Психофизиологическое обоснование применения метода сенсомоторного управления дыханием для коррекции дыхательной дисфункции при синдроме вегетативной дистонии Барулин Александр Евгеньевич

Психофизиологическое обоснование применения метода сенсомоторного управления дыханием для коррекции дыхательной дисфункции при синдроме вегетативной дистонии
<
Психофизиологическое обоснование применения метода сенсомоторного управления дыханием для коррекции дыхательной дисфункции при синдроме вегетативной дистонии Психофизиологическое обоснование применения метода сенсомоторного управления дыханием для коррекции дыхательной дисфункции при синдроме вегетативной дистонии Психофизиологическое обоснование применения метода сенсомоторного управления дыханием для коррекции дыхательной дисфункции при синдроме вегетативной дистонии Психофизиологическое обоснование применения метода сенсомоторного управления дыханием для коррекции дыхательной дисфункции при синдроме вегетативной дистонии Психофизиологическое обоснование применения метода сенсомоторного управления дыханием для коррекции дыхательной дисфункции при синдроме вегетативной дистонии
>



Барулин Александр Евгеньевич. Психофизиологическое обоснование применения метода сенсомоторного управления дыханием для коррекции дыхательной дисфункции при синдроме вегетативной дистонии : диссертация ... кандидата медицинских наук : 03.00.13 / Барулин Александр Евгеньевич; [Место защиты: ГОУВПО "Волгоградский государственный медицинский университет"].- Волгоград, 2004.- 126 с.: ил.

Введение к работе

з

Актуальность темы

Многочисленные эпидемиологические исследования, проведенные в последние годы, показывают, что до 80% населения России имеют те или иные симптомы нарушения функционирования вегетативной нервной системы, которые могут оказывать отрицательное влияние на социальный и трудовой статус человека. В ряду вегетативных дисфункций значительный удельный вес принадлежит гипервентиляционному синдрому (В.Д. Тополянский, М.В. Струковская, 1986, И.В. Молдовану, М.Л. Анохин, М.В. Медведева, 1988, A.M. Вейн 2000). Длительное пребывание человека в ситуации стресса, приводит к возникновению и закреплению различных форм нейрогенной дыхательной дисфункции, что считается прогностически неблагоприятным фактором в отношении развития психосоматических заболеваний, чаще всего синдрома вегетативной дистонии.

В работах Т.П. Беляева (1989), Н.Р. Палеева с соавт.1990, Е.А. Беликова (2002), показано, что наиболее подверженными стрессу являются лица молодого возраста. Именно этот аспект представляет особый интерес, учитывая распространенность синдрома вегетативной дистонии (СВД) (28% среди больных общего профиля).

Проведенный анализ литературы (В.Г. Гришин, О.В. Гришин, АА. Зубков, М.И. Красноборова, 1999, ГА. Щекутьев 2001) позволяет констатировать, что диагностика нейрогенной дыхательной дисфункции в большинстве случаев базируется на жалобах, активно предъявляемых пациентами. При этом для объективизации дыхательных нарушений обычно используется метод спирометрии, который в большинстве случаев малоинформативен вследствие незначительных изменений собственной легочной вентиляции, у данной категории больных. Применение таких методов как капнография, исследование газов крови ограничено ввиду их малой доступности для пациентов и врачей.

Вместе с тем, следует отметить, что перспективным направлением, которое не получило должной разработки, являются компьютерные технологии, дающие возможность оценивать параметры дыхательного цикла, как неинвазивного, объективного показателя дыхательной дисфункции. Они также позволяют обеспечить повышение качества ранней диагностики нейрогенной дыхательной дисфункции у лиц молодого возраста, а также повысить объективизацию результатов проведения лечебно-профилактических мероприятий. Учитывая, что на основе «Концепции информатизации здравоохранения» России на 1999 - 2003 года, принята программа информатизации, в которой проектирование, разработка и внедрения современных компьютерных технологий в диагностику и лечение, а также обучение, определена одной из наиболее перспективных (В.Я. Гельман, 2002).

(ИЯЛНОТЕКА С

Кроме того, мы не встретили работ, направленных на разработку методов экспресс-диагностики доклинических \ рЩ^ХЩ^аДЬйИ(уіНейрогениой

дыхательной дисфункции, как важного фактора профилактики их перехода в клинически манифестную и терапевтически резистентную форму.

В работах И.В. Молдовану (1998), A.M. Вейна (2000), отмечается, что современное лечение нейрогенной дыхательной дисфункции преимущественно базируется на применении фармакотерапии, и лишь незначительное внимание уделяется немедикаментозным методам коррекции. Однако, применение последних особенно важно на начальных этапах развития заболевания, когда отклонения ещё носят обратимый, функциональный характер.

Наиболее перспективной формой немедикаментозной коррекции являются методы, основанные на принципах биологической обратной связи (БОС) позволяющие с помощью регистрации физиологических параметров обучаться произвольному управлению функциями своего организма (B.C. Лобзин 1980, Г.Н. Легостаев 1996, R.A.Chez, W.BJonas 1997, N.Nokao, S.Nomura 1997).

В настоящее время методы БОС для коррекции нейрогенной гипервентиляции не получили широкого распространения, а публикации по данной теме носят немногочисленный и весьма противоречивый характер. Кроме того, на сегодняшний день практически отсутствует физиологическое обоснование применения методов биологической обратной связи при нейрогенной дыхательной дисфункции.

Причиняемые страдания, затяжное, хроническое течение, трудность в подборе фармакотерапии делают актуальным поиск оптимальных путей диагностики и немедикаментозной коррекции нейрогенной гипервентиляции с использованием методов БОС.

Цель исследования

Обосновать клинико-физиологические подходы к улучшению качества диагностики, повышению эффективности профилактики и коррекции дыхательной дисфункции при синдроме вегетативной дистонии.

Задачи исследования

  1. Разработать и верифицировать комплексный вопросник, направленный на выявление признаков нейрогенной гипервентиляции.

  2. Разработать лечебно-диагностический комплекс «ДиаТреК-П» и верифицировать параметры объективной диагностики и коррекции дыхательных нарушений.

3. Провести сравнительную оценку эффективности коррекции дыхательного
паттерна после искусственно созданной гипервентиляции методами
сенсомоторного управления дыханием, традиционных дыхательных
упражнений и при самостоятельном восстановлении.

4. Сопоставить клинико-психофизиологические эффекты в группах пациентов
с нейрогенной дыхательной дисфункцией при проведении у них коррекции
дыхательного паттерна методами сенсомоторного управления дыханием,
традиционных дыхательных упражнений и при самостоятельном
восстановлении на фоне применения традиционной фармакотерапии.

5. Разработать практические рекомендации по использованию метода

сенсомоторного управления дыханием для профилактики и лечения гипервентиляционных проявлений при синдроме вегетативной дистонии.

Научная новизна исследования

Разработан унифицированный метод определения наличия и степени
выраженности гипервентиляционного синдрома с использованием метода
субъективного шкалирования. Создан лечебно-диагностический

компьютерный комплекс «ДиаТреК-П», позволяющий получать в режиме реального времени прямые и расчетные параметры дыхательного цикла. Данный комплекс позволяет реализовывать несколько режимов коррекции дыхательной дисфункции, базирующихся на принципе биологической обратной связи.

Доказано, что эффективность метода сенсомоторного управления дьжанием, основанного на принципах биологической обратной связи, при коррекции нарушенного дыхательного паттерна обеспечивается сопряжением сенсомоторных управляющих действий и тренировкой дьжательной мускулатуры.

Показаны эффекты применения биологической обратной связи с использованием метода сенсомоторного управления дыханием при коррекции искусственно созданной гипервентиляции у здоровых лиц и лиц группы риска по нейрогенной дьжательной дисфункции, которые выражаются в ускорении нормализации вегетативного и дыхательного дисбаланса. Доказана эффективность БОС процедур на основе оптимизации дьжательного паттерна с сенсомоторными управляющими действиями у пациентов с дыхательными нарушениями при синдроме вегетативной дистонии.

Практическая значимость результатов исследования

Метод ранней диагностики нейрогенной дьжательной дисфункции основан на комплексном применении унифицированного вопросника для выявления гипервентиляционньж признаков (субъективная составляющая) и диагностической части «ДиаТреК-П» (объективная составляющая).

Предложенный способ расчета выраженности гипервентиляционных признаков с использованием интегральных показателей, может применяться в научно-исследовательских целях при сравнительной оценке эффективности различных методов лечения нейрогенной дьжательной дисфункции.

Обоснован оптимальный режим проведения коррекции дьжательньж дисфункций методом сенсомоторного управления дыханием (курс из 10 сеансов продолжительностью по 20 минут каждый), обеспечивающий высокую терапевтическую эффективность.

Положения, выносимые на защиту

  1. Комплекс субъективных и объективных критериев выявления признаков нейрогенной дьжательной дисфункции у лиц молодого возраста.

  2. Эффективность метода сенсомоторного управления дьжанием при коррекции дьжательньж нарушений при синдроме вегетативной дистонии по

сравнению с традиционными дыхательными упражнениями. 3. Повышение эффективности лечения нейрогенной дыхательной дисфункции при сочетании традиционной фармакотерапии с коррекцией дыхательных нарушений методом сенсомоторного управления дыханием.

Апробация работы

Результаты исследований, выполненных по теме диссертации, представлены: на научно-практической конференции, посвященной 125-летию со дня рождения АА. Ухтомского (Волгоград, 2001), на VI региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2001), на 60-ой юбилейной научной конференции молодых ученых ВолГМУ (Волгоград, 2002), на юбилейной научной конференции, посвященной 150-летию со дня рождения Н.Е. Введенского (Волгоград, 2002).

Результаты исследований докладывались на заседаниях Волгоградского регионального общества неврологов (Волгоград, 2001-2003), на научньж сессиях ВолГМУ «Актуальные вопросы экспериментальной, клинической и профилактической медицины (Волгоград, 2001-2003).

Апробация диссертации проведена на расширенной межкафедральной конференции с участием сотрудников кафедр нормальной физиологии, неврологии, патологической физиологии, общей гигиены Волгоградского государственного Медицинского Университета и кафедры физиологии и химии Волгоградской государственной академии физической культуры (июнь 2004 года).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 9 научньж работ, отражающих основное содержание исследований и получено 3 рационализаторских предложения.

Объем и структура диссертации.