Физиологическое обоснование применения метода транскраниальной электростимуляции эндофинных структур мозга в профилактике и лечении синдрома вегетативной дистонии у лиц молодого возраста Матохина, Наталья Валерьевна




Матохина, Наталья Валерьевна. Физиологическое обоснование применения метода транскраниальной электростимуляции эндофинных структур мозга в профилактике и лечении синдрома вегетативной дистонии у лиц молодого возраста : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 03.00.13, 14.00.13 / Волгогр. гос. мед. ун-т.- Волгоград, 2004.- 21 с.: ил. РГБ ОД, 9 04-10/689-3

Введение к работе

Актуальность темы

Нарушение функционирования вегетативной нервной системы, и как следствие, формирование синдрома вегетативной дистонии (СВД) - является существенной социально-экономической проблемой.. Несмотря на то, что распространенность СВД среди лиц молодого возраста достигает 80% и представляет собой основу для развития церебро-васкулярной патологии, многие аспекты данной проблемы остаются нерешенными.

Проблеме создания функциональных предпосылок для повышения уровня здоровья молодых людей посвящено множество публикаций и многолетних разноаспектных исследований ряда авторских коллективов (Колосова ОА, 1980; Вейн A.M., Соловьева АД., 1998; Левандо ВА, Суздальский Р.С., Кассиль Г.Н., 1990; Chez RA, Jonas W.B., 1997;. Яхина Ф.Ф., Яхин ФА, 2000), что объясняется медико-социальной значимостью заболеваний вегетативной нервной системы. При этом необходимо учитывать, что именно для лиц молодого возраста, характерны высокий ритм жизни, а также значительные психоэмоциональные и физические нагрузки, связанные со спецификой их профессиональной (учеба, работа, занятия спортом) и бытовой деятельностью. Следствием такого избыточного напряжения нередко являются нарушения в работе регуляторных механизмов, ив частности вегетативной регуляции, что существенно снижает не только уровень физической и умственной работоспособности, но и приводит к различным сдвигам в состоянии здоровья молодого организма. Разработка профилактического направления представляется крайне актуальной, так как дает методологическую основу для поиска новых средств и методов, направленных на повышение адаптационных возможностей организма. . :

Обращает на себя внимание тот факт, что степень проявления вегетативных сдвигов в возрастном диапазоне от 15 до 30 лет неодинакова. Так, в одних случаях они имеют место на фоне кажущегося здоровья, в других - занимают пограничное с нормой положение, формируя преморбидный фон, а в третьих - образуют нозологический синдром. Вся проблема заключается в том, когда и как норма перейдет в предболезнь, а предболезнь в патологию.

В этом аспекте наиболее перспективным представляется изучение роли генетических, организменных и внешнесредовых факторов в формировании синдрома вегетативной дистонии для проведения наиболее ранней диагностики нарушений вегетативного статуса, а также прогнозирования возможного развития заболевания. Актуальным является разработка своевременных мер коррекции функционального состояния организма, как на доклиническом этапе, так и на фоне уже сформировавшейся патологии. До настоящего времени диагностика, а, следовательно, и лечебные мероприятия

ныюго человека

осуществляются в основном при активном об]

к врачу. Такой подход не только повышае| f№MMW№)M№V№ среди

популяции, но и значительно увеличивает риск развития осложнений, снижает эффективность лечебных воздействий и в целом - качество жизни.

Одним из путей решения этой проблемы является привлечение эффективных и физиологически обоснованных технологий при одновременном использовании рациональной системы комплексного контроля и коррекции функционального состояния организма человека, позволяющих расширить диапазон его компенсаторных возможностей.

Кроме того, существующее многообразие медикаментозных и немедикаментозных методов коррекции синдрома вегетативной дистонии не всегда позволяет решить проблему лечения этой группы больных. Кроме того, лица группы риска, как правило, негативно реагируют на предложение принимать лекарственные средства с профилактической целью.

В настоящее время значительный интерес вызывают неинвазивные, немедикаментозные методы нормализации функционального состояния организма человека. Одним из методов, соответствующим перечисленным современным требованиям, является транскраниальная электростимуляция эндорфинных структур мозга (В.П. Лебедев, 1998). Благодаря своим свойствам (быстрое наступление эффекта, возможность комплексного влияния на ряд патогенетических механизмов, лежащих в основе физиологических процессов, отсутствие побочных явлений, токсических и аллергических осложнений) транскраниальная электростимуляция получила широкое распространение в клинической практике.

Учитывая многоаспектность действия процедуры, в частности стабилизацию артериального давления, позитивное влияние на вегетативную нервную систему, значительное снижение интенсивности цефалгий, воздействие на эмоциональную сферу представлялось перспективным изучение возможности применения этого метода у лиц молодого возраста для профилактики и лечения синдрома вегетативной дистонии.

Спектр влияния ТЭС, эффективность воздействия и целесообразность применения этого метода, а также выбор оптимального режима воздействия при изучаемой патологии до настоящего времени не нашли достаточного отражения в литературе. Изложенные данные явились основанием для проведения настоящего исследования.

Цель исследования:

Физиологическое обоснование и выбор оптимального режима воздействия транскраниальной электростимуляции эндорфинных структур мозга, направленного на повышение эффективности профилактики и лечения синдрома вегетативной дистонии.

Задачи исследования:

1. Изучить и выявить наиболее информативные признаки, позволяющие выделить группу риска развития вегетативной дисфункции на доклиническом этапе.

2. Провести скрининговый отбор среди лиц молодого возраста для выявления
больных с синдромом вегетативной дистонии и сформирования группы
риска в отношении его развития.

3. Определить оптимальный режим транскраниальной электростимуляции
эндорфинных структур мозга для коррекции синдрома вегетативной
дистонии.

4. Изучить клинико-психофизиологические показатели в группах
исследуемых до и после лечения, сопоставить их динамику с клиническим
эффектом и режимом воздействия.

5. Разработать практические рекомендации по использованию метода
транскраниальной электростимуляции эндорфинных структур мозга для
профилактики и лечения синдрома вегетативной дистонии.

Научная новизна исследования:

Впервые с помощью сформированного «Опросника для выявления информативных признаков прогнозирования вегетативной дисфункции у лиц молодого возраста» разработан метод доклинической диагностики развития вегетативной дисфункции.

На основании анализа изучения динамики психофизиологических показателей и клинического обследования 120 человек, обоснована целесообразность применения метода ТЭС в профилактике и лечении синдрома вегетативной дистонии, позволяющего расширить диапазон компенсаторных и адаптивных возможностей организма человека.

Впервые выбран и обоснован оптимальный режим воздействия ТЭС, дифференцировано для лечения 'и профилактики, в зависимости от выраженности клинических проявлений и психофизиологического паттерна.

Впервые определены прогностические критерии эффективности лечения синдрома вегетативной дистонии у лиц молодого возраста с помощью транскраниальной электростимуляции эндорфинных структур мозга.

Разработанный дифференцированный подход позволяет позволить эффективность воздействия.

Определен перечень прогностически-неблагоприятных факторов предикторов низкой эффективности лечения, позволяющих практическому врачу сразу отдать предпочтение комплексной терапии (ТЭС в сочетании с медикаментозными препаратами) или фармакотерапии.

Практическая значимость

Разработан «Опросник для выявления информативных признаков прогнозирования развития вегетативной дисфункции у лиц молодого возраста», который может быть рекомендован для выявления группы повышенного риска в отношении развития вегетативной дисфункции среди значительного контингента практически здоровых лиц.

Обоснован выбор оптимального режима воздействия транскраниальной электростимуляции эндорфинных структур мозга для лечения проявлений

синдрома вегетативной дистонии, активации адаптационных возможностей и .-саногенетических механизмов организма человека.

Обоснован выбор оптимального режима воздействия транскраниальной электростимуляции эндорфинных структур мозга для профилактики развития синдрома вегетативной дистонии у лиц группы риска, позволяющий предотвратить переход в клинически-манифестную форму СВД и ее дальнейшую трансформацию в психосоматическую патологию.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Среди лиц молодого возраста целесообразно выделение группы риска в отношении формирования синдрома вегетативной дистонии для своевременного осуществления его профилактики.

  2. Транскраниальная электростимуляция эндорфинных структур мозга является эффективным и патогенетически обоснованным методом немедикаментозной коррекции функционального состояния организма человека, позволяющим предотвратить формирование СВД у лиц молодого возраста.

  3. Вероятными механизмами положительного влияния ТЭС являются, взаимосвязанные между собой, анальгезирующий, психотропный . и вегетотропный эффекты.

Внедрение результатов исследования

Полученные в результате исследовательской работы данные, внедрены в работу неврологического отделения ГУЗ Областной клинической больницы № 1 г. Волгограда. и могут быть использованы в любьж лечебных учреждениях, занимающихся профилактической работой среди практически здоровых лиц и. лечением больных, страдающих синдромом вегетативной дистонии. Разработанные методики используются в учебном процессе для студентов, врачей-интернов, клинических ординаторов, курсантов ФУВ на кафедрах нормальной физиологии и неврологии.

Апробация работы

Основные положения и результаты исследований по теме диссертации докладывались и обсуждались на научно-практической конференции, посвященной 150-летию со дня рождения Н.Е.Введенского, (Волгоград, 2002); на 62-й открытой итоговой научной конференции студентов и молодых ученых ВолГМУ «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины», (Волгоград, 2004); на Поволжской региональной , конференции по лечению и реабилитации ликвидаторов последствий аварии .. на Чернобыльской АЭС, (Волгоград, 2004). Материалы работы неоднократно докладывались на заседаниях регионального общества неврологов.

Апробация диссертации проведена на расширенном заседании кафедры нормальной физиологии и кафедры неврологии Волгоградского . государственного медицинского университета в июне 2004 года.

Публикация результатов работы

Основные положения и результаты диссертации отражены в восьми опубликованных печатных работах. Получены удостоверения на два.рационализаторских предложения и два акта о внедрении.

Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 173 страницах машинописного текста, иллюстрирована 33 таблицами, 16 рисунками. Содержит следующие главы: введение, обзор литературы, описание материала и методов исследования, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Указатель литературы содержит 261 источник, из них 204 отечественных и 57 иностранных изданий.