Личностно-развивающий подход в физическом воспитании студентов вузов Пешкова Наталья Виллиевна

Личностно-развивающий подход в физическом воспитании студентов вузов
<
Личностно-развивающий подход в физическом воспитании студентов вузов Личностно-развивающий подход в физическом воспитании студентов вузов Личностно-развивающий подход в физическом воспитании студентов вузов Личностно-развивающий подход в физическом воспитании студентов вузов Личностно-развивающий подход в физическом воспитании студентов вузов Личностно-развивающий подход в физическом воспитании студентов вузов Личностно-развивающий подход в физическом воспитании студентов вузов Личностно-развивающий подход в физическом воспитании студентов вузов Личностно-развивающий подход в физическом воспитании студентов вузов
>




Пешкова Наталья Виллиевна. Личностно-развивающий подход в физическом воспитании студентов вузов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Сургут, 2003 169 c. РГБ ОД, 61:03-13/1793-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Личностно - развивающий подход в теории и практике физического воспитания 12

1.1. Личностно - развивающий подход как педагогическая категория 12

1.2. Сущность и содержание личностно - развивающего подхода 24

1.3. Компоненты, критерии и уровни личностного развития студента в сфере физической культуры 37

1.4. Структурно - функциональная модель личностно -развивающего подхода в физическом воспитании 50

1.5. Личностно - развивающий подход в практике физического воспитания студентов 52

Выводы по I главе 59

Глава II. Методы и организация исследования 61

2.1. Методы исследования 61

2.2. Организация исследования 68

Глава III. Опытно - экспериментальная работа по реализации личностно - развивающего подхода в физическом воспитании 73

3.1. Формирование информационно - познавательного компонента личности 73

3.2. Формирование мотивационно - ценностного компонента личности 81

3.3. Формирование рефлексивного компонента личности 92

3.4. Формирование предметно - результативного компонента личности 102

Выводы по III главе 108

Глава IV. Результаты опытно - экспериментального исследования 109

4.1. Педагогические условия реализации личностно - развивающего подхода в физическом воспитании студентов 109

4.2. Личностные характеристики развития студентов 113

Выводы по IV главе 121

Заключение 123

Практические рекомендации 126

Список литературы 128

Приложения 151

Введение к работе

Актуальность исследования. На современном этапе развития общества существенно возросли требования к подготовке будущих специалистов. Они должны обладать не только системой социально - профессиональных знаний, умений и навыков, но и иметь богатый внутренний потенциал личностных качеств, способствующих самореализации и самообразованию. Отмечается, что человек бу дущего - это человек разумный и гуманный, пытливый и деятельный, умеющий наслаждаться красотой, это целостная, всесторонне развитая личность, воплощающая идеал подлинного единства сущностных сил человека, его духовного и физического совершенства [219].

Реальные преобразования в высшей школе нашли свое отражение в переосмыслении, пересмотре и переоценке концепции развития отечественной системы профессионального образования в вузах. Оно направлено на целостное формирование личности студента и обретает гуманистический, культурно - созидающий, творческий характер (Н.В. Барышева, С.Н. Бегидова, М.Я. Вилен-ский, В.И. Ильинич, Б.Б. Коссов, Л.М. Митина, П.И. Пидкасистый, Ю.П. Поваренков, С.Д. Смирнов и др.) [20, 24, 87, 96, 119, 141 и др.]. Создание новых образовательных стандартов и профессионально-образовательных программ отразилось и на физическом воспитании.

Более ста лет назад в Российской педагогике П.Ф. Лесгафтом обоснована возможность воздействия «направленным упражнением», на развитие не только физической, но и нравственной сущности человека. Однако этот постулат долгое время не находил своего полноценного отражения в процессе физического воспитания

• молодежи, которое центрировалось на системе физических упраж нений и спортивной деятельности. Это обусловило организацию занятий по физической культуре, в которых доминировала направленность на развитие двигательных качеств и повышение физической подготовленности занимающихся.

В настоящее время наблюдается переориентация педагогической деятельности на обеспечение единства физического и духовного развития личности студента, формирования его физической культуры. Большой интерес, в связи с этим, представляют исследования В.К. Бальсевича, И.М. Быховской, М.Я. Виленского, В.М. Выдрина, Л.И. Лубышевой, Ю.М. Николаева, А.В. Петькова, Г.М. Соловьева и др. [13, 48, 51, 59, 61, 145, 152, 197 и др.], в которых отражена разработка культурологической концепции физической культуры личности, ее технологическое воплощение в образовательно-воспитательном процессе.

Альтернативой сложившейся организации физического воспитания в вузах выступает теория личностно - ориентированного образования. В общей педагогике она нашла свое отражение в работах А.А. Алексеева, Е.В. Бондаревской, И.Б. Котовой, В.В. Серикова, Е.Н. Шиянова, И.С. Якиманской и др. [1, 2, 34, 183, 226, 235 и др.], в сфере физической культуры в трудах СВ. Барбашова, СВ. Баркова, Н.В. Барышевой, М.Я. Виленского, Ф.Н. Клюева, Л.И. Лубышевой, А.Я. Наина и др. [17, 20, 46, 47, 117, 139 и др.].

В нашем исследовании мы обращаемся к личностно - развивающему подходу в образовательном процессе по физической культуре, где внимание акцентируется на развитии ценностных аспектов сознания личности, ее мыслей и смыслов, использовании внутренних факторов, обеспечивающих ее движение к развитию своих возможностей. Однако идеи личностно - развивающего подхода еще не находят должного отражения в практике занятий по физической культуре в вузах.

Это находит отражение в основных противоречиях между: необходимостью развития творческой, саморазвивающейся личности и традиционной системой образовательного процесса по физической культуре; осознанием необходимости использования личностно -развивающего подхода в физическом воспитании и недостаточной разработанностью технологий его внедрения; осознанием значительного потенциала личностно - развивающего подхода и отсутствием готовности преподавательского состава к его использованию в процессе физического воспитания.

Выявленные противоречия обусловили проблему исследования: при каких педагогических условиях возможна эффективная реализация личностно - развивающего подхода в физическом воспитании студентов.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность личностно - развивающего подхода в физическом воспитании студентов вузов.

Объект исследования - процесс физического воспитания студентов.

Предмет исследования - личностное развитие студентов в процессе физического воспитания.

Гипотеза исследования определяла, что эффективное использование потенциала личностно - развивающего подхода в физическом воспитании студентов будет возможно, если:

- образовательный процесс направлен на целостное развитие личности в сфере физической культуры;

- обеспечивается субъект - субъектное взаимодействие участников образовательного процесса;

актуализируется интеллектуальный потенциал и рефлексию студентов; учитываются потребности, интересы и мотивы студентов в сфе ре физической культуры;

обеспечивается индивидуально - творческий характер проявления активности студентов.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования решались следующие задачи:

1. Определить сущность и содержание личностно - развивающего подхода в физическом воспитании;

2. Выявить компоненты, критерии и уровни личностного развития студентов в сфере физической культуры;

3. Разработать структурно - функциональную модель личностно -развивающего подхода в физическом воспитании;

4. Выявить и экспериментально обосновать педагогические условия реализации личностно - развивающего подхода в физическом воспитании;

5. На основе полученных результатов разработать практические рекомендации по реализации личностно - развивающего подхода в физическом воспитании.

Методологическую основу исследования составили: философские положения о всеобщей связи и взаимообусловленности явлений окружающей действительности; философской антропологии человека и его воспитании; о природе и сущности человеческой деятельности, ее целесообразности и творческом характере; о единстве духовного и телесного в структуре личности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, К.К. Платонов, К.Д. Ушинский, Д.Б. Эльконин и др.) [4, 58, 72, 106, 107, 151, 157, 210, 231 и др.].. Методологическими ориентирами исследования выступают системный, культурологический, аксиологический, личностно - деятельностный подходы. Использование системного подхода позволило рассматривать относительно самостоятельные компоненты не изолированно, а в их взаимосвязи и развитии; культурологический обеспечивал рассмотрение образовательного процесса по физической культуре на общекультурном фоне вузовского социума, предполагал взаимосвязь формирования духовной и физической культуры; аксиологический определял физическую культуру личности как меру освоения студентом ее ценностей; личностно - деятельностный выражал ориентацию педагогического процесса на личность студента как цель, результат и критерий его эффективности, актуализировал требования перевода студента в позицию субъекта познания, общения и обучения его целеполаганию и планированию своей деятельности.

Теоретическая основа исследования базируется на фундаментальных положениях концепции развития личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, В.А. Петровский, Д.Б. Эльконин и др.); психологической теории деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); теоретических положениях о сущности целостного педагогического процесса (И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин и др.); концепции личностно - ориентированного образования (А.Н. Алексеев, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); теории физической культуры личности (В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, Л.И. Лубышева, В.М.Выдрин и др.).

Для решения поставленных задач использовалась совокупность методов исследования, включающих: теоретико - методологический анализ философской, психолого-педагогической и специальной литературы; изучение и обобщение педагогического опыта; анализ учебно-методической документации; диагностические методы (анкетирование, беседы, тесты); педагогические наблюдения; методики психолого-педагогической диагностики; экспериментальные методы (констатирующий и формирующий педагогические эксперименты); статистические методы обработки эмпирических данных.

Организация и этапы исследования. Опытно - экспериментальной базой исследования являлся Сургутский государственный университет. Исследованием было охвачено 246 студентов и 20 преподавателей физической культуры вуза.

Работа проводилась в несколько этапов.

На первом этапе (1998 - 2000 г.г.) - осуществлялся анализ состояния проблемы исследования в педагогической науке и практике; ее разработка в философской и психолого-педагогической литературе; определялись цель, задачи, гипотеза и методы исследования.

На втором этапе (2000 - 2001 г.г.) - в центре внимания была постановка и проведение констатирующего эксперимента, осуществлялась разработка модели личностно - развивающего подхода, определялись педагогические условия его реализации.

На третьем, завершающем этапе (2001 - 2003 г.г.) - проводился формирующий эксперимент, направленный на личностное развитие студентов в сфере физической культуры, анализировались и обобщались полученные данные, осуществлялась разработка практических рекомендаций и их внедрение в образовательную практику, подводился общий итог работы.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение:

- разработана структурно - функциональная модель личностно - развивающего подхода в физическом воспитании;

- определены компоненты, критерии оценки уровня личностного развития студента в сфере физической культуры;

- выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия реализации личностно - развивающего подхода в физическом воспитании студентов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретически обоснованные и экспериментально проверенные педагогические условия успешно используются преподавателями Сургутского государственного университета, оказывая существенное влияние на развитие личности студентов. Результаты исследования внедрены и активно используются в вузовской педагогической практике, обеспечивая рост личностного развития студентов в сфере физической культуры.

Достоверность полученных результатов обеспечены опорой на исходные методологические позиции, комплексным использованием методов, их соответствием цели, задачам и логике исследования, репрезентативностью объема выборки, разнообразием источников информации, сочетанием количественного и качественного анализа, статистической значимостью экспериментальных данных, сопоставлением результатов опытно - экспериментальной работы с массовым педагогическим опытом.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Личностно - развивающий подход определяет возможности гармоничного личностного развития студента, соответствующие его индивидуальным особенностям и возможностям, преобразующие его в активного субъекта образовательной деятельности, способного перестраивать ее в соответствии со своими потребностями, мотивами, интересами саморазвития.

2. Структурно - функциональная модель личностно - развивающего подхода, представленная компонентами, критериями и уровнями личностного развития студента в сфере физической культуры, этапным характером его реализации: диагностики - ориентировочным, программно - целевым, операционально-деятельностным, оценочно - корректировочным.

3. Педагогическими условиями успешной реализации личностно развивающего подхода в физическом воспитании студентов выступают: перевод студента из позиции объекта воспитания и обучения в субъект самоуправления; применение уровневой дифференциации; создание личностно - развивающих ситуаций; деятельностное освоение ценностного потенциала физической культуры; готовность преподавателей к реализации личностно -развивающего подхода.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты работы доложены, обсуждены и получили одобрение на Международной (г. Липецк, 2000г.), Всероссийской (г. Сургут, 2000, 2002 г.г., г. Пенза, 2002 г.); региональной (г. Сургут, 1999; 2002 г.г., г. Тюмень, 2000 г.); окружной (г. Сургут, 2001 г.) научно - практических конференциях; нашли свое отражение в 12-ти научных публикациях общим объемом 1,85 п.л.

Научно - практические рекомендации, разработанные автором, апробированы и внедрены в практику организации процесса физического воспитания в Сургутском государственном университете и других вузах.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения (выводов), списка литературы и приложений. Содержит 11 таблиц, 7 рисунков и 1 схему, отражающих процесс и результаты экспериментальной работы.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования, раскрываются его методологическая и теоретическая основа, излагаются методы исследования, оценивается теоретическая, практическая и научная новизна выполненной работы, даются сведения о ее апробации.

В первой главе «Личностно - развивающий подход в теории и практике физического воспитания» рассматриваются теоретиче ские аспекты исследуемой темы. Дается определение личностно -развивающего подхода как педагогической категории, его сущность, содержание и структура, осуществляется построение модели его функционирования. Выделены критерии и уровни личностного развития студентов в сфере физической культуры.

Во второй главе «Методы и организация исследования» дается описание методов, используемых в опытно - экспериментальной работе, условия и организация формирующего педагогического эксперимента.

В третьей главе «Опытно - экспериментальная работа по реализации личностно - развивающего подхода в физическом воспитании» рассматриваются вопросы его методической реализации, основные средства и методы эффективного формирования информационно - познавательного, мотивационно - ценностного, рефлексивного и предметно - результативного компонентов личностного развития в сфере физической культуры.

В четвертой главе «Результаты опытно - экспериментального исследования» отражены основные результаты исследования, определены педагогические условия реализации личностно - развивающего подхода в физическом воспитании студентов.

В заключении подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы, представлены практические рекомендации.

В приложении приведен дополнительный процессуальный и эмпирический материал.

Компоненты, критерии и уровни личностного развития студента в сфере физической культуры

На основе проведенного анализа, мы считаем целесообразным выделение следующих компонентов личностного развития студентов в сфере физической культуры: информационно - познавательного, мотивационно - ценностного, рефлексивного, предметно -результативного.

Информационно - познавательный компонент. Научно -технический прогресс предъявляет к современному специалисту очень высокие требования не только в области своей узкой специальности, но и в общекультурном плане. Поэтому основной целью обучения в вузе становится не просто достижение определенного уровня усвоения знаний, а главное овладение методами самостоятельной познавательной деятельности. Это позволит специалисту двигаться вперед вместе с научно - техническим прогрессом.

Обучение в гуманистическом варианте предполагает необходимость развития и саморазвития личности при освоении ею знаний, выработку собственных смыслов их понимания. Оно дополняется обыденными, субъектными смыслами и личностным пониманием материала самими обучающимися.

Успех обучения во многом зависит от уровня развития познавательных способностей личности (восприятия, мышления, воображения, памяти), а также потребности и активности в получении знаний. Задача вуза состоит в том, чтобы учебный процесс способствовал развитию мышления и воображения студентов и тем самым развитию их творческой активности и инициативы.

Усвоение любой информации, в данном случае учебного материала всегда начинается с его восприятия. «Восприятие - это отражение предметов и явлений действительности в совокупности их отдельных свойств, действующих в данный момент на органы чувств» [170, С. 76].

По мнению Е.П. Ильина восприятие - это начало интеллектуального познания, таким образом оно является необходимым условием для управления человеком своим поведением и деятельностью [85]. В процессе жизни восприятие, участвуя в различной деятельности человека, совершенствуется и, в конце концов, переходит в самостоятельную деятельность наблюдения. Развитие наблюдательности - одна из важных задач обучения, т.к. наблюдение тесно связано с ориентировкой, с умением разбираться в окружающей обстановке или в своем собственном состоянии. Восприятие не сводится к простой сумме ощущений, в нем присутствует акт мышления, осознания. Следовательно, в содержании восприятия имеется как чувственная, так и смысловая составляющая.

Мышление - это деятельность человека, направленная на поиск знаний, их преобразование и трансформацию. По мнению Н.М. Зверевой, Р.С. Немова, И.П. Подласого мышление по своей природе носит как социальный характер (в том смысле, что возникает, совершается и развивается в процессе социального общения людей), так и субъективный, личностный характер [78, 143, 159]. Субъективный характер проявляется в том, что думает человек в данный момент, какие мыслительные задания ставит перед собой, как он их решает и переживает.

В процессе осмысления трудно точно установить тот момент, когда происходит усвоение учебного материала. Это означает, что частица опыта человечества, которую преподаватель запланировал передать студенту, действительно стала достоянием его личности, то есть произошел процесс интериоризации. Т.В. Римкувине считает, что «в результате процесса интериоризации формируются внутренние психические структуры, которые можно назвать личностным опытом. Личностный опыт характеризуется как количеством и определенным содержанием опыта непосредственных переживаний, опыта включенности в реальные ситуации, так и потенциалом когнитивных и личностных возможностей человека, которые в процессе экстериоризации могут реализовываться в новый опыт» [173, С. 77 - 78].

В.А. Сухомлинский отмечает: «Знания лишь тогда становятся благом, когда они рождаются из слияния внутренних духовных сил человека и мира, который познается... - переживание и чувствование того, что знание - это плоды напряжения моего человеческого духа, плоды поисков, творчества - труда мысли и души... Учение мыслится и переживается как счастье, благо, привлекательная деятельность при том условии, когда мы воспитываем, прежде всего, мыслителя» [202, С. 165 - 166].

Мотивационно — ценностный компонент. Одной из составляющих психологической структуры личности является мотиваци-онная сфера. Мотивация, по мнению Н.В. Бордовской, А.П. Внукова, И.А. Зимней, А.Я. Наина, А.А. Реана, С. С. Сагайдак и др., не какое - то статистическое свойство, а динамическое отношение, лежащее в основе активизации, зависящее от силы потребности и направленности действий, определяемой субъектами, воплощающими данную потребность [37, 55, 81, 138, 178 и др.].

С точки зрения личностно - ориентированной педагогики, мотивация рассматривается как результат деятельности личностной структуры сознания.

Личностно - развивающий подход в практике физического воспитания студентов

По мнению В.К. Бальсевича, М.Я. Виленского, А.П. Виноградова, В.И. Жолдака, Т.А. Калугиной В.Г. Камалетдинова, Л.И. Лу-бышевой и др. [15, 45, 46, 53, 87 и др.] физическая культура представляет собой один из базовых видов культуры молодого человека, она является одним из важнейших средств формирования общекультурного уровня студентов, обеспечивает высокий уровень их жизнедеятельности.

Как отмечает В.М. Выдрин [59, 60] физическая культура личности предполагает не только физическое развитие человека, но и осознание сущности культуры, понимания значения взаимосвязи потребностей и деятельности во всестороннем и гармоничном развитии человека.

Процесс физического воспитания в вузе является необходимым средством для гармоничного развития специалиста. Участие в физкультурно-спортивной деятельности по мнению В.А. Бауэр, М.Я. Виленского, СВ. Малининой [22, 23, 123] позволяет студенту не только совершенствовать свои физические качества, но и обогащает его духовно, ведет к повышению профессионального уровня. B.C. Макеева [122] считает, что целенаправленная деятельность студента в физическом воспитании и формируемая в ее процессе личностная культура определяют свойства его адаптивности, самообучаемости, самостоятельности и инициативности как будущего специалиста.

Как отмечалось выше, традиционное построение образовательного процесса, направленное на формирование знаний, умений и навыков решает эту задачу только частично. Утилитарная направленность средств, методов и форм обучения и воспитания в области физической культуры не способствует формированию личностной физической культуры как важного вида общей культуры молодого человека. Строгое освоение регламентированного программного материала заведомо ограничивает развитие личности студента, его индивидуальности. Все это по мнению А.В. Лотонен-ко проявляется в снижении потребности, интересов и мотивов у студенческой молодежи вузов нефизкультурного профиля к физкультурной деятельности, снижением престижа дисциплины «Физическая культура» в системе вузовского образования [114].

Л.И. Лубышева считает, что «ключевыми позициями обновления системы физического воспитания должны стать процессы демократизации и гуманизации его основных положений, усиление образовательной направленности и творческое освоение ценностей физической культуры» [116, С.16].

Конкретизация цели образования требует новых подходов к организации учебного процесса по физическому воспитанию. Значительный вклад в разработку применения технологий личностно -ориентированного образования в сфере физической культуры внесли СВ. Барбашов, Н.В. Барышева, М.Я. Виленский, Ф.Н. Клюев, Л.И. Лубышева, А.Я. Наин, [17, 20, 46, 47, 117, 139], также данная тематика нашла свое отражение в исследованиях СВ. Баркова, Л.Л. Головиной, Г.С. Зыкова, Ю.А. Копылова, И.Н. Столяк, М.Э Шадзевской, М.А. Фарленковой, B.C. Якимовоч и др. [18, 69, 82, 212, 238 и др.].

А.Я. Наин и Ф.Н. Клюевым [139] разработана модель личностно ориентированного образовательного процесса по предмету «Физическая культура» в начальном профессиональном образовании, специфика которой заключается в предоставлении учащимся возможности добровольно выбирать различные уровни освоения программ, формы занятий, методы, способы оценивания и организации учебной деятельности в зависимости от особенностей развития личности.

СВ. Барбашов [17] в разработке теоретико-методических основ личностно ориентированной технологии физкультурного образования школьников выдвигает основные требования реализации технологии такие как: опора на максимальное лексическое значение речи применительно к сфере физической культуры и способам мышления каждого ученика; формирование сенсорных способностей и пространственных представлений; удовлетворения эмоцинального насыщения положительными эмоциями и чувствами от преодоления физических, эмоциональных и социальных трудностей и достижения успехов в физическом совершенствовании, познании нового, ощущении общего и личностного роста; формировании двигательных умений и навыков для сопряженных с физической культурой школьных образовательных сфер.

В данных работах освещены вопросы системного применения основных концептуальных положений личностно - ориентированного образования. Однако достаточно большая часть исследований рассматривает проблему становления личности в процессе физического воспитания в контексте выделения сенситивности в развитии двигательных качеств и действий, уровня здоровья и показателей физической подготовленности.

Проблема развития личности в сфере физической культуры, применительно к высшему образованию, рассматривается М.Я.Виленским, А.В. Лотоненко, Л.И. Лубышевой, В.М. Менщико-вым, А.В. Петьковым, Е.А. Стеблецовым и д р. [49, 50, 51, 99, 115, 118, 130, 152 и др.]. Отмечается, что процесс физического воспитания обязательно должен носить личностно - ориентированный характер, т.к. данный возраст является наиболее продуктивным в развитии личности и во многом является завершающим этапом в образовании. Большое значение имеет профессиональная направленность обучения студентов.

Немаловажным на наш взгляд, является рассмотрение вопроса деятельности преподавателя по организации личностно - развивающего подхода, т.к. его осуществление предъявляет высокие требования к руководителю данного процесса, который должен занимать в отношении студента позицию, проникнутую заботой, уважением, пониманием и терпимостью. Студент при этом воспринимается как личность, обладающая правом на свободу действий.

Формирование информационно - познавательного компонента личности

Выпускники вузов в наши дни работают в быстро изменяющихся условиях, поэтому должны быть созданы предпосылки для подготовки специалистов нового типа, универсально и глубоко образованных, творчески мыслящих, умеющих быстро адаптироваться в новых условиях, самостоятельно пополнять свои знания, активно участвовать в социально - экономических преобразованиях [52, 118]. Образовательная направленность физического воспитания, как и любого процесса образования, обеспечивается передачей и последовательным усвоением определенной совокупности знаний, систематическим пополнением и углублением их, не только в ходе учебных занятий, но и в процессе самообразования. Именно в этом состоит гуманитарная значимость содержания дисциплины «физическая культура».

Но надо отметить, что в процессе физического воспитания студенты актуализируют только те ценности физической культуры, которые приобретают для них жизненный и профессионально необходимый смысл. Ценности - знания, включающие в себя упорядоченную систему теоретико-методологических, научно практических и специальных знаний в области физической культуры по результатам опроса студентов - первокурсников (см. параграф 3.2) находятся на одном из последних мест. Результатом данного положения является недостаточная информационная потребность и активность в получении знаний по физической культуре, и соответственно низкий уровень теоретических и методико-практических знаний.

Опрос студентов экспериментальной группы до начала эксперимента (48 чел.) показал, что свою информационную потребность в сфере физической культуры как высокую оценили 10,4% опрошенных, среднюю - 79,2%, низкую - 10,4%. Данные результаты свидетельствуют о том, что знания в области физкультурно-спортивной деятельности не оцениваются студентами как жизненно важные и не входят в круг их интересов. Это подтверждают и результаты анализа ответов респондентов на вопрос анкеты (приложение 1): «Из каких источников Вы получаете информацию, касающуюся сферы физической культуры?». Лишь 5,7% опрошенных ответили, что пользуются учебной и научной литературой, освещающей вопросы физического воспитания и организацию здорового образа жизни, 39,6% - ограничиваются чтением научно - популярной литературы (спортивных журналов и газет), и больше половины опрошенных - 54,7% получают информацию только из просмотра спортивных программ и обзоров по телевидению. Низкий уровень теоретической подготовки подтверждают результаты теста (приложение 9, высокий уровень фиксировался при наличии не более 3-х ошибок, средний - не более 5-ти), рис 1. Полученные результаты подтверждают, что при традиционной организации учебно-воспитательного процесса по физической культуре, он не решает в полной мере поставленной перед ним задачи - формирование физической культуры личности.

Современные программы физического воспитания студентов предусматривают приобщение воспитуемых к широкому освоению валеологических знаний. Это знания о сущности физической культуры, ее значении для личности и общества, принципах и правилах рационального использования ее ценностей; это и знания сугубо прикладного характера, являющиеся необходимой предпосылкой осознанного формирования умений и навыков, эффективного использования физических способностей в жизни. Только при раскрытии данных вопросов на лекционных, методико-практических и учебно-тренировочных занятиях дисциплина «физическая культура» будет в достаточной мере отражать требования к ее мировоззренческим, развивающим и образовательно-воспитательным функциям [46].

Проблема активизации обучения в вузе создает условия для того, чтобы студент в приемлемые сроки получил больше знаний, лучше и прочнее их усвоил, и помимо этого приобрел, как отмечает С.Д. Смирнов, важнейшую способность - «...это собственно учиться, которая радикальным образом скажется на его профессиональном становлении...» [194, С.154]. Однако это возможно лишь в условиях активного педагогического воздействия на студентов, соответствующего более полному выявлению, использованию и развитию их творческого потенциала, повышению продуктивности познавательной деятельности [47]. Важным направлением активизации обучения является создание дидактических и психологических условий осмысленности учения, включение в него обучающихся на уровне не только интеллектуальной, но и личностной активности.

Мы разделяем позицию В.В. Серикова, что «собственно личностным процессом является не усвоение знания, как такового, а извлечение из массива информации собственно личностного знания, ...не выполнение заданной деятельности, а выработка ее индивидуального стиля, способа самовыражения через эту деятельность» [183, С.108].

Овладение системой специальных знаний в экспериментальной группе происходило как в процессе учебно-тренировочных занятий - двигательная деятельность давала возможность формировать представления о кинематических, динамических и ритмических параметрах выполняемых движений, осознанно и на основе возникающих кинестезических ощущений контролировать их рациональность; воспринимать форму, массу, упругость спортивных снарядов, степень сопротивляемости и состояния среды, в которой происходили действия, так и методико-практических и теоретических.

Педагогические условия реализации личностно - развивающего подхода в физическом воспитании студентов

Эффективное использование потенциала личностно - развивающего подхода возможно только при создании определенного комплекса педагогических условий, который определен нами как совокупность содержания, форм, методов, педагогических приемов, способствующих созданию образовательной среды, направленной на всестороннее гармоничное развитие личности.

Анализ теоретической и методической литературы позволил нам выделить компоненты личностного развития студентов в сфере физической культуры, опытно - экспериментальная работа - определить педагогические условия для формирования этих компонентов. Однако только их тесная взаимосвязь и дополненность друг другом будет способствовать эффективной реализации личностно -развивающего подхода. Это будет выражаться в том, что: реализация каждого аспекта формирования отдельного компонента личности происходит эффективно лишь при организации всего комплекса условий; каждое условие комплекса играет важную роль при формировании и развитии выделенных нами компонентов.

Важнейшими педагогическими условиями реализации личностно - развивающего подхода являлись: 1. Перевод студента из позиции объекта воспитания и обучения в субъект самоуправления. Вызвано необходимостью принятия концепции образовательного процесса, не как соединения обучения и воспитания, а как развитие индивидуальности, ста по новление способностей, где обучение и воспитание органически сливаются. Это значит, что в ходе образовательного процесса должны создаваться предпосылки для самореализации личности, учитываться интересы и потребности в саморазвитии. Образовательный процесс направлен на целостное развитие личности и ее физическую культуру, на учет потребностей и интересов личности в сфере физической культуры. Физическое воспитание студента становится процессом самоопределения в ценностях физической культуры, при осуществлении опоры на личностно - деятельностный и культурологический подходы. Это условие будет реализовано: а) при обеспечении субъект -субъектного взаимодействия участников образовательного процесса. Одной из важнейших гуманистических идей, определивших смысл педагогики личности, является идея о том, что человек самостоятелен, независим, свободен по своей природной сущности. Понятие «субъект» характеризует способность личности к самоорганизации и саморегуляции, проявлению в ней активности. Рассмотрение студента как субъекта физической культуры логично соотносится с целеполаганием в физическом воспитании - формированием физической культуры личности. Ведь быть личностью -значит быть субъектом [45]. Субъект - субъектные отношения -это реальные отношения сотрудничества между преподавателем и студентами, которые можно создать в совместной деятельности, основанной на внутренней мотивации и диалоговом общении; б) создание на занятиях ситуации успеха в физкулътурно-спортивной деятельности, которая создает условия для обеспечения молодому человеку позитивного опыта роста в присутствии преподавателя и группы, что в свою очередь стимулирует дальнейшую работу личности над собой, является источником самораз Ill вития, самовоспитания; в) гуманизация межличностных отношений, которая предполагает создание на занятиях атмосферы принятия, доброжелательности, открытости и взаимопонимания. Преподаватель должен стать истинным наставником, пользующимся авторитетом и уважением у студентов. 2. Применение уровневой дифференциации, селективной (же сткой) на основе результатов первичной диагностики уровней личностного развития в сфере физической культуры, элективной (гибкой), основанной на личностном выборе студентами уровня освоения учебного материала. Она предполагала, что при органи зации процесса физического воспитания максимально должны учи тываться индивидуальные особенности развития студентов: моти вационно - ценностного компонента (мотивы и интересы занятий физкультурно-спортивной деятельностью, отношение к ней, лич ностные ценности физической культуры); информационно - по знавательного (уровень теоретической подготовки, наличие по знавательной потребности и активности в получении знаний в об ласти физической культуры); рефлексивного (способность к про цессам самообразования, самовоспитания, саморазвития на основе рефлексивного осмысления процесса и результатов деятельности); предметно - результативного (уровень методико-практических умений и навыков в физкультурно-спортивной деятельности, фи зическая подготовленность и др.). 3. Создание личностно -развивающих ситуаций на занятиях.

Данное условие предусматривает: а) наличие диалогического контакта между преподавателем физической культуры и студентами. Диалог предполагает равенство психологических позиций взаимодействующих сторон. Эта ситуация двустороннего, взаимного воздействия, а не односторонне направленного. Она подразумевает реальное участие, то есть активную роль всех задействованных в общении сторон, диалогическое взаимодействие предполагает переориентацию пространства обучения на личностную сферу студентов; б) все приемы должны способствовать вхождению предлагаемого опыта в контекст жизненной сферы студента (учет субъектного опыта, профессиональная направленность, приобретаемых знаний, умений и навыков); в) «игровая» форма создания ситуаций личностного развития (активное применение методов взаимообучения, взаимоконтроля, взаимооценки, смена ролевых позиций, изменение правил традиционных спортивных игр и соревнований и др.); г) применение средств и методов для формирования мотивации учения (образовательный процесс направлен не столько на передачу нового знания, сколько в воспитании тяги к нему, формированию положительной мотивации, в его пополнении средством активности самой личности); д) применение проблемных методов обучения (усвоение не только результатов научного познания, системы знаний, но и самого пути, процесса получения результатов, формирование познавательной самостоятельности студента и развитие его творческих способностей).