Эффективность применения подводящих упражнений на этапе совершенствования технико-тактического мастерства боксеров Баранов Дмитрий Викторович

Эффективность применения подводящих упражнений на этапе совершенствования технико-тактического мастерства боксеров
<
Эффективность применения подводящих упражнений на этапе совершенствования технико-тактического мастерства боксеров Эффективность применения подводящих упражнений на этапе совершенствования технико-тактического мастерства боксеров Эффективность применения подводящих упражнений на этапе совершенствования технико-тактического мастерства боксеров Эффективность применения подводящих упражнений на этапе совершенствования технико-тактического мастерства боксеров Эффективность применения подводящих упражнений на этапе совершенствования технико-тактического мастерства боксеров Эффективность применения подводящих упражнений на этапе совершенствования технико-тактического мастерства боксеров Эффективность применения подводящих упражнений на этапе совершенствования технико-тактического мастерства боксеров Эффективность применения подводящих упражнений на этапе совершенствования технико-тактического мастерства боксеров Эффективность применения подводящих упражнений на этапе совершенствования технико-тактического мастерства боксеров
>



Баранов Дмитрий Викторович. Эффективность применения подводящих упражнений на этапе совершенствования технико-тактического мастерства боксеров : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Тула, 2004 152 c. РГБ ОД, 61:04-13/2711

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научно-методические аспекты формирования технико-тактического мастерства в современном боксе 10

1.1. Характеристика основных закономерностей и путей развития технического мастерства в боксе 10

1.2. Анализ современных технологий развития психофизических качеств боксеров в процессе тренировки 20

Глава 2. Методы и организация исследования 39

2.1. Методы исследования 39

2.2. Организация исследования 45

Глава 3. Экспериментальное обоснование применения подводящих упражнений в совершенствовании технико-тактического мастерства в боксе 56

3.1. Подводящие упражнения, применяемые в период ОФП 56

3.2. Подводящие упражнения, применяемые в период СФП 72

3.3. Подводящие упражнения, применяемые в период СП 85

Глава 4. Экспериментальная проверка применения подводящих упражнений для формирования технико-тактического мастерства боксеров 100

4.1. Динамика изменения физических качеств по результатам тестирования 103

4.2. Динамика выполнения норматива мастера спорта 120

4.3. Динамика роста спортивных результатов 122

4.4. Общая характеристика результатов эксперимента 125

Выводы 129

Практические рекомендации 131

Литература 133

Приложения 151

Введение к работе

Актуальность. Совершенствование системы подготовки спортсменов высокой квалификации требует постоянного поиска новых методических подходов к организации и содержанию учебно-тренировочного процесса, к отбору средств специальной подготовки в соответствии с тенденциями развития соревновательной деятельности.

Отличительной особенностью современного бокса, по мнению многих специалистов, является придание процессу поединка активного, динамического, атакующего характера, увеличение количества сложных и неожиданных ситуаций в бою. Существенно повысилось значение рациональной техники и ее вариативности при экономизации движений, усложнился набор технико-тактических действий и тем самым уменьшилась их информативность для соперника. Победа в бою стала возможной с возрастанием быстроты, точности и стабильности попадания ударов в цель, универсализацией спортивного поединка (И.П. Дегтярев, Е.И. Огуренков, В.А. Таймазов, Н.А. Худадов и др.).

Знание и учет отмеченных особенностей во многом детерминируют специфику подготовки. В работах Г.И. Анисимова, Е.И. Иванченко, А.Г. Ширяева и др. подчеркивается, что исследование общих вопросов совершенствования мастерства боксеров уже не может дать ожидаемого эффекта. Возникает необходимость в пересмотре деталей, которые приобретают ведущую роль и, таким образом, определяют конечный результат.

Одним из важных средств учебно-тренировочного процесса являются подводящие упражнения, которые широко применяются в большинстве видов спорта и на всех этапах подготовки к соревновательной деятельности, составляют основное содержание самостоятельных занятий боксеров. На их функцию конструктивных элементов для построения новых двигательных действий

при необходимости экстренного решения новых технико-тактических задач неоднократно указывали ведущие специалисты (М.М. Боген, Л.П. Матвеев, И.А. Тер-Ованесян). Особую значимость эти упражнения приобрели для предотвращения травм, повышения кумулятивного эффекта в условиях неблагополучной среды проживания, действия других негативных факторов. Однако применение подводящих упражнений в структуре подготовки высококвалифицированных боксеров к соревновательной деятельности до настоящего времени изучено недостаточно и мало представлено в специальной литературе.

Актуальность нашего исследования заключается в разрешении противоречия между высокой значимостью технико-тактической подготовленности высококвалифицированных боксеров к соревновательной деятельности и недостаточной разработанностью методики ее совершенствования в учебно-тренировочном процессе при помощи подводящих упражнений.

Цель исследования - научно-методическое обоснование управления совершенствованием технико-тактического мастерства боксеров высокой квалификации при помощи подводящих упражнений.

Объект исследования - учебно-тренировочный процесс боксеров высокой квалификации.

Предмет исследования - методика применения подводящих упражнений в структуре учебно-тренировочного процесса боксеров высокой квалификации.

Гипотеза исследования. На основании имеющихся литературных данных и анализа тенденций развития современного бокса (И.П. Дегтярев, Е.А. Калмыков, А.Г. Ширяев) мы предположили, что, если в структуре учебно-тренировочного процесса, в зависимости от этапа подготовки боксеров высокой квалификации, использовать от 50 до 67 % бесконтактных подводящих упражнений, то существенно улучшится двигательная и физическая подготовленность спортсменов, у них возрастает способность быстрой обработки акту

альной боевой информации и применения адекватных боевых действий, что в совокупности повысит результаты их соревновательной деятельности.

В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи диссертационной работы:

1. Изучить теоретические и эмпирические предпосылки замены традиционных средств подготовки боксеров высокой квалификации на бесконтактные подводящие упражнения.

2. Обосновать содержание программ бесконтактных подводящих упражнений для разных этапов общей физической, специальной физической и специальной подготовки боксеров высокой квалификации.

3. Разработать методику применения бесконтактных подводящих упражнений в структуре учебно-тренировочного процесса боксеров высокой квалификации и определить ее эффективность в моделировании индивидуального технико-тактического мастерства и роста спортивных результатов.

Методологическую и теоретическую основу нашего исследования составляют теория и методика спортивной тренировки (Ю.В. Верхошанский, В.М. Зациорский, Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов и др.); медико-биологические основы физической культуры (Н.И. Волков, Р.Е. Мротылянская, М.Р. Смирнов, Н.А. Фомин и др.); педагогические технологии обучения двигательным действиям (Б.А. Ашмарин, В.К. Бальсевич, М.М. Боген и др.).

Методы исследования: анализ и обобщение специальной научно-методической литературы; тестирование, педагогический эксперимент; педагогические наблюдения; анализ результатов спортивных соревнований; математическая статистика; моделирование.

Научная новизна. В ходе исследования обоснованы ранее неизвестные положения, обусловливающие эффективность подготовки боксеров высокой квалификации к участию в соревнованиях. Основными элементами научной новизны являются:

- модель управления индивидуальным технико-тактическим мастерством боксеров на основе применения в качестве базового средства тренировки бесконтактных подводящих упражнений;

- модернизированная технология проектирования и применения бесконтактных подводящих упражнений на разных этапах и в разные периоды подготовки к участию в крупных соревнованиях;

- организационно-методический подход к снижению травматизма и повреждений боксеров в учебно-тренировочном процессе.

Теоретическая значимость. Дано теоретическое обоснование методическому подходу к формированию модели управления технико-тактического мастерством боксеров высокой квалификации на основе применения бесконтактных подводящих упражнений. Дополнены теоретико-методические положения о соотношении средств тренировки на разных этапах подготовки к крупным соревнованиям.

Практическая значимость. Полученные результаты исследования могут быть использованы:

-для составления программ подводящих упражнений в целях качественной организации учебно-тренировочных занятий, учитывающей индивидуальные особенности боксера и экологическую среду проживания;

- для контроля уровня двигательной, физической и технико-тактической подготовленности боксеров в динамике учебно-тренировочного процесса и при подготовке к участию в соревнованиях.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечивается содержанием педагогического эксперимента; логическим обоснованием и практическим использованием широкого комплекса педагогических и статистических методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования; корректностью математической обработки экспериментального материала и достаточным объемом выборки; воспроизводимостью результатов исследования и апробацией выводов, полученных в ходе работы.

Этапы исследования

Исследование проводилось с 1998 по 2003 г. на базе ДЮСШ № 1 и ФСО «Динамо» Гомельской области, национальной команды Республики Беларусь.

Первый этап (1998-1999 гг.) - анализ результатов выступлений спортсменов в крупных соревнованиях и научно-методической литературы с целью отбора тренировочных средств и апробации их в учебно-тренировочном процессе. Формулирование цели, задач и гипотезы исследования, разработка системы оценки основных физических и специальных качеств боксеров.

Второй этап (1999-2000 гг.) - экспериментальная проверка состава средств тренировки и методики применения бесконтактных подводящих упражнений. Уточнялись формы занятий, режимы нагрузки, корректировались индивидуальные модели технико-тактического мастерства боксеров.

Третий этап (2000-2001 гг.) - проверка эффективности выбранной методики повышения технико-тактического мастерства боксеров. Целью этого этапа экспериментальной работы являлось подтверждение либо опровержение нашей гипотезы на основе сравнительного анализа материалов тестирования и динамики роста спортивных результатов.

Четвертый этап (2001-2003 гг.) - анализ, математическая обработка полученных результатов, их интерпретация, внедрение результатов исследований в практику, формулирование выводов, литературное оформление диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Наиболее целесообразным средством организации тренировочных воздействий на боксеров высокой квалификации с целью развития у них специальных физических качеств, формирования модели управления технико-тактическим мастерством и снижения уровня травматизма и повреждений являются бесконтактные подводящие упражнения, обеспечивающие разносторонность тренировочного эффекта и жесткую контролируемость их объемов и интенсивности.

2. Апробированная в педагогическом эксперименте методика включает в себя средства и методы педагогических воздействий на спортсменов в аэробном (период ОФП) и аэробно-анаэробном (периоды СФП и СП1) режимах, обеспечивающих целенаправленный характер тренировки.

3. Применение разработанной методики позволяет достигнуть высоких спортивных результатов и темпов формирования технико-тактическим мастерства боксеров высокой квалификации по сравнению с традиционными средствами и методами спортивно-технической подготовки.

Апробация работы. Теоретические и экспериментальные результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практических и научно-методических конференциях: международной конференции «Проблемы физической культуры и спорта в современных условиях» (Минск, 2001); республиканской конференции «Современные образовательные технологии» (Могилев, 2002), научно-практической конференции «Макроэкономические и институциональные проблемы общества с переходной экономикой» (Гомель, 2003); международной конференции «Актуальные проблемы здорового образа жизни в современном обществе» (Минск, 2003); научно-практической конференции «Научный поиск молодых исследователей» (Тула, 2003); международной конференции «Университетское образование и наука в XXI столетии» (Минск, 2003); международных конференциях «Современное образование, преемственность и непрерывность образовательной системы «школа-вуз» (Гомель, 2003), «Образовательные технологии: теория и практика разработки и использования в учебно-воспитательном процессе вуза» (Гомель, 2004).

Структура диссертации. Работа изложена на 150 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Текст иллюстрирован 17 таблицами и 9 рисунками.

Характеристика основных закономерностей и путей развития технического мастерства в боксе

С начала XX века бокс начал приобретать все более массовый характер, с каждым годом увеличивая ряды своих поклонников. Появилась настоятельная необходимость теоретической и практической разработки наиболее рациональных способов ведения боксерских поединков.

Совершенная техника - наиболее рациональный, эффективный способ выполнения упражнения [135, 136]. Рост уровня тренированности спортсменов, совершенствование методики спортивной подготовки всегда будут способствовать эволюции техники. Поэтому поиск оптимальной техники для различных групп спортсменов на каждом этапе ее эволюции всегда будет необходим [52].

Те способы выполнения двигательных действий (их организация), с помощью которых двигательная задача решается целесообразно, с относительно большей эффективностью, принято называть техникой физических упражнений [102].

Спортивная техника играет большую роль в достижении высоких результатов, техническая подготовка - основное ведущее звено, своеобразные «входные ворота» всей спортивной подготовки [53, 54, 56, 57, 60, 103, 104, 106, 142, 165].

Техника бокса - это комплекс специальных приемов, необходимых боксеру для успешного ведения боя. Она дает боксеру возможность, в рамках правил боя, решать конкретные тактические задачи в различных боевых ситуациях [36, 46].

Основоположники техники отечественного бокса М.О. Кистер, А.Ф. Ге-тье, В.В. Самойлов, П. Никифоров, Б.С. Денисов, А.Г. Харлампиев, Э.И. Лус-талло, К.В. Градополов, Е.И. Огуренков, Г.О. Джероян и многие другие разработали основы техники и тактики бокса, предложили системный подход к технике бокса, различные тактические варианты применения технических приемов с разными по характеру ведения боя соперниками (темповик, нокаутер, игровик, классик-универсал).

Та методика, которая раньше была ориентирована на установление мирового рекорда, используется теперь тренерами, преподавателями физического воспитания, учителями физической культуры для начального обучения спорту. Огромные усилия, которые прилагаются сегодня для подготовки спортсмена мирового класса, завтра станут повседневной методикой тренировки огромного количества людей, занимающихся спортом [185]. Необходимо рассмотреть, как с того момента, когда вышло одно из первых изданий по технике бокса, менялся взгляд многих специалистов по тем или иным разделам технико-тактической подготовки. Чтобы осветить многие стороны технико-тактической подготовки, тренеры и ученые чаще всего рассматривали тот или иной раздел, какую-либо часть развития или совершенствования технико-тактического мастерства, так как сразу все стороны этого важного вопроса охватить сложно.

Взгляд многих тренеров и ученых на постановку техники существенно различался: одни отдавали предпочтение техническим действиям на ближней дистанции (Е.И. Огуренков, Н.Ф. Королев), другие уделяли большое внимание отработке приемов на дальней дистанции (Б.С. Денисов, А. Шоцикас и др.), многие боксировали на всех дистанциях.

Особенности группировки частей тела для ближней ударной дистанции широко рассматривал Е.И. Огуренков. Он дал несколько наиболее рациональных и удобных боевых позиций (исходное положений боксера) для наступательных и оборонительных действий. Эти действия боксеры меняют в зависимости от ситуации. Позиции он охарактеризовал как активно-защитную, наступательную и защитную [133]. Мы не будем глубоко и детально рассматривать все основные приемы защиты и нападения из этих позиций, характерных для ближнего боя (они глубоко и детально описаны в вышеперечисленном издании). Эти три основные позиции удобны для нанесения ударов на ближней дистанции, боковых и снизу, а также для защитных действий. Удобство объясняется рациональностью всех частей тела для подобного ведения боя, возможностью проводить их более быстро и эффективно. Раздел ближнего боя рассматривался этим автором отдельно от способов ведения боя на средней и дальней дистанции. Этот раздел ближнего боя различается по многим параметрам, начиная от исходных позиций и рассматривая способы нанесения ударов и проведения защитных действий. Очень сложно одному спортсмену совершенствовать все многообразие приемов бокса до высокого уровня, чтобы эффективно провести их на соревнованиях. Во многих случаях тренеры, спортсмены сочли нужным совершенствовать только определенный круг технических приемов, необходимых индивидуально каждому спортсмену.

Б.С. Денисов. (1950, 1951) строил техническое мастерство боксеров исходя, главным образом, из работы на дальней дистанции, из искусства обыгрывания, маневрирования, неожиданности проведения быстрой атаки. Искусное передвижение и умение боксировать на дальней дистанции, маневрирование, обыгрывание всегда вызывало у тренеров и специалистов большой интерес и внимание, поддержку и овации зрителей и поклонников. Такой бокс всегда отличался от откровенной драки, бездумного обмена ударами на средней и ближней дистанции, приводившей зачастую к обоюдному травматизму спортсменов. Спортсмены, умеющие искусно передвигаться, и строить атаки и защиты из быстрых передвижений, эффективно проводящие атаки, строили защиту, гибко приспосабливались к тем или иным условиям боя, гораздо меньше получали травм и чаще побеждали. Примером таких выдающихся боксеров 50-70 гг. были В. Енгибарян, А. Шоцикас, С. Степашкин, О. Григорьев, В. Агеев, Б. Лагутин, А. Трегубов, Б. Кузнецов, В. Соломин, В. Лемешев. Эти боксеры создавали множество неожиданных для соперника ситуаций, в то же время строили эффективные предпосылки для своей атаки, поэтому сохраняли спортивное долголетие и длительно показывали высокие результаты. Зачастую их атаки были спонтанными, совершенно неожиданными для соперника, очень трудно было предугадать их действия во время боя.

Подводящие упражнения, применяемые в период ОФП

Таблица 4 отражает распределение средств подготовки на первом этапе трехэтапной подготовки к главным стартам. 1-й этап посвящен повышению уровня функциональной и общефизической подготовки посредством подводящих упражнений предложенных нами и, частично, традиционными средствами ОФП. Каждая утренняя и вечерняя тренировка проводилась по моделям уроков, сформированных из подводящих упражнений, в некоторых тренировках, в соответствии с планом, применялись традиционные средства. В табл. 4 приведен порядок распределения моделей уроков 1, 2, 3, 4, 5, 10, 12, которые применялись в этот период, а также порядок включения в тренировочный процесс традиционных средств подготовки, таких как игры в футбол, баскетбол, американский футбол, настольный теннис.

Для повышения уровня функциональной подготовки, каждую субботу применялся равномерный кросс (в течение 70 мин), после тщательной двадцатиминутной разминки, на пульсе 150-160 уд./мин. После кросса проводились силовая гимнастика с отягощением собственного тела в течение тридцати минут, а после всей выполненной работы применялся массаж, самомассаж и сауна в течение 1 часа. Воскресенье был днем активного отдыха, в течение которого, в зависимости от времен года, от места проведения сборов, от условий проживания, применялись разнообразные средства эмоциональной разгрузки. 1. Разминка. Общеразвивающие упражнения, проводимые каждым боксером группы самостоятельно (новичков необходимо разминать под руководством тренера 10 мин). 2. Продвижение прыжками вверх на 15-20 см на прямой левой ноге и вперед на 20-25 см по дорожке. Во время прыжков разворачивать все тело на 45 градусов влево или вправо, мышцы голеностопа постоянно напряжены, руки предельно расслаблены, свободно висят вдоль тела, прыжок осуществляется за счет стопы, но не мышц бедра. Мысленно поощряется напряженность и высота подскока и болевые ощущения, появляющиеся в конце дорожки. Дорожка выбирается в лесу или на поляне, но не на асфальте и не на бетоне, длиной 60-70 мм. Точно такой - же прыжок на правой ноге. Выполнять по 3 дорожки на каждой ноге. 3. Продвижение вперед прыжками на двух ногах, прижатых вместе в коленях и в щиколотке, прыгать как на одной ноге вверх на 15-20 см, вперед на 20-25 см, с поворотом на 45 градусов влево и вправо в том числе боком и спиной вперед, не сгибая ног в коленях, расслабленные руки висят вдоль тела. Выполнять 3 дорожки. 4. Продвигаться вперед только правым боком, ноги вместе как в упражнении 3. Выполнять 3 дорожки. 5. Продвигаться левым боком как в упражнении 4. Выполнять 3 дорожки. 6. Упражнение (лягушка) выполняется из положения полуприседа, с замахом прямыми руками назад, с опусканием головы до колен, прыжком вперед-вверх прогибом до положения (лука) в воздухе и точным приземлением, без доскока, последующим замахом руками и быстрым повторением без пауз. Выполнять 10-11 прыжков за одну серию. Всего 5 серий. 7. Прыжок на одной ноге вперед-вверх, касаясь коленом груди. Выполнять 10-11 прыжков в серии, всего 5-6 серий. Между подходами делать паузу до восстановления пульса ниже 120 ударов в минуту. 8. Прыжок на другой ноге. Выполнять как в упражнении 7. 9. Упражнение заключительное. Бег трусцой с одновременным нанесением, (обозначением) непрерывных ударов, чередуя прямые, боковые и удары снизу совмещая их с уклонами, нырками, отклонами, меняя направление бега между деревьями, меняя бег на движения приставными или скрестными шагами с нанесением ударов во всех случаях передвижений. Упражнение выполняется легко, расслабленно, без скорости, нужно тщательно следить за дыханием, которое должно быть ровным, глубоким и равномерным. Координационная сложность упражнения заставляет неоправданно напрягаться, делать резкие скоростные движения, ведущие к значительному повышению пульса, но выполнять его нужно мягко, неторопливо, осмысленно на пульсе не более 160 ударов в минуту по принципу: подумал- осмыслил задуманное - исполняй, чередуя исполнение технических действий.

Подводящие упражнения, применяемые в период СП

Третий этап подготовки посвящен повышению уровня специальной подготовки боксеров посредством системы подводящих упражнений, специальной работы в парах, на снарядах, условных боев и спаррингов. Каждая утренняя тренировка проводилась по моделям уроков, сформированных из подводящих упражнений и некоторых традиционных средств ОФП.

Вечерние тренировки были посвящены совершенствованию технико-тактического мастерства в объемах, указанных в годовом плане тренировок с подключением подводящих упражнений соответствующих этому периоду.

В табл. 6 приведены модели уроков 2, 6, 7, 8, 9, 10, 11, а также в недельном цикле применялась одна тренировка, называемая «Бой на дороге» на пульсе 160-180 ударов в минуту. Кроме того применялась одна скоростная тренировка в неделю на снарядах на пульсе 180-200 ударов в минуту. Три тренировки в неделю по совершенствованию технико-тактического мастерства в парах. Две тренировки в неделю по совершенствованию технико-тактического мастерства на снарядах. Один спарринг с партнером в неделю.

Модель урока 2 приведена выше в периоде СФП, так как соответствует задачам обоих периодов. Модель урока 6 приведена выше в периоде СФП, так как также применима в периоде СП. Модель урока 7 Подводящие упражнения для обучения и совершенствования нанесения прямых ударов и защиты от них. 1. Передвижение по периметру зала приставными шагами с одновременным нанесением прямых ударов в голову из исходного положения рук во фронтальной стойке со сжатыми кулаками как левым, так и правым боком по 5 мин. Пульс 160 ударов в минуту. Выполнять 10 мин. 2. Передвижение по периметру зала скрестными шагами с нанесением прямых ударов в голову из фронтальной стойки со сжатыми кулаками левым и правым боком по 5 минут. Пульс 160 ударов в минуту. Выполнять 10 мин. 3. И.П. Левосторонняя боевая стойка с вытянутой вперед в локтевом и плечевом суставах прямой левой рукой. Упражнение выполнять двумя прыжками по 180 градусов, сделать полный оборот двумя прыжками влево и продолжать подскоки или прыжки на месте со скрестным шагом, затем двумя прыжками вправо на 360 градусов, выполняется под команду тренера. Это упражнение позволяет избавиться от традиционной ошибки всех начинающих: опускания в бою левой руки, у левши - правой руки. Прыжки с поворотом делать за счет работы мышц стопы, а не бедра, почти на прямых ногах. Выполнять 10 мин. 4. И.П. Правосторонняя боевая стойка с вытянутой вперед в локтевом и плечевом суставах правой рукой, выполнение идентично предыдущему, выполнять 5 мин. 5. И.П. Боевая стойка, дальняя рука с развернутой спиной и плечом вытянута вперед со сжатым кулаком, левая рука согнута в локте и прижата к туловищу, кулаком у подбородка, положение как при нанесенном и зафиксированном прямом ударе в голову. Выполняется упражнение быстрой сменой рук и ног подскоком с одновременным нанесением прямых ударов под разноименную ногу, с обязательной фиксацией правильного положения кулака. Пульс 160 ударов в минуту. Выполнять 5 мин.

6. Передвижение в колонну по одному во фронтальной стойке. После 3-4 коротких шагов вперед, сделать шаг вправо вперед, с одновременным уклоном вправо левым плечом к правому колену, не приближая плечо к колену более чем на 30-40 см. Выпрямляясь, под шаг левой ноги, нанести правый прямой в голову с обязательной фиксацией кулака, возвратить правую руку в исходное положение, снова выполнить 3-4 коротких шага вперед, после шаг левой ногой вперед с одновременным уклоном влево правым плечом к левому колену. Выпрямляясь, нанести прямой удар левой рукой в голову, четко фиксируя кулак, возвратить левую руку в исходное положение. Выполнять 5 мин.

7. И.П. В двухшереножном строю лицом друг к другу, в боевой стойке на расстоянии не менее 3-х м. Одна шеренга боксеров с быстрым шагом (передней) ногой, наносит прямой удар левой в голову с одновременной подставкой ладони под удар соперника, повторяя прием 5-10 раз, в зависимости от ширины зала. Вторая шеренга боксеров на каждый шаг и атаку соперника, быстро перемещается назад шагом сзади стоящей ноги на то же расстояние, с подставкой правой ладони на атаку прямым левой и одновременно наносит контрудар левой в голову по наступающему сопернику. Все удары наносятся на сверхдальней дистанции (3 м), сохраняя ее до конца выполнения упражнения. После выполнения упражнения 5-10 раз или больше боксеры первой шеренги выполняют задание второй, а боксеры второй задание первой шеренги. Выполнять 5 мин.

8. И.П. Фронтальная стойка. Ходьба вперед быстрым шагом на 50-60 сантиметров, на почти прямую переднюю ногу с одновременным нанесением прямого удара противоположной рукой в голову. На шаг левой ногой, удар правой рукой и наоборот, постепенно увеличивая скорость шагов и ударов до оптимально управляемой, с четкой твердой постановкой передней ноги с одновременной фиксацией кулака противоположной руки, выполнять 10 мин.

9. И.П. Фронтальная стойка. Ходьба спиной вперед с быстрым шагом назад 50-60см и одновременным встречным прямым ударом одноименной рукой, шаг назад правой и удар правой рукой вперед, шаг назад левой ногой и удар левой рукой вперед, выполнять 10 мин.

Динамика изменения физических качеств по результатам тестирования

В системе подготовки боксеров выделяют такие понятия как техника и тактика боксера. Техника бокса - это комплекс специальных приемов, необходимых боксеру для успешного ведения боя. Тактика - это раздел теории бокса, в котором изучаются формы, виды, способы и средства борьбы с различными по манере ведения боя противниками. Тактическое мастерство боксера определяется правильным планированием боя и его управлением [36]. От уровня технико-тактического мастерства боксера зависит успешность выступлений на соревнованиях.

Исследования специалистов и собственные исследования показали, что проблема повышения технико-тактического мастерства была всегда актуальна, а на современном этапе развития бокса особенно, необходимо комплексное повышение всех качеств боксера [36, 162, 218 и др.]. Система подготовки боксеров имеет свои особенности, которые нужно учитывать планируя весь процесс подготовки.

Выяснение закономерностей выполнения технических приемов в боксе, а также различных способов их выполнения, рассматриваемые многими специалистами [30, 36, 162, 218 и др.], дает повод утверждать, что это один из ключей для результативности выступлений на соревнованиях.

Параллельное комплексное развитие многих физических и специальных качеств боксера, подробно изученное специалистами, такими как Б.И. Бутенко [16], В.М. Клевенко [28], А.П. Лаптев, В.А. Лавров, П.Г. Левитан [76] и др. также существенно влияло на успех боксера.

Исследования многими специалистами соревновательного поединка боксеров К.В. Градополов [30], И.П. Дегтярев [36], В.М. Романов [162], А.Г. Ширяев [218] и др., а также наши исследования показали, что во время боя необходимо одновременное проявление многих специальных, физических качеств, технико-тактического мастерства.

По нашим теоретическим и практическим исследованиям, мы пришли к выводу, что комплексное развитие всех качеств боксера необходимо внедрить на протяжении всего круглогодичного процесса тренировки, чтобы добиться стабильности проявления их на соревнованиях.

Одним из основополагающих факторов для эффективности выполнения технических приемов в боксе, рассматриваемых авторами, (И.П. Дегтярев [36], А.Г. Ширяев [218] и др.), является слаженность, координация и согласованное взаимодействие рук, ног и мышц туловища.

Из нашего практического исследования подтверждается вывод, что уровень координации и слаженности в работе этих частей тела, дает возможность более быстро и эффективно освоить и совершенствовать технический арсенал боксера.

Вышеописанные закономерности явились важным стимулом для нахождения методики для многосторонней, комплексной подготовки боксеров.

Современный уровень бокса требует двух- или трехразовой тренировки в день, что способствует нервной и физической перегрузке боксеров.

В наших исследованиях предлагается поэтапное внедрение подводящих упражнений, которые на протяжении всего круглогодичного цикла выполняют соответствующие задачи в соответствии с периодами тренировки. Методика подводящих упражнений в зависимости от периода тренировки (ОФП, СФП, СП) развивает комплексно физические и специальные качества боксера вместе с сохранением необходимого уровня технико-тактического мастерства, а также с дальнейшей его стабилизацией и повышением.

Необходимость применения данной методики заключается также в том, что после основного периода выступлений на соревнованиях наступает период отдыха и базовой подготовки, в котором совершенствуются в основном физические и функциональные качества спортсмена. В этот период не происходит совершенствования технико-тактического мастерства. Развитие физических качеств в боксе необходимо применять одновременно со многими специализированными, а также с совершенствованием техники.

В результате педагогического эксперимента нам удалось добиться у испытуемых стабильного повышения физических и специальных качеств, повышения уровня технико-тактического мастерства и успешного выступления на крупных международных соревнованиях.

Большинство подводящих упражнений в нашей методике, выполняются в аэробном режиме, что способствует повышению функциональных возможностей и подтверждает исследование авторов В.А. Коледы, В.А. Медведева [59] и др. о положительном влиянии упражнений, выполняемых в аэробном режиме, на защитные функции организма и повышения общей неспецифической устойчивости к неблагоприятным факторам. Одновременно приводит к минимизации боксерского травматизма.

Динамика изменения физической подготовленности боксеров на протяжении эксперимента, отражает достоверное повышение всех основных физических и специальных качеств.

Динамика выполнения норматива мастера спорта отражает также достоверное повышение уровня технико-тактического мастерства боксеров.

Динамика выступлений на крупных международных соревнованиях боксеров экспериментальной группы достоверно указывает на повышение уровня результативности и успешности выступления в соревнованиях различного ранга, что позволяет предположить, что данная методика при практическом ее применении оказывает комплексное положительное влияние на рост физических и специальных качеств боксеров, на повышение уровня технико-тактического мастерства и ее можно рекомендовать в практику.

Итоги эксперимента, позволяют надеяться, что предложенное нами направление совершенствования технико-тактического мастерства боксеров с одновременным улучшением их физических качеств и функциональной подготовленности, является более перспективным для современного бокса, а также, позволяют надеяться, что занятия боксом станут более привлекательными для большей части подрастающего поколения в связи со значительно меньшей травматичностью в процессе тренировки. Улучшение связей в работе рук и ног, достигаемое за счет подводящих упражнений, общее улучшение координационных способностей, ловкости, пластики движений, связанных с разнообразными перемещениями в пространстве, позволяет надеяться, что эти наработанные в процессе тренировок качества останутся у этих спортсменов на всю жизнь. Способность более быстрой обработки двигательной информации и привычка более быстро принимать решения, также могут помочь этим спортсменам в дальнейшей жизнедеятельности.