Интегрированное развитие физических способностей и мышления детей подготовительной к школе группы средствами игровой деятельности Трофимова Ольга Сергеевна

Интегрированное развитие физических способностей и мышления детей подготовительной к школе группы средствами игровой деятельности
<
Интегрированное развитие физических способностей и мышления детей подготовительной к школе группы средствами игровой деятельности Интегрированное развитие физических способностей и мышления детей подготовительной к школе группы средствами игровой деятельности Интегрированное развитие физических способностей и мышления детей подготовительной к школе группы средствами игровой деятельности Интегрированное развитие физических способностей и мышления детей подготовительной к школе группы средствами игровой деятельности Интегрированное развитие физических способностей и мышления детей подготовительной к школе группы средствами игровой деятельности Интегрированное развитие физических способностей и мышления детей подготовительной к школе группы средствами игровой деятельности Интегрированное развитие физических способностей и мышления детей подготовительной к школе группы средствами игровой деятельности Интегрированное развитие физических способностей и мышления детей подготовительной к школе группы средствами игровой деятельности Интегрированное развитие физических способностей и мышления детей подготовительной к школе группы средствами игровой деятельности Интегрированное развитие физических способностей и мышления детей подготовительной к школе группы средствами игровой деятельности Интегрированное развитие физических способностей и мышления детей подготовительной к школе группы средствами игровой деятельности Интегрированное развитие физических способностей и мышления детей подготовительной к школе группы средствами игровой деятельности
>



Трофимова Ольга Сергеевна. Интегрированное развитие физических способностей и мышления детей подготовительной к школе группы средствами игровой деятельности : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Трофимова Ольга Сергеевна; [Место защиты: Кубан. гос. ун-т физ. культуры, спорта и туризма].- Краснодар, 2010.- 235 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1434

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Интегрированное развитие физических и умственных способностей дошкольников 14

1.1. Возрастные особенности развития детей дошкольного возраста ... 14

1.1.1. Развитие физических способностей детей в дошкольном возрасте 14

1.1.2. Формирование умственных способностей детей в дошкольном возрасте 18

1.2. Организационно-содержательные основы физического воспитания детей дошкольного возраста 29

1.3. Сопряженное развитие физических качеств и психических процессов дошкольников 35

1.4. Использование подвижных и сюжетно-ролевых игр в процессе интегрированного развития физических и психических способностей дошкольников 38

ГЛАВА 2. Методы и организация исследований 51

2.1. Методы исследования 51

2.1.1. Анализ научно-методической литературы 51

2.1.2. Педагогические наблюдения и тестирование 52

2.1.3. Педагогический эксперимент 59

2.1.4. Психологические методы 60

2.1.5. Методы математической статистики 64

2.2. Организация исследований 64

ГЛАВА 3. Планирование игровой двигательной деятельности детей подготовительной к школе группы на основе её классификации и половозрастной динамики физических способностей 67

3.1. Половозрастная динамика показателей физических способностей детей подготовительной к школе группы 67

3.2. Содержание режима дня ДОУ с учетом планирования игровой деятельности дошкольников и основные направления его совершенствования 72

3.3. Классификация подвижных, сюжетно-ролевых игр и игровых упражнений с учетом преимущественного развития физических способностей и мышления детей подготовительной к школе группы 76

3.4. Планирование игровой деятельности детей подготовительной к школе группы 81

3.5. Технология интегральной оценки уровня развития физических способностей детей 101

ГЛАВА 4. Экспериментальная оценка эффективности процесса интегрированного развития физических способностей и мышления детей подготовительной к школе группы на основе игровой двигательной деятельности 105

4.1. Половозрастная динамика показателей физической подготовленности детей 105

4.2. Половозрастная динамика интегральной оценки уровня развития физических способностей детей 125

4.3. Половозрастная динамика сформированности мышления детей 127

4.4. Половозрастная динамика взаимовлияния физических способностей и мышления детей 136

Заключение 144

Выводы 150

Практические рекомендации 153

Список литературы 154

Приложение 171

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время не уменьшается острота проблемы, связанной с ухудшением здоровья детей различного возраста и пола, которая, по сути, достаточно объективно отражает реальное социально-экономическое и экологическое состояние в нашей стране, а также, как отмечают специалисты, серьёзные недостатки в организации, планировании и методике процесса физического воспитания, начиная с дошкольных образовательных учреждений (М.Н. Ильина, 2004; Л.И. Лу-бышева, 2006; В.Н. Шебеко, 2004 и др.). По данным Е.Е. Романовой (2008), СО. Филипповой (2002), дети много часов находятся в статических позах (сидя), их интеллектуальная нагрузка значительно превосходит физическую. В ряде дошкольных образовательных учреждений не все делается для повышения двигательной активности детей, особенно в процессе подготовки их к обучению в школе (Р.С. Буре, 2001; О.В. Казак, 2005; М.А. Рунова, 2000; А.К. Спирина, 2000 и др.).

Вместе с тем за последние годы сформированы научные взгляды на интегрированное развитие физических, психических и умственных способностей детей дошкольного возраста, в которых доказана эффективность использования мотивационно-потребностного компонента сопряженного развития физических качеств и психических процессов на учебных занятиях по физическому воспитанию детей, посещающих дошкольные образовательные учреждения (Ю.К. Чернышенко, 1998; В.А. Баландин, 2001; Е.В. Демидова, 2003; М.А. Правдов, 2003; Н.А. Фомина, 2004 и

ДР-)-

В исследованиях Н.И. Дворкиной (2002), И.В. Стародубцевой (2004),

Н.В. Минникаевой (2009) и др. доказано, что на основе использования подвижных, а Н.А. Фоминой (2004) - сюжетно-ролевых игр, возрастает вероятность более эффективного сопряженного развития физических качеств и психических процессов детей дошкольного возраста.

Игровая деятельность как основное средство развития двигательных способностей детей старшего дошкольного возраста достаточно основательно рассматривалась в научной работе М.В. Сидоровой (2006). В ряде научных трудов изучалась возможность использования подвижных игр с целью формирования интегрированного умственного и физического развития (Н.А. Баранова, 1993; Е.В. Пискунова, 2003; И.В. Стародубцева, 2004; Д.А. Вишникин, 2004; Г.Н. Лиджиева, 2005 и др.), а также физических способностей и познавательных процессов (Г.А. Каданцева, 1994; М.А. Правдов, 2003; И.Н. Селиверстова, 2003 и др.).

Программно-методические возможности совершенствования процесса физического воспитания дошкольников на основе использования различных видов игровой деятельности полностью не исчерпаны. Так, остаются проблемными вопросы комплексного применения различных видов игровой деятельности, направленных на интегрированное развитие физических способностей и мышления детей подготовительной к школе группы, и степени взаимовлияния этих составляющих в режиме дня дошкольного образовательного учреждения (ДОУ) с учетом половозрастных особенностей.

Анализ состояния процесса физического воспитания детей в ДОУ свидетельствует о том, что актуальность проблемы и темы исследования обусловлена наличием противоречий между:

объективной потребностью общества в увеличении регламентированного объема двигательной активности детей в ДОУ и отсутствием научно-методических разработок (рекомендаций) по организации ежедневных кратковременных занятий игровой деятельностью детей на основе рационального использования учебного времени в режиме дня (В.А. Баландин, 1999; В.К. Бальсевич, 2000; Р.В. Климкова, 2000 и др.);

педагогической целесообразностью использования в комплексе различных видов игровой деятельности и отсутствием их классификации по основанию сопряженного развития физических способностей и мышления

(Т.П. Бакурова, 2001; Е.В. Мазепина, 2001; Н.Ю. Мищенко, 2003; Р.И. Со-ленова, 1999; В.Л. Страковская, 2000 и др.);

потребностью в совершенствовании традиционных методов тестирования физической подготовленности, не отвечающих в полной мере современным требованиям объективной оценки физического состояния детей, и отсутствием новых технологий педагогического контроля с учетом половозрастных норм (Е.В. Гриженя, 2003; О.В. Головин, 1999; Э.Я. Сте-паненкова, 2001 и др.);

установленной в результате исследований многих авторов эффективностью комплексного использования различных игровых средств для развития физических способностей и психических процессов дошкольников (Н.И. Дворкина, 2002; М.А. Правдов, 2003; Е.А. Короткова, 2005; Т.А. Швалева, 2006 и др.) и недостаточной разработанностью программного обеспечения данного процесса в режиме дня дошкольного образовательного учреждения.

Объект исследования: физическое воспитание детей подготовительной к школе группы.

Предмет исследования: содержание процесса интегрированного развития физических способностей и мышления детей подготовительной к школе группы на основе комплексного использования различных видов игровой деятельности в условиях дошкольного образовательного учреждения.

Цель исследования: разработать и экспериментально обосновать содержание программы процесса интегрированного формирования физических способностей и мышления, базирующегося на комплексном применении различных игровых средств как фактора эффективного физического и интеллектуального развития детей подготовительной к школе группы.

Гипотеза исследования. В основу рабочей гипотезы исследования положены результаты научно-теоретических трудов А.Н. Леонтьева (I960), Л.С. Выготского (1966, 1991), Н.Б. Стамбуловой (1977), Б.Д. Эль-

конина (1978), Ж. Пиаже (1994), А.В. Запорожец (1994), Ю.К. Чернышенко (1998), Н.А. Фоминой (2004), Е.В. Демидовой (2004) и др., свидетельствующие о существовании тесной взаимосвязи между физическими и психическими процессами развития детей.

Было предположено, что процесс физического воспитания детей подготовительной к школе группы в дошкольном образовательном учреждении станет более эффективным за счет:

организации в ДОУ ежедневных 20-минутных дополнительных трехразовых занятий с комплексным использованием подвижных, сюжетно-ролевых игр и игровых упражнений, дифференцированных по основанию преимущественного развития физических способностей и мышления;

использования технологии оценки результатов тестирования физических способностей, соотнесенных с половозрастными нормами развития детей подготовительной к школе группы;

выявления наиболее рейтинговых и эффективных подвижных, сюжетно-ролевых игр и игровых упражнений, детерминирующих интенсивное развитие мышления дошкольников;

использования в ходе планирования учебно-воспитательного процесса классификации различных подвижных, сюжетно-ролевых игр и игровых упражнений по основанию преимущественного развития физических способностей и мышления детей подготовительной к школе группы;

разработки и научного обоснования содержания программы комплексного применения подвижных, сюжетно-ролевых игр и игровых упражнений с учетом их дифференцированного воздействия на процесс физического развития и мышления детей подготовительной к школе группы.

Сформулированные объект, предмет, цель и гипотеза исследования обусловили постановку следующих задач исследования:

1. Определить состояние проблемы интегрированного развития физических способностей и мышления в условиях игровой деятельности дошкольников.

  1. Классифицировать подвижные, сюжетно-ролевые игры и игровые упражнения по основанию преимущественного развития физических способностей и мышления детей подготовительной к школе группы.

  2. Разработать и обосновать содержание программы процесса интегрированного развития физических способностей и мышления детей подготовительной к школе группы на основе комплексного использования различных видов игровой деятельности в ДОУ.

  3. Экспериментально оценить эффективность процесса интегрированного развития физических способностей и мышления детей подготовительной к школе группы.

Методологическую основу диссертационной работы составили современные данные в области теории и методики дошкольного физического воспитания (В.К. Бальсевич, А.В. Запорожец, Т.И. Осокина, Ю.К. Черны-шенко и др.), в области теории психического развития ребенка (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Ж. Пиаже, Б.Д. Эльконин и др.) и в области интегрирования психического и умственного развития детей в процессе физического воспитания (М.А. Правдов, К.Д. Чермит, Е.В. Пискунова, И.В. Стародубцева и др.).

Научная новизна исследования: 1. Установлено, что эффективность комплексного использования в процессе физического воспитания детей подготовительной к школе группы, как мальчиков, так и девочек, подвижных, сюжетно-ролевых игр и игровых упражнений, дифференцированных по основанию преимущественного развития физических способностей и мышления, обусловлена време-нем их выполнения в режиме дня ДОУ. Так, в утренние часы (7 -8 ) целесообразно использовать игры, в наибольшей степени способствующие развитию силы, быстроты, гибкости и наглядно-образного мышления, в дневные часы (1200-1300) - быстроты, ловкости, выносливости и словесно-логического мышления и в вечернее время (1700-1830) - быстроты, ловкости и наглядно-действенного мышления.

2. Разработана технология педагогического контроля уровня физиче
ской подготовленности, отличающаяся от традиционных наличием трех
взаимообусловленных этапов:

- первый - направлен на определение различий между половозрастны
ми нормами и показателями тестирования уровня развития дошкольников;

второй - направлен на расчет индексов физических способностей на основе вычисления отношения суммы различий между половозрастными нормами и результатами тестирования групп упражнений, характеризующих то или иное физическое качество;

третий - направлен на определение интегрального индекса физических способностей на основе суммирования индексов развития отдельных физических качеств.

3. Обосновано содержание программы ежедневных дополнительных
трехразовых игровых занятий, включающее проективный, содержатель
ный, процессуальный и контрольно-учетный блоки, что позволяет достичь
более эффективных по сравнению с традиционным планированием физи
ческого воспитания в ДОУ результатов в развитии физических способно
стей и мышления на основе увеличения объема регламентированной дви
гательной активности детей подготовительной к школе группы.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в дополнении существующих представлений о физическом воспитании дошкольников положениями, обосновывающими содержательно-технологические особенности реализации комплексного подхода к формированию личности детей на основе развития физических и психических способностей, а также в поиске потенциала использования различных видов игровой деятельности, дифференцированных по основанию преимущественного развития физических способностей и мышления.

Практическая значимость заключается в том, что: 1) разработано и научно обосновано содержание программы интегрированного использования в режиме дня различных видов игровой двига-

тельной деятельности, позволяющее развивать на более высоком уровне по сравнению с традиционными технологиями физические способности и мышление детей подготовительной к школе группы;

  1. технология педагогического контроля, базирующаяся на выявлении различий между абсолютными показателями тестирования физических способностей и половозрастными нормами, позволяет более объективно по сравнению с традиционными методиками оценивать актуальный уровень развития физических качеств с учетом особенностей онтогенеза детей дошкольного возраста;

  2. результаты исследования по вопросам классификации различных видов игровой деятельности, технологии педагогического контроля и планирования ежедневных трехразовых игровых занятий могут быть включены в процесс подготовки, переподготовки и повышения квалификации профессиональных кадров по физической культуре и спорту и дошкольному образованию.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Увеличение регламентированного объёма двигательной активности детей до 450 мин в неделю за счет включения в режим дня дополнительных трехразовых занятий подвижными, сюжетно-ролевыми играми и игровыми упражнениями через год приводит к достоверно более высоким по отношению к половозрастным нормам достижениям показателей развития физических способностей как у мальчиков, так и у девочек подготовительной к школе группы, что не наблюдается при традиционном планировании процесса физического воспитания в ДОУ в объеме до 150 минут в неделю, при котором дети не могут достичь половозрастных норм развития физических способностей.

  2. Педагогически целесообразное планирование в режиме дня ребенка в условиях ДОУ, дифференцированное по основанию характера воздействия средств различных видов игровой деятельности, приводит к более выраженному интегрированному взаимозависимому развитию физических

способностей и разновидностей мышления детей подготовительной к школе группы.

3. Планирование подвижных, сюжетно-ролевых игр и игровых упражнений должно осуществляться с учетом времени их наиболее эффективного интегрированного воздействия на развитие физических способностей и разновидностей мышления детей в режиме дня ДОУ:

в утренние часы (730-830) целесообразно как в группах мальчиков, так и девочек включать игры, в наибольшей степени способствующие развитию силы, быстроты, гибкости и наглядно-образного мышления;

в дневные часы (1200-1300) - быстроты, ловкости, выносливости и словесно-логического мышления;

- в вечернее время (1700-1830) - быстроты, ловкости и наглядно-
действенного мышления.

Внедрение полученных результатов.

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе в журнале «Физическая культура: воспитание, образование, тренировка», входящем в перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Результаты исследований были представлены на VI Всероссийской научной конференции (г. Сургут, 2007), XXXV научной конференции студентов и молодых ученых вузов Южного Федерального округа (г. Краснодар, 2008), научно—практическом конгрессе IV Всероссийского форума «Здоровье нации - основа процветания России» (г. Москва, 2008), XXXVI научной конференции студентов и молодых ученых вузов Южного Федерального округа, посвященной 40-летнему юбилею Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (г. Краснодар, 2009), XIII Международном научном конгрессе «Современный олимпийский спорт и спорт для всех» (г. Алматы, 2009), IV Международной электронной научной конференции (г. Майкоп, 2010).

Методика физического воспитания детей подготовительной к школе группы внедрена в практику физического воспитания дошкольных образовательных учреждений № 116 и № 127 г. Краснодара. Основные положения диссертации внедрены в процесс профессиональной подготовки и повышения квалификации специалистов физической культуры и спорта в Кубанском государственном университете физической культуры, спорта и туризма.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, библиографии, приложений и актов внедрения. Список литературы включает 162 наименования, из них 9 на иностранных языках. Основной объем диссертации составляют 170 страниц компьютерного текста, иллюстрированного 32 таблицами и 9 рисунками.

Возрастные особенности развития детей дошкольного возраста

Дошкольный возраст - это возраст интенсивного развития двигательных функций ребенка. Через двигательную деятельность ребенок познает мир. Дети младшего дошкольного возраста еще не владеют четкими движениями при ходьбе. Формирование в структурном плане нормального акта ходьбы происходит в 4 года. К концу этого возраста большинство элементов шага осваивается, однако они не скомплектованы в систему, ритмизация соседних шагов неодинакова. Что касается других двигательных. действий младшего дошкольника - они не могут ритмично бегать, часто теряют равновесие, плохо отталкиваются от пола, падают, не могут прыгать на одной ноге. Дети этого возраста охотно играют с мячом, но из-за несогласованности движений им трудно ловить мяч и, как следствие, они быстро утомляются (Л.И. Быкова, 1980; Е.Н. Вавилова, 1983; Е.К. Аганянц, 1999; В.А. Баландин, 2001).

В диапазоне от 4,5 до 5 лет акт ходьбы значительно совершенствуется, движения детей становятся более координированными - они осваивают прыжки, ловлю мяча, преодоление различных препятствий. Ребенок овладевает целостными двигательными действиями. Движения становятся точнее и энергичнее, появляется способность удерживать исходное положение, сохранять направление, амплитуду и темп движений. У детей старшего дошкольного возраста и детей подготовительной к школе группы происходит усложнение двигательных навыков - доводятся до автоматизма основные движения в ходьбе и беге, улучшается согласованность движений. Благодаря большей устойчивости тела, ребенку становятся доступнее упражнения в равновесии; он успешно осваивает прыжки в длину и высоту с разбега, прыжки со скакалкой; лазание по шесту, канату, гимнастической стенке; метание на дальность и в цель. Обычным занятием становится езда на велосипеде. В движениях появляются выразительность, плавность и точность, особенно при выполнении общеразвивающих упражнений. Деятельность детей в этом возрасте становится все более сознательной (Л.И. Быкова, 1980; Е. Коломина, 1994; Ю.К. Чернышенко, 1998; Е.К. Аганянц, 1999; В.К. Бальсевич, 2000; Ж.К. Холодов, 2001; Н.А . Попованова, 2007).

Бег, прыжки, метания - те двигательные умения, которые ребенок должен освоить до школы. Насколько успешно он это сделает, зависит от развития основных двигательных качеств. При недостаточном уровне их развития ребенку трудно овладевать техникой осваиваемых движений. Вот почему в процессе физического воспитания необходимо совмещать формирование двигательных навыков с развитием физических качеств (Ж.К. Холодов, 2001; Д.А. Вишникин, 2004).

К основным двигательным качествам относятся: сила, быстрота, ловкость, гибкость и выносливость.

Физиологические механизмы, определяющие различные формы взаимосвязи силы, скорости и выносливости в детском возрасте разнообразны. Большое значение принадлежит условно-рефлекторным факторам. При тренировках на движения какого-либо одного характера -силовые, скоростные или на выносливость - в центральной нервной системе формируются определенные формы программирования работы мышц и вегетативных органов (А.А. Маркосян, 1969; В.Ю. Давыдов, 1994; Н.И. Дворкина, 2002).

Развитие силы разных мышечных групп происходит с разной интенсивностью. А.В. Коробков установил, что темпы формирования становой силы более медленные по сравнению с ручной. При воспитании силы и силовой выносливости, прежде всего, необходимо обращать внимание на мышцы живота, спины, ног, рук, стопы. Увеличение силы разгибателей большинства мышечных групп происходит более интенсивно, чем сгибателей, особенно туловища и бедра. Вследствие чего, с возрастом различия в силе сгибателей и разгибателей разных мышечных групп становятся больше (А.В. Коробков, 1990).

Очевидно, что увеличение мышечной силы у детей связано с возрастанием массы тела и мышечных поперечников, а также определенную роль в развитии мышечной силы играют нервные воздействия. В частности, в процессе развития происходит увеличение числа возбуждающихся двигательных единиц во время мышечного напряжения. Также нарастание мышечной силы в повседневной жизни происходит в связи с интенсивной тренировкой различных групп мышц, особенно мышц кисти и стопы. Систематическая, соответствующая по своей интенсивности возрасту тренировка мелких мышц кисти особенно важна для подготовки руки к обучению письму, а мышц стопы - для профилактики плоскостопия (А.А. Маркосян, 1969; В.Ю. Давыдов, 1994; Д.А. Вишникин, 2004).

В процессе развития ребенка происходит естественное увеличение мышечной силы, причем абсолютная мышечная сила растет непрерывно и относительно равномерно на протяжении всего дошкольного возраста. Целый ряд исследователей установили, что наиболее высокий темп развития относительной силы различных групп мышц происходит в 6-7 лет (А.А. Маркосян, 1969; А.В. Коробков, 1990; В.К. Бальсевич, 2000).

Методы исследования

Анализу были подвергнуты монографии, учебно-методические пособия, сборники научных статей, авторефераты и диссертации, освещающие вопросы физического воспитания в дошкольных учреждениях. В ходе обобщения литературных данных особое значение придавалось публикациям, касающихся следующих вопросов: - физического развития и здоровья современных детей старшего дошкольного возраста; - теоретических и методологических основ физического воспитания в детских образовательных учреждениях; - теории и методики применения подвижных и сюжетно-ролевых игр в процессе физического воспитания детей в детских образовательных учреждениях; проблеме взаимосвязи развития физических и умственных способностей; теоретических и практических основ педагогического и психологического тестирования, наиболее информативного в условиях наших исследований, для изучения состояния дошкольников подготовительной к школе группы. Педагогические наблюдения проводились с целью изучения решения педагогических задач физического воспитания, а также для выявления эффективности использования подвижных, сюжетно-ролевых игр и игровых упражнений, влияющих на развитие мышления в двигательном режиме дня ДОУ. С помощью педагогических наблюдений получены сведения о естественном педагогическом процессе, собрана первичная информация. В процессе исследования были проанализированы занятия по физическому воспитанию в ДОУ г. Краснодара. Объектами педагогических наблюдений являлись: направленность и содержание учебных занятий, отношение детей к выполнению различных заданий, физическая нагрузка и ее влияние на организм ребенка при использовании подвижных и сюжетно-ролевых игр различной интенсивности, умение правильно выполнять физические упражнения и другие показатели. Педагогическое тестирование осуществлялось с целью выявления половозрастных особенностей уровня развития физических способностей детей подготовительной к школе группы. Надежность и информативность тестов обоснована в научных трудах В.К. Бальсевича (1997), Ю.К. Чернышенко (1998), Н.И. Дворкиной (2002) и других авторов. Схема использования тестов показана в таблице 3. Кистевая динамометрия определялась при помощи детского кистевого динамометра со шкалой 25 кг отдельно для правой и левой руки. Кистевой динамометр помещался в отведенную в сторону выпрямленную руку и сжимался с максимальной силой. Давалось три попытки, из которых фиксировался лучший результат. Прыжок в длину с места Место проведения: физкультурный зал. Инвентарь, оборудование: сантиметровая лента, деревянная планка (1-1,5 м), разметка стартовой линии, разноцветные кегли, поверхность для приземления (коврик, поролон). Подготовка к проведению: на место приземления кладётся мягкий коврик. Линия старта должна быть яркой. Слева от коврика кладётся сантиметровая лента. Справа можно разложить предметы различного цвета на расстоянии 10-15 см и предложить ребёнку допрыгнуть до самого дальнего из них. Методика проведения. Ребёнок встаёт у линии старта, отталкивается двумя ногами, делая интенсивный взмах руками, старается прыгнуть как можно дальше. При приземлении нельзя опираться руками сзади. После поочерёдного выполнения первой попытки всеми детьми даётся разрешение на выполнение второй попытки. Оценка результата. Результатом считается расстояние от линии старта до ближайшей к линии старта точки соприкосновения с поверхностью приземления. Результат измеряется с точностью до одного сантиметра. Бросок мяча Способ выброса предмета — одной рукой через плечо. Место проведения: участок детского сада. Инвентарь, оборудование: набивной мяч или груз прямоугольной формы 7x11 см (мешочек с песком) весом 200 г, дорожка длиной 15-20 м, шириной 4-5 м, для более точного результата можно использовать рулетку. Подготовка к проведению: дорожка предварительно размечается (мелом, известью, краской и т. п.) поперечными линиями через каждый метр. На концах линий с обеих сторон дорожки ставят порядковые цифры. Для каждой возрастной группы размеченное расстояние должно быть в 1,5 раза больше среднего возрастного показателя дальности бросания. Короткими линиями отмечают полуметровые расстояния. Место старта выделяют двумя линиями, расстояние между которыми (40-50 см) заштриховывают.

Половозрастная динамика показателей физических способностей детей подготовительной к школе группы

Известно, что уровень физической подготовленности детей тесно связан с их возрастом и полом (Н.А. Агаджанян, В.И. Циркин, 1998; Е.К. Аганянц, Е.М. Бердичевская, Е.В. Демидова, 1999; М.В. Антропова, М.М. Кольцова, 1983; В.К. Бальсевич, 2000; А.А. Маркосян, 1969; Н.И. Яковлев, 1978 и др.), в том числе и в дошкольном периоде онтогенеза человека (В.А. Баландин, Ю.К. Чернышенко, 2001; А. А. Бланин, 2000; В.Ю. Давыдов, 1994; Н.И. Дворкина, 2002; Е.В. Пискунова, 2003; М.А. Рунова, 2000 и др.). Поэтому, прежде чем приступить к проведению работы по организации педагогического эксперимента, необходимо было оценить исходный уровень физической подготовленности детей подготовительной к школе группы, причем отдельно у мальчиков и девочек. Для этого были протестированы дети ДОУ № 116 и 127 без деления их на экспериментальную и контрольную группы. Всего в тестировании участвовало 53 мальчика и 73 девочки 6-7-летнего возраста. Тестирование физической подготовленности, как было отмечено в главе 2, осуществлялось на основе анализа показателей развития основных физических способностей, а именно: силы по пяти тестам, выносливости и быстроты по двум, ловкости и гибкости по трем тестам. В целом об уровне физической подготовленности детей мы судили по 14 тестам.

Остановимся на анализе исходного состояния физической подготовленности детей подготовительной к школе группы.

Силовые способности. Результаты исследования силовых способностей отражены в таблице 7. Из этой таблицы видно, что из пяти тестов только в двух были получены достоверные различия в пользу мальчиков между абсолютными результатами мальчиков и девочек: в кистевой динамометрии правой руки и броске мяча на дальность. В остальных двух тестах кистевой динамометрии левой руки и в прыжке в длину с места результаты мальчиков и девочек достоверно не отличались при Р 0,05 во всех случаях.

Выносливость. Для характеристики уровня развития выносливости детей подготовительной к школе группы были взяты следующие традиционные тесты с учетом данного возраста: бег до первой остановки и бег 120 м. Эти тесты выполняются как мальчиками, так и девочками (табл. 8).

Из данной таблицы видно, что мальчики показывают по сравнению с девочками достоверно более высокие результаты при выполнении бега до первой остановки при Р 0,05. Относительный показатель различия между ними в этом тесте составил 59,6%, а абсолютный результат - 238,3 м. В то же время в беге на 120 м, где необходимо было пробежать эту дистанцию как можно быстрее, девочки хотя и уступили мальчикам в абсолютном результате, но, тем не менее, различия между ними оказались статистически недостоверными.

Быстрота. Это физическое качество особенно выражено развивается в детском и подростковом возрасте (Е.К. Аганянц, Е.М. Бердичевская, Е.В. Демидова, 1992; В.К. Бальсевич, 2000; А.А. Бланин, 2000 и др.). Однако нет единого мнения у специалистов в отношении полового диморфизма развития быстроты в дошкольном возрасте, а именно у 6-7-летних детей. Поэтому для нас представлялось интересным оценить уровень развития этого физического качества у детей, проживающих в городе Краснодаре. Итак, на первом испытании мы не выявили достоверных различий в развитии быстроты при выполнении как челночного бега 10x3, так и бега на 10 м с хода (табл. 9).

Тем не менее, во всех случаях мальчики показали более высокие скорости преодоления дистанций. Так, разница в абсолютных результатах между мальчиками и девочками составила в беге на Юме хода - 0,13 с (5,3%), а в челночном беге 10x3 - 0,2 с (2,7%).

Половозрастная динамика показателей физической подготовленности детей

Известно, что уровень физической подготовленности детей тесно связан с их возрастом и полом (Н.А. Агаджанян, В.И. Циркин, 1998; Е.К. Аганянц, Е.М. Бердичевская, Е.В. Демидова, 1999; М.В. Антропова, М.М. Кольцова, 1983; В.К. Бальсевич, 2000; А.А. Маркосян, 1969; Н.И. Яковлев, 1978 и др.), в том числе и в дошкольном периоде онтогенеза человека (В.А. Баландин, Ю.К. Чернышенко, 2001; А. А. Бланин, 2000; В.Ю. Давыдов, 1994; Н.И. Дворкина, 2002; Е.В. Пискунова, 2003; М.А. Рунова, 2000 и др.). Поэтому, прежде чем приступить к проведению работы по организации педагогического эксперимента, необходимо было оценить исходный уровень физической подготовленности детей подготовительной к школе группы, причем отдельно у мальчиков и девочек. Для этого были протестированы дети ДОУ № 116 и 127 без деления их на экспериментальную и контрольную группы. Всего в тестировании участвовало 53 мальчика и 73 девочки 6-7-летнего возраста. Тестирование физической подготовленности, как было отмечено в главе 2, осуществлялось на основе анализа показателей развития основных физических способностей, а именно: силы по пяти тестам, выносливости и быстроты по двум, ловкости и гибкости по трем тестам. В целом об уровне физической подготовленности детей мы судили по 14 тестам.

Остановимся на анализе исходного состояния физической подготовленности детей подготовительной к школе группы.

Силовые способности. Результаты исследования силовых способностей отражены в таблице 7. Из этой таблицы видно, что из пяти тестов только в двух были получены достоверные различия в пользу мальчиков между абсолютными результатами мальчиков и девочек: в кистевой динамометрии правой руки и броске мяча на дальность. В остальных двух тестах кистевой динамометрии левой руки и в прыжке в длину с места результаты мальчиков и девочек достоверно не отличались при Р 0,05 во всех случаях.

Выносливость. Для характеристики уровня развития выносливости детей подготовительной к школе группы были взяты следующие традиционные тесты с учетом данного возраста: бег до первой остановки и бег 120 м. Эти тесты выполняются как мальчиками, так и девочками (табл. 8).

Из данной таблицы видно, что мальчики показывают по сравнению с девочками достоверно более высокие результаты при выполнении бега до первой остановки при Р 0,05. Относительный показатель различия между ними в этом тесте составил 59,6%, а абсолютный результат - 238,3 м. В то же время в беге на 120 м, где необходимо было пробежать эту дистанцию как можно быстрее, девочки хотя и уступили мальчикам в абсолютном результате, но, тем не менее, различия между ними оказались статистически недостоверными.

Быстрота. Это физическое качество особенно выражено развивается в детском и подростковом возрасте (Е.К. Аганянц, Е.М. Бердичевская, Е.В. Демидова, 1992; В.К. Бальсевич, 2000; А.А. Бланин, 2000 и др.). Однако нет единого мнения у специалистов в отношении полового диморфизма развития быстроты в дошкольном возрасте, а именно у 6-7-летних детей. Поэтому для нас представлялось интересным оценить уровень развития этого физического качества у детей, проживающих в городе Краснодаре. Итак, на первом испытании мы не выявили достоверных различий в развитии быстроты при выполнении как челночного бега 10x3, так и бега на 10 м с хода (табл. 9).

Тем не менее, во всех случаях мальчики показали более высокие скорости преодоления дистанций. Так, разница в абсолютных результатах между мальчиками и девочками составила в беге на Юме хода - 0,13 с (5,3%), а в челночном беге 10x3 - 0,2 с (2,7%).