Сопряженное развитие координационных способностей и обучение двигательным действиям младших школьников в процессе игровой деятельности Семкина Ольга Анатольевна

Сопряженное развитие координационных способностей и обучение двигательным действиям младших школьников в процессе игровой деятельности
<
Сопряженное развитие координационных способностей и обучение двигательным действиям младших школьников в процессе игровой деятельности Сопряженное развитие координационных способностей и обучение двигательным действиям младших школьников в процессе игровой деятельности Сопряженное развитие координационных способностей и обучение двигательным действиям младших школьников в процессе игровой деятельности Сопряженное развитие координационных способностей и обучение двигательным действиям младших школьников в процессе игровой деятельности Сопряженное развитие координационных способностей и обучение двигательным действиям младших школьников в процессе игровой деятельности Сопряженное развитие координационных способностей и обучение двигательным действиям младших школьников в процессе игровой деятельности Сопряженное развитие координационных способностей и обучение двигательным действиям младших школьников в процессе игровой деятельности Сопряженное развитие координационных способностей и обучение двигательным действиям младших школьников в процессе игровой деятельности Сопряженное развитие координационных способностей и обучение двигательным действиям младших школьников в процессе игровой деятельности
>




Семкина Ольга Анатольевна. Сопряженное развитие координационных способностей и обучение двигательным действиям младших школьников в процессе игровой деятельности : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : СПб., 1997 150 c. РГБ ОД, 61:98-13/240-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. РАЗВИТИЕ НОСОДНДОСЯШС СШХШОСГГЕЙ НА , УРОКАХ ОШЧВОМ КУЛЬТУРЫ КАК НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБУЧЕНИЕ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ 10

1.1. Задачи, средства и методы развития координационных способностей. 10

1.2. Методики проверки и критерии оценки уровня развития їтоординацибнннх способностей 22

1.3. Игровой метод обучения двигательным действиям

ГЛАВА II

2.1. Гипотеза, объект и" предмет, цель и задачи исследования . 43

2.2. Методы исследования 43

2.2.1. Теоретический анализ и обобщение литературных источников 43

2.2.2. Теоретический анализ документальных материалов * 44

2.2.3. Опрос , 45

2.2.4. Педагогическое наблюдение 45

2.2.5. Контрольные испытания (тесты) ... 45

2.2.6. Педагогический эксперимент 46

2.3. Организация исследования 47

ГЛАВА III. СОПРЯЖЕНИЕ РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ ОБУЧЕНИЯ ДВЙГАТЕЛЬНШ ДЕЙСТВИЕ Я РАЗБИТИЯ СПОСОБНОСТЕЙ 49

3.1. Обоснование и классификация задач развития координационных способностей в процессе обучения двигательным действиям . 49

3.2. Игры, их использование для развития координационных способностей о целью создания предпосылок успешного овладения двигательными действиями в процессе обучения в школе

3.3. Правила реализации игрового метода, направленного на сопряженное решение задач обучения двигательным действиям и совершенствования; КС младших школьников 67

З.ЗЛ. Правила разработки содержания игр 67

3.3.2. Правила Формирования мотивов деятельности занимающихся 69

3.3.3. Правила организации и стимулирования учебно-познавательной деятельности в процессе игры... 70

3.3.4. правила контролирования, регулирования, корректировки деятельности занимающихся. 71

3.3.5. правила анализирования достигнутых результатов. 71

3.4. принципы построения экспериментальной программы педагогических воздействий 72

3.5. Экспериментальная методика сопряженного решения задач обучения двигательным действиям и развития КС младших школьников 77

ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ 80

ВУВОДЫ 84

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.: 88

ПРИЛОЖЕНИЯ 102

Введение к работе

Проблема совершенствования координационных способностей (в дальнейшемКС) несмотря на многочисленные исследования* до настоящего времени является одной из актуальных.

Анализ лктфатуры показал, что многие авторы при раскры тии КС, каждый; до своему, ограничивает их круг» Полного переч ня данных способностей и какой-либо обобщенной системы в их изложении не обнаружено. Это обстоятельстве весьма ограничива ет возможность, лодготовї^ для решения задач целевого іразвития КС зайимащихся;

В комплексной программе физического воспитания учащихся І-ТІ классов общеобразовательной школы (1992) большое внимание предлагаётся^щелять^развитию КС. Л Это закономерно/; так как в (хэв$>еменных1У^^ ка, каквечзтшулярная; усШІчивость^ ^ фйенткрб- ваться в прострем и ощущения и так далее.

В качестве предмета исследования избрано содержание и методика развития КС младших, школьников.

Основным положением в методике КС принято считать систематическое и: последовательное обучение новым : разнообразным двигательным действиям и создание на этой основе, болёе:; сложных форм координации движений (Грантынь К.X., Пономарев.Н.И., Якание С.В,, 1969; Ильин Е.П., 1979; Попов ВЛГ.. Грузнов Ю.Г., 1986; Матвеев Л.П., 1991).

По мнению авторов, младший школьный возраст наиболее бла~ ' гоприятен для развития КС *(Гужаловский А.А.» 1986:, Лях В.й., 1988 и др.).

Достичь оптимальной организации процесс^обучения, учитывающий все двигательные качества моторики занимающегося, проблема нереальная. Теория оптимального шанирования устанавливает, прежде всего то. что различные гшаны; И; црограмш со^чения должны составляться на основе єдиної^б^вого крФЙрерия ^Двигательного качества, которое яв^ёШЙеЩ^ жении предполагаемого результата (Воген" ШІ ^.З^-ШШ&ой. Я.Д., 1971).

Бстес^ённый рост показателей развитии КСо7;щу;Д0^ :лет составляет в среднем 62,3 у девочек и 56,2% у маячи№ Шх В.Й.. 1988).

Следовательно» педагогические воздействия, направленные на развитие КС» дают наибольший эффект» если их систематически и целенаправленно применять имевію в; этом, всврасте.

В юмтсёксной црограммелф^^ учапїйхся HI классов общесфазсательно^.^;^;« представлены общие задачи развития КС в младшем Шольном возрасте.

Однако» средства и методы решения предлагаемых; задач в программе не систематизированы.

В литературе не представлена информация, какие именное КС и в каком соотношении наиболее целесообразно развивать в младшем школьном возрасте с целью создания благоприятной базы для успешного овладения программным материалом в последующем обучении. Мало исследованы возможности игрового метода развития КС.

Авторы отмечают, что в играх развитие физических способностей происходит значительно быстрее», чём в обычных упражнениях. Этот эффект обусловлен сильными эмоциональными пережива- - 7 -ниями (Яковлев В.Г., 1954, 1955; Еылеева Л.В.. 1960; Бриедис А.А., 1963; Коротков И.М., 1971; Геллер Е.М., 1973).

В работе исследованы некоторые вопросы проблемы повышения эффективности педагогических воздействий, направленных на решение задач обучения двигательным действиям и развитие КС в рамках уроков физической культуры.

Особенно тщательному анализу подверглись результаты исследования взаимосвязи упражнений, направленных на решения задач развития КС и образовательных задач, с целью создания необходимых предпосылок успешного овладения программным материалом средней школы.

Для развития КС время в программе начальной школы не регламентировано. Нормативными документами рекомендовано уделять подвижным играм около 36% времени урока. В связи с этим, представляется целесообразным применение на уроках физической культуры подвижных игр, направленных на сопряженное решение задач обучения двигательным действиям и развития КС. Это поз-волит создать необходимые предпосылки успешного овладения программным материалом средней школы.

В работе проведена попытка обоснования значения игрового метода, как метода, позволяющего добиться сопряженного решения задач обучения двигательным действиям и развития КС младших школьников с целью создания базы для эффективного обучения в средней школе. В результате исследования обоснованы и сформулированы задачи развития КС, разработаны правила реализации игрового метода развития КС.

Практические рекомендации могут служить руководством для учителей физической культуры по методике проведения уроков в младших классах общеобразовательной школы.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые на основе анализа комплексной программы физического воспитания учащихся I-11 классов общеобразовательной школы (1992) обоснованы и сформулированы задачи развития КС младших школьников с учетом создания необходимых предпосылок для успешного овладения программным материалом средней школы. Установлены значимость каждой КС и их соотношение. Выявлены взаимосвязь упражнений школьной программы, направленных на решение общеобразовательных задач и возможностью их использования для развития КС. Разработана программа педагогических воздействий, включающая систему игр, направленных на сопряженное решение задач обучения двигательным действиям и целевого развития КС младших школьников.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Разработаны рекомендации по содержанию и методике создания необходимых предпосылок успешного овладения программным материалом средней школы в процессе игровой деятельности младших школьников, направленной на сопряженное решение задач обучения двигательным действиям и развития КС.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Эффективным способом создания предпосылок успешного овладения программным материалом средней школы является сопря-женнное решение задач обучения двигательным действиям и развития КС в процессе игровой деятельности на уроках физической культуры в младших классах. программа педагогических воздействий целевого развития КС, разработанная на основе выявленного соотношения значимых КС с учетом основных факторов, характеризующих качество управления различными видами двигательных действий и модифицированного игрового метода, позволяет получить более результативные - 9 -показатели развития КС, необходимые в процессе обучения в средней школе.

Задачи, средства и методы развития координационных способностей.

В связи с терминологическим разнообразием, имеющим место в научной и учебно-методической литературе, представляется необходимым определение соотношения понятий "ловкость" и "координационные способности" для выявления рабочего термина.

По мнению Н.А.Бернштейна (1991), ловкость не навык и не совокупность каких-либо навыков. Ловкость - это качество или способность, которая определяет отношение нашей нервной системы к навыкам. Иными словами, ловкость, по мнению автора, это результат комплексного проявления координационных способностей.

Координация движений есть преодоление избыточных степеней свободы движущегося органа, то есть процесс превращения этого органа в управляемую систему (Бернштейн н.А., 1947).

Координация движений осуществляется посредством сенсорных коррекций, то есть процессов непрерывного корригирования движений на основе притекающих в ЯНС донесений органов чувств. С психологической точки зрения координационные способности зависят от полноценности восприятия собственных движений и окружающей обстановки, инициативности (Пуни А.Д., 1959; Рудик П.А., 1960).

Основой научного подхода к решению исследуемой проблемы является теория целостности организма (Сеченов И.М., 1952) и многоуровневый контроль (Бернштейн Н.А., 1966), сущность реализации которого состоит в том. что сложная система управления рассматривается как совокупность подсистем, обладающих относительной автономией (Гельфанд й.М. и др.. 1966). Отражением этих положений служат следующие факты:

- кинестезия - совокупность процессов, обеспечивающих возникновение ощущений положения и движения различных звеньев тела, благодаря которой осуществляется ряд рефлексов, возможность противодействия ускорениям, поддержание нормальной ориентации, сохранение позы, регуляция и организация произвольных движений (Словарь физиологических терминов, 1987);

- кинестезическая чувствительность, определяющая проявления двигательного качества "точность", обнаруживает зависимость от функционального состояния центральной нервной, вестибулярной и прориорецептивной систем (Крестовников А.Н., 1949; Фарфель B.C., 1975; Батуев А. С, Таиров О.П., 1978; ВОЯЧЄК В.И., 1953; ДжоржФ., 1963; Кейдель В.Д.. 1975; Гурфинкель B.C.. Левик Ю.С., 1985; Гурфинкель B.C.. Дебрева Е.Е., Левин Ю.С., 1986; Lemon R., Porter R., 1976; Mittelstaedt H., 1983).

Исследования авторов (Зимкин Н.В., Лехтман Я.Б., Яроцкий А.И., 1953) показали, что способности, основанные на проприо-рецептивной чувствительности (мышечном чувстве, по Сеченову. 1908) достаточно специфичны. Это способности к воспроизведению, оценке, отмериванию, дифференцированию пространственных, временных и силовых параметров движений. По мнению авторов, объяснить наличие такого числа, так называемых, простых способностей, можно тем, что управление движениями по различным параметрам осуществляется с помощью различных проприоре-цепторов. так Е.Я.Бондаревский (1967), исследуя функцию равновесия, считает, что в реакции поддержания равновесия, рефлекторно взаимодействуя, принимает участие несколько анализаторов (зрительный, двигательный, кожный и вестибулярный).

Гипотеза, объект и" предмет, цель и задачи исследования

Анализ литературных источников позволил определить научную гипотезу исследования.

ГИПОТЕЗА. Предполагалось, что развитие КС младших школьников с целью создания необходимых предпосылок успешного овладения программным материалом средней школы может осуществляться в процессе обучения двигательным действиям. Это возможно при условии использования специально созданной системы игр, направленной на решение задач обучения физическим упражнениям и одновременного развития КС.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в разработке и экспериментальном ососновании системы игр, направленной на сопряженное решение задач обучения двигательным действиям и целевого развития КС младших школьников для создания необходимых предпосылок успешного овладения программным материалом в средних и старших классах.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Выявить значимость и соотношение двигательных действий, направленных на развитие КС в комплексной программе физического воспитания учащихся 1-й классов общеобразовательной школы.

2. Обосновать классификацию задач развития КС младших школьников и систему игровых заданий их решения для создания предпосылок к успешному овладению программным материалом.

3. Разработать и проверить эффективность программы педагогических воздействий на основе сопряженного решения задач обучения двигательным действиям и развития КС в процессе игровой деятельности.

ОБЪЕКТОМ исследования являлась учебно-игровая деятельность на уроках физической культуры.

Предметом - методика сопряженного решения задач обучения двигательным действиям и развития КС.

Обоснование и классификация задач развития координационных способностей в процессе обучения двигательным действиям

Анализ литературных источников позволил выявить отсутствие четкой системы в определении задач развития координационных способностей (КС). Данные анализа свидетельствуют о попытках упорядочить и привести в систему педагогические задачи развития КС человека. Вместе с тем, отсутствует единство во взглядах и недостаточно разработаны принципы и правила построения классификации.

В связи с этим, возникает проблема определения всего комплекса и систематизации задач развития КС, определения рейтинга каждой из них в физическом воспитании школьников, в подборе и модификации эффективных средств и методов реївения каждой задачи.

Первые обобщенные попытки установления комплекса координационных способностей с помощью факторного анализа, основанного на выяснении взаимосвязи между различными координационными показателями, взятыми на эмпирическом уровне, описаны в работах Ф.З.Камбел (1954), А.А.Флейшман (1964). Выло выделено 11 факторов, лежащих в основе индивидуальных различий в развитии данных способностей.

П.Хиртц (1976) первоначально распределил КС и психические функции на четыре группы, в которых выявил 18 КС. Затем опирабоясь на обширные экспериментальные исследования, выделил 6 факторов, образующих структуру этих способностей. Стремясь предельно сократить число исследуемых способностей, автор обосновал представление.о пяти фундаментальных: способность « прост ранственной ор ентации, кинестетическому дифференцированию, ритму, равновесию и реакции (Хиртц П., 1977, 1980,1981, 1985).

Наличие общих и специальных факторов, характеризующих качество управления различными видами двигательных действий, по мнению К.Мекота (1976, 1981, 1984). можно выявить с помощью определенных двигательных действий. Это манипуляции с мячом, упражнения гимнастического характера, плавание различными способами, прыжки в воду, а также такие виды легкой атлетики, как бег, прыжки и метания. Автор выделил 4 компонента, составляющих содержание координационных способностей: способность к равновесию, ручная ловкость (сноровка ; ловкость локомоторного и нелокомоторного типа.

К.К.Платонов (1982), при установлении сходства или различия координационных способностей исходит не из внешних проявлений (Формальный анализ), а из внутреннего содержания данных способностей (содержательно-сущностный анализ). Для этого, по мнению автора, необходимо обязательно установить системообразующие факторы, обеспечивающие единство этих способностей, приняв во внимание не только нейрофизиологических, психических и моторных их компонентов, но и единое возникновение в фило- и онтогенезе, а также реальные связи между ними. Этого же мнения придерживается В.И. Лях (1987), который считает, что анализ следует начинать с рассмотрения некоторых общетеоретических принципов построения классификации координационных способностей.