Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 6
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 10
ГЛАВА 1. ФОСФОЛИПИДЫ - ВАЖНЫЕ КОМПОНЕНТЫ БАКТЕРИАЛЬ
 НЫХ МЕМБРАН 10
- Структура и свойства фосфолипидов 10 
- Биосинтез фосфолипидов и его регуляция 16 
- Участие фосфолипидов в секреции белков 18 
- Взаимосвязь секреции с обменом фосфолипидов 18 
- Доказательства участия фосфолипидов в секреции белков, выявленные с помощью мутантных штаммов 20 
- Взаимодействие фосфолипидов с топогенными последовательностями секретируемого белка 24 
- Влияние фосфолипидов на функционирование компонентов секреторного аппарата 28 
1.4 Участие фосфолипидов в репликации ДНК 32
- Роль фосфолипидов в биогенезе клеточной оболочки 35 
- Участие фосфолипидов в фолдинге белков 38 
- Возможное участие фосфолипидов в регуляции экспрессии генов 41 
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ 43
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ 43
- Бактериальные штаммы и плазмиды 44 
- Среды и условия культивирования 45 
- Выделение плазмидной ДНК 46 
- Полимеразная цепная реакция 47 
- Трансформация клеток Е. coli плазмидной ДНК 48 
- Элиминация плазмиды pDD72 из клеток штамма AD93 48 
- Выделение суммарной РНК 49 
- Включение метки в 5'- конец олигонуклеотидного зонда 50 
- Нозерн-блот-гибридизация 50 
- Анализ динамики превращения импульсно меченого предшественника щелочной фосфатазы в зрелую форму 51 
- Анализ синтеза РНК 52 
- Иммуноферментный анализ щелочной фосфатазы 53 
- Иммуноферментный анализ липопротеина 53 
- Анализ фосфолипидного состава мембран 54 
- Экстракция липидов 54 
- Тонкослойная хроматография 55 
- Определение липидного фосфора 55 
- Электрофорез белков 55 
- Аналитические методы 56 
- Определение активности щелочной фосфатазы 56 
- Определение активности /?-галактозидазы 56 
- Определение содержания белка 57 
- Определение 2-кето-3-дезокси-0-маннооктоната 57 
- Определение содержания экзополисахаридов 57 
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 58
ГЛАВА 3. УЧАСТИЕ ФОСФАтаДИЛГЛИЦЕРИНА В СЕКРЕЦИИ ЩЕЛОЧНОЙ
 ФОСФАТАЗЫ ЧЕРЕЗ ЩЇГОГШАЗМАТИЧЕСКУЮ МЕМБРАНУ К COU 58
- Инактивация rempgsA приводит к нарушению фосфолипидного состава мембран Е. coli 58 
- Инактивация генар#?Л снижает эффективность секреции щелочной 
фосфатазы через цитоплазматическую мембрану Е. coli 60
ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ АНИОННЫХ ФОСФОЛИПИДОВ ІДЖОГІЛАЗМАТИЧЕС-
 КОЙ МЕМБРАНЫ Е СОП НА СЕКРЕЦИЮ ЩЕЛОЧНОЙ ФОСФАТАЗЫ В
 КУЛЬТУРАЛЬНУЮ СРЕДУ И НА БИОГЕНЕЗ КОМПОНЕНТОВ КЛЕТОЧНОЙ
 ОБОЛОЧКИ 63
- При инактивации гена pgsA увеличивается секреция щелочной фосфатазы через внешнюю мембрану 63 
- Изменение содержания анионных фосфолипидов мембран влияет на содержание и биогенез компонентов клеточной оболочки 65 
ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ФОСФОЛИПИДНОГО СОСТАВА МЕМБРАН НА
 ЭКСПРЕССИЮ ГЕНА phoA 69
- Биосинтез щелочной фосфатазы подавляется при инактивации гена pgsA 69 
- Инактивация гена pgsA влияет на динамику репрессии синтеза щелочной фосфатазы 71 
- Экспрессия генов под контролем Ррно промотора подавляется при изменении фосфолипидного состава мембран 72 
- Влияние фосфолипидного состава мембран на экспрессию reuaphoA 
на уровне транскрипции 75
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 76
ВЫВОДЫ 80
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 81
Введение к работе
Актуальность проблемы. Изучение молекулярных механизмов секреции и экспрессии белков является важным фундаментальным исследованием, а также необходимым условием для создания научных основ технологии микробиологического производства ферментов. Транслокация белка из цитоплазмы в специфические компартменты клетки, или секреция, является основой многих процессов: биогенеза и сборки экзобелков и супрамолекулярных структур клеточной оболочки, регуляции метаболизма, а также взаимодействия клеток с окружающей средой. В настоящее время имеются значительные достижения в установлении основ этого процесса, однако, полностью понять его механизм невозможно без учета динамических особенностей структуры и метаболизма мембранных фосфолипидов, без рассмотрения экспрессии генов и секреции белков как части биогенеза клеточной оболочки, в котором фосфолипиды участвуют в качестве метаболических предшественников ее компонентов.
Состояние проблемы. К настоящему времени накоплено много экспериментальных данных, свидетельствующих об участии как анионных , фосфолипидов (Nesmeyanova, Bogdanov, 1989; De Vrije et al, 1990; Kusters et al, 1994; Nesmeyanova et al, 1997; Van Voorst, de Kruijff, 2000), так и цвиттерионного фосфатидилэтаноламина (Cullis, de Kruijff, 1978; Kietveld et al, 1995; Golovastov et al, 2000) в транслокации белков через цитоплазматическую мембрану бактерий. Эти результаты подтверждают гипотезу о важной роли фосфолипидов мембран в секреции белков, впервые высказанную М.А. Несмеяновой (Nesmeyanova, 1982). Показано, что для функционирования белковых компонентов секреторного аппарата требуются анионные фосфолипиды (АФЛ) (Lill et al, 1990; Hendrick, Wickner, 1991). Они также взаимодействуют с положительно заряженным N-концевым участком сигнального пептида предшественников белков при инициации секреции (Nesmeyanova, 1982; Kajava et al, 1991; Phoenix et al, 1993).
Цвиттерионный фосфолипид - фосфатидилэтаноламин участвует в секреторном процессе путем формирования небислойной структуры мембран, которая способствует транслокации белка через мембрану (Rietveld et al, 1995; Mikhaleva et al, 1999; Головастое и др., 2000). Недавно также показано, что этот фосфолипид взаимодействует с N-концевой областью зрелой полипептидной цепи, помогая, как предполагается, ее входу в транслокационный канал (Головастое и др., 2002). Кроме того, было установлено, что дисбаланс фосфолипидов, вызванный отсутствием фосфатидилэтаноламина, влияет не только на секрецию щелочной фосфатазы (PhoA), но и на экспрессию ее гена, контролируемого собственным промотором Ррно (Mikhaleva et al, 2001). Однако вклад индивидуальных классов фосфолипидов в экспрессию генов и секрецию белков, а также молекулярный механизм их вовлечения в эти процессы остаются мало изученными.
Ранее в лаборатории М.А. Несмеяновой были получены первые косвенные доказательства участия анионного фосфатидилглицерина (ФГ) в секреции щелочной фосфатазы Е. coli (Евдокимова, Несмеянова, 1977; Несмеянова, Евдокимова, 1979). Его содержание и обмен увеличивались в процессе секреции белка, и именно он был обнаружен в транслокационном сайте мембран (Богданов и др., 1985а,6). Позднее участие ФГ в секреции белков было подтверждено в опытах in vitro (De Vrije et al, 1988; Kusters et al., 1991). Однако прямые доказательства участия этого фосфолипида в секреции белка у бактерий in vivo отсутствуют. Остается неясным вносит ли именно фосфатидилглицерин вклад в секрецию или он может быть заменен другим анионным фосфолипидом?
Цель и задачи исследования. Целью данной работы являлось установление роли индивидуальных классов фосфолипидов мембран в секреции щелочной фосфатазы и экспрессии ее гена у Е, coli, а также выявление взаимосвязи между секрецией белка и биогенезом клеточной оболочки.
В качестве модели для решения конкретных задач исследования
 использовали щелочную фосфатазу Е. coli - типичный секретируемый белок,
 биогенез которого хорошо изучен. Биогенез этого белка включает его синтез
 в цитоплазме в виде предшественника, содержащего на N-конце
 дополнительную последовательность, называемую сигнальным пептидом;
 транслокацию предшественника через цитоплазматическую мембрану с
 использованием Sec-зависимого секреторного пути; процессинг
(отщепление сигнального пептида сигнальной пептидазой на внешней стороне цитоплазматической мембраны) и посттранслокационную модификацию в периплазме с образованием активной формы фермента.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
- Изучить влияние инактивации гена pgsA, ответственного за синтез фосфатидилглицерина у Е. coli, на секрецию PhoA in vivo и дифференцировать вклад в секрецию фосфатидилглицерина и других анионных фосфолипидов; 
- Исследовать влияние состава анионных фосфолипидов цитоплазматической мембраны на биогенез компонентов клеточной оболочки и вклад этих фосфолипидов во взаимосвязь секреции белка с биогенезом оболочки; 
- Изучить влияние изменений в фосфолипидном составе мембран, вызванных мутациями в генах фосфолипидного обмена pgsA npssA, ответственных за синтез ФГ и ФЭ, соответственно, на экспрессию гена щелочной фосфатазы. 
Научная новизна работы. В настоящей работе с использованием мутантных штаммов Е. coli получены новые данные, свидетельствующие об участии in vivo анионного фосфолипида фосфатидилглицерина в экспрессии генов и секреции белков на примере щелочной фосфатазы. Результаты свидетельствуют о корреляции секреции PhoA с содержанием в клетках мутантных штаммов фосфатидилглицерина, а не анионных фосфолипидов в
целом, подтверждая участие в секреции PhoA именно этого фосфолипида. Кроме того, выявлено, что в условиях значительного снижения содержания фосфатидилглицерина подавляется не только секреция, но и биосинтез PhoA. Получены доказательства влияния фосфолипидного состава на экспрессию гена phoA, регулируемую PhoR-PhoB двухкомпонентной системой, с использованием созданной нами репортерной конструкции (pPHO/hcZ) и метода РНК-блот-гибридизации. Результаты данного исследования позволяют сделать заключение о том, что значительные изменения в составе мембранных фосфолипидов (преобладание фосфатидилэтаноламина в случае pgsA -мутантов и его полное отсутствие в pssA -мутантах), имеют одинаковый эффект на активность РРНо промотора и синтез мРНК гена щелочной фосфатазы.
Изучены особенности биогенеза оболочки у штаммов Е. coli с контролируемым синтезом анионных фосфолипидов. Результаты свидетельствуют в пользу того, что существует, во-первых, взаимосвязь между секрецией PhoA через цитоплазматическую мембрану и биогенезом компонентов оболочки (липопротеина и липополисахарида), во-вторых -между секрецией белка в среду и нарушением биогенеза компонентов оболочки, ответственных за ее проницаемость, в-третьих - фосфолипиды вносят определенный вклад в это взаимодействие.
Научно-практическое значение Решение поставленных в работе задач вносит новый вклад в понимание механизма участия наиболее динамичного компонента мембран - фосфолипидов в экспрессии генов и секреции белков у бактерий, что важно для многих областей клеточной биологии, биотехнологии и медицины, связанных с оптимизацией экспрессии важных секретируемых бактериальных ферментов.