Формирование культуры здоровья студентов вуза в процессе общего физкультурного образования Скляров Сергей Викторович

Формирование культуры здоровья студентов вуза в процессе общего физкультурного образования
<
Формирование культуры здоровья студентов вуза в процессе общего физкультурного образования Формирование культуры здоровья студентов вуза в процессе общего физкультурного образования Формирование культуры здоровья студентов вуза в процессе общего физкультурного образования Формирование культуры здоровья студентов вуза в процессе общего физкультурного образования Формирование культуры здоровья студентов вуза в процессе общего физкультурного образования Формирование культуры здоровья студентов вуза в процессе общего физкультурного образования Формирование культуры здоровья студентов вуза в процессе общего физкультурного образования Формирование культуры здоровья студентов вуза в процессе общего физкультурного образования Формирование культуры здоровья студентов вуза в процессе общего физкультурного образования Формирование культуры здоровья студентов вуза в процессе общего физкультурного образования Формирование культуры здоровья студентов вуза в процессе общего физкультурного образования Формирование культуры здоровья студентов вуза в процессе общего физкультурного образования
>



Скляров Сергей Викторович. Формирование культуры здоровья студентов вуза в процессе общего физкультурного образования : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Скляров Сергей Викторович; [Место защиты: Белгород. гос. ун-т].- Белгород, 2010.- 224 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/887

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Физическая культура и её место в образовательном процессе высших учебных заведений 14

1.1. Физическая культура и общее физкультурное образование 14

1.2. Ценностный потенциал физической культуры как основа формирования личности 37

1.3. Формирование гипотезы и задач исследования 53

Глава 2. Организация и методы исследования 65

2.1. Организация исследования 65

2.2. Методы исследования 66

Глава 3. Оценка качества общего физкультурного образования студентов 75

3.1. Особенности организации образовательного процесса по физической культуре 75

3.2. Результаты оценки физической, функциональной подготовленности и уровня здоровья студентов 84

3.3. Результаты исследования отношения студентов к ценностям здоровья и оценки знаний учебной программы 92

Глава 4. Элективный курс «оздоровительная физическая культура» как средство формирования культуры здоровья студентов 127

4.1. Предпосылки создания элективного курса 127

4.2. Программа и особенности организации элективного курса 132

4.3. Оценка эффективности внедрения элективного курса 136

Глава 5. Обсуждение результатов исследования 142

Общее заключение 156

Выводы 165

Практические рекомендации 168

Список использованной литературы 170

Приложения 201

Введение к работе

Актуальность исследования. В высших учебных заведениях России физическая культура представлена как учебная дисциплина и один из важнейших базовых компонентов формирования общей культуры студентов. В то же время она призвана способствовать гармонизации телесного и духовного единства личности и формированию здоровья юношей и девушек. Последнее обстоятельство особенно важно в свете происходящих в России противоречивых социально-экономических преобразований, зачастую негативно отражающихся на здоровье подрастающего поколения.

В связи с этим в последние годы на правительственном уровне поднимается вопрос о повышении роли физической культуры в формировании здорового образа жизни россиян. Поворотным моментом оздоровления нации может стать реализация решений Государственного Совета Российской Федерации от 30 января 2002 г., на заседании которого впервые в истории России рассмотрен вопрос «О повышении роли физической культуры и спорта в формировании здорового образа жизни россиян».

Научная литература изобилует данными о значимости физической культуры в оздоровлении человека, в формировании его физической культуры, становлении здорового образа жизни конкретной личности и общества в целом. Вместе с тем, в специальной научной и научно-методической литературе до сих пор не нашли должного отражения вопросы реального выполнения в учебной программе по вузовской дисциплине «Физическая культура» задачи формирования культуры здоровья студентов, проявляющейся в универсальных и специально направленных компетенциях, связанных с овладением будущими специалистами средствами самостоятельного использования методов физической культуры для повышения адаптационных резервов организма, работоспособности и укрепления здоровья.

До настоящего времени предпринимались лишь отдельные попытки комплексной оценки физической, функциональной подготовленности и уровня здоровья студентов в процессе обучения в вуз, оценки формирования мотивационно-ценностной составляющей физической культуры личности студента. Кроме того, не проведён анализ выполнения в государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования по физической культуре задачи обеспечения здоровья студенческой молодёжи, что взаимосвязано с формированием культуры здоровья человека.

В результате складывается противоречие между необходимостью формирования культуры здоровья студентов вузов в процессе общего (неспециального, непрофессионального) физкультурного образования и необоснованностью в теории и практике общего физкультурного образования содержания и процесса формирования культуры здоровья студентов, что и определяет актуальность исследования.

Как следствие, проблема исследования заключается в том, чтобы обосновать содержание и способы формирования культуры здоровья студентов в системе общего (неспециального, непрофессионального) физкультурного образования в вузе.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что анализ результатов комплексной оценки динамики показателей физической и функциональной подготовленности студентов, уровня потенциала их здоровья, отношения будущих специалистов к культуре здоровья и уровня овладения ими валеологическими знаниями и умениями, направленность содержания вузовской дисциплины «Физическая культура» на ценности здоровья и здоровый образ жизни, внедрение в вузовский образовательный процесс элективного курса «Оздоровительная физическая культура» позволит обеспечить эффективность формирования культуры здоровья студентов в системе общего (неспециального, непрофессионального) физкультурного образования в вузе.

Исходя из представленной проблемы цель исследования – обосновать содержание и процесс формирования культуры здоровья студентов в системе общего (неспециального, непрофессионального) физкультурного образования в вузе.

Задачи исследования:

1. Оценить уровень сформированности физической культуры студентов как составной части культуры здоровья в системе общего (неспециального, непрофессионального) физкультурного образования в вузе.

2. Раскрыть потенциальные возможности формирования культуры здоровья студентов в системе общего физкультурного образования в вузе.

3. Определить пути формирования культуры здоровья студентов в системе общего (неспециального, непрофессионального) физкультурного образования в вузе.

4. Теоретически и экспериментально обосновать эффективность созданного элективного курса «Оздоровительная физическая культура», направленного на формирование культуры здоровья студентов в системе общего (неспециального, непрофессионального) физкультурного образования в вузе.

Объект исследования — система общего физкультурного образования студентов в вузе.

Предмет исследования — процесс формирования культуры здоровья студентов в системе общего (неспециального, непрофессионального) физкультурного образования в вузе.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили:

– основные положения Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по дисциплине «Физическая культура»;

– положения теории и методики оздоровительной и адаптивной физической культуры (О.Э. Аксёнова, В.К. Бальсевич, В.М.Выдрин, М.Я. Виленский, А.А. Горелов, С.П. Евсеев, А.Г.Комков, Л.И.Лубышева, Л.Д. Назаренко, Г.Н. Пономарёв, Ф.И. Собянин, Л.В. Шапкова, С.О. Филиппова, Г.А. Хомутов, Ш.З. Хуббиев, А.Г.Щуров и др.);

– принципы и основные положения валеологической культуры (Н.П. Абаскалова, В.А. Ананьев, Г.Л. Апанасенко, Г.Л. Билич, И.И. Брехман, Э.Н. Вайнер, В.П. Войтенко, И.И. Голицина, Д.Н. Давиденко, Г.К. Зайцев, В.Н. Ирхин, В.П. Казначеев, В.В. Колбанов, Ю.Л. Лисицын, Л.В. Назарова, Г.С. Никифоров, В.П. Петленко, С.В. Попов, Л.А. Попова, Л.Г. Татарникова, Б.Н. Чумаков, А.Г. Щуров и др.).

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение литературных источников и документов по проблеме исследования, оценка физической подготовленности по результатам сдачи нормативов по физической культуре, рекомендованных программой дисциплины «Физическая культура» Минобразования РФ, анкетирование, опрос в виде беседы, педагогическое наблюдение, физиологические методы оценки состояния организма, оценка соматического здоровья по Г.Л. Апанасенко и по В.П. Войтенко, количественная оценка уровня риска возникновения заболеваний (АСКОРС), педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые:

– дана комплексная оценка сформированности культуры здоровья студентов в системе общего (неспециального, непрофессионального) физкультурного образования в вузе по показателям отношения будущих специалистов к культуре здоровья и уровню овладения ими валеологическими знаниями и умениями;

– определены пути совершенствования общего (неспециального, непрофессионального) физкультурного образования студентов, обеспечивающего формирование культуры здоровья человека;

– обоснован процесс формирования культуры здоровья студентов в системе общего (неспециального, непрофессионального) физкультурного образования в вузе;

– определено содержание и оценена эффективность внедрения в образовательный процесс программы элективного курса «Оздоровительная физическая культура», направленного на формирование компетенций в сфере культуры здоровья человека.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что она обосновывает необходимость и дает представление о путях формирование культуры здоровья студентов вуза в системе общего (неспециального, непрофессионального) физкультурного образования. Результаты исследования вносят вклад в теорию высшего профессионального образования специалистов по физической культуре в контексте формирования их валеологических компетенций, расширяют валеологический подход за счет знаний в области общего (неспециального, непрофессионального) физкультурного образования.

Практическая значимость работы заключается в том, что её результаты могут быть использованы в практике совершенствования организации учебного процесса вузовской дисциплины «Физическая культура». Собранные и проанализированные материалы позволяют оптимизировать образовательный процесс по формированию универсальных и специально направленных компетенций студентов в сфере культуры здоровья. Результаты исследования, а также программа разработанного элективного курса «Оздоровительная физическая культура» внедрены в вузовский образовательный процесс по физической культуре Алексеевского филиала ГОУ ВПО «Белгородский государственный университет» и Белгородского юридического института МВД России.

Достоверность научных результатов исследования обеспечивается: обоснованностью методологической основы исследования; использованием адекватных задачам методов исследования; применением методов математической обработки полученных данных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Формирование культуры здоровья студентов в системе общего (неспециального, непрофессионального) физкультурного образования в вузе представляет собой целостный процесс с целевыми, содержательными, технологическими, результативными характеристиками, осуществляемый на всех этапах (пропедевтическом, деятельностном, исследовательском) подготовки будущих специалистов в условиях организованного взаимодействия преподавателей и студентов, направленного на усвоение юношами и девушками валеологических ценностей (совокупности знаний и умений) и активно положительного отношения к здоровому образу жизни.

2. Образовательный процесс в высших учебных заведениях может способствовать формированию культуры здоровья студентов посредством:

– интеграции в базовом курсе по дисциплине «Физическая культура» валеологических ценностей;

– освоения будущими специалистами в программе элективного курса «Оздоровительная физическая культура» универсальных и специально направленных компетенций, связанных с овладением и самостоятельным использованием средств и методов физической культуры для повышения адаптационных резервов организма, работоспособности, укрепления здоровья, коррекции физического развития и образа жизни;

– обеспечения целевого и содержательного единства процесса формирования культуры здоровья студентов на всех этапах их подготовки в системе общего (неспециального, непрофессионального) физкультурного образования в вузе;

– создания необходимых условий для обеспечения здоровья студентов в образовательном процессе вуза.

3. Эффективность общего (неспециального, непрофессионального) физкультурного образования студентов в контексте формирования культуры здоровья человека должна определяться комплексно и включать оценку динамики показателей физической и функциональной подготовленности студентов, уровня потенциала здоровья, отношения студентов к ценностям физической культуры и уровня освоения знаний материала учебной программы по физической культуре.


Организация исследования.
Исследование проводилось в течение 2006 – 2009 гг. на базе Алексеевского филиала Белгородского государственного университета. В соответствии с поставленными задачами, исследование проводилось в пять этапов.

На 1-ом этапе (2006-2007гг.) осуществлялся анализ учебных программ по физической культуре для высших учебных заведений, научной литературы по проблемам здоровья человека и физической культуры. Это позволило определить актуальность темы исследования.

На 2-ом этапе (2007г) были осуществлены подбор и апробация методов исследования. Была осуществлена разработка компьютерных технологий, позволяющих упростить процедуру обработки экспериментальных данных. Проведен анализ организации учебного процесса по физическому воспитанию студентов.

На 3-ем этапе (2007-2008 гг.) проведен эксперимент, направленный на оценку уровня: 1) физической и функциональной подготовленности организма, 2) здоровья студентов, 3) отношения студентов к физической культуре, 4) знаний в сфере физической культуры.

На 4-ом этапе (2008-2009 гг.) был организован эксперимент: отобраны участники, разработано содержание программы экспериментального элективного курса «Оздоровительная физическая культура», проведен основной педагогический эксперимент в виде его внедрения на 4-ом курсе обучения, проведена оценка эффективности курса и целесообразности его внедрения в вузовский образовательный процесс.

На 5-м этапе (2009г.) – оформление диссертации, подготовка публикаций и докладов по материалам исследования на научных и научно-методических конференциях.

Апробация работы. Основные положения диссертации представлялись в докладах автора на Международном конгрессе (Белгород, 2009), на Международных научных конференциях (Санкт-Петербург, 2008, 2009), на всероссийских и региональных конференциях (Санкт-Петербург, 2008; Йошкар-Ола, 2009), на годичных научных сессиях Балтийской Педагогической Академии (Санкт-Петербург, 2007, 2008), на итоговых научных конференциях Алексеевского филиала БелГУ (2006, 2007, 2008), а также представлены в 13 публикациях. Результаты исследования внедрены в вузовский образовательный процесс по физической культуре Алексеевского филиала ГОУ ВПО «Белгородский государственный университет», Белгородского юридического института МВД России.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5-ти глав, общего заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложения. Текст изложен на 224-х страницах, содержит 38 рисунков, 6 таблиц по тексту и 11 приложений. Список литературы включает 278 источников, из которых 19 на иностранном языке.

Ценностный потенциал физической культуры как основа формирования личности

С повышением роли и значимости физической культуры в жизни человека и особенно молодёжи всё актуальнее становится исследование её ценностного аспекта и потенциала. В последние годы все чаще говорится о физической культуре не только как социальном феномене, но и как об устойчивом качестве личности. Физическая культура, являясь одной из граней общей культуры, во многом определяет поведение человека в учебе, на производстве, в быту, в общении, способствует решению социально-экономических, воспитательных и оздоровительных задач.

Проблема ценностей, с одной стороны, способствует раскрытию сущности, содержания и познавательной стороны физической культуры, с другой - имеет регулятивно-целевое значение для человека, связанное с добровольностью его выбора, превалированием духовной стороны в процессе отражения материального (Г.П.Выжлецов, 1996).

В настоящее время физическая культура и спорт являются общепризнанными материальными, интеллектуальными, эмоционально-психологическими и духовными ценностями общества в целом и каждого человека, в отдельности.

Многогранная роль активной двигательной деятельности в физическом развитии, укреплении здоровья и формировании личности подчеркивается и в трудах многих прогрессивных учёных, основоположников зарубежных систем физического воспитания (Z.Bertalanffy, 1967; P.O.Astrand, K.Rodahl, 1970; OJonhson, 1971; M.Cooper, K.Cooper, 1972; G.Kirchner, 1981; R. Hockey, 1981; B.Barton, 1982; S.Offebach, 1983; L.E.Fox, 1984; D.D. Allnsworth, L.G. Kobbe, 1987; R.E.Kraft, 1987; T.T.Withes, 1987; C.Boreham, 1989; P.Hochachka, 1990; A.Luca, 1993; D.A.Rosenbaum, 1994; W.P.Morgan, 1994; J.H.Wilmore, 1994; R.Katic, 1995; D.Bonacin, R.Katic, N.Zagorac, M. Mrakovic, 1995; J.Maciascek, 1999; S. Schneiberd, 2000 и др.).

Исследование ценностного аспекта физической культуры отражено в работах В.М.Выдрина (1986); Ю.М.Николаева (1998, 2000); В.М.Выдрина, Ю.М. Николаева (1979); В.К.Бальсевича (1988, 1996); В.К.Бальсевича, Л.И. Лубышевой (1996); Л.И.Лубышевой (1992, 2001, 2002) и др. Методологическими предпосылками исследования ценностного аспекта физической культуры выступают идеи о том, что ценности относятся к элементам культуры, представляя собой ее внутренний уровень, стержень, имеют субъектно-объектный характер, они тесно связаны с потребностями общества, социальной группы, личности. Ценностью для людей становится любое явление и предмет окружающей действительности, любое человеческое качество, если оно приобретает значение для удовлетворения их потребностей и реализации интересов. Ценности также должны пониматься как функциональное бытие вещи, определяемое её значимостью для человека и общества (В.П.Тугаринов, 1988; Л.К.Круглова, 1995 и др.). Ценностями являются не сами по себе предметы окружающего мира, а ориентация людей на их полезные свойства. Ценности выражают специфику способа адаптации человека, социальных образований, общества в целом к условиям внешней среды, способа их выживания и воспроизводства.

В частности, В.П.Тугаринов (1988, с. 261) определяет ценности, как «... предметы, явления и их свойства, которые нужны (необходимы, полезны, приятны и проч.) членам определённого общества или класса, или отдельной личности в качестве средств удовлетворения их потребностей и интересов, а также идеи и побуждения в качестве нормы, цели или идеала».

В ценностях воплощена значимость предметов и явлений социальной среды и для человека, и для общества. Ценности существуют независимо от конкретной личности как элемент культуры. Они выступают независимо от отдельной личности, как фиксированные, устойчивые представления о желаемом, являются важным регулятором поведения в той мере, в какой осваиваются личностью, социальной группой, обществом.

П.О. Гуревич (1995), исходя из анализа научной литературы, выделил четыре специфических подхода к определению ценности: 1) ценность отождествляется с новой идеей, выступающей в качестве индивидуального или социального ориентира; 2) ценность воспринимается как распространенный субъективный образ или представление, имеющее человеческое измерение; 3) ценность синонимизируется с культурно-историческими стандартами; 4) ценность ассоциируется с типом «достойного» поведения, с конкретным жизненным стилем. Такой подход важен для рассмотрения духовных ценностей, выяснения динамики их развития. В этой связи ценности как бы упорядочивают действительность, вносят в ее осмысление оценочные элементы. Ценность — это скорее личностно окрашенное отношение к миру, возникающее не только на основе знания и информации, но и собственного жизненного опыта человека. Таким образом, оценочная сторона ценностей имеет непосредственный выход на результативность, эмоциональную окрашенность, удовлетворенность, душевное и психическое равновесие, в том числе и от занятий физической культурой, спортом.

Л.И.Круглова (1995), анализируя различные подходы к пониманию ценности, приходит к выводу, что в культуре существует три вида ценностей: ценности-идеалы; ценности-свойства вещей, выявляемые в результате соотношения с ценностями-идеалами; ценности-вещи, обладающие ценностными свойствами. Данный подход является весьма интересным и перспективным с точки зрения выявления места ценностей физической культуры в системе общечеловеческих ценностей как самого человека, так и общества. Каждый тип культуры, каждая эпоха, этнос, социальная группа имеют свою специфическую систему ценностей.

Особенности организации образовательного процесса по физической культуре

На основе государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования в учебных планах вузов по всем направлениям и специальностям высшего профессионального образования в цикле общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин предусмотрено выделение 408 часов на дисциплину «Физическая культура» в обязательном курсе на весь период обучения с проведением не только текущей, но и итоговой аттестации.

Для построения учебного процесса программа Министерства образования РФ предполагает распределение обязательных учебных часов на освоение трех основных разделов программы по годам обучения: 1) теоретического, 2) практического и 3) контрольного (Примерная программа дисциплины «Физическая культура». - М., 2000).

Следует отметить, что теоретический раздел программы включает тематические лекции, несущие культуроведческие, психолого-педагогические, социально-биологические и социально-экономические, философские знания основ физической культуры и спорта, необходимые для формирования здо 76

рового стиля жизни, учета индивидуальных особенностей организма при использовании физических упражнений; основные теоретические и методические положения, определяющие содержание и формы реализации профессионально-прикладной физической подготовки студентов, использование средств физической культуры в профилактике общих и профессиональных заболеваний, травматизма, вредных привычек; методические основы направленного использования средств физической культуры и спорта в разнообразных социумах - на производстве и при активном отдыхе, в общественной деятельности и в быту.

Методико-практические занятия должны предусматривать: освоение и самостоятельное воспроизведение студентами основных методов и способов формирования учебных, профессиональных и жизненных умений и навыков средствами физической культуры и спорта; использование сюжетно-ролевых, имитационных и психотехнических игр, социально-психологического тренинга. Каждое методико-практическое занятие обязательно согласуется во времени с усвоением соответствующей теоретической темы.

Учебно-тренировочные занятия должны быть направлены на обеспечение необходимого недельного минимума двигательной активности в период обучения студента, достижение и поддержание им оптимального уровня физической подготовленности. В процессе регулярных занятий студентом должен приобретаться опыт совершенствования и коррекции индивидуального физического развития, функциональных и двигательных возможностей, должны осваиваться жизненно необходимые навыки, формироваться устойчивое мотивационно-ценностное отношение к физкультурно-оздоровительной деятельности.

Контрольные занятия направлены на обеспечение посредством тестирования оперативной, текущей и итоговой дифференцированной информации о степени освоения теоретических и методических знаний, о состоянии и динамике физического развития, общей и профессионально-прикладной подготовленности каждого студента.

Нами ставилась задача исследовать особенности организации физкультурного образования студенческой молодёжи, в том числе оценить реальное выполнение программы по физической культуре, рекомендованной Министерством образования РФ.

Для анализа качества организации учебного процесса по физкультурному образованию студентов предварительно были проанализированы содержание государственного образовательного стандарта, Примерной учебной программы дисциплины «Физическая культура», рекомендованной Министерством образования РФ, тематический план работы кафедры и требования кафедры, предъявляемые к студентам по освоению учебной дисциплины и аттестации студентов. Результаты анализа организации учебного процесса физкультурного воспитания студентов и выполнения учебной программы по физической культуре в вузе представлены в таблице 5. В этой таблице слева указано количество часов, отводимых программой на освоение её разделов, а справа — фактическое выполнение разделов учебной программы в часах и в процентах относительно количества часов, рекомендованного Примерной программой Министерства образования РФ. Как видно из данных, представленных в таблице 5, на выполнение объёма лекционного курса из 26-ти часов, рекомендованных Примерной программой Министерства образования РФ, соответствующие учебные часы не отведены.

Результаты исследования отношения студентов к ценностям здоровья и оценки знаний учебной программы

Формирование физической культуры студента в процессе профессионального образования проявляется не только в показателях динамики физической, функциональной подготовленности и уровня здоровья, но и в отношении студента к ценностям физической культуры и объёме усвоенных знаний теоретического раздела учебной программы. Разумеется, в студенческие годы проявляется в определённой степени тот уровень физической культуры, который был сформирован в предыдущие школьные годы. Однако, очевидно, что через вузовскую дисциплину «Физическая культура» предполагается дальнейшее повышение уровня физической культуры личности.

Оценку отношения к ценностям физической культуры и к уровню развития физической культуры своей собственной личности студента в предпринятом нами исследовании осуществляли по результатам проведённого анонимного анкетирования на основе разработанной нами анкеты (см. приложение 2). Напомним, в анонимном анкетировании приняло участие 120 студентов (в их числе 54 мужчины и 66 женщин) экономического и юридического факультетов Алексеевского филиала Белгородского государственного университета. Уровень физкультурно-спортивной активности студентов во многом определяет востребованность физической культуры и эффективность ее развития в обществе. Поэтому так важно сделать анализ побудительных мотивов, которые существенно влияют на процесс вовлечения студентов в физ-культурно-спортивную деятельность. Проведенное исследование ставило одной из задач оценку положения, отражающего уровень охвата студентов различными формами занятий физическими упражнениями, круг их физкультурно-спортивных интересов, потребностей, мотивов в этой сфере деятельности. Важная роль принадлежит оценке значимости влияния разнообразных объективных и субъективных факторов на уровень физкультурно-спортивной деятельности и активности студентов. Значительный интерес представляет характер оценки ценностей физической культуры в зависимости от таких факторов как пол, курс обучения, факультет и особенность спортивной специализации. Физкультурно-спортивная активность - это совершенствование биосоциальной природы человека средствами физической культуры. Количественно-качественная характеристика физкультурно-спортивной активности мо 94 жет быть представлена показателями затраченного времени на потребление этой культуры, регулярностью занятий физическими упражнениями и мотивацией студентов в сфере физической культуры. Прежде всего, укажем, что представленные ниже численные значения результатов анкетирования студентов в зависимости от пола и курса обучения по каждому из вопросов анкеты приведены ниже по тексту и в иллюстрированном виде. Принявшие участие в исследовании студенты по данным анкетирования в зависимости от их отношения к физической культуре и уровня физ-культурно-спортивной активности, условно могут быть разделены на 4 группы по времени, затрачиваемому на занятия физической культурой (см. рис. 9-10). Первая группа - студенты, не проявляющие физкультурно-спортивную активность, имеющие затраты времени на занятия физической культурой не более 0,5 часа в неделю. Таких оказалось 14,45% опрошенных студентов (12,43% мужчин и 17,30% женщин). Вторая группа - студенты с низкой физкультурно-спортивной активностью, затраты времени которых не превышают 6 часов в неделю. Это составило 60,36% опрошенных студентов (54,11% мужчин и 69,19% женщин).

Третья группа - студенты с оптимальной физкультурно-спортивной активностью, затраты времени которых составляют 6-7 часов в неделю. Таких оказалось 16,35% опрошенных студентов (20,46% мужчин и 10,54% женщин).

Четвёртая группа - студенты с относительно высокой физкультурно-спортивной активностью, занимающиеся в неделю 8 и более часов. Это составило 8,85% опрошенных студентов (13,0% мужчин и 2,97 % женщин).

Если спроецировать данные типологические группы по курсам обучения (см. рис. 10), то картина представляется таким образом: доля студентов, занимающихся физкультурно-спортивной деятельностью не более 0,5 часа в неделю, к третьему курсу возрастает соответственно с 8,81% на первом курсе и к третьему курсу достигает 29,91% от опрошенных студентов (прирост на 11,1%). Уменьшается от первого к третьему курсу и доля студентов, занимающихся физической культурой не более 6 часов в неделю: с 64,32%) до 52,68% студентов (уменьшение на 11,64%). К третьему курсу уменьшается число студентов с оптимальной физкультурно-спортивной активностью, затраты времени которых составляют 6-7 часов в неделю: на 1-м курсе -18,28%) к 3-му курсу - 9,38%) студентов (уменьшение на 8,9% ). В основном стабильной остается четвертая типологическая группа с относительно высокой физкультурно-спортивной активностью, занимающихся в неделю 8 и более часов: на 1-м курсе - 8,59% опрошенных студентов, на 3-м - 8,04% (уменьшение лишь на 0,55%).

Предпосылки создания элективного курса

Результаты проведённого исследования показали, что уровень организации учебного процесса по общему физкультурному образованию студентов не создает необходимую основу для эффективного формирования физической культуры студентов и получения ими общего (неспециального) физкультурного образования, а может лишь в какой-то мере решать задачу физической подготовки и рекреации студентов (да и то только на первых трёх курсах).

Опрос студентов и анализ организации и содержания проводимых учебно-тренировочных занятий показывают, что для большинства преподавателей физической культуры характерно стремление к максимальной двигательной плотности занятий и их интенсивности в ущерб образовательной деятельности, что превращает учебные занятия в занятия физической подготовки, снижая и так низкий образовательный эффект. На учебно-тренировочных занятиях студентов доминируют командно-строевые методы, которые приводят к потере личности занимающегося студента.

Приоритетом общего физкультурного образования являются чисто внешние показатели уровня физической подготовленности студента и сдаваемые ими контрольные нормативы учебной программы. Отсюда принудительная подгонка личности под какие-то усредненные нормативы, что явно противоречит идее свободы личности, гуманистических принципов её формирования. К недостаткам можно отнести недостаточность образовательной стороны дисциплины, низкую информационную насыщенность занятий, слабое привлечение студентов к анализу собственных выполняемых двигательных действий и умений, отсутствие анализа и убеждений в повседневной необходимости своей физкультурно-спортивной деятельности и т.д.

Как отмечалось выше, по результатам анонимного анкетирования, свыше 80% студентов проявляют большую заинтересованность в формировании специально направленных компетенций в сфере культуры здоровья.

Проблеме формирования культуры здоровья посвящаются работы ИіИ. Брехмана (1990), В.В. Колбанова (1995), Л.Г. Татарниковой (1996), Г.К. Зайцева (1997), Э.М. Казина (2000), Э.Н. Вайнера (2001), В.Н. Ирхина (2002) и др. В их трудах отражены сущностные особенности культуры здоровья, предприняты попытки определения содержания этого понятия и раскрытия его структуры, показано, что культура здоровья является важнейшим составным элементом общей культуры.

По мнению В.В. Колбанова, Т.А. Берсеневой (1995), под культурой здоровья личности понимается динамический стереотип поведения, выработанный на основе истинных потребностей, способствующий здоровому образу жизни и определяющий бережное отношение к здоровью окружающих людей. Под культурой здоровья человека В.Н. Ирхин (2002) понимает слож-ноструктурное образование личности, характеризующееся определённым уровнем валеологической образованности и развития личности, овладением опытом человечества по сохранению и укреплению своего здоровья, принятием и повседневным следованием способам здорового образа жизни. Опираясь на модель профессионально-педагогической культуры, предложенную И.Ф. Исаевым (2002), составляющими компонентами которой является аксиологический, технологический и личностно-творческии, автор с учётом специфики исследуемого феномена выделяет такие компоненты культуры здоровья, как ценностно-ориентационныи, операционально-деятельностныи и личностно-творческии.

В.Н. Ирхиным (2002) дана характеристика ценностно-ориентационного компонента как единства когнитивного, интеллектуально-мировоззренческого, эмоционально-волевого и отношенческого аспектов формирования валео-логического сознания личности, её концептуальных, ценностных представлений и идеалов здоровья. Особую роль здесь играет, по его мнению, система отношений: к себе, как к неповторимому микрокосму, творцу своего здоровья и окружающей действительности; к валеологической деятельности и ва-леологическому образованию, как жизненно важному пути гуманистического изменения мира, самопознания и самоопределения себя в окружающем мире; к феномену здоровья, как базовой ценности человеческой жизни и важнейшему фактору развития личности. Операционально-деятельностныи компонент культуры здоровья характеризуется как система валеологических умений и навыков, владение технологическим алгоритмом оздоровления, здорового образа жизни, а личностно-творческии компонент предполагает осознание себя как индивидуальности и индивидуума, находящегося в процессе творческого поиска, саморазвития и преобразования окружающей действительности в решении конкретных валеологических задач [86].

Культуру здоровья личности - как важнейшую составляющую общей человеческой культуры — О.Л. Трещёва (2001) рассматривает как одну из основных форм освоения человеком внешней и внутренней природы, способ создания гармонии своего существования в самом широком смысле. Автор указывает, что «культура здоровья личности включает в себя не только объективные результаты деятельности людей, проявляющиеся в уровне здоровья человека и общества, но и субъективные человеческие силы и способности, реализуемые в деятельности, направленной на организацию индивидуального здорового образа жизни». Культура здоровья личности с позиций структурно-системного подхода представляется в виде целостной системы, включающей следующие компоненты: 1) мотивационно-личностный, связанный с развитием у человека потребности в повышении уровня здоровья, мотивов здорового стиля жизни, совершенствования свойств и качеств личности, обеспечивающих процесс саморазвития, самовоспитания, самосовершенствования; 2) когнитивный, представляющий собой целостную практико-ориентированную систему валеологических знаний и умений физического и психического саморазвития, совокупность норм и ценностей, обеспечивающих представление о роли и месте культуры здоровья в системе общественных отношений; 3) деятельностный, обеспечивающий достижение определённого уровня здоровья через личностно-значимый и индивидуально-ориентированный здоровый образ жизни.

Значимую роль в формировании культуры здоровья студентов высших учебных заведений вполне может и должна сыграть вузовская учебная дисциплина «Физическая культура». В рамке этой дисциплины логически вписывается валеологический материал, который может быть усилен соответствующей программой элективного курса (курса по выбору). Как известно, элективные курсы - это новейший механизм актуализации и индивидуализации процесса обучения. С хорошо разработанной системой элективных курсов каждый студент может получить образование с определенным желаемым уклоном в ту или иную область знаний.