Развитие силовых способностей юношей на уроках физической культуры в общеобразовательной школе Гусев Андрей Анатольевич

Развитие силовых способностей юношей на уроках физической культуры в общеобразовательной школе
<
Развитие силовых способностей юношей на уроках физической культуры в общеобразовательной школе Развитие силовых способностей юношей на уроках физической культуры в общеобразовательной школе Развитие силовых способностей юношей на уроках физической культуры в общеобразовательной школе Развитие силовых способностей юношей на уроках физической культуры в общеобразовательной школе Развитие силовых способностей юношей на уроках физической культуры в общеобразовательной школе Развитие силовых способностей юношей на уроках физической культуры в общеобразовательной школе Развитие силовых способностей юношей на уроках физической культуры в общеобразовательной школе Развитие силовых способностей юношей на уроках физической культуры в общеобразовательной школе Развитие силовых способностей юношей на уроках физической культуры в общеобразовательной школе Развитие силовых способностей юношей на уроках физической культуры в общеобразовательной школе Развитие силовых способностей юношей на уроках физической культуры в общеобразовательной школе Развитие силовых способностей юношей на уроках физической культуры в общеобразовательной школе
>



Гусев Андрей Анатольевич. Развитие силовых способностей юношей на уроках физической культуры в общеобразовательной школе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Гусев Андрей Анатольевич; [Место защиты: Сургут. гос. пед. ун-т].- Сургут, 2008.- 143 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/164

Содержание к диссертации

Сф.

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1.ШОБЛЕ]\^ІРАЗВИІИЯСИЯОВЬІХ(ШОСОБНО(ЛЕЙЮН011ІЕЙ... 10

1.1. Возрастньїе особенности развития силовых способностей школьников 11

12. Характеристика средств и методов развития силовых способностей у детей

школьного возраста '. 16

1.3. Анализ методических подходов развития силовьк способностей детей на уроках

по физической культуре 22

1.4. Анализ режимов физических нагрузок, направленных на развитие физических

качеств 28

ГЛАВА2.МЕТОДЬІИОРГАГіШАЦИЯИССЛЕДОВАНИЯ 33

  1. Методы исследования 33

  2. Организация исследования 42

ГЛАВА 3 ТЕОРЕТЖО-ЭКОТЕРИМЕЖАЛЪНОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАЗВИТИЯ СИЛОВЫХ СПОСОБНОСТЕЙУ ЮНОШЕЙНАУРОКАХ ФИЗИЧЕСКОЙ

КУЛЬТУРЫ 44

3.1. Физиологические основы развития силовых способностей юношей 15-17лет 45

32. Развитие силовых способностей у юношей на уроках по физической культуре в

общеобразовательной школе 52

3.3. Одноцелевые уроки физической культуры как средство развития силовых
способностей у юношей 64

3.4. Анализ эффективности экспериментальной методики развития силовых

способностей юношей 82

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. 99

ВЫВОДЫ 116

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 119

ПРИЛОЖЕНИЯ 138

Введение к работе

В структуре физической подготовленности юношей в общеобразовательной школе на уроках физической культуры силовая подготовка является одним из ведущих направлений, обеспечивающих возможность эффективного решения педагогических задач, обусловленных разнообразием двигательной деятельности. В современной научной литературе накоплены определенные знания об особенностях методики силовой подготовки юношей, о выборе средств и методов развития силовых способностей [3; 31; 33; 46; 71; 140; 163].

В отдельных исследованиях приводятся данные о возрастных закономерностях развития силовых способностей в онтогенезе, показана целесообразность использования акцентированных педагогических воздействий в так называемые «сенситивные периоды» развития организма [3; 16; 21; 72; 110; 145; 154; 160; 161].

В ряде публикаций приводятся экспериментальные данные об особенностях ответных реакций организма школьников на выполнение нагрузок силовой направленности, о характере энергообеспечения при разных режимах работы [1; 27; 45; 47; 106; 161].

Вместе с тем, вопросы развития силовых способностей как направленного педагогического процесса, имеющего свою относительную самостоятельность и определенную последовательность, не имеют необходимого научного обоснования в системе общей физической подготовки старшеклассников. Как показывает практика, включение отдельных элементов развития силовых способностей в структуру комплексных уроков физической культуры является недостаточно эффективным. Данный подход часто не обеспечивает в полной мере развитие силовых способностей, необходимых для выполнения нормативных требований школьной программы по физическому воспитанию. Кроме того, отсутствует единство мнений специалистов в вопросе о рациональных подходах к построению процесса силовой подготовки, распределении физических нагрузок на отдельном уроке и в системе урочных форм занятий, сопряженности учебного материала по развитию силовых способностей и содержания разделов школьной программы. Анализ научно-методической литературы показал, что научно-методические подходы к проблеме о влияния силовых упражнений на развитие других физических способностей, эффективности их развития в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы не разработаны.

Анализ научно-методической литературы по теме исследования позволил выявить противоречия:

  1. Между современными требованиями к уровню подготовленности юношей, которые имеют низкий уровень развития силовых способностей, и качественным освоением учебного материала общеобразовательной программы.

  2. Между необходимостью поиска рациональных педагогических средств воздействия на организм занимающихся и их оптимальным распределением во времени учебного процесса, направленного на развитие силовых способностей юношей на уроках физической культуры в общеобразовательной школе.

На основании анализа актуальности и противоречий выделена проблема, которая заключается в поисках научно-методических подходов в развитии силовых способностей юношей на уроках по физической культуре в общеобразовательной школе.

Это определило выбор темы исследования: «Развитие силовых способностей юношей на уроках физической культуры в общеобразовательной школе».

Цель исследования: теоретически обосновать и разработать методику развития силовых способностей юношей на уроках физической культуры в общеобразовательной школе.

Объект исследования: процесс развития силовых способностей юношей. Предмет исследования: методика проведения уроков физической культуры в общеобразовательной школе, направленная на развитие силовых способностей юношей.

Гипотеза исследования: предполагается, что развитие силовых способностей юношей будет проходить эффективнее, если:

- разработана и внедрена методика проведения уроков физической
культуры, по разделам школьной программы, направленная на развитие
силовых способностей юношей;

выявлены, обоснованы и учитываются возрастные особенности развития силовых способностей на уроках физической культуры;

определены структура, содержание, форма и объем физических нагрузок в развитии силовых способностей у юношей на уроках по физической культуре.

Задачи исследования:

  1. Выявить и теоретически обосновать возрастные особенности развития силовых способностей юношей.

  2. Определить и охарактеризовать структуру, содержание, форму и объем физических нагрузок на уроках физической культуры, направленных на развитие силовых способностей юношей.

  1. Разработать, обосновать и экспериментально проверить методику проведения уроков физической культуры, направленную на развитие силовых способностей юношей, по разделам школьной программы.

  2. Обосновать надежность сохранения достигнутого результата после прекращения направленных воздействий на развитие силовых способностей юношей.

Теоретико-методологической основой исследования являются следующие концепции и теоретические положения:

- теория и методика физического воспитания [Л.П. Матвеева, А.П.
Матвеева, В.И. Ляха].

единства законов развития детей с разными двигательными способностями [В.М. Зациорский, А.Н. Гужаловский, В.К. Бальсевич, Я.С. Вайнбаум].

физиологических механизмов утомления, восстановления Ф.С. Фарфель.

физиологической природы произвольных движений [И.П. Павлов, А.А. Ухтомский, Н.А. Бернштейн].

принцип возрастной адекватности направлений многолетнего процесса физического воспитания [Л.П. Матвеев, А.Н. Гужаловский].

- теория и методика педагогических исследований Б.А. Ашмарина.
Научная новизна исследования:

1. Доказана необходимость развития силовых способностей как относительно самостоятельного процесса в структуре общей физической подготовленности юношей, в котором должно быть следующее распределение: упражнения, связанные с решением задач соответствующего раздела школьной программы; упражнения, направленные на развитие собственно-силовых способностей; упражнения, направленные на развитие силовой выносливости;

2. Обоснованы формы физических нагрузок на уроках физической культуры: линейно-восходящая форма - при развитии скоростно-силовых способностей и волнообразная форма - при развитии силовой выносливости;

  1. разработана теоретически обоснованная методика проведения уроков физической культуры по развитию силовых способностей юношей, которая включает подготовительную часть (общеподготовительная микрочасть: решение задач общей подготовки организма к мышечной деятельности, активизации нервных и обменных процессов; специально-подготовительная микрочасть: решение задач активизации аэробных процессов энергообеспечения, усиления деятельности дыхания и кровообращения); основную часть (развивающая микрочасть: выбор состава специализированных упражнений, последовательности их предъявления и методов выполнения для решения задач развития силовых способностей юношей; восстановительная микрочасть: выбор состава педагогических средств, направленных на увеличение скорости утилизации продуктов анаэробного энергообмена из организма, восстановление функциональной активности нервных процессов); заключительную часть: подготовка организма школьника к последующей деятельности, снятие усталости, напряжения, подведение итогов урока;

  2. выявлена и экспериментально обоснована дискретность процесса силовой подготовки, обусловливаемая логикой прохождения разделов школьной программы, которая не препятствует достижению суммарного тренировочного эффекта в процессе развития силовых способностей юношей.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что разработанная методика проведения одноцелевых (однонаправленных) уроков физической культуры для развития силовых способностей юношей, выявленные формы физических нагрузок на уроках физической культуры (линейно-восходящая форма - при развитии скоростно-силовых способностей и волнообразная форма - при развитии силовой выносливости) вносят вклад в теорию и методику физического воспитания школьников.

Практическая значимость исследования состоит в возможности применения предложенной методики проведения одноцелевых (однонаправленных) уроков физической культуры, выявленных форм физических нагрузок, созданных комплексов физических упражнений в практике работы учителей физической культуры общеобразовательных школ для развития силовых способностей юношей.

Полученные данные могут использоваться в процессе профессиональной подготовки специалистов по физической культуре в педвузах, в послевузовском образовании учителей физической культуры; в практике физического воспитания учащихся общеобразовательных учреждений.

Достоверность основных положений и выводов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных параметров исследования; использованием комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам и логике; преемственностью и взаимообусловленностью результатов, полученных на разных этапах исследования; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью опытных данных; сочетанием количественного и качественного анализов материалов исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. При распределении учебного материала в целостном учебно-воспитательном процессе соотношение факторов педагогического воздействия должно ориентироваться на возрастные особенности приростов как межвидовых, так и внутривидовых параметров силовых способностей.

  2. Структура одноцелевых уроков физической культуры, направленных на развитие силовых способностей юношей, должна определяться в зависимости от содержания учебного материала школьной программы.

  3. Научные подходы к разработке методики развития силовых способностей юношей 10-11 классов должны соотноситься с закономерностями

биологически детерминированного развития организма учащихся, что

должно отражаться, в первую очередь, на структуре распределения

учебного материала во времени педагогического процесса, при

определении величин физических нагрузок и характера их изменения в

системе урочных занятий.

4. Дискретность (прерываемость) процесса силовой подготовки,

обуславливаемая логикой прохождения основных разделов школьной

программы, не препятствует достижению суммарного тренировочного

эффекта в процессе развития силовых способностей, естественное развитие

которых продолжается.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на

базе лицея № 34 г. Тюмени, основные положения диссертационной работы

докладывались и обсуждались в рамках всероссийских научно-практических

конференций в городах: Сургут (2006); Тюмень (2006); Челябинск (2007);

Москва (2008); Омск (2008); Томск (2008).

Объем и структура диссертации. Диссертационное исследование изложено на 143 станицах, состоит из введения, четырех глав, содержащих 10 параграфов, заканчивающихся выводами, списка используемой и цитированной литературы, приложения. Структура исследования обусловлена поставленными задачами. Работа иллюстрирована 12 таблицами, 19 рисунками. Список используемой литературы содержит 188 источников, из них 175 на русском и 13 на иностранных языках.