Содержание и направленность тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки игроков в русскую лапту 16-18 лет на этапе спортивного совершенствования Готовцев Евгений Владимирович

Содержание и направленность тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки игроков в русскую лапту 16-18 лет на этапе спортивного совершенствования
<
Содержание и направленность тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки игроков в русскую лапту 16-18 лет на этапе спортивного совершенствования Содержание и направленность тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки игроков в русскую лапту 16-18 лет на этапе спортивного совершенствования Содержание и направленность тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки игроков в русскую лапту 16-18 лет на этапе спортивного совершенствования Содержание и направленность тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки игроков в русскую лапту 16-18 лет на этапе спортивного совершенствования Содержание и направленность тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки игроков в русскую лапту 16-18 лет на этапе спортивного совершенствования Содержание и направленность тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки игроков в русскую лапту 16-18 лет на этапе спортивного совершенствования Содержание и направленность тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки игроков в русскую лапту 16-18 лет на этапе спортивного совершенствования Содержание и направленность тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки игроков в русскую лапту 16-18 лет на этапе спортивного совершенствования Содержание и направленность тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки игроков в русскую лапту 16-18 лет на этапе спортивного совершенствования
>




Готовцев Евгений Владимирович. Содержание и направленность тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки игроков в русскую лапту 16-18 лет на этапе спортивного совершенствования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 2003 233 c. РГБ ОД, 61:04-13/883

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Аналитический обзор литературы 12

1.1. Тенденции развития соревновательной деятельности юных и квалифицированных игроков в русскую лапту 29

1.2. Влияние компонентов физической подготовленности на эффективность соревновательной деятельности игроков в русскую лапту 42

1.3. Преимущественная направленность подготовки юных игроков в лапту 16-18 лет в годичном тренировочном цикле на этапе спортивного совершенствования 51

Заключение по главе I 61

ГЛАВА II. Задачи, методы и организация исследований 66

II.1. Задачи исследования 66

II.2. Методы исследования 66

II.3. Организация исследований и педагогический эксперимент. 83

ГЛАВА III. Результаты педагогических исследований 87

III. 1. Анализ командной соревновательной деятельности и изучение характерной структуры игровых действий юных и квалифицированных игроков в русскую лапту - участников Все российских соревнований 87

III.2. Факторная структура и нормативные показатели физической и специальной двигательной подготовленности юных игроков в лапту 16-18 лет 106

III.3. Параметры тренировочных нагрузок у юных игроков в лапту 16-18 лет с учетом целевой направленности по отношению к высшему спортивному мастерству 129

Заключение по главе III 131

ГЛАВА IV. Экспериментальное обоснование содержания и направленности тренировочных нагрузок у юных игроков в лапту 16-18 лет в годичном цикле и в период подготовки к главным соревнованиям 139

Заключение по главе IV 158

Выводы 161

Практические рекомендации 167

Список литературы 170

Приложения 189

Введение к работе

Актуальность исследования. В исследовательской практике лапта является одним из самых малоизученных видов спорта и, несомненно, требует значительного внимания со стороны ученых. В последние годы заметно повысилась зрелищность, привлекательность и состязательная напряженность спортивно-соревновательных поединков юных и квалифицированных игроков в лапту. В связи с расширением области влияния русской лапты от массового участия к спортивному совершенствованию научным работникам следует приступить к серьезному обоснованию теоретико-методических основ спортивной подготовки в этом виде спорта. Необходимость приложения усилий ученых в этом направлении обуславливается отсутствием на сегодняшний день научно-обоснованной методики подготовки игроков в лапту различной квалификации и пола.

Возрастающий уровень конкурентных отношений в рамках Всероссийских и региональных соревнований по русской лапте требует детального изучения соревновательной деятельности (СД) сильнейших юношеских и взрослых команд, всестороннего анализа соревновательного участия победителей и призеров в Первенствах, Чемпионатах и Кубках России, В настоящее время в научно-методических работах данная актуальная проблематика совершенно не исследована, практически не выполнен анализ СД юных игроков в лапту, не выявлена ее структура в возрастном аспекте, не изучены физиологические механизмы различных уровней соревновательной деятельности для конкретных возрастных групп юных спортсменов. Известна лишь одна работа А.Ю.Костарева (1999), в которой представлены эталонные модельные характеристики игровой деятельности команд высокой квалификации по русской лапте.

В методике подготовки юных и квалифицированных игроков в лапту не обоснованы подходы целевого содержания учебно-тренировочного процесса

во взаимосвязи со спецификой соревновательной деятельности. Изучение особенностей тренировочного процесса в командах юношей и квалифицированных спортсменов выявило отсутствие научно-обоснованной системы взглядов на тренировочный процесс как явление, соподчиненное и зависимое от особенностей СД. В тренировке юных игроков в лапту остаются неразработанными количественные параметры и структура нагрузок, специализиро-ванность и направленность тренировочных воздействий как в годичных циклах подготовки, так и на этапах многолетнего учебного процесса. Очень важное существенное значение приобретает представление о внутренней нагрузке в организме спортсмена в момент соревнования или при выполнении тренировочных форм соревновательных упражнений. Актуальность научного анализа всех аспектов как соревновательной, так и тренировочной деятельности в русской лапте очевидна.

В этом отношении наибольшее значение приобретает этап спортивного совершенствования, когда юные игроки в лапту 16-18 лет ориентируются на спорт высших достижений, который имеет свою специфику спортивно-соревновательного взаимодействия. Определение закономерностей подготовки юных игроков в русскую лапту на этапе спортивного совершенствования требует выявления основных подходов к воспитанию ведущих физических качеств, обоснования эффективных средств подготовки, нормирования тренировочных нагрузок, разработки эффективной технологии построения тренировочного процесса в рамках годичного тренировочного цикла и отдельных его периодов. Вместе с тем неизученной остается и динамика изменения основных показателей физической и специальной двигательной подготовленности сильнейших юных игроков в лапту с ростом спортивного мастерства, просматриваемая на контингенте одних и тех же спортсменов.

Таким образом, выявление состава и структуры соревновательных действий у юных и квалифицированных игроков в лапту, изучение характера внутренней нагрузки во время состязаний, соотнесение выполняемых трени-

ровочных нагрузок с требованиями соревновательной деятельности представляет большой интерес для научно-практического совершенствования теории и методика вида спорта. К сожалению, подобных рекомендаций мы не обнаружили в методической и научно-практической литературе по русской лапте, несмотря на то, что многие вопросы, связанные с обоснованием системы тренировочных нагрузок у юных спортсменов в игровых видах спорта, достаточно интенсивно прорабатываются и освещаются (Р.М.Валиахметов с соавт., 2000, 2003; Л.Г.Гусев с соавт., 2003; А.Ю.Костарев с соавт., 2003) .

При разработке научных основ управления тренировочным процессом игроков в лапту необходимо исходить из теоретико-методических принципов управления подготовкой спортсменов в схожих игровых видах спорта (Ю .Д.Железняк, 1981; Ю.М.Портнов, 1988; С.Ю.Тюленьков, 1996; В.А.Данилов, 1996; В.Я.Игнатьева, 1997 и др.). Рекомендуемые в теории и практике методы управления тренировочным процессом в спортивных играх приемлемы и для лапты. Реальным и возможным становится воплощение научных подходов в подготовке юных спортсменов 16-18 лет из бейсбола, футбола, регби, баскетбола, гандбола и распространение выявленных закономерностей на методику подготовки игроков в лапту (А.А.Федоров, 1995; Г.Н.Максименко, 1996; Н.А.Невмянов, 1998; И.Н.Новокщенов, 2000; Н.Н.Ермаков, 2003 и др.). Задача состоит в том, чтобы всесторонне изучить специфику двигательной деятельности игроков в лапту в тренировочных и соревновательных условиях и экстраполировать научную информацию из спортивных игр для качественной подготовки юношей в этом виде спорта.

Вместе с тем анализ литературных данных показывает, что в игровых видах спорта имеются противоречивые рекомендации по содержанию и направленности нагрузок различной интенсивности для одинаковой возрастной группы - 16-18-летних юношей. Во многом это объясняется тем, что в ряде ситуационных видов спорта, к которым, несомненно, относится и русская

лапта, до сих пор не разработаны параметры величины, характер направленности и специализированности тренировочных нагрузок, приемлемых для юных спортсменов. Имеющиеся рекомендации, как правило, основываются на показателях, характерных для взрослых квалифицированных спортсменов.

Разнообразие точек зрения, неоднородность взглядов на тренировочный процесс юных спортсменов в игровых видах спорта, несоответствие в практических рекомендациях специалистов и практиков для единой возрастной группы юношей 16-18 лет объясняются тем, что каждый из видов спорта имеет свои специфические особенности соревновательного взаимодействия, обусловленные составом технических элементов, условиями игры, ее продолжительностью и т.п. Этим, в первую очередь, и обусловлена различная интерпретация роли компонентов физической подготовленности в структуре лимитирующих соревновательный успех физических качеств юношей 16-18 лет. Таким образом, говорить о методических аспектах физической подготовки юных спортсменов 16-18 лет в игровых видах спорта, в том числе и в русской лапте, возможно лишь при знании особенностей их соревновательной деятельности и представлении о функциональных напряжениях в системах организма во время соревновательного упражнения.

Объект исследования - соревновательная и тренировочная деятельность юношей на этапе спортивного совершенствования.

Предмет исследования - тренировочные нагрузки юных игроков в лапту 16-18 лет в годичном цикле подготовки.

Цель исследования повышение эффективности тренировочного процесса юных игроков в лапту 16-18 лет в годичном цикле подготовки.

Научная гипотеза. Предполагалось, что высокий прирост показателей физической и технической подготовленности и положительная результативность в соревновательной деятельности юных игроков в лапту 16-18 лет будут достигнуты при использовании в годичном цикле подготовки оптималь-

ных параметров развивающих тренировочных нагрузок и их рациональной структуре в соревновательный период.

Методологическую основу исследований составили научно-методические положения теории спортивной тренировки, изложенные в работах Л.П.Матвеева, В.Н.Платонова, Н.Г.Озолина, Ф.П.Суслова, Б.Н.Шустина, закономерности управления подготовкой юных спортсменов, нашедшие свое изложение в работах В.П.Филина, М.Я.Набатниковой, В.Г.Никитушкина, П.В.Квашука, концептуальные подходы системы подготовки юных и квалифицированных спортсменов в игровых видах спорта, изложенные в работах Ю.Д.Железняка, Ю.М.Портнова, С.Ю.Тюленькова, В.Я.Игнатьевой, методологические аспекты совершенствования специальной физической подготовленности спортсменов, рассматриваемые в работах Ю.В.Верхошанского, В.М.Дьячкова, в том числе в легкой атлетике - в работах В.П.Черкашина, А.А.Кудинова, научные положения о контроле тренировочного процесса, излагаемые в работах В.А.Запорожанова, М.А.Годика, В.Г.Никитушкина.

Научная новизна результатов состоит в следующем:

выявлены современные тенденции в динамике соревновательной деятельности игроков в русскую лапту при росте спортивного мастерства юношей до уровня команд мастеров спорта;

проведен анализ состязательной нагрузки и структуры соревновательных действий юных и квалифицированных игроков в русскую лапту;

выявлены коэффициенты ранговой корреляции командных мест и показателей игровой деятельности финалистов Чемпионата России среди мужчин и Первенства России среди юношей 16-18 лет по русской лапте, определившие иерархию значимых элементов соревновательной деятельности;

выполнена классификация соревновательных элементов в русской лапте по направленности физиологического воздействия на организм игрока с учетом величины ЧСС;

разработана система средств педагогического контроля, включающая перечень контрольных упражнений, объективно отражающих рост спортивно-соревновательной и физической подготовленности юных игроков в лапту 16-18 лет;

разработаны нормативные критерии оценки физической и специальной двигательной подготовленности юных игроков в лапту 16-18 лет в виде должных величин;

определена структура физической подготовленности у юношей 16-18 лет и мастеров спорта в русской лапте;

подтвержден методический подход в нормировании тренировочных нагрузок, определении их содержания и направленности на этапе спортивного совершенствования с учетом целевой направленности по отношению к этапу высших спортивных достижений;

обоснована принципиальная схема распределения нагрузок в годичном цикле тренировки юных игроков в лапту 16-18 лет на этапе спортивного совершенствования.

Теоретическая значимость. Результаты исследования расширяют и дополняют знания об особенностях соревновательной деятельности и методике подготовки юных спортсменов в русской лапте, экстраполируют основные закономерности системы подготовки юношей на другие спортивные игры.. На основе полученных данных о состязательной нагрузке и структуре игровых действий юных игроков в лапту 16-18 лет, факторах, определяющих успешность игровой деятельности команд победителей и призеров во Всероссийских соревнованиях, а также структуре физической подготовленности юных и квалифицированных игроков в лапту во взаимосвязи с особенностями соревновательной деятельности определены современные подходы к построению учебно-тренировочного процесса. Полученные данные углубляют знания о системе средств педагогического контроля и включают перечень нормативных критериев оценки физической и специальной двигательной подготовленности юно-

шей в русской лапте, объективно отражающих рост спортивного мастерства. Исследовательские данные утвердили содержание и направленность тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки игроков в русскую лапту на этапе спортивного совершенствования.

Практическая значимость диссертационного исследования представлена использованием основных научных результатов при составлении программных и методических документов, регламентирующих работу юношеских спортивных школ, общеобразовательных школ со спортивно-педагогической направленностью, в том числе сельских школ, высших и средних специальных учебных заведений, рассматривающих русскую лапту как спортивно-соревновательный и игровой вид движений,

для коррекции соревновательной деятельности и тренировочного процесса юных игроков в лапту 16-18 лет на этапе спортивного совершенствования,

при организации тренировочного процесса в годичном цикле подготовки юных игроков в лапту 16-18 лет,

при подготовке юных спортсменов в ряде игровых видов спорта и в легкой атлетике.

Основные положения, выносимые на защиту:

количественно-качественные параметры командной соревновательной деятельности победителей и призеров Чемпионатов России среди мужчин и Первенств России среди юношей 16-18 лет по русской лапте предопределяют построение учебно-тренировочного процесса и способствуют повышению его эффективности;

показатели физической и специальной двигательной подготовленности юных игроков в русскую лапту 16-18 лет содействуют успешной подготовке к главным соревнованиям годичного цикла;

параметры и структура тренировочных нагрузок на этапе спортивного совершенствования игроков в русскую лапту определяют принципиальную схему их построения в годичном цикле подготовки.

Структура и объем. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Основной текст диссертации изложен на 233 листах, содержит 32 таблицы и 5 рисунков. Список литературы включает 191 источник, из них 29 иностранной литературы. В приложении приведены 3 акта внедрения.

Тенденции развития соревновательной деятельности юных и квалифицированных игроков в русскую лапту

Сложившаяся в практике физкультурного движения система юношеского спорта и спорта высших достижений функционирует под знаком состязательности. Соревнования являются высшей кульминацией в спортивной подготовке юношей и девушек. Только в соревнованиях можно достичь высших проявлений быстроты, силы, выносливости, реализовать свои способности в результатах, победах, рекордах. Организация деятельности на основе системы состязаний отвечает первостепенным целям СД — достижению возможно высокого спортивного результата [33, 34, 36, 37, 38, 81, 109, 114, 138].

Соревновательная деятельность (собственно соревнование) представляет собой организованное по определенным правилам соперничество с целью выявления и сравнения спортивного мастерства. Речь идет о деятельности, представляемой в форме состязаний, т.е. направленной на регламентированное противоборство, упорядоченное таким образом, чтобы можно было объективно сравнить определенные способности и обеспечить их максимальное выявление. Соревновательная деятельность (СД) отличается своим конкретным предметом состязаний, составом допускаемых действий и способов спортивного противоборства, в частности спортивной техникой и тактикой.

Основным критерием эффективности СД в спортивных играх служит победа над соперником. Количество побед определяет место команды в турнирной таблице чемпионата. В многолетней спортивной практике сложилось так, что спортивный результат - занятое место в соревнованиях - стал критерием оценки уровня спортивного мастерства ее игроков. Однако раскладка мест не всегда объективно информирует о результативности соревновательной деятельности, так как многие команды, ведущие успешную борьбу на предварительных этапах состязания, в силу случайных факторов не продвигаются в следующий круг соревнований в связи с существующей формулой игры на выбывание. Выявление количественных показателей соревновательной деятельности и сравнение их с последующей классификацией мест определит значение ТТД для конечного результата игры в целом, позволит утверждать, что общий успех в соревновании зависит от результативности выполнения именно этих технических приемов, объективно представит структуру эффективных игровых действий в соревновательной деятельности юных и квалифицированных спортсменов. Выявление такого рода соревновательных элементов, влияющих на турнирное положение команды, возможно при использовании методов математической статистики, включающих в себя ранговый корреляционный анализ. Например, такой подход использовался в ряде научных работ [19, 61].

В сравнительном анализе результативности соревновательной деятельности юных и квалифицированных баскетболистов, проведенном М.В.Леньшиной [61, 62] было показано, что у спортсменов высокой квалификации конечный итог игры и занятое место зависят в большей мере от точности выполнения различных бросков. Высокий коэффициент корреляции с занятым местом характерен именно для точности бросков с игры. Эта тенденция прослеживается во всех играх высококвалифицированных баскетболистов. Отмечено, что показатель количества бросков с игры имеет отрицательную корреляционную зависимость. Видимо, для баскетболистов высших разрядов важным требованием является рациональное использование бро-сковых моментов, максимально создающих условия для поражения цели, где не количество бросков влияет на результат игры, а их точность. У юных же баскетболистов определяющим соревновательным фактором является количество выполненных технических действий - бросков с ближней и средней дистанции, бросков с игры, их результативность. Юношам в силу физических и технических возможностей в большей степени свойственны броски из-под кольца и со средней дистанции и в меньшей - с дальних дистанций, что выдвигает необходимость активно играть под щитом, поражать кольцо с небольших расстояний. Причину и объяснение, поясняет автор, необходимо искать в уровне силовых и скоростно-силовых возможностей юных спортсменов. Поэтому итог игры полностью зависим от количества, результативности и точности двухочковых бросков. Трехочковые и штрафные броски в игре юных баскетболистов не являются определяющими элементами, влияющими на эффективность поединка. В числе значимых можно выделить и коэффициенты ранговой корреляции в количестве подборов на своем щите, а также на щите соперника, количестве перехватов, количестве голевых передач. Указанные технические элементы следует рассматривать в качестве узловых компонентов соревновательной деятельности юных баскетболистов. В научно-методической литературе по спортивным играм рекомендуются различные подходы к анализу игры. Многие из них отражены в модельных характеристиках соревновательной деятельности команд, а также представлены в показателях технико-тактических действий (ТТД) отдельных игроков с учетом их амплуа. Как показывает теоретический анализ, в настоящее время широкое распространение получили исследования отдельных составляющих СД, в основе которых лежит деление соревновательной программы на части, временные отрезки или технико-тактические варианты, при этом используется различная степень детализации с последующей оценкой индивидуальных и командных соревновательных действий, которые определяются как компоненты СД. Очень важно все это выразить в количественных моделях. Наличие таких сведений служит основой для последующего управления подготовкой юных спортсменов, формирования программ, планов, модельных характеристик, нормативов и т.д. Например, В.Я.Игнатьева [37-41, 161] отмечает, что контролировать процесс становления мастерства возможно с помощью сравнения характеристик соревновательного упражнения у отдельных спортсменов с эталонными показателями, рассматриваемыми как модели соревновательной подготовленности. При проведении данного сравнения автор пользовался величинами выполнения приемов игры за одну минуту.

В работе А.Ю.Костарева [52] приведены количественные показатели игровой соревновательной деятельности юных и квалифицированных игроков в лапту. В своей работе автор отмечает, что в русской лапте юношеские команды выполняют за игру 480,2±86,1 ТТД с коэффициентом эффективности 0,74±0,05. Как по количеству ТТД, так и по эффективности их выполнения юношеские команды по лапте уступают командам мужчин низкой квалификации (533,4±71,4), средней (556,5±52,8) и высокой (641,3±48,3) квалификации. В свою очередь мужские команды низкой квалификации уступают командам средней и высокой квалификации. И, наконец, команды средней квалификации уступают командам высокой квалификации.

Задачи исследования

Для решения поставленных задач применялся комплекс методов исследования: анализ научно-методической литературы и изучение передовой спортивной практики; методы педагогического контроля за эффективностью соревновательной деятельности (педагогические наблюдения, хронометрирование, анализ технических протоколов соревнований, статистических отчетов); методы инструментального контроля за эффективностью соревновательной деятельности: видеосъемка, наговаривание технико-тактических действий (ТТД) на диктофон, мониторинг сердечного ритма в условиях соревнований и тренировок с помощью «POLAR - S610, S810», а в отдельных случаях — «POLAR Team System»; педагогические контрольные испытания (тесты); сравнительный педагогический эксперимент; методы математической статистики. П.2.1. Анализ научно-методической литературы и практических материалов передовой спортивной практики. При изучении литературы и методических материалов анализировались работы отечественных и зарубежных авторов по следующим вопросам: современные педагогические концепции управления тренировочным процессом в юношеском спорте и методологические основы программно-нормативного обеспечения системы многолетней подготовки юных спортсменов в связи с целевой направленностью их подготовки по отношению к высшему спортивному мастерству [6, 75, 77, 78, 92, 105, 111, 122, 145, 146, 162]; методологические основы построения системы подготовки юных спортсменов в игровых видах спорта [1, 10,28,29,41,71,73, 161, 165]; тенденции развития соревновательной деятельности в игровых видах спорта (русская лапта, бейсбол, софтбол, футбол и др.), характеристика качественных и количественных показателей характерной соревновательной структуры игровых действий [7, 33, 34, 36, 37, 38, 52, 81, 109, 144, 171]; анализ нагрузки соревновательного упражнения (состязания) и методов ее оценки в игровых видах спорта [19,47, 87, 107, 113, 124, 150, 154, 180]; влияние факторов физической подготовленности на эффективность соревновательной деятельности спортсменов в игровых видах спорта [17, 25, 31,32,61,137,143]; методические аспекты совершенствования физической подготовленности юных игроков в русскую лапту как основы эффективной соревновательной деятельности [11, 12, 23, 52,54, 88, 118]; характеристика системы тестов и тестирующих процедур для контроля за уровнем развития двигательных качеств и показателями физической подготовленности юных игроков в лапту 16-18 лет в связи с требованиями перспективной модели соревновательной деятельности [20, 23, 30, 35, 119, 126]; содержание и направленность тренировочных нагрузок на этапах многолетней подготовки юных и квалифицированных (мастеров спорта) игроков в лапту; объем и интенсивность тренировочных нагрузок в годичном цикле тренировки юношей 16-18 лет в русской лапте и сопоставительное сравнение с параметрами нагрузок высококвалифицированных мастеров спорта [52]. Анализ, систематизация и обобщение научно-методической литературы послужили основой для построения научной гипотезы и обсуждения полученных данных. Всего изучено 191 работа, в том числе 29 источников зарубежной литературы. Анализ научно-методической литературы приведен в главе I. II.2,2. Методы педагогического контроля за эффективностью игровой деятельности (педагогические наблюдения, хронометрирование, анализ технических протоколов соревнований, статистических отчетов). В целях выявления тенденций развития соревновательной деятельности юных и квалифицированных игроков в русскую лапту и определения качественных и количественных показателей перспективной соревновательной модели и структуры игровых действий на предварительном этапе научных исследований изучению подвергнуты технические протоколы и статистические отчеты официальных Всероссийских соревнований 1999-2003 гг. по русской лапте. Анализировались финальные игры Чемпионата России среди мужчин (2000-03 гг.), Кубка России (2003 г.), IV Всероссийских летних сельских спортивных игр (2001 г.), Первенства России среди юношей 16-18 лет (1999-2002 гг.), а также многочисленные юношеские соревнования спортсменов 16-18 летнего возраста. Всего было проанализировано свыше 140 технических протоколов, свыше 100 страниц информационных отчетов о вышеуказанных соревнованиях. Проведено хронометрирование 22 игр с выявлением состава соревновательных действий и динамики ЧСС у спортсменов различных амплуа. В итоговую обработку включены данные следующих соревнований: Первенство России по русской лапте среди юношей 1981-1983 г.р. -Геленджик, 17-24 августа 1999 г.; Чемпионат России по русской лапте среди мужчин - Анапа, 7-14 сентября 1999 г.; Первенство России по русской лапте среди юношей 1982-1984 г.р. -Воронеж, 1-7 мая 2000 г.; Чемпионат России по русской лапте среди мужчин - Анапа, 8-14 сентября 2000 г.; IV Всероссийские летние сельские спортивные игры - Пенза, 26-1 июля 2001 г.; Чемпионат России по русской лапте среди мужчин - Анапа, 10-17 сентября 2001 г.; Первенство России по русской лапте среди юношей 1984-1986 г.р. -Чехов Московской области, 3-9 мая 2002 г.; Чемпионат России по русской лапте среди мужчин - Анапа, 7-14 сентября 2002 г.; Кубок России по русской лапте среди мужчин — Королев, Московской области, 2-7 июля 2003 г.; Чемпионат России по русской лапте среди мужчин - Анапа, 15-22 сентября 2003 г.

Анализ командной соревновательной деятельности и изучение характерной структуры игровых действий юных и квалифицированных игроков в русскую лапту - участников Все российских соревнований

Выявление современных тенденций в развитии соревновательной деятельности (СД) спортсменов предусматривает изучение качественных и количественных показателей характерной структуры игровых действий на всех этапах спортивного мастерства. Об эффективности СД можно судить по спортивному результату на соревнованиях. Однако спортивный результат как интегральный показатель не всегда детально информирует о составе и структуре тех или иных технико-тактических действий, победа или поражение сами по себе не дают конкретной информации для контроля технико-тактической подготовленности игроков в лапту и планирования тренировочного процесса. Этим целям служат частные показатели, которые можно получить в процессе регистрации СД, анализируя ее состав (из каких элементов состоит) и структуру (как эти элементы связаны друг с другом). В последние годы заметно повысилось мастерство квалифицированных игроков в лапту, обострилась конкуренция в составах команд, участниц Чемпионата и Первенства России. Анализируя уровень технико-тактической подготовленности участников Чемпионатов России среди мужчин и Первенств России среди юношей 16-18 лет, можно выделить несколько типов команд: 1) команды с высоким атакующим потенциалом и четкими, отлаженными действиями в защите (таких команд очень мало и большинстве своем они становятся чемпионами); 2) команды, хорошо реализующие действия в атаке, но имеющие слабую защиту (такие команды часто попадают в число призеров соревнований); 3) команды, умеющие сильно защищаться от соперника, обладая низким уровнем своих атакующих действий (и это не мешает таким командам тоже становиться призерами соревнований); 4) менее квалифицированные команды, которые слабо атакуют и плохо защищаются (и, естественно, очень редко добиваются высоких спортивных результатов). Изучение тренировочного процесса в юношеских командах и командах мастеров спорта выявило отсутствие тесной взаимосвязи тренировки (по многим параметрам) с характером СД игроков в лапту. Поэтому изучение состава и структуры СД в русской лапте должно быть направлено на выявление особенностей соревновательного игрового противоборства (состав технико-тактических действий, их структура), так как отсутствие перспективной модели СД затрудняет планирование и контроль тренировочного процесса, особенно при подготовке к главным соревнованиям. Для того чтобы правильно организовать тренировку по русской лапте, содействовать повышению эффективности соревновательной деятельности, следует знать, какие игровые действия являются наиболее важными и какие факторы технико-тактического мастерства их обуславливают. Для решения поставленной задачи - выявления качественных и количественных показателей перспективной соревновательной модели и структуры игровых действий юных и квалифицированных игроков в лапту - проводились педагогические наблюдения и видеосъемка соревновательной деятельности, осуществлялся анализ технических протоколов финальных игр этих соревнований и хронометрирование состязаний на Первенстве России среди юношей 16-18 лет - в 1999 году в г. Геленджике, в 2000 году в г. Воронеже, в 2002 году в г.Чехове Московской области, на Чемпионатах России среди мужчин - в 2000, 2001, 2002, 2003 годах в г.Анапе, на IV Всероссийских летних сельских спортивных играх в 2001 году в г.Пензе, на первенстве России среди студентов в 2002 году в г.Воронеже, в 2003 году в г.Белгороде, на Кубке России в 2003 году в г.Королев Московской области. Всего проведена видеосъемка и выполнен анализ технических протоколов свыше 200 игр команд разного уровня, в том числе победителей, призеров и финалистов отмеченных соревнований. В ходе последующего исследования была проведена ранговая корреляция по Спирмену (р) командных мест и показателей, характеризующих соревновательную деятельность игроков в лапту. Анализ был проведен по двум базам данных: по результатам финалистов Чемпионата России среди мужчин (2000, 2001, 2002 гг.) и Первенства России среди юношей 16-18 лет (1999, 2000, 2002) по русской лапте (табл. 1, 2). На современном этапе острой конкурентной соревновательной борьбы за призовые места трудно рассчитывать на выигрыш по всем параметрам игры. Поэтому важно выявить наиболее эффективные компоненты СД и факторы, ограничивающие достижение победного результата. Мы исходили из того, что выявление в СД игроков в лапту типовых игровых ситуаций, повторяющихся в основных компонентах игры (нападении и защите), позволит создать не только количественно-качественную модель соревновательного игрового противоборства, но и определить причинно-следственные связи, влияющие на исход встречи — спортивный результат. При этом СД двух встречающихся команд рассматривали как систему, существующую во времени и пространстве, с её количественно-качественными параметрами. Установлено, что основными элементами с наибольшей значимой величиной и вкладом в командные ранги мест у юношей 16-18 лет выделились: набранные очки (р = 0,886 0,943 при Р 0505-0,01), проигранные очки (р = -0,729 -0,771 при Р 0,1), набранные очки в нападении (р = 0,843 0,886 при Р 0,05), выполненные удары (р = 0,771 0,829 при Р 0,1-0,05), правильные удары (р = 0,843 0,886 при Р 0,05), результативные удары (р = 0,829 0,886 при Р 0,05), перебежки (р = 0,843 0,886 при Р 0,05), выполненные удары соперника (р = -0,829 -0,957 при Р 0,05-0,01), правильные удары соперника (р = -0,829 -0,957 при Р 0,05-0,01), результативные удары соперника (р = -0,829 -0,900 при Р 0,05). Рассчитанные коэффициенты корреляции показывают, что в структуре игровых действий ведущее значение приобретают элементы с количественным характером выполнения. Иначе говоря, успех юношеской игры обусловлен объемом выполненных движений: чем их больше, тем эффективнее игра команды.

Экспериментальное обоснование содержания и направленности тренировочных нагрузок у юных игроков в лапту 16-18 лет в годичном цикле и в период подготовки к главным соревнованиям

Построение тренировки в годичном цикле подготовки юных игроков в лапту 16-18 лет экспериментальной группы предусматривало воплощение в практику следующих теоретико-методических положений: 1) системно-целевой подход к планированию и программированию учебно-тренировочного процесса, учитывающий прогрессивные изменения характеристик соревновательной деятельности, динамику роста должных показателей физической подготовленности, нарастание тренировочных нагрузок в основных средствах подготовки; 2) целевая направленность на высшее спортивное мастерство в определении параметров тренировочных нагрузок в годичном цикле тренировки, устанавливающая для игроков 16-18 лет величины нагрузок на уровне 85-90% объема нагрузок МС; 3) базовое развитие скоростно-силовых способностей в подготовительном периоде и приоритетное совершенствование координационной (технической) подготовленности в рамках предсоревновательной тренировки; 4) оптимальная избыточность тренировочных нагрузок — превышение объема средств интегральной подготовки над возможным соревновательным «запросом» в технико-тактическом совершенстве; 5) адаптация к экстремальным ситуациям спортивной борьбы в мо-дельно-соревновательных микроциклах на основе проектирования ситуаций с высокой психической напряженностью игровых действий, наигрывание технико-тактических вариантов игры против конкретного соперника при учете слабых и сильных сторон игровой практики этих команд. При составлении макроцикла подготовки юных игроков в лапту мы опирались на Единый календарный план Всероссийских соревнований. Количество состязаний планировалось в соответствии с Положением о соревнованиях межрегиональной общественной организации - Федерации русской лапты, при этом учитывались сроки их проведения и трудность, К числу главных соревнований у юношей 16-18 лет, имеющих высший ранг конкуренции и соревновательной напряженности, которые в настоящий момент заняли традиционное место в российском календаре соревнований по русской лапте, следует отнести - Первенство России (май), а также возможное участие юношей в Кубке России (июль) и Чемпионате России (сентябрь). В годичном цикле подготовки мы придерживались «сдвоенного» макроцикла тренировочного процесса. Каждый из полуциклов включал подготовительный и соревновательный периоды, которые в свою очередь разбивались на соответствующие этапы, в первом случае - общеподготовительный (базовый) и специально-подготовительный, во втором случае - предсоревнова-тельный и основной соревновательный. Данные теоретических разработок показывают, что при таком планировании обеспечивается более высокий процент выхода юных спортсменов на модельные характеристики и прогнозируемые результаты спортивно-соревновательной подготовленности (табл.27). Построение годичного цикла имело ярко выраженный характер целенаправленной подготовки к соревнованиям, максимальной реализации в соревнованиях потенциала, приобретенного в процессе тренировочной деятельности. В планировании тренировки юных игроков в лапту 16-18 лет мы приняли комплексно-избирательную форму подготовки. Вместе с тем установка на опережающее повышение уровня скоростно-силовой подготовленности в подготовительном периоде и технической подготовленности в соревновательном периоде на соответствующих этапах - главная особенность распределения тренировочных нагрузок в годичном цикле тренировки юных спортсменов 16-18 лет. В проведенном эксперименте обоснована принципиальная схема распределения нагрузок в годичном цикле тренировки юных игроков в лапту 16-18 лет на этапе спортивного совершенствования (табл.28, 29). В начале полугодичного цикла - в первом подготовительном периоде (январь-март) - объем нагрузок постепенно увеличивается, затем стабилизируется (май-июнь), после чего плато достигнутых параметров объема нагрузок выдерживается вплоть до второго полугодичного макроцикла. Интенсивность нагрузок ступенчато возрастает с началом занятий на протяжении первого полугодичного цикла, и лишь в восстановительном микроцикле несколько снижается. Своей наивысшей точки интенсивность занятий достигает в начале второго соревновательного этапа большого цикла подготовки (сентябрь-ноябрь), если юноши 16-18 лет попали в основной состав команды для участия в Чемпионате России или Первенстве России среди ВУЗов, ССУЗов и колледжей профессионального образования. Естественно, что ему предшествует разносторонняя тренировка в рамках второго подготовительного периода (июль-август). Диапазон варьирования нагрузок в экспериментальной опытной программе предусматривает колебание в пределах 12-15% - верхней, 10% - средней, 5-7% - нижней границ от величины годичного объема. Логическая кривая роста объема тренировочных нагрузок у игроков в лапту прослеживается с изменением количественных параметров средств подготовки, увеличением затрат времени на физическую, техническую, интегральную подготовку, а кривая интенсивности — по соотношению величины нагрузок с общими годичными показателями, а также по распределению физических нагрузок в различных зонах интенсивности - максимальной, высокой, большой.