Комплексный анализ развития функциональных и двигательных качеств у школьников на уроках физической культуры в общеобразовательной школе Горбачев Михаил Сергеевич

Комплексный анализ развития функциональных и двигательных качеств у школьников на уроках физической культуры в общеобразовательной школе
<
Комплексный анализ развития функциональных и двигательных качеств у школьников на уроках физической культуры в общеобразовательной школе Комплексный анализ развития функциональных и двигательных качеств у школьников на уроках физической культуры в общеобразовательной школе Комплексный анализ развития функциональных и двигательных качеств у школьников на уроках физической культуры в общеобразовательной школе Комплексный анализ развития функциональных и двигательных качеств у школьников на уроках физической культуры в общеобразовательной школе Комплексный анализ развития функциональных и двигательных качеств у школьников на уроках физической культуры в общеобразовательной школе Комплексный анализ развития функциональных и двигательных качеств у школьников на уроках физической культуры в общеобразовательной школе Комплексный анализ развития функциональных и двигательных качеств у школьников на уроках физической культуры в общеобразовательной школе Комплексный анализ развития функциональных и двигательных качеств у школьников на уроках физической культуры в общеобразовательной школе Комплексный анализ развития функциональных и двигательных качеств у школьников на уроках физической культуры в общеобразовательной школе
>



Горбачев Михаил Сергеевич. Комплексный анализ развития функциональных и двигательных качеств у школьников на уроках физической культуры в общеобразовательной школе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Ярославль, 2005 165 с. РГБ ОД, 61:05-13/1721

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Обзор литературы

1.1. Двигательная активность и её роль для физического развития детей 13

1.2. Физическое и функциональное развитие организма детей в возрасте 10-12 лет 20

1.3. Особенности развития двигательных качеств у детей в возрасте 10-12 лет 31

1.4. Повышение уровня развития двигательных качеств детей с помощью метода круговой тренировки на уроках физической культуры 40

1.5. Формирование интереса к учению у школьников на уроках физической культуры 47

ГЛАВА II. Организация и методы исследования

2.1. Организация исследований 56

2.2. Методы исследования 63

2.2.1. Физическое развитие 63

2.2.2. Функциональное состояние организма 64

2.2.3. Двигательная подготовленность 66

2.2.4. Исследование отношения и интереса у детей 10-12 лет к уроку физической культуры 71

2.2.5. Статистическая обработка результатов 73

ГЛАВА III. Результаты исследования

3.1. Физическое развитие 74

3.2. Функциональное состояние организма 81

3.3. Двигательная подготовленность 88

3.4. Исследование отношения и интереса к уроку физической культуры у детей 10-12 лет 104

ГЛАВА IV. Обсуждение результатов исследования

4.1. Сравнительная характеристика физического развития детей в возрасте 10-12 лет, имеющих различные режимы двигательной активности 108

4.2. Сравнительная характеристика функционального состояния организма детей в возрасте 10-12 лет, имеющих различные режимы двигательной активности 114

4.3. Сравнительная характеристика двигательной подготовленности детей в возрасте 10-12 лет, имеющих различные режимы двигательной активности 118

4.4. Применение элементов круговой тренировки с гимнастической направленностью на уроках физической культуры - стимулирующий фактор повышения интереса детей 10-12 лет к урокам физической культуры 130

Заключение 133

Выводы 134

Список литературы 136

Приложение

Введение к работе

Актуальность исследования. Состояние здоровья детей в России, начиная с прошлого века и по сегодняшний день, вызывает огромную тревогу. Причины, вызывающие её в современном обществе, самые разные. Одной из причин резкого снижения уровня здоровья детей и подростков является дефицит двигательной активности (А.В. Басов, Л.Ф. Тихомирова, 1998; А.С. Солодков, Е.Б. Сологуб, 2001; В.М. Баршай, 2001; Л.М. Аллакаева, 2004; Е.П. Стрелецкая, 2004).

В условиях обостряющегося дефицита двигательной активности учащиеся имеют явно ослабленное здоровье, отставание в физическом и биологическом развитии. Это проявляется в различных формах нарушения психической сферы, опорно-двигательного аппарата, ранней предрасположенности к различным хроническим заболеваниям (Б.Д. Корешков, 1999; СВ. Астафьева, 2004; Е.К. Петровская, 2004).

В жизнедеятельности человека одной из важных задач является поиск путей, способствующих повышению устойчивости организма к воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды (Ф.З. Меерсон, 1967, 1981, 1988; В.П. Казначеев, 1980, 1981; P.M. Баевский, 1980, 1989, 2001; Н.А. Агаджанян, 2001). В большей степени приоритет отдаётся детям и учащейся молодёжи (Р.А. Ахундов, 1970; А.А. Гужаловский, 1978; Г.Н. Сердюковская, 1978; Н.В. Леванченко, 1993; О.А. Новосёлова, 1999).

В части общеобразовательных школ, уроки физической культуры проходят не совсем эффективно, в ряде школ присутствует острая нехватка спортивного оборудования, в большей части, на уроках гимнастики, низка плотность занятий, в связи, с чем дети лишаются двигательной активности, и, что самое главное, теряют интерес к урокам и занятиям по физической культуре.

В настоящее время в практике школ центральное место занимает вопрос о мотивации к учению у школьников, которая побуждала бы их к упорной, систематической учебной работе. Своё особое значение проблема интереса представляет для успешного воспитания подростков в период их школьного обучения (В.В. Давыдов, И. Ломпшер с соавт., 1982; А.К. Маркова, 1983, 1986, 1990; Б.Б. Коссов, 1989; Е.П. Ильин, 1987, 2000, 2001; А.А. Реан, 2003, Б.А. Карпушин, 2004) .

Главной задачей для педагога является научить детей хотеть учиться.

По результатам опроса школьников многих городов России, более 50% учащихся отметили скуку на уроках гимнастики, малую (для мальчиков) или чрезмерную (для некоторых девочек) физическую нагрузку, плохую организацию урока. Главной причиной падения удовлетворённости уроками у школьников является отсутствие эмоциональности урока, интереса к выполняемым упражнениям (Е.П. Ильин, 2001).

Совершенствование управления физическим развитием детей требует поиска и научного обоснования высокоэффективных средств и методов физической подготовки, оптимального сочетания общепринятых и нетрадиционных форм двигательной активности, способствующих повышению адаптивных возможностей организма и ускоряющих оздоровительный и тренировочный процессы и способствующих наиболее быстрому восстановлению физической и умственной работоспособности детей (Р.А. Абзалов, 1971; М.В. Антропова с соавт., 1967, 1989, 1999; И.И. Александров, Ю.К. Лукащук, 1976; В.Г. Лебедев, В.К. Дельгадо, 1978; А.Г. Хрипкова, М.В. Антропова, 1980; Ю.З. Змановский, 1989; Л.Е. Любомирский, 1989; Л.Н. Башкиров, Б.А. Никитюк, 1990; Л.Ю. Борисова, 1998; О.Г. Литовченко, 1998; О.А. Новосёлова, 1999; Л.А. Жданова, 1999; А.Р. Галеев, 1999; Н.В. Матюнина, 2000; СИ. Русинова с соавт., 2001 и др.), в том числе и в расширенных режимах двигательной активности (Ю.В. Катуков, 1966; А.В. Коробков, 1972; В.Г.Еремеев, 1977; В.Д. Сонькин, Л.И. Ратушная, 1984; Н.И. Шлык, М.В. Загуменова, и др., 1984; А.Б. Лагутин, 1997; А.Р. Галеев, 1999; Т.А. Киселёва, 2000; Е.М. Есина, 2001; СИ. Русинова с соавт., 2001; Б.А. Орлов, 2002 и др.).

Наряду с этим, в литературе приводятся данные об эффективности различных вариантов построения учебных занятий. Из анализа доступной литературы можно заключить, что включение метода круговой тренировки в урок физической культуры позволяет значительно расширить круг средств обеспечивающих разностороннее развитие физических качеств (М. Шолих, 1966; И.И. Шмельков, 1970; А.В. Симонов, 1973; О.В. Худолеева, 1983; И.А. Гуревич, 1980, 1985, 1992; В.А. Романенко, В.А. Максимович, 1986; А.И Астахов, 1987; В.Н. Кряж, 1988; Е.А Пимонова, 1988; В.И. Семеренский, 1992; И.В. Половцева, 1992, и др.). Исследования подтвердили эффективность круговой тренировки даже при использовании её в 50% уроков (И.А. Гуревич, 1992).

Актуальность исследования подчеркивается и тем, что в современной научной литературе отсутствуют комплексные исследования уровня физического и функционального развития, двигательной подготовленности, а также интереса детей в возрасте 10-12 лет к урокам физической культуры, на которых применяются комплексы специальных гимнастических упражнений с элементами круговой тренировки. Отсутствует сравнительный анализ развития функциональных и двигательных качеств у учащихся 10-12 лет на уроках физической культуры в школе и детей, специализирующихся в разных видах спорта.

Нам представляется целесообразным использование с целью повышения уровня физического и функционального развития, двигательной подготовленности, а также интереса детей к занятиям физической культурой, комплексов специальных гимнастических упражнений, проводимых элементами круговой тренировки. Включение элементов круговой тренировки для выполнения комплексов специальных гимнастических упражнений, позволит значительно расширить круг средств, обеспечивающих разностороннюю двигательную подготовку. Наряду с этим, объединение разнообразных гимнастических упражнений, но сходных по структуре с основными упражнениями школьной программы, в одну тренировочную нагрузку обеспечит одновременное воздействие, как на функциональное развитие организма ребёнка, так и на развитие двигательных качеств.

Для понимания вопросов адаптации организма детей в возрасте 10-12 лет к разным режимам обучения и мышечным нагрузкам - нужны комплексные исследования, направленные на изучение двигательного режима, двигательной активности, физической и функциональной подготовленности, развития дыхательной, сердечно-сосудистой и других систем.

С учётом всего вышесказанного нами и выполнено настоящее исследование.

Цель исследования: комплексный анализ развития функциональных и двигательных качеств у школьников 10-12 лет на уроках физической культуры в общеобразовательной школе с применением комплексов специальных гимнастических упражнений, проводимых с элементами круговой тренировки.

Объект исследования: процесс и сравнительный анализ развития функциональных и двигательных качеств у школьников на уроках физической культуры с применением комплексов специальных гимнастических упражнений, проводимых с элементами круговой тренировки, учащихся, занимающихся по обычной программе на уроках физической культуры в общеобразовательной школе, и детей, специализирующихся в разных видах спорта.

Предмет исследования: теоретико-методические основы повышения показателей физического и функционального развития, двигательной подготовленности; улучшения показателей отношения к урокам физической культуры в общеобразовательной школе у детей в возрасте 10-12 лет.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что введение в урок физической культуры специальных гимнастических упражнений, проводимых с использованием элементов круговой тренировки, позволит повысить уровень физического развития и функционального состояния организма, двигательной подготовленности, а также отношение и интерес к урокам физической культуры у детей в возрасте 10-12 лет в общеобразовательной школе.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Путём педагогического эксперимента выявить эффективность разработанных комплексов специальных гимнастических упражнений, проводимых с элементами круговой тренировки, применяемых на уроках гимнастики, спортивных игр и лёгкой атлетики в школе.

2. Провести сравнительный анализ физического развития, функционального состояния организма и двигательной подготовленности детей в возрасте 10-12 лет на уроках физической культуры с применением комплексов специальных гимнастических упражнений, проводимых с элементами круговой тренировки, и детей, уроки физической культуры которых проходят по обычной программе, а также школьников, специализирующихся в разных видах спорта.

3. Оценить влияние специальных гимнастических упражнений, проводимых с использованием элементов круговой тренировки на уроках физической культуры в общеобразовательной школе, на мотивацию учения, на воспитание у детей в возрасте 10-12 лет положительного отношения и интереса к урокам физической культуры.

Методы исследований: В исследовании используются методы педагогического, психологического и медико-биологического характера, а также специальные тесты, определяющие уровень физического и функционального развития, двигательной подготовленности и отношения к уроку по физической культуре.

Для оценки физического развития регистрировались данные антропометрических измерений - длина и масса тела, окружность грудной клетки, а также данные динамометрии кистей рук.

Определялись среднестатистические данные функциональных показателей: ЖЕЛ, Проба Штанге (задержка дыхания на вдохе), ЧСС в покое и после нагрузки.

Для оценки уровня двигательной подготовленности испытуемых использовали ряд тестов определяющих: быстроту; скоростно-силовые качества мышц ног и плечевого пояса; силовую выносливость отдельных мышечных групп - сгибателей и разгибателей мышц рук, плечевого пояса, брюшного пресса; развитие гибкости - в плечевом поясе, в тазобедренных суставах и позвоночника; координационные способности.

Исследование отношения и интереса к уроку определяли путём анкетирования, по методике Г.Н. Казанцевой (А.А. Реан, 2003). Изменение интенсивности работы учащихся и организованности на уроках физической культуры, определяли путём наблюдения и на основе данных ведения дневника учителем.

Этапы исследования.

1. На первом этапе (сентябрь - октябрь 2002 г.) в соответствии с разработанной программой исследования выявлялся уровень физического и функционального развития, физической подготовленности школьников общеобразовательной школы и детей, специализирующихся в разных видах спорта в возрасте 10 лет.

Изучались вопросы организации учебно-воспитательного процесса, анализировалась научная литература, апробировались различные методы, формы и средства организации учебной деятельности и двигательной активности детей в возрасте 10 лет.

Проводилась поисковая и опытно-экспериментальная работа по совершенствованию уроков физической культуры в общеобразовательной школе. Изыскивались пути повышения моторной плотности занятий и положительного отношения к уроку физической культуры у школьников.

На данном этапе были составлены комплексы специальных гимнастических упражнений, проводимых с использованием элементов круговой тренировки.

Путём анкетирования выявлялось отношение школьников к уроку физической культуры в возрасте 10-11 лет.

2. На втором этапе исследования (март - апрель 2004 г.) обобщались и обрабатывались результаты экспериментальной работы. Оценивалась эффективность применения на уроках физической культуры в общеобразовательной школе комплексов специальных гимнастических упражнений, проводимых с использованием элементов круговой тренировки, на физическое и функциональное развитие, двигательную подготовленность и на положительное отношение к уроку детей в возрасте 11-12 лет.

Осуществлялся сравнительный анализ физического и функционального развития, двигательной подготовленности школьников общеобразовательной школы, уроки которых проходили в разных режимах двигательной активности, и детей, специализирующихся в разных видах спорта в возрасте 11-12 лет.

Экспериментальная база исследования.

Основная исследовательская работа осуществлялась на базе общеобразовательной школы № 52, Детско-юношеского центра «МИГ» и СДЮШОР № 3 города Ярославля.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов диссертационного исследования обусловлена широким использованием методических и теоретических оснований, которые отражены в работах по педагогике, психологии, медико-биологическим проблемам физиологии спорта, теории и методике физического воспитания, спортивной метрологии. Полученный цифровой материал группировался в таблицы и подвергался методам вариационной статистики с применением критерия (Ч)-Стьюдента и методам корреляционного анализа.

Научная новизна исследования состоит в том, что на основе методики проведена объективная оценка уровня и динамики физического и функционального развития, двигательной подготовленности, мотивации учения детей с разными режимами двигательной активности, получены новые оригинальные научные данные об организме детей 10-12 лет, на уроках у которых, применялись комплексы специальных гимнастических упражнений, проводимых с элементами круговой тренировки. Теоретическая значимость исследования

1. Получены данные физического, функционального развития и физической подготовленности школьников 10-12 лет с различными режимами двигательной активности на уроках физической культуры и юных спортсменов, специализирующихся в разных видах спорта.

2. Получены данные об отношении школьников в возрасте 10-12 лет к урокам физической культуры, на которых применялись комплексы специальных гимнастических упражнений, проводимых с элементами круговой тренировки.

Практическая значимость:

Полученные данные физического развития, функционального состояния организма, двигательной подготовленности, отношения и интереса к уроку физической культуры детей в возрасте 10-12 лет убедительно доказывают эффективность применения элементов круговой тренировки и специальных гимнастических упражнений на уроках физической культуры в общеобразовательной школе.

Материалы исследования использованы в общеобразовательной школе, а также спортивных школах и секциях города Ярославля, что подтверждается актами внедрения.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Применение разработанных комплексов специальных гимнастических упражнений с элементами круговой тренировки на уроке физической культуры в общеобразовательной школе у детей в возрасте 10-12 лет может способствовать росту показателей физического развития и функционального состояния организма, двигательной подготовленности.

2. Применение на уроке физической культуры в общеобразовательной школе разработанных комплексов специальных гимнастических упражнений с элементами круговой тренировки сопровождается улучшением отношения и повышением интереса у детей в возрасте 10-12 лет к урокам физической культуры в школе.

Апробация диссертации: Осуществлялась автором через публикации - статьи: «Динамика развития физической подготовленности школьников в возрасте 10-13 лет на уроках физической культуры» (Ярославль, 2004); «Сравнение физической подготовленности юных спортсменов специализирующихся в различных видах спорта» (Санкт-Петербург, 2004); «Круговая тренировка, как метод, повышающий эффективность учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе» (Санкт-Петербург, 2004); «Расширенный двигательный режим на уроке физической культуры, как эффективное средство развития физических качеств у школьников» (Санкт-Петербург, 2004), «Двигательная подготовленность и физическое развитие школьников 5-6 классов с повышенным режимом двигательной активности на уроках физической культуры» (Ярославль, 2005), «Комплексный анализ развития функциональных и двигательных качеств у школьников на уроках физической культуры в общеобразовательной школе» (Ярославль, 2005). Основные положения диссертации доложены и обсуждены на трёх научных конференциях: «Чтения Ушинского» ФФК ЯГПУ «Проблематика физического воспитания на современном этапе» (Ярославль, 2003); «Чтения Ушинского» ФФК ЯГПУ «Физкультура. Спорт. Здоровье» (Ярославль, 2004); «Чтения Ушинского» ФФК ЯГПУ (Ярославль, 2005).

Структура и объём диссертации.

Диссертация изложена на 165 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы описания организации эксперимента и методов исследования, главы анализа результатов исследования, главы содержащей обсуждение результатов, заключения и выводов, списка основной использованной литературы и приложений.

Библиография включает в себя 246 основных источника на русском языке и 10 публикаций на иностранных языках.

Диссертация иллюстрирована 12 таблицами, 43 графиками, 35 рисунками.

Двигательная активность и её роль для физического развития детей

В эпоху технологического прогресса, когда общество предъявляет высокие требования к специалистам разных областей, проблема сохранения здоровья детей в условиях семьи, дошкольных и школьных учреждений является важной государственной задачей, обеспечивающей подготовку человека к эффективной общественно полезной деятельности, в реализации которой ведущая роль принадлежит общеобразовательной школе. Уровень психофизического состояния детей является индикатором социального благополучия общества. Практический опыт, экспериментальные исследования учёных дают надёжные основания для заключения о том, что активная двигательная деятельность сдерживает возрастные инволюционные изменения, способствует удлинению периода активной творческой жизни (Н.А. Фомин, Ю.Н. Вавилов. 1991). Именно развитие в детском возрасте определяет основные черты здоровья нации в старших возрастах, включая потенциальное долголетие, высокую работоспособность, широкие адаптационные возможности организма к неблагоприятным воздействиям окружающей среды и передачу соответствующих качеств будущим поколениям. Задержка в физическом и функциональном развитии детей может, также отразиться в дальнейшем и на уровне их интеллекта (В.Г. Маймулов, СВ. Нагорный, А.В. Шабров, 2000). От здоровья каждого человека зависит богатство и благосостояние нашего общества, ускорение научно-технического прогресса и социально-экономического развития страны. Здоровье подрастающего поколения -важнейшая социальная категория. (Н.А. Фомин, Ю.Н. Вавилов. 1991). Основы здоровья закладываются в детском и подростковом возрасте, и существенную роль в них играет двигательная активность (А.Г. Сухарев, 1970, 1972, 1976; Е.А. Пимонова, 1988). Физическая активность, как специфическая форма взаимоотношений с окружающей средой обеспечивается системой двигательно-координационных качеств, находящихся во взаимосвязи (Л.И. Лубышева, 1992; J. Sadowski, 1998; R.K. Chong, V. Michel et al, 2000). Выдающийся учёный и врач Авицена считал, что занятия физическими упражнениями играют главную роль в сохранении здоровья, а на второе место он ставил режимы питания и сна. Снижение активной двигательной деятельности (гипокинезия - от греч. kinema - «движение» и Ыро - «ниже») пагубно сказывается на здоровье, что приводит к нарушению слаженности в работе мышечного аппарата и внутренних органов вследствие уменьшения интенсивности проприоцептивнои импульсации из скелетных мышц в центральный аппарат нейрогуморальной регуляции, изменяется структура скелетных мышц и миокарда, происходят изменения на уровне внутриклеточного обмена, падает иммунологическая активность, а также устойчивость организма к перегреванию, охлаждению, недостатку кислорода (Н.А. Фомин, Ю.Н. Вавилов, 1991). В условиях сниженной двигательной активности понижается степень координации моторно-висцеральных взаимоотношений, что сказывается на здоровье и развитии детей (Н.И. Шлык, М.В. Загуменова и др., 1984). Особенно пагубна гипокинезия для детей. При недостатке двигательной активности дети не только отстают в развитии от своих сверстников, но и чаще болеют, имеют нарушения осанки и опорно-двигательной функции (Н.А. Фомин, Ю.Н. Вавилов, 1991). Научно доказана взаимосвязь между уровнем физического развития, физической подготовленности и их двигательной активностью (D.A. Bailey, R.M. Malina, R.L. Asmussen, 1978). Исследования школы И. А. Аршавского, 1967, показали исключительную роль мышечной деятельности ребёнка для его биологического развития, на основе которого впоследствии и возникает всё разнообразие социального поведения. В последнее время в дошкольных учреждениях и школах двигательная активность детей и подростков резко сократилась, что отрицательно сказывается на процессах роста и развития детского организма (А.Г. Хрипкова, с соавт., 1990; Л.М. Аллакаева, 2004). В результате неудовлетворённой биологической двигательной потребности страдают функции сердечно-сосудистой, дыхательной и мышечной систем, костного скелета, ухудшается координация движений, снижается активность ферментов, наблюдаются неблагоприятные сдвиги в обменных процессах (А.Г.Сухарев, 1972). Недостаточная физическая активность также тормозит процесс формирования основных двигательных качеств: ловкости, быстроты, силы и выносливости (Л.Е. Любомирский, 1989). Известно, что в странах Западной Европы, США и Японии на занятия по физическому воспитанию школьников отведено от 3-х до 6 часов в неделю. И даже при таком положении дел в ФРГ, например, "более 60% школьников страдают заболеваниями, которые раньше считались "привилегией" лиц пожилого возраста". В США по данным Президентского совета по физической подготовке и спорту "... в начале 80-х годов лишь 0,1% школьников выполняли спортивные нормативы, установленные советом" (по данным А.С. Солодков, Е.Б. Сологуб, 2001). Есть все основания полагать, что физическое и функциональное развитие школьников нашей страны и состояние их здоровья - не лучше. Состояние здоровья ребёнка в России, начиная с прошлого века и по сегодняшний день, вызывает огромную тревогу. Причины, вызывающие эту тревогу, разнообразны. Одной из причин резкого снижения уровня здоровья детей и подростков является - дефицит двигательной активности.

Организация исследований

На основании вышеизложенного, на практике, нами была предпринята попытка, экспериментально подтвердить преимущества использования комплексов специальных гимнастических упражнений, проводимых с элементами круговой тренировки, на уроках гимнастики, спортивных игр, легкой атлетики в общеобразовательной школе. Исследование проводилось на основе естественного педагогического эксперимента в школе № 52 города Ярославля с сентября 2002 года по май 2004 года. В исследовании приняли участие 84 школьника (60 мальчиков и 24 девочки). Испытуемые были уравнены по паспортному возрасту, который в начале исследования составлял 10 лет 8 месяцев - 10 лет 10 месяцев. Все дети по состоянию здоровья относились к основной медицинской группе. Были сформированы - пять групп - четыре контрольные и одна экспериментальная. Первую контрольную группу - «неспортсмены», составляли дети не специализирующиеся ни в одном виде спорта в количестве 24 человек (12 мальчиков и 12 девочек), занимающиеся на уроках физической культуры по «Комплексной программе физического воспитания учащихся I-XI классов» Во вторую контрольную группу - «циклические виды», входили 12 мальчиков, специализирующихся в циклических видах спорта (лыжный спорт и плавание), занимающихся в СДЮШОР № 3 Заволжского района и во дворце водного спорта «Лазурный». Третью контрольную группу - «единоборства», образовывали 12 спортсменов специализирующиеся в каратэ и борьбе, занимающихся в Детско-юношеском центре «МИГ» Заволжского района. В четвёртую контрольную группу - «координация», входили 12 юных спортсменов, занимающиеся видами спорта со сложной координацией движений (спортивной акробатикой и прыжками на батуте), в детско-юношеском центре «МИГ» Заволжского района. В группы видов спорта включались дети, специализирующиеся в избранном виде спорта не менее года, примерно, одинаковой спортивной квалификации. В экспериментальную группу входили дети в количестве 24 человек (12 мальчиков и 12 девочек), в данную группу не включались школьники, занимающиеся в ДЮСШ и спортивных секциях. Представители группы «неспортсмены» и экспериментальной группы были скомплектованы из детей, регулярно посещающих уроки физической культуры, примерно одинакового уровня физического развития и двигательной подготовленности и имеющие оценки по физической культуре исключительно «4» и «5». Уроки по физической культуре, в экспериментальной группе, проводились по «Комплексной программе физического воспитания учащихся I-XI классов» (В.И. Лях, 1996). Занятия в экспериментальной группе проходили два раза в неделю. Раз в неделю проводились комплексы специальных гимнастических упражнений, проводимых с использованием элементов круговой тренировки. Комплексы круговой тренировки подбирались с учётом сходства по двигательной структуре и характеру нервно-мышечных усилий с основными упражнениями. Соотношение средств физического воспитания в экспериментальной группе было следующим: 30% - на общеразвивающие и строевые упражнения; 40% времени урока отводилось на изучение и совершенствование двигательных умений (техники), 30%) - на комплексы специальных гимнастических упражнений, проводимых с элементами круговой тренировки. Комплексы из 6-7 упражнений проводились в конце основной части урока, и подбирались таким образом, чтобы нагрузка приходилась на все крупные мышечные группы. При подборе комплексов учитывалось, чтобы при первичном прохождении одного круга затрачивалось не более 7-8 мин. Заранее продумывалась организация мест занятий (станций), их смена, наличие на станциях спортивного инвентаря. Дозировка зависела от пола, возраста, подготовленности ученика, характера предложенных движений, и определялась для каждого ученика индивидуально. При выявлении индивидуального максимального теста (МТ), упражнения комплекса выполнялись, предельное число раз в течение обусловленного времени 30-40 сек. После определения МТ у каждого ученика определялась индивидуальная нагрузка: половина МТ/2; треть МТ/3 или четверть МТ/4 - в зависимости от подготовленности занимающегося. По мере приспособления к дозируемой нагрузке число повторений увеличивалось: МТ/2+1; МТ/2+2 и т.д. Уроки с элементами круговой тренировки проходили мелкогрупповым интервальным методом, который базировался на 30-40-секундном выполнении простых по технике упражнений на каждой станции с 30 сек. перерывом, на каждой станции работали по 3-4 человека. Пульс подсчитывался до выполнения комплекса упражнений и сразу же после прохождения круга, что давало возможность контролировать реакцию организма на предложенную физическую нагрузку. Ученикам, пульс которых после прохождения круга превышал 180 уд. мин., рекомендовалось снизить дозировку в упражнениях большой интенсивности при последующем прохождении круга или на следующем уроке. Занятия, включающие комплексы специальных гимнастических упражнений, проводимых с использованием элементов круговой тренировки, проводились как в спортивном зале, так и на улице.

Физическое развитие

Одним из основных морфологических методов является антропометрия. Для контроля за динамикой физического развития мальчиков и девочек 10-12 лет использовались показатели роста, веса, окружности грудной клетки (в покое, на вдохе, на выдохе, экскурсия грудной клетки) и динамометрии кисти рук.

В начале эксперимента, по всем показателям физического развития, в исследуемых группах девочек, достоверно-значимых различий, в показателях, не наблюдалось (Р 0,05). мальчики

При сравнении результатов физического развития мальчиков «экспериментальной» группы с представителями контрольных групп, установлено, что на момент начала эксперимента, отсутствовала достоверность различий по большинству показателей. Мальчики экспериментальной группы в показателях роста превосходят представителей группы «координация» на 2,8% (Р 0,001), по уступают сверстникам из группы «циклические виды» на 3,1%, «неспортсмены» на 2,1% (Р 0,05).

В экспериментальной группе прирост в показателе роста составил 7,1% у мальчиков и 7,3% у девочек. Наибольший процент прироста в показателях роста наблюдался у представителей группы «единоборств» 8,0%, а также циклических видов спорта и девочек группы «неспортсмены» 7,7%, у мальчиков группы «неспортсмены» прирост составил 7,4%, наименьший прирост длины дела, за наблюдаемый период, был обнаружен у представителей группы «координация» движений 6,9%.

Масса тела генетически менее детерминирована, чем длина, и в большей степени зависит от конкретных социально-экономических условий жизни. Она отражает развитие костно-мышечного аппарата, внутренних органов, жировой ткани.

В нашем исследовании, по приросту данного признака, также не наблюдалось существенных различий.

Показатели прироста веса у мальчиков экспериментальной группы и группы «неспортсмены» составляли по 25,9%, а у девочек 23,6% и 23,3%) соответственно. В группах «циклические виды» и «единоборства» по 24,5% и 23,3%). Наименьший прирост в показателях веса из всех исследуемых групп был зафиксирован у представителей группы «координация» 20,9%.

Два ключевых антропометрических параметра - рост и вес, на протяжении наблюдаемого периода - от 10 до 12 летнего возраста -изменялись в одинаковом диапазоне значений (в процентном выражении) в экспериментальной и контрольных группах. Это свидетельствует о том, что дополнительная мышечная нагрузка в форме дополнительных упражнений, проводимых с элементами круговой тренировки, не сдерживала естественного физического развития детей экспериментальной группы. Третьим, не менее важным показателем физического развития, является окружность грудной клетки (ОГК). Этот показатель характеризует развитие грудных и спинных мышц, функциональное состояние грудной полости, а косвенно - возможности кардиореспираторной системы.

Сравнительная характеристика физического развития детей в возрасте 10-12 лет, имеющих различные режимы двигательной активности

Исследование физического развития детей 5-6 классов общеобразовательной школы было проведено с целью выявления сходства и различий в показателях, полученных до и после проведения занятий по физической культуре с применением комплексов специальных гимнастических упражнений, проводимых элементами круговой тренировки в экспериментальной группе. Известно, что соматометрия - один из основных морфологических методов исследования (В.П. Губа, 2000). Длина тела и его масса относятся к числу тотальных конституционных особенностей. Показатели роста и веса отражают не только активность ростового процесса, но и определяют зрелость детей. Рассмотрим изменения показателей антропометрических данных у испытуемых в экспериментальной и контрольных группах в динамике двухлетнего цикла. Анализ исходных данных показал, что статистически-значимых различий между испытуемыми экспериментальной и контрольных групп по большинству изучаемых показателей выявлено не было (Р 0,05). Это свидетельствует об относительной однородности групп в начале эксперимента. Мальчики экспериментальной группы в показателях роста превосходят представителей группы «координация» на 2,8% (Р 0,001), но уступают сверстникам из группы «циклические виды» на 3,1%, «неспортсмены» на 2,1% (Р 0,05). В показателях экскурсии грудной клетки экспериментальная группа уступает юным спортсменам из групп «циклические виды» и «единоборства» на 16,% (Р 0,001), «координация» на 7,9% (Р 0,01). На момент окончания эксперимента мальчики экспериментальной группы уступают в показателях роста сверстникам из группы «неспортсмены» на 2,4% (Р 0,05), юным спортсменам группы «циклические виды» на 2,9% (Р 0,01), группе «единоборства» на 2,3% (Р 0,05), но превосходят представителей группы «координация» на 2,9% (Р 0,01). Полученные конечные показатели роста девочек экспериментальной группы не имеют статистически-достоверных различий (Р 0,05) с данными представительниц группы «неспортсмены». Анализ конечных данных показал, что статистически-достоверных различий в показателях веса экспериментальной группы с представителями большинства контрольных групп выявлено не было (Р 0,05), исключение составляет лишь группа «координация», показатель которой ниже на 14,4% (Р 0,001). Известно, что многие виды спорта предъявляют строго определённые требования к морфологической организации занимающихся, которая оценивается по трём основным признакам: тотальным размерам, пропорциям и конституции. По литературным данным (Ю.П. Кобяков, 1980; М.Я. Набатникова, 1982; К.Ю. Данилов, 1983) - дети, специализирующиеся в видах спорта со сложной координацией движений отличаются морфофункциональными показателями уже на начальном этапе подготовки. Сравнивая полученные показатели, нельзя не заметить, что дети из группы «координация» отличаются от своих сверстников меньшими росто-весовыми показателями. Два ключевых антропометрических параметра (рост и вес) на протяжении наблюдаемого периода от 10 до 12 летнего возраста -изменялись в одинаковом диапазоне значений (в процентном выражении) в экспериментальной и контрольных группах.