Проектирование тренировки квалифицированных спортсменов в условиях высокогорья Тимушкин Александр Владимирович

Проектирование тренировки квалифицированных спортсменов в условиях высокогорья
<
Проектирование тренировки квалифицированных спортсменов в условиях высокогорья Проектирование тренировки квалифицированных спортсменов в условиях высокогорья Проектирование тренировки квалифицированных спортсменов в условиях высокогорья Проектирование тренировки квалифицированных спортсменов в условиях высокогорья Проектирование тренировки квалифицированных спортсменов в условиях высокогорья Проектирование тренировки квалифицированных спортсменов в условиях высокогорья Проектирование тренировки квалифицированных спортсменов в условиях высокогорья Проектирование тренировки квалифицированных спортсменов в условиях высокогорья Проектирование тренировки квалифицированных спортсменов в условиях высокогорья
>




Тимушкин Александр Владимирович. Проектирование тренировки квалифицированных спортсменов в условиях высокогорья : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.04 : Балашов, 1998 376 c. РГБ ОД, 71:00-13/57-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Научно-теоретическое обоснование тренировок в горной местности 13

1.1. Влияние горных условий на организм человека 13

1.2. Физическая работоспособность и построение тренировочного процесса в горной местности 34

1.3. Физическая работоспособность в период деадаптации... 48

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследований 51

2.1. Задачи исследования 51

2.2. Методы исследований 51

2.3. Организация исследований 59

ГЛАВА 3. Тренировка спортсменов в условиях среднегорья 63

3.1. Цель, задачи и организация исследований 63

3.2. Динамика параметров тренировочных нагрузок 65

3.3. Результаты тестирования физических качеств спортсменов 69

3.4. Результаты медико-биологического обследования спортсменов 75

3.5. Заключение 107

ГЛАВА 4. Тренировка спортсменов в условиях высокогорья на высотах 2300-3000 м 109

4.1. Цель, задачи и организация исследований 109

4.2. Тренировка бегунов на средние и длинные дистанции

в условиях высокогорья на высотах 2300-3000 м 110

4.2.1. Динамика параметров тренировочных нагрузок 111

4.2.2. Результаты тестирования физических качеств спортсменов 116

4.2.3. Динамика показателя специальной выносливости спортсменов в период деадаптации 127

4.2.4. Результаты медико-биологического обследования спортсменов 129

4.2.5. Реакция организма спортсменов на различные тренировочные нагрузки на высотах 2300-2700 м над уровнем моря 188

4.2.6. Динамика процесса восстановления после тренировочных заданий на различных высотах 198

4.3. Тренировка гандболистов в условиях высокогорья на высоте 2300 м 202

4.3.1. Параметры тренировочных нагрузок гандболистов 203

4.3.2. Динамика показателей общей и специальной физической подготовленности гандболистов 206

4.3.3. Результаты медико-биологического обследования гандболистов 211

4.4. Пребывание гимнастов в условиях высокогорья на высоте 2300 м 232

4.4.1. Результаты тестирования специальной физической подготовленности гимнастов 233

4.4.2. Результаты медико-биологического обследования гимнастов 237

4.4.3. Заключение 243

ГЛАВА 5. Тренировка спортсменов в условиях высокогорья на высотах 3200-3500 м 250

5.1. Цель, задачи и организация исследований 250

5.2. Тренировка бегунов на средние и длинные дистанции в условиях высокогорья на высотах 3200-3500 м 251

5.2.1. Динамика параметров тренировочных нагрузок 251

5.2.2. Результаты тестирования физических качеств спортсменов 254

5.3. Динамика показателя общей физической работоспособности спортсменов в период деадаптации 259

5.4. Результаты медико-биологического обследования спортсменов 262

5.5. Реакция организма спортсменов на различные тренировочные нагрузки на высоте 3200 м над уровнем моря 300

5.6. Клинико-функциональные проявления высокогорных дизадаптаций при тренировке спортсменов в условиях высокогорья 311

5.7. Заключение 313

ГЛАВА 6. Гипоксическая тренировка спортсменов в условиях равнины 316

6.1. Цель, задачи и организация исследования 316

6.2. Гипоксическая проба в оценке функционального состояния спортсменов 318

6.3. Результаты гипоксической тренировки триатлонистов 321

6.4. Заключение 323

Выводы 325

Список использованной литературы 330

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Современный уровень развития спорта характеризуется тенденцией к неуклонному росту спортивных достижений. В связи с этим требуется постоянное совершенствование теории и методики спортивной тренировки, структуры и системы управления тренировочным процессом, поиск новых форм и средств, позволяющих полнее раскрывать потенциальные двигательные возможности квалифицированных спортсменов.

Среди факторов, способных оказать активное влияние на повышение функциональных резервов организма спортсменов и рост специальной работоспособности, одно из перспективных направлений занимают тренировки в условиях горной местности [17, 246].

Тренировки в горных условиях способствуют развитию комплекса адаптивных реакций, обеспечивающих рост специальной подготовленности и создающих условия для успешного выступления на соревнованиях в условиях равнины [55, 120, 245].

В спортивной науке накоплен обширный фактический материал, связанный, главным образом, с использованием среднегорья в подготовке спортсменов [21, 245, 335 и др.]. Однако было показано, что при многократном использовании среднегорья, прирост спортивных результатов снижается, особенно у высококвалифицированных спортсменов [246]. В последние годы повысился интерес к использованию высокогорья в практике спорта. Широкое использование высокогорных тренировок ограничивалось из-за существовавшего мнения, что на больших высотах могут происходить функциональные сдвиги, грозящие перенапряжением организма [152]. Вместе с тем, специально организованные исследования показали, что тренировочные занятия можно успешно проводить на высотах 2300-3500 м над уровнем моря [55, 93, 120, 206, 375].

Освоение высокогорья в нашей стране сдерживается не только из-за отсутствия оборудованных спортивных баз на больших высотах, но главным образом из-за слабой изученности влияния высокогорного климата на организм спортсменов. Имеющиеся в литературе сведения о влиянии высокогорья на организм человека, как правило, раскрывают функциональные сдвиги в состоянии покоя [1, 75, 173, 174, 176, 177, 179, 181]. Изменения в различных системах организма человека при мышечной деятельности исследовались в меньшей степени [10, 263, 271, 358]. Весьма ограничены сведения об особенностях функциональных сдвигов в организме спортсменов при перекрестной адаптации к высокогорной гипоксии и напряженной тренировке [58, 213, 407 и др.]. Это затрудняет создание целостного представления и не позволяет точно установить, какие задачи функциональной подготовки спортсменов можно эффективно решать с помощью тренировок на больших высотах. Все вышесказанное и определило актуальность выбранной темы исследования.

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА исследования базируется на общих закономерностях и принципах спортивной тренировки, положениях физиологии о единстве функционального и физического развития, особенностях функционирования организма в период адаптации и деадаптации к условиям горной местности и представляет собой взаимообусловленное единство законов, принципов и методов философии, педагогики, физиологии, теории и методики физического воспитания. Явления педагогической действительности понимались и интерпретировались через призму представлений современной эпохи о природе, человеке, его сущностных способностях и закономерностях физического развития. Исследование опиралось на принципы единства диалектического взаимодействия теории и практики в научном познании, взаимосвязи приспособительных механизмов в процессе адаптации и деадаптации к условиям горной местности (А.А.Айдаралиев, А.Д.Бернштейн, Л.П.Матвеев, Ф.З.Меерсон, М.М.Миррахимов, Ф.П.Суслов и др.).

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - процесс тренировки в условиях горной местности, обеспечивающий совершенствование специальной физической и функциональной подготовленности квалифицированных спортсменов.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - проектирование двигательных режимов на различных высотных уровнях горной местности.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ- разработка и обоснование методики тренировки в средне- и высокогорье и гипоксической тренировки в условиях равнины для повышения уровня функциональной и физической подготовленности спортсменов.

ОСНОВНАЯ ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. Повышение функциональных возможностей организма и совершенствование основных физических качеств спортсменов зависят от высоты местности, на которой проводятся тренировки в горах и от организации двигательного режима в горах и в последующий период деадаптации. Моделирование гипоксических условий на равнине позволит добиться функционального ответа, аналогичного тренировкам в горной местности.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. В работе впервые разработана и научно обоснована методика тренировки в условиях высокогорья. Впервые в условиях высокогорья в процессе исследований использован комплексный подход в решении ряда практических задач подготовки спортсменов.

2. Показана эффективность различных двигательных режимов в условиях средне- и высокогорья.

3. Определена реакция организма спортсменов на различные тренировочные нагрузки, выполняемые в условиях средне- и высокогорья.

4. Исследовано влияние тренировок на различных высотных уровнях на функциональное состояние организма спортсменов в горах и в последующий период деадаптации.

5. Показана динамика физической работоспособности спортсменов в горах и на равнине, после пребывания и тренировки в высокогорье.

6. Изучено влияние гипоксической тренировки в условиях равнины на функциональное и физическое состояние спортсменов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНА ЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Представлены сведения о характере протекания адаптационных процессов в организме спортсменов в условиях средне- и высокогорья, позволяющие проектировать тренировочный процесс в горах.

2. Предложены различные варианты организации двигательного режима в горах на высотах от 1600 до 3200 м над уровнем моря.

3. Обоснована и внедрена в практику спорта методика тренировки спортсменов в условиях высокогорья.

4. Получены данные о реакции организма на различные виды тренировочных заданий на высотах от 1600 до 3200 м над уровнем моря, позволяющие повысить эффективность организации двигательного режима в горах.

5. Разработана и научно обоснована методика гипоксической тренировки в условиях равнины, способствующая повышению функциональных возможностей и физических способностей спортсменов.

Личный вклад автора заключается: в теоретическом обосновании выдвинутых положений; в разработке проблематики исследований и методологии решения общих и частных задач; в проведении педагогических экспериментов; в планировании, организации, проведении и обосновании тренировочного процесса в горах и в последующий период деадаптации; участии в проведении медико-биологических обследований спортсменов; в проведении электрокардиографических обследований и оперативного медико-биологического контроля функционального состояния спортсменов; в проведении психологической части исследований; в математико-статисти-ческой обработке полученных данных; в обобщении и анализе экспериментальных и теоретических материалов.

ДОСТОВЕРНОСТЬ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ и выводов обеспечивается опорой на общепризнанные философские, педагогические, психологические

и медико-биологические идеи, составившие исходную методологическую базу исследования. Основные теоретические положения работы прошли экспериментальную проверку в условиях реальной спортивной практики на спортсменах различной квалификации от 1 разряда до членов сборных национальных команд Кыргызстана, России, Болгарии.

Применение параллельных экспериментальных исследований, разнообразие медико-биологических методик, объективность математико-статистической обработки указывают на обоснованность полученных результатов и правомерность сформулированных выводов, подтвердивших основную гипотезу исследования.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Теоретическое обоснование проектирования методик тренировки в условиях горной местности на различных высотных уровнях от 1600 до 3500 м над уровнем моря, включая оценку эффективности различных двигательных режимов в горах.

2. Комплексная методика этапного, текущего и оперативного контроля за эффективностью различных моделей высокогорных тренировок, включающая медико-биологические и педагогические показатели.

3. Теоретические положения, раскрывающие:

- разновидности реагирования организма спортсменов на различные тренировочные нагрузки, выполняемые в условиях средне- и высокогорья;

- изменение динамики физической работоспособности спортсменов в процессе выполнения различных по направленности двигательных режимов в условиях средне- и высокогорья и в период послегорной тренировки;

- особенности воздействия различных двигательных режимов на высотах от 1600 до 3500 м над уровнем моря на динамику физических качеств спортсменов в период деадаптации;

- изменение состояния функциональных систем организма спортсменов под воздействием перекрестной адаптации к условиям горного климата

и различным двигательным режимам в условиях гор и последующий период деадаптации.

4. Особенности динамики и методика прогнозирования уровня специальной выносливости и общей физической работоспособности спортсменов в период деадаптации в условиях равнины после тренировки в высокогорье.

5. Методика проведения гипоксической тренировки в условиях равнины, обеспечивающая повышение функциональных возможностей и физических способностей спортсменов.

АПРОБАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ И ВНЕДРЕНИЕ ЕГО РЕЗУЛЬ ТА ТОВ.

Научные положения, рекомендации и выводы нашли практическое применение в работе тренеров по легкой атлетике, гимнастике, гандболу, триатлону в России, Киргизии, Казахстане, Болгарии. С теоретической точки зрения данные, представленные в работе, расширяют представления о воздействии горноклиматических условий на организм спортсменов. Основные положения диссертации докладывались на девяти республиканских, восьми всесоюзных и трех международных конференциях. Результаты исследования внедрены в практику работы тренеров Кыргызстана и Болгарии, что подтверждается соответствующими актами внедрения. Содержание выполненного исследования отражено в 44 публикациях.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на 376 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы. Текст диссертации иллюстрирован 13 рисунками и 111 таблицами.

Влияние горных условий на организм человека

Жители равнины, попадая в горные регионы, испытывают на себе влияние горного климата, действующего на организм человека различными специфическими природными факторами: пониженным атмосферным давлением, низким парциальным давлением кислорода, резкими изменениями влажности и температуры, повышенной интенсивностью солнечной радиации, высокой ионизацией воздуха [44, 102, 138, 177, 280]. Каждый из названных факторов может в отдельности вызвать функциональные сдвиги в организме [92, 103]. Вместе с тем, утвердилось мнение, что ведущее значение в адаптационной перестройке вегетативных функций принадлежит низкому атмосферному давлению и связанному с этим уменьшенному парциальному давлению кислорода в атмосферном воздухе, которое снижается по мере повышения высоты местности над уровнем моря[44, 103, 132, 138,177]. В процессе адаптации организма к гипоксии выделяют 4 уровня взаимосвязанных приспособительных механизмов [132]: 1. Механизмы, обеспечивающие достаточное поступление кислорода в организм при дефиците его в окружающей среде: гипервентиляция, гиперфункция сердца, полицитемия. 2. Механизмы, способствующие, на фоне гипоксии, увеличению поступления кислорода к мозгу и другим жизненно важным органам: расширение артерии и капилляров, образование новых капилляров, изменение свойств клеточных мембран, увеличение способности клеток утилизировать кислород, вследствие повышения концентрации и активности миоглобина. 3. Повышение способности клеток и тканей утилизировать кислород из крови и образовывать АТФ. 4. Активация анаэробного ресинтеза АТФ за счет стимуляции гликолиза. Гипоксия является основным, но не единственным фактором, определяющим выраженность адаптивных физиологических реакций организма человека [181]. Горноклиматические условия действуют на организм не изолированно, а выступают как сложный комплекс природных модификаторов и особенности горного климата, большая вариабельность этих факторов и их соотношений могут значительно изменить тот фон, на котором проявляет свое действие недостаток кислорода [4, 39, 280]. Этим можно объяснить тот факт, что на одной и той же высоте в различных климатических зонах наблюдается различное реагирование на гипоксию [10, 44, 176, 177, 275]. В горных зонах, расположенных ниже 1500-2000 м над уровнем моря, гипоксический фактор не является доминирующим [103, 177, 195] и его влияние на вегетативные функции организма определяется неодинаковым воздействием всего комплекса природных модификаторов в различных климатических районах. У большинства здоровых людей на этих высотах не наблюдается заметных изменений в реакциях физиологических систем, однако в отдельных случаях у спортсменов уже на высоте 1000 м обнаруживались функциональные сдвиги. Так, W. Missuiro [381] в покое наблюдал повышение концентрации гемоглобина и содержания молочной кислоты, а при ходьбе - повышение частоты пульса и увеличение артериального давления. Поступали жалобы на головную боль, бессонницу, снижение выносливости. Для оценки дискомфортного влияния недостатка кислорода в окружающей среде П.А.Фрумкиным [280] предложен расчетный показатель -эффективная высота, - который подразумевает совместное действие всех факторов природной среды. Эффективная высота, как правило, не совпадает с абсолютной, поскольку на одной и той же абсолютной высоте могут наблюдаться различные сочетания факторов среды. Наблюдения показали, что в высокогорных районах высоких широт организм человека испытывает большее функциональное напряжение, чем в низких широтах. Абсолютная высота развития горной болезни и уровня эффективной высоты находятся в следующем соотношении: для Северо-Восточной Сибири -1500-1950 м, Альп и Кавказа -3000-2800 м, Анд - 4000-3000 м, Гималаев -5000-3070 и Средней Азии - 3500-2880 м. Существует целый ряд биометеорологических индексов, с помощью которых возможно оценить степень дискомфорта той или иной природной среды для организма человека [250, 404 и др.]. Наиболее комплексным по числу учитываемых параметров (температура воздуха, скорость ветра, относительная влажность воздуха, атмосферное давление, высота над уровнем моря) является биоклиматический индекс суровости метеорежима (БИСМ), разработанный В.Ш.Белкиным и др. [41]. Зонирование по высо-когорности и по биоклиматическому индексу совпадают, хотя в силу размытости высотных границ, связанных с широтной поясностью, возможны значительные вариации. Значения БИСМ важны для конкретных территорий, поскольку одна и та же абсолютная высота может иметь различную биоклиматическую характеристику [45]. Адаптация спортсменов к условиям больших высот связана с существенными функциональными изменениями, усиливающимися при физических нагрузках. Суммарное воздействие на организм комплекса горных факторов и мышечной деятельности ведет к его приспособительной перестройке, вызывает активизацию систем, ответственных за обеспечение организма кислородом, повышая в первую очередь функции дыхания [2, 3, 8, 17, 36, 44, 384, 399, 407], кровообращения [10, 13, 17, 114, 131, 224] и кроветворения [8, 17, 181, 330, 399].

Задачи исследования

При проведении исследований в базальных условиях и в период пребывания в горах использовались следующие методы исследования: 1) Анализ научно-методической литературы; 2) Педагогические наблюдения; 3) Метод педагогических контрольных тестов; 4) Педагогический эксперимент; 5) Эргометрия; 6) Газообмен по Дуглас-Холдену; 7) Спирография; 8) Пневмотахометрия; 9) Биохимические методы определения лактата и мочевины; 10) Гемометрические методы; 11) Сфигмоманометрия; 12) Тетраполярная грудная реография; 13) Электрокардиография; 14) Методика измерения психо-эмоциональной устойчивости; 15) Электропунктурная диагностика оценки функционального со стояния биологически активных точек (БАТ); 16) Методы математической статистики. Анализ отечественных и зарубежных публикаций, официальных документов и другой научно-методической литературы, имеющей отношение к данной работе, позволил изучить вопросы, связанные с: - особенностями построения тренировочного процесса спортсменов в условиях горной местности, физиологическими и биохимическими изменениями в организме в период адаптации к физическим нагрузкам в условиях горного климата; - особенностями протекания процессов адаптации к условиям горного климата в зависимости от сроков пребывания в горах; - основными методами и средствами оценки и контроля за развитием физических качеств и функциональных систем организма спортсменов; - механизмами развертывания процессов восстановления в период последействия различных мышечных нагрузок; - влиянием совокупного воздействия перекрестной адаптации климатических модификаторов высокогорья и мышечных нагрузок на физическую работоспособность в горах и в различные сроки послегорной тренировки; - содержанием тренировочного процесса спортсменов, специализирующихся в легкоатлетических циклических локомоциях с преимущественным требованием к качеству выносливости, в спортивных играх, в триатлоне, гимнастике; - возможностями применения газовых смесей в тренировке спортсменов в условиях равнины. Аналитический обзор позволил сформулировать рабочие гипотезы, определить цели работы, конкретизировать задачи и уточнить пути их решения. В работе представлено 410 литературных источников, из них 299 -отечественных и зарубежных авторов на русском языке и 111 на иностранных языках. Педагогические наблюдения проводились с целью изучения особенностей приспособления организма спортсменов к различным режимам двигательной деятельности в период пред- и послегорной тренировки и в условиях горного климата. В процессе педагогических наблюдений регистрировали время выполнения отдельных тренировочных упражнений, объемы тренировочных нагрузок и субъективную реакцию спортсменов на тренировочные нагрузки. Классификацию беговых нагрузок осуществляли по системе, предложенной Ф.П.Сусловым [38, 241], с подразделением объемов тренировочной работы по 5 зонам интенсивности. При этом беговая работа, выполняемая в 1-й зоне интенсивности (восстановительная, скорость 3,3-3,7 м/сек) и во 2-й (поддерживающая, скорость 3,7-4,2 м/сек), при анализе объединялись в одну группу с преимущественно аэробным характером энергообеспечения. В группу аэробно-анаэробных нагрузок вошла беговая работа, выполняемая в 3-й зоне интенсивности (развивающая, скорость 4,3-4,7 м/сек) и 4-й (экономизации, скорость 4,8-5,4 м/сек). Бег со скоростью выше 5,5 м/сек (субмаксимальная и максимальная зоны) выделялся в 3-ю группу нагрузок, преимущественно анаэробного характера. В качестве исходных брались средние значения недельного объема бега 4-недельного мезоцикла перед подъемом в горы и средние величины беговых объемов по зонам интенсивности. Аналогичные параметры тренировочной нагрузки регистрировались в период пребывания спортсменов в горах и в первые 4 недели после возвращения в привычные базальные условия тренировки.

Цель, задачи и организация исследований

Целью проведенных комплексных исследований явилось изучение влияния тренировочных сборов в условиях среднегорья на специальную подготовленность и функциональное состояние бегунов на средние и длинные дистанции. При этом решались следующие задачи: 1. Установить влияние различных двигательных режимов в условиях среднегорья на высотах 1700-2000 м на динамику физических качеств, работоспособность и функциональные возможности бегунов на средние и длинные дистанции. 2. Исследовать влияние условий среднегорья на функции кардио-рес-пираторной системы и системы крови в состоянии покоя и при напряженной мышечной деятельности. 3. Определить эффективные пути организации двигательного режима спортсменов в условиях среднегорья. Первый педагогический эксперимент был проведен на базе альпийского лагеря "Ала-Арча" (Кыргызстан) с участием десяти бегунов на средние и длинные дистанции, имеющими спортивную подготовку на уровне 1 разряда - КМС. Проживание спортсменов было организовано на высоте 2000 м над уровнем моря, тренировочные занятия проводили на высотах 1800 - 2200 м. Кроме беговой работы, с целью активизации процессов адаптации и в соответствии с рекомендациями Д.А.Алипова [17, 21], дважды в неделю организовьгоали походы в горы длительностью 2-5 часов с подъемом на высоты до 3500 м. Двигательный режим первого экспериментального сбора был условно назван "щадящим". Кроме названной группы испытуемых в исследованиях принимали участие девять спортсменов (контрольная группа), осуществлявших в горах двигательный режим типа активного отдыха, включающий прогулки, походы, спортивные игры и т.п., организованный для оценки степени совокупного влияния условий среднегорья и указанного двигательного режима на функциональные системы и работоспособность спортсменов во время пребывания в горах и последующий период деадаптации. Второй педагогический эксперимент проводили в г. Пржевальске, расположенном на высоте 1800 м. Двигательный режим данного тренировочного сбора был условно назван "жестким", так как в нём был увеличен процент беговой работы повышенной интенсивности. Для определения степени эффективности тренировки в условиях среднегорья двадцать бегунов на средние и длинные дистанции, участвующие во втором педагогическом эксперименте и имеющие спортивную квалификацию от 1 разряда до мастера спорта были разделены на две равные подгруппы - основную (выехавшую в условия среднегорья) и контрольную (оставшуюся в базаль-ных условиях), тренировавшиеся по единому плану до, во время и после пребывания спортсменов основной группы в горах. Третий педагогический эксперимент проводили в пос. Каджи-Сай (Кыргызстан) на высоте 1800 м. В эксперименте участвовало десять бегунов на средние и длинные дистанции, имеющих подготовку от 1 разряда до мастера спорта. В тренировочной программе спортсменов еще больше был увеличен процент беговой работы с повышенной интенсивностью и условно этот двигательный режим был назван "ударным". Реализация результатов проведенных исследований нашла свое отражение в четвертом, педагогическом эксперименте, проведенном на спортивной базе "Бельмекен" (Болгария). В специально организованном тренировочном сборе участвовали четырнадцать членов сборной команды Болгарии по бегу на средние и длинные дистанции (Е.Игнатов, Б.Дончов, Х.Стефанов, С.Димитров, М.Чочков, Р.Наплатанова, П.Страшилова и др.). Ежедневно спортсмены проходили утреннее электрокардиографическое обследование, на основе результатов которого проводили индивиду- альную коррекцию двигательного режима. В процессе и после выполнения тренировочного задания контроль за реакцией организма на выполняемую работу осуществляли по результатам анализа пульса, электрокардиограмм и биохимических показателей крови.

Цель, задачи и организация исследований

Целью проведенных комплексных исследований явилось изучение влияния различных путей организации двигательного режима в горной местности на высоте 2300-3000 м на специальную подготовленность и функциональное состояние спортсменов различных видов спорта. При этом решались следующие задачи: 1. Установить влияние различных двигательных режимов в условиях высокогорья на высотах 2300-3000 м на динамику физических качеств, работоспособность и функциональные возможности бегунов на средние и длинные дистанции. 2. Изучить динамику специальной выносливости спортсменов после спуска с гор в условия равнины. 3. Исследовать влияние пребывания и тренировки на высоте 2300-3000 м на функции кардиореспираторной системы и системы крови в состоянии покоя и при напряженной мышечной деятельности. 4. Определить особенности реакции организма на отдельные тренировочные нагрузки, выполняемые в условиях высокогорья на высотах 2300-2700 м над уровнем моря. 5. Изучить динамику восстановительных процессов после выполнения различных тренировочных заданий на высотах 2000-3000 м. 6. Оценить влияние различных двигательных режимов на высоте 2300 м на динамику физической и функциональной подготовленности гандболистов в высокогорье и в период деадаптации. 7. Определить влияние различных сроков пребывания на высоте 2300 м на динамику физической и функциональной подготовленности гимнастов в высокогорье и в период деадаптации. Все педагогические эксперименты этого этапа исследований были проведены в условиях поселка Ак-Тюз (Кыргызстан). Спортсмены проживали на высоте 2300 м, тренировочные занятия выполнялись на различных высотных уровнях от 2000 до 3000 м над уровнем моря. Со спортсменами, специализирующимися в беге на средние и длинные дистанции и имеющими квалификацию от 1 разряда до мастера спорта, было проведено пять экспериментальных тренировочных сборов с различной организацией двигательного режима в горах. Первый педагогический эксперимент характеризовался наименьшей напряженностью беговой работы в горах и был условно назван "щадящим". В эксперименте принимали участие одиннадцать спортсменов. Все интенсивные беговые тренировки (беговая работа в субмаксимальной и максимальной зонах интенсивности) выполнялись на высоте 2300 м, кроссовый бег проводился в этом и в последующих экспериментальных сборах на местности с перепадом высот от 2000 до 3000 м. Двигательный режим второго и третьего экспериментальных сборов характеризовался повышенными объемами "качественного бега" (беговая работа со скоростью выше 4,3 м/с) и условно был назван "жестким". Особенность второго экспериментального сбора (с участием девяти спортсменов) состояла в том, что все интенсивные тренировочные нагрузки выполнялись на различных высотных уровнях от 2300 до 3000 м над уровнем моря. Спортсмены, участвующие в третьем экспериментальном сборе (одиннадцать человек), выполняли все интенсивные тренировочные нагрузки на высоте 3000 м. Четвертый и пятый тренировочные сборы характеризовались наибольшей напряженностью тренировочного процесса и были условно назва- ны "ударными". В четвертом экспериментальном сборе спортсмены (десять человек) выполняли интенсивные беговые нагрузки на различных высотных уровнях от 2300 до 2700 м над уровнем моря. В пятом экспериментальном сборе все интенсивные беговые нагрузки спортсмены (десять человек) выполняли на высоте 2000 м. Кроме указанных групп, в исследованиях принимала участие контрольная группа спортсменов, проводящая в горах активный отдых, организованный для оценки степени влияния указанного двигательного режима на функциональные системы и работоспособность спортсменов во время пребывания в горах и в период деадаптации. На исходном этапе, перед проведением высокогорного тренировочного сбора с "щадящим" двигательным режимом, доля аэробных нагрузок в общем объеме беговой работы составляла 76,5%. На долю нагрузок, выполняемых в аэробно-анаэробном и анаэробном режимах приходилось соответственно 16,05% и 7,45%. Следовательно, суммарный объем интенсивной беговой работы со скоростью более 4,3 м/с не превышал 23,5% общей нагрузки. За период пребывания в горах суммарный общий объем беговой нагрузки составил 89,94% от этого же показателя за аналогичный период до подъема в горы. Причем падение общей беговой нагрузки произошло из-за уменьшения объемов бега со скоростью выше 4,3 м/с на 57,3% от отмечаемого до подъема в горы (Р 0,01). Объем "качественного" бега в горах составил 11,15% от общей беговой нагрузки (рис. 5).