Содержание адаптивно-укрепляющей тренировки в структуре годичного цикла футболистов 15-16 лет Ефимов, Сергей Дмитриевич

Содержание адаптивно-укрепляющей тренировки в структуре годичного цикла футболистов 15-16 лет
<
Содержание адаптивно-укрепляющей тренировки в структуре годичного цикла футболистов 15-16 лет Содержание адаптивно-укрепляющей тренировки в структуре годичного цикла футболистов 15-16 лет Содержание адаптивно-укрепляющей тренировки в структуре годичного цикла футболистов 15-16 лет Содержание адаптивно-укрепляющей тренировки в структуре годичного цикла футболистов 15-16 лет Содержание адаптивно-укрепляющей тренировки в структуре годичного цикла футболистов 15-16 лет Содержание адаптивно-укрепляющей тренировки в структуре годичного цикла футболистов 15-16 лет Содержание адаптивно-укрепляющей тренировки в структуре годичного цикла футболистов 15-16 лет Содержание адаптивно-укрепляющей тренировки в структуре годичного цикла футболистов 15-16 лет Содержание адаптивно-укрепляющей тренировки в структуре годичного цикла футболистов 15-16 лет Содержание адаптивно-укрепляющей тренировки в структуре годичного цикла футболистов 15-16 лет Содержание адаптивно-укрепляющей тренировки в структуре годичного цикла футболистов 15-16 лет Содержание адаптивно-укрепляющей тренировки в структуре годичного цикла футболистов 15-16 лет
>



Ефимов, Сергей Дмитриевич. Содержание адаптивно-укрепляющей тренировки в структуре годичного цикла футболистов 15-16 лет : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Ефимов Сергей Дмитриевич; [Место защиты: Тул. гос. ун-т].- Москва, 2011.- 143 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/1020

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методические аспекты адаптивно- укрепляющей тренировки в структуре годичного цикла футболистов 11

1.1. Анализ проблемы спортивного травматизма в теории и методике игровых видов спорта 11

1.2. Медико-биологические основы образования спортивных травм в современном футболе 18

1.3. Педагогические аспекты возникновения спортивных травм в современном футболе 23

1.4 Содержание спортивной тренировки по снижению спортивных травм в современном футболе 30

Заключение по первой главе 36

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования 37

2.1. Задачи исследования 37

2.2. Методы исследования 37

2.3. Организация исследования 45

ГЛАВА 3. Анализ соревновательной деятельности и уровня спортивной подготовленности футболистов 49

3.1. Характер возникновения травм в процессе соревновательной деятельности футболистов различной квалификации 49

3.2. Сравнительный анализ спортивных травм у футболистов различной квалификации 59

3.3. Уровень развития специальных физических качеств у футболистов 15-16 лет 69

3.4. Показатели силовых способностей нижних конечностей у футболистов 15-16 лет 75

Заключение по третьей главе 81

ГЛАВА 4. Экспериментальное обоснование эффективности адаптивно-укрепляющей тренировки в структуре годичного цикла футболистов 15-16 лет 84

4.1. Характеристика адаптивно-укрепляющей тренировки в структуре годичного цикла футболистов 15-16 лет 84

4.2. Динамика уровня развития специальных физических качеств у футболистов 15-16 лет в процессе годичного тренировочного цикла 89

4.3. Изменение силовых способностей футболистов 15-16 лет в процессе годичного тренировочного цикла 98

4.4. Характеристика спортивного травматизма футболистов 15-16 лет в

процессе годичного тренировочного цикла 102

Заключение по четвертой главе 107

Выводы 110

Практические рекомендации 114

Список литературы 115

Приложения 135

Введение к работе

Актуальность. Современный футбол - это спортивная игра, которая связана с длительной физической нагрузкой, в большей степени приходящейся на нижние конечности (Б.Я. Цирик, Ю.С. Лукашин, 1999; В.Н. Селуянов, С.К. Сарсания, К.С. Сарсания, 2006).

При подготовке спортивного резерва тренеры очень часто практикуют «натаскивание» молодых спортсменов на высокий спортивный результат (В.Е. Даев, 2007). Погоня за успешными показателями приводит к переоценке физической и технической подготовленности юного спортсмена, что приводит к перенапряжению, нарушению координации движений, неправильному выполнению приемов и, как правило, образованию спортивных травм (А.А. Сучилин, 1997; Н.В. Ткаченко, 2008).

Подготовка юных футболистов 15-16 лет характеризуется существенным увеличением спортивных травм (Е.Н. Комиссарова, Т.В. Панасюк, 2008). Обусловлено это тем, что в данном возрасте происходит увеличение игрового времени на 10 минут (с двух таймов по 40 минут на два тайма по 45 минут) и в большинстве случаев переходом юных спортсменов с искусственных полей на естественные, с постоянно увеличивающимся двигательный объем тренировочной нагрузки, особенно на нижние конечности.

Для быстрого достижения спортивных результатов, на этапе углубленной специализации (15-16 лет), тренеры часто применяют физические нагрузки, которые оказывают чрезмерное воздействие на отдельные части опорно-двигательного аппарата, что в конечном итоге также приводит к повышенному травматизму (Г.А. Макарова, С.А. Локтев, 2005; В.А. Колесниченко, 2008).

В связи с этим, при подготовке футболистов исследуемого возраста, должен осуществляться широкий спектр самых разнообразных упражнений, которые способствуют профилактике спортивных травм включая не только традиционные средства, но и современные технологии целенаправленного воздействия на отдельные системы (М.М. Булатова, В.Н. Платонов, 1996; А.И. Шамардин, 2000; А.А. Сучилин, А.А. Шамардин, С.В. Дыгин, И.Н. Солопов, 2003). Среди таких нетрадиционных средств являются упражнения адаптивно-укрепляющего характера выполняемые на песке, которые позволяют укреплять мышечно-связочный аппарат, тем самым расширяет возможности специальной физической подготовленности футболистов. Безусловно, они должны применяться в сочетании с традиционными физическими и технико-тактическими упражнениями и использоваться как дополнительные факторы, способствующие расширению функциональных границ опорно-двигательного аппарата (З.Г. Орджоникидзе, М.И. Гершбург, Г.А. Кузнецова, 2006; М.А.Годик, 2006; В.Н.Гладков,2007).

Анализ перечисленных положений выявляет ряд противоречий между:

необходимостью профилактики спортивного травматизма юных футболистов 15-16 лет и увеличивающимся объемом соревновательной и тренировочной нагрузки, а также переходом с искусственных газонов на естественные поля;

содержанием специальной подготовке в структуре учебно-тренировочного процесса и отсутствием эффективных средств тренировки направленных на укрепление мышечно-связочного аппарата нижних конечностей у юных футболистов 15-16 лет.

Выявленные противоречия, подчеркивающие актуальность выбранной темы, определили проблему нашего исследования, которая сформулирована следующим образом: как отразится использование упражнений адаптивно-укрепляющего характера в структуре учебно-тренировочного процесса юных футболистов 15-16 лет на уровне их спортивного травматизма в течение годичного тренировочного цикла?

Анализ специальной литературы по вопросам построения спортивной тренировки направленной на укрепление опорно-двигательного аппарата футболистов показывает, что в настоящее время достаточно работ, в которых даются рекомендации по ведению тренировочного процесса с использованием мер профилактики спортивных травм. Вместе с тем, построение целенаправленных, специально организованных тренировочных занятий с учетом сформулированной проблемы позволили определить тему исследования: «Содержание адаптивно-укрепляющей тренировки в структуре годичного цикла футболистов 15-16 лет».

Объект исследования – учебно-тренировочный процесс футболистов 15-16 лет.

Предмет исследования – содержание адаптивно-укрепляющей тренировки в структуре годичного цикла футболистов 15-16 лет

Цель работы. Разработать и экспериментально обосновать содержание адаптивно-укрепляющей тренировки в структуре годичного цикла футболистов 15-16 лет.

Рабочая гипотеза. Предполагалось, что внедрение в учебно-тренировочный процесс футболистов 15-16 лет адаптивно-укрепляющей тренировки, основанной на использовании специализированных укрепляющих упражнений, на песке с учетом режима, объема и интенсивности их применения, направленных на развитие и укрепление опорно-двигательного аппарата футболистов 15-16 лет, как дополнительного фактора, в сочетании с традиционными упражнениями, позволит снизить количество спортивных травм, значительно в более короткие сроки повысить уровень специальной физической подготовленности и стабильных спортивных результатов в течение годичного тренировочного цикла.

Теоретико-методологической основой исследования явилось: фундаментальные разработки по теории и методике физической культуры и спорта (Л.П. Матвеев 1976-1991; Ж.К. Холодов, 2000; Ю.Ф. Курамшин, 2003; А.М. Максименко, 2005); теоретико-методические основы юношеского спорта (В.П. Филин, 1980; В.Г. Никитушкин, 1995, 2004; В.П. Губа, 2000-2008); базисные положения структуры и содержания спортивной тренировки (В.Н. Платонов, 1988-2008; Ю.В. Верхошанский, 1985; Б.Н. Шустин, 1995; В.А. Ермаков, 1997; П.В. Квашук, 2003); методические наработки по спортивному травматизму футболистов (Л.И. Голод, 1985; Р.К. Важан, 1987; Б.А. Карменов, 1998; З.Г. Орджоникидзе, 2006; Ю.А. Коваленко, 2006; В.В. Крейнес, 2007); научно-методические положения системы спортивной тренировки футболистов (Н.М. Люкшинов, 1982; М. Полишкис, 1986; А.П. Золоторев, 1997; С.В. Голомазов, 1997-2006; Г.В.Монаков, 2000-2007; С.Ю. Тюленьков, 1996-2001; Г.С. Лалаков, 1998; Б.Г. Чирва, 1998-2008).

Перед работой были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить причины и характер возникновения спортивных травм в процессе тренировочной и соревновательной деятельности футболистов различной квалификации.

  2. Определить динамику и уровень специальной подготовленности футболистов различной квалификации.

  3. Выявить уровень развития мышечно-связочного аппарата нижних конечностей у футболистов различной квалификации.

  4. Разработать и экспериментально обосновать комплексы адаптивно-укрепляющих упражнений для футболистов 15-16 лет в процессе годичного цикла спортивной тренировки.

Задачи решались при помощи следующих методов исследования: анализ и обобщение данных специальной научно-методической литературы и документальных данных; педагогическое наблюдение; анкетирование; педагогический эксперимент; контрольно-педагогические испытания (тесты); ступенчатая динамография; методы математической статистики.

Организация исследования. Исследования проводились с января 2007 по ноябрь 2010 года.

На первом этапе (январь 2007 г. - май 2007 г.) был осуществлен анализ специальной научно-методической литературы, выявлена актуальность исследуемого вопроса, сформулированы цель, гипотеза, объект, предмет, задачи исследования, методологическая база, запланированы этапы проведения исследования.

На втором этапе (сентябрь 2007 г. - ноябрь 2007 г.) были организованы исследования по изучению документальных материалов (n=120 чел.) состоящих из медицинских карт футболистов различной квалификации с целью изучения характера спортивного травматизма.

На третьем этапе (январь 2008 – ноябрь 2008) был проведен констатирующий педагогический эксперимент, который включал педагогические наблюдения за характером соревновательной деятельности и предполагал изучение защитных действий команды. На данном этапе был проведен опрос при помощи спортивного анамнеза спортсменов. В конце этапа нами было осуществлено изучение уровня специальной физической подготовленности футболистов 15-16 лет.

При помощи ступенчатой динамографии был изучен уровень развития мышечно-связочного аппарата нижних конечностей футболистов 15-16 лет.

На четвертом этапе (январь 2009 г - ноябрь 2009 г) был проведен формирующий педагогический эксперимент. Для участия в нем были организованы две группы – контрольная (n=20 чел) и экспериментальная (n=20 чел.) из числа юных футболистов 15-16 лет, занимающихся в ДЮСШ – Локомотив, 1993-1995 годов рождения. Футболисты экспериментальной группы занимались по традиционной схеме в процессе годичного тренировочного цикла, однако на специально-подготовительном этапе нами дополнительно использовались адаптационно-укрепляющие упражнения для мышечно-связочного аппарата нижних конечностей, проводимые на песке.

Контрольная группа занималась по общепринятой методике, предусмотренной программой для подготовки юных футболистов в группах начальной специализации в ДЮСШ.

В течение годичного тренировочного цикла было проведено двукратное определение информативных показателей специальной физической подготовленности спортсменов, которое позволило констатировать и аргументировать основные положения, относящиеся к выбору и целенаправленному использованию в возрасте 15-16 лет комплекса адаптивно-укрепляющих упражнений.

Динамика силовых показателей нижних конечностей изучалась при помощи ступенчатой динамографии под воздействием адаптивно-укрепляющих упражнений, выполняемых на песке. Также проведено повторное педагогическое наблюдение за тренировочной и соревновательной деятельностью футболистов 15-16 лет, которое позволило установить динамику уровня спортивного травматизма.

На четвертом этапе также осуществлена статистическая обработка и интерпретация полученного материала, формулированы выводы и практические рекомендации, оформлена рукопись диссертации.

Научная новизна состоит в том, что автором с современных позиций:

- определены основные причины возникновения спортивных травм у футболистов, обусловленные повышением объема и интенсивности тренировочной и соревновательной нагрузки, количества нарушения правил игры и спортивных единоборств в процессе соревнований, а также переходом с искусственных газонов на естественные поля, что негативно сказывается на спортивном долголетии футболистов и препятствует достижению высоких спортивных результатов;

- впервые выявлено, что высокий уровень спортивного травматизма коленного и голеностопного суставов, а также мышц бедра и голени обусловлен низкой эффективностью используемых в учебно-тренировочном процессе футболистов 15-16 лет традиционных средств, направленных на развитие силы мышц-сгибателей и разгибателей тазобедренного, коленного и голеностопного суставов, что не позволяет спортсмену систематически участвовать в спортивных соревнованиях;

- разработан комплекс специально-подготовительных упражнений на песке направленный на укрепление мышечно-связачного аппарата нижних конечностей, реализация которого позволяет осуществлять профилактику и снижение спортивного травматизма и, в целом, способствует достижению высокого спортивного мастерства и спортивного долголетия;

- установлено, что эффективной профилактикой и снижения спортивного травматизма является адаптивно-укрепляющая тренировка, выполняемая на песке, состоящая из индивидуальных и групповых специальных упражнений беговой, прыжковой и силовой направленности, позволяющих повысить уровень специальной подготовленности и силы мышц сгибателей и разгибателей тазобедренного, коленного и голеностопного сустава нижних конечностей футболистов 15-16 лет;

- впервые разработано содержание подготовительной и основной части тренировочного занятия с использованием адаптивно-укрепляющих упражнений, с учетом количества занятий, последовательности выполнения упражнений, адекватных содержанию занятия, их продолжительности, которое эффективно помогает решать задачи повышения специальной физической подготовленности в структуре годичного тренировочного цикла футболистов 15-16 лет.

Теоретическая значимость заключается в расширении и углублении теоретического обоснования возможности повышения специальной физической подготовленности футболистов 15-16 лет на основе применения адаптивно-укрепляющей тренировки футболистов 15-16 лет в процессе годичного тренировочного цикла, позволяющей существенно снизить уровень спортивного травматизма. Разработанный комплекс упражнений направленный на укрепление мышечно-связачного аппарата нижних конечностей, показал свою высокую эффективность и целесообразность применения в процессе годичного тренировочного цикла футболистов 15-16 лет. Комплекс позволяет эффективно решать задачи специальной физической подготовки и состоит из упорядоченных и специализированных упражнений беговой, прыжковой и силовой направленности, выполняемых на песке.

Практическая значимость. Внедрение комплекса адаптивно-укрепляющих средств в процессе годичного тренировочного цикла вносит существенные изменения в систему использования физических упражнений, позволяет снизить уровень спортивного травматизма у футболистов 15-16 лет, эффективно развивать физические качества и создает благоприятные предпосылки для формирования технико-тактических навыков, позволяющих добиваться высоких спортивных результатов в течение всего игрового сезона.

Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс ЦПФ «Динамо» им. Л. Яшина; СДЮШОР «ЦСКА»; НОУ ЦСО «Локомотив» г. Москва рекомендуются использовать:

- при разработке учебно-тренировочной программы, с целью эффективного построения процесса спортивной тренировки футболистов 15-16 лет в процессе занятий СДЮШ, СДЮШОР, РГУОР;

- в учебно-тренировочном процессе средних и высших учебных заведений физической культуры, для обучения студентов нетрадиционным формам укрепления опорно-двигательного аппарата в спортивной тренировке футболистов 15-16 лет;

- при разработке тематических планов на факультетах повышения квалификации, позволяющих раскрыть ведущие и передовые тенденции в подготовке современных юных футболистов 15-16 лет в процессе годичного тренировочного цикла.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Достижению высоких спортивных результатов современных футболистов 15-16 лет препятствует высокий уровень спортивного травматизма, обусловленный повышением объема и интенсивности тренировочной и соревновательной нагрузки, низким уровнем развития специальных физических качеств, силы мышц-сгибателей и разгибателей нижних конечностей футболистов 15-16 лет, а так же увеличением продолжительности матча с 80 до 90 минут, переход с синтетических на естественные поля и возрастанием количества спортивных единоборств.

2. Содержание подготовительной и основной частей учебно-тренировочного занятия на специально-подготовительном этапе спортивной тренировки футболистов 15-16 лет необходимо наполнять специально-подготовительными упражнениями проводимых на песке, которые позволяют укрепить опорно-двигательный аппарат нижних конечностей, что снижает уровень спортивного травматизма в течение всего годичного тренировочного цикла.

3. Применение в тренировочном процессе футболистов 15-16 лет адаптивно-укрепляющей тренировки на основе использования комплекса специальных упражнений, проводимых на песке, с учетом режима, объема и интенсивности, в сочетании с другими физическими упражнениями позволяет за более короткий срок добиться высокого уровня специальной физической подготовленности, укрепить мышечно-связачный аппарат нижних конечностей, а также способствует снижению уровня травматизма на протяжении всего годичного тренировочного цикла.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается теоретической и методологической обоснованностью его исходных данных, позволяющих реализовывать научный подход к исследованию проблемы доказательности выдвинутой гипотезы; использованием современных методов исследования, адекватных цели, предмету и задачам; репрезентативностью выборки испытуемых, а также длительностью экспериментальной проверки эффективности разработанного подхода к спортивной тренировке футболистов 15-16 лет.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на научных конференциях в 2007-2010 гг. (г. Москвы и Московской области, г. Минска, г. Смоленска). Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс футболистов ЦПФ «Динамо» им. Л. Яшина; СДЮШОР «ЦСКА»; НОУ ЦСО «Локомотив» – 2» г. Москвы.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Материалы исследования изложены на 140 страницах компьютерного текста, содержат 40 таблиц, 11 рисунков, включая приложения. В работе использовано 197 источника научной и специальной литературы, из них 17 на иностранных языках.

Анализ проблемы спортивного травматизма в теории и методике игровых видов спорта

Современный этап развития высших достижений в игровых видах отечественного спорта характеризуется переходом на профессиональную основу (19, 139, 181).

Основной единицей профессиональной футбольной команды является игрок, задача которого на протяжении спортивной карьеры поддерживать спортивное долголетие (138, 178).

Примечательно, что спортивное долголетие обусловлено рядом особенностей: высоким уровнем подготовленности, мастерства, работоспособности, тактической зрелости. Однако наиболее значимым фактором в современном спорте, который препятствует спортивному долголетию, является спортивный травматизм (42, 58, 66).

Травма — это повреждение с нарушением (или без нарушения) целостности тканей, вызванное каким-либо внешним воздействием: механическим, физическим, химическим (31, 75, 108).

Для спорта наиболее распространенным внешним воздействием при образовании травмы являются механический и физический факторы (81, 115, 125, 196).

Спортивный травматизм всегда был и в настоящее время является самым мощным по своей интенсивности фактором, ограничивающим движение к вершинам спортивного мастерства.

Ряд специалистов (91, 111, 123, 155) отмечает, что наибольшее количество травм футболисты получают в момент соревновательного периода, когда у спортсменов происходят большие затраты физической силы для выполнения спортивных единоборств. Подготовительный период спортивной тренировки и период предсезонных сборов характеризуются существенным уровнем травматизма. Это обусловлено, прежде всего, тем, что в подготовительном периоде спортивной тренировки для формирования базовой подготовленности спортсменов используются большой объем и высокая интенсивность тренировочной работы. В связи с этим на фоне усталости у футболистов возникает значительное количество микротравм (84, 119).

Рассматривая спортивный травматизм футболистов с позиции комплексных исследований, необходимо отметить, что поддержание высокого уровня подготовленности на протяжении всей спортивной карьеры возможно только в том случае, когда спортсмен избегает спортивных травм. Игроки, которые часто подвергаются спортивным травмам, значительно больше времени затрачивают на достижение исходных показателей подготовленности (143)

Нельзя забывать, что тактические методы ведения игры в современном футболе строятся на максимальных усилиях, требующих больших энергетических затрат, психологической устойчивости и надежности двигательных действий в экстремальных условиях, свидетельствующие о том, что будущее за скоростным футболом (16, 100).

Современный стиль игры многих команд предполагает наличие у футболистов команды высокого уровня технического мастерства. Он основывается на использовании большого количества коротких передач мяча в различных направлениях с целью избегания контактного взаимодействия с соперником. Игроки команды, использующие в игре короткие передачи, значительно меньше подвержены спортивным травмам, у них, как правило, отмечаются высокие показатели функциональных возможностей организма, что позволяет им выполнять большой объем двигательной работы, при этом эффективно решать игровые задачи по снижению количества единоборств (9, 39, 174). Стиль, который характеризуется использованием значительного количества длинных передач, большим числом приемов игры головой и единоборств, а также применением ударов по воротам со значительных расстояний, непосредственно связан с возрастанием спортивных травм у футболистов различной квалификации.

Необходимо добавить, что в современном футболе особой популярностью пользуется игровая концепция, связанная с предотвращением атаки соперника посредством мелкого фола, что зачастую приводит к возрастанию количества спортивных травм (64, 154, 185).

Футбол относится к категории контактных командных игр, характеризующихся полиструктурной формой упражнений, большими объемами беговой, прыжковой, специально технической нагрузки, требующей скоростной выносливости и сложной координации движений. Внезапные рывки, остановки, усиленная мышечная деятельность, связанная с выполнением элементов единоборства и нанесением ударов по мячу, предъявляют к опорно-двигательному аппарату (ОДА) спортсмена особые требования. Наиболее уязвимыми звеньями ОДА у футболистов являются нижние конечности (59, 79, 118).

У футболистов значительно чаще встречаются такие механические травмы нижних конечностей, как ссадины, ушибы, повреждения мышц и связок коленного и голеностопного суставов, вывихи, а иногда и переломы (6,90, 158,190).

Ссадины обычно возникают при повреждении кожи во время падений. Сопровождаются небольшим (капиллярным) кровотечением и жгучей болью.

Ушибы — одна из распространенных травм в футболе. На месте ушиба появляются припухлость и боль, изменяется окраска кожи.

Повреждение сухожилий у футболистов — не редкость. Необходимо обеспечить неподвижность и покой (иммобилизацию) поврежденной конечности.

Повреждение суставов и менисков — травма, преследующая многих футболистов. Первая помощь в таких ситуациях — орошение места повреждения струей хлорэтила и иммобилизация конечности.

Повреждение мышц у футболистов обычно вызывается резкими движениями. Оно сопровождается острой болью, нарушением функции и гематомой.

Переломы возникают вследствие сдавления, изгибания или скручивания костей. Переломы костей делятся на закрытые и открытые. Признаки переломов: припухлость, отек, резкая боль в месте перелома при ощупывании, невозможность выполнять движения, изменение формы конечности и т. п. При открытых переломах отломки костей разрывают ткани и могут выступать из раны. Наиболее точно переломы можно определить при помощи рентгеновских исследований, которые необходимы даже при любом подозрении на перелом (10, 25, 52, 98, 161).

Многолетние исследования в футболе показали, что из-за травм спортсмены вынуждены пропускать от 7 до 45% тренировочных занятий и от 5 до 35% соревновательных стартов. В современном футболе немало примеров, когда травма одного футболиста перечеркивала сезон для целой команды (47, ПО).

Медико-биологические основы образования спортивных травм в современном футболе

По мнению ряда специалистов, исходя из анализа современной научно-методической литературы, проблема возникновения спортивных травм в процессе тренировочной и соревновательной деятельности футболистов различной квалификации может быть успешно решена при комплексном изучении медико-биологических аспектов системы подготовки спортсменов (15,49,83,85, 106).

Уменьшение травматизма юных футболистов связано с рациональным комплектованием спортивных групп, которое должно осуществляться на основе большего числа сходств в особенностях строения тела спортсменов (5, 144, 182).

Определенное значение для выявления и предупреждения спортивных травм уделяется изучению морфофункциональных особенностей спортсмена показателей длины и массы тела, росто-весового индекса, длины конечностей и отдельных в составе тела их сегментов, соотношение костной, мышечной и жировой тканей (43, 168, 183).

В подростковом и младшем юношеском возрастах отмечаются высокие темпы роста длины тела, увеличиваются масса тела и мышечная масса. Эти пикообразные тенденции зачастую приводят к повышению травматизма спортсменов, ввиду их должного несоответствия физическим нагрузкам.

Для индивидуальных особенностей юных спортсменов наиболее адекватны комплексные критерии, отражающие мощность, экономичность и устойчивость функционирования опорно-двигательного аппарата. Эти критерии позволяют выявить индивидуальную структуру функциональной подготовленности организма юного спортсмена к соревновательной нагрузке (145, 177).

Развитие костно-мышечного и связочного аппарата у юношей в 16-18 лет еще не закончено. Костные эпифизарные диски с телом позвонка полностью срастаются к 24 годам, а тазовых костей - с 14 до 20 лет. С 15-17 лет рост тела в длину замедляется, и явно преобладает рост в ширину. Кости становятся более толстыми и прочными, но процесс окостенения еще не прекращается, поэтому следует избегать чрезмерных нагрузок, связанных с поднятием тяжестей (50, 109).

Неуклонный рост спортивных достижений в футболе зависит от увеличения объема тренировочных и соревновательных нагрузок. Лимитирующими факторами на пути увеличения объема и интенсивности тренировочных нагрузок являются адаптационные возможности опорно-двигательного аппарата. Очень часто спортсмен входит в зону риска получения травмы в результате срыва адаптационных возможностей ОДА, что вызывает предпатологическое или патологическое состояние. При применении адекватных медико-биологических средств такой срыв не происходит, что ведет к сохранению спортивной формы (31, 41).

Опорно-двигательный аппарат спортсменов в процессе тренировок видоизменяется, приспосабливаясь к новым условиям функционирования. Эти изменения выражаются в утолщении слоя компактного вещества, изменении архитектоники губчатого вещества и ширины костномозговой полости, изменяется строение суставов и их подвижность.

Характерной особенностью футболистов являются ударные механические взаимодействия с соперником, при этом они кратковременны, но по величине воздействия иногда значительно превышают биологическую прочность тканей, что приводит к микротравме, в результате накопления микротравм могут возникать заболевания костно-суставного аппарата нижних конечностей (100).

В основу повреждений ОДА футболистов положены морфо-функциональные принципы, которые включают анатомо-топографические и анатомо-структурные изменения нижних конечностей.

Анатомо-топографические изменения нижних конечностей включают распределение травм на отдельные звенья ОДА (область таза, тазобедренного сустава, бедро, коленного сустава, голени, голеностопного сустава, стопы).

Анатомо-структурные изменения определяют характер травмы: микротравмы (перенапряжения) ОДА; макротравмы ОДА (ушибы, ранения, ссадины, разрывы мышц и сухожилий, повреждения суставов, переломы, вывихи и т.п.) (176, 195).

Основную группу травмируемых в современном футболе составляют спортсмены в возрасте 16-20 лет. Это объясняется тем, что для быстрого достижения спортивных результатов на этапе углубленной тренировки (15-16 лет) часто применяются физические нагрузки, которые оказывают чрезмерное воздействие на отдельные части ОДА.

Ударные нагрузки при взаимодействии с соперником свидетельствуют о снижении биологической прочности скелета нижней конечности и повышении вероятности травматизма. Поэтому необходимо осуществлять контроль биологического созревания спортсменов и снижения объема тренировочных и соревновательных нагрузок в разгар пубертатного периода (68, 74, 78, 197).

Под воздействием систематических тренировок, соответствующих возрасту и биологическому развитию, у юных футболистов проявляются прогрессивные морфологические изменения в скелете, особенно хорошо выраженные в костно-суставном аппарате нижних конечностей. (68, 128)

Характер возникновения травм в процессе соревновательной деятельности футболистов различной квалификации

Достижение высокого спортивного мастерства обусловлено систематичностью участия спортсмена в игровой деятельности на протяжении многолетней спортивной подготовки (64, 133, 180).

Тенденции развития современного футбола можно выявить на основе анализа игровой деятельности в процессе соревнований на протяжении годичного цикла (117, 164).

Известно, что у игроков к концу сезона снижаются показатели физической работоспособности, в связи с нарастающими процессами утомления, что в итоге может привести к увеличению микротравм, которые имеют накапливающийся эффект (167, 178).

Анализ количества официальных игр дает возможность выявить степень вовлеченности игрока в игровой процесс и характер его адаптации к соревновательной нагрузке (84, 107).

Согласно данным исследований, исходя из определения общепринятых этапов многолетней спортивной подготовки, первые соревнования у футболистов начинаются в возрасте 11-12 лет. Это соответствует этапу начальной подготовки.

Следует отметить, что существенное увеличение количества официальных игр, в которых принимают участие, футболисты, отмечается в возрасте 15-16 лет (26-30 игр), что соответствует этапу углубленной подготовки (табл. 3). К этому необходимо добавить, что число товарищеских игр в этом возрасте существенно не увеличивается (16-20 игр).

У квалифицированных футболистов 17-18 лет и высококвалифицированных количество официальных игр за сезон составляет 32-34 и 36-40, соответственно (табл. 3).

Характерно, что начинают добиваться первых существенных спортивных результатов именно квалифицированные футболисты 15-16 лет, так как уже к этому возрасту заложена базовая физическая подготовленность, сформированы основные двигательные навыки (153).

Одна из специфических сторон современного футбола - это непосредственный контакт игрока с соперником, осуществляемый посредством единоборств (142).

Рассматривая параметры соревновательной деятельности футболистов различной квалификации необходимо отметить, что в игровой деятельности наибольший объем технических действий представляют передачи мяча (рис. у юных футболистов 11-14 лет: 51,9%, у квалифицированных и высококвалифицированных футболистов - 58,5 и 60,2%, соответственно.

Примечателен тот факт, что у юных футболистов значимым техническим приемом в процессе соревнований является обводка соперника - 15,6%. Анализируя показатели квалифицированных и высококвалифицированных футболистов, можно констатировать, что для них значимым элементом игры являются единоборства - 22 и 20,3%, соответственно, что свидетельствует о жесткой спортивной борьбе на всем участке игрового поля. Подобной закономерности у юных футболистов отмечено не было, так как игровая деятельность у данной категории спортсменов носит недостаточно организованный характер, при этом юным футболистам сложно выполнять большой объем действий на каждом участке поля и на протяжении всего матча.

В результате наблюдения за играми Чемпионата России и Чемпионата

Москвы по футболу (2008г.) было установлено, что наибольшее количество единоборств выполнялось против футболистов различных групп и квалификации во втором тайме официального матча (р 0,05). Так, у юных полузащитников эти показатели во втором тайме равны 73,3%, защитников — 64,3% и нападающих - 64,9%. У квалифицированных и высококвалифицированных полузащитников - 64,3 и 56,9%, защитников — 58,6 и 61% и нападающих - 62,1 и 68,5% (табл. 4). Этот факт, прежде всего, можно объяснить тем, что во втором тайме в большей части решается исход матча, а работоспособность спортсменов снижается, что, отражается на качестве выполнения основных технических элементов нападения и защиты: передачи, обводку, перехваты и отбор мяча.

Характеристика адаптивно-укрепляющей тренировки в структуре годичного цикла футболистов 15-16 лет

Поиск наиболее эффективного подхода к организации и построению спортивной тренировки футболистов является актуальной проблемой для современного спорта. Основной задачей спортивной тренировки футболиста является повышение спортивного мастерства на этапах спортивной подготовки для достижения высоких спортивных результатов в процессе соревновательной деятельности (36, 62, 84, 101, 121, 153, 180).

В результате проведенных нами исследований установлено, что достижению высоких спортивных результатов футболистами препятствует высокий уровень спортивного травматизма, имеющий место в тренировочной и соревновательной деятельности.

Необходимо отметить, что до настоящего времени в теории и методике футбола отсутствуют специальные научно обоснованные педагогические подходы к профилактике и снижению спортивных травм у футболистов.

Комплексные поисковые исследования, проводенныые нами, показали, что стремительное возрастание спортивных травм отмечается у футболистов на этапе углубленной подготовки (15-16 лет). Обусловлено это, прежде всего тем, что в этом возрасте существенно возрастает количество официальных и товарищеских игр, увеличивается количество единоборств, повышается физическая нагрузка.

Увеличение объема и интенсивности тренировочных нагрузок тренерами в настоящее время не приводит к существенному повышению показателей уровня специальной физической подготовленности, а только способствует возникновению состояния перетренированности. Необходимо отметить, что в возрасте 15-16 лет наблюдается увеличение роста организма, мышечная система имеет прирост силы, но развитие мышечно-связочного аппарата находится на низком уровне. Существенное возрастание травм на специально-подготовительном этапе связано с тем, что увеличение тренировочной нагрузки приводит к переутомлению, а на 2-м круге соревновательного этапа обусловлено, прежде всего, снижением общей работоспособности, которая приводит к неправильному выполнению технических приемов, в связи с этим увеличивается количество единоборств, приводящих к спортивным травмам спортсмена.

С учетом этого нами была разработана адаптивно-укрепляющая тренировка футболистов 15-16 лет с целью укрепления мышечно-связочного аппарата и снижения уровня спортивного травматизма нижних конечностей.

Основной задачей адаптивно-укрепляющей тренировки явилось повышение уровня специальной физической подготовленности и увеличение силовых показателей мышц сгибателей и разгибателей нижних конечностей с целью укрепления мышечно-связочного аппарата и снижения спортивного травматизма у футболистов 15-16 лет в процессе многолетней спортивной подготовки.

Для апробирования эффективности разработанного подхода нами было сформировано две группы: контрольная и экспериментальная.

Контрольная группа в процессе годичного тренировочного цикла занималась по программе спортивной подготовки для детско-юношеских спортивных школ, специализированных детско-юношеских школ олимпийского резерва (166).

Занятия в экспериментальной группе проводились также по традиционной программе, однако в занятиях использовались разработанные нами специализированные упражнения адаптивно-укрепляющего характера для профилактики спортивного травматизма у футболистов 15-16 лет (прилож. 2).

Прежде всего, необходимо отметить, что специальная физическая подготовленность спортсмена закладывается на подготовительном этапе спортивной тренировки, когда происходит развитие специальных физических качеств, проводятся контрольные игры.

Известно, что упражнения на песке, выполняемые в определенном режиме, объеме и интенсивности, служат эффективным средством профилактики заболеваний опорно-двигательного аппарата и являются хорошим средством укрепления мышц (110).

В связи с этим в традиционную систему подготовки футболистов 15-16 лет на этапе углубленной подготовки нами были внедрены комплексы упражнений на песке, направленные на укрепление мышечно-связочного аппарата нижних конечностей на специально-подготовительном этапе спортивной тренировки.

Специально-подготовительный этап подготовки у футболистов 15-16 лет, как правило, приходится на апрель-май месяцы. В связи с этим нами использовался комплекс упражнений адаптивно-укрепляющих упражнений в рамках традиционных занятий два раза в течение недельного микроцикла со специально разработанным объемом и интенсивностью (табл. 25, 26).

Упражнения использовались в подготовительной и основной части тренировочного занятия.

Перед использованием комплекса упражнений на песке осуществлялась разминка 5-7 мин, направленная на растяжение мышц нижних конечностей с целью подготовки к выполнению основной объемной работы.