Профессиональное воспитание студентов-спортсменов в процессе физкультурного образования в вузе Ценаев Леонид Борисович

Профессиональное воспитание студентов-спортсменов в процессе физкультурного образования в вузе
<
Профессиональное воспитание студентов-спортсменов в процессе физкультурного образования в вузе Профессиональное воспитание студентов-спортсменов в процессе физкультурного образования в вузе Профессиональное воспитание студентов-спортсменов в процессе физкультурного образования в вузе Профессиональное воспитание студентов-спортсменов в процессе физкультурного образования в вузе Профессиональное воспитание студентов-спортсменов в процессе физкультурного образования в вузе Профессиональное воспитание студентов-спортсменов в процессе физкультурного образования в вузе Профессиональное воспитание студентов-спортсменов в процессе физкультурного образования в вузе Профессиональное воспитание студентов-спортсменов в процессе физкультурного образования в вузе Профессиональное воспитание студентов-спортсменов в процессе физкультурного образования в вузе
>



Ценаев Леонид Борисович. Профессиональное воспитание студентов-спортсменов в процессе физкультурного образования в вузе : диссертация... кандидата педагогических наук : 13.00.04 Челябинск, 2007 160 с. РГБ ОД, 61:07-13/1381

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблема воспитания студентов-спортсменов в вузовской теории и практике 13

1.1. Профессиональное воспитание как педагогический феномен 13

1.2. Специфика профессионального воспитания будущих специалистов физической культуры в вузе 30

Выводы по первой главе 50

Глава 2. Педагогические средства профессионального воспитания студентов-спортсменов 53

2.1. Характеристика комплекса педагогических условий профессионального воспитания студентов-спортсменов 53

2.2. Моделирование профессионального воспитания студентов-спортсменов в вузовском образовательном процессе 71

Выводы по второй главе 82

Глава 3. Опытно-экспериментальная работа по реализации педагогических условий профессионального воспитания студентов-спортсменов в процессе физкультурно-педагогического образования в вузе 85

3.1. Процедура и задачи педагогического эксперимента 85

3.2. Реализация педагогической технологии профессионального воспитания студентов-спортсменов 98

3.3. Результаты опытно-экспериментальной работы и их анализ 119

Выводы по третьей главе 131

Заключение 133

Список использованной и цитируемой литературы 136

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена социальной потребностью совершенствования отечественной системы высшего образования, повышения его качества в профессионально ориентированных образовательных учреждениях, призванных в самом широком смысле осуществлять подготовку высокопрофессиональной элиты социума, специалистов, отличающихся высокой общей культурой и подготовленных к практике потребления, преобразования и трансляции социокультурных и профессиональных ценностей в практику жизни и деятельности (С. Я. Батышев, С. И. Гессен, А. Я. Наин).

Тем не менее в настоящее время процесс вузовского образования будущего специалиста, становления его как личности профессионала по-прежнему предполагает лишь формирование системы профессиональных знаний, комплекса умений и навыков в связи с реализацией конкретной профессиональной деятельности. Таким образом, сложившаяся практика профессионального образования не отражает современные образовательные концепции, суть которых — на основе гуманизации и либерализации образовательного процесса обеспечить эффективное воспитание культурологических характеристик личности, её потенциала и профессиональной направленности на всестороннее социокультурное и профессиональное совершенствование и самосовершенствование будущего специалиста (К. А. Абульха-нова-Славская, С. С. Коровин, Л. И. Лубышева, Э. Майнберг).

В последние годы существенно актуализируется проблема воспитания современного студента, что, на наш взгляд, вполне правомерно. Управление системой подготовки будущих специалистов по физической культуре и спорту предполагает применение соответствующих педагогических технологий и системы педагогических условий, направленных на реализацию воспитательных целей.

В то же время в современной педагогической теории назрела необходимость разработки системы профессионального воспитания студентов-спортсменов высокой квалификации. Специфика такого контингента студентов, получающих высшее физкультурно-педагогическое образование, заключается в том, что многие студенты-спортсмены мотивированы на активное продолжение спортивной деятельности, на достижение высоких результатов, а ориентация на будущую педагогическую деятельность в лучшем случае находится в «зачаточном» состоянии. Это вызвано и тем фактом, что студенты-спортсмены зачастую выпадают из общего ритма образовательного процесса, поскольку обучаются по индивидуальному графику и вынуждены пропускать значительную часть занятий. Отсюда возникает проблема разработки педагогических условий профессионального воспитания данной категории студентов.

Таким образом, психолого-педагогический аспект актуальности исследуемой проблемы обусловлен задачами гуманизации физкультурно-педа-гогического образования, его ориентацией на создание условий для максимального раскрытия возможностей каждой личности студента-спортсмена, её индивидуально-творческого развития, что предполагает подготовку специалистов спортивной направленности, обладающих уникальным, неповторимым стилем педагогической деятельности, развитым профессиональным самосознанием, высоким духовно-творческим потенциалом, направленностью на постоянное самосовершенствование и творческую самореализацию не только в спорте, но и в профессии.

Отдельные аспекты проблемы воспитания будущего специалиста физкуль-турно-спортивной сферы рассматривались в исследованиях Л. И. Беляевой, А. Г. Гостева, А. А. Двоеглазова, Л. Н. Ильиной, Л. М. Куликовой, А. М. Кузьмина, А. А. Наина, А. Ф. Поповой, О. А. Сиротина, С. Г. Серикова, Н. А. Фомина и др. В процессе исследования мы опирались на работы, посвященные проблемам организации, управления физическим образованием молодёжи

5 (Б. А. Ашмарин, Г. Б. Бабушкин, В. К. Бальсевич, П. А. Виноградов, В. И. Жолдак, В. Г. Камалетдинов, Л. М. Куликов, Л. П. Матвеев, С. Д. Неверко-вич, Г. Н. Сериков, И. М. Туревский и др.).

Решение задач профессионального воспитания студентов спортсменов также связано с рассмотрением дидактических основ физкультурно-спортив-ной деятельности и изучением процессов профессиональной физической культуры (М. М. Боген, А. В. Еганов, В. И. Ильинич, В. М. Зациорский, В. А. Кабачков, С. С. Коровин, В. П. Филин).

Изучение современного опыта и теоретический анализ работ по исследуемой проблеме позволили обозначить ряд противоречий между:

ориентацией современной физкультурно-спортивной педагогики на приоритет индивидуально-личностного развития молодого спортсмена и недостаточным использованием технологий личностно и гуманно ориентированных подходов к студентам-спортсменам в процессе их воспитания в вузе;

направленностью студента-спортсмена на активные занятия спортом, достижение высокого спортивного результата, самореализацию в такой деятельности и недостаточной сформированностью системы мотивов и ценностей, ориентированных на овладение основными компонентами профессиональной культуры будущего специалиста в процессе физкультурно-педагоги-еского образования;

необходимостью воспитания профессионально-личностных характеристик будущего специалиста физической культуры и спорта, определяющих его эффективную деятельность в этой сфере, и сложившейся системой воспитания в образовательном процессе вуза, слабо ориентированной на формирование и развитие у студента-спортсмена профессиональных и гуманистических ценностей, позитивного отношения к будущей профессиональной деятельности.

Необходимость разрешения данных противоречий, актуальность проблемы исследования потребовали поиска и экспериментального обоснования педагогических условий, методов и средств повышения эффективности про-

фессионального воспитания студентов-спортсменов в условиях физкультур-но-педагогического образования.

Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования: «Профессиональное воспитание студентов-спортсменов в процессе физкультурно-педаго-гического образования в вузе».

Цель исследования: выявить, обосновать и экспериментально апробировать комплекс педагогических условий профессионального воспитания студентов-спортсменов.

Объект исследования: процесс физкультурно-педагогического образования студентов-спортсменов.

Предмет исследования: педагогические условия профессионального воспитания студентов спортсменов.

Гипотеза исследования: процесс профессионального воспитания будущих специалистов физической культуры и спорта в вузе будет осуществляться более эффективно, если реализуются следующие педагогические условия:

развитие положительной мотивации студента-спортсмена на формирование основ его профессиональной культуры;

актуализация субъектной позиции студента-спортсмена в образовательном процессе вуза;

включенность студента в разрешение ситуаций, направленных на активизацию его рефлексивных процессов, осуществление нравственного выбора, готовность нести ответственность за принятое решение.

Цель и гипотеза определили задачи исследования:

  1. Уточнить сущность понятия «профессиональное воспитание студента-спортсмена».

  2. Разработать модель профессионального воспитания студентов-спортсменов в образовательном процессе вуза.

  1. Апробировать комплекс педагогических условий воспитания будущих специалистов физической культуры и спорта.

  2. Обобщить результаты исследования и разработать рекомендации для преподавательского состава вуза по профессиональному воспитанию студентов-спортсменов.

Методологическую основу исследования составляют: идеи системного (В. Г. Афанасьев, И. В. Блауберг, М. Месарович, Г. Н. Сериков, М. Н. Скат-кин), культурологического (М. Я. Виленский, В. А. Пономарчук, В. А. Сла-стенин), деятельностного (М. С. Каган, А. Н. Леонтьев, К. К. Платонов) подходов; философско-педагогические основы формирования ценностных ориентации личности (А. В. Кирьякова, В. А. Ядов).

Теоретическую основу изыскания составляют: концепции личностно ориентированного и гуманно ориентированного образования (В. П. Бездухов, Е. В. Бондаревская, Э. Ф. Зеер, А. К. Маркова, Л. М. Митина, В. В. Сериков); теория профессионального воспитания и развития (Н. М. Борытко, Н. Ф. Гейжан, В. С. Леднев); основные положения теории и методики физической культуры (М. Я. Виленский, В. М. Выдрин, А. А. Гужаловский, Л. П. Матвеев) и физкультурно-педагогического образования (В. К. Бальсевич, Л. И. Лу-бышева, А. Я. Наин).

Базой исследования явились: ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет», ФГОУ ВПО «Уральский государственный университет физической культуры», баскетбольный клуб Российской суперлиги «Надежда» (г. Оренбург).

Исследование осуществлялось в три этапа с 2001 по 2006 год.

Первый этап (2001—2002 гг.) был посвящен изучению, анализу и обобщению философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; обоснованию темы, определению объекта и предмета исследования, его цели и задач, разработке гипотезы. Была составлена программа и определены методы проведения исследования. Применялись еле-

8 дующие методы: анализ психолого-педагогической и методической литературы, нормативных документов (учебных планов и учебных программ) с точки зрения исследуемой проблемы; педагогическое наблюдение, анкетирование.

Второй этап (2002—2004 гг.) предполагал проведение констатирующего эксперимента, подбор экспериментальных групп. Экспериментальная работа проводилась в естественных условиях базы исследования. Осуществлялось выявление эффективности разработанных педагогических условий организации и реализации профессионального воспитания студентов-спортсменов в образовательном процессе вуза. Разрабатывалась модель профессионального воспитания в условиях физкультурно-педагогического образования. На втором этапе использовались методы: педагогический эксперимент, моделирование, собеседование, интервью, анкетирование, метод экспертных оценок, анализ экспериментальных данных с помощью аппарата математической статистики.

На третьем этапе (2004—2006 гг.) проведён повторный педагогический эксперимент с целью подтверждения положений, выдвинутых в гипотезе. Определялась практическая значимость исследования. Результаты работы внедрялись в практику высших физкультурных образовательных учреждений; сформулированы основные выводы, полученные в ходе эксперимента. Использовались методы: обобщения и анализа полученных данных, математической статистики.

Научная новизна исследования:

1. Уточнено понятие «профессиональное воспитание студента-спортсмена». Данное понятие раскрывается нами как целенаправленная деятельность по созданию в образовательном процессе вуза условий для становления личности будущего специалиста в единстве её социокультурного, профессионально-педагогического и физкультурно-спортивного компонентов, направленная на формирование устойчивой субъектной позиции как системы доми-

9 нирующих ценностно-смысловых отношений, профессионально ориентированных и адаптированных к целям жизнедеятельности индивида.

  1. Выявлены педагогические условия, обеспечивающие повышение эффективности процесса профессионального воспитания студентов-спортсменов (развитие положительной мотивации студента-спортсмена на формирование основ его профессиональной культуры; актуализация субъектной позиции студента-спортсмена в образовательном процессе вуза; включенность студента в разрешение ситуаций, направленных на активизацию его рефлексивных процессов, осуществление нравственного выбора, готовность нести ответственность за принятое решение).

  2. Разработана модель профессионального воспитания будущих специалистов физической культуры и спорта, функционирующая с целью реализации педагогических условий, отражающая логику исследуемого процесса и поэтапную его реализацию.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:

характеристика профессионального воспитания студентов-спортсменов, его сущность, показатели и уровни позволяют обосновать педагогические подходы к организации данного процесса в физкультурно-педагогиче-ском образовании;

разработанная модель даёт возможность сформулировать теоретические основы разработки системы воспитания будущих специалистов физ-культурно-спортивной сферы;

полученные результаты могут служить научно-теоретической базой для создания технологий и методик воспитания студентов-спортсменов в разных типах учреждений профессионального образования.

Практическая значимость исследования заключается: в применении разработанной модели профессионального воспитания студентов-спортсменов в качестве ориентира для спортивно-педагогического коллектива в организации учебно-педагогического взаимодействия, направленного на повы-

10 шение профессиональной культуры будущих специалистов; в разработке методических рекомендаций для преподавательского состава вуза по организации воспитательного процесса студентов-спортсменов.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Профессиональное воспитание студента-спортсмена рассматривается нами как целенаправленная деятельность по созданию в образовательном процессе вуза условий для становления личности будущего специалиста в единстве её социокультурного, профессионально-педагогического и физ-культурно-спортивного компонентов, направленная на формирование устойчивой субъектной позиции как системы доминирующих ценностно-смысловых отношений, профессионально ориентированных и адаптированных к целям жизнедеятельности индивида.

  2. Модель профессионального воспитания студента-спортсмена определяет целенаправленность воспитательных усилий преподавателя, учитывает социальный заказ на подготовку специалиста физкультурно-спортивного профиля, содержит прогнозируемый результат. Основными компонентами модели являются: цель, задачи, принципы, механизмы воздействия, условия, этапы и уровни воспитанности студента-спортсмена. Целостность исследуемого процесса обеспечивается соблюдением этапности и выполнением всех процессуальных требований, взаимосвязью и взаимозависимостью её составных частей.

  3. Педагогическими условиями повышения эффективности профессионального воспитания студента-спортсмена являются:

развитие положительной мотивации студента-спортсмена на формирование основ его профессиональной культуры;

актуализация субъектной позиции студента-спортсмена в образовательном процессе вуза;

включенность студента в разрешение ситуаций, направленных на активизацию его рефлексивных процессов, осуществление нравственного выбора, готовность нести ответственность за принятое решение.

Личный вклад автора состоит в следующем:

а) осуществлён теоретический анализ проблемы профессионального
воспитания студентов-спортсменов;

б) выявлены педагогические механизмы формирования основных ком
понентов профессиональной воспитанности будущих специалистов физкуль-
турно-спортивной сферы;

в) организована и проведена опытно-поисковая работа, в ходе которой
внедрены и апробированы в образовательном процессе вуза педагогические
условия воспитания студентов-спортсменов;

г) получены эмпирические данные, теоретически обобщены и интерпре
тированы результаты исследования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены четкостью методологических позиций, глубоким теоретическим анализом проблемы, широтой и разносторонностью экспериментального исследования, адекватных его объёму, цели, задачам, логике, достаточной длительностью и возможностью повторения педагогического эксперимента, которые позволили провести количественный и качественный анализ его результатов, репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на научно-практических конференциях городского, областного, регионального уровней: «Педагогические инновации по педагогике, физической культуре, спорту и туризму», «Проблемы физкультурно-педагогического образования в Уральском регионе» (Челябинск, 2004—2006 гг.); на Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура в системе жизнедеятельности человека» (Оренбург, 2005 г.); на методологических семинарах кафедры психологии УралГУФК; на заседаниях кафедры теории и практики физического воспитания Оренбургского государственного педагогического университета (2003—2006 гг.). По результатам исследования опубликовано 10 работ.

12 Структура диссертации. Работа соответствует логике научного исследования и состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной и цитируемой литературы и приложений.

Профессиональное воспитание как педагогический феномен

Воспитание — важнейшая педагогическая категория, которая была и остаётся одной из самых спорных и противоречивых категорий в теории и практике образования. В данном параграфе мы попытаемся определить сущность, цели, задачи и приоритеты современного профессионального воспитания в вузе.

В концепции модернизации российского образования на период до 2010 года отмечается, что «воспитание как первостепенный приоритет в образовании должно стать органичной составляющей педагогической деятельности, интегрированной в общий процесс обучения и развития». На сегодняшний день воспитательная деятельность высшего учебного заведения внесена как отдельный показатель в аттестационный перечень при государственной аккредитации вуза.

Воспитание традиционно истолковывалось в нескольких смыслах. Ещё К. Д. Ушинский писал: «...Мы ясно осознаём, что воспитание в тесном смысле этого слова, как преднамеренная воспитательная деятельность — школа, воспитатель и наставник... вовсе не единственные воспитатели человека, и столь же сильными, а может, и гораздо сильнейшими воспитателями его являются воспитатели преднамеренные: природа, семья, общество, народ, его религия и язык — словом, природа и история в обширнейшем смысле этих обширных понятий» (215, с. 114)

Мы проанализировали наиболее часто встречающиеся в научно-педагогических источниках определения понятия «воспитание». Разными авторами оно понимается как: 1. Целенаправленное воздействие на воспитуемого с какой-либо целью. 2. Целенаправленный процесс трансляции культурного опыта от старших поколений младшим. 3. Организация и стимулирование разнообразной деятельности воспитанников по освоению общественного опыта. 4. Подготовка к жизни. 5. Формирование системы ценностных ориентации у воспитанника. 6. Управление процессом формирования и развития личности. 7. Создание условий для собственного саморазвития.

В соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» " (1996 г.) воспитание рассматривается как целенаправленная деятельность, осуществляемая в системе образования, ориентированная на создание условий для развития духовности обучающихся на основе общечеловеческих и отечественных ценностей; оказание им помощи в жизненном самоопределении, нравственном, гражданском и профессиональном становлении; создание условий для самореализации личности.

Проведенный анализ концепций воспитания учащейся молодежи и студентов показывает, что с течением времени произошли изменения в формулировке самой цели воспитания, появились такие определения, как «полная реализация себя в обществе»; «формирование жизнеспособной индивидуальности, гуманистически ориентированной по отношению к обществу и к себе самой»; «содействие развитию и самораскрытию у личности характера высокой степени социальной зрелости». При этом в последнее время акцент переносится, на наш взгляд, вполне правомерно, на создание с помощью определенных психолого-педагогических средств комплекса условий для развития и саморазвития личности будущего специалиста.

Особенно широкое развитие проблема профессионального воспитания получает в конце XX — начале XXI века. В отечественной педагогике ей уделяют внимание Е. В. Бондаревская, Н. М. Борытко, Н. Ф. Гейжан, И. М. Ильинский, А. М. Кузьмин, В. Т. Лисовский, М. И. Рожков, Н. М. Таланчук и другие. Однако в данных работах нет единства ни в определении понятий, ни в формулировании целей воспитания.

Приведём несколько определений.

По мнению Е. В. Бондаревской, воспитание — необходимое условие социализации личности, экономически и социально обусловленный процесс, выполняющий в обществе прогрессообразующие и стабилизирующие функции (41).

Г. П. Селевко определяет воспитание как «педагогический компонент процесса социализации, который предполагает целенаправленные действия по созданию условий для развития человека, а также выступает регулятором основных отношений в обществе» (196, с. 76).

Н. М. Таланчук пишет: «Воспитание есть не линейный, а системно-синергетический, непроизвольно-субъективный и системно ориентированный процесс человековедения» (207, с. 9).

Л. И. Новикова считает, что воспитание — целенаправленное управление формированием сознания, чувств и поведения человека как целостным процессом (165, с. 181).

И. А. Зимняя: «Воспитание — это непосредственное или опосредованное, прямое (директивное) или косвенное (индиректное) целенаправленное социально позитивное воздействие на личность посредством создания условий для её самоактуализации в процессе социализации, социального (педагогического) взаимодействия» (89, с. 72).

Специфика профессионального воспитания будущих специалистов физической культуры в вузе

В данном параграфе рассматривается специфика построения воспитательного процесса в вузе, готовящем специалистов физической культуры, особенности управления процессом профессионального воспитания высококвалифицированных студентов-специалистов.

Изменившиеся условия жизни ставят перед вузами и факультетами спортивного профиля задачу подготовки молодого специалиста, способного к полнокровной созидательной деятельности в высокоразвитом обществе, профессиональной адаптации в нем. Поэтому важной задачей воспитательной работы в вузе должно стать формирование ценностного отношения личности к избранной профессии, включая не только отношение к учебным дисциплинам, учебному времени, но и к свободному от занятий времени как к важному общественно-культурному акту, созидающему общечеловеческие ценности, и особенно личности студента как субъекта физкультурно-педагогической деятельности.

Исторически развитие физической культуры было обусловлено потребностью общества в физически развитых гражданах, способных к труду и готовых к участию в боевых действиях. По мере становления образовательных систем физическая культура становилась основным фактором формирования двигательных умений и навыков. В настоящее время физическая культура и спорт понимаются как значимые социальные феномены, способствующие формированию и преобразованию личности и социальной реальности в целом (1; 71).

Физическая культура, являясь частью культуры общества, выполняет общекультурные социальные функции: оздоровление человека, обучение, развитие и воспитание личности. В рамках нашего исследования представляет особый интерес функция воспитания личности в сфере физической культуры, осуществляющаяся по нескольким направлениям.

Во-первых, это воспитание волевых качеств личности. Физкультурно-спортивная деятельность способствует развитию волевых качеств личности, поскольку имеет соревновательный характер и значительные по интенсивности психические и физические нагрузки. Воспитанник ставит перед собой цели, достижение которых связано с преодолением разного рода как внешних, так и внутренних препятствий. Это обуславливает проявление и развитие волевых качеств личности. Во-вторых, развитие честности, гуманности, уважения к сопернику. В-третьих, ориентация человека на различные формы социальной активности (капитан команды, судья соревнований, старший в группе). Физкультурно-спортивная деятельность включает воспитанника в новую социальную сферу. Агентами социализации выступают при этом тренер, судья, спортивный коллектив. При освоении новой социальной роли воспитанником происходит его обучение культурным нормам и образцам поведения. Физкультурно-спортивная деятельность ставит воспитанника в определенные социальные ситуации, способствующие становлению личностного опыта и построению собственной системы ценностей и установок (138, с. 54).

Являясь одной из общечеловеческих ценностей, физическая культура предпосылает не только развитие физических качеств личности, но и выступает в качестве культуры образа жизни человека и человечества в целом (там же).

На наш взгляд, при определенных условиях организации физкультурно-спортивной деятельности молодых людей физическая культура может рассматриваться как предпосылка гуманно-мировоззренческой и духовно-нравственной культуры личности. В этой связи при формировании целей и задач профессионального воспитания физкультурно-спортивных кадров высокой квалификации принципиально важна переориентация процесса подготовки студентов-спортсменов в системе высшего физкультурного образования на новые социальные цели. В частности, стратегической целью становится придание образовательному процессу общегуманистической и общекультурной направленности при параллельном решении проблемы формирования способности у педагогических кадров к индивидуализации их деятельности в соответствии с социально-профессиональными особенностями контингента.

В процессе организации воспитательной работы со студентами-спортсменами важно учитывать тот факт, что физической культуре принадлежит важнейшая роль в формировании социокультурной направленности личности. Благодаря физической культуре у человека развиваются физические возможности, которые, в свою очередь, позволяют ему включаться в трудовые процессы, все более усложняющиеся с точки зрения силы, сложности, скоординированно-сти трудовых действий. Они позволяют развивать тело человека так, что телесные действия могут стать знаковыми образованиями и представлять собой искусства и знаки управления, и наконец, позволяют совершать сложные действия, связанные с действиями других людей. Общая структура педагогической деятельности строится по образцу физкультурной педагогики.

Характеристика комплекса педагогических условий профессионального воспитания студентов-спортсменов

Реализовать основную цель нашего исследования мы попытались посредством разработки и внедрения педагогических условий, способствующих эффективной организации процесса профессионального воспитания студентов на занятиях по физической культуре.

Прежде всего, обратимся непосредственно к анализу понятий «педагогические условия» и «педагогические средства», связь между которыми зачастую устанавливается совершенно произвольно.

По определению, которое дается в философском энциклопедическом словаре, «условие — то, от чего зависит нечто другое — обусловливаемое, существенный момент комплекса объектов... из наличия которого с необходимостью следует осуществление данного явления...» (224, с. 469).

В другом источнике условие определяется как «философская категория, выражающая отношение предмета к окружающим явлениям, без которых он существовать не может. Сам предмет выступает как нечто обусловленное, а условие — как относительно внешнее предмету многообразие объективного мира. В отличие от причины, порождающей то или иное явление или процесс непосредственно, условие составляет ту среду, обстановку, в которой последние возникают и развиваются» (223, с. 497).

Современная дидактика трактует «условие» как совокупность факторов, компонентов учебного процесса, обеспечивающих успешность обучения (32, с. 101).

Обратимся к трактовкам, имеющим хождение в педагогике, которые предлагает для слова «средство» «Словарь русского языка» С. И. Ожегова: 1) прием, способ действий для достижения чего-нибудь; 2) орудие (предмет, совокупность приспособлений) для осуществления какой-нибудь деятельности (166, с. 676).

Анализ ряда диссертаций позволил нам заключить, что термин «средство» чаще всего понимается в педагогике как «все то, что необходимо для реализации цели». При этом в узком смысле понятие «средство» включает лишь так называемые дидактические средства — вспомогательные для организации и реализации в образовательных процессах. В узком смысле в педагогике приняты средства, которые охватывают совокупность, способную воздействовать на студента посредством всех его органов чувств.

Мы же в своем исследовании придерживаемся более широкого понятия «средство», которое охватывает все возможные процессы, способы, условия, технологии и т.д., необходимые для реализации основной цели — профес- % сионального воспитания студентов-спортсменов.

По нашему мнению, условия должны представлять собой положения нормативного характера, ориентированные на изменение педагогической действительности и тем самым на получение нового педагогического знания о ней, на развитие этого знания.

Многие исследователи вполне правомерно, на наш взгляд, под педагогическими условиями понимают совокупность объективных возможностей, обстоятельств и мер, которые сопровождают образовательный процесс, определенным образом структурированы и направлены на достижение поставленной цели (В. С. Леднев, В. Я. Ляудис, А. Я. Наин, Г. И. Щукина и др.).

Остановимся на некоторых определениях, которые дают эти и другие исследователи, понимая под педагогическими условиями: обстоятельства процесса обучения, в которых, во-первых, предусмотрены способы преобразования этих условий в направлении целей обучения; во-вторых, отобраны, выстроены и использованы элементы содержания, методы (приемы) и организационные формы обучения с учетом принципов оптимизации (И. Я. Лернер); совокупность мер, направленных на поэтапное моделирование и эффективное функционирование подготовки учителей к управлению учебно-воспитательным процессом, который обеспечивает формирование у учащихся уровня готовности к положительному взаимодействию, в свою очередь, обеспечивающему культуру межличностных отношений (Ю. К. Бабанский); совокупность объективных возможностей содержания, форм, методов, педагогических приемов, материально-пространственной среды, направленных на решение поставленных в исследовании проблем (А. Я. Наин).

Последнее определение представляется нам наиболее емким, точным, и в нашем исследовании мы взяли его за основу.

В своем изыскании мы рассматриваем педагогические условия как ту среду, от которой зависит процесс эффективной реализации образовательных -целей. Воспитание и развитие субъекта образования (в нашем случае студента) происходит в среде, которая может положительно или отрицательно влиять на этот процесс. Образовательная система, как и человек, функционирует в определенной специфической среде, которая носит название «образовательное пространство».

Образовательное пространство — это специальным образом организованная совокупность образовательных систем, форм осуществления образования (128, с. 49). Формируемость образовательного пространства означает такое свойство (признак), который проявляется в намерении каких-то участников образования к созданию специфических условий, которые (по их замыслу) стали бы факторами развития образовательных систем в соответствии с имеющимися у них представлениями о целесообразных направлениях развития (172, с. 8).

Воспитание будущих специалистов физической культуры в вузе, как развивающаяся система, требует подбора таких педагогических условий, которые бы способствовали формированию данных характеристик. В нашем случае специфика педагогических условий заключается в том, что они намеренно создаются в образовательном процессе вуза.

При разработке педагогических условий мы руководствовались следующими основаниями.

Процедура и задачи педагогического эксперимента

В данном параграфе раскрываются цель, логика и задачи опытно-экспериментальной работы, условия проведения и порядок ее организации, а также характеризуются этапы, параметры и методика оценивания полученных результатов.

Во второй главе диссертации представлена разработанная нами теоретическая модель профессионального воспитания студентов-спортсменов вуза. Цель опытно-экспериментальной работы предполагала апробацию системы педагогических средств, обеспечивающих эффективную реализацию данной модели, а также комплекса педагогический условий. По цели и содержанию проведенный эксперимент явился формирующим, по условиям проведения — естественным.

В процессе опытно-экспериментальной работы были сформулированы и решались следующие задачи:

1. Изучить состояние и уточнить особенности процесса профессионального воспитания студентов-спортсменов в условиях вуза.

2. Экспериментально апробировать комплекс выдвинутых педагогических условий (развитие положительной мотивации студента-спортсмена к формированию основ его профессиональной культуры; актуализация субъектной позиции студента-спортсмена в образовательном процессе вуза; включённость студента в разрешение ситуаций, направленных на активизацию его рефлексивных процессов, осуществление нравственного выбора, готовность нести ответственность за принятое решение).

3. Уточнить этапы эксперимента, показатели (признаки) ожидаемого уровня профессиональной воспитанности студента для оценки результативности опытно-экспериментальной работы.

4. Осуществить практическое внедрение педагогических технологий взаимодействия преподавателей и студентов в условиях физкультурно-педа-гогического образования.

5. На основе результатов опытно-экспериментальной работы разработать научно-методические рекомендации для преподавателей по повышению эффективности профессионального воспитания студентов.

Работа по выполнению поставленных задач нами осуществлялась с учетом основных положений теории педагогического эксперимента.

Эксперимент (в переводе с лат. — «проба, опыт») является одним из методов исследования. Как правило, он направлен на проверку выдвинутых ± идей, гипотез, положений и активно воздействует на исследуемое явление на основе преобразования, комбинации, варьирования или изоляции определен- -ных условий его функционирования для достижения результатов.

Педагогический эксперимент, являясь одним из видов опытно-экспериментальной работы, представляет собой комплекс методов, которые обеспечивают объективную и доказательную проверку правильности выдвинутой в начале исследования гипотезы. Эксперимент в педагогике выступает не только как средство познания процессов, но и как инструмент, с помощью которого отыскиваются новые пути в практике обучения и воспитания. Эксперимент помогает совершенствовать содержание, методы, организацию процессов воспитания и обучения. По существу, педагогический эксперимент представляет совершенный педагогический процесс, в котором его субъект находится в более благоприятных условиях своей деятельности и развития.

Роль эксперимента в образовании состоит в выявлении объективно существующих связей, явлений, в установлении тенденций их развития. Эксперимент осуществляется не только в познавательных, но и в практических целях. Практические цели достигаются в результате опытной работы, которая много шире эксперимента.

В экспериментальной части нашего исследования мы не делаем резкого разграничения между экспериментом как инструментом познания и экспериментом как инструментом, создающим новое. В обоих случаях здесь много общего: наличие цели, гипотезы, создание специальных ситуаций для обнаружения искомого, накопление новых фактов, теоретический анализ полученных результатов, выводы, обращение к практике.

Безусловно, существенную роль в эксперименте играет теоретический поиск. Именно с него мы и начинали подготовку и проведение педагогического эксперимента. На теоретическом этапе мы осуществляли решение исследовательских задач путем переработки и обобщения идей нашего исследования, существующих концепций, теорий физкультурно-педагогического образования; осуществляли выдвижение и исследование различных аспектов проблемы воспитания спортсменов высокой квалификации.

При организации экспериментальной работы по апробации педагогических условий и модели профессионального воспитания студентов-спортсменов нами были проведены следующие процедуры, характерные для педагогического эксперимента: - составление программы экспериментального исследования; - выбор конкретных методов и параметров проведения экспериментальной работы и измерения полученных данных; - определение выборки, репрезентативной для исследуемой совокупности; - проведение пилотажного исследования на небольшом количестве испытуемых;