Значение клинико-биохимических показателей в прогнозе течения диабетической ретинопатии и экспериментальное обоснование применения ликопина для их коррекции Григорьев Андрей Владимирович

Значение клинико-биохимических показателей в прогнозе течения диабетической ретинопатии и экспериментальное обоснование применения ликопина для их коррекции
<
Значение клинико-биохимических показателей в прогнозе течения диабетической ретинопатии и экспериментальное обоснование применения ликопина для их коррекции Значение клинико-биохимических показателей в прогнозе течения диабетической ретинопатии и экспериментальное обоснование применения ликопина для их коррекции Значение клинико-биохимических показателей в прогнозе течения диабетической ретинопатии и экспериментальное обоснование применения ликопина для их коррекции Значение клинико-биохимических показателей в прогнозе течения диабетической ретинопатии и экспериментальное обоснование применения ликопина для их коррекции Значение клинико-биохимических показателей в прогнозе течения диабетической ретинопатии и экспериментальное обоснование применения ликопина для их коррекции
>



Григорьев Андрей Владимирович. Значение клинико-биохимических показателей в прогнозе течения диабетической ретинопатии и экспериментальное обоснование применения ликопина для их коррекции : диссертация ... кандидата медицинских наук : 03.00.04 / Григорьев Андрей Владимирович; [Место защиты: ГОУВПО "Российский государственный медицинский университет"].- Москва, 2005.- 109 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы.

В последние годы практически во всех странах отмечается неуклонный рост заболеваемости сахарным диабетом (СД). Как причина смерти сахарный диабет занимает третье место после болезней сердечно-сосудистой системы и онкологических заболеваний. По данным ВОЗ в мире насчитывается более 150 млн. больных, страдающих этим недугом [Балаболкин М.И., 2000.]. Эпидемиологические исследования, проведенные в Москве и по России, показывают, что количество больных СД в России составляет около 6 - 8 млн. [Дедов И.И., 1998]. Диабетическая ретинопатия (ДР) до сих пор остается основной причиной развития слепоты при СД обоих типов. У 15,2% пациентов слепота развивается вследствие прогрессирования ДР, около 5-10% больных СД через 20 лет теряют зрение [Kador P.F., 2002].

Основными методами предупреждения слепоты, развивающейся вследствие ДР, являются максимально стабильная компенсация углеводного обмена у больных СД и своевременная лазеркоагуляция сетчатки [Дедов И.И., 1998; Ефимов А.С., 1994]. Лазеркоагуляция сетчатки остается единственно эффективным способом лечения ДР, что подтверждено рядом исследований [ ETDRS report , 1991]. Этот метод эффективен в плане предотвращения дальнейшего ухудшения зрения, но не приводит к его улучшению. При далеко зашедшей ДР эффективным может быть лишь хирургическое вмешательство на стекловидном

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА і С.Петербург

аидрк

теле - витрэктомия, но, следует отметить, что потенциальный риск осложнений при витрэктомии достаточно высок [Кацнельсон Л.А., 1990]. До сих пор имеются значительные проблемы в достижении нормального уровня глюкозы в крови вследствие узости терапевтических возможностей. Эффективное торможение прогрессирования СД с помощью интенсивной инсулинотерапии дается высокой ценой риска возникновения гипогликемии. Кроме того, даже при интенсивной терапии лишь у 5% пациентов достигается нормальный уровень гликозилированного гемоглобина. Таким образом, практически во всех случаях СД невозможно предотвратить развитие диабетических осложнений, даже если доступны противогликемические методы лечения.

В 1990г. Сент-Винсентская декларация определила задачей современной диабетологии снижение частоты всех осложнений диабета с помощью социальных программ и обязательного регулярного скрининга ранних осложнений и своевременного их лечения для всех категорий больных СД. Поэтому разработка методов поддержания зрительных функций у больных СД на ранних стадиях ретинопатии, а также работа по прогнозированию и профилактике развития осложнений ДР является актуальной. В дополнение к оптимизации основных методов лечения СД (противогликемической терапии) проблема предотвращения диабетических осложнений остается ключевой в разработке методов прогнозирования течения заболевания и улучшения качества жизни больных СД как с применением медикаментозных, так и немедикаментозных средств.

Цель работы: исследовать взаимосвязь между развитием проявлений диабетической ретинопатии,

приводящих к снижению зрения, и характером изменения
клинико-биохимических показателей крови, и

экспериментально изучить целесообразность применения антиоксиданта ликопина для коррекции метаболических нарушений, участвующих в развитии ДР. Задачи исследования:

  1. Изучить у больных пролиферативной диабетической ретинопатией взаимосвязь между характером изменения клинико-биохимических показателей крови и наличием проявлений диабетической ретинопатии, ведущих к снижению зрения (гемофтальм и "твердые" экссудаты в сетчатке).

  2. Изучить метаболические изменения в крови и слезной жидкости и состояние микрососудов глаза на ранних стадиях моделирования диабета у кроликов аллоксаном.

  3. Оценить влияние ликопин-содержащего препарата на состояние микрососудов глаза и биохимические показатели крови и слезной жидкости у кроликов на ранних стадиях экспериментального аллоксанового диабета.

4. Изучить распределение ликопина в липопротеидах
плазмы крови человека при его пероральном поступлении в
организм.

Научная новизна. Показано наличие корреляционной
связи между проявлениями СД (гемофтальм, "твердые"
экссудаты), ведущими к потере зрения, и характером
изменения в крови больных показателей липидного обмена и
протеиназно-ингибиторного баланса. На ранних стадиях
моделирования диабета у кроликов аллоксаном выявлено, что
на фоне нарушения состояния микрососудов глаза происходят
следующие изменения: в крови и слезной жидкости -
активности протеолитических ферментов и основных их
плазменных ингибиторов, активности ангиотензин-
превращающего фермента (АПФ); в сыворотке крови -
липидных показателей. Установлено нормализующее

влияние на состояние микрососудов глаза кроликов и на исследуемые биохимические показатели диеты, обогащенной ликопином.

Практическая значимость. На основе полученных результатов определены некоторые клинико-биохимические критерии оценки риска снижения зрительных функций при

сд.

Сформулированы рекомендации по включению в комплексную терапию СД препаратов, содержащих ликопин. Результаты экспериментального исследования показали, что при приеме ликопина на ранних стадиях СД снижается интенсивность перекисного окисления липидов (ПОЛ), нормализуются показатели пипидного обмена, протеиназно-ингибиторный баланс в крови и слёзной жидкости, снижается в крови активность АПФ и улучшается состояние капиллярной сети конъюнктивы.

Положения диссертационной работы, выносимые на защиту.

1.Для больных с пролиферативной диабетической
ретинопатией, при наличии гемофтальма и "твердых"
экссудатов в сетчатке, является характерным значительное
возрастание в крови трипсиноподобной активности, а при
гемофтальме - увеличение уровня а2-макроглобулина в
сочетании с гиперлипидемией Мб или IV типа.
2. У кроликов на ранних стадиях моделирования диабета
изменения метаболических процессов приводят в крови: к
усилению процессов перекисного окисления липидов,
увеличению активности трипсиноподобных ферментов и
ангиотензин-превращающего фермента,

сопровождающиеся постепенным увеличением

антипротеолитической активности, увеличению содержания

общего холестерина и триглицеридов; а в слезной жидкости
- к увеличению концентрации глюкозы, активности
трипсиноподобных ферментов и ангиотензин-

превращающего фермента.

  1. Под влиянием диеты, обогащенной ликопином, у кроликов с экспериментальным аллоксановым диабетом выявлено снижение выраженности микроангиопатий в перилимбальной зоне глаза, уменьшение интенсивности перекисного окисления липидов на фоне значительного усиления антиокислительной активности крови; нормализация показателей липидного обмена и некоторых показателей протеиназно-ингибиторного баланса в крови и слезной жидкости, уменьшение активности ангиотензин-пре-вращающего фермента в крови.

  2. Определено, что при пероральном поступлении в организм ликопин в крови связывается в основном с липопротеидами низкой плотности. Это приводит к изменениям в системе транспорта липидов крови и, очевидно, к выявленному снижению уровня холестерина.

  3. Результаты работы указывают на целесообразность включения препаратов, содержащих каротиноид ликопин, в комплексную терапию больных сахарным диабетом для поддержания зрительных функций.

Апробация работы. Результаты работы были представлены на международных конгрессах - XI congress of the European Science of Ophthalmology в 1997г., Будапешт и XXVII International Congress of Ophthalmology в 1998г., Амстердам; международной конференции "Биокатализ" в 2000г., Москва; VII Национальном конгрессе "Человек и лекарство" в 2000 г.,

Москва; Национальной научно-практической конференции
"Свободные радикалы, антиоксиданты и болезни человека" в
2001г., Смоленск; VII Международном медицинском

конгрессе студентов и молодых ученых в 2003, Тернополь; III Всероссийском диабетологическом конгрессе в 2004, Москва.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на межотделенческой конференции отделения патофизиологии и биохимии, отделения патологии сетчатки и зрительного нерва, отдела травмы органа зрения, отдела патологии глаз у детей, отдела офтальмоонкологии и радиологии от 27.09.2004.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 научных работ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 119 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов и списка использованной литературы.