Влияние соотношения различных методов упражнения на процесс формирования интереса школьников к урокам физической культуры Амбурцев Сергей Николаевич

Влияние соотношения различных методов упражнения на процесс формирования интереса школьников к урокам физической культуры
<
Влияние соотношения различных методов упражнения на процесс формирования интереса школьников к урокам физической культуры Влияние соотношения различных методов упражнения на процесс формирования интереса школьников к урокам физической культуры Влияние соотношения различных методов упражнения на процесс формирования интереса школьников к урокам физической культуры Влияние соотношения различных методов упражнения на процесс формирования интереса школьников к урокам физической культуры Влияние соотношения различных методов упражнения на процесс формирования интереса школьников к урокам физической культуры Влияние соотношения различных методов упражнения на процесс формирования интереса школьников к урокам физической культуры Влияние соотношения различных методов упражнения на процесс формирования интереса школьников к урокам физической культуры Влияние соотношения различных методов упражнения на процесс формирования интереса школьников к урокам физической культуры Влияние соотношения различных методов упражнения на процесс формирования интереса школьников к урокам физической культуры
>




Амбурцев Сергей Николаевич. Влияние соотношения различных методов упражнения на процесс формирования интереса школьников к урокам физической культуры : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Челябинск, 1998 150 c. РГБ ОД, 61:98-13/1153-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Проблема интереса школьников к занятиям физической культурой и возможные пути ее решения 10

1.1. Философские и психологические аспекты категории "интерес" 20

1.2. Интерес - как разрешение противоречия между желаемым и необходимым в содержании учебного процесса в отечественной и зарубежной педагогике 21

1.3. Анализ некоторых подходов и факторов формирования интереса школьников к занятиям физическими упражнениями 29

1.4. Оптимальное соотношение различных методов упражнения как один из эффективных путей повышения интереса школьников к урокам физической культуры 43

Выводы по первой главе 51

ГЛАВА II. Методы и организация исследования 53

2.1. Задачи и методы исследования 53

2.2, Организация исследования 63

ГЛАВА III. Экспериментальное обоснование влияния различного соотношения методов упражнения на интерес школьников к урокам физической культуры 67

3.1. Возрастная динамика интереса учащихся 1-11 классов к урокам физической культуры 67

3.2. Изучение характера использования различных методов упражнения в практической деятельности учителей физической культуры 85

3.3. Влияние различного соотношения методов упражнения на интерес школьников 5-6 классов к урокам физической культуры и мотивы их посещения 93

3.4. Влияние различного соотношения методов упражнения на двигательную активность школьников 5-6 классов на уроках физической культуры 103

3.5. Влияние различного соотношения методов упражнения на воспитание физических качеств школьников 5-6 классов 107

3.5.1. Влияние различного соотношения методов упражнения на воспитание силы у школьников 5-6 классов 108

3.5.2. Влияние различного соотношения методов упражнения на воспитание быстроты у школьников 5-6 классов 115

3.5.3. Влияние различного соотношения методов упражнения на воспитание скоростно-силовых качеств у школьников 5-6 классов 120

Выводы по третьей главе 129

Заключение 132

Список литературы 135

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время в практике школьного физического воспитания имеет место противоречие между существующим и необходимым уровнем интереса школьников к урокам физической культуры, которое послужило основанием для исследования проблемы, затронутой в работе.

В научно-методической литературе содержатся многочисленные рекомендации по формированию интереса детей к занятиям физической культурой и спортом, используя при этом разнообразные пути и факторы его повышения (Е.П.Щербаков; М.И.Жаворонкова; A.M.Войлоков; А.Н.Гриднев; И.Г.Келишев; А.В.Сафонов; О.В.Дашкевич; З.Джумаев; Б.А.Петров; В.А.Папенко; З.С.Скибенко и др.). Вместе с тем, анализ литературы позволил установить, что использование различного соотношения методов упражнения остается без внимания исследователей и практиков, хотя является одним из эффективных и доступных путей повышения интереса школьников к урокам физической культуры и не имеет глубокого научного, теоретического и экспериментального обоснования. Это выражается в отсутствии конкретных практических рекомендаций использования различного соотношения методов упражнения для положительного влияния на интерес школьников к урокам физической культуры, и, как следствие, их двигательную активность и процесс воспитания физических качеств,

Наличие противоречия между необходимым и существующим уровнем интереса школьников к урокам физической культуры и отсутствие конкретных практических рекомендаций использования различных соотношений методов упражнения в процессе физического воспитания школьников, привело к выбору темы диссертационного

исследования "Влияние соотношения различных методов упражнения на процесс формирования интереса школьников к урокам физической культуры".

Цель исследования - определить оптимальный диапазон соотношений методов строго регламентированного упражнения, игрового и соревновательного, позволяющий положительно влиять на формирование интереса школьников 5-6 классов к урокам физической культуры.

Объект исследования - интерес школьников 5-6 классов к урокам физической культуры.

Предмет исследования - влияние соотношения методов упражнения на процесс формирования интереса школьников 5-6 классов к урокам физической культуры.

Гипотеза исследования. Процесс формирования интереса школьников 5-6 классов к урокам физической культуры будет более эффективным, если соблюдаются следующие педагогические условия:

- занятия физическими упражнениями вызывают положительные
эмоции у школьников;

- объективные условия проведения занятий способствуют
формированию положительной внутренней позиции школьников к
урокам физической культуры;

осуществляется целенаправленное и систематическое использование оптимальных соотношений методов строго регламентированного упражнения, игрового и соревновательного в содержании уроков физической культуры.

Задачи исследования:

1) провести анализ условий и факторов формирования интереса школьников к занятиям физическими упражнениями;

  1. теоретически обосновать влияние различного соотношения методов упражнения на интерес школьников 5-6 классов к урокам физической культуры;

  2. экспериментально доказать возможность влияния различного соотношения методов упражнения на уровень интереса школьников 5-6 классов к урокам физической культуры;

4) исследовать влияние различного соотношения методов
упражнения на эффективность решения оздоровительных задач
физического воспитания школьников 5-6 классов.

Для решения поставленных в работе задач на основе общих положений методологии познания использовались общенаучные и конкретно-исследовательские методы:

1) теоретического анализа и обобщения;

2) педагогического наблюдения, экспертной оценки,
тестирования, социологического измерения и экспериментальной
апробации;

3) математико-статистические и другие методы первичной
обработки информации.

Задачи исследования решались в два этапа.

Первый этап (1993-1994 гг.). Б этот период изучалось состояние проблемы в теории и практике физической культуры. Исследовалась возрастная динамика интереса школьников 1-11 классов к урокам физической культуры. Определялся возраст наиболее активного снижения интереса школьников к урокам физической культуры, а также выявлялись мотивы посещения школьниками данных уроков. Исследовалось практическое использование учителями физической культуры методов упражнения, их различных соотношений при решении задач физического воспитания школьников. Проводился предварительный эксперимент, позволивший определить необходимые

и достаточные границы соотношений методов упражнения, использование которых положительно влияет на интерес школьников 5-6 классов к урокам физической культуры. Результаты первого этапа дали возможность окончательно сформулировать гипотезу, апробировать некоторые организационные моменты дальнейшего исследования, вскрыть ряд противоречий, разрешение которых лежит в основе работы.

Второй этап (1994-1996 гг.).

В процессе исследования изучалось влияние повышения интереса
путем использования оптимальных соотношений методов упражнения
на мотивы посещения уроков физической культуры, двигательную
активность и воспитание физических качеств школьников 5-6 классов.
Осуществлялась математико-статистическая обработка

экспериментальных данных. Подтверждена выдвинутая гипотеза исследования. Сформулированы основные выводы. Оформлены результаты исследования, написан текст диссертации.

Научная новизна исследования;

1. Обосновано положение о том, что различные соотношения
методов упражнения имеют различный характер влияния на интерес
школьников к урокам физической культуры, который может быть
положительным, близким к нейтральному и отрицательным.

2. Определен и экспериментально обоснован диапазон
соотношений методов упражнения, позволяющий положительно
влиять на интерес школьников 5-6 классов к урокам физической
культуры.

3. Определено оптимальное соотношение методов упражнения
наиболее эффективно способствующее повышению интереса
школьников 5-6 классов к урокам физической культуры, их
двигательной активности.

Теоретическая значимость исследования. В работе показано противоречие в использовании методов строго регламентированного упражнения, игрового и соревновательного, которое выражается в их неоправданном противопоставлении при решении задач физического воспитания, обоснован подход к его разрешению, который дает возможность выбирать наиболее эффективный путь использования методов упражнения при воздействии на интерес, двигательную активность, а также воспитание физических качеств школьников 5-6 классов.

Практическая значимость. Разработаны рекомендации, содержащие количественные меры (в %) диапазона соотношения различных методов упражнения в содержании уроков физической культуры, использование которых позволяет повысить интерес к ним, двигательную активность, а также эффективно влиять на процесс воспитания физических качеств школьников 5-6 классов. Внедрение практических рекомендаций позволяет повысить качество уроков физической культуры без дополнительных материальных затрат со стороны государства, моральных и физических — со стороны учителей физической культуры общеобразовательных школ.

На защиту выносятся следующие положения'. 1) учителя физической культуры не используют в своей практической деятельности соотношение различных методов упражнения как фактор повышения интереса и эффективности уроков;

2) влияние различного соотношения методов упражнения на
уровень интереса школьников к урокам физической культуры может
иметь положительный и отрицательный характер;

3) использование оптимального диапазона соотношения методов
строго регламентированного упражнения, игрового и
соревновательного, позволяет повысить интерес школьников 5-6

классов к урокам физической культуры и, как следствие, их эффективность.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на открытых заседаниях методического объединения учителей физической культуры г.Копейска Челябинской области, объединенном заседании кафедр теории физической культуры, педагогики и методики физического воспитания Уральской государственной академии физической культуры. Внедрение результатов исследования позволило получить положительные сдвиги в уровне прироста физических качеств школьников 5-6 классов школы №23 и №41 г.Копейска Челябинской области. По проблеме исследования автором опубликовано 6 работ.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Список используемой литературы состоит из 161 работы. В диссертации приведены 32 таблицы и 24 рисунка.

Интерес - как разрешение противоречия между желаемым и необходимым в содержании учебного процесса в отечественной и зарубежной педагогике

Проблема интереса в педагогике возникла очень давно. В средние века обучение носило догматический характер, выражалось преимущественно в неосмысленном заучивании и очень слабо развивало учащихся. При построении педагогического процесса потребности, интересы и особенности обучающихся не принимались во внимание. На смену догматической системе, схоластике средневекового обучения развивающийся капитализм вызвал к жизни информационно-иллюстративное обучение, включающее сознательное усвоение знаний, выработку способов их воспроизведения и использования в стандартных условиях (42). Новые производственные отношения, зародившиеся в недрах капитализма, неизбежно привели к изменению общественных отношений, что создало основу для распространения идей демократии и гуманизма в обществе. При воплощении этих идей в образование и воспитание педагоги неизбежно сталкивались с проблемами добровольного вовлечения детей в учебный процесс, создания заинтересованности и эмоциональной привлекательности занятий, их мотивированности, учета потребностей и интересов школьников.

Педагоги по-разному смотрели на пути и способы воспитания детей. Одна из позиций в педагогике (впоследствии она получила название традиционной) — жесткая и четкая организация детской жизни, имеющая давнюю богатую историю, основывалась на идее необузданности, бессознательного начала в ребенке. Этой позиции придерживались выдающиеся педагоги и философы, такие как Д.Локк, И.Ф.Гербарт, Н.И.Пирогов и др. (71). Основой данного педагогического направления была жесткая организация процесса обучения и воспитания, дисциплина и порядок, которые считались предпосылками и залогом успешности педагогических воздействий. Ярким примером этому служит сие гема, предложенная И.Ф.Гербартом. Он стремился организовать и систематизировать деятельность учителя, что было важно для дидактики. Это имело тем большее значение, что он основывал ступени обучения (изложение, понимание, обобщение, применение) на психологическом анализе и учении о психологических процессах формирования знаний, а также на философско-этических представлениях о личности. Однако этика и психология И.Ф.Гербарта носила идеалистический и метафизический характер. Это ослабляло его дидактическую систему, делало ее излишне рассудочной, негибкой (93). В системе И.Ф.Гербарта педагогический процесс составляли три раздела: управление, обучение, нравственное воспитание. Управление, по его мнению, необходимо для поддержания порядка, дисциплины, оно рассматривается как условие обучения и нравственного воспитания. Средствами управления служат угрозы, надзор, запрещение и наказание. Обучение, по И.Ф.Гербарту, должно основываться на многосторонности интересов. Большое внимание он уделяет проблеме интереса как важному условию и средству успешного обучения. Мы цитируем: "То, что изучается с удовольствием, изучается скоро и основательно (58). Но, разорвав педагогический процесс на отдельные составляющие, он противопоставил принципы обучения и нравственного воспитания принципам управления, тем самым не дав развиться в полной мере и реализоваться его системе. Его глубочайшее заблуждение было в том, что прививать интерес и любовь к учению, нравственные принципы, средствами принуждения невозможно.

Мы видим, что проблема интереса детей к учению поднимается и в данной педагогической концепции. Педагоги глубоко понимали и осознавали, что интерес - это необходимое условие обучения и воспитания, но выполнение этого условия так и остается не реализованным в полной мере на практике.

К началу XX века система, предложенная И.Ф.Гербартом, подверглась критике за вербализм, книжность, оторванность от потребности и интересов ребенка и жизни. Она критиковалась за то, что ставила целью передачу готовых знаний, не вовлекая ребенка в умственную активность, не способствуя развитию мышления, за то, что она авторитарна, подавляет самостоятельность учеников (93).

Другой точки зрения на процесс воспитания и обучения детей придерживались сторонники теории, получившей впоследствии название "свободного воспитания . Они исходили из идеи саморегуляции психики, непознаваемых глубинных законов ее внутреннего функционирования. Ее появление связывают с именем американского педагога Д.Дьюи. Он предлагал строить обучение, исходя из потребностей, интересов и способностей ребенка. Это направление в педагогике - реакция на гербарианскую модель обучения.

Д.Дьюи о роли педагога в процессе образования и воспитания детей выразился следующим образом: "Мы должны ждать, пока ребенок пожелает что-нибудь, осознает свою потребность, и тогда наше дело немедленно доставить средства для удовлетворения выраженной потребности" (38). Далее он отмечает, что нелюбовь детей к гимнастике - вполне достаточное основание для исключения гимнастики из школьной жизни, но, кроме того, подрастающий ребенок по собственной инициативе ищет и использует возможности размяться, поупражнять мускулы, - следовательно, школе остается предоставить время и возможности для мускульных упражнений (37). Эту позицию разделяли Ж.-Ж.Руссо, Л.Н.Толстой, К.Н.Вентцель, позднее Я.Корчак, В.А.Сухомлинский (71). В дальнейшем обоснованием этого направления занимался выдающийся американский психолог К.Роджерс, говоривший о том, что все формы школьного обучения лежат между двумя крайними точками. Один полюс - традиционное авторитарное обучение, с первых дней которого ребенок узнает, что нужно подчиняться правилам, что нельзя делать ошибки, спрашивать что-либо, перечить учителю, что учебники скучны, что оценки наиболее важны в обучении, что школа, в целом, довольно неприятное место и т.д. Другой полюс - личностно-ориентированное гуманистическое или свободное обучение, при котором ребенок с самых первых дней своего пребывания в школе узнает, что его любознательность признается и поощряется, что учитель дружелюбен и заботлив, что можно изучать то, что хочется и нравится, что процесс учения доставляет удовольствие, а учитель вызывает чувство уважения и любви.

Главное в педагогике "свободного воспитания" - есть саморазвитие и осуществление своего "я", которое осуществляется по принципу "невмешательства", фасилитации в процесс обучения и образования в целом. Учитель как бы находится в "тени" педагогического процесса, и его роль заключается в создании определенных условий для саморазвития ученика, исходя из его желаний, стремлений и интереса. "Если я не доверяю человеку, то я должен напичкать его информацией по моему собственному выбору, чтобы он не пошел по своему, ошибочному пути. Но если я доверяю способности индивида развивать свою собственную потенциальность, то я могу предоставить ему массу благоприятных возможностей, могу позволить ему выбрать свой собственный путь и свое собственное направление в процессе учения", - писал К.Роджерс (107).

Оптимальное соотношение различных методов упражнения как один из эффективных путей повышения интереса школьников к урокам физической культуры

Существующие подходы и пути формирования интереса школьников к занятиям физическими упражнениями и урокам физической культуры включают использование разнообразных форм, средств физического воспитания, пропаганду пользы занятий среди школьников и родителей, воспитание необходимых мотивов, позволяющих активизировать стремление школьников к физическому совершенству и т.д., подробно это изложено в главе I раздел 3.

Использование вышеназванных подходов при формировании интереса требует дополнительных материальных и психических затрат как со стороны государства, так и со стороны педагогов, участвующих в решении данной проблемы. Учитывая экономическую ситуацию, сложившуюся на данный момент в нашем государстве, уменьшение финансирования народного образования, что вызывает дополнительную психическую напряженность среди учителей общеобразовательных школ, формирование интереса детей к урокам физической культуры, используя перечисленные пути, становится проблематичным или невозможным в полной мере. Мы считаем, что предлагаемый подход, который заключается в рациональном использовании оптимальных значений в соотношении методов упражнения, не требует дополнительных затрат со стороны государства, психических и временных со стороны педагогов, но достаточно эффективно позволяет изменить к лучшему объективные условия проведения занятий, что дает возможность влиять на внутреннюю позицию и положительное отношение детей к урокам физической культуры. Использование оптимального соотношения методов упражнения не только создает благоприятную "атмосферу 4 на занятиях, но и решает проблему необходимого и желаемого в содержании учебного процесса, помогает установить нормальные взаимоотношения учителю физической культуры с учениками, а также эффективно воздействовать на познавательную и двигательную активность, воспитание физических качеств школьников.

Но проблема соотношения методов строго регламентированного упражнения, игрового и соревновательного в уроках физической культуры как фактор формирования интереса школьников к данным урокам, освещена в литературе не достаточно, ей не уделяется должного внимания.

В практике физического воспитания сложилось три группы методов: методы строго регламентированного упражнения, игровой и соревновательный.

Методы строго регламентированного упражнения - это методы, с помощью которых действия занимающихся организуются с возможно полным предписанием порядка выполнения операций, входящих в это действие, дозирования нагрузки, ее изменение по ходу выполнения упражнения, моделирование определенных условий, в которых выполняется данное упражнение и т.д. Целесообразность использования данных методов упражнения при обучении двигательным действиям, на начальном этапе и особенно при детализированном разучивании упражнения, воспитании физических качеств, воздействии на функциональные системы организма занимающихся и не подвергается сомнению ни одним автором. Дозирование нагрузок с использованием методов строго регламентированного упражнения предоставляет возможность дифференцированно и в необходимой степени управлять различными сторонами подготовленности школьников, при необходимости, на этапе детализированного разучивания, вычленять детали техники, совершенствовать их отдельно, добиваясь при этом качества выполняемой операции (77, 128). Эти широкие возможности вышеназванных методов упражнения являются их достоинствами, но в работе с детьми проявляется один их недостаток, который заключается в развитии неблагоприятных психических состояний - монотомии и психического пресыщения. Первое характеризуется снижением психической активности, потерей интереса к деятельности и развитием скуки, ослаблением внимания. Второе, наоборот, усилением психического возбуждения, появлением отвращения к занятиям, раздражительности, озлобленности (48).

Соревновательный метод - это выполнение физических упражнений в конкурентном сопоставлении сил в условиях упорядоченного соперничества или достижения возможно высокого результата (128). Этот метод упражнения позволяет добиться проявления максимально возможного, на данный момент, уровня развития физических качеств, функциональных возможностей занимающихся. С возрастом и по мере накопления двигательного опыта соревновательный метод упражнения приобретает значимую роль на этапе совершенствования двигательных действий. В начале это главным образом игровые формы состязаний, затем - учебные состязания "на качество1 выполнения разучиваемого движения, еще позже - достижение количественных результатов "дальше, выше, быстрее" (48). Использование соревновательного метода упражнения в уроке физической культуры создает особый эмоциональный и физиологический фон, который усиливает воздействие упражнения на организм школьников. Это одно из главных достоинств и особенностей этого метода. Но это своеобразие является и некоторым ограничением использования соревновательного метода, поскольку он предоставляет ограниченные возможности для точного нормирования нагрузки, регулирования воздействий и непосредственного руководства деятельностью занимающихся. В этом отношении он занимает промежуточное положение между игровым методом и методами строго регламентированного упражнения (77).

Игровой метод - это выполнение физических упражнений с использованием сюжетно-ролевой подвижной или спортивной игры. Применение игрового метода упражнения активизирует деятельность учеников за счет привнесения в учебный процесс эмоциональной напряженности, индивидуального и коллективного соперничества, способствует совершенствованию освоенного ранее двигательного действия и выработке умения им пользоваться (31).

Не вызывает сомнения ни у одного из авторов (12; ЗО; И0; 123; 152) то, что использование игрового метода очень эффективно при комплексном воспитании физических качеств и совершенствовании двигательных действий. Однако есть некоторое разночтение в использовании игрового метода на начальных этапах освоения разучиваемого движения. В связи с этим Л.П.Матвеев высказался следующим образом: "Игровой метод в силу всех присущих ему особенностей используется в процессе физического воспитания не столько для начального обучения движениям, или избирательного воздействия на отдельные способности, сколько для комплексного совершенствования двигательной деятельности в усложненных условиях. В наибольшей мере он позволяет совершенствовать такие качества и способности, как ловкость, быстрота ориентации, находчивость, самостоятельность, инициативность4 (128). Такого же мнения придерживается А.А.Гужаловский (31) говоря о том, что игровой метод способствует совершенствованию освоенного двигательного действия и выработке умений ими пользоваться. Однако игровой метод не может быть использован для разучивания новых двигательных действий.

Возрастная динамика интереса учащихся 1-11 классов к урокам физической культуры

События последних 10 лет резко изменили жизнь всего государства. Эти изменения принесли много нового в социальные отношения людей. Преобразования в экономике естественным образом отразились: на общественных интересах, идеалах, социальных установках, которые играют важную роль в формировании подрастающего поколения. Школа не остается в стороне от изменений в жизни государства, так как является его частью и эти перемены отражаются на отношениях между учителями и учениками, отношении школьников к учебному процессу, к различным предметам.

Исследования ряда авторов (A.M.Войлоков, В.А.Папенко, М.И.Жаворонкова и др.) отмечают отрицательную динамику интереса детей к занятиям физическими упражнениями и спортом и связывают эту тенденцию с негативными возрастными изменениями отношения учащихся к школьным урокам физической культуры. Они также отмечают, что значительное снижение интереса к занятиям на уроках приходится у девушек на 8 класс, а у юношей - на 9 класс основной школы.

Все исследования проблемы, затронутые в данной работе, были выполнены 10-20 лет назад и, естественно, события последних 10 лет внесли значительные изменения в отношения школьников к учебному процессу и урокам физической культуры. Поэтому ранее полученные данные требуют уточнения.

Ранжирование предметов школьной программы учащихся 1-11 классов позволило получить некоторые данные, дающие основание выполнить анализ и сделать некоторые выводы относительно возрастной динамики интереса детей к урокам физической культуры. Данные сведения в табл. 2, в графическом виде представлены на рис. 1.

Уровень интереса школьников к урокам физической культуры в первых классах достаточно высокий - 82,7% мальчиков и 44,3% девочек считают данные уроки самыми интересными и наиболее привлекательными. К третьему классу уровень интереса к урокам физической культуры также остается достаточно высоким - у мальчиков 79,2%, а у девочек 42,5% учащихся считают данные уроки самыми любимыми; к пятому классу исследуемый показатель несколько снижается и составляет у мальчиков 76,9%, а у девочек 36,3%; к седьмому классу наблюдается значительное снижение уровня интереса детей к урокам физической культуры, только 59.0% мальчиков и 14,3% девочек считают эти уроки наиболее предпочитаемыми.

Эта же тенденция прослеживается в девятом классе - у юношей 52,0%, а у девушек 11,7% отдают предпочтение урокам физической культуры. К одиннадцатому классу наблюдается некоторое увеличение изучаемого показателя - у юношей он составляет 56,2%, у девушек 17,2%.

Количество мальчиков, для которых уроки физической культуры являются наиболее предпочитаемыми, уменьшается с первого по третий класс на 3,5%, с третьего по пятый класс снижение показателя составляет 2,3%, с пятого по седьмой класс наблюдается наиболее значительное снижение исследуемого показателя, оно составляет 17,9%, с седьмого по девятый класс изучаемый показатель снижается на 11,5%, с девятого по одиннадцатый класс наблюдается некоторое увеличение показателя - на 1,7%. У девочек с первого по третий класс выявлено снижение количества учащихся, предпочитающих урок физической культуры на 1,8%, с третьего по пятый класс наблюдается снижение показателя на 6,2%, с пятого по седьмой класс выявлено наиболее значительное снижение количества девочек, отдающих предпочтение урокам физической культуры, оно равно 22,0%, с седьмого по девятый класс снижение исследуемого показателя составляет 2,6%, с девятого по одиннадцатый класс зафиксировано некоторое увеличение изучаемого показателя, оно составляет 5,7%.

Сравнение полученных данных, характеризующих уровень интереса учащихся 1 - И классов к урокам физической культуры свидетельствует о том, что возрастная динамика интереса школьников к данным урокам имеет отрицательный характер. Исключение составляет период с девятого по одиннадцатый класс, где наблюдается некоторое увеличение показателя. Наиболее значительное снижение интереса школьников к урокам физической культуры наблюдается у мальчиков с пятого по седьмой класс и несколько меньше с седьмого по девятый класс, у девочек наибольшее снижение интереса к урокам физической культуры приходится на период с пятого по седьмой класс.

Наряду с вышеизложенными показателями интереса школьников к урокам физической культуры, его возрастная динамика изучалась с использованием ранжирования предметов школьной программы. Это позволило вычислить среднее арифметическое значение места урока физической культуры среди других уроков школьной программы, что также является показателем отношения учащихся Ы1 классов к данным урокам.

Влияние различного соотношения методов упражнения на интерес школьников 5-6 классов к урокам физической культуры и мотивы их посещения

Ранжирование предметов учебной программы в ходе предварительного эксперимента позволило определить влияние различных соотношений методов строго регламентированного упражнения (дальше по тексту МСРУ), игрового и соревновательного (дальше по тексту МИиС) на интерес школьников 5-6 классов к урокам физической культуры. Следует отметить, что до начала исследования все классы, участвующие в эксперименте, не имели достоверного различия в изучаемых показателях при (р=0,05).

В Э1 классе среднее значение места урока физической культуры у мальчиков до эксперимента Xj = l,57, после окончания эксперимента = 1,72, у девочек соответственно х ]=2,75, А 2=2,85. Наблюдается некоторое увеличение исследуемого показателя у мальчиков 4 =-0,15 (р 0,05), у девочек АХ=-0,1 (р 0,05). В Э классе не выявлено статистически достоверного различия среднего значения места урока физической культуры до и после проведения эксперимента, но полученные данные позволяют сделать вывод о том, что соотношение методов упражнения, использованное в этом классе, не оказывает положительного влияния на интерес школьников к данным урокам. В Э классе у мальчиков = 1,64, J? 2= 1,24, АХ А (р 0,05), у девочек X j=2,7, Х 2 22, ЛХ=0,5 (р 0,05). В данном экспериментальном классе получено статистически достоверное уменьшение среднего значения места урока физической культуры у мальчиков и у девочек, что дает основание говорить о том, что используемое соотношение методов упражнения в Э классе положительно влияет на интерес школьников 5-6 классов к вышеназванным урокам. Статистически достоверное снижение исследуемого показателя выявлено у школьников Э-1 класса, у мальчиков Х = 1,69, 2=1,14, ДАТ =0,55 (р 0,05), у девочек х 1=3,0, X2=2,57, AY =0,43 (р 0,05), что также свидетельствует о положительном влиянии используемого соотношения методов упражнения на интерес школьников к урокам физической культуры. В Э классе у мальчиков X j = 1,62, 2=1,74, Д,?=0,12 (р 0,05), у девочек л =2,89, 2=3 09 АХ =-0,2 (р 0,05). Изменение показателя не является статистически достоверными, но дают право предполагать, что соотношение методов упражнения, используемые в Э4 классе, не способствуют повышению интереса школьников к урокам физической культуры. В Э классе у мальчиков X i = l,6, , 2=2,1,ЛХ =-0,5 (р 0,05), у девочек =2,95, .?2=3,55, 4 J=-0,6 (р 0,05). Полученные результаты дают право утверждать, что используемое соотношение методов упражнения в Э классе снижает интерес учащихся 5-6 классов к урокам физической культуры. Если принять среднее значение места урока физической культуры у исследуемых классов до эксперимента как исходное или нулевое выражение уровня интереса школьников к данному уроку, то его изменение в ходе эксперимента будет следствием использования различных соотношений методов упражнения. Разность между начальным и конечным уровнем интереса школьников к урокам физической культуры будет являться выражением силы и характера воздействия на него исследуемого фактора. Используя значение разности среднего места урока физической культуры до и после эксперимента, можно построить график зависимости уровня интереса учащихся 5-6 классов к урокам физической культуры и используемых соотношений методов упражнения в их содержании (рис. И). Это изображение дает наглядное представление о влиянии соотношения методов упражнения на интерес к нему и позволяет определить границы вышеназванных соотношений, способствующих поддержанию или повышению интереса школьников к урокам физической культуры, а также отрицательно влияющих на изучаемый показатель. Анализ графика на рис. 11 дает основание говорить, что границы соотношений методов строго регламентированного упражнения (МСРУ), игрового и соревновательного (МИиС), позволяющие поддерживать или повышать интерес школьников к урокам физической культуры, лежат в пределах МСРУ/МИиС (%)=35-65%/65-35%. Использование соотношений методов упражнения, выходящих за вышеуказанные границы, способствуют снижению интереса школьников к урокам физической культуры в той мере, насколько отдается предпочтение той или иной группе методов.

Совместно с ранжированием предметов учебной программы школы влияние различных соотношений методов упражнения на интерес школьников 5-6 классов к урокам физической культуры изучалось с помощью вопросов анкеты, позволяющих оценить его уровень в баллах. Результаты, полученные в ходе эксперимента, представлены в табл. 17, 18 и на рис. 12.

В Э классе уровень интереса школьников 5-6 классов (здесь и дальше по тексту выражен в баллах) к урокам физической культуры до эксперимента у мальчиков Х\ = \\,52, после эксперимента 2=11,31, Л,?=-0,14 (р 0,05), у девочек Jj-9,05, J2=8 91 АХ=-0,14 (р 0,05). Выявленные изменения показателя уровня интереса школьников не являются статистически достоверными у мальчиков и девочек, но они дают право говорить, что используемое соотношение методов упражнения в этом классе не оказывает положительного влияния на интерес школьников к урокам физической культуры и это воздействием имеет негативную тенденцию. В Э классе получены следующие значения исследуемого показателя, у мальчиков X = 11,5, 2=11,89, A Т=-0,35 (р 0,05), у девочек соответственно у?і=9,0, X 2=9,52, ДХ =-0,52 (р 0,05).