Эффективность применения прыжковых упражнений со школьниками на уроках физической культуры в IV-V классах Шелобанова Ольга Владимировна

Эффективность применения прыжковых упражнений со школьниками на уроках физической культуры в IV-V классах
<
Эффективность применения прыжковых упражнений со школьниками на уроках физической культуры в IV-V классах Эффективность применения прыжковых упражнений со школьниками на уроках физической культуры в IV-V классах Эффективность применения прыжковых упражнений со школьниками на уроках физической культуры в IV-V классах Эффективность применения прыжковых упражнений со школьниками на уроках физической культуры в IV-V классах Эффективность применения прыжковых упражнений со школьниками на уроках физической культуры в IV-V классах Эффективность применения прыжковых упражнений со школьниками на уроках физической культуры в IV-V классах Эффективность применения прыжковых упражнений со школьниками на уроках физической культуры в IV-V классах Эффективность применения прыжковых упражнений со школьниками на уроках физической культуры в IV-V классах Эффективность применения прыжковых упражнений со школьниками на уроках физической культуры в IV-V классах
>




Шелобанова Ольга Владимировна. Эффективность применения прыжковых упражнений со школьниками на уроках физической культуры в IV-V классах : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 2000 194 c. РГБ ОД, 61:01-13/1036-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Прыжковые упражнения в физическом воспитании детей и подростков 10

1.1. Использование прыжков для развития скоростно-силовых качеств 11

1.2. Прыгучесть, ее характеристика и методика развития у детей и подростков 17

1.3. Применение "ударного" метода для совершенствования прыгучести у детей и подростков 26

1.4. Особенности обучения прыжковым упражнениям учащихся младшего и среднего школьного возраста 31

ГЛАВА 2. Цель, задачи, методы и организация исследования 38

2.1. Цель и задачи исследования 38

2.2. Методы исследования 38

2.2.1. Анализ научной и научно-методической литературы 39

2.2.2. Педагогические методы исследования 39

2.2.3. Антропометрические методы исследования 45

2.2.4. Оценка уровня функциональной подготовленности.. 46

2.2.5. Методы математической статистики 47

2.3. Организация исследования 47

ГЛАВА 3. Средства и методы использования прыжковых упражнений на уроках физической культуры в IV - V классах 49

3.1 Планирование учебных занятий по физической культуре для учащихся IV - V классов с использованием прыжковых упражнений 49

3.2. Построение уроков физической культуры с использованием прыжковых упражнений для учащихся IV - V классов 56

3.3. Методика развития физических качеств посредством прыжковых упражнений на уроках физической культуры с учащимися IV - V классов 59

3.4. Прыжковые упражнения на уроках физической культуры в IV - V классах 63

ГЛАВА 4. Экспериментальное обоснование эффективности применения прыжковых упражнений на уроках физической культуры с учащимися IV-V классов 75

4.1. Результаты исследования физического развития учащихся IV - V классов 76

4.2. Оценка показателей двигательной подготовленности учащихся IV - V классов на уроках физической культуры 83

4.3. Результаты исследования функционального развития учащихся IV - V классов на уроках физической культуры 109

4.4. Динамика корреляционной зависимости между уровнем развития основных физических качеств у школьников 10-11 лет 119

Обсуждение результатов 134

Выводы 145

Практические рекомендации 148

Список литературы 151

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ: Анализ программ физического воспитания учащихся общеобразовательной школы показал, что имеются многочисленные существенные пробелы в научном обеспечении данного процесса[18; 107; 137;], и его сегодняшнее состояние не может удовлетворить общество. Это обусловлено следующими объективными причинами: система физического воспитания школьников не отвечает требованиям и интересам учащихся; слабо изучен вопрос о применении на уроках физической культуры в младшем и среднем звеньях сложно-координационньїх упражнений, позволяющих решать вопрос комплексного воздействия на развитие физических качеств, формировании двигательных навыков и повышении эффективности адаптации ребенка к жизненным ситуациям.

Увеличение психологических и физических нагрузок за счет интенсификации учебного процесса ведет к постоянным перегрузкам учащихся. Это, на фоне снижающейся двигательной активности детей и подростков может привести к возникновению различных хронических заболеваний, что доказывается специальными исследованиями [4; 19; 42]

Как показывает анализ научно - методической литературы, в младшем и среднем школьном возрасте закладываются основы техники движений, наиболее успешно осваиваются ранее незнакомые упражнения и приобретаются новые двигательные навыки [9; 107; 180; 188]. От постановки учебно-воспитательной работы и качества обучения основным видам движений в этом возрасте во многом зависит дальнейший рост технической и физической подготовленности детей в дальнейшем.

В связи с вышеизложенным, для решения задач всестороннего физического развития и укрепления здоровья, улучшения двигательной

подготовленности и воспитания навыков здорового образа жизни у школьников целесообразно более полно использовать возможности, которыми располагает физическая культура.

Как показывает педагогическая практика, эффективным средством развития физических качеств являются ациклические упражнения [96; 112; 119; 166] В этих целях рекомендуется использовать различные прыжковые упражнения, особенно уступающе-преодолевающего характера [28; 114; 120], которые способствуют формирования свода стопы, правильной осанки, что в свою очередь обеспечивает нормальную работу центральной нервной и сердечно-сосудистой систем [22; 78; 80] . Однако, достаточного обоснования методики использования прыжковых упражнений в младшем и среднем школьном возрасте в рамках урока физической культуры в доступной нам литературе не имеется.

В связи с этим определилось направление нашего исследования, которое состоит в разработке системы прыжковых упражнений для оказания положительного воздействия на уровень общей физической подготовленности и обоснования методики их использования при комплексном развитии основных физических качеств.

Объект исследования: - совершенствование физической подготовки учащихся младшего и среднего школьного возраста.

Предмет исследования: - двигательные способности учащихся IV-V классов.

Цель исследования: - совершенствование методики развития двигательных качеств и повышение общей физической подготовленности детей младшего и среднего школьного возраста.

Гипотеза исследования: - Широкое использование прыжковых упражнений уступающе-преодолевающего характера в сочетании с другими средствами позволит более успешно решить задачи по совершенствованию двигательной подготовленности школьников младших и средних классов.

Научная новизна: Впервые в ходе длительных исследований были определены средства и методы использования прыжковых упражнений уступающе-преодолевающего характера с учащимися на уроках физической культуры в IV-V классах, показана эффективность использования прыжковых упражнений для физического совершенствования занимающихся.

В ходе исследований были получены новые сведения по следующим вопросам:

- определена система использования прыжковых упражнений на уроках физической культуры в IV-V классах;

- показан эффект применения прыжковых упражнений на физическое развитие, функциональное состояние и физическую подготовленность детского организма;

- установлено, что упражнения уступающе-преодолевающего характера способствуют улучшению состояния опорно-двигательного аппарата занимающихся.

Практическая значимость настоящего исследования заключается в том, что полученные данные эффективности использованных прыжковых упражнений имеют большое значение в практике физического воспитания детей 10-11 лет и выражается следующими основными положениями:

- разработан учебный план уроков физической культуры для IV-V классов;

- определены конкретные средства физического воспитания для детей 10-11 лет;

- определено место прыжковых упражнений в типовом уроке физической культуры в младших и средних классах.

Теоретическая значимость настоящего исследования заключается в конкретизации положения о целенаправленном воздействии физических упражнений в педагогическом процессе физического воспитания школьников 10-11 лет. Расширен материал по использованию новых форм работ с учащимися, в частности, обосновании целесообразности и эффективности использования дозированных серий прыжковых упражнений с оздоровительно - развлекающей направленностью.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Методика проведения уроков физической культуры с преимущественным использованием прыжков и прыжковых упражнений, включающая учебный план по предмету "Физическая культура" для школьников IV-V классов, содержание и технологию проведения уроков, места прыжков и прыжковых упражнений в учебных занятиях, направлена на повышение эффективности учебного процесса.

2. Применение прыжковых упражнений с учащимися IV-V классов на уроках физической культуры способствует совершенствованию двигательных навыков и физической подготовленности детей и подростков.

3. Более выраженное улучшение функционального состояния кардио-респираторной системы, опорно-двигательного аппарата и уровня здоровья у детей происходит при включении в учебное занятие по

физической культуре прыжков и прыжковых упражнений уступающе-преодолевающего характера.

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений, содержит 18 таблиц, 14 рисунков. Общий объем работы 150 страниц.

Использование прыжков для развития скоростно-силовых качеств

Проблема развития двигательных качеств детей является одной из важнейших в теории и практики физического воспитания. Ее решению в значительной мере будет способствовать выявление наиболее эффективных средств и методов воздействия на двигательные способности детей.

В младшем школьном возрасте основную часть двигательного режима детей составляют движения скоростно-силового характера, которые проявляются в беге, прыжках метаниях и играх [118; 120; 125].

Многие специалисты считают, что уже в младшем школьном возрасте целесообразно использовать физические упражнения, направленные на развитие скоростно-силовых качеств [1; 73; 92; 126]. Тем не менее, изучению проблемы скоростно-силовой подготовки школьников младших классов посвящено незначительное число работ [26; 45; 64].

При этом, основными средствами являются подвижные и спортивные игры; упражнения, формирующие способность к выполнению быстрых движений; бег на коротких отрезках дистанций, эстафеты, гимнастические и акробатические упражнения. Основной метод тренировки - комплексный метод, сущность которого состоит в систематическом использовании подвижных и спортивных упражнений, разнообразных упражнений скоростно-солового характера. В процессе скоростно-силовой подготовки упражнения следует выполнять в основном повторно, в виде серий (поточный метод).

С. А. Мехоношин [120], Т. Е. Мозговая [124] установили, что применение на уроках физического воспитания скоростно-силовых упражнений увеличивает показатель мощности, проявляемой при отталкивании младшими школьниками в вертикальном подскоке.

В. И. Сидоренко [159] отмечает, что включение в уроки физического воспитания для младших школьников подготовительных игр игровых упражнений привело к более высокому развитию прыгучести (так же, как и быстроты и ловкости) по сравнению с учениками, которые занимались упражнениями по программе.

Л. В. Морозова [125] применяя на уроках физической культуры в 1 - 4 классах игры, содержащие прыжки, добилась серьезного роста скоростно-силовых качеств у школьников.

Бег, как следствие развития скоростно-силовых качеств, рекомендуют применять В. В. Мехрикадзе [121], М. 3. Залесский, Л. Ю. Ройзер [59].

И. К. Латыпов [96] отмечает, что скоростной бег, прыжки, являются не только средством для развития скоростно-силовых качеств, но и самыми распространенными упражнениями для выявления физической подготовленности детей младшего школьного возраста.

Н. Г. Озолин [132; 133] в качестве упражнений для развития скоростно-силовых качеств рекомендует разновидность бега в максимальном темпе.

Среди других средств развития скоростно-силовых качеств у младших школьников наибольшее распространение получили различные прыжковые упражнения.

И. В. Азарова [1] в качестве средств скоростно-силовой подготовки применила прыжки в длину с места и с разбега, прыжки в высоту, скоростной бег на 15 - 20 метров. В результате проведенного исследования автор заключает, что применение целенаправленных средств развития скоростно-силовых качеств на уроках физической культуры в 1 классе оказывает позитивное воздействие на скоростно-силовую подготовку детей. Кроме того, для достижения наилучшего эффекта целесообразно в учебном году планировать уроки с преимущественной направленностью на развитие скоростно-силовых качеств школьников, что положительно повлияет как на общую физическую подготовленность, так и на усвоение техники скоростно-силовых упражнений.

Цель и задачи исследования

Целью нашего исследования является разработка эффективной методики развития основных физических качеств и повышении общей физической подготовленности детей младшего и среднего школьного возраста на основе преимущественного использования прыжковых упражнений на уроках физической культуры. Для достижения поставленной цели нами были определены следующие основные задачи: 1) систематизировать прыжковые упражнения в схему управления физической подготовкой учащихся IV-V классов; 2) экспериментально обосновать взаимосвязь совершенствующихся физических качеств с применяющимися прыжковыми упражнениями; 3) определить характер изменения структуры физической подготовленности детей 10-11 лет под влиянием систематического использования прыжковых упражнений. Указанными задачами обусловлен выбор следующих методов научного исследования: - Анализ научной и научно-методической литературы; ( 2.2.1.) - Педагогические методы исследования: ( 2.2.2.) а) педагогическое наблюдение, б) опытная работа в) педагогический эксперимент, г) оценка уровня развития двигательных качеств. - Антропометрические методы исследования; (2.2.3.) - Оценка уровня функциональной подготовленности; (2.2.4.) - Методы математической статистики. (2.2.6.) Анализ научной и научно-методической литературы. (2.2.1.) Анализ литературных источников проводился с целью изучения результатов ранее проведенных исследований в области методики развития основных физических качеств, проблем теории и методики физического воспитания детей 10-11 лет. В ходе изучения состояния указанного вопроса большое внимание уделялось не только анализу монографий, учебно-методических пособий, справочных материалов, но и обобщению полученных данных, в первую очередь касающихся прыжков, прыжковых упражнений, их влияния на развитие и совершенствование основных физических качеств. Всего исследовано 224 источника, в том числе 30 на иностранных языках. а) В ходе исследования проводились педагогические наблюдения на уроках физической культуры за учащимися IV - V классов при выполнении ими прыжковых упражнений. Педагогическое наблюдение характеризуется непосредственным восприятием явлений и процессов воспитания, обучения и развития человека и динамике их изменения без вмешательства исследователя в ход этих явлений. Оно отмечается планомерностью и конкретностью объекта наблюдения, наличием особых приемов регистрации наблюдаемых явлений и факторов, последующей проверкой результатов наблюдений [6; 7; 10; 40; 90; 108; 129; 183]. В процессе наблюдения выяснялась: - возможность выполнения соревновательных и специальных упражнений детьми 10-11 лет; - преемственность прыжковых упражнений для учащихся IV - V на уроках физической культуры; - место упражнений в уроке физической культуры; - оптимальная дозировка прыжковых упражнений в каждом конкретном уроке; - интерес детей к выполнению прыжковых упражнений. Педагогические наблюдения позволили оптимизировать решение поставленных в работе задач, а также более детально выявить наиболее интересные прыжковые упражнения для учащихся исследованных возрастов. б) На этапе предварительного педагогического эксперимента с целью определения оптимальной дозировки прыжковых упражнений была создана опытная группа из 10 человек, которой давались 5 уровней нагрузки в различные тренировочные дни. Степень утомления, регистрируемая непосредственно после данной нагрузки, и уровень восстановления организма на следующий день выявлялись по контрольному упражнению - выпрыгивание вверх. Если результаты контрольного упражнения были равны или превышали исходный, то уровень нагрузки считался оптимальным. в) Педагогические экспериментальные лонгитудинальные исследования проводились в течение двух лет. Для этого были сформированы контрольная и экспериментальная группы. Контрольная группа (33 мальчика и 29 девочек) выполняла программный материал, рекомендованный Комплексной программой физического воспитания учащихся I - XI классов общеобразовательной школы [181; 182]. Экспериментальная группа (31 мальчик и 30 девочек) использовала разработанную методику с применением прыжковых упражнений на уроках физической культуры. Количество уроков физической культуры в контрольной и экспериментальной группах, их продолжительность были одинаковы. В начале и в конце каждого года проводились тестовые испытания в указанных группах За время педагогического эксперимента нами уточнился ряд положений методики использования прыжковых упражнений, на основании педагогических наблюдений был отобран учебный материал по доступным прыжковым упражнениям для учащихся данного возраста. г) Оценка уровня развития двигательных качеств применялась для определения физической подготовленности участников эксперимента с целью выявления сходства и различий между контрольной и экспериментальной группами, а также для оценки эффективности используемых средств и методов физического воспитания.

Планирование учебных занятий по физической культуре для учащихся IV - V классов с использованием прыжковых упражнений

Нами разработан годичный учебный план по физической культуре для учащихся IV - V классов. Последовательному решению задач в физическом воспитании школьников способствует разработанное содержание уроков физической культуры с использованием прыжковых упражнений. Распределение учебного материала в рамках разработанной методики представлено в таблице 1. Раздел "Теоретические сведения" на экспериментальных уроках физической культуры с использованием прыжковых упражнений запланирован в объеме 6 часов, что соответствует планированию, представленному в Комплексной программе физического воспитания учащихся I-XI классов общеобразовательной школы [81; 82]. Время, отведенное на обучение основам гимнастики, сокращено по времени на 6% по сравнению с Комплексной программой [81; 82], так как акробатические упражнения, опорные прыжки учащиеся осваивают лучше благодаря более богатому двигательному опыту и большему уровню развития основных физических качеств. Раздел "Подвижные игры с элементами спортивных игр" дополнен играми-эстафетами с элементами прыжков и комбинациями спортивных игр, и уменьшен по времени на 4% за счет удаления ранее освоенных подвижных игр и эстафет. Раздел "Лыжная подготовка" запланирован в объеме 10 часов в соответствии с Комплексной программой [81; 82]. Раздел "Легкая атлетика" уменьшен по времени на 5% за счет изъятия материала по преодолению препятствий, бега на длинные дистанции, который входит в раздел "Кроссовая подготовка", прыжков и прыжковых упражнений. В разделе "Прыжковые упражнения" в более широком объеме представлены гимнастические и легкоатлетические прыжки и прыжковые упражнения, подводящие прыжковые упражнения из спортивных игр и лыжного спорта. Раздел "Кроссовая подготовка" уменьшен по времени на 1% благодаря более быстрому освоению материала по преодолению препятствий. Материал общей физической подготовки из раздела "Контрольные упражнения" уменьшен на 4% за счёт сокращения объёма времени на развитие физических качеств. В качестве основного двигательного действия в экспериментальные уроки физической культуры внесены прыжковые упражнения. Лыжный спорт, подвижные и спортивные игры, элементы гимнастики и кроссовой подготовки дополняют программу и формируют умение ориентироваться в окружающем мире. Использование прыжков и прыжковых упражнений на уроках физической культуры решало ряд задач: развитие физических качеств, повышение общеобразовательного уровня, оздоровление организма учащихся и формирование социально значимых качеств личности. Материал разработанных экспериментальных уроков физической культуры с использованием прыжковых упражнений состоит из четырёх основных разделов: 1. Основы знаний. 2. Общая физическая подготовка. 3. Специальная подготовка на основе введения специальных прыжковых упражнений. 4. Показатели двигательной подготовленности. В разделе "Теоретические сведения" представлен материал, позволяющий расширить знания учащихся о собственном организме, о гигиенических требованиях, технике безопасности на уроках физической культуры, о роли прыжков и прыжковых упражнений и их месте в системе ценностей физической культуры. Он подразделён на следующие основные группы теоретической подготовки: Первая группа. Возрастные особенности организма, физическое развитие и физическая подготовленность, влияние физических упражнений на двигательные и вегетативные функции и на устойчивость организма по отношению к действию различных неблагоприятных факторов, роль психологических факторов в общении. Вторая группа. Составление комплексов утренней гигиенической гимнастики, планирование и контроль индивидуальных физических нагрузок в процессе самостоятельных занятий физическими упражнениями. В третью группу вошли социально-психологические основы, совершенствование и самосовершенствование физических способностей, воспитание морально-волевых качеств и формирование навыков культуры поведения, привитие устойчивого интереса и привычки к систематическим занятиям физической культурой.

Результаты исследования физического развития учащихся IV - V классов

Для контроля над динамикой физического развития мы использовали измерения массы и длины тела, окружности грудной клетки (ОКГ) и жизненной емкости легких (ЖЕЛ). Показатели физического развития мальчиков и девочек IV - V классов контрольной и экспериментальной групп в начале педагогического эксперимента представлены в таблицах 4, 5. Масса тела является одним из показателей степени физического развития, которым пользуются в спортивной практике в сочетании с ростовыми данными. Этот показатель относительно быстро реагирует на изменения в организме, поэтому рассмотрение динамики изменений массы тела имеет немаловажное значение. Так, средние показатели массы тела, в начале педагогического эксперимента, составили в контрольной группе у мальчиков 34,45±0,91, в опытной - 34,64±0,59 (t=0,17; р 0,05), у девочек соответственно 35,89±0,73 и 34,42±l,68(t=0,8;p 0,05). В конце первого года исследований в контрольной группе масса тела увеличилась на 11,5% (г=3,06; р 0,01) у мальчиков и у девочек на 3% (t=l,l; р 0,05), в экспериментальной группе у мальчиков на 13,91% (t=5,87; р 0,001), у девочек на 4,73% (г=0,92; р 0,05).

Показатели массы тела в первой четверти V класса имели достоверные различия у мальчиков контрольного и экспериментального классов (t=2,47; р 0,05), у девочек статистических различий не обнаружено (t=l,58; р 0,05). В конце педагогического эксперимента масса тела увеличилась на 18,69% (t=4,46; р 0,001) у мальчиков и на 11,84% (t=4,06; р 0,001) у девочек контрольного класса, на 24,85% (t=5,43; р 0,001) у мальчиков и на 28,65% (t=5,69; р 0,001) у девочек экспериментального класса. Длина тела отражает характер становления и формирования организма, особенно в детском возрасте. Средние исходные показатели длины тела в контрольной группе у мальчиков - 137,54±0,7, в экспериментальной - 138,16±0,58 (t=0,68; р 0,05), у девочек соответственно 137,65±1,71 и 137,47±1,1 (t=0,85; р 0,05). За прошедший год прирост в данном показателе физического развития школьников составил в контрольной группе у мальчиков 1,61%, в экспериментальной - 1,96% (t=0,99; р 0,05), в контрольной группе у девочек 1,38%, в экспериментальной - 1,02% (t=0,58; р 0,05). После периода летних каникул показатели длины тела достоверных различий не имели: контрольный класс мальчики 141,64±1,25, экспериментальный класс - 143,06±1,38 (t=0,76; р 0,05), контрольный класс девочки 142,69±1,74, экспериментальный класс - 145,1±1,45 (t=l,06; р 0,05). К концу исследований длина тела увеличилась на 5,79 см. у мальчиков и на 5,85 см. у девочек контрольного класса, в экспериментальном классе соответственно на 7,96 см. и на 10,96 см. Абсолютный процентный прирост составил в контрольном классе у мальчиков 4,21% (t=3,46; р 0,001), у девочек 4,25% (t=2,6; р 0,05), в экспериментальном классе у мальчиков 5,76% (г=4,43; р 0,001), у девочек 5,52% (t=5,56; р 0,001). Важным фактором состояния грудной клетки и ее подвижности считаются показатели окружности грудной клетки и жизненной емкости легких. В практике врачебного контроля и физиологических обследований данные окружности грудной клетки и жизненной емкости легких используются как характеристика дыхательной системы. Исходные данные по этим показателям не имели статистических различий: по окружности грудной клетки у мальчиков t=0,21; р 0,05, у девочек t=l,85; р 0,05, по жизненной емкости легких у мальчиков t=0,ll; р 0,05, у девочек t=0,23; р 0,05. h В конце первого года исследований выявлены достоверные различия по показателю жизненной емкости легких у мальчиков контрольной группы 1935,7±1,92, у мальчиков экспериментальной группы 1941,94±1,59 (г=2,5; р 0,05), у девочек контрольной группы 1800,31±1,86, у девочек экспериментальной группы 1811,37±1,14 (t=5,07; р 0,001) в пользу экспериментальной группы. По показателям окружности грудной клетки достоверных различий не выявлено. Данные жизненной емкости легких на начало второго года исследования увеличились в контрольном классе на 5,39% (г=44,92; р 0,001), у девочек на 4,69% (t=32,08; р 0,001), в экспериментальном классе у мальчиков на 6,45% (t=56,07; р 0,001), у девочек на 6,95% (t=86,35; р 0,001). По данным окружности грудной клетки соответственно на 1,82% (t=0,84; р 0,05), 4,38% (t=4,6; р 0,001), 1,49% (г=2,51; р 0,05), 4,95% (t=10,17; р 0,001). В конце педагогического эксперимента по показателям жизненной емкости легких (г=6,84; р 0,001 у мальчиков, t=4,17; р 0,001 у девочек) и окружности грудной клетки (t=3,63; р 0,001 у девочек) преимущество имели учащиеся экспериментального класса, кроме окружности грудной клетки у мальчиков (t=l,87; р 0,05).