Технология формирования физической культуры студентов технического вуза Похоруков Олег Юрьевич

Технология формирования физической культуры студентов технического вуза
<
Технология формирования физической культуры студентов технического вуза Технология формирования физической культуры студентов технического вуза Технология формирования физической культуры студентов технического вуза Технология формирования физической культуры студентов технического вуза Технология формирования физической культуры студентов технического вуза Технология формирования физической культуры студентов технического вуза Технология формирования физической культуры студентов технического вуза Технология формирования физической культуры студентов технического вуза Технология формирования физической культуры студентов технического вуза
>



Похоруков Олег Юрьевич. Технология формирования физической культуры студентов технического вуза : 13.00.04 Похоруков, Олег Юрьевич Технология формирования физической культуры студентов технического вуза (На примере пауэрлифтинга) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Сургут, 2005 212 с. РГБ ОД, 61:06-13/465

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы технологии формирования физической культуры студентов 13

1.1. Формирование физической культуры студентов как компонента общей и профессиональной культуры инженера 13

1.2. Современные педагогические технологии в условиях модернизации процесса формирования физической культуры студентов 38

1.3. Теоретическая модель формирования физической культуры студентов в условиях технического вуза 62

ГЛАВА 2. Методы и организация исследования 90

2.1. Методы исследования 90

2.2. Организация исследования 100

ГЛАВА 3. Технологические основы формирования физической культуры студентов технического вуза 101

3.1. Реализация модели и технологии формирования физической культуры в учебном процессе студентов технического вуза средствами силовых видов спорта 101

3.2. Апробация программы по формированию физической культуры студентов технического вуза (на примере пауэрлифтинга) 112

3.3. Определение критериев, показателей, уровней сформированности физической культуры в тренировочном процессе студентов 123

ГЛАВА 4. Эффективность технологии формирования физической культуры студентов с использованием силовых видов спорта (на примере пауэрлифтинга) 132

4.1. Оценка сформированности физической культуры студентов 132

4.2. Критериальная оценка мотивационных установок, функциональных возможностей, как показателей сформированности физической культуры студентов 153

4.3. Уровни сформированности физической культуры студентов технического вуза 159

Заключение по четвертой главе 165

Выводы 166

Литература 167

Приложение 197

Введение к работе

Актуальность. Государственно-политические и социально-экономические преобразования 90-х годов XX столетия оказали существенное влияние на Российское образование реализует академическую автономию высших учебных заведений, обеспечив многообразие образовательных учреждений и вариативность образовательных программ, развитие многонациональной российской школы и негосударственного сектора образования. Эти процессы получили свое отражение и закрепление в Законе Российской Федерации "Об образовании" и Федеральном законе "О высшем и послевузовском профессиональном образовании". Однако произошедший в 90-х годах общесистемный социально-экономический кризис существенно затормозил позитивные изменения. Государство во многом ушло из образования, которое вынуждено было заняться самовыживанием, в значительной мере абстрагируясь от реальных потребностей страны. В современных условиях образование более не может оставаться в состоянии внутренней замкнутости и самодостаточности [39,68,112].

Включение в учебный план вузов дисциплины "Физическая культура" обусловлено задачами подготовки квалифицированных специалистов, имеющих высокий уровень как специальной, так и физической подготовленности. Основной целью физического воспитания студентов является формирование физической культуры личности студента. Ориентация студентов на творческое освоение программы по физической культуре требует упорядоченного воздействия на их интеллектуальную, эмоционально-волевую и мировоззренческую среду, так как современное представление о физической культуре личности связывается не только с развитием двигательных качеств, здоровьем, но и культурой, широтой и глубиной знаний человека, его мотивацией и мировоззрением в сфере физкультурно-спортивной деятельности [46,95,155].

Многие студенты 1 курса приходят слабо подготовленные: имеют неудовлетворительную физическую подготовленность, отсутствие мотивации

к занятиям физической культурой и спортом, не имеют стремления улучшить свой физический статус, и повысит физкультурную грамотность. Они считают, что физическая культура является необязательным элементом учебного процесса, так как в общеобразовательной школе отношение к урокам физической культуры преподавательского состава, как правило, носило формальный характер [18,84,147]. Несмотря на сложности, проблема обучения и развития является одной из важнейших. Анализируя наиболее рациональные способы формирования учебной мотивации (в том числе и по физической культуре), С.Л. Рубинштейн (1973) подчеркивал: "Правильное решение вопроса о соотношении развития и обучения имеет центральное значение не только для психологии, но и для педагогики" [207,214,232]. Наличие одной лишь потребности, которая переживается человеком в виде желаний и влечений, еще недостаточно, чтобы деятельность осуществлялась. Доминирующим направлением совершенствования системы физического воспитания студентов вуза, является использование в структуре занятий популярных среди молодежи видов спорта. Учебная программа занятий должна составляться с учетом особенностей мотивационной сферы, физкультурно-спортивных интересов, уровня здоровья и физической подготовленности студентов.

Особую популярность среди молодежи сегодня приобретают силовые виды спорта (атлетическая гимнастика, бодибилдинг, пауэрлифтинг и др.). Занятия ими способствуют развитию силы, коррекции фигуры. По последней причине все большую значимость данные виды спорта приобретают для девушек [52,74,96].

Пауэрлифтинг (Силовое троеборье) - сравнительно молодой вид спорта и является довольно популярным как в нашей стране, так и за рубежом. Силовое троеборье состоит из трех упражнений: приседания со штангой на плечах, жима штанги лёжа и становой тяги штанги. Привлекательность пауэрлифтинга состоит в том, что все движения естественны и в полной мере показывают физические способности атлета [42,89,165,166].

Однако профессиональные занятия пауэрлифтиигом требуют значительных затрат времени и средств, которые не могут позволить студенты дневных отделений технических вузов. В то же время, включение элементов силовых видов спорта в систему занятий по физическому воспитанию, несомненно, вызывает интерес обучающихся и способствует повышению эффективности процесса физического воспитания, является одной из основ технологии формирования физической культуры студентов вуза.

Таким образом, анализ современного состояния формирования физической культуры студентов в образовательном процессе технического вуза позволяет утверждать, что в настоящее время отчетливо выделяются противоречия на методологическом, теоретическом и прикладном уровне:

- между реальными запросами общества на специалиста технического вуза, обладающего определенным уровнем физической культуры и недостаточной разработанностью теоретико-методологических основ процесса ее формирования;

- между имеющимися современными педагогическими технологиями и отсутствием разработанных, научно-обоснованных технологий, модели формирования физической культуры студентов технического вуза;

- между потребностью практики физического воспитания студентов технического вуза в методических практикоориентированных материалах по формированию физической культуры личности студентов и их отсутствием.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: какова должна быть технология формирования физической культуры студентов технического вуза?

Обозначенная проблема послужила основанием для определения темы диссертационного исследования: «Технология формирования физической культуры студентов технического вуза (на примере пауэрлифтинга)».

В диссертации введено ограничение: технология формирования физической культуры студентов рассматривается на примере применения

силовых видов спорта (пауэрлифтинга) в физическом воспитании студентов технического вуза инженерных специальностей.

Объект исследования: формирование физической культуры студентов (технического) высшего учебного заведения инженерных специальностей.

Предмет исследования: технология, обеспечивающая формирование физической культуры студентов технического вуза.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить результативность технологии формирования физической культуры студентов технического вуза.

Гипотеза исследования. Формирование физической культуры студентов технического вуза будет более успешным, если:

- разработана технология формирования физической культуры студентов технического вуза, которая заключается в применении совокупности возможностей, методов и средств;

- сконструирована модель формирования физической культуры студентов технического вуза;

- определены критерии, показатели, уровни сформированности физической культуры студентов технического вуза.

- разработана программа по физическому воспитанию, которая содержит критериальные характеристики физических качеств студентов, способствующая физическому самосовершенствованию и формированию здорового образа жизни;

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования поставлены следующие задачи исследования:

1. Осуществить анализ методологических и теоретических основ формирования физической культуры студентов технического вуза.

2. Разработать технологию и модель формирования физической культуры студентов технического вуза.

3. Определить критерии, показатели и уровни сформированности физической культуры студентов технического вуза.

4. Разработать учебную программу по физической культуре, способы развития физического совершенствования и формирования здорового образа жизни студентов технического вуза.

5. Экспериментально проверить технологию формирования физической культуры студентов технического вуза.

Методологической основой и теоретической базой исследования явились:

Основные положения теории и методики физического воспитания (Б.А. Ашмарин, В.К. Бальсевич, В.М. Зациорский, Л.П. Матвеев и др.).

Научные основы организации спортивной тренировки (Ю.В.

Верхошанский, В.М. Зациорский, А.И. Завьялов, Л.П. Матвеев, Д.Г. Миндиашвили, В.М. Платонов, В.П. Филин, Н.А. Фомин и др.).

Современная концепция личностно ориентированного обучения и физкультурного образования (Н.А. Алексеев, СВ. Барбашов, В.П. Беспалько, И.С. Якиманская и др.).

Концепция физкультурно-спортивной мотивации (Г.Д. Бабушкин, Р.А. Пилоян и др.).

Положения о педагогическом процессе, его закономерностях как условии эффективного образования, обучения, воспитания и развития личности (Ю.К. Бабанский, Б.С. Гершунский, В.В. Давыдов, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский и др.).

Фундаментальные исследования в области педагогического образования, раскрывающие становление педагогической культуры и профессиональной компетентности будущих специалистов (В.В. Сериков, В.А. Сластенин).

Для решения поставленных задач и подтверждения гипотезы исследования использовались следующие методы исследования: анализ и обобщение данных научно-методической литературы; педагогическое наблюдение; контрольные упражнения (тесты); хронометрирование; анкетирование;

моделирование; выявление антропометрических и физиометрических показателей здоровья; педагогический эксперимент, методы математической статистики.

База и организация исследования — Базой исследования явился Сибирский государственный индустриальный университет. Исследование проводилось на кафедре физического воспитания Сибирского государственного индустриального университета. Был проведен педагогический эксперимент, который длился на протяжении 6 лет (1998-2005 гг.). На всех этапах исследования принимали участие более 900 студентов, и 12 преподавателей.

Научная новизна исследования

Научная новизна заключается в том, что впервые теоретически и экспериментально обоснованы новые данные, полученные в процессе проведения исследования:

- разработана технология и модель формирования физической культуры студентов технического вуза;

- определены критерии, показатели и уровни сформированности физической культуры студентов технического вуза;

- показана результативность технологии проявляющаяся в повышении уровня сформированности физической культуры студентов.

Теоретическая значимость. На основе анализа современных представлений о формировании физической культуры студентов выделены факторы для разработки технологии, модели, определения критериев, их эффективности с использованием элементов силовых видов спорта. Представлено теоретическое обоснование возможности повышения уровня здоровья и профессиональных качеств будущих специалистов с высшим техническим образованием за счет использования средств физической культуры как важного компонента общей и профессиональной культуры личности.

Практическая значимость. Разработана учебная программа по физической культуре, способы развития мотивации к физическому

совершенствованию и здоровому образу жизни студентов технического вуза. На основе полученных результатов исследования определена технология формирования физической культуры студентов технического вуза. От внедрения ее в учебно-тренировочный процесс получен положительный эффект, позволяющий формировать физическую культуру личности, осознанную мотивацию к физическому совершенствованию и здоровому образу жизни.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена теоретическим обоснованием рассматриваемой проблемы, использованием комплекса методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; многократной проверкой теоретических выводов, практических рекомендаций и позитивными результатами проведенной экспериментальной работы. Полученные результаты подвергнуты современной статистической обработке с помощью пакетов программ Microsoft EXCEL 2000, проверены на достоверность и объективность.

На первом этапе (1998-1999 г.г.) — определено общее направление исследования, проведено изучение и обобщение данных научно-методической литературы по проблеме исследования; выявлена научная проблема, разработана концепция исследования. Осуществлялась постановка цели, объекта, предмета, задач, гипотезы исследования. Проанализирован имеющийся опыт инновационной деятельности в области преподавания физической культуры в ВУЗе.

На втором этапе (1999-2000 г.г.) - на основании имеющихся теоретических данных, были разработаны технология, модель, экспериментальная учебная программа по физической культуре, способы развития мотивации к физическому совершенствованию и здоровому образу жизни с использованием элементов силовых видов спорта. Проведен констатирующий и формирующий педагогический эксперимент.

На третьем этапе (2001-2002 г.г.) — был выполнен контрольный педагогический эксперимент, оценена эффективность технологии, модели,

экспериментальной программы по физической культуре студентов с использованием элементов силовых видов спорта. Выявлены критерии, показатели, уровни, позволяющие определить эффективность разработанной технологии по формированию физической культуры студентов технического вуза.

На четвертом этапе (2003-2005 г.г.) проводился анализ, обобщение полученных результатов и оформление диссертационной работы.

Основные положения, выносимые на защиту:

- изучение методологических и теоретических основ процесса формирования физической культуры студентов технического вуза позволили разработать технологию и модель формирования физической культуры студентов технического вуза, которая заключается в применении совокупности, методов, средств силовых видов спорта;

- разработанная учебная программа по формированию физической культуры, развитию мотивации к физическому совершенствованию и здоровому образу жизни способствует формированию личности будущего специалиста и повышению качества его профессиональной подготовки;

- выявленные критерии, показатели позволили определить уровни сформированности физической культуры и доказать результативность разработанной технологии по формированию физической культуры студентов технического вуза.

Апробация результатов исследования.

Теоретические положения и результаты исследования были

опубликованы в 11 печатных работах. Основные материалы диссертации

докладывались на конференциях различного масштаба: Научно - практическая

конференция «Подготовка современного специалиста в соответствии с

государственным образовательным стандартом», Новокузнецк, 1996 год;

Научно - практической конференция «Качество подготовки и проблемы

повышения конкурентоспособности выпускников педвузов на рынке труда»,

Новокузнецк, 1997 год; Научно — практическая конференция «Новые

технологии в образовании», Новокузнецк, 1998 год; Научно - практическая конференция «Реализация государственных образовательных стандартов в подготовке кадров, связанных с физической культурой и спортом», Омск, 1999 год; Региональная научно - практическая конференция «Здоровье наивысшее благо!», Новокузнецк, 2002 год; Научно - практическая конференция «Человек. Природа. Общество», Новокузнецк, 2004 год; Всероссийская научно -практическая конференция «Проблемы развития физической культуры и спорта в новом тысячелетии», Кемерово, 2004 год; Научно - практическая конференция «Гуманитарные исследования и их роль в развитии педагогического образования», Томск, 2005 год; Научно — практическая конференция «Научное творчество молодежи», Томск, 2005 год; 4 Всероссийская научно - практическая конференция «Информационные технологии и математические модели», Анжеро - Судженск, 2005 год; Научно - практическая конференция «Актуальные проблемы повышения качества образования на современном этапе», Новокузнецк, 2005 год; Научно -практическая конференция «Совершенствование системы физического воспитания и оздоровления детей, учащийся молодежи и других категорий населения», Сургут, 2005 год;

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 212 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка и приложения. Работа иллюстрирована 23 таблицами и 10 рисунками и 4 схемами.

Формирование физической культуры студентов как компонента общей и профессиональной культуры инженера

В XXI веке образование во всех его формах признается в качестве важнейшего механизма обеспечения прогресса в целях устойчивого развития общества. Образование рассматривается не как самоцель, а как основной механизм изменения знаний, ценностей, поведения и образа жизни. Такой подход к модернизации образования требует изменения подготовки специалиста, что в свою очередь, предполагает модернизацию профессионального образования. Возникает необходимость выстроить новую модель профессиональной подготовки специалиста. Многочисленные исследования разных моделей профессионального труда, так или иначе, базируются на положении Рубинштейна С.Л. о 2-х способах жизни и могут быть объединены в две группы: - модель адаптивного поведения; - модель профессионального развития. Основная цель модели адаптивного поведения заключается в развитии умений человека «вписаться» в окружающую действительность. В модели профессионального развития основной акцент переносится на формирование умения выйти за пределы непрерывного потока повседневной практики; видеть, осознавать и оценивать различные проблемы, конструктивно разрешать их в соответствии со своими ценностными ориентациями, рассматривать любую трудность как стимул дальнейшего развития [198,207,212]. Ценностно-целевая ориентация профессионального образования заключается в содействии становлению интегральных личностных характеристик, которые и выступают как непосредственные показатели профессиональной зрелости, профессионального развития человека. Для того, формирования таких характеристики, необходимо чтобы в процессе профессионального образования человек приобрел опыт целостного системного видения профессиональной деятельности, научился системно действовать в ней, решать новые проблемы и задачи. Это, в свою очередь, требует определения соответствующего подхода к построению профессионального образования. Качество современного профессионального образования большинство отечественных ученых видят как многомерную системную характеристику, в которой результат рассматривается как ведущий компонент этой характеристики. Качество результата профессиональной подготовки понимается как соответствие физической подготовленности обучающегося современным "вызовам времени" и рассматривается через понятие "профессиональная компетентность" [218,229,239,250]. С позиции этого подхода результатом профессионального образования является компетентность, которая определяется, как готовность выполнять профессиональные функции в соответствии с принятыми в социуме стандартами и нормами. Современные исследователи [116,117197,210,212,214,241,250] в понятие «профессиональная компетентность» включают следующие компоненты: - личностно-гуманная ориентация; - умение системно воспринимать педагогическую реальность и системно в ней действовать; - свободная ориентация в предметной области; - владение современными технологиями; - компетентность проявляется в умении соотнести свою деятельность с тем, что наработано на уровне мировой культуры в целом, в способности продуктивно взаимодействовать с опытом коллег, инновационным опытом, в умении обобщить и передать свой опыт другим; - креативность, как способ бытия в профессии, желание и умение создавать новую реальность на уровне ценностей (целей), содержания, форм и методов многообразных технологических процессов и систем; - способность к рефлексии, то есть к способу мышления, предполагающему отстраненный взгляд на реальность, историю, на собственную личность. Модернизация образования означает его изменение в соответствии с требованиями современности. В ходе проведения исследования, на основе анализа литературы по проблеме, были установлены сущностные признаки компетентности, которые обусловлены постоянными изменениями мира, и определены требования к «успешному взрослому»: 1) они имеют деятельностный характер обобщенных умений в сочетании с предметными умениями и знаниями в конкретных областях (ситуациях); 2) проявляются в умении осуществлять выбор исходя из адекватной оценки Себя в конкретной ситуации. Понимание профессиональной компетентности - есть как совокупность ключевой, базовой и специальной компетентностей. Ключевые - компетентности необходимые для любой профессиональной деятельности, связаны с успехом личности в быстроменяющемся мире. Ключевые компетентности приобретают сегодня особую значимость. Они проявляются в способности решать профессиональные задачи на основе использования информации; коммуникации, в том числе на иностранном языке; социально-правовых основ поведения личности в гражданском обществе. Базовые компетентности отражают специфику определенной профессиональной деятельности (педагогической, медицинской, инженерной и т.д.). Для профессиональной педагогической деятельности, базовыми назовем компетентности, необходимые для «построения» профессиональной деятельности, в контексте требований к системе образования на определенном этапе развития общества.

Методы исследования

В работе был использован следующий комплекс научно-исследовательских, спортивно-педагогических, психологических и физиологических методов исследования: 1. Анализ и обобщение данных научно-методической литературы. 2. Анализ планов и журналов успеваемости студентов. 3. Педагогические наблюдения. 4. Контрольные упражнения (хронометрирование, метод экспертных оценок). 5. Анкетирование (оценка мотивационной сферы). 6. Антропометрические измерения. 7. Методы оценки уровня здоровья (физиологические методы). 8. Педагогический эксперимент. 9. Методы математической статистики. /. Анализ и обобщение данных научно-методической литературы На первом этапе работы нами были проведены теоретические изыскания, изучена литература по рассматриваемой проблеме, проанализирован имеющийся опыт инновационной деятельности в области преподавания физической культуры в ВУЗе. На основании анализа литературы были сформулированы цель и задачи настоящего исследования. 2. Анализ журналов успеваемости студентов Для анализа посещаемости и успеваемости студентов по физическому воспитанию проводились выкопировки из кафедральных журналов учета академической успеваемости. Данные об общей успеваемости студентов выкопировывались из документов деканатов по факультетам. 3. Педагогические наблюдения. Педагогические наблюдения - целенаправленное, планомерное и систематическое восприятие педагогического опыта с целью накопления и фиксации фактического материала, относящегося к природе изучаемых явлений. Педагогические наблюдения проводились для оценки технологии учебного процесса. Анализ структуры занятий осуществлялся по следующей схеме: 1) Продолжительность подготовительной части урока (в мин.). 2) Основной части (в мин.). 3) Заключительной части (в мин.). 4) Какие задачи в целом на специализации ставятся на 1, 2, 3-м курсах. 5) Сколько времени в течение урока уделяется совершенствованию технических приемов, функциональной подготовке, двухсторонней игре и т.д. 6) В среднем ЧСС в подготовительной, основной и заключительной частях урока; сколько процентов времени уделяется выполнению упражнений в компенсаторной (до 130 уд./мин), аэробной (131 - 150 уд./мин) и смешанной зонах интенсивности нагрузки, в различных частях урока (151- 180 уд./мин). 7) На какие группы мышц включаются упражнения во все части урока, (примерный перечень). 8) Интервалы отдыха между выполнением упражнений в течении всего урока и интервалы между его частями. 9) Моторная плотность урока (%). 10) Количество повторений при выполнении упражнений во всех частях урока. 4. Анкетирование. В рамках анкетирования мы выясняли уровень формирования физической культуры на базовом и экспериментальном уровнях мотивационный, когнитивный, процессуальный, нравственно-волевой, организационный), а также критерии достижений и сформированности уровня физической культуры 5. Метод контрольных упражнений (хронометрирование, метод экспертных оценок) В работе использовались контрольные упражнения, при помощи которых определялись уровень отдельных физических качеств, а также техническая подготовленность обучающихся. В качестве средств ОФП почти во всех видах спорта используют кроссовый бег, упражнения с отягощениями, общеразвивающие гимнастические упражнения и спортивные игры. Эффективность учебных занятий оценивалась с использованием тестирования (контрольных испытаний) с целью выявления динамики развития мышечно-двигательных качеств. Двукратное ежегодное тестирование занимающихся по дисциплине "Физическая культура" позволяло проследить не только изменения в показателях физической подготовленности перед началом и после окончания учебного года, но и оценить уровень двигательной активности студентов в период сессии и каникул. Оценка общей физической подготовленности (двигательных качеств) Для оценки двигательных качеств студентов была разработана система тестов, основу которой составили контрольные упражнения по оценке быстроты, выносливости, силы, гибкости и скоростно-силовых качеств. Учитывая, что на первый курс приходят студенты с различным уровнем развития двигательных умений, навыков и физической подготовленности, подбирались простейшие и общедоступные упражнения, которые мог бы выполнить практически любой здоровый человек без предварительной подготовки. Эти упражнения позволяли объективно оценить уровень развития мышечно-двигательных качеств занимающихся.

Реализация модели и технологии формирования физической культуры в учебном процессе студентов технического вуза средствами силовых видов спорта

Технология формирования физической культуры личности обеспечила перевод профессиональной культуры в опыт личности. Она опиралась на индивидуально-творческий подход и личностно-ориентированное обучение. Конструктивно-модульная технология отражала единство целей, принципов, содержания при организации педагогического процесса. В ней объединились модули теоретических .и практических дисциплин, создавались условия для личностного развития специалиста. Выделены модули - диагностический, прогностический, теоретический, практический, посредством которых образовательно-воспитательному процессу придавалась целенаправленность, преемственность, последовательность. Их исполнение способствовало осуществлению междисциплинарных связей. Этот тип технологий создает возможность личностного участия обучающихся в разнообразных контекстах будущей профессиональной деятельности. Методы, формы и виды этой технологии способствовали «переводу» профессионально-теоретических знаний в практическую плоскость, способность личности приобретать, развивать и закреплять их до профессиональных знаний, умений и навыков. Технология реализовывалась в системе спецкурсов, спецсеминаров и спецпредметов. Рефлексивно-управленческая технология трансформирует профессиональное образование в процессы самообучения, саморазвития, самовоспитания, способствует развитию самоанализа, самоконтроля, формирующих физическую культуру личности. Она позволяет обучающемуся осуществлять выбор учебных занятий, самостоятельных заданий и контроля, что способствовало формированию саморефлексии, адекватной самооценки. Технология предусматривала широкое использование учебных педагогических ситуаций, в том числе проблемных. Они позволяли поддерживать высокую мотивационную активность студентов в образовательном процессе. Их использование свидетельствует о том, что эффективность влияния на профессионально-личностное развитие возникает если обеспечивается единство по характеру цели, содержания, способов ее выполнения, эмоциональному и волевому состояниям, если они содействуют проявлению активности в образовательном процессе, если полнее моделируют жизненные ситуации. Мы предлагаем следующее определение: педагогическая задача - это проблемная ситуация, находящаяся в определенных условиях, с заданной мотивацией необходимости решения данной проблемы. Осуществляя функцию управления педагогической системой, учитель: - анализирует возникающие ситуации и, прежде всего, индивидуальные психологические особенности и состояния учащихся, а также другие компоненты системы; это исходные условия для того, чтобы понять возникшие проблемы педагогической задачи; - осознает и формулирует педагогическую задачу как задачу системы; - разрабатывает программу решения задачи системой; - осуществляет непосредственное управление педагогической системой в процессе решения задачи; - делает анализ результатов решения педагогической задачи и определяет степень достижения ставившихся целей. Согласно этим этапам можно составить алгоритм профессиональной деятельности учителя по решению педагогических задач (схема 2). Научно и профессионально обоснованное управление вышеназванной системой — это основанная на педагогической теории и опыте деятельность, направленная на обеспечение, упорядочение и согласование действий обучающихся для решения воспитательно-образовательных задач. Задачи классифицируются как стратегические, тактические и оперативные. В нашем случае при характеристике педагогической технологии в области методов, форм, приемов и средств, диагностики обучения используются задачи реализации и диагностики качества педагогического процесса. На этапе реализации задач практического осуществления намеченного плана решаются следующие группы задач: 1. Задачи сообщения информации и убеждения учащихся. Требования задач: осуществить наиболее подходящие формы изложения педагогически целесообразной информации, то есть высказать свои суждения и взгляды ясно, откровенно, прямо, логично, кратко, эмоционально-выразительно, своевременно; провести разговоры целеустремленно, аргументировано; создать благоприятный психологический микроклимат, увлечь рассказом (доказательством), обеспечить согласие с собой (по возможности, конечно), оперативно исправлять ошибочные суждения учащихся, если они возникают в ходе разговора (на основе знания их характеров). 2. Задачи показа выполнения отдельных видов деятельности, демонстрации определенных приемов и способов работы. Требования задач: осуществить наиболее подходящие формы показа (демонстрации) конкретных приемов и способов деятельности, показать личный положительный пример с целью создания ситуации помощи. 3. Задачи стимулирования самопознания, самоорганизации, самоосуществления, самовоспитания учащихся. Требования задач: осуществить эффективные формы поддержки учащихся в хороших начинаниях; своевременно применить целесообразные методы и приемы стимулирования работы учащихся над собой с учетом зон их ближайшего развития; дать конкретные советы, разъяснения, показать нужные книги и газеты, предъявить необходимые задания с учетом знания их характерологических радикалов.

Оценка сформированности физической культуры студентов

Разработанная нами технология формирования физической культуры студентов с использованием силовых видов спорта (на примере пауэрлифтинга), в целом показала высокую эффективность, в совершенствовании физических качеств занимающихся. Ниже приведены материалы исследования, позволяющие оценить значимость конкретного вида физической культуры как средства физического развития студентов. Пауэрлифтинг. Силовая тренировка — атлетизм, пауэрлифтинг, культуризм — является одним из эффективных средств физического развития. Все названные виды двигательной активности включают систему упражнений с отягощениями и тренажерными устройствами. Силовые упражнения обеспечивают формирование гармонично развитого и красивого тела, развитие основных двигательных качеств, в первую очередь, силы и силовой выносливости, необходимых для успешной спортивной и трудовой деятельности. При этом не столь важно, в каком виде физической культуры и спорта специализируется тренирующийся, программа занятий всегда должна предусматривать оптимальный объем силовых упражнений. Лишь в этом случае можно рассчитывать на успех в конкретном виде двигательной деятельности. Данное условие необходимо для любого учебно-тренировочного процесса, независимо от целей и задач, которые ставит перед собой каждый занимающийся. Как было отмечено выше, в данном педагогическом эксперименте принимали участие студенты основной медицинской группы, обучающиеся на факультетах Сибирского государственного индустриального университета и занимавшиеся физическим воспитанием на отделении пауэрлифтинга: 350 мужчин, 316 женщин. Важно отметить особую популярность данного вида физической культуры у студенческой молодежи и его значимость в развитии физических качеств (результаты многочисленных опросов свидетельствуют, что данный вид по популярности занимает 1-е место мужчин и 2-е - у женщин). Силовые способности являются важным качеством, характеризующим общую физическую подготовленность студентов. Для оценки силовых качеств мы использовали следующие тесты: для мужчин - максимальное число подтягиваний на перекладине; для женщин - максимальное число сгибаний и разгибаний туловища в упоре, сидя на гимнастической скамейке. Тесты выполнялись традиционным образом в соответствии с общепринятыми методиками выполнения данных упражнений. Анализируя материалы исследования по оценке силовых способностей у студентов, занимающихся по специализации «атлетическая гимнастика (пауэрлифтинг)», необходимо отметить, что как у мужчин, так и у женщин в течение всего периода эксперимента к окончанию третьего курса наблюдался выраженный прирост силовых способностей. При сравнении исходного уровня силы у первокурсников-мужчин в контрольной и экспериментальной группе на трех этапах педагогического эксперимента наивысший показатель был отмечен в 2000 г. - 12,7 раз. Он достоверно выше результатов, показанных первокурсниками в 1998 и 2002 гг. Самый низкий исходный уровень в подтягивании на перекладине был отмечен у первокурсников в 2002 г. Тенденция к проявлению более высоких результатов наблюдается у студенток 1-го курса, поступавших в университет в 2002 г., по сравнению с 1998 г. Данная тенденция отмечена в целом ряде контрольных упражнений (см. ниже), в том числе и при оценке силовых способностей (сгибание-разгибание туловища в положении сидя гимнастической скамейке). Различия в результатах, показанных поступившими в университет в 2002 г., по сравнению с их предшественницами 1998 и 2000 гг., были статистически достоверными (рис. I). На рис. 1 представлены также результаты повторного тестирования по окончании 3-го курса (после трех лет занятий по специализации «пауэрлифтинг») студентов экспериментальной группы. Достоверная разница в результатах тестирования между этапами эксперимента отсутствует как у мужчин, так и у женщин. Соответственно максимальная величина прироста силы у мужчин была зафиксирована после окончания первого этапа эксперимента в 1999 г. и равнялась 28,6%, у женщин наивысший результат — 48,3% - был отмечен после окончания второго этапа исследовании (1999-2000 гг.), чего не наблюдалось у студентов контрольной группы. Таким образом, результаты развития силовых способностей по программе данной специализации были одинаковыми на всех трех этапах педагогического эксперимента. При оценке развития быстроты (бег на короткую дистанцию - 60 м) у студентов на различных этапах педагогического эксперимента обнаружилось, что результаты формирования данного двигательного качества были неоднозначны.