Повышение результативности прямого нападающего удара в волейболе (с использованием машины управляющего воздействия) Ашибоков Мухамед Джумальдинович

Повышение результативности прямого нападающего удара в волейболе (с использованием машины управляющего воздействия)
<
Повышение результативности прямого нападающего удара в волейболе (с использованием машины управляющего воздействия) Повышение результативности прямого нападающего удара в волейболе (с использованием машины управляющего воздействия) Повышение результативности прямого нападающего удара в волейболе (с использованием машины управляющего воздействия) Повышение результативности прямого нападающего удара в волейболе (с использованием машины управляющего воздействия) Повышение результативности прямого нападающего удара в волейболе (с использованием машины управляющего воздействия) Повышение результативности прямого нападающего удара в волейболе (с использованием машины управляющего воздействия) Повышение результативности прямого нападающего удара в волейболе (с использованием машины управляющего воздействия) Повышение результативности прямого нападающего удара в волейболе (с использованием машины управляющего воздействия) Повышение результативности прямого нападающего удара в волейболе (с использованием машины управляющего воздействия)
>




Ашибоков Мухамед Джумальдинович. Повышение результативности прямого нападающего удара в волейболе (с использованием машины управляющего воздействия) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Майкоп, 2000 131 c. РГБ ОД, 61:01-13/410-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Литературные предпосылки исследования 7

1.1. Особенности, присущие спортивным играм, и современные тенденции развития волейбола 7

1.2. Прямой нападающий удар как основное технико-тактическое действие 15

1.3. Возможности использования тренажерных устройств для развития физических качеств и совершенствования технических действий 25

1.4. Заключение по главе 34

ГЛАВА II. Цель, задачи, методы и организация исследования 37

II.1. Цель и задачи исследования 37

II.2. Методы исследования 37

II.3. Организация исследования 39

ГЛАВА III. Возрастная и квалификационная динамика технико-тактической подготовленности волейболистов 41

III. 1. Критерии оценки технико-тактической подготовленности команд волейболистов 42

III.2. Количественные и качественные показатели технико-тактической подготовленности команд волейболистов ... 48

III.3. Динамика высоты и времени прыжка для прямого на падающего удара в процессе эксперимента 64

III.4. Нападающий удар в процессе тренировки волейболистов (результаты опроса специалистов и тренеров) 74

III.5. Целевая программа повышения высоты прыжка и результативности прямого нападающего удара как основного средства нападения у волейболистов 79

III. 6. Заключение по главе 82

ГЛАВА IV. Экспериментальное обоснование методики развития скоростно-силовых качеств, определяющих высоту прыжка в волейболе 84

IV. 1. Основополагающие подходы к определению содержания эксперимента по повышению результативности прямого нападающего удара 84

IV.2. Динамика результативности прямого нападающего удара в ходе эксперимента 90

Заключение 113

Выводы 115

Практические рекомендации 116

Список литературы 117

Приложения 129

Введение к работе

В современном волейболе имеется ряд проблем, которые требуют разрешения с использованием всех доступных средств. Тенденции развития современного спорта таковы, что «выживаемость» вида спорта напрямую зависит от конкурентноспособности, в том числе и на телевидении. Малое внимание к самой игре с его стороны было связано не с угасанием интереса, а с невозможностью прямой трансляции матчей в силу непредсказуемости их окончания по времени. Это, в первую очередь, заставило руководство Международной федерации волейбола пойти на коренные изменения в правилах, суть которых состоит в том, что результативной становится каждая подача.

Этот факт заставил пересмотреть подходы к оценке количественных и качественных показателей технико-тактической подготовленности.

Отмена пункта правил о переходе подачи без начисления очка привела к необходимости переоценить значимость отдельных компонентов игры и разработать критерии оценки количественных и качественных показателей игры в условиях действия новых правил. Изменения сделали игру более динамичной и вынудило пересмотреть некоторые аспекты учебно-тренировочной деятельности в волейболе, акцентировать внимание на ключевые, решающие моменты в игре, к которым в первую очередь относится прямой нападающий удар. Обнаруживается противоречие - при очевидной значимости прямого нападающего удара отсутствуют эффективные способы развития прыжковой подготовленности, от которой зависит результативность прямого нападающего удара, в том числе с применением тренажерных устройств. Этим определяется актуальность нашего исследования.

Объект исследования — соревновательная деятельность в современном волейболе как фактор, определяющий содержание учебно-тренировочного процесса.

Предмет исследования - прямой нападающий удар как основное средство нападения в волейболе.

Рабочая гипотеза. Предполагалось, что на основе применения тренажера МУВ (машины управляющего воздействия) и целевой программы повышения высоты прыжка и результативности прямого нападающего удара можно содействовать улучшению эффективности соревновательной деятельности у волейболистов. 4 Достоверность полученных результатов, выводов и положений, выноси мых на защиту, обеспечена адекватностью методологической стратегии исследования, репрезентативностью выборки, достаточной продолжительностью эксперимента, корректным использованием методов математической статистики.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

а) разработаны критерии оценки количественных и качественных показателей игровых действий волейболистов;

б) обоснована концепция управления процессом прыжковой подготовки волейболистов с использованием тренажерного устройства МУВ;

в) научно обоснован состав средств и методов повышения эффективности прямого нападающего удара.

Практическая значимость работы заключается во вкладе результатов исследования в разработку методического обеспечения учебно-тренировочного 1? процесса волейболистов в разделе прыжковой подготовки.

Теоретическая значимость исследования состоит в расширении знаний:

- о содержании игровой деятельности волейболистов в условиях изменившихся правил;

Иг1

- о возможностях управления прыжковой подготовкой волейболистов с помощью тренажеров.

Положения, выносимые на защиту:

1. Изменения правил игры в волейбол повысили значимость прямого нападающего удара для успешности игровой деятельности.

2. С помощью тренажера МУВ возможно значительное улучшение показателей прыжка в высоту у волейболистов.

3. Улучшение прыжковой подготовленности позволяет повысить результативность прямого нападающего удара.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 131 странице машинописного текста, включает 17 таблиц, 3 рисунка. В список литературы включено 131 источник, из которых 9 на иностранных языках.

Прямой нападающий удар как основное технико-тактическое действие

Волейболу присущи технико-тактические приемы, которые связаны непосредственно с действиями с мячом (подача, прием, передача, атакующий удар), так и с подготовкой к этим действиям (стойки, перемещения). В данной подглаве мы посчитали целесообразным краткое описание технико-тактических действий с мячом для того, чтобы более четко представить место прямого нападающего удара в ряду других.

Подача. Первое время значение подач сводилось только лишь к введению мяча в игру. Постепенно подачи превратились в немаловажный нападающий прием, используемый командой; и значительно влияют на ход состязания. В современном волейболе техника подач за сравнительно небольшой период времени претерпела значительные изменения.

Еще в послевоенные годы заслуженный мастер спорта Алексей Барышников подавал мяч снизу с передним вращением, а примерно до 1960 года максимальный эффект получали от «акцентированной» подачи «свечой», а заслуженный мастер спорта Владимир Шагин славился своей грозной сильной боковой подачей. Теперь эти подачи повсеместно вытеснили разные типы планирующих подач.

После 1962 года большинство команд мира перешло на японскую, так называемую планирующую подачу. Кстати, этот способ подачи принес немало очков знаменитой команде «Тайфун». Тренер сборной женской команды Японии вспоминал: «Если проанализировать наши успехи, то можно заметить, что доля выигранных очков с подачи составила одну треть, так как поначалу большинство команд не было готово к приему мячей с планирующей траекторией полета».

В настоящее время планирующую подачу выполняют двумя способами: прямая сверху и боковая сверху.

У российских волейболистов наиболее популярна прямая подача сверху. Японские волейболисты чаще используют боковую подачу сверху. Доля, отводимая подачам в общем арсенале технических средств, составляет 13%, что далеко не свидетельствует об их преимущественном положении. Однако, оценивать значение подач по процентной квоте было бы ошибочным.

Подачи являются как бы первым звеном в цепи игровых действий. Чем эффективнее подача, тем положительней это отражается на ход игры для команды, перехватившей право подачи и тем самым инициативу. При встрече двух равноценных команд результат может зависеть от подач. Это относится прежде всего к женским командам. Большая опасность подач женщинами по сравнению с мужчинами заключается прежде всего в том, что высота ниже и в следствии этого траектория полета мяча проходит прямолинейней.

Наиболее сложны для приема мячи, летящие по траекториям, которые направлены в крайние точки площадки, расположенные ближе к лицевой линии. Однако, выполнение таких подач связано с некоторым риском, так как, по данным статистики, количество потерь подачи в данном случае составляет 3-8%. Наблюдения за играми чемпионата страны показали огромное влияние подач на весь ход игры: 6.25% подач принесли очки подающим командам, 33.5% подач были трудны для приема.

По данным исследований С.Л. Фетисова (109) процент выигрыша мяча с подачи составляет 7-10% за встречу, а усложнение атакующих действий «трудными» траекториями полета мяча с подачи происходит значительно чаще (35-60% случаев). Но для того, чтобы добиться ощутимой результативности подач, необходимо в совершенстве овладеть техникой и изучить тактику подач.

Передача - технический прием, с помощью которого мяч направляют выше верхнего края сетки для выполнения нападающего удара. По направлению относительно передающего игрока передачи существуют: вперед, над собой и назад. По длине они могут быть: длинные - это передачи, направленные через зону (например, из зоны 2 в зону 4); короткие - направленные в соседнюю зону (например, из зоны 3 в зону 4) и укороченные - направленные в свою зону (например, из зоны 2 в зону 2).

По высоте передачи различают: высокие, средние и низкие. По скорости полета мяча передачи могут быть: медленными (до 10 м/сек), ускоренными (до 16 м/сек) и скоростными (более 16 м/сек). Кроме того, существуют передачи, близкие к сетке (до полуметра) и отдаленные от нее (более полуметра).

Передачу в прыжке выполняют в том случае, когда мяч летит высоко и, как правило, за игрока. Передача одной рукой выполняется только в прыжке, главным образом как укороченная.

В современной игре передача - важнейший элемент нападения, связывающий защиту с непосредственной атакой. Главная тактическая задача в этом случае - создать партнеру наилучшие условия для атаки нападающими ударами, используя точные и скоростные передачи, чередуя их по направлению, длине, высоте, выполняя отвлекающие действия.

Количественные и качественные показатели технико-тактической подготовленности команд волейболистов

Очевидно, что ориентиром в работе с волейболистами уровня сборной команды Адыгейского государственного университета являются игроки команд высших разрядов. На сегодняшний день одной из главных тенденций развития волейбола является повышение уровня развития двигательных качеств и уровня развития техники выполнения приемов атаки и защиты. Дальнейший прогресс волейбола связывается с интегральным развитием названных качеств у игроков. Современные соревнования по волейболу различного уровня характеризуются резко обострившейся спортивной конкуренцией. Для достижения победы в таких условиях первостепенное значение приобретает научная разработка и использование методов эффективного формирования высокого уровня физических кондиций и технико-тактической подготовленности игроков. Особо важное значение имеет вопрос управления тренировочным процессом на основе результатов исследования уровня развития ведущих двигательных качеств и в основном определяющих результат технико-тактических действий. Анализ научно-методической литературы свидетельствует, что закономерности управления тренировочным процессом с задачей оптимизации физической и технико-тактической подготовки волейболистов изучены мало, имеется ряд проблем (113).

Современный уровень развития волейбола предъявляет высокие требования к техническому мастерству волейболистов. Только безукоризненное владение техническими приемами дает возможность выхода на высокий тактический уровень конкретного игрока и команды в целом. В двигательной деятельности спортсмена, в совершенной его технике проявляются результаты физической, тактической, психологической и теоретической подготовки. Поэтому наше внимание должно быть постоянно обращено к обучению и совершенствованию технических приемов, особенно на уровне детско-юношеских школ и команд коллективов физической культуры в переходном от ДЮСШ к командам мастеров в возрасте, т.е. 16-21 года. В данном возрасте еще наблюдается большая вариативность в проявлении морфологических, функциональных и психологических особенностей спортсменов примерно одной возрастной группы, что вызывает сложности в построении тренировочного процесса по каким-либо подходящим для всех и общепринятым стандартным программам. Однако, до настоящего времени мало внимания в научной и методической литературе уделено вопросам выявления конкретных количественных и качественных показателей технико-тактической подготовленности волейболистов разного уровня мастерства, и также их различий. В итоге такой подход ведет к стандартизации учебно-тренировочного процесса. Вместе с тем, однозначные и стандартные подходы в тренировочном процессе, неадекватные не только реальным возможностям спортсменов, как это бывает зачастую, но и не учитывающие реальные потребности и архитектонику игровой деятельности, в конечном итоге снижают его эффективность и, как следствие, результат игровой деятельности. Известно, что итогом всех видов подготовки является достижение одной цели - приобретение игрового навыка, который оценивается через уровень результативности игровых действий и их эффективности в ходе игры. Сами соревнования предъявляют к выполнению определенных действий свои требования, и если - в принципе - мы можем говорить о стабильной схожести результатов, демонстрируемых волейболистами в тренировках, то в играх необходимы специальные исследования, позволяющие судить не только об уровне овладения тем или иным технико-тактическим действием, но и об уровне его применения в конкретной ситуации целесообразным способом. Данный момент нам кажется более существенным, так как отражает не только потенциальные возможности спортсмена в плане проявления технико-тактического мастерства, а реализацию данных возможностей. По этой причине нами было проведено стенографирование 101 партии с участием волейболистов высокого класса, 208 партий с участием - в основном - перворазрядников и 130 партий с участием волейболистов массовых разрядов. Результаты приведены в таблицах 3, 4, 5.

Нападающий удар в процессе тренировки волейболистов (результаты опроса специалистов и тренеров)

Проведенное нами педагогическое наблюдение, письменный и устный опросы подтвердили актуальность рассматриваемой проблемы и необходимость ее решения на уровне практических требований современного волейбола.

Все опрошенные тренеры, игроки и специалисты волейбола считают, что в решении названной проблемы кроется большой резерв в повышении эффективности подготовки волейболистов всех рангов и особенно - юниоров (прил.2). Они также высказались за эффективность решения вопроса физической и технической подготовки в исследуемом нами аспекте на основе методики применения тренажерных средств (по возможности - с обратной связью). Результаты нашего опроса практически совпали с результатами исследований, проведенных Г.К. Гынку (30) и М.Х. Хаупшевым (113). До 62 % опрошенных высказываются в пользу большей эффективности тренажерной методики на начальных этапах подготовки. Как выявлено в исследованиях (113), обосновывается эта необходимость трудностями воспроизведения точностных движений в наиболее целесообразных сочетаниях ее пространственных, временных и силовых параметров, без наличия целевых ориентиров и оперативной обработкой информации о результатах точностного действия. Все тренеры высказываются о малой эффективности тренажеров, которые пригодны для развития какого-либо двигательного качества без непосредственной связи с игровым технико-тактическим действием, моделируемом в специфических условиях соревновательной деятельности волейболистов. Все опрошенные тренеры дали положительный ответ на вопрос о необходимости дальнейших научных исследований по интересующей нас проблеме. На взгляд специалистов, есть прямая необходимость создания комплексного тренажерного блока для волейболистов, обеспечивающего всестороннее воздействие на развитие компонентов результативности прямого нападающего удара в процессе технико-тактической подготовки. Данную проблематику подтверждают результаты исследований А.П. Гольцова (28). Также были высказаны мнения о трудностях практического применения существующих тренажеров. Обобщение и анализ высказываний специалистов волейбола убедили нас в том, что все понимают важность комплексного развития решающих с точки зрения результативности двигательных качеств и технических действий, но в то же время в тренировочном процессе применяют очень ограниченный и далеко не эффективный круг средств и методов для решения этой задачи. В большинстве случаев результативность выполнения прямого нападающего удара остается без должного внимания и развивается постольку, поскольку сопутствует всем движениям. В итоге анализа результатов опроса специалистов волейбола была подтверждена актуальность проблемы и выдвинута гипотеза исследования.

В процессе педагогических наблюдений был собран фактический материал, характеризующий количественное и качественное содержание традиционно сложившегося учебно-тренировочного процесса у волейболистов и эффективность применяемых средств и методов с точки зрения положительного переноса на соревновательную деятельность. Определялись показатели проявления надежности в выполнении технических приемов волейболистами 16-21 года (табл.11). Наблюдение велось нами за действиями волейболистов, объединенных в три возрастные группы 16-17 лет (первокурсники и привлекаемые к тренировкам лучшие учащиеся), 18-19 лет (2-3 курсы) и 20-21 года (выпускники, прошедшие практически весь учебно-тренировочный цикл по традиционной программе подготовки).

При этом удельный вес прямого нападающего удара в ряду других технико-тактических действий составил 17.4% (подача, прием снизу, прием сверху, нападающий удар, блокирование). Наблюдения показали, что качественные показатели технического приема прямой нападающий удар, во-первых, на тренировках значительно превосходил игровые, а во-вторых, надежность выполнения недостаточно высока. В данном случае речь не идет о том, что эти данные должны быть совершенно идентичными или с незначительными расхождениями. Вполне возможно, что на фоне высоких тренировочных нагрузок - с одной стороны - и высокого эмоционального и психического напряжения -с другой - мы получили бы совершенно одинаковые данные.

Здесь же налицо значительные (в 2-3 раза) (113) расхождения в объеме нагрузки, что свидетельствует о нерациональном использовании тренировочного времени. Совершенно очевидно, что при достаточно больших количественных показателях тренировочной нагрузки в технико-тактических действиях эффективность их применения в игре незначительна. Это говорит о том, что совершенствование их в процессе тренировочных занятий не соответствует структуре, содержанию и психологическому фону соревнований, что старая методика достижения качественных изменений за счет бесконечного наращивания количественных показателей тренировочных нагрузок, превосходящих в несколько раз соревновательные, в современном волейболе себя уже не оправдывает (113). Поэтому речь должна вестись о таких исследованиях, в которых бы выявлялась эффективность такого построения учебно-тренировочного процесса, которое бы приводило к развитию значительных для результативности двигательных качеств и технических действий. В этом плане на сегодняшний день необходимо ориентироваться на лучшие команды мира (Италии, Нидерландов и др.). Олимпийские игры продемонстрировали, что волейбол мирового класса живет прогрессом в области техники и тактики. Тенденции развития понимаются как основные ориентации, затрагивающие эффективность настолько, насколько действуют изменения в игровых концепциях и элементах игры.

Основополагающие подходы к определению содержания эксперимента по повышению результативности прямого нападающего удара

Экспериментальное исследование, проведенное нами с членами сборной команды Адыгейского государственного университета и волейболистами, посещающими курс СПС, имело целью определить эффективность средств и методов, направленных на развитие результативности прямого нападающего удара у игроков в нападении в процессе повышения высоты прыжка при использовании МУВ. Наши действия были направлены на повышение высоты прыжка как основы повышения результативности прямого нападающего удара.

Программный материал тренировочных занятий совершенствования прямого нападающего удара у волейболистов состоит из: 1. Подготовительных упражнений: а) для выполнения прыжка; б) для выполнения собственно нападающего удара. 2. Подводящих упражнений. Биомеханическая структура выполняемых упражнений должна быть максимально приближена к основе техники прыжка и нападающего удара. 3. Специальных индивидуальных упражнений для развития результативности выполнения прямого нападающего удара в процессе технической подготовки. 4. Специальных упражнений для развития результативности выполнения прямого нападающего удара в групповых упражнениях технико-тактической направленности. 5. Специальных упражнений для развития результативности технико-тактических действий в процессе игровой и соревновательной деятельности в групповых и командных взаимодействиях. 6. Усложняемых подготовительных, подводящих и специальных упражнений, направленных на результативные завершения атаки, с варьированием пространственных, временных, силовых параметров движения. 7. Упражнений в различных частях тренировочного занятия: в подготовительной, основной и заключительной. 8. Упражнений в различной последовательности и сочетаниях. 9. Упражнений на фоне неопределенности выбора направления двигательного действия из 2-6 вариантов. 10. Упражнений на фоне различных сбивающих факторов. Все упражнения выполняются после серии прыжковых упражнений с применением отягощений различного веса на тренажере МУВ и сопровождаются психологической установкой на результат выполнения нападающего удара. Годичный тренажерный процесс был разделен на два цикла - осенне-зимний и зимне-весенний в соответствии с программой обучения в вузе по семестрам. При совершенствовании результативности прямого нападающего удара нами был проведен его биомеханический анализ, который показал, что на результативность, точность его выполнения в основном влияют следующие фазы: разбег, прыжок, собственно нападающий удар. Все фазы разбега носят точностный характер и напрямую влияют на конечный результат действия. Анализ показывает широкое разнообразие в фазе разбега и, напротив, относительное постоянство в фазах прыжка - напрыги-вания и отталкивания. Нас в данном случае - учитывая пространственные возможности тренажера - интересовал прыжок с шага. Данный прыжок выполнялся с применением варьируемого уровня сопротивления, проводился сериями из четырех прыжков подряд по пять серий с перерывом до 10-12 минут. Биохимическая структура прыжка в высоту с шага с махом руками (этот прыжок очень часто встречается в игре) значительно более схожа со структурой прыжка вверх с махом руками с 2-3 шагов, а также с прыжком вверх с махом руками с места, нежели со структурой прыжка вверх с места без маха (20). Поэтому мы спрогнозировали положительный перенос при совершенствовании техники прыжка вверх с шага с махом руками, который позволяли нам возможности тренажера.

В игре наблюдается широкое разнообразие в конечной фазе при выполнении нападающих ударов, где игрок может выполнить удар, заводку, сброс и т.д. В принципе, не запрещая игрокам в двусторонних товарищеских играх действовать по ситуации, мы фиксировали в целях "чистоты" эксперимента только результативность прямых нападающих ударов, а в тренировочных занятиях наши требования атаковать только предлагаемым способом выполнялись без вариаций.

Однако и здесь следует заметить, - хотя мы не вели специальных записей успешности завершения атаки, - что улучшились возможности действовать и другим способом, а по признанию игроков, им даже хотелось именно другим способом завершить атаку, так как выпрыгнувший высоко и «зависший» в воздухе волейболист получал возможность завершить результативно атаку более «хитрым» способом, чем «вколачивание» мяча в площадку. Это косвенно подтверждает нашу гипотезу о том, что увеличение результата прыжка в высоту с помощью тренировочных занятий на тренажере МУВ способно значительно повысить результативность атакующего действия в волейболе.