Определение эффективности различных вариантов тренировочных нагрузок футболистов 16-18 лет на этапе спортивного совершенствования Клепиков Виктор Юрьевич

Определение эффективности различных вариантов тренировочных нагрузок футболистов 16-18 лет на этапе спортивного совершенствования
<
Определение эффективности различных вариантов тренировочных нагрузок футболистов 16-18 лет на этапе спортивного совершенствования Определение эффективности различных вариантов тренировочных нагрузок футболистов 16-18 лет на этапе спортивного совершенствования Определение эффективности различных вариантов тренировочных нагрузок футболистов 16-18 лет на этапе спортивного совершенствования Определение эффективности различных вариантов тренировочных нагрузок футболистов 16-18 лет на этапе спортивного совершенствования Определение эффективности различных вариантов тренировочных нагрузок футболистов 16-18 лет на этапе спортивного совершенствования Определение эффективности различных вариантов тренировочных нагрузок футболистов 16-18 лет на этапе спортивного совершенствования Определение эффективности различных вариантов тренировочных нагрузок футболистов 16-18 лет на этапе спортивного совершенствования Определение эффективности различных вариантов тренировочных нагрузок футболистов 16-18 лет на этапе спортивного совершенствования Определение эффективности различных вариантов тренировочных нагрузок футболистов 16-18 лет на этапе спортивного совершенствования
>



Клепиков Виктор Юрьевич. Определение эффективности различных вариантов тренировочных нагрузок футболистов 16-18 лет на этапе спортивного совершенствования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Омск, 2005 153 с. РГБ ОД, 61:06-13/988

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологическое обоснование тренировочных нагрузок у футболистов 16-18 летнего возраста 9

1.1. Возрастные особенности развития психофизиологических функций и основных двигательных качеств у молодых футболистов 9.

1.2. Общие основы нормирования и планирования тренировочных нагрузок при спортивной деятельности 13

1.3. Особенности подготовки молодых футболистов на этапе спортивного совершенствования 25

1.4. Характеристика двигательной и игровой деятельности футболистов 29

1.5. Заключение 33

Глава 2. Задачи, методы и организация исследования 35

2.1. Задачи исследования 35

2.2. Методы исследования 35

2.3. Организация исследования 39

Глава 3. Определение допустимых тренировочных нагрузок, развивающих различные виды выносливости 41

3.1. Влияние нагрузок, развивающих общую выносливость 41

3.2. Влияние нагрузок, направленных на развитие скоростной выносливости 45

3.3. Влияние нагрузок, направленных на развитие скоростно-силовой выносливости 49

3.4. Влияние нагрузок, развивающих специальную выносливость 53

3.5. Заключение 58

Глава 4. Определение допустимых тренировочных нагрузок, развивающих скоростные и скоростно-силовые качества 60

4.1. Влияние нагрузок, развивающих скоростные качества 60

4.2. Влияние нагрузок, направленных на развитие скоростно-силовых качеств 64

4.3. Влияние нагрузок, развивающих специальные скоростные качества 69

4.4. Заключение 74

Глава 5. Определение допустимых тренировочных нагрузок, направленных на обучение, совершенствование технико-тактического мастерства и поддерживающих функциональное состояние футболистов 76

5.1. Влияние нагрузок, направленных на обучение и совершенствование технико-тактического мастерства 76

5.2. Влияние нагрузок, направленных на поддержание функционального состояния футболистов 81

5.3. Заключение 87

Глава 6. Экспериментальная проверка эффективности тренировочных нагрузок 88

6.1 Исследование влияние тренировочных нагрузок, развивающих скоростно-силовую выносливость 89

6.2. Исследование влияние тренировочных нагрузок, развивающих специальные скоростные качества футболистов 94

6.3. Исследование влияния тренировочных нагрузок, направленных на поддержание функционального состояния футболистов 101

6.4. Заключение 107

Выводы 108

Практические рекомендации 110

Список литературы 114

Приложение 141

Введение к работе

Перспективы и тенденции развития современного футбола обусловлены возрастающим уровнем спортивного мастерства, как отдельных футболистов, так и команд в целом. Эти факторы обеспечивают усиление конкуренции как в отечественном футболе, так и на международной спортивной арене. На первый план выходят неуклонно возрастающие объемы и интенсивности тренирующих нагрузок, существенно превышающие ресурсы адаптационных возможностей организма человека (В.К.Бальсевич, 2001; Г.Н.Семаева, 2004)

. Российский футбол несколько утратил свои позиции в мировом футболе (А.П.Золотарев, 1999). Нестабильные результаты выступления сборных команд в значительной степени обусловлены проблемами подготовки спортивного резерва (В.В.Суворов, А.П.Золотарев, 1995; В.Р.Мильруд, 2004). Возвращение в группу лидеров европейского и мирового футбола в большей мере будет зависеть от того, в какой степени подготовка футболистов высокого класса и, прежде всего футбольного резерва, будет учитывать основные тенденции развития современного футбола. Основные тенденции развития спорта и системы спортивной подготовки тесно связаны в первую очередь с развитием тренировочного процесса и факторов, повышающих его эффективность (190). Одним из основных направлений совершенствования системы подготовки футболистов является дальнейший поиск передовых технологий планирования и программирования тренировочного процесса (А.Н.Грукаленко, 1983; М.О.Букуев, 1987; С.Ю.Тюленьков, Е.В.Скоморохов, В.А.Шкреба, 1988; А.А.Родионов, 1993; В.А.Шкреба, 1993; С.Голомазов, И.Шинкаренко, 1994; С.Ю.Тюленьков, 1998; Г.С.Лалаков, 1998; В.И.Афонский, 2004). Необходимо отметить, что концепция программирования тренировочных нагрузок может быть реализована только на основе объективизации, формализации и моделирования этих нагрузок (М.Я. Жилина, 1995).

Несмотря на достаточно большое количество научных исследований в области футбола, выполненных М.А.Годиком (1982), О.П.Базилевичем (1989), М.М.Шестаковым (1992), С.Ю.Тюленьковым (1996), А.П.Золотаревым (1997), А.А.Сучилиным (1997), Г.С.Лалаковым (1998), А.И.Шамардиным (2000), В.А.Блиновым (2001), А.Е.Брагинским (2001), СВ. Дугиным (2003) и многими другими, вопросы содержания и структуры тренировочных нагрузок при подготовке молодых футболистов на этапе спортивного совершенствования остаются малоизученными. Кроме того, недостаточно полно обоснованы параметры специализированности и направленности тренировочных нагрузок, координационной сложности и величины. По мнению М.А.Годика( 1980) эти факторы являются одними из основных для совершенствования и рационализации тренировочного процесса при подготовке футболистов.

На наш взгляд, проблема заключается в разработке и обосновании рациональной концепции структурной организации тренировочных нагрузок при подготовке молодых футболистов на этапе спортивного совершенствования. Положения концепции должны быть основаны на выявлении критериев, позволяющих оптимизировать необходимые соотношения компонентов тренировочной нагрузки для решения различных педагогических задач. Становится принципиально важным определить наиболее оптимальные и эффективные соотношения компонентов тренировочной нагрузки, позволяющие целенаправленно развивать важные для футболиста качества и совершенствовать процесс подготовки спортсменов.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планами научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ Государственного комитета РФ по физической культуре и туризму на 2004 - 2008 г.г. (тема 02.13).

Объект исследования. В качестве объекта исследования выступил тренировочный процесс молодых футболистов 16-18 летнего возраста

Предметом исследования явились тренировочные нагрузки разного объема, направленные на развитие различных физических качеств, обучение и совершенствование технико-тактического мастерства, а также на поддержание функционального состояния организма молодых футболистов.

Гипотеза исследования заключается в том, что изучение особенностей влияния тренировочных нагрузок различного объема и направленности позволит определить и количественно описать соотношения их компонентов, вызывающих необходимый тренировочный эффект у молодых футболистов.

Цель исследования заключается в теоретическом и экспериментальном обосновании концепции построения тренировочных нагрузок у футболистов 16-18 летнего возраста, в основе, которой лежит степень соответствия нагрузок возрастным особенностям спортсменов.

Научная новизна исследования. Результаты исследования позволили уточнить и обосновать концепцию о возможности использования срочного тренировочного эффекта для выбора необходимых соотношений компонентов тренировочной нагрузки в зависимости от педагогических задач и особенностей возрастного развития футболистов.

Определены пределы допустимых тренировочных нагрузок, направленных на развитие различных физических качеств, обучение и совершенствование технико-тактического мастерства молодых футболистов 16-18 летнего возраста.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивалась однородным контингентом исследуемых (возраст и уровень подготовленности), большим объемом теоретического и методического материала, комплексной методикой исследования, а также статистически однородными показателями исследуемых.

В статистической обработке полученного материала использовались стандартные методики (Н.А.Масальгин, 1974; Б.А.Ашмарин, 1978; В.М.Зациорский, 1979) с применением персонального компьютера.

Теоретическая значимость исследования заключается в возможности уточнения методологических аспектов теории физической подготовки и совершенствования технико-тактического мастерства молодых футболистов и наполнении их конкретным методическим содержанием.

Практическая значимость исследования заключаются в разработке научно обоснованных рекомендаций по выбору тренировочных нагрузок в зависимости от педагогических задач.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Одним из эффективных путей совершенствования тренировочного процесса при подготовке молодых футболистов 16-18 летнего возраста является разработка концепции оперативного планирования тренировочных нагрузок на основе изучения срочных адаптационных эффектов.

2. Основными факторами, определяющими содержание процесса подготовки молодых футболистов, являются закономерности возрастного развития, а структурное соотношение компонентов тренировочных нагрузок определяется конкретными педагогическими задачами тренировки.

3. Определение допустимых и целесообразных тренировочных нагрузок различного объема и направленности позволит обеспечить достижение необходимого уровня подготовленности молодых футболистов 16-18 летнего возраста.

Возрастные особенности развития психофизиологических функций и основных двигательных качеств у молодых футболистов

К началу юношеского возраста основные физиологические системы уже созрели, однако в организме еще продолжаются существенные гормональные перестройки, связанные с половым созреванием. Продолжаются совершенствоваться взаимоотношения между определенными звеньями эндокринной системы, обеспечивающих упрощение регуляторных процессов. Отмечается резкое расширение резервных возможностей всех органов и систем. Это происходит за счет развития функциональных возможностей периферических органов, а также за счет совершенствования центральных механизмов управления. К 17 годам системы вегетативного обеспечения выходят на зрелый уровень функционирования (Д.А.Фарбер и др., 1990; В.А.Кобзев, 1996; Е.Б.Севостьянова, 1997).

К 16 годам завершается пубертатный скачок роста. Более отчетливо выявляются индивидуальные морфофункциональные особенности, формируется тип телосложения, во многом связанный с физиолого-биохимической организацией и адаптивными возможностями организма. Продолжают развиваться легкие, их жизненная емкость приближается к уровню взрослых (О.В.Матыцин, 2001). Сердце и сердечно-сосудистая система изменяется сравнительно мало. Часто встречается вегетососудистая дистония и подростковая гипертония (Н.А.Фомин, Ю.Н.Вавилов, 1991). Может наблюдаться ювенильная гипертония - повышение систолического артериального давления до 130-140 мм. рт. ст. Это результат усиления гормональной функции системы гипоталамус - гипофиз — надпочечники - половые железы. С окончанием пубертатного периода артериальное давление нормализуется (Н.А.Фомин, Ю.Н.Вавилов, 1991).

В юношеском возрасте завершается формирование типологических свойств нервной системы. Врожденные генотипические особенности становятся устойчивыми. Складывается индивидуальный тип нервной деятельности. Нервные механизмы, регулирующие кровообращение, обладают большой потенциальной лабильностью (Н.А.Аршавский, 1967). У 17-18 летних юношей относительно завершается формирование всех физических и двигательных качеств (Ю.Г.Крылатых, С.М.Минаков, 1982), развивается корковый двигательный аппарат и заканчивается рост мозга. Несколько позднее, к 18-20 годам происходит сращение затылочной и клиновидной костей и прекращается рост в длину основания черепа, что является признаком перехода к взрослому состоянию (А.А.Маркосян, 1969; М.Т.Матюшонок и др., 1980). После 16 лет темпы роста тела замедляются, и к 20 годам рост завершается (С.И.Гальперин, 1965). Многие авторы (Н.В.Жмарев, 1974; Ю.М.Арестов, 1978;В.П.Филин, Н.А.Фомин, 1980; А.П.Лаптев, А.А.Сучилин, 1983) отмечают, что процесс роста тела в основном заканчивается к 17-19 годам, хотя мужчины продолжают расти до 23-25 лет (Н.А.Фомин, Ю.Н.Вавилов, 1991). Данные Л.С.Дворкина (1982) показывают, что процесс окостенения ключицы, лопатки, плечевых костей к 20 годам вступает в окончательную стадию. Такими же данными располагают С.И.Гальперин (1965), Ю.Г.Крылатых, С.М.Минаков (1982), В.М.Волков и В.П.Филин (1983). К этому же времени происходит процесс окостенения ребер, который продолжается до 25 лет (А.А.Маркосян, 1969, 1974; М.Т.Матюшонок и др., 1980; Л.С.Дворкин, 1982). Процесс окостенения шейных, грудных и поясничных позвонков к 17-18 годам еще не закончен (О.В.Матыцин, 2001). По мнению А.А.Маркосяна (1974), Л.С.Дворкина (1982), А.П.Лаптева и А.А.Сучилина(1983) полное окостенении позвоночника наступает к 20-25 годам. Сращение же тазовых костей заканчивается к 18-21 году (А.А.Маркосян, 1974). Примерно такие же сведения имеют Ю.М.Арестов (1978), В.П.Филин и Н.А.Фомин (1980), а также Л.С.Дворкин (1982). Окончательное же слияние костей таза заканчивается к 20-25 годам (С.И.Гальперин, 1965; А.П.Лаптев, А.А.Сучилин, 1983).

В возрасте 17-18 лет трубчатые кости в меньшей степени содержат хрящевую ткань, несколько тоньше становится надкостница. Это указывает на замедление их роста в длину и толщину. Однако, они более эластичные, чем у взрослых (М.Т.Матюшонок и др., 1980). В этом возрасте участки бедренной кости сливаются воедино (С.И.Гальперин, 1965; А.А.Маркосян, 1974; Л.С.Дворкин, 1982; А.П.Лаптев, А.А.Сучилин, 1983; О.В.Матыцин, 2001). В возрасте 16-18 лет полностью заканчивается формирование всей стопы (Ю.Г.Крылатых, С.М.Минаков, 1982; О.В.Матыцин, 2001)).

Задачи исследования

Решение вопросов рационализации нагрузки, как отдельных упражнений, так и занятий, позволит добиться желаемого тренировочного эффекта для футболистов 16-18 летнего возраста. Методической основой научного подхода к решению этой проблемы явились системно-структурные направления в педагогике (В.В.Краевский, 1971;Н.Я.Лернер, 1976; Н.В.Кузьмина, 1980), положения психолого-педагогической теории деятельности (Б.Г.Ананьев, 1977; Ю.К.Бабанский, 1977; А.В.Брушлинский, 1980; С.И.Гальперин, 1965; В.В.Давыдов, 1986; А.Н.Леонтьев, 1972; М.Н.Скаткин, 1980; Г.В.Суходольский, 1976; Н.Ф.Талызина, 1975), а также современная концепция теории и методики спортивной тренировки (Ю.В.Верхошанский, 1977, 1985; В.М.Дьячков, 1967, 1972; Ю.Д.Железняк, 1981; В.М.Зациорский, 1970, 1979; Л.П.Матвеев, А.Д.Новиков, 1976; Л.П.Матвеев, 1977, 1991; МЛ.Набатникова, 1980; Н.Г.Озолин, 1970, 1985; В.Н.Платонов, 1984, 1986; 1997; Н.И.Пономарев, 1987; Ю.М.Портнов, 1975; Ю.И.Портных, 1995; Б.И.Шустин, 1995). Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: 1. Педагогические. а) Анализ научно-методической литературы. Была изучена литература, освещающая вопросы построения и оптимизации тренировочного процесса. Особое внимание уделялось структурным особенностям урока, принципам построения тренировочного занятия. Наряду с этим, изучались вопросы теории тренировочных нагрузок в спорте, соотношение упражнений с отдыхом и их качественные и количественные характеристики. Изучение возрастных особенностей футболистов 16-18 летнего возраста позволило обосновать и экспериментально проверить допустимые и целесообразные варианты тренировочных нагрузок. Большое значение придавалось изучению процессов утомления и восстановления при спортивной деятельности, что позволило в значительной степени методически правильно обосновать различные варианты и соотношения компонентов нагрузки. б) Хронометрирование, позволяющее определить: - длительность одной серии тренировочных упражнений; - интенсивность выполнения упражнений; - длительность и характер пауз отдыха как между отдельными повторениями упражнений, так и между сериями упражнений; в) Педагогическое тестирование проводилось с целью оценки и анализа срочного тренировочного эффекта после выполнении специальных упражнений в различных режимах двигательной деятельности. В качестве контрольных использовались традиционные упражнения, прошедшие проверку на надежность и информативность: - бег на 30 метров (В.И.Стадников, 1982). Выполнялось две попытки, лучшая заносилась в протокол. Время измерялось в секундах. - челночный бег (4x8 метров). Выполнялось две попытки, лучшая заносилась в протокол. Время измерялось в секундах. - прыжок в длину с места (Гарсиа Диас Альваро Хосе, 1993; Ю.М.Макаров, Е.Д.Нистратов, Н.И.Лавриненко, 2002). Выполнялось две попытки, засчитывалась лучшая. Результат измерялся в сантиметрах. Координационные способности оценивались по времени, затраченному на ведение мяча с обводкой стоек (Бубэ К., Фэк Г., Штюблер X., Трогш Ф., 1968; Zimmerman KL, Nicklisch R. 1981). Для этой же цели использовался комплексный тест на ловкость (К.А.Шперлинг, 1976). Выполнялось две попытки. Лучшая заносилась в протокол. Время измерялось в секундах. Точность мышечных дифференцировок оценивалась по величине отклонения от заданной высоты выпрыгивания вверх (М.А.Годик,1976; Р.И.Нуримов, 1980; Г.С.Лалаков, 1984), а при помощи кинематометра, укрепленного на внешней стороне «ведущей» ноги, определялось точность пространственных дифференцировок движения. В этом случае испытуемый сначала максимально сгибал ногу в коленном суставе, а затем он должен был воспроизвести угол вдвое меньший. Использовался средний модуль от трех измерений с точностью до одного градуса (В.А.Геселевич, 1981). г) Педагогический эксперимент. Определение эффективности тренировочных нагрузок в контрольной и экспериментальной группах, проверялось с помощью педагогического эксперимента, который проводился в естественных условиях тренировочно-соревновательной деятельности со сравнением данных опытных и контрольных групп. 2. Физиологические методы исследования. Для оценки состояния сердечно-сосудистой системы (ССС) спортсменов использовались: а) частота сердечных сокращений (ЧСС), которая является одним из наиболее информативных показателей воздействия нагрузки на организм.(Ю.Г.Травин, С.А.Гудьма, 1991; И.П. Волков, 1995; З.Т Бикбулатов и др., 1995; М.Ж. Булгакова., Н.И.Волков, О.И. Попов, А.Г.Самборский, 2003; С.Титовец, 2003; Andrew G.M., Bianes L., 1974; Astrand P.O., 1952; Broke S.D., Hamley E.S., Thomason H. 1970; Bromaw S., Wigertz O. 1971; Costill D, J., Winrow E. 1970). Значения ЧСС определяются зависимостью между ЧСС и потреблением кислорода в широком диапазоне нагрузок (Astrand Р. О., Pyhming J., 1954; Dwyer J., Bybee R., 1981; Morgan B.D., Bennat Т., 1976; Rowell Loring В., 1974; Sjostraund Т., 1947; Szogy F., Cherebetin G., Orha J., 1973) , линейной зависимостью между ЧСС в диапазоне 120-170 ударов в минуту с мощностью выполняемой работы (Astrand P.O., Pyhrning J., 1954; Astrand P.O., 1967; Booyens J., Hervey G. K., 1960; Malhotra M.C., Gupta R. S., Rai R.M., 1963; Mussoff K., Reindell H., Klapzig H., 1959), зависимостью ЧСС не только от интенсивности работы, но и от ее длительности (Ekelund L.G., 1967), а также изменением динамики ЧСС под влиянием эмоциональных напряжений (Antel J., Cumming G.R.,1969; Shubic V., Hildendore J., 1964). Подсчет сердечных толчков определялся пальпаторно в области сердца за 10 секунд.

Влияние нагрузок, развивающих общую выносливость

Тренировочной нагрузкой малого объема (40%), направленной на развитие общей выносливости, послужило пробегание дистанции в 4000 метров с умеренной интенсивностью, при низкой координационной сложности. Частота сердечных сокращений (ЧСС) во время бега составляла 140 - 150 ударов в минуту (таблица 1). Выполнение такой нагрузки вызвало изменение функционального состояния организма молодых футболистов (Рис. 1). Произошло достоверное увеличение KB (Ро 0, 05). Скоростные и скоростно-силовые качества имели различные ответные реакции на нагрузку. Так, скорость бега на 30 метров достоверно не изменилась (Ро 0, 05). Наряду с этим, результаты челночного бега и прыжков в длину с места ухудшились (Ро 0, 05). Характеристики координационных способностей не имели достоверных различий. Не изменились пространственные и силовые дифференцировки движения (Ро 0, 05). На дорабочем уровне остались скорость выполнения теста ведения и обводки и теста на ловкость (Ро 0, 05). Таким образом, нагрузка вызвала незначительные признаки утомления, выраженные в небольшом снижении уровня скоростно-силовых качеств. Не изменившиеся показатели координационных способностей свидетельствуют в данном случае, об их хорошей устойчивости. Все это говорит о возможности использования таких нагрузок в тренировочном процессе у молодых футболистов. В качестве тренировочной нагрузки среднего объема (70%), направленной на развитие общей выносливости, послужило пробегание дистанции 6000 метров с умеренной интенсивностью, при низкой координационной сложности. ЧСС во время бега составляла 150-160 ударов в минуту (таблица 1). Выполнение нагрузки такого объема вызвало следующие изменения функционального состояния организма (Рис. 1). Отмечалось достоверное увеличение KB (Ро 0, 05). Состояние скоростных и скоростно-силовых качеств ухудшилось по всем показателям. Значительно снизилась скорость бега на 30 метров, челночного бега (Ро 0, 05). Ухудшились показателя прыжков в длину с места (Ро 0, 05). Все исследуемые показатели координационных способностей имели отрицательную динамику. Возросла ошибка при пространственных и силовых дифференцировках движения (Ро 0, 05). Снизилась скорость выполнения специальных тестов ведения и обводки, а также теста на ловкость (Ро 0, 05). Можно сказать, что все исследуемые показатели имели отрицательную динамику. Использование такой нагрузки в тренировочном процессе не всегда оправдано. Тренировочной нагрузкой большого объема (100%), направленной на развитие общей выносливости послужило пробегание дистанции 8000 метров с умеренной интенсивностью, при низкой координационной сложности. ЧСС во время бега составляла 150-170 ударов в минуту (таблица 1). Выполнение такой нагрузки повлекло за собой следующие изменения функционального состояния организма футболистов. Имело место увеличение KB (Ро 0, 05). Состояние скоростных и скоростно-силовых качеств ухудшилось во всем показателям. Снизилась скорость бега на 30 метров, челночного бега (Ро 0, 05). Ухудшились результаты прыжков в длину с места (Ро 0, 05). Координационные способности также имели отрицательную динамику по всем показателям исследуемых функций. Увеличилась ошибка при дифференцировках пространства и усилия (Ро 0, 05). Снизилась скорость выполнения специальных тестов ведения и обводки (Ро 0, 05) и теста на ловкость (Ро 0, 05). Таким образом, предлагаемая нагрузка вызвала только отрицательные сдвиги, и применять ее в тренировочном процессе нежелательно. Изучение влияния тренировочных нагрузок различного объема, направленных на развитие общей выносливости показало на необходимость выбора наиболее оптимальных дистанций для развития данного физического качества.

Влияние нагрузок, развивающих скоростные качества

В качестве тренировочных нагрузок малого объема (40%), направленных на развитие скоростных качеств у молодых футболистов послужило пробегание четырех серий коротких дистанций от 20 до 30 метров, с максимальной интенсивностью, при низкой координационной сложности. Длительность выполнения одной серии упражнений составляла от 5 до 6 минут. Микропаузы отдыха между повторениями равнялись от 30 до 50 секунд. Паузы отдыха между сериями составляли от 2,5 до 3,0 минут и заполнялись упражнениями на расслабление и восстановление дыхания. Общий метраж скоростной работы в одной серии составлял 160-200 метров. ЧСС после выполнения серии упражнений составляла от 180 до 210 ударов в минуту. Следующая серий упражнений начиналась при ЧСС равной 110-120 ударов в минуту. Выполнение шести серий таких упражнений считалось нагрузкой среднего объема (70%) и паузы отдыха между сериями, в этом случае, также прогрессивно увеличивались от 2,5 до 3,5 минут. Выполнение восьми серий упражнений приравнивалось к нагрузке большого объема (100%), а паузы отдыха между сериями увеличивались от 2,5 до 4,0 минут (таблица 5). Прогрессивное увеличение пауз отдыха позволяло считать, что последующая серий упражнений будет выполняться в стадии сверхисходного состояния сократительной способности мышц и способности мышц противостоять утомлению. Выполнение нагрузки малого объема (40%) вызвало следующие изменения исследуемых функций (Рис. 5). Произошло увеличение KB (Ро 0,05). Состояние скоростных и скоростно-силовых качеств улучшилось, так как достоверно увеличилась скорость бега на 30 метров (Ро 0,05), и челночного бега (Ро 0,05). Наряду с этим улучшились результаты прыжков в длину с места (Ро 0,05). Координационные способности по всем показателям имели положительную динамику. Уменьшилась ошибка при пространственно-силовых дифференцировках движения (Ро 0,05). Увеличилась скорость выполнения специальных тестов ведения и обводки (Ро 0,05) и теста на ловкость (Ро 0,05). Нагрузка вызвала положительные реакции по всем показателям. Отрицательных сдвигов не наблюдалось. Выполнение нагрузки среднего объема (70%) вызвало следующие изменения функционального состояния (Рис. 5). Имело место увеличение KB (Ро 0,05). Скоростные и скоростно-силовые характеристики под влиянием нагрузки имели различные показатели. Без видимых изменений осталась скорость бега на 30 метров (Ро 0,05) и результаты прыжков в длину с места (Ро 0,05). Однако, скорость выполнения челночного теста увеличилась (Ро 0,05). Состояние координационных способностей по большинству показателей не изменилось. Не было достоверных различий в данных пространственно-силовых дифференцировок движения (Ро 0,05), а также скорости ведения и обводки (Ро 0,05). Достоверно увеличилась лишь скорость выполнения теста на ловкость (Ро 0,05). Можно сказать, что нагрузка не вызвала каких-либо неблагоприятных реакций со стороны исследуемых функций и ее использование для развития скоростных качеств вполне обосновано. Под влиянием нагрузки большого объема (100%), в функциональном состоянии организма, по данным исследуемых функций, произошли следующие изменения (Рис. 5). Отмечалось увеличение KB (Ро 0,05). Показатели скоростных и скоростно-силовых качеств в большей степени ухудшились, так как произошло достоверное снижение скорости бега на 30 метров (Ро 0,05) и челночного бега (Ро 0,05). Однако, результаты прыжков в длину с места остались без изменений (Ро 0,05). Результаты силовых и пространственных дифференцировок движения достоверно ухудшились (Ро 0,05), а скорость выполнения специального теста ведения и обводки и теста на ловкость осталась на дорабочем уровне (Ро 0,05). Таким образом, предложенная нагрузка вызвала частичные отрицательные изменения, не позволяющие говорить о развитии скоростных качеств спортсменов. 64 Анализ влияния тренировочных нагрузок различного объема, направленных на развитие скоростных качеств у молодых футболистов показал: 1. Увеличение объема тренировочной нагрузки от 40% до 70% и 100% вызывает различные ответные реакции организма 2. Для применения в тренировочном процессе при подготовке молодых футболистов можно рекомендовать нагрузки малого и среднего объемов. Именно такие нагрузки способны развивать скоростные качества и совершенствовать точность выполнения технико-тактических действий. 3. Тренировочные нагрузки большого объема не рекомендуются для развития скоростных качеств. Такие нагрузки в большей степени приводят к развитию скоростной выносливости и отрицательно влияют на координационные механизмы движения.