Системный подход к развитию двигательных качеств у младших школьников на уроках физической культуры с разной образовательной направленностью Цыбизов Алексей Евгеньевич

Системный подход к развитию двигательных качеств у младших школьников на уроках физической культуры с разной образовательной направленностью
<
Системный подход к развитию двигательных качеств у младших школьников на уроках физической культуры с разной образовательной направленностью Системный подход к развитию двигательных качеств у младших школьников на уроках физической культуры с разной образовательной направленностью Системный подход к развитию двигательных качеств у младших школьников на уроках физической культуры с разной образовательной направленностью Системный подход к развитию двигательных качеств у младших школьников на уроках физической культуры с разной образовательной направленностью Системный подход к развитию двигательных качеств у младших школьников на уроках физической культуры с разной образовательной направленностью Системный подход к развитию двигательных качеств у младших школьников на уроках физической культуры с разной образовательной направленностью Системный подход к развитию двигательных качеств у младших школьников на уроках физической культуры с разной образовательной направленностью Системный подход к развитию двигательных качеств у младших школьников на уроках физической культуры с разной образовательной направленностью Системный подход к развитию двигательных качеств у младших школьников на уроках физической культуры с разной образовательной направленностью Системный подход к развитию двигательных качеств у младших школьников на уроках физической культуры с разной образовательной направленностью Системный подход к развитию двигательных качеств у младших школьников на уроках физической культуры с разной образовательной направленностью Системный подход к развитию двигательных качеств у младших школьников на уроках физической культуры с разной образовательной направленностью
>



Цыбизов Алексей Евгеньевич. Системный подход к развитию двигательных качеств у младших школьников на уроках физической культуры с разной образовательной направленностью : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 Москва, 2007 160 с., Библиогр.: с. 129-140 РГБ ОД, 61:07-13/2753

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Анализ литературных источников 9

1.1 . Системный подход к обоснованию развивающей направленности физической подготовки младших школьников 9

1.2. Возрастные особенности физического состояния детей младшего школьного возраста 16

1.2.1 .Особенности физического развития детей младшего школьного возраста 17

1.2.2. Особенности развития двигательных способностей и физических качеств младших школьников 21

1.3. Пути построения учебно-воспитательного процесса по предмету «Физическая культура» в начальной школе 24

1.4. Педагогический контроль в процессе физического воспитания учащихся младших классов 33

Резюме 39

Глава II. Задачи, методы и организация исследования 41

II.1. Задачи исследования 41

II.2. Методы исследования 41

II.3.Организация исследования 54

Глава III. Особенности развития отдельных показателей физической подготовленности школьников 9-10 лет в учебном году 56

III.1. Динамика показателей физической подготовленности школьников 9 - 10 лет в учебном году 56

III.2. Изменение уровня физической подготовленности школьников 9 - 10 лет в процессе первой четверти учебного года 66

III.3. Изменение уровня физической подготовленности школьников 9 - 10 лет в процессе второй четверти учебного года 72

III.4. Изменение уровня физической подготовленности школьников 9 - 10 лет в процессе третьей четверти учебного года 74

ІІІ.5. Изменение уровня физической подготовленности школьников 9 - 10 лет в процессе четвертой четверти учебного года 78

Глава IV. Системный подход к развитию двигательных качеств у младших школьников на уроках физической культуры с разной образовательной направленностью 84

IV. 1. Физические упражнения как компенсаторы потери уровня развития физических качеств (по материалам социологического исследования) 84

IV.2.Влияние упражнений - компенсаторов на уровень развития показателей физической подготовленности младших школьников при освоении учебного материала второй

четверти (педагогический эксперимент - 1) 93

IV.3.Влияние упражнений -компенсаторов на уровень развития показателей физической подготовленности младших школьников при освоении учебного материала четвертой четверти

(педагогический эксперимент - 2) 103

Обсуждение результатов 114

Выводы 124

Практические рекомендации 127

Список литературы 129

Приложение 141

Введение к работе

Актуальность. Сфера физического воспитания как развивающая система состоит из множества частей, связанных между собой теснейшим образом. Системообразующим элементом выступает методология физического воспитания, которая представляет собой отражение теории, методики и технологии процесса совершенствования человека [114].

Системные исследования широко используются и быстро распространяются в самых разнообразных областях науки и практики [25, 74, 160, 180], в том числе в сфере физического воспитания [33, 82].

В процессе физического воспитания развиваются и совершенствуются физические качества и двигательные способности человека.

При этом профессиональная, бытовая и спортивная дееспособность человека и его социально-личностный статус формируется системой средств и сложной структурой целенаправленных образовательных оздоровительных, развивающих и корригирующих воздействий.

В системе физического воспитания детей младшего возраста выделяются «развивающие» и «образовательно-развивающие» направления, призванные обеспечить совершенствование навыков базовых двигательных действий, расширение двигательного потенциала, направленное воспитание основных физических качеств: координационных, силовых способностей, быстроты, гибкости, общей выносливости; активизацию и совершенствование психических процессов: внимания, восприятия, памяти и наглядно-действенного мышления [3,13,31,100, 109, 131].

В настоящее время общеобразовательная школа не обеспечивает современное качество организации образовательного процесса по предмету «Физическая культура» [174].

Статистические материалы лаборатории физиологии детей и подростков [83, 96], Центра организационно-методического обеспечения физического воспитания Департамента образования г.Москвы [168] подтверждают тенденцию снижения физической подготовленности учащихся.

Динамика отдельных физических качеств в течение учебного года имеет периоды повышения одних и снижения других качеств [92]. При этом не прослеживается поступательная тенденция развития основных физических качеств. В начале нового учебного года уровень физической подготовленности по мониторинговым показателям мало отличается от исходного уровня прошедшего учебного года [123].

Одной из причин негативного состояния процесса физической подготовки является низкая эффективность методики уроков физкультуры и недостаточная мотивация учащихся [19, 20, 35,46, 94,161,172].

Школьная практика показывает, что организация учебного процесса по четвертям и полугодиям не обеспечивает поступательного развития двигательных качеств на протяжении всего года.

Имеются данные показывающие, что при прохождении раздела легкой атлетики, спортивных игр и лыжной подготовки повышаются показатели быстроты, выносливости, но резко снижаются показатели координационных способностей, собственно - силовых и скоростно-силовых качеств, гибкости. Уроки гимнастики содействуют повышению показателей координации движений, силовых и скоростно-силовых качеств, гибкости. Но при этом существенно снижаются показатели быстроты и выносливости [46, 82,129].

Предметно организованное содержание уроков физической культуры находится в глубоком противоречии с многообразными и разнообразными средствами физического воспитания, в частности, с запросами разностороннего совершенствования физических качеств, гармонического физического развития опорно-двигательного аппарата (ОДА): рук, туловища, ног.

Отдельные функциональные структуры организма и ОДА, с одной стороны, во многом определяют успешность учебной деятельности школьников и профессиональной деятельности взрослого человека, а с другой - лимитируют активность и эффективную жизнедеятельность.

В связи с этим необходим поиск новых адекватных средств и форм воздействия оздоровительно-развивающей направленности на человека, что

следует рассматривать как социальный заказ общества. Особое внимание в этом аспекте обращают на себя младшие школьники.

Несмотря на имеющиеся многочисленные научные данные, посвященные мониторингу физической подготовленности школьников [166, 167, 168], изучению закономерностей развития физических качеств [14, 41, 48, 51, 65, 97, 109], эффективности действующей системы физического воспитания учащихся [120, 121, 125] актуальным вопросом является научное обоснование технологий разносторонней физической подготовки и условий для достижения устойчивой тенденции поступательного развития физических качеств у младших школьников на уроках физической культуры с разной образовательно-развивающей направленностью в течение учебного года.

Решить этот вопрос, на наш взгляд, можно с помощью использования системы специальных упражнений-компенсаторов утраты уровня развития физических качеств.

Поэтому системный подход был принят за основу теоретического обоснования методики разностороннего развития двигательных качеств у школьников, базирующейся на комплексном использовании базовых и компенсаторных средств физического воспитания.

В связи с вышеизложенным, целью исследования являлось повышение эффективности физической подготовки школьников 9-Ю лет на основе системного использования базовых и компенсирующих средств на уроках физической культуры в течение учебного года.

Объект исследования - процесс воспитания двигательных качеств у младших школьников на уроках физической культуры с разной образовательной направленностью.

Предмет исследования - влияние физических упражнений-компенсаторов на разностороннее и поступательное развитие физических качеств у школьников 9-Ю лет в учебном году.

Гипотеза исследования. В основу исследования легли следующие предположения:

7 - выявление особенностей динамики развития двигательных качеств в процессе освоения школьной программы позволит определить компенсирующие средства снижения уровня развития отдельных физических качеств;

применение упражнений-компенсаторов в сочетании с базовыми средствами положительно скажется на устойчивости функционирования системы физической подготовки школьников в течение учебного года. Научная новизна.

  1. Определена динамика изменения отдельных физических качеств школьников 9 - 10 лет в четвертях учебного года.

  2. Установлены периоды повышения одних и снижения других двигательных качеств, определяемые содержанием разделов программы по четвертям учебного года.

  3. Разработана система компенсирующих средств в сочетании с базовыми средствами физического воспитания, направленная на разностороннее развитие физических качеств и двигательного аппарата.

  4. Выявлено положительное влияние физических упражнений-компенсаторов на совершенствование разносторонней физической подготовленности и реализацию поступательного развития основных двигательных качеств в учебном году.

  5. Разработана система базовых (специфических) и компенсационных (неспецифических) средств в структуре уроков физической культуры с разной образовательной направленностью с целью разностороннего воздействия на физическую подготовленность младших школьников. Теоретическая значимость. В теорию физического воспитания адаптируется системный подход как теоретико-методологического основания для изучения содержания и организации учебной деятельности как оптимального и интенсивного способа развития двигательных качеств в процессе физического воспитании школьников.

8 Практическая значимость.

Для повышения качества уроков физической культуры рекомендовано и внедрено:

1. Виды и система упражнений - компенсаторов для сохранения и развития
физических качеств, неспецифических физкультурной активности:

а) силовой выносливости мышц рук, скоростно - силовой выносливости мышц
живота и гибкости на уроках, в которых осваивается материал легкой атлетики,
спортивных и подвижных игр;

б) скоростно-силовых качеств и взрывной силы мышц ног, быстроты и общей
выносливости при освоении практического материала гимнастики и подвижных
игр;

  1. Варианты сочетания базовых средств легкой атлетики и баскетбола с упражнениями - компенсаторами, представляющими средства гимнастики и других (разнородных) видов физкультурно-спортивной деятельности;

  2. Структура двигательной активности учащихся на уроках физической культуры с разной образовательной направленностью в четвертях учебного года;

  1. Система контрольных упражнений для измерения разносторонней физической подготовленности.

  2. Эффективность системного подхода к организации двигательной деятельности учащихся на уроках физической культуры.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Процесс физической подготовки учащихся младшего возраста характеризуется неустойчивой динамикой показателей физической подготовленности с повышением одних и снижением других показателей физических качеств в учебном году.

  2. Периоды снижения и повышения уровня развития физических качеств обусловлены содержанием и организацией уроков физической культуры с различной образовательной направленностью.

  1. Программа по физической культуре, построенная на периодическом освоении учебного материала по сезонному принципу, не соответствует задачам разностороннего и поступательного развития двигательных качеств.

  2. Базовые средства целевого программного материала предопределяют приоритет и направленность превентивных мер и упражнений-компенсаторов; в сочетании с ними обеспечивают комплексность образовательно-развивающего воздействия и разносторонность физической подготовленности.

  3. Целенаправленное использование упражнений и комплексов, компенсирующих недостаточность психофизических воздействий обязательного программного материала на уроках физкультуры, содействуют повышению уровня физической подготовленности и обеспечению устойчивого функционирования системы физической подготовки.

Системный подход к обоснованию развивающей направленности физической подготовки младших школьников

В ряду исследований в области методологии особое место занимает системный подход и в целом «системное движение». Само системное движение дифференцировалось, разделялось на различные направления: общая теория систем, системный подход, системный анализ, философское осмысление системности мира [1].

Существует ряд аспектов внутри методологии системного исследования: онтологический (системен ли в своей сущности мир?); онтологически -гносеологический (системно ли наше знание); гносеологический (системен ли процесс познания?); практический (системна ли преобразующая деятельность человека?) [25]. Практическая деятельность человека системна, причем уровень системности практически повышается с ростом знания и накопления опыта [26].

Система, являясь объектом, вещью и знанием, в то же время выступает как нечто сложное, взаимосвязанное, находящееся в самодвижении. Поэтому и категория «система», будучи философской категорией, в отличие от понятия «объект» и «вещь», отражает не что-то отдельное и неделимое, а противоречивое единство многого и единого [160].

Система, как понятие, обладает двумя противоположными свойствами: отграниченностью и целостностью. «Отграниченность» - внешнее свойство системы, «целостность» - внутреннее свойство, приобретаемое в процессе развития. Система может быть отграниченной, но не целостной, но чем более система выделена, отграничена от среды, тем более она внутренне целостна, индивидуальна, оригинальна [ 1 ].

Согласно вышесказанному можно дать определение «системы» как отграниченного, взаимно связанного множества, отражающего объективное существование конкретных отдельных взаимосвязанных совокупностей тел, и не содержащего специфических присущих частным системам.

Одной из важных проблем в определении системы является выяснение сущности тех сил, которые объединяют множество в одну систему. Отличительными чертами одной системы от другой являются ответы на вопросы: как образуются, существуют, функционируют, развиваются системы; как они сохраняют свою целостность, структуру, форму, ту особенность, которая позволяет отличить одну систему от другой?

Первое естественнонаучное - заключается в том, что исследуются особенности, специфика, характер системообразующих факторов в каждой анализируемой системе, например, физическая подготовленность, двигательная подготовленность, личностные качества.

Второе направление характеризуется попытками выявить за спецификой, уникальностью, единичностью конкретных системообразующих факторов закономерность присущую всем системам без исключения, но проявляющаяся по разному в разноуровневых системах, например, формирование осанки, укрепление здоровья, гармоничное развитие физических качеств, функциональных систем.

При этом необходимо стремиться к поиску главных факторов образования системы с философской точки зрения: например, П.К.Анохин выдвинул идею, что решающим и единственным фактором, определяющим успешность реализации общепедагогических и специфических задач системы физического воспитания [17, 18], является результат функционирования системы, который будучи недостаточным, активно влияет на отбор тех степеней свободы их компонентов системы, которые при их интеграции определяют дальнейшее получение полноценного результата [5, 6].

В системе физического воспитания системообразующим фактором является цель; время, называемое «будущее».

Понятие «ради будущего» применимо к процессам создания любых систем. Кроме того «будущее» влияет на развитие систем еще и тем, что его зачатки существовали в прошлом. Можно перефразировать, что «будущее» базируется на прошлом. К внутренним системообразующим факторам относят: 1) Факторы, которые порождаются объединяющимися в систему отдельными элементами, группами элементов, или всем множеством. Очевидно, это связано с процессом совершенствования конкретной системы и не позволяет существовать многим естественным системам, потому что элементы структуры какого либо двигательного качества имеют только им присущие связи. Примером могут служить системы, комплексы физических упражнений, направленные на развитие отдельных двигательных способностей, педагогического контроля за уровнем двигательной, физической подготовленности и физкультурного образования; 2) Взаимодополнение - обеспечивает связь как однородных так и разнородных элементов в системе физической подготовки. Примером является сочетание системы средств базовых видов и дополнительных или компенсационных средств физической активности, направленных на решение задач обучения, развития и воспитания в образовательном процессе. 3)Факторы, отражающие «достраивание» системы до завершенности, например, применение дополнительных средств повышают эффективность сторон системы физического воспитания. При этом эти факторы являются не только системообразующими, но и системосохраняющими. Целостность системы определяется наличием в единстве доминирующих противоположных подсистем, каждая из которых объединяет элементы обладающие функциональными качествами, противоположными функциональным качествам другой подсистемы. Как универсальный системообразующий фактор «двигательная деятельность» определяется целями, задачами системы физического воспитания, которая характеризуется прогнозируемым результатом - наличием преобразующего процесса в соответствии с принципами физической культуры. Существование и эффективность системы физического воспитания в практическом аспекте системного подхода определяется объединением ее отдельных элементов в определенную систему [106,111,166,167,168].

Отечественная система физического воспитания включает подсистемы методологических, научно-методических и программно - нормативных положений; организационных форм, обеспечивающих реализацию образовательной политики государства в историческом развитии общества.

Объектом отечественной системы физического воспитания является личность и здоровье человека, а ее предметом - процесс развития его духовных и физических качеств [32, 81, 84,100,148].

Динамика показателей физической подготовленности школьников 9 - 10 лет в учебном году

Анализ динамики показателей физической подготовленности осуществлялся по результатам тестирования учащихся в начале учебного года - сентябре, октябре, начале ноября, в конце декабря, в конце февраля и начале марта, апреля и в конце учебного года - мае. Семь измерений уровня развития двигательных качеств проводился по шести тестам программы «Столичного мониторинга» и «Общероссийского мониторинга». Они позволили определить влияние средств разделов программы по четвертям учебного года на развитие скоростно-силовых качеств мышц разгибателей ног, скоростно-силовой выносливости мышц живота (сгибателей туловища), силовой выносливости мышц рук и плечевого пояса, двигательно-координационных способностей (фактор скорости) к выполнению циклических локомоций [88] и координационной выносливости.

Среднестатистические показатели проявления каждого двигательного качества определили характер и степень изменения их (динамику) в учебном году - от сентября по май включительно, потенциальные возможности дальнейшего их развития в процессе физкультурной деятельности школьников младших классов.

Результаты тестирования физической подготовленности в целом характеризуют условный общий «средний» уровень физической подготовленности учащихся 9-10 летнего возраста мальчиков и девочек (таблица №4). Он может служить дополнением к программно-нормативным документам системы школьного физического воспитания и условным ориентиром для оценки влияния уроков физической культуры в связи с организацией учебного процесса по четвертям, и оценки уровня общей физической подготовленности школьников в достаточно широком аспекте проявления двигательных качеств.

Динамика средних значений показателей физической подготовленности определяет период повышения (улучшения) и снижения (ухудшения) уровня развития отдельного качества по месяцам учебного года. При этом отмечается гетерохронное (разнонаправленное) изменение показателей различных физических качеств.

Характер изменения показателей одних качеств совпадает, других -диаметрально различается (рис. №1 - а, б, в, г, д ).

Величина прироста и снижения двигательных качеств в процентах и достоверность различий средних величин по отношению к нулевому значению показателей года (рис.№ 2 и схема № 2) в начале учебного года - сентябре, т.е. непосредственно после летних каникул, распределяется следующим образом:

.Показатели скоростно-силовых качеств мышц ног (динамическая сила) ниже нулевого уровня на 3,5%, скоростно-силовой выносливости мышц сгибателей туловища (живота) - на 4,5%; силовой выносливости мышц рук и плечевого пояса (сгибателей рук) у девочек - на 35,8%, координации движений (фактор скорости) при выполнение циклических локомоций (челночный бег 3x10 м) -на 9,5%. Во всех случаях различия статистически достоверны при р 0,01. 2. Показатель силовой выносливости мышц рук и плечевого пояса у мальчиков превышает нулевой уровень на 31,1%, при р 0,01; уровень развития гибкости несущественно превышает на 2,3%, при р 0,05.

Можно предположить, что во время летних каникул мальчики укрепили мышцы рук в процессе самостоятельных занятий, выполняя висы, смешанные висы и упоры в естественных нерегламентированных условиях.

Вместе с тем увеличение силовой выносливости мышц плечевого пояса и рук может быть связанно с возрастными изменениями антропометрических показателей: веса тела, окружности плечевого пояса и грудной клетки, что обуславливает увеличение мышечной массы (табл.№1).Очевидно, биологический фактор определил повышение силовой выносливости мышц рук.

Таким образом, в начале учебного года следует обратить внимание на повышение уровня развития координационных, скоростно-силовых способностей, гибкости и силовой выносливости мышц рук у девочек.

Школьная практика показывает, что в октябре скоростно-силовая выносливость превышает нулевой уровень на 18,6%, при р 0,001. Определилась тенденция увеличения силовой выносливости мышц рук у девочек на 15,4%о, при р 0,05 и снижения её у мальчиков с 31,1 % до 12,0%), при р 0,05. Существенно возрос уровень развития ловкости и достиг нулевого уровня, при р 0,05. Одновременно уровень развития динамической силы мышц ног так же приблизился к нулевому уровню с несущественной отрицательной разницей 0,2%, при р 0,05. Однако при этом снизился уровень гибкости. Разница с нулевым уровнем составила 4,8%, при р 0,05.

Изменение уровня физической подготовленности школьников 9 - 10 лет в процессе третьей четверти учебного года

Перед социологическим исследованием «Физические упражнения -компенсаторы двигательных качеств» были поставлены следующие задачи: 1. Выявить мнение учителей о влиянии уроков физкультуры, связанных с освоением материала разделов программы, на развитие физических качеств. 2. Определить отношение учителей к выбору средств как компенсаторов физических качеств в связи с освоением практического материала раздела программы.

Результаты социологического исследования (Табл.9) показали, что стаж педагогической деятельности респондентов - учителей физической культуры в среднем составлял 14.0 ± 8.82 лет.

При этом 80% учителей имели стаж работы до 20 лет, 20.0% - от 21 года до 40 лет. По спортивной специализации учителя представляли 17 видов спорта: а) циклические виды спорта - 26,7%, из них легкая атлетика - 20,0%), лыжи -6,7% ; б) спортивные игры - 26,7%: футбол - 6,7%), волейбол - 6,7%, ручной мяч, хоккей на траве и бадминтон - по 2,2% ; в) сложно - координационные виды спорта - 22,2%: гимнастика - 15,6%; спортивные танцы - 4,4%; фигурное катание - 2,2%; г) спортивные единоборства - 6,7%; д) экстремальные виды спорта - 4,4%: альпинизм, горные лыжи - по 2,2%; е) тяжелая атлетика -2,2%; ж) не указали спортивную специализацию -11,1% или 5 чел.

Таким образом, 69.0% учителей физкультуры имели спортивные специализации, которые определяли базовые виды физкультурно-спортивной деятельности в школьных программах по предмету физическая культура: легкая атлетика, лыжная подготовка, спортивные игры, гимнастика. По спортивной квалификации среди учителей были 12 мастеров спорта (26,7%), 9 кандидатов в мастера спорта (20,0%), 8 спортсменов I разряда (17,8%), по одному человеку II и III разрядов (4,4%), без разрядов 11 чел. и 3 человека (6,6%) не указали спортивную квалификацию.

Качество проведения уроков во многом зависит от мотивации учителя к педагогической деятельности. Из числа опрошенных 71,1% респондентов имели устойчивую мотивацию к педагогической деятельности учителя физической культуры, 22,2% учителей высказали желание сменить работу.

К основным причинам, побуждающих сменить работу учителя относят: недостаточное материальное благополучие (зарплата) - 11,1%, отсутствие условий для качественного проведения уроков, низкая заинтересованность руководства школы, родителей, учащихся; недооценка администрацией школы статуса учителя физической культуры, большие нервные перегрузки в процессе общения с учащимися на уроках физкультуры - всего 11,1%.

Полученные данные ответов на общие вопросы анкеты подтверждают, что в образовательных школах работают учителя с устойчивой мотивацией к педагогической деятельности учителя физической культуры, с многолетним педагогическим стажем работы и высоким уровнем спортивной подготовленности.

Их спортивная специализация соответствует базовым видам физической активности комплексных программ по «физической культуре» и «Государственного образовательного стандарта».

Проведенные исследования выявили субъективные мнения учителей по вопросу: Какие физические качества преимущественно развиваются на уроках физкультуры разной образовательной направленности? Количество ответов определялось в % по отношения к числу респондентов (Табл. 10).

Как видно из табл.10, большинство учителей считают, что ловкость (координация движений) развивается на уроках подвижных игр (84,4%), волейбола (73,3%); баскетбола (68,9%) и 4-е место занимает гимнастика (60,0%). По 13,3% опрошенных назвали уроки лыжной подготовки и легкой атлетики. Развитие быстроты учителя связывают с уроками легкой атлетики (82,2%), подвижных игр (55,5%), баскетбола (44,4%). Значительно меньшее число учителей считают, что быстрота развивается на уроках волейбола (28,9%), плавания (15,5%), лыжной подготовки (6,7%) и гимнастики (4,4%).

Общая выносливость преимущественно развивается на уроках лыжной подготовки (82,2%), легкой атлетики (75,5%) и плавания (62,2%»). Меньшее число респондентов (22,2%) полагают, что общая выносливость также развивается на уроках баскетбола и по 11,1% - на уроках волейбола и подвижных игр. В 73,3% случаях учителя отмечают, что гибкость развивается только на уроках гимнастики. На других уроках гибкость не развивается (0,0% ответов).

Исследования выявили большой разброс мнений учителей о влиянии уроков на развитие силы и скоростно-силовых качеств. По количеству ответов для развития силы предпочтение отдается урокам гимнастики (46,7%) и плавания (44,4%), в меньшей степени - урокам лыжной подготовки (26,7%), волейбола и легкой атлетики (по 20,0%).

Третья часть респондентов полагают, что скоростно-силовые качества развиваются на уроках легкой атлетики (37,8%), волейбола (31,1%) и баскетбола (24,4%). Скоростно-силовые качества также развиваются и на уроках лыжной подготовки (13,3%), подвижных игр (6,7%), гимнастики (6,7%), плавания (4,7%). Однако так считают значительно меньше учителей.

Таким образом, анализ ответов показывает, что в школьной практике приоритет отдается урокам подвижных игр, волейбола, баскетбола, легкой атлетики. Снижается интерес учителей к профессиональному проведению уроков гимнастики, лыжной подготовки, плавания. Поэтому можно с определенной уверенностью полагать, что в процессе физического воспитания у школьников в основном развивается ловкость (координация движения) средствами подвижных игр, волейбола, баскетбола и гимнастики; быстрота - средствами легкой атлетики, подвижных игр и баскетбола; общая выносливость - средствами лыжной подготовки, легкой атлетики и плавания; сила и скоростно-силовые качества - средствами гимнастики, плавания, легкой атлетики.

Физические упражнения как компенсаторы потери уровня развития физических качеств (по материалам социологического исследования)

Задачами физического воспитания, определенных «Обязательным минимумом содержания начального общего образования» и учебным материалом программ по предмету «Физическая культура» [90, 100, 108] являются: расширение функциональных возможностей систем организма, повышение его адаптивных свойств за счет направленного развития основных физических качеств и двигательных способностей. При этом, очевидно, предусматривается решение задачи гармонического развития крупных мышечных групп: рук, туловища, ног.

Планирование уроков физической культуры I - IX классов [131] определяет предметную направленность обучения учащихся 4-х классов во второй четверти, в которой в течение 7 недель (с 10-ои по 16-ую) проводится 14 уроков.

Анализ формулировок педагогических задач уроков (всего в планировании обозначено 60 задач) показывает, что 65% задач учебной деятельности связаны с разучиванием, закреплением, совершенствованием двигательных навыков; 20% - с выполнением, повторением заданий (провести, пройти) без указания с какой целью оно проводится; 15% задач относятся к проведению контроля двигательной подготовленности. В поурочном планировании не формулируются задачи как главные - повышение уровня развития конкретных физических качеств (0,0 %).

Педагогический эксперимент проводился с целью проверки гипотезы о том, что использование упражнений - компенсаторов с избирательным воздействием на снижающиеся показатели двигательных качеств малоактивных мышечных групп при освоении отдельных разделов программы может повысить уровень и обеспечить положительную тенденцию изменения показателей физической подготовленности школьников 3-4 классов в четвертях учебного года.

Методологической основой педагогического эксперимента являлись следующие положения: 1. различные средства разделов программы по четвертям избирательно воздействуют на двигательный аппарат школьников и поэтому в неравной мере развивают отдельные физические качества, отдельные мышечные группы [80]; 2. результативность компенсирования связана с специфичностью тренировочных эффектов в отношении ведущего физического качества и в отношении состава активных и неактивных мышечных групп, объемом активной мышечной массы [80]; 3. построение уроков физической культуры на основе варьирования обязательных упражнений разделов программы с дополнительными упражнениями дает положительный результат в повышении уровня физической подготовленности учащихся [19,20]; 4. процесс развития физического совершенства и физического потенциала осуществляется на основе достаточной функциональной и физической подготовленности, разностороннего развития физических качеств [80, П4]; 5. системный подход в организации процесса физического воспитания предусматривает определение упражнений - компенсаторов, места их включения в структуру физической активности, направленной на совершенствование функциональных и физических кондиций [14, 15, 18, 41,101]. Сущность педагогического эксперимента заключалась в следующем.

На первом этапе были выявлены специфические особенности воздействия базовых средств по разделам программы на развитие физических качеств «главных» и «не главных» работающих мышц.

На втором этапе были определены упражнения - компенсаторы с учетом целенаправленного развивающего эффекта: для сохранения достигнутого уровня развития главных работающих мышц; выравнивания физических качеств тех групп мышц, которые не были активно задействованы в освоении учебного материала.

Физические упражнения - компенсаторы были встроены в систему упражнений программы урока и определяли иную структуру физической активности школьников.

Таким образом, результативность процесса физической подготовки должна была обеспечиваться на основе сочетания и интеграции базовых (обязательных) и компенсаторных (дополнительных) средств, направленных на выравнивание снижающегося уровня физического состояния одних мышечных групп: рук и плечевого пояса, туловища и ног, и дальнейшего повышения физической кондиции других мышечных групп. Тем самым предполагалось достичь разносторонность в развитии основных физических качеств и мышечных групп у школьников, и обеспечить поступательную тенденцию их развития на протяжении четверти, учебного года.

В контрольной группе расширение двигательного потенциала, совершенствование навыков в базовых двигательных действиях, развитие основных физических качеств осуществлялось средствами гимнастики и игр.

Содержание уроков в контрольной группе соответствовало планированию по государственной программе [100, 131].

В содержание уроков школьников экспериментальной группы включались компенсационные средства, направленные на выравнивание и возможное повышение неспецифического тренировочного эффекта, в частности, силовых качеств мышц ног и повышения общей выносливости (схема 13).