Влияние восполнения дефицита меди, кобальта и йода в рационах на обменные процессы и молочную продуктивность коров Демидюк Александра Алексеевна

Влияние восполнения дефицита меди, кобальта и йода в рационах на обменные процессы и молочную продуктивность коров
<
Влияние восполнения дефицита меди, кобальта и йода в рационах на обменные процессы и молочную продуктивность коров Влияние восполнения дефицита меди, кобальта и йода в рационах на обменные процессы и молочную продуктивность коров Влияние восполнения дефицита меди, кобальта и йода в рационах на обменные процессы и молочную продуктивность коров Влияние восполнения дефицита меди, кобальта и йода в рационах на обменные процессы и молочную продуктивность коров Влияние восполнения дефицита меди, кобальта и йода в рационах на обменные процессы и молочную продуктивность коров Влияние восполнения дефицита меди, кобальта и йода в рационах на обменные процессы и молочную продуктивность коров Влияние восполнения дефицита меди, кобальта и йода в рационах на обменные процессы и молочную продуктивность коров
>




Демидюк Александра Алексеевна. Влияние восполнения дефицита меди, кобальта и йода в рационах на обменные процессы и молочную продуктивность коров : ил РГБ ОД 61:85-3/1329

Содержание к диссертации

Введение

2. Обзор литературы

2.1. Влияние общего уровня и полноценности кормления на продуктивность коров 6

2.2. Потребность и роль микроэлементов в питании, животных . 10

2.3. Влияние микроэлементов на обмен и использование питательных веществ рациона 24

2.4. Влияние микроэлементов на продуктивность животных 33

3. Собственные исследования

3.1. Материал и методы исследований . 40

3.2. Результаты собственных исследований

3.2.1. Кормление подопытных коров 48

3.2.2. Некоторые показатели крови 58

3.2.3. Переваримость питательных веществ рационов, баланс азота и микроэлементов 64

3.2.4. Молочная продуктивность и качество молока коров 75

3.2.5. Экономическая эффективность подкормки коров солями микроэлементов 84

4. Обсуждение результатов исследований 94

Выводы 105

Предложения производству 107

Список литературы 106

Приложения 129

Введение к работе

Перед сельским хозяйством на майском Пленуме ЦК КПСС /1982 г./ поставлена задача развить агропромышленный комплекс, надежно обеспечить страну продовольствием и сельскохозяйственным сырьем.

Наиболее важным в этой проблеме является производство животноводческой продукции.. Для обеспечения достаточного производства молока, мяса, яиц необходимо не только создание прочной кормовой базы, но и рациональное использование питательных веществ кормов животными. Одним из способов повышения продуктивного действия корма является правильное балансирование рационов по всем питательным веществам, а также минеральным элементам и витаминам.

Однако, в настоящее время почти, нет единых научно-обоснованных норм макро-и микроминерального питания коров, которые обеспечивали бы одновременно полное проявление генетического потенциала молочной продуктивности, воспроизводительной способности и сохранение здоровья животных. Несмотря на незначительное содержание микроэлементов в организме, они играют важную роль, обеспечивая нормальное течение всех обменных процессов и физиологических функций / А.И.Войнар, I960; А.Хенниг, 1976 и др./. Поэтому, постановка вопроса о изучении потребности коров в минеральных веществах, в частности микроэлементах, недостающих в кормах западной биогеохимической зоны УССР, несомненно представляет интерес для сельскохозяйственной науки и практики.

Как показывают многочисленные исследования / А.П.Дмитро-ченка, 1973; П.И.Іеребцова, 1973; Б.С.Ануфриевой, 1974; В.И.Березы, 1977; М.А.Риш и Е.А.Егорова, 1982 и др./, что введение в рационы недостающих микроэлементов способствует значительному повышению эффективности использования питательных веществ за счет улучшения обменных процессов в организме, а следовательно повышению продуктивности, животных без дополнительного производства кормовых средств. Тем не менее, в результате разного микроминерального состава кормов рекомендуемые добавки микроэлементов не всегда дают ожидаемый результат, что объясняется различной обеспеченностью ими животных за счет кормов рациона.

В работе изложены результаты исследований по вопросу эффективности подкормки коров недостающим количеством меди, кобальта и йода на обмен, переваримость "и использование питательных веществ рационов, гематологические показатели, молочную продуктивность и качество молока. Учитывая это обстоятельство проведен анализ кормов на содержание в них наиболее жизненно важных микроэлементов в западной биогеохимической зоне. На основании проведенных исследований было установлено, что кормовые средства этой зоны не достаточны лишь по меди, кобальту и йоду. Такими микроэлементами, как марганец, цинк, железо, молибден и др. животные обеспечены полностью и даже получают их с рационом в избытке.

Цель и задачи исследований. Целью работы является изучение влияния солей меди, кобальта и йода на обмен, переваримость и использование питательных веществ, молочную продуктивность и качество молока коров черно-пестрой породы. В задачу входило исследование: химического состава кормов, биохимического состава крови, переваримости питательных веществ рациона, баланс азота и основных микроэлементов /меди, кобальта, йода и цинка/, влияния изучаемых солей микроэлементов на молочную продуктивность и качество молока коров, экономической эффективности, производства молока при применении солей этих микроэлементов.

Научная новизна. Определен уровень обеспеченности, лактирующих коров микроэлементами. При дефиците в кормах западной биогеохимической зоны меди, кобальта и йода изучено их влияние на обмен, переваримость и использование питательных веществ рациона и их баланс, гематологические показатели, молочную продуктивность и качество молока животных. Установлена оптимальная доза подкормки коров солями меди, кобальта и йода в зависимости от сезона года.

Практическая ценность работы заключается в том, что рекомендуемая норма подкормки коров комплексом солей меди, кобальта и йода позволяет повысить удой на 4,9-6,1$, жирность молока на 0,11-0,15/2, снизить расход кормов на единицу продукции, на 4,7-9,4$, переваримого протеина на 5,3-9,6$ и себестоимость на 3,91-6,94$.

Объем работы. Диссертационная работа изложена на 137 страницах машинописного текста, и состоит из введения, обзора литературы, методики, экспериментальной части, обсуждения результатов, выводов и предложений производству. Цифровой материал предоставлен в 39 таблицах. Приложение содержит 9 таблиц. Список литературы включает 219 наименований, из них 52 иностранных. 

Потребность и роль микроэлементов в питании, животных

В кормлений животных кроме энергетического, протеинового и витаминного большое значение имеет минеральное, в частности микроэлементное. Микроэлементы, являясь биологически активными веществами, играют важную роль в обмене и использовании питательных веществ в организме.

Еще в 1915 г. В.И.Вернадский писал, что уже в древности знали о роли 18 элементов, в 17 веке - 25, в 19 веке - 62. В настоящее время известно, что для нормальной жизнедеятельности человека необходимо 89 химических элементов земной коры /Л.Р.Ноздрюхи-на и Н.Г.Гринкевич, 1980/. Например, медь впервые обнаружена в тканях животных еще в 1817г., а необходимость ее для жизни животного организма высказана только в 20-е годы, когда была доказана ее роль в нормализации их роста и развития. В 1929 г. уже было установлено, что пероральное или парэнтеральное введение кобальта вызывает у крыс полицитемию.

Известно, что основную часть микроэлементов животные получают с кормами рациона и в большинстве случаев обеспечиваются ими полностью. Однако, некоторые из них для удовлетворения потребности животных содержатся в растительных кормах в недостаточных количествах вследствие либо дефицита, либо низкой усвояемости растениями из почв. К таким элементам наиболее часто относят медь, кобальт, марганец, цинк, молибден, йод и др. / В.В.Ковальский, 1962; В.И.Георгиевский и др., 1979/. Микроэлементы, как и другие минеральные вещества неравномерно распределены на различных территориях Земли. По мнению авторов это обусловлено особенностями геологической истории: территорий, неодинаковым химическим составом почвообразующих пород и почвообразовательными, процессами. Этим и объясняется различие в содержании, отдельных химических элементов Б почвах разных типов, а иногда даже одного типа.

Так как биологическая роль минеральных элементов заключается в активном участии их во всех жизненно важных процессах, протекающих в организме, то с ней связаны рост и развитие молодняка, образование продукции и функции воспроизводства у взрослых животных.

Обобщая литературные данные Г.Т.Клиценко /1980/ пишет, что все минеральные элементы, в зависимости от биологической роли, условно можно разделить на жизненно необходимые, вероятно необходимые и элементы с неизученной ролью. В группу жизненно необходимых элементов относят железо, медь, цинк, марганец, йод, молибден, кобальт и селен.

Железо, как наиболее распространенный элемент земной коры, в организме имеет функциональное и транспортное значение /Л.Р.Ноздрюхина, 1977/. Тем не менее, до 90$ этого элемента сконцентрировано в костном мозге, где в основном проходит созревание эритроцитов. Из этого количества до 78$ его сосредоточено в гемоглобине. Кроме этого, он входит в состав дыхательных ферментов ка-талазы, пероксидазы и цитохрома С. В легких атом железа соединяясь с кислородом, образуя при этом оксигемоглобин, поддерживает тем самым обмен питательных веществ внутри клеток. В процессе распада оксигемоглобина в тканях на гемоглобин и кислород последний используется для окислительных процессов.

Белок мышц - миоглобин, хотя и имеет меньшую способность связываться с кислородом, чем гемоглобин, содержит железа 70-75$ /Г.Т.Клиценко, 1980/. По данным П.А.Верболовича и А.Б.Утешева /1967, 1967а/ миоглобин играет в мышцах роль кратковременного резерва /депо/ кислорода, одновременно оказывая влияние на скорость диффузии кислорода в клетки. Более ранними работами П.А.Верболовича /1961/; Б.И.Барбашовой /l965/;R.Chaffe et al. /1965/ установленог что увеличение содержания миоглобина в мышцах отражает частичное приспособление животных к условиям их существования и адаптацию организма к жизни на больших высотах.

Как считают А.М.Венедиктов и А.А.Ионас /1979/ в печени, селезенке и костном мозге имеется депонированный белок ферритин,, содержащий до 23$ железа. Кроме ферритина к железо депонированному белку относится также гемосидерин, присутствующий в тканях в виде коричневого, легко окрашивающего пигмента. В противоположность ферритину железо связанное в гемосидерине является стабильным и с трудом освобождается при, увеличении потребности организма в этом элементе / П.А.Верболович и А.Б.Утешев, 1967/.

Транспортное железо представлено трансферрином, который обес печивает перенос железа плазмой крови. В опытах in vitro /s.Ventura ,1961/ показано, что трансферрин плазмы крови связы вается с железом, цинком, медью и кобальтом, но in vivo он спосо бен компенсироваться только с ионами железа. Трансферрин плазмы содержащий железо избирательно фиксирует на своей поверхности ре тикулоциты перенося его в клетки. Освобожденный от железа транс феррин вновь связывается с этим металлом и, таким образом цикл повторяется /j.Jandl,l.Katz ,1963/. При быстром освобождении железа в организме трансферрин препятствует повышению до токсического уровня концентрации свободных ионов железа /c.Laurell, 1959/. Потребность взрослых животных в железе невелика и полностью покрывается поступлением его в организм с кормами. Соединения железа всасываются в организме животного в ограниченном количестве, даже если их вводить много. По этому поводу Г.Т.Клиценко /1980/ пишет, что это в известной мере предохраняет животных от отравления железом. Однако, при недостатке его в рационах развивается алиментарная анемия, особенно у молодых животных. Медь занимает не менее важное место чем железо в процессах кроветворения. Она способствует усилению превращения железа в его органически связанную форму, ускоряя тем самым синтез гемоглобина. Особенностью свойств меди есть то, что являясь катализатором в этом процессе, она не входит в состав гемоглобина. Этот элемент способствует также всасыванию железа в костный мозг и принимает активное участие в созревании эритроцитов /А.0.Вой-нар, I960/. Медь, ускоряет также процессы окисления глюкозы и тем самым способствует накоплению гликогена в печени. Однако, как считает Л.Р.Ноздрюхина /1977/, этот элемент может инактивиро-вать инсулиназу - фермент, катализирующий разрушение инсулина. Она отмечает, что уменьшенное количество инсулина / при диабете/,, который синтезируется поджелудочной железой, поддерживается и проявляет более длительное действие, благодаря действию меди. И все-таки, главной стороной биологической активности меди в животном организме, как отмечают В.И.Георгиевский и др. /1979/, являются ее функции в процессах тканевого дыхания. Это связано с выделением окислительных ферментов, содержащих медь в качестве специфического металлокомпонента.

Влияние микроэлементов на продуктивность животных

Несбалансированность минерального питания может быть одной из причин значительного снижения продуктивности животных, что ведет к большим экономическим потерям. Анализ имеющихся данных дает возможность предположить, что обширные районы мира сталкиваются с проблемой недостаточности микроэлементов. Устранение существующей несбалансированности, питания можно легко осуществить без больших затрат, что приведет к улучшению продуктивности, животных и здоровья человека W.Mertz /1976/.

С.В.Панова /1980/, изучая содержание микроэлементов в кормах разных зон Украины, пришла к выводу, что в Лесостепи недостаточно содержится в кормах кобальта, цинка, меди, а в западных районах на фоне избытка железа они бедны йодом, цинком, медью и кобальтом. По сравнению с нормой дефицит кобальта составляет 45-57% , цинка 50-58% и меди 34-41%, восполнение которого повышает продуктивность животных на 8-15%.

Н.А.Судаков и Н.И.Онипенко /1978/ в условиях полесья Волынской области, рекомендуют в хозяйствах подкармливать животных кобальтом, йодом, цинком, медью, марганцем и железом с целью профилактики нарушения минерального обмена, улучшения сохранности молодняка, повышения количества и качества животноводческой продукции.

В опытах В.И.Березы и др. /1978/ подкормка животных профилактическими дозами микроэлементов кроме выраженного лечебно-профилактического действия повысила молочную продуктивность только за период опыта /февраль-май/ на 243 кг против контроля. В.Е.Мицык и Л.Г.Прусова /1957/ в условиях Львовщины, подкармливая коров по 0,5 мг сернокислого цинка, 0,4 мг хлористого кобальта, по I мг йодистого калия /из расчета на килограмм живой массы/, наблюдали незначительное повышение жирности молока. Авторы считают, что основным минеральным компонентом, повышающих-! жирномолочность коров, является цинк. Однако, А.Б.Ружевский и Я.И.Заремба /1964/ наблюдали повышение содержания жира в молоке /на 0,6-0,7%/ при подкормке коров только солями меди и кобальта. Они считают, что очень резко повышается жирность молока у коров со средней и низкой жирномолочностью, но с высоким удоем. Подкормка низкопродуктивных коров этими солями эффекта не дала. Ю.И.Кулебякин и И.И.Ященко /1972/ установили, что подкормка коров в пастбищный период солями кобальта и меди не только повышают молочную продуктивность и качество молока, но и положительно сказывается на вкусовых свойствах и вязкости сгущенного молока с сахаром, особенно при длительном хранении. В условиях центральных районов Нечерноземной зоны РСФСР по данным О.Н.Косовой и А.ВДодочкиной /1980/ потребность высокопродуктивных коров не удовлетворяется только по кобальту и марганцу. В их опытах добавка 0,4-0,8 мг солей кобальта и 20 мг марганца /на килограмм сухого вещества рациона/ повышала удой на 5,4-13% при снижении, затрат кормов на 5,4-12,7%. Подкормка же солями этих элементов совместно с медью в опытах Д.Муруватова /1980/ также повышала жирность молока на 0,08-0,24%, белка на 0,16% и СОМО на 0,22%. По данным А.И.Свеженцева /1979/ добавка в рационы дойных коров кобальта вместе с иодом может повысить молочную продуктивность на 8-9%. При этом сервис-период у коров снижается на II дней. Он считает также, что соли кобальта способствуют повышенному выделению цинка с молоком. В.Ф.Гридин /1980/ уже при добавке; в рационы /из расчета на килограмм сухого вещества/ 0,4 мг йода и 0,5 мг кобальта в условиях Среднего Урала получил прибавку удоя на 5,5%, жирности молока на 0,37% и выхода молочного жира на 16%, что обеспечило дополнительный доход 206 руб. на каждую корову. Л.В.Янчилин и С.СЛи /1978/, обогатив рационы коров солями меди, кобальта и йода соответственно до 8-Ю; 0,8 и 0,6 мг элемента на каждый килограмм сухого вещества, получили удой молока за лактацию на 340 кг или на 12%, а также на Г7,5 кг молочного жира больше нежели в контроле. Они также наблюдали, что с увеличением поступления меди и кобальта в организм повышается степень их использования и отложения в теле. Н.С.Салиев /1980/ в условиях Таджикистана, подкармливая коров хлористым кобальтом /по 20 мг/, сернокислой медью /по 120 мг/ и йодистым калием /по б мг на голову в сутки/, получил прибавку молочной продуктивности на 10,9$, увеличение выхода молочного жира на 4,97 кг за период опыта и белка в молоке на 0,4%, а также наблюдал улучшение биохимических показателей сыворотки крови. Несколько раньше опытами Я.М.Берзиня и В.Т.Самохина /1968/ было установлено, что подкормка коров /из расчета на 100 кг живой массы/ 10 мг хлористого кобальта может повышать удой за 300 дней лактации на 395 кг, а совместная с сернокислым цинком в дозе 30 мг на 534 кг. В их опытах обогащение рационов солями кобальта и цинка с добавкой 30 мг сернокислого марганца дало прибавку удоя даже 939 кг, в то время как у коров контрольной группы удой увеличился всего на 124 кг. В крови животных опытной группы наблюдалось также повышение гемоглобина, эритроцитов, каротина, кальция и фосфора. Повышение удоев за 9 месяцев опыта на 265,9 кг на одну фуражную корову при подкормке их солями недостающих микроэлементов наблюдал также В.В.Колычев /1967/. Результаты опытов в ряде хозяйств Красноярского края проведенных А.П.Токовой /1974/ показали, что введение в рационы солей микроэлементов может увеличить удой молока на 0,7-2,0 л в сутки и повысить жирномолочность на 0,1-0,36$ при одновременном снижении затрат корма на 10-23,3$. А.ИДадан /1980/, подкармливая 3432 коровы солями йода, ко бальта, цинка и меди в среднем за три года получил прибавку моло чной продуктивности на ИГ кг, а М.Кгос /1982/ на 26265 высокопродуктивных животных среднегодовую молочную продуктивность на 330 л больше при добавке солей йода, кобальта, меди, марганца, цинка, молибдена и селена. В условиях Армении при подкормке коров только йодистым калием среднесуточный удой повышался только на 4,06$, а совместная с хлористым кобальтом на 12,8$ при улучшении, жирности молока на 0,08$. Такое же повышение /на 12,3% / было отмечено при даче коровам солей меди и йода, в то время как включение в рационы только сернокислой меди способствовало повышению удоя на 6,2$ /А.С.Авакян, 1976/. Дополнительная дача солей меди, цинка, марганца и кобальта в опытах М.П.Погребняка и В.А.Крыловой /1979/ увеличивала молочную продуктивность коров и прирост живой массы телок на 18-20$, одновременно улучшив состояние организма. А.М.Балабанова и др. /1963/; Е.В.Труфанова /1966/, добавив к дефицитному рациону отдельно соль хлористого кобальта или вместе с йодистым калием либо с сернокислой медью, также наблюдали повышение удоев и жирности молока. Аналогичные данные по составу молока получили Ф.М.Кондратенко /1911/; В.П.Панфилов /1978/; А.П.Шатохина /1980/.

Некоторые показатели крови

Особенно это было заметно при комплексной подкормке, когда ежесуточное выделение его с молоком у коров второй группы составляло на 29 мг или почти на 31,8$ выше контрольных животных. Правда, при этом отложение его в теле несколько ниже /на 3,3 мг/ у коров которых подкармливала только солями кобальта и йода /третья группа/. Однако с повышенным выделением цинка с молоком /на 11,6 мг/кг/, отложение его в теле было на уровне контрольных животных.

Таким образом, комплексная подкормка коров недостающим количеством микроэлементов способствует повышению переваримости питательных веществ, а также использованию азота, меди, кобальта и даже цинка на образование составных молока и тела. Самая низкая переваримость сухого и органического вещества, протеина, жира, БЭВ у животных, получавших дополнительно соли кобальта и йода /третья группа/.

При анализе полученных данных отмечены некоторые закономерности течения обменных процессов в организме коров. Так, под влиянием скармливания сернокислой меди в животных второй и четвертой групп кроме увеличения в крови, уровня эритроцитов отмечалась прямая зависимость между изменением этого показателя и количеством общего белка а также каротина. Одновременно с этим в крови животных опытных групп наблюдалась обратная закономерность, т.е. с повышением количества эритроцитов и содержания сахара снижалось содержание в ней йода и неорганического фосфора. Последнее связано с улучшением использования сахара. При этом важно то, что даже при общем увеличении количества сахара в крови коров опытных групп уровень кетоновых тел снижался.

Содержание гемоглобина изменялось аналогично количеству кобальта в крови коров. Правда, четкой зависимости между уровнем этих показателей и содержанием меди в крови не отмечено, хотя антагонизм между концентрацией меди и кальция в животных опытных групп очевиден.

Несколько иные взаимосвязи между изучавший показателями выявлены в организме коров в летне-пастбищный период содержания, что видимо связано с более высокой биологической активностью зеленых кормов. Тем не менее, проявляется такая же закономерность как и в зимне-стойловый период, т.е. при введении в рационы сернокислой меди увеличивалось не только количество эритроцитов, но этот показатель прямопропорционально изменялся с содержанием неорганического фосфора и гемоглобина. В крови животных опытных групп отмечена обратная зависимость между уровнем общего белка, количества каротина и сахара. При этом под влиянием скармливаемых солей микроэлементов в крови коров не выявлено увеличения содержания сахара, ЛІК, но отмечено некоторое повышение кетоновых тел, особенно у животных не. получавших сернокислой меди. У последних в крови наименьше неорганического фосфора, кальция, меди, кобальта, сахара, эритроцитов, гемоглобина и наибольше цинка и йода.

В целом выявлена прямая зависимость между переваримой частью азота корма, выделением его с мочой и количеством эритроцитов и гемоглобина, а также обратная с выведением азота с калом. При. этом, у подопытных коров, установлена обратная связь между содержанием общего белка в крови и выделением азота с молоком, балансом и использованием его на продукцию.

Выявленные закономерности в переваримости питательных веществ рациона, обмене микроэлементов, морфологического и физио-лого-биохимического состояния крови под влиянием скармливания: солей меди, кобальта и йода существенным образом должны проявлять свое действие; на уровень продуктивности и качество молока,

Включение в рационы коров опытных групп солей меди, кобальта и йода соответственно сказалось на уровне удоев и качестве молока /табл.25-27/. В первом опыте молочную продуктивность подопытных животных учитывали как в целом, так и по сезонам года /зимне-стойловый и летне-пастбищный периоды/. Удой молока от коров в зимне-стойловый период считали в сумме за 41 день весеннего /с 22 марта по I мая/ и 61 день осеннего периода/ с I октября по 30 ноября 1979 года/, а также в летне-пастбищный период с 2 мая по 31 сентября /за 153 дня/.

Как видно из таблицы 25 средний удой молока натуральной жирности на корову в период зимне-стойлового содержания животных, получавших смесь солей всех микроэлементов был на 110,2 кг или на 12,3$ выше, чем в первой контрольной группе. Такое же повыше - 46 ниє продуктивности было получено при подкормке коров солями кобальта и йода.

Однако, более удобным для анализа продуктивности коров отдельных групп является среднесуточный удой. В зимне-стойловый период содержания животные второй, и третьей групп имели суточный удой натурального молока на 0,6-1,1 кг, а в пересчете на базисную жирность для черно-пестрого скота /3,5$/ на 1-1,6 кг или соответственно на 6,3-11,6 и 9,4-15,1$ выше, чем у контрольной. Коровы четвертой группы, получавшие только соли кобальта и меди, в этот период повышение продуктивности не проявили.

На протяжении 153 дней летне-пастбищного периода удой молока в среднем за сутки у животных, получавших комплекс солей микроэлементов /вторая группа/, был также на 1,1 кг или на 7,1$ выше нежели у контрольных /табл. 26/. В этот период выше удой /на 0,9 кг/ был также у животных получавших соли кобальта и меди /четвертая группа/. В пересчете на базисную жирность среднесуточный удой молока у коров второй и четвертой групп был соответственно на 1,8 и 1,0 кг или на 11,9 и 6,5$ выше по сравнению с контрольными.

Экономическая эффективность подкормки коров солями микроэлементов

Наиболее выразительное повышение содержания кобальта в молоке коров было при подкормке их смесью солей микроэлементов. Только комплекс всех трех микроэлементов способствал повышению его содержания в молоке на 1-1,5 мкг/кг или на 25,9-37,0$. Во втором опыте количество кобальта в молоке коров опытной группы было также на 0,8 мкг/кг или 18,2$ выше, чем в контрольной / Р 0,001/.

При недостаточном поступлении йода с кормами рациона первой группы выделение его с молоком составляло только 0,19-0,20мг/кг. Подкормка же коров йодистым калием из расчета 10 мг на голову в сутки, что соответствует /с учетом содержания его в кормах/ 0,8-0,9 мг/кг сухого вещества, способствовала значительному повышению выделения его с молоком. Так, в первом опыте при зимне-стойловом содержании с молоком коров, получавших йодистый калий, йода выделялось 0,08-0,11 мг/кг или 40,0-55,0$ больше, чем у животных контрольной группы. В летне-пастбищный период эти показатели соответственно составляли 0,066-0,11 мг/кг или 31,6-57,.9$. Во втором опыте эта закономерность подтвердилась, поскольку выделение йода с молоком коров опытной группы было также на 0,05мг/кг или на 31,3$ выше нежели у контрольных /? 0,001/.

Следует отметить также, что подкормка коров солями кобальта и меди улучшила использование йода натуральных кормов животными четвертой группы, так как содержание его в молоке было на 0,03-0,05 мг/кг выше контрольных коров.

Итак, улучшение обмена, переваримости и использования питательных веществ рационов при балансировании их по недостающим меди, кобальту и йоду способствовало повышению не только суточного удоя, но и улучшению качества молока коров.

Одним из наиболее важных показателей, подтверждающих народнохозяйственное значение любого зооветеринарного мероприятия, является его экономическая оценка. Основными показателями удостоверяющими, экономический эффект полученных в эксперименте результатов по кормлению животных, является оплата корма, себестоимость и уровень рентабельности производства продукции/И.В.Попович,1968/.

При расчете экономической эффективности подкормки коров солями микроэлементов были использованы результаты полученные в опытах /фактическую продуктивность коров, расход кормов и их питательность/, а также материалы годовых отчетов опытного хозяйства "Оброшино" за 1979-1980 гг.

Молочная продуктивность подопытных коров в среднем на голову за период опытов, как в натуральном выражении, так и в пересчете на базисную жирность для черно-пестрого скота /3,5%/ приведена.

Фактическое потребление кормов животными подопытных групп в первом и втором опытах приведено в табл. 34. В связи с тем, что для проведения опытов несколько коров-аналогов были включены в группы перед растелом а также некоторое расхождение запуска отдельных животных, то для получения более достоверных данных экономической эффективности затраты кормов были взяты из расчета количества дойных дней. Основные показатели экономической эффективности расчитали исходя из средней продуктивности, расхода кормов и денежных средств на содержание каждой головы за сутки.

В первом опыте в суточном рационе всех подопытных коров в среднем содержалось 14,05 кормовых единиц и 1,63 кг переваримого протеина /115,9 г на кормовую единицу/, а во втором - животные ежесуточно потребляли в среднем 16,14 кормовых единиц и 1,78 кг переваримого протеина /116,2 г на кормовую единицу/.

Расчеты оплаты корма приведены в табл. 35, из которой видно, что комплексная подкормка коров солями микроэлементов /вторые группы обеих опытов/ способствовала более эффективному использованию питательных веществ и в конечном результате от них было получено на каждую кормовую единицу на 50-100 г молока или 5,1-10,3$ больше нежели от контрольных животных. При этом снизились на 6,6-11,7 г затраты переваримого протеина на продукцию белков одного килограмма молока. Одновременно с этим затраты кормовых единиц на производство молока коров вторых групп обеих опытов были на 0,05-0,1 кг ниже. Следует отметить, что подкормка коров третьей группы /первый опыт/ солями кобальта и йода также улучшила использование питательных веществ рациона, а следовательно снижала расход кормовых единиц и переваримого протеина на производство единицы продукции. Добавка к рациону коров четвертой опытной группы солей кобальта и меди практически не влияла на оплату корма молоком.

Для расчета себестоимости молока использовались фактическое потребление подопытными животными кормов и их стоимость по данным годовых отчетов опытного хозяйства "Оброшино". Фактические расходы на амортизацию и текущий ремонт основных средств, оплату труда и другие основные и накладные затраты тоже брали из годовых отчетов хозяйства. Себестоимость израсходованных кормов для кормления подопытных коров приведена в табл. 36, из которой видно, что средняя стоимость суточного рациона в первом опыте составляла 1,00 руб., а во втором - 1,22 рубля. Расчет других затрат по данным годового отчета показал, что в опытном хозяйстве в 1979 году на каждый день содержания коровы расходовалось на: амор тизацию основных средств 25,2 коп., текущий ремонт 6,9 коп., про чие основные затраты - 21,2 коп., а общепроизводственные и обще хозяйственные - 27,5 коп. В 1980 г. эти показатели соответственно составляли: 26,3; 7,9; 27,7 и 23,8 коп. Ежесуточно от каждой ко ровы было получено побочной продукции /навоза/ на сумму 19,9 коп. /1979 г./ и 20,0 коп. /1980 г./. Зароботная плата с начислениями в среднем за центнер молока в 1979 г. составляла 4,35 руб., а в 1980 г. - 4,52 руб.