Проектирование структурно-целевой матрицы рациональных средств развития силовых и двигательно-координационных способностей девочек-спринтеров 12-13 лет в годичном цикле тренировки Масловский Олег Евгеньевич



Масловский Олег Евгеньевич. Проектирование структурно-целевой матрицы рациональных средств развития силовых и двигательно-координационных способностей девочек-спринтеров 12-13 лет в годичном цикле тренировки : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Масловский Олег Евгеньевич; [Место защиты: Смол. гос. акад. физ. культуры, спорта и туризма].- Смоленск, 2007.- 163 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/3085

Введение к работе

Актуальность. В современных тенденциях развития спорта высших достижений ведущая роль отводится повышению эффективности учебно-тренировочного процесса и требований к росту спортивного мастерства, что остро актуализирует поиск и разработку инновационных технологий на каждом из этапов многолетней подготовки спортсменов (В К Бальсевич, 1996,2000, Ф П Суслов, 1997,В ГСеменов, 1997, В Н Платонов,2000, Б Н Шустин,2003)

В настоящее время запросы спортивной практики требуют принципиального решения и модернизации учебно-тренировочного процесса, прежде всего, на базовом этапе—выбора спортивной специализации, характеризующегося высокой чувствительностью организма детей и подростков к воздействию различных тренировочных нагрузок

Как известно, исследования в данном направлении уже проводились и представлены в ряде работ отечественных ученых и специалистов (В П Фи-лин,1980,1987, М Я Набатникова,1982, В Г Алабин, 1988, В ГНикитушкин,1995, П В Квашук, В Г Никитушкин, 1998)

Однако как показывает анализ специальной научно-методической литературы, содержание средств, форм и методов спортивной тренировки неадекватны структуре двигательных действий, развитию физических качеств в избранном виде, не затрагивают внутренних механизмов целенаправленной подготовки двигательного аппарата Остается низким удельный вес применяемых тренажеров и технических устройств, которые в своем большинстве не наделены свойством «искусственной управляющей предметной среды» (И П Ратов, 1995), что, в конечном итоге, негативно сказывается на качестве и полноценной подготовке перспективного резерва и динамике их спортивного мастерства

В этой связи разработка и обоснование новых форм планирования дифференцированного распределения структурно-избирательных средств, в том числе тренажеров нового поколения, по их целевому критерию—развитию силы мышц-сгибателей и разгибателей на звеньевом, межзвеньевом и интегральном уровнях двигательного аппарата в сопряженности с формированием рациональной структуры двигательных действий в избранном виде — является перспективной учебно-спортивной задачей, облегчающей и минимизирующей весь процесс тренировки юных спортсменов

Вышеизложенное обосновывает высокую актуальность темы работы и острую необходимость ее научной разработки для спортивной практики

Объект исследования —учебно-тренировочный процесс девочек-спринтеров на этапе выбора спортивной специализации

Предмет исследования — содержательные характеристики структурно-целевой матрицы, обуславливающие направленность тренировочных воздействий и развития скоростно-силовых качеств и силовой выносливости мышц-

разгибателей и сгибателей нижних конечностей с учетом формирования рациональности техники двигательных действий в спринтерском беге у девочек-спринтеров 12—13 лет

Научная гипотеза. Предполагалось, что инновационное проектирование структурно-целевой матрицы рациональных средств и их фазовое инвариа-тивное распределение в годичном цикле тренировки может существенно ускорить формирование структуры скоростного бега на основе сопряженного развития силы мышц нижних конечностей на звеньевом, межзвеньевом и интегральном уровнях и, как следствие, способствовать прогнозируемому достижению спортивного результата у девочек-спринтеров 12—13 лет.

Теоретико-методологическую основу исследования составили основополагающие положения теория деятельности и ее субъекта (А Н Леонтьев, 1983, Л С Выготский, 1996), теория индивидуальности человека и ее развитие (Л Н Бо-жович, 1995, Д И Фельдштейн, 1996), педагогические концепции обучения и воспитания человека (В П Беспалько, 1989, Н Ф Талызина, 1998, И А Зимняя, 2000), концепция формирования физической культуры личности и альтернативные формы физического воспитания человека (В К Бальсевич, Л И Лубы-шева, 1995, М Я Виленский, Е Н Литвинов, 1990, А П Матвеев, 1998, С И Фили-монова,2004), теория и методика спортивной тренировки (Л П Матвеев, 1990, В Н Платонов, 1997, Ф П Суслов, 1997, Ю Ф Курамшин, 2003), теория адаптационных приспособительных механизмов двигательного аппарата к различным тренировочным воздействиям (И П Ратов, 1986, Ю В Верхошанский, 1988, ГИ Попов, 1992, В Г Семенов, 1997)

Цель исследования — экспериментально обосновать инновационное проектирование структурно-целевой матрицы рациональных средств и тренажеров нового поколения, на основе 6-фазовых инвариативных моделей построения годичного цикла тренировки девочек-спринтеров 12—13 лет, для формирования техники скоростного бега и сопряженного развития силовых и дви-гательно-координационных способностей, в целом, повышения эффективности учебно-тренировочного процесса как предмета образовательно-развивающей среды

Задачи исследования.

  1. Спроектировать инновационную структурно-целевую матрицу рациональных средств на основе шестифазных инвариативных циклов построения годичного цикла девочек-спринтеров 12—13 лет и актуализировать ее содержательными и процессуальными характеристиками

  2. Разработать и научно обосновать тренажеры нового поколения — «беговой фристайл», «бег бедрами» на магнитореологической «подушке» и комплекс «инерционных тренажеров с магнитореологическим эффектом сопровождения воспроизводства усилий» для развития силы мышц-сгибателей и разгибателей нижних конечностей девочек-спринтеров 12—13 лет

3 Экспериментально оценить инновационное проектирование структурно-целевой матрицы рациональных средств в годичном цикле тренировки юных девочек-спринтеров 12—13 лет

Методы исследования: изучение и анализ специальной научно-методической литературы; констатирующий и формирующий педагогические эксперименты; педагогические наблюдения; биомеханический анализ движений, антропометрия; контрольно-педагогические испытания (тесты), инструментальные методы (фотоэлектронный хронометраж; биорадиотелеметрическая регистрация частоты сердечных сокращений; динамометрия; миотонометрия, видеоанализ техники движений), экспертная оценка, методы математической статистики

Организация исследования. На первом этапе исследования (январь 2003 — сентябрь 2004 гг) была изучена и проанализирована специальная научно-методическая литература, разработаны цель, научная гипотеза, объект, предмет и задачи, определены и апробированы методы исследования, обоснованы понятия «матрица» и «инновационное проектирование рациональных средств».

На втором этапе исследования (октябрь 2004 -сентябрь 2005 гг ) проведен констатирующий педагогический эксперимент с девочками-спринтерами 12—13 лет (разработка тренажеров нового поколения, п=8 наименований; реакция организма на серийно-повторную работу на тренажерах нового поколения по данным частоты сердечных сокращений, п=18 чел; отбор тренажеров в процессе трехмесячного этапа естественной спортивной тренировки и их рейтинг по данным анкетного опроса, п=30 чел ; биомеханический анализ с заданными пространственно-временными характеристиками спортивной техники ведущих спринтеров мира, п=6 чел; экспертная оценка пробегания ведущих отрезков стометровой дистанции в формате использования «активного» и «махового» стилей бега, п=20 чел ; экспериментально обоснована схема положительного переноса тренированности с одних условий—режимы «облегчения» и «нагружения» на другие условия—обычный режим в структуре одного занятия и недельного цикла, п=120 чел., реализовано 6-й фазовое инва-риативное годичное проектирование структурно-целевой матрицы рациональных средств для развития силы мышц-сгибателей и разгибателей нижних конечностей, п= 18 тренажеров)

На третьем этапе исследования (октябрь 2005 — июнь 2006 гг) проведен годичный формирующий педагогический эксперимент с девочками-спринтерами 12—13 лет (п=42 чел.) на основе 6-фазовых инвариативных моделей построения годичного цикла для формирования техники скоростного бега и сопряженного развития силовых и двигательно-координационных способности. Полученные данные (34 параметра) были подвергнуты системному анализу и математико-статистической обработке.

В целом, в исследованиях приняло участие 198 девочек-спрингеров 12—13 лет Четвертый этап исследования (июль 2006—апрель 2007 гг) посвящен обобщающе-аналитическому анализу полученных данных, написанию рукописи работы и внедрению результатов исследования в практику тренировочного процесса юных легкоатлеток

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в работе с принципиально новых позиций разработаны и экспериментально обоснованы

инновационное проектирование структурно-целевой матрицы рациональных средств в годичном цикле тренировки на основе 6-фазовых инвариа-тивных циклов, обеспечивающая высокий уровень сопряженного развития силы мышц-сгибателей и разгибателей нижних конечностей на звеньевом, межзвеньевом и интегральном уровнях, эффективность формирования структуры беговых движений и достижение прогнозируемого спортивного результата девочек-спринтеров 12—13 лет,

эффективно реализованная в годичном цикле тренировки структурно-целевая матрица рациональных средств, основанная на конвергенции силы мышц-разгибателей и сгибателей нижних конечностей, обеспечивает специфическую адаптацию двигательного аппарата девочек-спринтеров 12—13 лет;

тренажеры нового поколения, которые по принципу функциональной специализации опорно-двигательного аппарата и способа выполнения (локальный, региональный и интегральный варианты) объединены в учебно-тренировочные комплексы как структурные переменные величины матрицы тренировочной нагрузки,

эффективность актуализации матрицы избирательных средств и тренажеров нового поколения содержательными и процессуальными характеристиками в одном занятии и недельном цикле на основе сопряженного развития силовых и двигательно-координационных способностей существенно повышается за счет рационального варьирования условий выполнения (обычный, «нагружения» и «облегчения») специальных упражнений,

тактико-методические двигательные установки на преимущественное использование «махового» или «активного» стилей бега в процессе пробега-ния ведущих участков стометровой дистанции

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что автором обоснованы понятия «матрицы» и «фазово-инвариативное проектирование структурно-целевой матрицы рациональных средств», разработаны и апробированы тренажеры нового поколения для локального развития силы мышц-сгибателей и разгибателей нижних конечностей девочек-спринтеров 12—13 лет. С учетом адаптации двигательного аппарата к тренировочным воздействиям структурно-целевых средств определены соотношения сгибателей и разгибателей на звеньевом, межзвеньевом и интегральном уровнях, позволя-

ющие по-новому отбирать и использовать специальные средства силовой и скоростно-силовой направленности в учебно-тренировочной деятельности

Практическая значимость работы состоит в разработке учебно-тренировочного материала и практических рекомендаций для сопряженного развития силы мышц и двигательно-координационных способностей, формирования рациональной техники полетных и опорных фаз бегового шага у девочек-спринтеров 12—13 лет.

Результаты исследования могут быть использованы*

при разработке и реализации программно-нормативного материала по бегу на короткие дистанции на этапах начальной и выбора спортивной специализации для юных бегунов, занимающихся в ДЮСШ и в школьных секциях по легкой атлетике;

в профессионально-педагогической деятельности тренеров по легкой атлетике,

в образовательном процессе средних и высших учебных заведений физической культуры и спорта,

на курсах и семинарах переподготовки и повышения квалификации тренеров по легкой атлетике

Личный вклад автора состоит в самостоятельной разработке общего экспериментального замысла исследования, проведении целеполагающих экспериментов, обработке и обсуждении большого массива полученных научных результатов, публикации основных материалов исследования, подготовке и внедрении в учебно-тренировочный процесс нового поколения тренажеров и практических рекомендаций на этапе выбора спортивной специализации.

Достоверность и объективность полученных результатов исследования обеспечена надежной методологической базой, использованием комплекса современных методов исследования и их адекватностью цели и задачам, репрезентативной выборкой испытуемых, целенаправленностью констатирующего и формирующего педагогических экспериментов, достаточным объемом полученных фактических данных, корректным использованием методов математической статистики

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Теоретическое обоснование понятия «матрицы», определяемой как углубленная форма реализации рациональных тренировочных средств, ранжируемых по вертикали на основе их интеграции, а по горизонтали—эффективного соотношения объема и интенсивности тренировочных воздействий во времени

Актуализация матрицы содержательными и процессуальными характеристиками опосредованно повышает уровень технико-координационного и технико-силового потенциала и способствует росту спортивных результатов в спринтерском беге.

  1. Инновационное проектирование структурно-целевой матрицы рациональных средств, в том числе тренажеров нового поколения, в годичном цикле тренировки на основе б-фазовых инвариативных моделей существенно повышает развитие силы мышц и двигательно-координационных способностей, способствует эффективному формированию структуры двигательных действий в скоростном беге и обеспечивает выполнение прогнозируемого спортивного результата

  2. Длительные двигательно-координационные и специализированные силовые тренирующие воздействия в виде учебно-тренировочных комплексов и тренажеров нового поколения, реализованные в структурно-целевой матрицы рациональных средств в годичном цикле тренировки на основе шестифа-зового инвариативного цикла приводят двигательный аппарат девочек-спринтеров 12—13 лет к специфическим перестройкам рациональной конвергенции силы мышц-разгибателей и сгибателей нижних конечностей и сопряженного формирования эффективной структуры спринтерского бега, что обеспечивает повышение развития скоростных способностей в спринтерском беге и достижение прогнозируемого спортивного результата

Апробация и внедрение результатов исследования Основные положения диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава МГЛУ (2003—2007, Минск), республиканских научно-практических конференциях по проблемам спортивной тренировки ИСЗ им А М Широкова (2005—2007, Минск), республиканских научно-практических конференциях по проблемам физического воспитания (2002—2005, Минск), на научной конференции молодых ученых (2006—2007, Смоленск) и на расширенном заседании кафедры теории и методики легкой атлетики (2007, Смоленск), на международной научной конференции (2007, г Супрасл; Польша) По теме диссертационного исследования опубликовано 18 научных и научно-методических работ, имеются 2 акта внедрения результатов исследования в спортивную практику

Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений Работа изложена на 40 страницах машинописного текста, содержит 11 таблиц и 7 рисунков.