Технология формирования культуры здорового образа жизни личности студента в условиях научно-образовательного и консультативно-оздоровительного Центра вуза Прокопенко Татьяна Ивановна

Технология формирования культуры здорового образа жизни личности студента в условиях научно-образовательного и консультативно-оздоровительного Центра вуза
<
Технология формирования культуры здорового образа жизни личности студента в условиях научно-образовательного и консультативно-оздоровительного Центра вуза Технология формирования культуры здорового образа жизни личности студента в условиях научно-образовательного и консультативно-оздоровительного Центра вуза Технология формирования культуры здорового образа жизни личности студента в условиях научно-образовательного и консультативно-оздоровительного Центра вуза Технология формирования культуры здорового образа жизни личности студента в условиях научно-образовательного и консультативно-оздоровительного Центра вуза Технология формирования культуры здорового образа жизни личности студента в условиях научно-образовательного и консультативно-оздоровительного Центра вуза Технология формирования культуры здорового образа жизни личности студента в условиях научно-образовательного и консультативно-оздоровительного Центра вуза Технология формирования культуры здорового образа жизни личности студента в условиях научно-образовательного и консультативно-оздоровительного Центра вуза Технология формирования культуры здорового образа жизни личности студента в условиях научно-образовательного и консультативно-оздоровительного Центра вуза Технология формирования культуры здорового образа жизни личности студента в условиях научно-образовательного и консультативно-оздоровительного Центра вуза
>




Прокопенко Татьяна Ивановна. Технология формирования культуры здорового образа жизни личности студента в условиях научно-образовательного и консультативно-оздоровительного Центра вуза : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Ставрополь, 1999 213 с. РГБ ОД, 61:00-13/178-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Здоровый образ жизни - как социально-культурный феномен развития личности студента

1.1. Теоретические аспекты здорового образа жизни 12

1.2. Состояние здоровья студентов и факторы определяющие формирование здорового образа жизни 43

1.3. Центры здоровья - как фактор и условие формирования здорового образа жизни студентов. 57

ГЛАВА 2. Методы и организация исследования

2.1. Методы исследования 63

2.2. Организация исследования 79

ГЛАВА 3. Технологическая модель научно-образовательного и консультативно - оздоровительного центра здорового образа жизни

3.1. Структура, содержание деятельности Центра и организационно-педагогические условия в формировании здорового образа жизни 81

3.2. Технология операциональной составляющей формирования культуры здорового образа жизни личности 96

3.2.1. Формирование знаний и интеллектуальных способностей... 98

3.2.2. Формирование мотивационно-ценностных ориентации 103

3.2.3. Формирование физической культуры 113

3.2.4. Формирование социально-духовных ценностей здорового образа жизни 116

3.2.5. Формирование практико-деятельностной составляющей

культуру здорового образа жизни личности 119

ГЛАВА 4. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию культуры здорового образа жизни личности студента

4.1. Количественные и качественные показатели эффективности технологий 123

4.2. Психолого-педагогические условия, принципы и тенденции технологического обеспечения процесса формирования культуры здорового образа жизни личности студента 142

Заключение 150

Выводы 153

Практические рекомендации 156

Список использованной литературы 157

Приложения 179

Введение к работе

Гуманизация образования, возвышающая интересы и потребности личности, её интериоринтацию, проявление активности и самодеятельности обусловило пересмотр взглядов на содержание и организационные формы педагогической деятельности.

В современной стратегии образования актуализируется и значимость здоровья учащихся, как одного из приоритетных направлений его гуманизации, являющимся основой физического, психического и социального благополучия, условием и базисом полноценного развития. Поэтому воспитание культуры здорового образа жизни личности студента, эффективно управляющей состоянием своего здоровья, является важной задачей педагогики.

Между тем многочисленные результаты исследования состояния здоровья, физического развития, физической подготовленности и мотивацион-ной составляющей культуры здорового образа жизни учащихся различных регионов Российской Федерации демонстрируют весьма низкий уровень их достижения, несоответствующей современным требованиям биосоциальной адаптации к постоянно изменяющимся условиям жизни (23, 61, 62, 88, 114, 129, 135, 176).

Педагогические наблюдения говорят о том, что в настоящее время в более раннем возрасте молодежь приобщается к курению, злоупотреблению спиртными напитками, токсикомании, наркомании, имеет отклонения в поведении. В целом проблемы приобщения учащейся молодежи к здоровому образу жизни, практически идентичны во всем мире (СИ. Гуськов, В. Decker, R.L. Kaman, R.E. Kraft, h. Kraus, V.A. Levanda, L. Metcalfe, L. Pessatello, E. Rosenthal, G. Snore, R. Sullivar и др.).

В связи с этим вопросы воспитания здорового образа жизни, физической и валеологической культуры затрагиваются многими специалистами (В.К. Бальсевич, И.Г. Бердников, М.М. Борисов, Ю.Н. Вавилов, М.Я. Вилен-ский, Л.И. Лубышева, Г.М. Соловьев и др.).

Из многих констатируемых недостатков, определяющих причинно-следственные связи состояния низкого уровня культуры здорового образа жизни учащейся молодежи выделяются следующие: недостаточное внимание в педагогической деятельности преподавателей физической культуры, уделяется передачи опыта теоретических и методических знаний, обучение учащихся практическим умениям и навыками самостоятельного использования средств физической культуры, формированию у них устойчивых интересов, мотиваций, потребностей, установок на ценности физического самосовершенства; отсутствие межпредметных связей решения проблемы формирования здорового образа жизни учащихся, в силу того, что пока еще не получила должного отражения в подготовке педагогических кадров валеологическая культура учителя; отсутствие учебников для массового использования по основам теории физической культуры и методики физического самовоспитания, основам здорового образа жизни, рассматривающих эту проблему как многогранную, многофакторную и многофункциональную; отсутствие фундаментальных социальных и педагогических технологий формирования культуры здорового образа жизни личности и государственной системы внедрения инноваций.

Наличие поставленных проблем подчеркивает их актуальность и социальную значимость. Изучение научно-литературных источников, анализ состояния путей формирования здорового образа жизни учащихся говорит о том, что получают научное обоснование различные подходы к организационному построению педагогической учебной и внеучебной деятельности, связанных с решением обсуждаемой проблемы (44, 67, 100, 106, 144, 169, 188). Они позволяют утверждать, что формирование культуры здорового образа жизни личности находит свое решение, как правило в плане реализации лишь отдельных её составляющих и модернизации традиционных подходов, связанных с учебной обязательной деятельностью. В этой связи можно полагать, что одной из важных задач для педагогической науки, является осмысление необходимости нового качества, организационно-структурного по строения системы воспитания здорового образа жизни студентов, создание инновационных педагогических технологий, адекватных времени, существенно дополняющих обязательный учебный процесс и отвечающий современной концепции образования, целью которого становится сам человек, его интересы и потребности. При этом педагогическая технология формирования культуры здорового образа жизни личности рассматривается нами как функциональная система организованных способов алгоритмированного управления учебно-познавательной и практической деятельностью студентов; как совокупность действий, операции, процедур инструментально обеспечивающих достижение прогностируемого и диагностируемого результата; как рефлексивно-управленческая технология, создающая условия для реализации личностно-ориентированного и индивидуально-творческого подходов, развивающая способности самоуправления, самоорганизации, самокоррекции и приобщающая процесс обучения и воспитания в самообучение, саморазвитие, самовоспитание.

В целом же при изучении состояния здоровья, физической подготовленности, здорового образа жизни учащейся молодежи констатируются устойчивые противоречия между:

- необходимостью повышения уровня биосоциальной адаптации выпускников вуза к современным социально-экономическим условиям жизни и состоянием их психофизического здоровья и культурной готовности к этому;

- потребностью личности в знаниях основ здорового стиля жизни, оздоровительной физической культуры, умением воплотить их ценность в повседневную жизнедеятельность и традиционной системой организационных форм воспитания, недостаточно обеспечивающего её этим;

- социальной необходимостью формирования здорового образа жизни студенческой молодежи и отсутствием полноты технологических механизмов её реализации.

На основе выявленных противоречий был сделан выбор темы исследования, проблема. которая сформирована следующим образом: при каких

социально-педагогических условиях возможна реализация эффективной технологии формирования здорового образа жизни студентов.

Решение данной проблемы составило цель исследования.

Объектом исследования является формирование культуры здорового образа жизни личности студента; предметом исследования - технология формирования здорового образа жизни студентов в рамках научно-образовательного и консультативно-оздоровительного Центра вуза.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования, поставлены следующие задачи:

- определить основные содержательные, структурные и критериальные характеристики культуры здорового образа жизни личности студента;

- разработать и экспериментально обосновать технологическую модель научно-образовательного и консультативно-оздоровительного Центра в структуре вуза;

- вскрыть и обосновать принципы и педагогические условия, определяющие технологическое обеспечение формирования культуры здорового образа жизни личности в структуре научно-образовательного и консультативно-оздоровительного Центра вуза;

- опираясь на результаты исследования, разработать научно-практические рекомендации по технологическому обеспечению формирования культуры здорового образа жизни в условиях спроектированной модели Центра.

Гипотеза исследования определяла, что педагогическая технология формирования культуры здорового образа жизни личности студента в системе деятельности научно-образовательного и консультативно-оздоровительного Центра будет успешной, если:

- выявлены объективные и субъективные факторы процесса формирования здорового образа жизни;

- она охватывает все образовательно-воспитательное пространство вуза и воплощается через технологию в разнообразных видах деятельности;

- содержание деятельности студентов представлено в виде системы

решения познавательных, профессионально-образовательных и практических задач, личностно-ориентированных способов их реализации;

- используется вариативная, индивидуальная и индивидуально- групповая дифференциация деятельности студентов;

- ведущим элементом технологии выступает диагностично поставленная цель, структура культуры здорового образа жизни личности и составляющие её критерии и признаки;

обеспечена разработка функциональной модели научно-образовательного и консультативно-оздоровительного Центра, деятельности студентов.

Методологические основы исследования базируются на основополагающих идеях философии, педагогики и психологии о человеке, его здоровье, связи с миром и окружающей природой; природе и сущности деятельности, единстве духовного и телесного, теории и практики, сущности и явления. Методологическими ориентирами исследования выступают системный, культурологический и личностно-деятельностный подходы.

Теоретический фундамент исследования составляют: теории об интегральных характеристиках человека как личности, индивида и субъекта деятельности и общения (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев, Б.В. Ломов, А.В. Мудрик, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков и др.); теории и технологии обучения (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, И.К. Журавлев, А.И. Космодемьянская, Н.В. Кларин, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Леркер, Б.Т. Лихачев и др.); теории физической культуры личности (В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, Н.Н. Визитей, А.В. Лотоненко, Л.И. Лу-бышева, Г.М. Соловьев, Е.А. Стеблецов) и технологии её формирования (М.Я. Виленский, Г.М. Соловьев); теории физического воспитания (Л.П. Матвеев, А.П. Матвеев, С.Д. Неверкович, А.Д. Новиков, Н.И. Понамарев и др.); теории о сущности здорового образа жизни и формирования здоровья (НА. Амосов, В.М. Бехтеров, ИГ. Бердников, М.М. Борисов, М.Я. Виленский и др.).

Основные положения выносимые на защиту:

- культура здорового образа жизни личности - сложное системно-структурное образование, отражающая личностные и социально-значимые потребности в здоровье, интегрированные в знаниях и практической деятельности;

- педагогическая технология формирования культуры здорового образа жизни студента в условиях научно-образовательного и консультативно-оздоровительного Центра вуза представляется как функциональная система организационных способов удовлетворения личностно-ориентированных интересов и потребностей студенческой молодежи, управления познавательной и практической деятельностью;

- технологический подход в формировании культуры здорового образа жизни личности представляет собой комплекс теоретических и методических взглядов на творческую деятельность, гарантирующих достижение цели, диагностированной и проверяемой на основе выявленных признаков; его использование осуществляется на основе личностно-ориентированных развивающих технологий: интегративно-модульной, рефлексивно-управленческой, применения активных форм и методов обучения;

- системность процесса формирования культуры здорового образа жизни личности в условиях научно-образовательного и консультативно-оздоровительного Центра определяется единством взаимосвязи и взаимообусловленности основных ее технологических элементов: информационного, инструментального и социального;

- принципами использования технологического подхода формирования культуры здорового образа жизни личности выступают: единство взаимосвязи элементов системы педагогической технологии; диагностичности целеполагания; функциональной полноты; научности знаний; открытости функционально-методических решений; культурологического подхода; вариативности использования средств и методов;

- достижение гарантированного результата и эффективность технологии обеспечивается педагогическими условиями.

Научная новизна и теоретическое значение исследования состоит в том, что разработан и экспериментально подтвержден технологический подход к формированию культуры здорового образа жизни личности. Определены основные структурные, содержательные и критериальные характеристики культуры здорового образа жизни личности; разработана технологическая модель научно-образовательного и консультативно-оздоровительного Центра в структуре вуза, обеспечивающая преемственность, самоопределение и развитие личности студента; установлена совокупность дидактических конструкций, являющихся основой технологического подхода в формировании культуры здорового образа жизни личности студента, определены их характеристики; выявлены факторы, принципы и психолого-педагогические условия эффективного использования педагогической технологии.

Практическая значимость исследования. Положения и выводы, содержащиеся в исследовании, обеспечивают реальную возможность для педагогического управления процессом формирования культуры здорового образа жизни личности студента на технологической основе; могут служить базовым основанием для разработки других общих и частных задач воспитания здорового образа жизни студентов.

Модель научно-образовательного и консультативно-оздоровительного Центра здорового образа жизни, его конструкция, содержательная и функциональная деятельность, может стать одной из структур учебно-воспитательного процесса в вузе.

Достоверность и надежность полученных научных результатов и выводов обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений, применением совокупности методов, адекватных объекту, предмету, задачам исследования; подтверждена результатами эксперимента, свидетельствующими о позитивных изменениях в развитии культуры здорового образа жизни личности студента, использованием репрезентативного объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных, сочетанием количественного и качественного анализов.

Апробация и внедрение результатов. Результаты исследования отражены в научных статьях, материалах и тезисах конференций. Они докладывались и получили одобрение на ряде конференций: региональной (Ставрополь, 1998, 1999г.); межуниверситетской (Краснодар, 1996г., Ростов-на-Дону, 1998г.); Ставропольского госуниверситета (1995,1996,1997, 1999гг.).

Внедрение результатов осуществлялось в непосредственной педагогической деятельности автора в Ставропольском государственном университете в процессе чтения лекций, проведения методико-практических и практических занятий по физической культуре и во внеучебное время в системе деятельности научно-образовательного и консультативно-оздоровительного Центра здорового образа жизни Ставропольского государственного университета.

Результаты исследований используются также в деятельности Пятигорского государственного лингвистического университета, Северо-Кавказского государственного технического университета, Ставропольского государственного университета.

Теоретические аспекты здорового образа жизни

В современной педагогической теории и практике наблюдаются инте-гративные процессы, которые способствуют выстраиванию педагогических знаний на основе философии, социологии, культурологии, этики, эстетики, эргономики, метрологии, глобалистики и т.д. Возникает вопрос о том, как эти науки трансформировать в здоровый образ жизни через педагогическую систему знаний. Ведь современно построенный учебно-воспитательный процесс значительно сложнее, чем традиционно сложившийся на основе известных дидактических принципов. Практикуя технологию как систему необходимо пользоваться результатами, полученными во многих областях научного знания. Например, при анализе целей обучения и воспитания рекомендуется использовать реалии современности и результаты прогнозов социально-экономического развития. В свою очередь, рассматривая содержание обучения и воспитания, необходимо наряду с общими положениями педагогики, психологии, системного анализа пользоваться результатами содержательного и методологического характера, получаемыми в рамках той дисциплины, которая является предметом исследования.

Технология формирования культуры здорового образа жизни личности определяет направление работы, в рамках которой объединяются теоретические и практические поиски в данной области (проявляется философское понимание закономерности единства теории и практики). Существо поиска сводится к моделированию новой структурно-организационной системы на основе изучения образующих ее элементов и ее опытной проверки. При этом учитывается, что множество элементов системы находятся в соотношении и связях друг с другом и образуют определенную целостность, единство.

Изучение любых конкретных систем как правило приводит к созданию абстрактных систем (понятий, гипотез, теорий, научных знаний). В современной науке исследования разного рода явлений, как правило, приводится в рамках системного анализа (использование совокупности методологических средств и системного подхода (рассмотрение объекта как систем). В этом ракурсе методология представляется прежде всего как учение о структуре, логической организации, методах и средствах деятельности.

Под педагогической системой понимается определенная совокупность взаимосвязанных средств, методов и процессов, необходимых для создания организованного, целенаправленного и преднамеренного педагогического влияния на формирование личности с заданными качествами. В соответствии с ценностными ориентациями конкретного общества задаются цели формирования личности, а значит та или иная педагогическая система: меняются цели - должна меняется и система (17, 26, 29, 69, 78 ), а следовательно и деятельность.

Учение о деятельности является одним из главных в отечественной психологии. Единство сознания и деятельности, психики и деятельности, этот важный принцип отечественной психологии впервые выдвинут выдающимся отечественным психологом С.Л. Рубинштейном и развитый его последователями Л.С. Выготским и А.Н. Леонтьевым. Деятельный подход задает принципиально иное ведение предметных целей обучения. А.В. Петровский подчеркивал, что отражение в сознание человека реальности достижения цели приводит к формированию перспективы личности, которая, в свою очередь, придает целям особенно сильный побудительный характер (119).

«Развитие личности происходит в деятельности и взаимосвязи о деятельности» . Л. Рубинштейн).В этой связи основанием учебного предмета, ориентированного на формирование культуры здорового образа жизни личности предстает физкультурная деятельность (М.Я. Виленский, ВИ. Бальсе-вич, Л.И. Лубышева) «Именно данная деятельность, включенная в учебный процесс, становится одним из механизмов, регулирующих развитие отношений природного и социокультурного в человеке и опосредует формированию его личности» (А.П. Матвеев).

Таким образом, среди общенаучных принципов познания мира, различных социальных феноменов, входящих в рамки построения картины действительности в конкретных дисциплинах, в том числе и в педагогике, все большее значение приобретает системный подход.

Отличительной чертой системного подхода является то, что объектом системного анализа (использования для подготовки и обоснования решения по сложным проблемам совокупности методических средств) прежде всего являются развивающиеся системы.

В науке понятие «система» определяется как множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, образующих определенную целостность и единство. В качестве общих характеристик «системы» самых различных системных исследованиях отмечает А.Т. Асмолов, фигурирует следующее: 1) целостность - несводимость любой системы к сумме образующих ее частей и невыводимость из какой-либо части системы ее свойств как целого; 2) структурность - связь и отношения элементов системы упорядочиваются в некоторую структуру, которая и определяет поведение системы в целом; 3) взаимосвязь системы со средой, которая может иметь «закрытый» (не изменяющей среду и систему) или открытый (преобразующий среду и систему) характер; 4) иерархичность - каждый компонент системы может рассматриваться как система, в которую входит другая система, т.е. каждый компонент системы и сам включает в себя другую систему; 5) множественность описания - каждая система, являясь сложным объектом, в принципе не может быть сведена к только к какой-либо картине, одному отображению, что предполагает для полного описания системы сосуществование множества разных ее отображений. Имеется в виду - с разных методологических позиций. Ибо на сегодня не существует принципиально единой методологии научного познания.

Методы исследования

Регистрационные обследования основывались на методологию о науке управления и включали документальное фиксирование состояния культуры здорового образа жизни студентов, их здоровья, проявление активности, степени включенности в физкультурную деятельность, процесс физического самосовершенствования, и т.д. Результаты регистрационных обследований позволили выявить следующее: - динамику изменений состояния культуры здорового образа жизни личности студента; - определить степень усвоения теоретического, методического, практического материала(уровни - ученический, типовой, эвристический, творческий) и коэффициенты усвоения; - на основе диагностических операций, обратной коммуникации детерминировать научность, сложность и трудность содержания учебного материала и знаний студентов, связанных со ступенями абстракции и типом мышления; -установить качество освоения учебного материала (осознанность); - описать деятельность студентов в системе здорового образа жизни в рамках морфологии, аксиологии, праксиологии и антологии; - разработать систему контроля и коррекции деятельности студентов и преподавателей в структуре Центра. Таким образом, систематические, регистрационные обследования превращали учебно-воспитательную работу из малоупорядоченной совокупности действий в целенаправленный, управляемый и гармоничный технологический процесс заранее спроектированных педагогических условиях. Поисковые исследования обеспечивали определение эффективных механизмов реализации дидактико-воспитательных, развивающих теорий и технологий их воплощения на уровне достижений психолого-педагогических наук. С помощью поисковых исследований определялись: 1. Литература, обеспечивающая цель, задачи и гипотезу исследования. 2. Структура целостного педагогического процесса формирования культуры здорового образа жизни личности студента. 3. Содержание последовательно реализуемых структурных блоков и звеньев теоретического, методического, практического и контрольного разделов учебной программы, по основам здорового образа жизни. 4. Технологические микроструктуры занятия, возникающие в разнообразных организационных формах, соответствующих содержанию конкретной учебной деятельности. 5. Технологические системы, формирующие устойчивые системные знания, двигательные умения и навыки, свойства личности, мировоззрения, качества и черты характера студента. 6. Педагогические приемы, компактных частных способов решения конкретной обучающей или воспитательной задачи. 7. Технологические цепочки, последовательно задействованных методов, способов, приемов, заданий, обеспечивающих отработку и закрепление умений разнообразных форм деятельности в системе здорового образа жизни. 8. Технологизированные формы учета результатов работы студентов и преподавателей, стимулирующие творческую активность и выявляющие их индивидуальные способности и склонности. 9. Технологических средств (компьютерных и аудио и видео устройств, аппаратов, тренажеров и т.п.). 10. Критерии качеств культуры здорового образа жизни личности, поддающиеся проверке. 11. Функциональная модель деятельности учащихся и преподавателей. 12. Формы анкет и набор вопросов, отвечающих замыслу социологического исследования. / 13. Набор тестов и тестирующих процедур. 14. Организация и методика проведения занятий в соответствии со структурой и содержанием деятельности научно-образовательного и консультативно-оздоровительного Центра здорового образа жизни; значимые направления физкультурно-оздоровительных и воспитательных мероприятий. 15. Система организации дополнительного образования, агитации и пропаганды, платных услуг. 16. Апробация университетской программы «Здоровье». Психолого-педагогические и социологические методы. При проведении исследования исходной методологической предпосылкой являлось положение, что при изучении любого социального явления исследователь обязан охватить процесс во всем многообразии его проявлений, в органической взаимосвязи со всеми сферами и формами жизнедеятельности индивида. Только в этом случае возможно полно и точно определить причины и факторы, детерминирующие конкретный социальный процесс (а любой педагогический процесс как известно - социальный). Руководствуясь этой методологической посылкой и был остановлен выбор на таком методе психолого-педагогическом и социологических исследований как анкетирование. Объективность применения данного метода достаточно очевидна. Объясняется это прежде всего тем, что: Во-первых, при изучении установок и мотиваций интересов индивида, т.е. внутреннего мира человека, важна анонимность для респондента, которая в полной мере обеспечивается методом анкетирования.

Структура, содержание деятельности Центра и организационно-педагогические условия в формировании здорового образа жизни

Обновление образовательного процесса, придание ему характера опережающего устойчивого развития возможно только при строгом научном проектировании и точной реализации проектов образовательных процессов, гарантирующих успех образовательной деятельности. Для решения этих проблем необходимы разработка и реализация образовательных технологий, само понятие о которых еще недавно считалось антигуманной вольностью. Попытка технологизировать образовательный процесс, сделав его систематическим и последовательным воплощением на практике заранее составленного проекта.

В широком смысле под технологией понимают науку о законах функционирования любой сложной системы(управления, производства, семьи, коллектива, образования и др.),вкладывая в это понятие три основных составляющих: идеологию- концепция и принципы, на которых опирается сис-тема(образовательная система опирается на следующие принципы: научности, доступности, перспективности, последовательности, связи с практикой и др.), это информационная составляющая технологии; "орудия" труда: какие "ресурсы"(в широком смысле необходимы для реализации технологии(в образовании - это учебные заведения, оборудование, коммунальные, санитарные и другие условия, учебники и методическая литература, компьютеры и пр.),это инструментальная составляющая технологии; кадры: требования к людям, реализующим "идеологию" с помощью "орудий"(в образовании - это прежде всего требования к образованности педагогов и управленцев, к их стремлению и умению заниматься творческой работой и т.д.), это социальная составляющая технологии.

Все указанные составляющие взаимосвязаны и взаимозависимы: изменения одной из них непременно требует изменений двух других.

Сложность целей, стоящих перед образованием, делает сложным сам образовательный процесс, который может быть успешно реализован лишь в рамках специально созданных образовательных систем (77).

Технологии, разработанные на основе педагогических закономерностей и системного подхода, к учебно-воспитательному процессу, в основу которого заложены закономерности прикладной диалектики. Высокая эффективность этих технологий объясняется тем, что применение системного подхода позволяет учесть предельно возможное количество элементов дидактической системы и соответственно повысить в процессе коррекции и конструирования уровень их положительных функций (98).

Исходя из системного анализа сущности педагогических технологий очевидно, что для моделирования педагогической системы необходима четко определенная последовательность действий, диагностическое определение и подробное описание цели; определение степени отношения и включенности в здоровый образ жизни студентов; раскрытие содержания обучения с учетом общедидактических требований - последовательности, доступности, научности; раскрытие содержания обучения и позиции современных принципов воспитания физической культуры; выбор и обоснование основных вариантов распределения учебного материала с позиции теории оптимизации, эффективности получения результата, управления деятельности студентов в целом учебным процессом (26, 211, 212).

Образовательно-воспитательная система вуза должна охватывать всё пространство, все источники формирования и развития культуры здорового образа жизни личности: специальные и случайные, профессиональные и любительские, педагогические и не включающие педагога , естественные и созданные человеком. И в конечном итоге, должна работать на здоровье, физическое и духовное совершенствование студенчества, обеспечивать самоопределение, развитие и преемственность как по вертикали, так и по горизонтали образовательного пространства.

В этой связи моделирование и создание технологической системы научно-образовательного и консультативно-оздоровительного Центра в структуре вуза было вызвано объективной необходимостью, заключающейся в отсутствии эффективных, параллельных академическим занятиям по физической культуре организационных структур, удовлетворяющих разнообразный калейдоскоп ценностных ориентации студенчества.

Таким образом положение, модель, структура и формы организационной деятельности представляющейся в следующем содержании.

Целью создания научно-образовательного и консультативно-оздоровительного Центра здорового образа жизни является совершенствование технологического механизма реализации образовательных и оздоровительных программ, направленных на формирование культуры здорового образа жизни личности и проведения научных исследований в данном направлении.

Функционирование Центра предусматривает решение следующих задач: 1. Исследование состояния здоровья студентов и преподавателей университета, а также представителей различных возрастных групп населения Ставропольского края; 2. Научная апробация оздоровительных систем; 3. Формирование системно-упорядоченного комплекса междисциплинарных знаний, охватывающих философскую, социальную, естественнонаучную и психолого-педагогическую тематику, тесно связанного с теоретическими, методическими и организационными основами здорового образа жизни, навыков самостоятельной организации досуга с использованием средств физической культуры и спорта; 4. Овладение основами здорового образа жизни, оздоровительной физической культуры, семейного физического воспитания;

Количественные и качественные показатели эффективности технологий

В итоге опытно - экспериментальной работы обоснования эффективности технологии формирования культуры здорового образа жизни личности студентов в условиях научно - образовательного и консультативно - оздоровительного Центра ВУЗ(а) были получены результаты, позволяющие сделать заключения по ряду различных факторов, определяющих причинно - следственные связи различных составляющих данный процесс.

В ходе предварительного исследования было установлено, что молодежь поступающая в университет, как правило, имеет низкий образовательный уровень в области здорового образа жизни, физической культуры и спорта, слабую физическую подготовленность, физическое развитие и, как следствие всему, соответствующую общую работоспособность и состояние здоровья (табл.5). В основном культура здорового образа жизни личности проявляется на ситуативном уровне (62,2%), при котором отмечается отсутствие специальных знаний и интеллектуальных способностей, представлении о здоровье, средствах и методах его укрепления и сохранения. Мотивационно - ценностные ориентации проявляются ситуативно и не выражено, нет стремления к познанию и целенаправленному использованию ценностей здорового образа жизни. В целом отмечается безразличное или отрицательное отношение к физической культуре. Физическое совершенство характеризуется низким уровнем физического развития и подготовленности, несоответствием возрастному эталону. Определенный интерес к деятельности, активность возникает в условиях необходимости, новизны, в силу эффекта подражания и других зависящих от ситуации причин. 12,2% студентов имеющих данный уровень культуры здорового образа жизни изъявили желание заниматься в Центре именно в силу указанных обстоятельств.

Уровень начальной грамотности культуры здорового образа жизни личности отмечается у 19,9 процентов начинающих обучение в вузе, но при этом характеризуется наличием самых элементарных знаний и представлений о ценностях здорового образа жизни. Причем знания имеют феноменологическую ступень абстракции и в большинстве первую степень осознанности и ученический уровень усвоения. Из общего числа обследуемых студентов 12,2 процента приходят в университет, имея культуру личности здорового образа жизни на уровне образованности и лишь 5,7 процента на уровне творческого использования.

Процентное соотношение уровней культуры здорового образа жизни студентов, добровольно, по желанию (исходя из своих интересов) пришедших в Центр, несколько отличается, но в целом не меняет картину.

Результаты самооценки структурных компонентов здорового образа жизни, поступающих в университет демонстрируют далеко неутешительную картину (приложение 5). Совершенно здоровыми считают себя 17,7 процентов опрошенных, здоровыми удовлетворительно 54,5 процентов. При этом соблюдают режим дня лишь 5,5 процентов. Употребляют спиртные напитки довольно часто более трех процентов, а иногда 80 процентов. Занимаются табакокурением 33,3 процента. Интересно, что практически 100 процентов респондентов положительно относятся к здоровому образу жизни, но придерживаются его постоянно только 10 процентов.

Мотивационная сфера, тех кто ведет здоровый образ жизни, основывается прежде всего на стремлении иметь хорошее здоровье (15,5%), и благодаря ему, помимо всего прочего, добиться успеха в жизни (36,3%). Второе место в иерархии мотивов занимает беспокойство о здоровье своего потомства (20%), третье психофизические ощущения радости здоровья (16,3%), а на четвертом месте желание иметь хорошее здоровье и прожить много лет (15,5%).

Информация об оздоровительной физической культуре интересует 27,5 процентов, проблемы питания 41,1 процента. В этом отношении респонденты считают, что они наиболее информированы в вопросах науки о весе тела и питании человека, менее в вопросах влияния различной направленности физических упражнений на здоровье человека и методиках различных систем оздоровительной физической культуры.

На тех, кто придерживается здорового образа жизни оказали влияние прежде всего друзья (21,1%), окружающие люди (16,3 %), родители (15,5%) и только лишь потом учитель физической культуры (14,4%). Учителя других дисциплин и средства массовой информации занимают далеко не ведущую роль в становлении здорового образа жизни учащихся.

Основными причинами приобщения к вредным привычкам выдвигаются жизненные проблемы (29,8%), влияние родственников (16,6%), друзей (15,4%). Пропаганда здорового образа жизни, по сведению учащихся, в до вузовских учебных заведениях осуществляется в основном в форме дней здоровья (69,5%), стендовой печати (22,2%) и тематических вопросов по различным дисциплинам (13,3%). И наконец, респонденты констатируют, что они болеют простудными заболеваниями один раз в год (54,4%), более двух раз (22,2%) и часто -17,6 процентов.