и К* против их концентрационного градиента, участие в создании мембранного потенциала клетки, в регуляции водно-солевого обмена. В ряде тканей роль Ыа++-АТФазы связана с транспортом субстратов для клеточного метаболизма. Выявлено участие №++-ЛТФазы в реализации межклеточных контактов и её связь с цитоскелетом. Последние годы активно изучается рецепторная функция фермента и его влияние на работу ядерного аппарата клетки (Лопина О.Д., 2001).

Учитывая выше сказанное, естественно предположить наличие сложной, гибкой, разноуровневой системы регуляции активности №+,К*-АТФазы. В связи с этим усилия многих исследователей были направлены на поиски регуляторов активности фермента.

Решение этой проблемы имеет не только научное, но и практическое значение. В частности, изменение концентрации модификаторов активности фермента в организме, как полагают, связано с развитием и течением гипертонии, патогенеза хронической сердечной, почечной недостаточности, ишемии (de Wardener Н.Е., 1985; Haddy F.J. 1990; Schwinger R.H., 2003;). Проводились исследования, выявляющие корреляцию между поведенческими реакциями и высокой активностью Na ,К -АТФазы, что может непосредственно влиять на способность к обучению. Снижение активности Ыа++-АТФазы, по-видимому, является одним из патогенетических факторов развития аллергического энцефаломиелита. Эти изменения наблюдаются еще до появления клинических признаков данного заболевания (Кучмеровская Т.М. и соавт., 2001). Существует также мнение, что злокачественное перерождение некоторых тканей начинается с того, что клетка не в состоянии восстановить нормальное соотношение Na /К*. Это

происходит вследствие повреждения мембраны и ее повышенной проницаемости для этих ионов или в результате взаимодействия сердечных гликозидов различного происхождения с Na ,К -АТФазой. Следствием этого может быть запуск метаболических реакций, приводящих к индукции онкогенов (Nakagawa Y. et al., 1992; Numazawa S. et al., 1996; Szabo E. et al., 1998).

Поэтому неудивительно, что большое внимание уделяется поиску как эндогенных, так и экзогенных модификаторов активности Ыа++-АТФазы.

К настоящему времени из коры надпочечников и гипоталамуса млекопитающих получен в очищенном состоянии эндогенный оуабаин — высоко специфичный ингибитор Ыа++-АТФазы, химическая структура которого идентична структуре сердечных гликозидов растительного происхождения (Schoner W., 2001)

Важность выполняемых функций №++-АТФазой, существование нескольких изоформ фермента, их различная устойчивость к сердечным гликозидам (существует оуабаинрезистентная форма Ыа++-АТФазы) (Болдырев А.А., 2001) дают основания предполагать о существовании в организме позвоночных других модификаторов данного фермента, отличающихся по структуре от выделенного эндогенного оуабаина. И действительно, в результате многочисленных экспериментов были получены вещества, воздействующие на активность Na ,К -АТФазы, по структуре не являющиеся гликозидами (Елаев Н.Р., 1994).

Целью настоящей работы явилось выделение эндогенного ингибитора Ыа+Х-АТФазы нервных клеток из ткани головного мозга крупного рогатого скота, характеристика его структуры, а также синтез новых биологически активных соединений, способных изменять активность изучаемого фермента.

Исходя из поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1.Выделение и очистка из мозга крупного рогатого скота ингибитора Na+,K"H-ATOa3bi. Характеристика его структуры.

2. Изучение влияния выделенного ингибитора на скорость АТФазной реакции.

З.Синтез N-оксидов пиридина и хинолина, оценка возможности их использования в качестве экзогенных веществ-модификаторов активности Na+,K+-AT

4. Сопоставление специфичности эндогенных и экзогенных

ингибиторов №++-АТФазы.

Научная значимость работы состоит в том, что выделен и очищен до гомогенного состояния из мозга крупного рогатого скота новый ингибитор Na ,К -АТФазы нервных клеток. Идентифицирована химическая структура и изучены его свойства. Выделенное соединение, тропное к Na ,К -АТФазе, является представителем нового класса ингибиторов этого фермента. Данный ингибитор, отличающийся по строению от эндогенного оуабаина, характеризуется аналогичной специфичностью, ингибирующей активностью, действующей при концентрации до 10"8 М, что сопоставимо с действием оуабаина. Впервые показано, что синтезированные N-оксиды пиридина и хинолина и их производные, ингибирующие №++-АТФазу нервных клеток, также проявляют высокое сродство к данному ферменту. Полученные данные расширяют представления о возможностях влияния модификаторов активности изучаемого фермента на физиологические процессы.

Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что выделенный ингибитор, его характеристики могут быть использованы для патогенетически обоснованного подхода к терапии ряда заболеваний, связанных с нарушением функций №++-АТФазы. Получение гетероароматических N-оксидов пиридина и хинолина и их производных

может послужить оснозой для разработки новых фармакологических препаратов, используемых для экзогенной регуляции активности фермента. На защиту выносятся следующие положения:

  1. В ткани головного мозга крупного рогатого скота обнаружен неизвестный ранее ингибитор Ыа++-АТФазы.

  2. Этот ингибитор оказался ациклическим аминоспиртом с молекулярной массой 200 Да.

  3. Предложена примерная формула и возможный механизм действия выделенного ингибитора Ка+,К*-АТФазы.

ф 4. Разработан синтез N-оксидов пиридина и хинолина и их

производных, специфически ингибирующих активность Ыа++-АТФазы. 5. Сопоставлены степени аффиности эндогенных и экзогенных ингибиторов Ыа++-АТФазы. Апробация работы. Материалы работы были представлены на 11 международном симпозиуме по орган ическому синтезу в Амстердаме (Амстердам, 1996); на международной конференции студентов и молодых ученых Санкт-Петербургского медицинского университета им. И.П. Павлова (Санкт-Петербург, 2004).

Публикации* По теме диссертации опубликовано 8 научных работ. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, включающих обзор литературы, общую характеристику материалов и методов исследования, полученных результатов исследований и их обсуждения, выводов и списка литературы. В работе приведены 21 рисунок, 13 таблиц. Список литературы содержит 157 библиографических источников, из них 36 отечественных и 121 иностранных публикаций.