Развитие личности студентов вузов физической культуры в процессе учебной деятельности на основе активных методов обучения Федоскина Елена Михайловна

Развитие личности студентов вузов физической культуры в процессе учебной деятельности на основе активных методов обучения
<
Развитие личности студентов вузов физической культуры в процессе учебной деятельности на основе активных методов обучения Развитие личности студентов вузов физической культуры в процессе учебной деятельности на основе активных методов обучения Развитие личности студентов вузов физической культуры в процессе учебной деятельности на основе активных методов обучения Развитие личности студентов вузов физической культуры в процессе учебной деятельности на основе активных методов обучения Развитие личности студентов вузов физической культуры в процессе учебной деятельности на основе активных методов обучения Развитие личности студентов вузов физической культуры в процессе учебной деятельности на основе активных методов обучения Развитие личности студентов вузов физической культуры в процессе учебной деятельности на основе активных методов обучения Развитие личности студентов вузов физической культуры в процессе учебной деятельности на основе активных методов обучения Развитие личности студентов вузов физической культуры в процессе учебной деятельности на основе активных методов обучения
>



Федоскина Елена Михайловна. Развитие личности студентов вузов физической культуры в процессе учебной деятельности на основе активных методов обучения : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Смоленск, 2006 189 с. РГБ ОД, 61:07-13/456

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Анализ литературных источников по проблеме исследования 9

1.1. Современные проблемы образовательного процесса в высших учебных заведениях 9

1.2. Особенности обучения в вузах физической культуры 16

1.3. Структура личности студентов 22

1.4. Внимание - важная составляющая эффективности образовательного процесса 29

1.5. Процессы памяти как фактор успешности учебной деятельности 38

1.6. Активные методы обучения 48

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования 53

2.1. Задачи исследования 53

2.2. Методы исследования 53

2.3. Организация исследования

ГЛАВА 3. Эффективность обучения в высших учебных заведениях

3.1 .Социально-психологическая характеристика студентов высших учебных заведений и основные трудности, возникающие в образовательном процессе

3.2. Особенности учебного процесса студентов разных курсов

3.3. Мотивация учебной деятельности студентов 93

3.4. Когнитивная сфера личности студентов

3.5.Индивидуально-психологические характеристики студентов с разной академической успеваемостью

ГЛАВА 4. Экспериментальное обоснование авторской программы развития познавательной сферы студентов 121

4.1 .Использование активных методов в процессе обучения в вузе 121

4.2. Динамика результатов исследования психологических особенностей студентов в процессе педагогического эксперимента 127

4.3.Изменение мотивационной направленности и личностных особенностей студентов в результате педагогического воздействия 133

4.4.Динамика индивидуального стиля обучения студентов 136

4.5.Обсуждение результатов развития когнитивной сферы личности студентов 142

4.6. Анализ изменения успеваемости студентов в процессе педагогического эксперимента 148

Выводы 154

Практические рекомендации

Список литературы

Приложения

Введение к работе

Актуальность. Реформирование высшей школы предполагает активный поиск путей преодоления различных негативных явлений. Одним из условий разрешения противоречий высшей школы является научное исследование проблемы учебной успешности [147,152]. Значимость этого исследования определяется возросшими требованиями к современным выпускникам вузов. Развитие рыночных отношений в экономике и новейших технологий в производстве обусловило необходимость повышения качества высшего профессионального образования. Специалист с вузовским образованием должен не только обладать высокой квалификацией, но и быть профессионально мобильным, способным успешно реализовать собственный потенциал в изменяющихся социально-экономических условиях, творчески активным и, главное, свободно ориентирующимся в информационном пространстве.

Успешность обучения в вузе обусловлена несколькими важными факторами, среди которых приоритетное место занимают интеллектуальные и мотивационные характеристики личности студента. Зная их, преподаватель вуза может влиять на учебный процесс и оказывать помощь в адаптации студентов на различных этапах обучения в системе высшего профессионального образования [205, 210, 231]. Институты физической культуры отличаются от других учебных заведений сочетанием учебной и спортивной деятельности, поэтому студенты должны уметь самостоятельно восполнять пробелы в своих знаниях, иметь достаточно высокую мотивацию учебной деятельности и «уметь учиться». Причиной отрицательного отношения студентов к учению является отсутствие именно этого умения, которое должно формироваться еще в школьном возрасте. К «умению учиться» относят и овладение учебными действиями, и решение учебных задач, и способность к обучению и т. д. Обучаемость студента является одним из основных показателей его готовности к учению, к усвоению знаний стихийно или целенаправленно в условиях какой-либо конкретной

образовательной системы. Для преподавателя представляет интерес не столько анализ строения учебной деятельности, сколько проблема её адекватного формирования у студентов. Самая большая сложность состоит в самостоятельном отборе содержательного материала, подлежащего усвоению [30,205,210].

Для успешного обучения студентов кроме высокого уровня общего интеллектуального развития необходима еще и высокая познавательная мотивация, направленная на получение знаний и овладение профессией [77].

Наиболее успешно образовательный процесс протекает в том случае, когда в него будут включены активные методы обучения. Теоретический анализ специальной и методической литературы определяет многообразие методов, способствующих активизации учебной деятельности [46, 63, 155 248].

Несмотря на большое количество работ, посвященных вопросам повышения качества подготовки специалистов на современном этапе реформирования высшей школы [4, 111, 147, 152], проблема исследования факторов, влияющих на учебную успешность студентов вузов физической культуры не нашла достаточного отражения в научной литературе. Анализ работ, посвященных данной проблеме, показывает, что для оптимизации учебного процесса в вузе на современном этапе развития педагогики высшей школы требуется выявление факторов, ведущих к отсеву студентов, а также реализация комплекса учебно-методических мероприятий для совершенствования организации образовательного процесса, управления учебной деятельностью, применения активных методов обучения с учетом личностных особенностей и когнитивной сферы студентов. Вышеизложенное свидетельствует о правомерности выбора темы исследования и обуславливает ее актуальность.

Цель исследования: теоретически разработать и экспериментально обосновать программу элективного курса, направленную на развитие когнитивной сферы личности студентов вузов физической культуры на основе использования активных методов обучения.

Гипотеза. Предполагалось, что развитие когнитивной и мотивационной сферы личности студентов с помощью активных методов обучения позволит ускорить процесс их адаптации к учебной деятельности в вузе и сформировать оптимальный индивидуальный стиль учебной деятельности, что будет способствовать повышению эффективности образовательного процесса в целом.

Объект исследования - образовательный процесс в высших учебных заведениях физической культуры.

Предмет исследования - развитие когнитивной и мотивационной сферы личности студентов на основе целенаправленного применения активных методов обучения.

Научная новизна полученных результатов заключается в том, что: теоретически разработана и экспериментально обоснована авторская программа элективного курса «Развитие когнитивной сферы студентов активными методами обучения» в цикле общепедагогических дисциплин, применение которой позволяет активизировать познавательные процессы, повысить академическую успеваемость и мотивацию учебной деятельности, сформировать индивидуальный стиль обучения, ускорить адаптацию студентов к новым условиям образовательного процесса; определены личностные особенности студентов вузов физической культуры в качестве детерминант успешности их учебной деятельности и профессионального образования в новых социально - экономических условиях развития нашего общества.

Теоретическая значимость исследования диссертационной работы заключается в том, что материалы исследования углубляют и расширяют существующие представления о проблеме учебной деятельности студентов

вузов физической культуры в условиях реформирования высшей школы. Выделены симптомокомплексы личностных особенностей студентов с разной академической успеваемостью. Разработана и теоретически обоснована программа элективного курса, направленная на активизацию познавательной деятельности студентов.

Практическая значимость работы. Авторская программа может применяться на младших курсах в вузах для более быстрой адаптации студентов к новым условиям обучения, а также в целях осуществления индивидуального подхода к образовательному процессу и повышения качества получаемого профессионального образования. Результаты исследования могут использоваться и при создании психологической службы вуза, являющейся на современном этапе крайне важным и необходимым звеном эффективного функционирования высшей школы.

Теоретико-методологической основой проведенного исследования явились: исследования проблемы обучаемости в высшей школе (Б.ГАнаньев, В.А.Сластенин, А.К.Маркова), основные концепции личности (Р.Кэттел, К.К.Платонов), особенности развития познавательной сферы (Л.С.Выготский, ПЯГальперин, П.И.Зинченко, А.А.Смирнов). Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Трудности адаптационного процесса студентов вузов физической культуры обусловлены несоответствием их учебных навыков требованиям, предъявляемым к ним в процессе обучения в вузе.

  1. Знание личностных особенностей студентов позволяет осуществить дифференцированный подход к обучению в вузе и снизить отсев студентов на начальных этапах их учебной деятельности.

  2. Активные методы развития когнитивной сферы, гармонично включенные в авторскую программу элективного курса по общепедагогическим дисциплинам, способствуют развитию творческой активности, стимулируют самостоятельную работу, активизируют познавательную деятельность студентов.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на научно - практических конференциях молодых ученых и студентов СГАФКСТ (2002, 2004, 2005), на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава СГАФКСТ (2003, 2004, 2006), российских научных конференциях Смол.ГУ (2002, 2005), СГУ (2004,2006), научно-практической конференции СГИИ (2006), отражены в 8 публикациях. Результаты исследования внедрены в практику в Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма, что подтверждено двумя актами внедрения.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Основное содержание диссертационной работы изложено на 154 страницах машинописного текста, содержит 28 рисунков и 33 таблицы. Библиографический указатель включает 255 литературных источников, из них 13 зарубежных авторов.

Современные проблемы образовательного процесса в высших учебных заведениях

Одной из наиболее актуальных проблем педагогики высшей школы является учебная успеваемость, что связано с повышением требований к специалистам и обусловлено высоким темпом развития технологий, огромным потоком информации, а значит, необходимостью принятия мер по улучшению качества вузовской подготовки, и, соответственно, повышение учебной успешности студентов [152]. Проблемой учебной успеваемости занимались Б.Г. Ананьев [8], В.Н.Дружинин[74], Н.В.Кузьмина[П5], С.Д.Смирнов[203], Н.И.Мешков[147], Н.Ю.Соколова[200]. Было выявлено, что важным фактором, оказывающим непосредственное воздействие на учебную деятельность и ее успешность, являются личностные особенности учащихся.

Оригинальную концепцию учебной деятельности предложил В.В. Давыдов [65]. Её суть выражается в том, что в процессе освоения учебной деятельности человек воспроизводит не только знания и умения, но и саму способность учиться.

Учебная деятельность делает студента способным управлять своими действиями, направлять их на достижение целей, которые индивид выдвигает, основываясь на принятых обществом нормах и ценностях, и с которыми он соотносит свой жизненный путь в целом. Кроме того, в ходе учения приобретаются особые стратегии и способы регуляции поведения. В учебной деятельности участвуют практически все психические процессы. Их можно группировать различным образом, например, по их значимости для восприятия, хранения, воспроизведения, применения и переноса получаемых знаний.

В начале настоящего века в высшем образовании на смену существующей продолжительное время модели подготовки специалистов, основанной на передаче знаний, приходит модель развития творческого потенциала каждого студента и преподавателя. Подобный подход» прежде всего, требует от участника процесса обучения высокого интеллектуального потенциала, необходимого для изучения собственных возможностей и способностей, всестороннего анализа конкретных жизненных ситуаций. Интеллект занимает сегодня все большее место во всех сферах жизни и деятельности человека [181].

Студенческий возраст является определяющим в процессе становления человека как гражданина, т. е. максимально важным в формировании его основных социальных свойств. И в тоже время этот период, как показывают экспериментальные исследования, является сенситивным периодом для большинства высших психологических функций, в особенности речемыслительных. Социальные и интеллектуальные нагрузки должны быть оптимальными, но не чрезмерными. Иначе вместо расцвета психологических функций произойдёт их угнетение, что, в свою очередь, вызовет дальнейшее замедление и даже торможение развития тех или иных свойств личности [7].

Как правило, именно в студенческом возрасте достигают максимума в своём развитии высшие психические функции: восприятие, внимание, память, мышление, речь, эмоции, чувства [8,122].

Данный период жизни максимально благоприятен для обучения и профессиональной подготовки, так как происходит активное формирование индивидуального стиля деятельности, а образование оказывает стимулирующее воздействие на скорость индивидуального развития [99].

В тоже время, специалисты в области возрастной психологии и физиологии отмечают, что способность человека к сознательной регуляции своего поведения в 17-19 лет развита не в полной мере. Нередки немотивированный риск, неумение представить последствия своих поступков, в основе которых могут лежать отрицательные мотивы. Так, В.Т.Лисовский, А.В.Дмитриев [132] отмечают, что 19-20 лет-это возраст не только бескорыстных жертв и полной самоотдачи, но и негативных проявлений.

Понимая значимость познавательных характеристик психики человека для всех сторон его жизнедеятельности, психологическая наука давно пыталась изучить основные механизмы этой сферы, динамику развития, ее зависимость от внешних и внутренних факторов, найти достаточно надежные способы их оценки, создать адекватный методический инструментарий и разработать достаточно эффективные психологические рекомендации по их учету [10].

Подготовка студентов к профессиональной деятельности определяется в вузе уровнем их успеваемости, выраженной в баллах. Учебные успехи студентов - своеобразная форма диагностики и прогнозирования степени отдачи будущего специалиста, а также показатель деятельности вуза в решении учебно-воспитательных задач. Изучение динамики успеваемости студентов дает возможность определить факторы, влияющие на их учебу, и организовать деятельность вуза, факультета, кафедр и каждого преподавателя, направить совместные усилия всех подсистем на достижение студентами высокого уровня успеваемости. В соответствии с принятыми требованиями можно предположить, что успеваемость студентов должна повышаться от семестра к семестру, а отчислений за академическую неуспеваемость быть не должно, ибо все принятые в вуз студенты прошли строгий конкурсный отбор и, следовательно, показали готовность к обучению в вузе. В действительности дело обстоит не так. Имеет место отчисление студентов за академическую неуспеваемость, особенно на 1 и 2 курсах. Существующее положение требует поиска путей и средств повышения их успеваемости. Воздействие различных факторов на учебные успехи студентов несомненно, но степень отрицательного ВЛИЯНИЕ некоторых из них, например, адаптации, возрастной динамики, можно в значительной мере уменьшить такой организацией педагогической деятельности преподавателей, при которой они осуществляют управление познавательными процессами студентов, используя различные пути и средства создания наиболее оптимальных условий для достижения высоких учебных результатов [89,235].

В жизни от специалиста требуется осуществление определённой деятельности, умение реализовать ту или иную деятельность, те или иные действия. Знания - необходимое условие для умения осуществлять деятельность или действия.

По мнению В.В. Давыдова [65], содержанием учебной деятельности выступают теоретические знания, которые, в свою очередь, определяются как единство содержательного абстрагирования, обобщения теоретических понятий. Таким образом, в учебной деятельности происходит восхождение от абстрактного к конкретному, от общего к частному.

Однако А.М.Новиков [157] считает, что в развитии личности при обучении важнейшим компонентом является овладение процессом, способами и средствами деятельности, а не только усвоение знаний.

Для преподавателей высшей школы представляет интерес не столько анализ строения учебной деятельности, сколько проблема ее адекватного формирования у студентов (прежде всего на младших курсах). Фактически речь идет о том, чтобы научить студента учиться, что радикальным образом скажется на его профессиональном становлении, ибо определяет его возможности в послевузовском непрерывном образовании. Научиться учиться важнее, чем усвоить конкретный набор знаний, которые в наше время быстро устаревают [137,203,205,211].

Внимание - важная составляющая эффективности образовательного процесса

Внимание, как научная проблема, выделилась из философской проблемы апперцепции так, как ее понимали Г. Лейбниц, И.Кант, В.Вундт, Н.Ланге. Внимание находилось в центре интересов ранней экспериментальной психологии. В конце прошлого века были выполнены многочисленные исследования в этой области. Э.Титченер, ученик В.Вундта, писал, что «высший трибунал психологической науки будет судить нас по тому, как мы относимся к проблеме внимания» [45].

В данной работе использовалось следующее определение внимания, предложенное Л.С.Выготским [52], - это свойство психики человека, выражающее направленность и сосредоточенность её на определённых объектах, при одновременном отвлечении от других объектов в течение определённого периода времени.

Проблемой внимания занимались У.Джемс [69], Т.Рибо [184], Н.НЛанге [118], Л.С.Выготский [51], П.Я.Гальперин [53], Д.Н.Узнадзе [216] и многие другие.

Историю развития внимания, как и многих других психических функций, пытался проследить Л.С.Выготский [51,52] в русле своей культурно-исторической концепции. Он писал, что история внимания ребенка есть история развития организованности его поведения, что ключ к генетическому пониманию внимания следует искать не внутри, а вне личности ребенка.

Проблемой внимания занимается общая психология, которая считает, что внимание не является самостоятельным психическим процессом, потому что оно само по себе не отражает мир. Нельзя быть внимательным вообще. Внимание проявляется в определённых конкретных психических процессах: человек всматривается, принюхивается, заучивает, обдумывает, строит логические рассуждения. Внимание сопровождает процессы восприятия, памяти, мышления и так далее. Таким образом, это не самостоятельный процесс, а свойство психики человека, отдельная сторона всех психических процессов.

Физиологический механизм внимания получил достаточно полное объяснение в работах И.П.Павлова [164] и А.А.Ухтомского [217]. С точки зрения И.П.Павлова [164], концентрация психической деятельности при одновременном отвлечении от всего остального достигается благодаря закону взаимности индукции нервных процессов возбуждения и торможения в коре больших полушарий головного мозга. Возникший под воздействием внешнего сигнала очаг возбуждения в коре больших полушарий головного мозга вызывает торможение в других участках мозга. Очаг возбуждения в коре больших полушарий мозга, который на определённое время подчиняет все остальные участки, доминирует, называется доминантой. Доминанта -временно господствующая рефлекторная система, обуславливающая работу нервных центров в данный момент и тем самым придающая поведению определённую направленность. Как господствующий очаг возбуждения, доминанта существует и накапливает импульсы, текущие в ЦНС, одновременно подавляя активность других центров. Доминанта определённое время управляет поведением человека [68,217].

Современные представления о физиологических механизмах внимания Ю.Б.Дормашев [73], А.А.Радугин [179] сводят к следующим положениям: 1) внимание выражает собой общее бодрствующее состояние мозга. Оно связано с работой двух частей ретикулярной формации: восходящей и нисходящей; 2) раздражение восходящей части ретикулярной формации вызывает появление быстрых электрических колебаний в коре головного мозга (явление десинхронизации), повышает подвижность нервных процессов, снижает пороги чувствительности. Всё это можно интерпретировать как общее состояние внимания организма к восприятию раздражителя; 3) активизация нисходящей части ретикулярной формации ответственна за стимулирование связанных со вниманием двигательных компонентов; 4) лобные доли коры головного мозга человека являются ведущим аппаратом, регулирующим состояние произвольного внимания; 5) работа психофизического механизма непроизвольного внимания тесным образом связана с характерными внешними проявлениями. Л.Д.Столяренко [205] считает, что для восприятия любого явления необходимо, чтобы оно смогло вызвать ориентировочную реакцию, которая и позволит нам «настроить» на него свои органы чувств. Природа и сущность внимания вызывают серьезные разногласия в психологической науке. Некоторые специалисты даже сомневаются в существовании внимания как особой самостоятельной функции, считают его только стороной и моментом других психических процессов. Но открытие нейронов внимания, клеток детекторов новизны, изучение особенностей функционирования ретикулярной формации и особенно образование доминант, являющихся физиологическим коррелятором внимания, позволяют утверждать, что оно представляет собой психическое образование, чьи структуры анатомически и физиологически относительно независимы от сенсорных процессов.

Динамика результатов исследования психологических особенностей студентов в процессе педагогического эксперимента

Преподаватель излагает материал по выбранной теме. В процессе изложения студенты вступают в дискуссию. Идет обсуждение вопросов, касающихся сначала изученных ранее тем, и, далее, информации, полученной студентами в ходе подготовки к данной лекции.

Преподаватель задает вопросы, целью которых является выявление понимания студентами излагаемого материала, а также обсуждение наиболее интересных и спорных вопросов. Студенты вступают в дискуссию, высказывая собственное мнение.

Все это способствует активному усвоению студентами учебного материала и формированию творческого профессионального мышления. Процесс обучения в ходе такой лекции имеет коллективную основу: происходит взаимодействие студентов друг с другом и преподавателем, т.е. формируются коммуникативные навыки поведения. Активизируется мыслительная деятельность: умение строить и проверять гипотезы, быть чувствительными к противоречиям, критически оценивать полученные результаты. Кроме того, развиваются и совершенствуются творческие способности.

Активность студентов, участвующих в дискуссии, зависит от их уровня знаний. Поэтому подготовка к такой лекции требует от студентов высокого уровня информированности, что стимулирует их к поиску, переработке и накоплению полученной информации. Происходит постепенное насыщение потребности в познавательной активности студентов. Успешность лекции-дискуссии зависит и от значимости информации, полученной при решении проблемы студентами [103]. Результативность обучения идет не за счет объема перерабатываемой информации, а благодаря глубине и скорости ее переработки.

Преподаватель выступает в роли организатора познавательной деятельности студентов, их самостоятельной работы, творческой активности. Лектор, как руководитель дискуссии, управляет коллективным мнением студентов, обобщает сказанное и вырабатывает общий взгляд на данную проблему.

В ходе лекции-дискуссии у студентов развиваются познавательные интересы, коммуникативные навыки, совершенствуется способность к творческой деятельности. 2. Лекция-беседа проводилась по теме «Воспитание профессионально важных качеств спортсменов». Задача преподавателя состояла в постановке перед студентами проблемы, которую предлагалось решать совместно. Путем правильной постановки вопросов, стимулирующих студентов к поиску информации, мы пытались активизировать их познавательные интересы для систематической работы с педагогической литературой. Задавая новые вопросы, уточняя и дополняя ответы, мы структурируем, систематизируем высказывания и подводим к общим выводам по отдельным разделам лекции. 3. Бинарная лекция - эффективная форма обучения. Проводилась по теме «Мнемотехнические приемы запоминания». Такая лекция готовилась заранее и преподавателем, и самими студентами, которые получали от лектора основные вопросы темы, рабочую программу, список литературы и определяли темы своих рефератов. Нами использовался диалог между преподавателем и студентом. Чтение лекции строилось так, чтобы диалог побуждал студентов к обсуждению, способствовал их стремлению задавать вопросы, высказывать свою точку зрения. Преимущества такой формы лекции очевидны. Во-первых, происходит активизация имеющихся у студентов знаний, необходимых для понимания диалога и участия в нем. Во-вторых, наличие двух мнений заставляет сравнивать разные точки зрения и делать собственный выбор. В-третьих, выявляется профессионализм преподавателя, ярче и глубже раскрывается его личность.

Лекция требовала от выступающих студентов высокого уровня владения учебным материалом, развивала коммуникативные качества. Для студентов-слушателей эта форма лекции обучающая, в ходе которой происходит «принудительная» активизация деятельности студентов, стимулируется формирование внутренней мотивации, повышается эмоциональность, что, в целом, способствует развитию когнитивной и мотивационной сферы личности студентов.

Таким образом, использование нетрадиционных видов лекций, направленных на развитие личности студента, формирование навыков подготовки, переработки и усвоения учебного материала, повышение интереса к изучаемому предмету и усиление мотивации к получению избранной профессии является наиболее эффективным методом развития как познавательной, так и мотивационной сферы личности студентов.

На практических занятиях в рамках элективного курса нами использовались следующие формы «активных занятий»: ситуативный анализ, деловая игра, круглый стол и др.

Ситуативный анализ проводился по темам, в которых можно смоделировать практические ситуации и проанализировать их с использованием знаний, полученных при изучении данной темы.

«Круглый стол» проводился по теме, где можно выделить проблему, по которой возможны и равновероятны не две, а несколько позиций. В задачи преподавателя входило сблизить в конце занятия эти позиции и выработать, по возможности, общий взгляд на проблему.

Для воссоздания предметного и социального содержания будущей профессиональной деятельности специалиста проводилась деловая игра, пробуждающая познавательный интерес студентов к профессиональной деятельности и являющаяся необходимым условием для активизации у студентов стремления к самостоятельному приобретению знаний, вне стен вуза. В ней мы смоделировали соответствующий педагогический процесс, имитирующий реальные условия.

Обучаясь через игру, студенты активно используют знания, полученные из лекций и дополнительной литературы. Эти знания усваиваются не абстрактно, а в реальном для участника процессе его игровых действий, в динамике развития сюжета деловой игры, в формировании целостного образа учебной ситуации [46,94].

Занятия, носившие исследовательский характер, помогали студентам анализировать первоисточники, синтезировать разнообразную информацию и свободно ориентироваться в библиографии.

Анализ изменения успеваемости студентов в процессе педагогического эксперимента

Анализ результатов проведенного исследования доказал, что предложенный нами курс положительно влияет на мотивационную и когнитивную сферу личности студентов. Однако необходимо указать, что важной задачей формирующего педагогического эксперимента стало повышение академической успеваемости, как одного из существенных факторов, определяющих успешность обучения в вузе.

Уровень подготовленности студентов к профессиональной деятельности во многом определяется уровнем их успеваемости, выраженной в баллах. Изучение динамики успеваемости студентов дает возможность определить эффективность предложенной программы как средства повышения уровня обучения.

Исходя из вышесказанного, нами проведен анализ успеваемости студентов КГ и ЭГ до и после педагогического эксперимента. За исходный уровень были взяты результаты трех сессий: первого, второго и третьего семестров. По окончании эксперимента проанализированы результаты двух сессий: летней сессии четвертого семестра и зимней сессии пятого семестра. Обобщенные результаты анализа успеваемости студентов экспериментальной и контрольной групп представлены в таблице 33.

Одним из результатов педагогического эксперимента явилось повышение успеваемости студентов экспериментальной группы (с 3,75 баллов до 4 баллов). У студентов контрольной группы успеваемость незначительно снизилась (с 3,87 баллов до 3,82 баллов) (рис.28).

Таким образом, можно констатировать, что предложенный нами курс по развитию когнитивной сферы студентов повышает академическую успеваемость, что, несомненно, доказывает его эффективность и дает возможность рекомендовать к применению в учебном процессе высшей школы.

Успешное освоение навыков учебной деятельности позволило студентам экспериментальной группы достичь более высоких результатов, эффективно адаптироваться к условиям обучения и преодолевать основные трудности образовательного процесса.

Главными положительными сторонами применения данного курса является доступность в использовании преподавателями психологии, поскольку курс теоретически и методически обоснован и его эффективность доказана на практике.

Педагогический эксперимент подтвердил, что разработанная программа, основанная на развитии когнитивной сферы с использованием методов активного обучения, существенно повышает уровень внимания и памяти, а также мотивацию студентов к процессу обучения и приобретению выбранной педагогической специальности при положительных изменениях отдельных свойств личности. 1. Теоретический анализ специальной научно-методической литературы и результаты собственных исследований дают основание заключить, что существующая проблема эффективности учебной деятельности студентов вузов физической культуры на современном этапе изучена недостаточно. Предлагаемые методики не обеспечивают преодоления трудностей, возникающих у студентов на начальном этапе обучения. Учебный процесс ориентирован на репродуктивное воспроизведение учебного материала, где студент выступает как пассивный объект воздействия. На современном этапе развития высшего профессионального образования концептуальную основу оптимизации образовательного процесса должны составлять современные педагогические технологии, направленные на активизацию творческой деятельности студентов. 2. Результаты констатирующего эксперимента выявили факторы, оказывающие негативное воздействие на успешность обучения в вузах физической культуры: низкие стартовые возможности студентов (более половины студентов являются жителями райцентров и сельской местности); недостаточно выражена профессиональная направленность у студентов (работать по специальности планирует 11,7%); отрицательная мотивация (основной мотив - получение любого высшего образования, 80,2%); отсутствие перспективы работы по специальности (46,1%); 3. Основными препятствиями успешного обучения в вузе являются субъективные и объективные трудности. К субъективным трудностям относятся: низкая концентрация и устойчивость внимания (54,4%); неумение планировать свою учебную деятельность (половина студентов); недостаточно сформированный навык в написании лекций (29,1%). Трудности в материальном положении являются серьезным объективным фактором, затрудняющим обучение у 48,8% опрошенных студентов из-за необходимости сочетать работу и учебу.