Технология тренировки спортсменов в условиях адаптированной к гиревому спорту машины управляющего воздействия Ингушев Черим Хажпагович

Технология тренировки спортсменов в условиях адаптированной к гиревому спорту машины управляющего воздействия
<
Технология тренировки спортсменов в условиях адаптированной к гиревому спорту машины управляющего воздействия Технология тренировки спортсменов в условиях адаптированной к гиревому спорту машины управляющего воздействия Технология тренировки спортсменов в условиях адаптированной к гиревому спорту машины управляющего воздействия Технология тренировки спортсменов в условиях адаптированной к гиревому спорту машины управляющего воздействия Технология тренировки спортсменов в условиях адаптированной к гиревому спорту машины управляющего воздействия Технология тренировки спортсменов в условиях адаптированной к гиревому спорту машины управляющего воздействия Технология тренировки спортсменов в условиях адаптированной к гиревому спорту машины управляющего воздействия Технология тренировки спортсменов в условиях адаптированной к гиревому спорту машины управляющего воздействия Технология тренировки спортсменов в условиях адаптированной к гиревому спорту машины управляющего воздействия
>




Ингушев Черим Хажпагович. Технология тренировки спортсменов в условиях адаптированной к гиревому спорту машины управляющего воздействия : Дис. ... канд. пед. наук : 01.02.08, 13.00.04 Нальчик, 2002 143 с. РГБ ОД, 61:03-13/439-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Состояние вопроса 9

1.1. История развития гиревого спорта в России и кабардино-балкарской республике 9

1.2. Техника выполнения классических соревновательных упражнений в гиревом спорте: толчок двух гирь от груди, рывок правой, левой 16

1.3. Упражнения для развития физических качеств силы и выносливости 20

1.4. Основы развития скоростно-силовой выносливости у спортсменов — гиревиков 38

1.5. Технические средства и тренажеры для сопряженного развития двигательных качеств и техники 50

1.6. Машины управляющего воздействия и возможность их применения в спорте для достижения максимальных результатов 58

ГЛАВА II. Задачи, методы и организация исследования 62

2.1. Задачи исследования 62

2.2. Методы исследования 62

2.3. Организация исследования 64

ГЛАВА III. Результаты исследования 68

3.1. Структурное деление на фазы и периоды классического упражнения «толчок 2-х гирь от груди» 69

3.2. Назначение и устройство адаптированной к гиревому спорту МУВ.. 71

3.3. Особенности проявления двигательных характеристик у спортсменов различной квалификации при выполнении упражнения «толчок 2-х гирь от груди» 82

3.3.1. Длительность периодов классического упражнения «толчок 2-х гирь от груди» при выполнении его гиревиками различной квалификации 82

3.3.2. Сила реакции опоры и работа силы при выполнении упражнения «толчок 2-х гирь от груди» с установкой «до отказа» спортсменами различной квалификации в традиционных условиях и в условиях применения адаптированной к гиревому спорту МУВ 86

3.4. Средние значения скорости выталкивания, высоты подъема гирь, времени выполнения упражнения и объема произведенной работы при различных условиях выполнения упражнения «толчок 2-х гирь от груди» с установкой «до отказа» спортсменами различной квалификации 91

3.5. Технология тренировки гиревиков с использованием адаптированной МУВ и результаты ее применения в тренировочном процессе 92

3.5.1. Технология тренировки спортсменов-гиревиков с использованием МУВ 92

3.5.2. Результаты применения технологии тренировки гиревиков с использованием адаптированной к гиревому спорту МУВ 110

ГЛАВА IV. Обсуждение результатов исследования. 113

4.1. Биомеханическая структура толчка 2-х гирь и особенности проявления его параметров в связи с квалификацией спортсменов и в условиях адаптированной к гиревому спорту МУВ 113

4.2. Рациональность и эффективность технологии тренировки с применением МУВ в режиме возрастающе-убывающего сопротивления с переходом на возрастающее облегчение в учебно-тренировочном процессе спортсменов-гиревиков 119

Выводы 122

Практические рекомендации 123

Литература 124

Приложение 134

Введение к работе

Актуальность. Рост спортивного мастерства требует расширения круга средств и методов подготовки, повышающих эффективность тренировочных занятий без значительного возрастания объема и интенсивности тренировочной работы, позволяющих полнее раскрыть функциональные резервы организма спортсмена. Совершенствование же мастерства спортсменов—гиревиков, рост их спортивных результатов, как и в других видах спорта, достигается в основном, за счет увеличения объема и интенсивности тренировочной нагрузки [12; 33; 40; 73; 81; 93; 95; 97; 122; и др.]- Однако, адаптационные возможности организма не беспредельны Именно поэтому мы порой наблюдаем срывы и травмы на соревновательном помосте [3; 8; 21; 22; 26; 28; 33; 39; 52; 57; 71; 80; 91; и др.].В силу этого, все большую значимость приобретают проблемы поиска новых средств и эффективных методов тренировок, в том числе и с применением современных технических средств [1; 10; 38; 49; 51;64; 74; 82-87; 104; 107; 108-114; 117; 119; 120; 126; 127; и др.]..

Вместе с тем, следует отметить, что выбор и количество технических средств, которые можно использовать для подготовки спортсменов-гиревиков высокой квалификации, не так велик и разнообразен, как того требует практика спортивной тренировки. Кроме того, традиционные средства и методы, которые используют спортсмены высокой квалификации, со временем начинают вызывать противоречие между возрастающим мастерством в выполнении специальных упражнений и эффектом их воздействия [11; 12; 39; 62, 63; 82-84;102; 108-111; и др.]. Поэтому разработка новых видов тренажеров, приспособлений и машин управляющего воздействия, позволяющих повысить избирательность воздействия на нервно-мышечный аппарат спортсмена методом сочетаний режимов работы отдельных групп мышц, а также исследование их возможностей в совершенствовании техники движений и методики обучения, в частности, в гиревом спорте, являются в настоящее время актуальными.

Техника выполнения классических упражнений в гиревом спорте по пространственным параметрам не сложна [30; 76; 81; 114], но овладение эффективной методикой, позволяющей снизить энергозатраты орга низма при многократном повторении, например, упражнения «толчок 2-х гирь от груди», требует многолетней подготовки. Кроме того, особенности специализации, условия соревновательной деятельности требуют от спортсмена-гиревика проявления высокой скоростно-силовой выносливости на фоне наступающего сенсорного, эмоционального и физического утомления. Выработка же ее — процесс не сиюминутный [16; 17; 23-24; 32; 56; 66; 67; 69; 71; 75; 76; 92; 96; 101; 103; 105; 107; 112; 121; и др. ].

При изучении специальной литературы по гиревому спорту нами не найдено работ с использованием современных тренажеров и машин управляющего воздействия в учебно-тренировочном процессе спортсменов-гиревиков, несмотря на обоснованность эффективности их применения в других видах спорта [4; 10; 14; 25; 29; 34; 37; 38; 42; 43; 44; 45; 51; 59; 65; 83-86; 99; 106; 107; 108-114; 117].

В этом плане интерес представляет машина управляющего воздействия, адаптированная к применению в гиревом спорте.

Цель. Обоснование авторской методики тренировки спортсменов-гиревиков в условиях применения искусственной среды управляющего

воздействия.

Гипотеза. Предполагалось, что применение рационального режима переменного сопротивления и облегчения движения при выполнении классического упражнения «толчок 2-х гирь от груди» будет способствовать значительному повышению результатов гиревиков.

Объектом исследования являлся процесс совершенствования спортивного мастерства гиревиков.

Предмет исследования — двигательные действия гиревиков в традиционных и искусственно созданных условиях.

Научная новизна. Впервые:

• в учебно-тренировочном процессе гиревиков использована машина управляющего воздействия (МУВ), адаптированная к гиревому

спорту;

• осуществлено структурное деление на фазы и периоды классическое упражнение «толчок 2-х гирь от груди»;

• проведен сравнительный анализ и установлены особенности проявления высоты и скорости выталкивания гирь, силы реакции опоры, длительности выполнения периодов движения при выполнении толчка 2-х гирь от груди спортсменами различной квалификации в традиционных условиях;

• установлены особенности проявления биомеханических параметров при выполнении классического упражнения «толчок 2-х гирь от груди» «до отказа» на адаптированной к гиревому спорту модернизированной машине управляющего воздействия в режиме возрастающе- убывающего сопротивления с переходом на возрастающее облегчение;

• установлено, что выполнение классического упражнения «толчок 2-х гирь от груди», с использованием адаптированной к гиревому спорту машины управляющего воздействия, в режиме возрастающе- убывающего сопротивления с переходом на возрастающее облегчение, способствует сопряженному развитию скоростно-силовой выносливости.

Теоретическая значимость. Результаты исследования углубляют знания:

- о технологии применения в гиревом спорте технических средств и специальных тренажеров в учебно-тренировочном процессе;

- о фазовой структуре соревновательного упражнения «толчок 2-х гирь от груди»;

- об особенностях проявления биомеханических характеристик в связи с ростом спортивного мастерства;

об особенностях проявления и развития двигательных качеств в условиях тренировки гиревиков с использованием МУВ в режиме возрастающе-убывающего сопротивления с переходом на возрастающее облегчение.

Практическая значимость работы заключается в разработке методики тренировки гиревиков. Применение в учебно-тренировочном процессе спортсменов адаптированной к гиревому спорту модернизированной машины управляющего воздействия способствует взаимозависимому развитию скоростно-силовой выносливости и, как следствие, повышению спортивных результатов гиревиков.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Структурное деление толчка 2-х гирь от груди на фазы и периоды движения.

2. Особенности проявления биомеханических параметров: силы реакции опоры, высоты и скорости выталкивания, длительности отдельных фаз и периодов, работы силы при выполнении классического упражнения «толчок 2-х гирь от груди» спортсменами высокой и низкой квалификации в традиционных условиях.

3. Особенности проявления биомеханических характеристик при выполнении толчковых упражнений с использованием адаптированной к гиревому спорту МУВ в режиме возрастающе-убывающего сопротивления с переходом на возрастающее облегчение.

4. Технология применения адаптированной к гиревому спорту МУВ в учебно-тренировочном процессе спортсменов при выполнении классического упражнения «толчок 2-х гирь от груди».

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, содержит 7 таблиц, 16 рисунков, 1 схема, 10 приложений, список литературы, включающий 129 литературных источников, в том числе — 8 на иностранном языке. Общий объем работы — 143 страницы.

История развития гиревого спорта в России и кабардино-балкарской республике

Множество легенд и сказаний ходят о знаменитых силачах прошлого. И хотя они порой несколько преувеличенны, ясно одно: такого количества сильных людей как в России не было ни в одной другой стране. Имена некоторых из них теперь забыты. Нижеследующее является попыткой восстановить память о былой славе русских богатырей.

Тяжелая атлетика в России сформировалась благодаря поклонникам гиревого спорта. Народы России всегда с почтением относились к силачам, способным поднять одной или двумя руками тяжелый снаряд (камень, бревно и т.д.). Незаменимым снарядом для развития силы и красоты тела стали пудовые и двухпудовые гири.

В августе 1885 года в Петербурге было создано общество тяжелоатлетов во главе с доктором В.Ф.Краевским, который получил название "Кружок атлетических гимнастов". В программу кружка входили занятия силовыми видами спорта: упражнения с тяжестями и французская борьба (классическая). В.Ф.Краевский не ставил цели добиться выступления на соревнованиях или установить рекорды (хотя даже в 60 лет выжимал две 32-х килограммовые гири). Тренировки проводились 3 раза в неделю по вечерам, на Михайловской площади в квартире. Он сам наблюдал и строго контролировал поднятие тяжестей и повышение веса. К В.Ф.Краевскому для консультации приезжали из многих городов России, и можно с уверенностью сказать, что он является основателем и отцом русской атлетической школы.

С 15 по 27 апреля 1897 года в городе Петербурге состоялся первый всероссийский чемпионат по поднятию тяжестей (тяжелой атлетике) и французской (классической) борьбе. В чемпионате выступило семь гиревиков. Атлеты соревновались в следующих видах: толчок одной и двумя руками, рывок одной рукой, жим одной и двумя руками. Для соревнований использовался снаряд — шаровая штанга, гриф длиной 165 см., диаметром 40 мм, вес регулировался тем, что в шары досыпали охотничью дробь. Взвешивание атлетов не проводилось, так как на чемпионатах Европы взвешивание не практиковалось. Первым чемпионом России по поднятию тяжестей стал Гвидо Мейер, ученик В.Ф. Краевско-го. Имея рост 186 см и вес 96 кг, Мейер выжал штангу весом 115 кг и одной рукой — 98,3 кг, толкнул правой рукой 81,9 кг и двумя руками — 131,5 кг. В рывке одной рукой - 90 кг. Все участники превысили достижения победителей олимпийских игр 1896 года.

В феврале 1898 года эстонец Георг Гаккеншмидт ("Русский лев") установил первый, в истории России, мировой рекорд, толкнув правой рукой 115,4 кг. В апреле 1898 года он стал всероссийским чемпионом по девятиборью и французской борьбе. Его лучшие достижения: толчок правой рукой 121,6 кг, пятикратное выполнение "креста 1 с разведенными в стороны двухпудовыми гирями, жим 145-киллограммовой гири в положении «борцовский мост».

Большой вклад в развитие атлетической гимнастики внесли Иван Поддубный, Иван Заикин, Григорий Новак вместе с сыновьями и другие.

Достойное место в истории Российской тяжелой атлетики занимает Иван Лебедев (дядя Ваня), который занимался французской борьбой и популяризацией атлетического спорта на цирковой арене. Ученик отца русской атлетической гимнастики доктора В.Ф.Краевского, он был первоклассным атлетом, его результаты: жим 114 кг и толчок двумя руками 130 кг. Широкую известность И.Лебедев получил как организатор чемпионатов французской борьбы, главный редактор и издатель спортивного журнала "Геркулес", девизом которого было: "Каждый человек может и должен быть сильным". В 1905 году он открыл школу физического развития. Автор популярных книг по атлетике: "Сила и здоровье", "Тяжелая атлетика", И.Лебедев в 1916 году одним из первых в России издал учебное пособие по гиревому спорту — "Руководство, как развивать свою силу, упражняясь тяжелыми гирями"; в 1930 году опубликовал книгу: "Гантельная гимнастика". Его ученик А.В. Бухаров в 1939 году издает в России пособие: "Гиревой спорт".

Лучшей характеристикой русского богатыря-великан а Григория Кащеева служат слова известного атлета и главного редактора спортивного журнала "Геркулес" И.В.Лебедева: "Мне много приходилось видеть оригинальных людей в мою бытность, но все же самым интересным по складу характера я должен считать великана Григория Кащеева. Человек громадной силы, он в течение 3-4 лет сделал себе европейское имя и добровольно ушел с арены обратно в свою родную деревню, опять взялся за свою соху и борону. Будь он иностранец, зарабатывал бы большие деньги, потому что силой он превосходил всех иностранных великанов". Г.Кащеев мог, например, связав двенадцать 2-х пудовых гирь, взвалить их себе на плечи и прохаживаться с этим колоссальным грузом по арене. (Рассказывают, что однажды он положил в сани, в которых ездил подрядчик, обсчитывавший рабочих, сорокапудовую бабу для забивки свай).

Одним из сильнейших атлетов России считался Петр Крылов, который получил прозвище "Король гирь". Любовь к цирку заставила его сменить профессию штурмана торгового флота на профессию циркового атлета. При весе 88 кг он выжимал 2-х пудовую гирю 86 раз подряд в "солдатской стойке". В 1901 году Петр Крылов достиг лучшей спортивной формы и установил несколько мировых рекордов. В положении "борцовский мост" он выжал двумя руками 134 кг, левой рукой 114,6 кг, толчок двумя руками —133 кг, развод телами вниз жонглерок по 41,3 кг. Создал ряд атлетических номеров, получивших широкое распространение: сгибание рельсов на плечах, проезд автомобиля по телу атлета, жонглирование тяжестями разных величин и весов. Читал лекции об атлетическом спорте.

Задачи исследования

1. Осуществить структурное деление толчка двух гирь от груди на фазы и периоды. 2. Адаптировать модернизированную машину управляющего воздействия применительно к гиревому спорту. 3. Выявить особенности проявления двигательных характеристик в толчке двух гирь от груди у спортсменов-гиревиков различной квалификации. 4. Исследовать особенности проявления биомеханических характеристик толчка 2-х гирь от груди в традиционных условиях и в условиях адаптированной МУВ. 5. Разработать технологию тренировки гиревиков с использованием адаптированной МУВ и исследовать эффективность ее применения в тренировочном процессе. Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: 1. Анализ научно-методической литературы. 2. Педагогические наблюдения. 3. Комплексная инструментальная технология для регистрации следующих двигательных характеристик упражнения «толчок 2-х гирь от груди»: - скорость подъема 2-х гирь от груди; — угловые изменения в коленных суставах; - сила реакции опоры; - перемещение гирь; 4. Педагогический эксперимент. 5. Методы математической статистики. Место применения методов исследования. Анализ научно-методической литературы осуществлялся с целью выяснения состояния исследуемой нами проблемы. В частности, мы преследовали цель: определить степень изученности биомеханической структуры классического упражнения «толчок 2-х гирь от груди», установить двигательные особенности выполнения этого соревновательного упражнения в связи с ростом спортивного мастерства, выявить имеющиеся искусственные условия для управления движениями в этом виде спорта. Педагогические наблюдения проводились на тренировочных занятиях гиревиков в г.г. Нальчик, Махачкала, Владикавказ, а также во время республиканских (КБР) и городских (г. Нальчик) соревнований. При этом наблюдались: организация тренировочного процесса, виды упражнений и характер используемых отягощений, количество подъемов в тренировочном занятии, используемые традиционные и нетрадиционные методы и средства тренировки. Осуществлялось также наблюдение за разминкой спортсменов, принимающих участие в соревнованиях. Комплексная инструментальная технология [108] применялась для регистрации биомеханических характеристик, разработки фазовой структуры толчка 2-х гирь, при проведении поисковых исследований по установлению отличительных биомеханических особенностей выполнения толчка 2-х гирь в связи с квалификацией спортсменов, в педагогическом эксперименте. Педагогический эксперимент проводился с целью: - выявления биомеханических различий выполнения толчка 2-х гирь в традиционных и искусственно созданных условиях; - установления эффективности тренировки спортсменов-гиревиков в условиях применения машины управляющего воздействия в заданном режиме сопротивления и облегчения по сравнению с традиционной методикой тренировки. Статистические методы. При оценке результатов поискового и основного педагогического экспериментов применялась разработанная в НИЛ «Биотехника» компьютерная программа. Она предусматривает расчет общеупотребительных характеристик положения элементарных выборок, а именно: среднее арифметическое, характеристики рассеяния, дисперсия, среднее квадратичное отклонение. Сравнение выборочных средних осуществлялось по t-критерию Стьюдента: по формулам для связанных выборок — когда сравнивались фоновые и конечные показатели одной группы, и по формулам для несвязанных выборок - при сравнении показателей контрольной и экспериментальной групп [9]. Формулы для расчета t-критерия Стьюдента выбирались с учетом соотношения — равенство или неравенство — дисперсий начальных и конечных выборок. 2.3. Организация исследования Все экспериментальные исследования, связанные с решением поставленных задач, были организованы и проведены в условиях НИЛ «Биотехника» кафедры научных основ физической культуры и спорта КБГУ под руководством профессора Ю.Т. Черкесова, при помощи старшего научного сотрудника, кандидата технических наук В.В. Афанасенко и Ю.В. Давыдова, инженера-программиста выше указанной лаборатории.

Структурное деление на фазы и периоды классического упражнения «толчок 2-х гирь от груди»

Для регистрации и получения объективной информации о биомеханических характеристиках двигательных действий гиревика (перемещение и скорость движения гирь, угловые изменения коленных суставов, сила реакции опоры, работа силы) использовался компьютеризованный исследовательский комплекс, разработанный в НИЛ "Биотехника" КБГУ под руководством проф. Ю.Т.Черкесова.

Используя полученные графики проявления выше названных двигательных характеристик, мы представляем свое видение фазовой структуры соревновательного движения "толчок двух гирь от груди" (на примере типичного проявления биомеханических характеристик мастером спорта РФ по гиревому спорту в традиционных условиях, рис, 1): первая фаза (активное сгибание ног) начинается в момент, когда сила реакции опоры начинает уменьшаться, т.е. становится меньше веса спортсмена и гирь, и заканчивается в момент, когда сила реакции опоры достигает минимума своего значения; вторая фаза (торможение) начинается с момента окончания первой фазы и заканчивается максимумом сгибания ног (или максимумом опускания гирь); третья фаза (выталкивание) начинается с момента окончания второй фазы и заканчивается при достижении нулевого значения силы реакции опоры, т.е. при максимальной величине угла коленного сустава; четвертая фаза (уход) начинается с момента окончания третьей фазы и заканчивается при максимальном сгибании коленных суставов во время ухода под гири; пятая фаза (выпрямление туловища) начинается с момента окончания четвертой фазы и заканчивается в момент достижения максимума перемещения гирь вверх; шестая фаза (фиксация) начинается с окончания пятой фазы и заканчивается в момент начала уменьшения силы реакции опоры; седьмая фаза (опускание на грудь) начинается с момента окончания шестой фазы и заканчивается в момент максимума сгибания ног при опускании гирь на грудь; восьмая фаза (принятие исходного положения) начинается с момента окончания седьмой фазы и заканчивается с принятием гиревиком исходного положения (кривые гониограммы коленного сустава, перемещения гирь и силы реакции опоры принимают уровень своего исходного положения); девятая фаза (промежуточная пауза) начинается с момента окончания восьмой фазы и заканчивается с началом повторного выполнения упражнения, т.е. с началом уменьшения силы реакции опоры.

Первые три фазы составляют первый период — толчок; четвертая и пятая фазы соответствуют второму периоду — уходу; шестая — третий период, седьмая, восьмая и девятая фазы - четвертый период принятие исходного положения.

Представленный рисунок отражает типичное проявление биомеханических характеристик исследуемого упражнения. В конце первого периода (а значит, в конце третьей фазы) проявляется максимальная скорость движения; при этом минимум силы реакции опоры наблюдается в конце первой фазы, а максимум ее значения — в конце второй фазы. Нулевое значение силы реакции опоры наблюдается в четвертой фазе.

В рамках предлагаемого структурного деления исследованы отличительные особенности выполнения толчка 2-х гирь от груди в связи с квалификацией гиревиков, что позволило выявить биомеханические признаки совершенствования спортивного мастерства, рациональность и эффективность выполнения упражнения в условиях машины управляющего воздействия.

Таким образом, впервые разработано и предложено структурное деление на фазы и периоды соревновательного упражнения "толчок 2-х гирь от груди", которое позволит вести исследования биомеханических признаков изменений движений в связи с повышением спортивного мастерства и изменением условий выполнения соревновательного и специально вспомогательных упражнений, в том числе и с применением различного рода спортивных тренажеров и машин управляющего воздействия.

Биомеханическая структура толчка 2-х гирь и особенности проявления его параметров в связи с квалификацией спортсменов и в условиях адаптированной к гиревому спорту МУВ

Одним из наиболее информативных показателей напряженности тренировочного процесса является количество выполненных подъемов двух гирь и других толчковых упражнений.

Проведенный анализ литературных источников позволил выявить широкий спектр мнений относительно влияния больших нагрузок на биомеханические параметры выполняемых упражнений. Разноречивость экспериментальных данных и дискуссионность их трактовки послужили причиной, побудившей нас к проведению экспериментального исследования классического упражнения «толчок 2-х гирь от груди», а именно: к изучению некоторых биомеханических параметров кинематики и динамики этого упражнения.

Тренировочная нагрузка в гиревом спорте может быть учтена различными способами, о чем говорилось выше. Применение современных методов исследования позволяет не только расширить этот перечень, но и улучшить качество получаемой информации.

Исследование закономерности изменения двигательных действий в связи с ростом спортивного мастерства и выполнением упражнения в различных условиях силового взаимодействия спортсмена и внешней среды становится возможным при двух обстоятельствах: - при применении инструментария, позволяющего исследовать соответствующие поставленным задачам биомеханические (и другие) характеристики движений; - изучение особенностей проявления двигательных характеристик у спортсменов различной квалификации и при различных условиях (в том числе искусственных) выполнения соревновательных (и др.) упражнений с применением специально разработанной структуры упражнения с делением движения на фазы и периоды.

С учетом вышеизложенного при организации исследований нами отобраны наиболее информативные двигательные (биомеханические) характеристики (сила реакции опоры, угловые изменения в суставе, длительность движения фаз, периодов, вертикальное перемещение и скорость движения гирь).

Объективный анализ происходящих изменений в связи с ростом квалификации и применением различных средств и методов становится возможным благодаря осуществлению структурного деления упражнения (в нашем случае, «толчка 2-х гирь от груди») на фазы и периоды. На данном этапе исследования мы ограничились исследованием характеристик движений по периодам, поскольку в этом случае мы получаем параметры более обобщенного значения. Ценность исследования особенностей изменения двигательных характеристик по периодам в связи с квалификацией заключается в том, что на основе выявленных различий становится возможным установление закономерностей роста спортивного мастерства. Отсюда — возможный отбор наиболее рациональных эффективных упражнений и построение на их основе более правильной оптимальной формы тренировочного процесса.

В результате исследования упражнения «толчок 2-х гирь от груди» в традиционных условиях было замечено, что у спортсмена высокой квалификации в первом периоде (толчок) величина времени меньше, чем у спортсмена низкого разряда. Мы объясняем это явление следующим образом. Мастер спорта РФ выполняет движение в этом периоде с меньшим перемещением гирь вверх — за счет выраженного выполнения ухода под гири и большим использованием силы мышц ног при выталкивании.

У спортсмена III разряда выполнение упражнения в этом периоде имеет характер жимовой, что и видно по гониограмме коленных суставов (не обозначается уход под гири).

Длительность выполнения второго периода не имеет достоверного различия, хотя у спортсмена низкой квалификации этот параметр несколько больше, чем у мастера спорта РФ. Это вызвано теми же причинами: во-первых, спортсмен III разряда почти не выполняет ухода (см. гониограмму коленного сустава), и, во-вторых, стремится выполнить упражнение преимущественно за счет мышц рук, то есть упражнение близко по своему характеру жиму, а не толчку. Естественно, что гири в этом случае поднимаются выше.

При выявлении особенностей выполнения третьего периода — «фиксации» наше внимание привлекло более длительное его выполнение мастером спорта РФ. Мы связываем это со стремлением частично восстановить организм за счет этой паузы.

Четвертый период упражнения (принятие исходного положения) мастер спорта РФ выполняет короче, хотя и не найдено достоверного различия между двумя значениями. Мы предполагаем, что спортсмен более высокой квалификации движение (опускание гирь на грудь) выполняет без особого участия мышц рук, что нельзя сказать относительно третьеразрядника, у которого мышцы рук работают в уступающем режиме с сознательным противодействием движению гирь вниз.

На выполнение упражнения «до отказа» больше времени уходит у спортсмена более высокой квалификации. Это легко объясняется. Мастер спорта РФ выполняет большее количество подъемов 2-х гирь (75 раз), чем третьеразрядник (25 раз).

Результаты исследования параметров времени выполнения этих же периодов «толчка 2-х гирь от груди от груди» этими же спортсменами, но в искусственно созданных условиях (адаптированной к гиревому спорту МУВ), позволили установить, что отличительные особенности выполнения упражнения такие же, как и в традиционных условиях. Другими словами, нарушения биомеханической структуры техники выполнения упражнения нет.

Установленное большее пиковое значение силы реакции опоры в традиционных условиях у мастера спорта РФ мы объясняем тем, что толчок 2-х гирь от груди он выполняет за счет преимущественного использования силы мышц ног.