Специальная силовая подготовка армрестлингистов высокого класса с использованием машины безынерционного управляющего воздействия Эбзеев Мурат Магометович

Специальная силовая подготовка армрестлингистов высокого класса с использованием машины безынерционного управляющего воздействия
<
Специальная силовая подготовка армрестлингистов высокого класса с использованием машины безынерционного управляющего воздействия Специальная силовая подготовка армрестлингистов высокого класса с использованием машины безынерционного управляющего воздействия Специальная силовая подготовка армрестлингистов высокого класса с использованием машины безынерционного управляющего воздействия Специальная силовая подготовка армрестлингистов высокого класса с использованием машины безынерционного управляющего воздействия Специальная силовая подготовка армрестлингистов высокого класса с использованием машины безынерционного управляющего воздействия Специальная силовая подготовка армрестлингистов высокого класса с использованием машины безынерционного управляющего воздействия Специальная силовая подготовка армрестлингистов высокого класса с использованием машины безынерционного управляющего воздействия Специальная силовая подготовка армрестлингистов высокого класса с использованием машины безынерционного управляющего воздействия Специальная силовая подготовка армрестлингистов высокого класса с использованием машины безынерционного управляющего воздействия
>




Эбзеев Мурат Магометович. Специальная силовая подготовка армрестлингистов высокого класса с использованием машины безынерционного управляющего воздействия : Дис. ... канд. пед. наук : 01.02.08 : Майкоп, 1999 131 c. РГБ ОД, 61:00-13/1002-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Состояние проблемы

1.1. Специальная силовая подготовленность и мастерство спортсмена 10-21

1.2. Средства, методы и методика специальной силовой подготовки 22-31

1.3. О методе вариативного воздействия и комплексном применении переменных сопротивлений . 32-33

Глава II. Задачи, методы и организация исследования

Глава III. Результаты исследования

1. Статическая сила отдельных звеньев тела армрест -лингистов различной квалификации 57-62

2. Конструкция и принцип работы машины управляющего воздействия для армрестлингистов (МБУВА) 63-73

3. Особенности выполнения работы в соревновательном упражнении в условиях МБУВА в связи с квалификацией армрестлингистов и величиной отягощения 73

Глава IV. Обсуждение результатов исследования

1. Особенности проявления статической силы мьшщ от -дельных звеньев тела армрестлингистов различной квалификации 87

2. Особенности конструкции машины безынерционного управляющего воздействия и методические возможности создания управляющих силовых воздействий арм-рестлингисту 87-91

Выводы 96-97

Практические рекомендации 98

Литература 99408

Приложения 109-131

Введение к работе

Проблема совершенствования технологии тренировки спортсменов в условиях применения тренажеров была и остается актуальной.

Большой вклад в развитие теории спортивной тренировки с применением нетрадиционных технических средств внесли И-П.Ратов, И.М.Козлов, Г.ИЛопов, В.Н. Курысь, Ю.ТЛеркесов, С.П.Евсеев, Н.Г.Сучилин и др.

Внедрение в процесс тренировки эффективных средств, в частности, технических, совершенствует тренировочные условия, повышает комфорт занятий. Учитывая это, ученые непрерывно работают над созданием новых тренажеров и на их основе разрабатывают новые подходы к совершенствованию учебно-тренировочного процесса спортсменов.

В последние годы стали появляться диссертационные работы, основанные на применении нового класса технических средств - машины управляющего воздействия (11; 30; 43; 49; 57; 61; 79; 87; 88; 90; 95; 96; 100; 101; 104; 106; 109; 110; 111; 112) в различных видах спорта.

Однако поиск научной литературы не выявил диссертационных исследований (за исключением работы В.Г.Свечкарева), посвященных тренировочному процессу армрестлингистов.

В.Г.Свечкарев сделал первый шаг в разработке методики тренировки армрестлингистов с использованием технических средств. Он, в частности, исследовал возможности создания условий управляющего силового воздействия с использованием разработанного им (с соавт.) тренировочно-исследовательского комплекса (100; ИЗ). При этом выявлено, что применение в тренировке убывающего режима сопротивления эффективнее возрастающего и постоянного. Установлены также основные группы мышц, принимающие участие в борьбе на руках. Наиболее активными из них являются мышцы - сгибатели кисти.

Вместе с тем, до настоящего времени не обоснована эффективность тренировочного процесса армрестлингистов (в том числе высокого класса) в

условиях комплексного вариативного применения переменных сопротивлений. Не изучена эффективность тренировки с применением тренажерных методов, позволяющих создавать акцентированное силовое воздействие на «ведущие» группы мышц при имитации армрестлингистом соревновательного упражнения.

Решение этих проблем будет способствовать более быстрому темпу развития армрестлинга, который в настоящее время популярен не только среди здорового населения, но и среди инвалидов.

В связи с вышеизложенным мы считаем актуальной разработку технологии тренировки армрестлингистов высокого класса с использованием машин управляющего воздействия.

Цель настоящего исследования - совершенствование методики специально-силовой подготовки армрестлингистов высокого класса на основе использования искусственной среды управляющего воздействия.

Объектом исследования являлся процесс совершенствования двигательных действий армрестлингистов высокого класса.

Предмет исследования - закономерные особенности развития специальных двигательных качеств в связи с квалификацией и искусственно созданными условиями.

Рабочая гипотеза. До начала исследований мы предполагали, что методика тренировки армрестлингистов высокого класса с применением технических средств, создающих условия комплексного вариативного применения переменных сопротивлений и акцентированного развития «ведущих» групп мышц, будет способствовать целенаправленному повышению специальной силовой подготовленности спортсменов.

Научная новизна. Впервые в армрестлинге: - разработана и создана машина безынерционного управляющего воздействия, позволяющая акцентированное развитие мышц-сгибателей кисти;

исследованы методические возможности регулирования сопротивления с применением машины безынерционного управляющего воздействия;

установлены особенности проявления биомеханических характеристик в связи с квалификацией, величиной отягощения и режимом сопротивления;

- обоснована эффективность совершенствования специальных силовых ка
честв армрестлингистами высокого класса в условиях комплексного
вариативного применения переменных сопротивлений и акцентированного
развития силы мышц-сгибателей кисти.

Теоретическая значимость. Результаты исследования углубляют знания:

о методологии применения технических средств объективной срочной информации, тренировочных устройств и машин управляющего воздействия;

о закономерностях развития спортивного мастерства армрестлингистов.

Практическая значимость. Методика тренировки в условиях машины безынерционного управляющего воздействия повышает эффект специально-силовой подготовки армрестлингистов высокого класса.

Использование «механической руки» в системе «спортсмен - машина управляющего воздействия» дает большой практический эффект при развитии ведущих групп мышц армрестлингиста, а именно мыпщ - сгибателей кисти.

Узел «механическая рука» машины безынерционного управляющего воздействия признан изобретением.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенности проявления статической силы основных групп мышц армрестлингистами различной квалификации. Статическая сила мышц - сгибателей кисти Заслуженного мастера спорта по сравнению с перворазрядником и мастера спорта по сравнению с третьеразрядником, соответственно одинаковых весовых категорий, имеет в 2 раза большее значение.

2. Машина безынерционного управляющего воздействия, которая, на
ряду со съемом и автоматической обработкой биомеханических параметров
движений, создает условия управляющего силового воздействия и акценти
рованного развития силы мышц - сгибателей кисти.

3. Методика тренировки армрестлингистов в условиях комплексного
вариативного., использования переменных сопротивлений, создаваемых ма-
пшной безынерционного управляющего воздействия, - наиболее
эффективная при подготовке спортсменов.

Апробация работы. Основные положения диссертации апробированы на заседании кафедры физического воспитания Карачаево-Черкесского государственного педагогического университета, на Международной конференции (г. Карачаевск, 1996 г.).

Достоверность результатов исследования подтверждается количеством испытуемых и проведенным статистическим анализом; научная новизна -Решением о выдаче патента (Агентство «Роспатент», 28.07.98 г.).

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 131 странице машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и 22 приложений, в том числе акт внедрения результатов исследования. В тексте диссертации 10 таблиц и 25 рисунков. Список литературы включает 121 источник, в том числе 8 - на иностранном языке.

Средства, методы и методика специальной силовой подготовки

Средства специальной силовой подготовки. Как указывает В.В. Кузнецов (20 22), при выборе средств специальной силовой подготовки необходимо Б первую очередь учитывать возможности развития силы мышц, несущих основную нагрузку, в синтезе с другим ведущим двигательным качеством, согласно структуре спортивного упражнения. Само спортивное упражнение, в котором специализируется спортсмен, является эффективным средством специального силового развития в любом виде спорта, причем в процессе выполнения упражнения создаются условия для развития мышечной силы сообразно двигательной специфике данного вида спорта.

Однако даже в таких видах спорта, где спортивные упражнения характеризуются большей мощностью или большими силовыми проявлениями (тяжелая атлетика, легкоатлетические метания, спортивная гимнастика и др.), по мере роста квалификации невозможно достигнуть необходимого уровня специального силового развития, если выполнять только это упражнение. Объясняется это тем, что по мере приближения к высшей фазе спортивного мастерства, когда спортивное упражнение уже становится хорошо двига-тельно и качественно освоенным, оно перестает в достаточной мере стимулировать дальнейший рост уровня силового развития. Спортивная практика, проведенные ранее (10; 24 и др.) и наши исследования позволяют говорить, что наиболее эффективным средством специальной силовой подготовки на всем протяжении становления спортивного мастерства в любой специализации являются специальные упражнения, выполняемые как с внешним сопротивлением (вес предметов, сопротивление партнера или внешней среды), так и с отягощенным весом собственного тела спортсмена. В.В. Кузнецов к средствам специальной силовой подготовки относит следующие группы упражнении: спортивные упражнения, специальные и специально-вспомогательные упражнения. Спортивное упражнение - это упражнение, выполненное с соблюдением всех правил соревнования. Специальные упражнения - это физические упражнения, позволяющие развивать мышечную силу в синтезе с другим ведущим двигательным качеством, в соответствии с внешней и внутренней структурой основного спортивного упраяснения. Это соответствие может касаться как структуры всего движения, так и структуры его отдельных фаз и элементов.

Специально-вспомогательные упражнения - это физические упражнения, позволяющие локально развивать силу отдельных мышечных групп в синтезе с другим ведущим двигательным качеством, согласно структуре спортивного упражнения, когда выдержать внешнюю структуру методически невозможно. Такие упражнения занимают значительное место в силовой подготовке спортсмена и широко применяются в скоростно-силовой группе видов спорта. Исследования В.М. Дьячкова (10), В.В. Кузнецова (20; 22; 59) и др. показали, что, если одна мышца или группа мышц отстает в развитии, то это может отрицательно сказаться на динамике выполнения всего спортивного упражнения. Для того, чтобы данная группа специально-вспомогательных упражнений являлась средством специальной силовой подготовки, необходимо сохранять структурный принцип вьшолнения упражнений. В тех случаях, когда методически невозможно сохранить внешнюю структуру спортивного упражнения, следует сохранять внутреннюю его структуру.

Методы специальной силовой подготовки. Методика воспитания силы, как и любого другого физического качества, включает в себя следующие методические компоненты: средства, методы, режимы работы мышц, величину преодолеваемого сопротивления, интенсивность выполнения упражнения, максимальное число его повторений, максимальное число повторений в одном подходе, характер и длительность отдыха между подходами. При этом все перечисленные компоненты методики находятся в тесной взаимосвязи и взаимообусловлены.

Многовековая эволюция методики силовой подготовки исходила из задач повышения максимальной силы и увеличения объема мышц. В наши дни эти задачи в полной мере присущи методике бодибилдинга. Что же касается оптимальных скоростно-силовых видов спорта, то здесь силовые упражнения являются не столько средством развития силы мышц и скоростно-силовой подготовки, сколько способом интенсификации режима работы опорно-двигательного аппарата спортсмена (и обусловливающих его физиологических систем организма) в соответствии с условиями соревновательной деятельности.

В масштабе многолетней тренировки такая интенсификация связана с активизацией процесса морфофункциональной специализации, т.е. избирательно направленной адаптации организма к специфическому двигательному режиму, присущему конкретной деятельности, а также с повышением моторного потенциала спортсмена и рабочей эффективности движений как необходимого условия для совершенствования технико-тактического мастерства и скорости выполнения спортивных действий. В масштабах годичного цикла такая интенсификация обеспечивает, кроме того, планомерное выведение функциональных возможностей организма на тот уровень специальной работоспособности, который необходим для успешного выступления в соревнованиях.

Упражнения с отягощениями или другим внешним сопротивлением эффективно способствуют повышению скорости движений и перемещений спортсмена за счет совершенствования сократительных свойств (увеличение мощности рабочих усилий) и усиления окислительных способностей (развитию локальной мышечной выносливости) мышц. Вместе с тем, по мнению Ю.В,Верхошанского, упражнения с отягощениями могут обеспечивать повышение максимальной анаэробной мощности, совершенствование нервно-мышечной координации двигательных действий, быстроты и частоты неотя-гощенных движений, улучшение реактивности нервно-мышечного аппарата, сокращение времени двигательной реакции (83, 5-6). Это подтверждается и другими исследованиями (47; 48; 81; 82; 85; 86; 92; 105).

Говоря о методах специальной силовой подготовки, в первую очередь, необходимо остановиться на методе, применение которого наиболее важно для процесса специального силового развития в любой спортивной специализации. Речь идет о сопряоюениом методе. Суть его - в одновременном воздействии, по ходу выполнения физического упражнения, на развитие ведущих двигательных качеств во взаимосвязи, соответствующей специфике спортивной деятельности, в условиях сохранения структуры спортивного упражнения.

О методе вариативного воздействия и комплексном применении переменных сопротивлений

Для эффективного воздействия на организм любого фактора тренировочной нагрузки необходима их вариативность, т.к. организм относительно быстро адаптируется к определенному раздражителю. Адаптация - закономерная способность живых существ приспосабливаться. «Приспособление - это самый универсальный и самый важный закон жизни» (2; 7; 31; 61). В основе реагирования организма спортсмена на регулярные спортивные тренировки лежит общебиологический принцип адаптации, суть которого в следующем: если раздражитель достаточной силы действует на протяжении длительного срока и мало изменяется, то реакция живого организма на него со временем уменьшается. Отсюда вытекает необходимость вариативности тренировочной нагрузки, которая подтверждается и многочисленными исследованиями (3; 5; 45; 46; 59; 70; 73; 87; 88; 96; 98; 101; 102; 108; 109 и др.).

Адаптация организма спортсмена к спортивной тренировке, как к существенному раздражителю, проявляется в повышении его функциональных возможностей, обусловленных изменениями на клеточном и субклеточном уровне. Приспособившись к определенному раздражителю, к определенной мышечной работе, организм спортсмена и в дальнейшем на этот раздражитель отвечает строго определенной реакцией, т.е. дальнейшего развития необходимого двигательного качества не происходит. B.C. Аванесов, изучая биодинамические особенности тяжелоатлетических упражнений, выявил наиболее эффективные из них для получения спортивных результатов. Но применение ограниченного числа подобранных специальных упражнений в эксперименте обеспечило хороший результат лишь в течение 1-1,5 мес. Дальнейшие тренировки с использованием этих же упражнений давали меньший и меньший эффект в отношении роста достижений. Причина тому -адаптация организма к тренировочной нагрузке, т.е. происходит ослабление ответной реакции организма и возникает необходимость в вариативности тренировочной нагрузки, необходимость ее повышения (56).

Используя основные положения вариативности, многие тренеры и спортсмены начали разрабатывать варианты метода. Наибольшее распространение получил метод, которому можно условно дать название «максимально-допустимая вариативность».

В рамках этого метода JLC. Иванова и И.А. Паламарчук разработали три варианта нагрузки и апробировали их в тренировках трех однородных групп. В первой опытной группе для обучения и совершенствования техники толкания ядра применялся стандартный вес снарядов; во второй группе - сочетание облегченного (6 кг) со стандартным и в экспериментальной группе использовались только облегченные (5,6 кг) и утяжеленные (8,9 кг) снаряды. Контрольные замеры показали, что наибольший прирост результатов в экспериментальной группе (63 см против 22 см в первой группе и 35 см во второй) .

На,основе этого эксперимента были разработаны два варианта использования разного веса, условно названные как силовой (сочетание стандартного снаряда с утяжеленным) и скоростной (сочетание стандартного с облегченным).

Результаты исследований показали преимущества максимально допустимой вариативности перед повторным методом, т.к. она способствует комплексному развитию основных двигательных качеств в структуре движений, выполняемых со снарядами разного веса (от 4 до 12 кг) (56) .

Эффективное решение проблемы интенсификации в процессе специальной силовой подготовки спортсменов высших разрядов связано с использованием следующих видов вариативности: - оптимальной вариативности средств, методов и других компонентов методики при воспитании силовых качеств в зависимости от специфики видов спорта, этапа годичного цикла тренировки и индивидуальных особенностей спортсмена. Проведенные В.В. Кузнецовым (20; 22) исследования позволили разработать оптимальные варианты сочетания средств, методов и других компонентов в процессе воспитания взрывной силы, силовой выносливости, силовой ловкости; - оптимальной вариативности при использовании средств, способствующих утилитаризации силового потенциала в процессе спортивной деятельности на соревнованиях, т.е. применение метода вариативного воздействия.

Данный метод предусматривает оптимальное чередование упражнений, в которых с постоянной интенсивностью преодолеваются сопротивления, большие или меньшие соревновательных, и соревновательные. Физиологической основой данного метода, когда упражнения чередуются в каждом занятии, может являться механизм, связанный с использованием реакций свежих следов от предыдущих мышечных усилий, а когда чередование упражнений происходит в рамках отдельных микроэтапов тренировки, механизм несколько иной.

Конструкция и принцип работы машины управляющего воздействия для армрестлингистов (МБУВА)

Механическая рука, изображенная на Рис.3, содержит основание 1, на котором крепится ось 2, для вращения механической руки в вертикальной плоскости, винт - упор 3 и крепление механической руки 4 от основания 1 к трубчатой части стойки с наибольшим диаметром тренажера для армрестлингаста. Механическая рука выполнена трубчатой из телескопически сочлененных между собой частей. На оси 2 закрепляется кронштейн 5 с горизонтальной осью 6, на которую насажены втулка 7 и труба 8, соединенная с трубчатой частью стойки с наибольшим диаметром 9 механической руки. Трубчатая часть стойки с наименьшим диаметром 10 с одного конца имеет ряд отверстий для изменения высоты механической руки с помощью болта 11, а на другом конце наварен буртик 12 и одета рукоятка 13, с которой неразъемно соединен кронштейн 14, соединенный, посредством троса 15, с узлом переменного сопротивления 17 тренажера для армрестлингиста. Сверху рукоятка 13 фиксируется на трубчатой части стойки с наименьшим диаметром 10 болтом 16.

Узел переменного сопротивления 17 (Рис. 5) содержит стойку 18, выполненную трубчатой из телескопически сочлененных между собой частей и закрепленную за стол 19 для армрестлингиста с помощью креплений 20 и 21; три ползуна 22, 23, и 24, размещенных на части трубчатой стенки с наибольшим диаметром, из которых ползун 22 посредством оси 25 соединен с подвижным держателем 26 пружин 27, ползун 23, содержащий упор 28 для фиксации исходного положения держателя 26, ползун 24, содержащий неподвижный держатель 29. На верхней стойке 18 с наименьшим диаметром закреплен блок 30. Тяговый трос 31 одним концом закрепляется на держателе 26 с помощью крючка 32, а другой конец, огибая блок 30, соединяется с рукояткой 33 через тензокольцо 34 с кронштейном 14 (см. Рис.3) ; датчик перемещения 35, соединяюпщйся леской 36 со свободным концом, от кронштейна 14, тензокольца 34. В свою очередь, тензокольцо 34 и датчик перемещения 35 кинематически связаны через блоки усилителей 37 электрических сигналов и аналогово-цифровой преобразователь 38 с персональным компьютером с пакетом программ 39.

Принцип работы МБУВА, Перед началом выполнения упражнения устанавливается необходимая высота рукоятки 13 с учетом длины предплечья тренирующегося. На узле переменного сопротивления МБУВА пружинами задается нужная нагрузка и необходимый режим тренировки. Поворотом вокруг поворотной оси 2 механическая рука выставляется таким образом, чтобы была возможность её вращения вокруг горизонтальной оси 6 в направлении выполнения соревновательного упражнения. Тренирующийся принимает исходное положение и захватывает рукоятку 13. При выполнении упражнения тренирующийся одновременно со сгибанием механической руки осуществляет вращение рукоятки к себе. Возвратив механическую руку в исходное положение, можно повторять движение. В связи с тем, что тяга узла переменного сопротивления тренажера для армрестлингиста соединена через кронштейн 14 с рукояткой 13, которая находится на верхнем конце трубчатой части стойки с наименьшим диаметром 10, с возможностью ее вращения, создаются условия максимально эффективного развития мышц, выполняющих работу при движении кисти, предплечья и плеча.

При вращении рукоятки 13 вращается кронштейн 14. За счет плеча силы сопротивления, которое создается вращающимся кронштейном, образуется дополнительное локальное сопротивление мышцам - сгибателям кисти. При таких условиях выполнения упражнения осуществляется акцентированное развитие силы мышц - сгибателей кисти.

Для создания убывающего режима сопротивления один конец пружины 27 закрепляют в дальнее от стойки отверстие верхнего держателя 26, а другой конец пружины - в ближнее к стойке отверстие нижнего держателя 29 или в отверстие стойки 18, как показано на Рис. 5, 6 и 7. Этот же режим можно создать, изменив положение верхнего держателя 26 за счет передвижения упора 28 вверх, как показано на Рис.8. При этом сопротивление убывает более плавно, чем в первом случае.

Особенности конструкции машины безынерционного управляющего воздействия и методические возможности создания управляющих силовых воздействий арм-рестлингисту

В.Г.Свечкарев одним из первых провел исследование динамики проявления силы при имитации соревновательного упражнения в искусственных условиях армрестлингистами различной квалификации. Он, в частности, установил, что спортсмены более высокого уровня подготовленности начинают движение с большей силой и достигают ее максимума намного раньше , чем спортсмены более низкого уровня подготовленности (100).

Вместе с тем, при изучении состояния проблемы настоящего исследования, нами не выявлены публикации, посвященные особенностям проявления максимальной статической силы мышц, которые принимают наиболее активное участие в борьбе на руках .

При проведении исследования с целью компенсации этого недостатка в теории подготовки армрестлингистов нами установлен следующий факт: статическая сила мышц - сгибателей кисти, предплечья, приводящих руки в движение без участия туловища, достоверно больше проявляется у мастера спорта, чем у спортсмена третьего разряда. Сравнительный анализ этих же показателей у армрестлингистов первого разряда и Заслуженного мастера спорта показал такую же закономерность изменения (в пользу спортсмена высокого класса), Эффективность выполнения спортивных упражнений с применением тренажеров и машин в режиме убывающего, возрастающего и постоянного сопротивлений, а также вариативного комплексного их использования показана в научных трудах Ю.Т.Черкесова (39; 72-76;Л06) и его учеников: В.И.Жукова (88), А.М.Доронина(87), В.Е.Чурсинова (108), В.ИСланко (101), АЛМалко (96), А.А.Кожемова (90), АА.Эльгайтарова (109) и ВХ.Свечкарева (100). Наша задача в настоящем исследовании заключалась в том, чтобы максимально адаптировать эти технические возможности к условиям тренировки армрестлингистов, т.е. разработать методику тренировки армрестлингистов высокого класса с использованием машины управляющего силового воздействия (МБУВА), позволяющей комплексное вариативное применение переменных сопротивлений и акцентированное развитие основных групп мышц.

Чтобы максимально приблизить тренировку армрестлингистов на машине к естественным условиям, нами осуществлена модернизация ранее предложенного тренировочно-исследовательского комплекса армрестлингистов (ТИКА): конструкция комплекса дополнена механической рукой. Благодаря этому тяговое сопротивление устройства руке тренирующегося атлета создается через механическую руку , имитирующую руку противника (раньше оно создавалось непосредственно руке тренирующегося). Более того, в механической руке предусмотрена рукоятка, позволяющая акцентировать воздействие на мьшщы-сгибатели кисти. Все наши действия по модернизации комплекса направлены на то, чтобы эффективные переменные режимы сопротивления реализовывались с максимальным комфортом в искусственных условиях выполнения соревновательного упражнения.

Если движения осуществляются с равнозначным перемещением (S), то возможности управления двигательным процессом зависят от целенаправленного изменения работы силы (А = FS) на всем и отдельных участках движения.

Ввиду того, что свои исследования мы осуществляли в условиях МБУВА, создающей управляемые режимы сопротивлений, с участием одного и того же спортсмена (Заслуженного мастера спорта), перемещение кисти руки было одинаковым во всех случаях выполнения соревновательного упражнения. Значение вьтолняемой работы в этом случае зависело от интегральной величины силы, проявляемой на заданном неизменном участке перемещения. Говоря об управлении движениями, необходимо помнить, что под влиянием управляющих воздействий происходит целенаправленное изменение силы, работы, мощности. Когда перемещение является величиной постоянной, изменение работы, как уже указывалось выше, зависит от инте грального значения силы. Изменение мощности (N = —) зависит от работы, выполняемой силой. Результаты проведенных исследований показывают, что с использованием машины безынерционного управляющего воздействия создаются методические возможности вариативного управления двигательными характеристиками, в частности, управления работой, выполняемой силой. При этом, в зависимости от характера режима переменного сопротивления, до-разному проявляется значение работы на всем и отдельных участках выполнения движения. Так, наибольшее проявление работы на всем участке движения наблюдается в режиме убывающего сопротивления, хотя средние значения статического сопротивления, создаваемого мыпщам во всех трех режимах сопротивления, одинаковы. Особый интерес вызывает тот факт, что применение переменных режимов, создаваемых МБУВА, дает возможность по-разному изменять соотношение величин работы, совершаемой спортсменом в различных фазах движения. Так, при выполнении упражнения в режиме возрастающего сопротивления значение работы во второй фазе (первая половина движения) проявляется меньше по сравнению с ее значением в этой же фазе движения, совершаемого в режиме постоянного или убывающего сопротивления.

В третьей фазе (вторая половина движения), наоборот, показатель работы, совершаемой спортсменом в режиме возрастающего сопротивления, достоверно больше, чем в других режимах сопротивления.

Режим убывающего сопротивления оказывает влияние, совершенно противоположное возрастающему режиму. Т.е., в условиях этого режима значение работы достоверно больше во второй фазе движения и, наоборот, достоверно меньше в третьей, по сравнению с выполнением упражнения в режиме возрастающего и постоянного сопротивлений.

Феномен проявления работы, большей по своему значению в убывающем режиме сопротивления, мы объясняем следующим образом. Большее сопротивление, создаваемое с использованием убывающего режима, наносит мощное раздражающее воздействие сухожильным и мышечным рецепторам в начале движения, в результате чего проявляется значительно большая сила в самом начале мышечного сокращения. В силу проявления упругих свойств мышц происходит их сокращение с большей скоростью, а значит, и большее проявление силы, и большее проявление выполняемой динамической работы.