Гиревой спорт в физическом воспитании студентов вуза Ануров Вадим Леонидович

Гиревой спорт в физическом воспитании студентов вуза
<
Гиревой спорт в физическом воспитании студентов вуза Гиревой спорт в физическом воспитании студентов вуза Гиревой спорт в физическом воспитании студентов вуза Гиревой спорт в физическом воспитании студентов вуза Гиревой спорт в физическом воспитании студентов вуза Гиревой спорт в физическом воспитании студентов вуза Гиревой спорт в физическом воспитании студентов вуза Гиревой спорт в физическом воспитании студентов вуза Гиревой спорт в физическом воспитании студентов вуза Гиревой спорт в физическом воспитании студентов вуза Гиревой спорт в физическом воспитании студентов вуза Гиревой спорт в физическом воспитании студентов вуза
>



Ануров Вадим Леонидович. Гиревой спорт в физическом воспитании студентов вуза : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Ануров Вадим Леонидович; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т физ. культуры и спорта]. - Москва, 2008. - 181 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-13/730

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Исторические аспекты возникновения силового жонглирования гирями (обзор литературы) 11

1.1. История развития современного гиревого спорта 11

1.2. Ритмопластика и крафт-жонглирование как истоки возникновения силового жонглирования гирями 14

1.3. Возникновение спортивного направления силового жонглирования гирями и разработка его методических аспектов 18

1.4. Общая характеристика оздоровительного эффекта упражнений, структурно сходных с силовым жонглированием гирями 20

1.5. Перспективы силового жонглирования гирями в развитии спортивно-ориентированных технологий физического воспитания студенческой молодежи 23

Резюме 26

ГЛАВА 2. Цель, задачи, методы и организация исследования 28

2.1. Цель и задачи исследования 28

2.2. Методы исследования 28

2.3. Организация исследования 34

ГЛАВА 3. Становление, развитие и современное состояние силового жонглирования гирями 42

3.1. Обобщение организационно-методических положений, характеризующих современное состояние силового жонглирования гирями 42

3.2. Анализ мнений экспертов по различным аспектам организационного обеспечения; спортивной подготовки и соревновательной деятельности силового жонглирования гирями 47

ГЛАВА 4. Разработка методик оздоровительной и спортивной тренировки гиревиков-жонглеров и экспериментальное обоснование эффективности их применения на занятиях по физической культуре в вузе 62

4.1. Разработка методики спортивной тренировки гиревиков-жонглеров (юношей и девушек) на этапах начальной и специализированной подготовки в условиях ВУЗа 62

4.2. Разработка методики тренировок оздоровительной направленности по силовому жонглированию гирями для студентов ВУЗа 75

4.3. Экспериментальное обоснование эффективности использования средств силового жонглирования гирями на учебных занятиях по физической культуре в вузе 80

4.3.1. Современные системы оценки интегрального физического состояния учащейся молодежи 80

4.3.2. Структура и содержание занятий 85

4.3.3. Особенности методики проведения занятий 93

4.3.4. Динамика показателей состояния здоровья, функциональной и физической подготовленности, мотивационных показателей занятий физической культурой и спортом студентов в процессе педагогического эксперимента 95

4.4. Результаты занятий со студентами силовым жонглированием гирями спортивной направленности 105

4.4.1. Структура и содержание занятий 106

4.4.2. Динамика показателей физического развития, физической и функциональной подготовленности студентов группы спортивного совершенствования 113

Резюме 116

Заключение 120

Выводы 122

Практические рекомендации 125

Библиографический список 129

Приложения 150

Введение к работе

Актуальность исследования. Развитие физической культуры и спорта становится сегодня важным социальным фактором в жизни современной России. Привлечение широких масс населения к занятиям физической кульутрой, а также успехи на международных соревнованиях являются доказательством жизнеспособности и духовной силы любой нации, ее военной и политической мощи. Огромное значение в политическом, экономическом, международном аспектах имеет решение МОК о проведении в России зимних Олимпийских игр 2014 г.

В условиях качественного преобразования всех сторон жизни общества возрастают требования к физической подготовленности молодежи, необходимой для успешной трудовой деятельности, в том числе к развитию физической культуры студентов ВУЗов. Наряду с общими требованиями к учебному процессу, определяющимися государственным образовательным стандартом и учебной программой, в большинстве ВУЗов имеется своя специфика проведения методико-практических и учебно-тренировочных занятий по физической культуре, связанная с различными методами педагогического воздействия на контингент учащихся. Для повышения эффективности этих методов, учитывая традиционно низкую посещаемость большинством студентов занятий пофизи-ческой культуре, ставятся задачи внедрения инновационных технологий физического воспитания, повышения мотивации студентов к занятиям физической культурой и спортом посредством индивидуализации учебных программ с учетом психологических особенностей и физических кондиций студентов [109, 144, 153].

В качестве одной из привлекательных форм приобщения молодежи к регулярным занятиям физической культурой и спортом является, на наш взгляд, гиревой спорт. Помимо его традиционных видов (классическое двоеборье, толчок по длинному циклу) в настоящее время развивается новое направление гиревого спорта - силовое жонглирование гирями (СЖГ). Оно образовалось в результате эволюции традиционно русского вида спорта и сочетает в себе, по на-

7 шему мнению, привлекательные для современной молодежи модность и новизну, высокий эмоциональный фон, эстетику движений, элементы экстрима и шоу при выполнении упражнений. Эта новая форма физической культуры и одновременно развивающийся национальный вид спорта перспективны, с нашей точки зрения, во-первых, для конверсии спортивных технологий в процесс физического воспитания учащейся молодежи [17, 23, 24, 154], во-вторых - для разработки на их основе физкультурно-оздоровительных инновационных педагогических технологий, формирующих интерактивное отношение студентов к занятиям и направленность их на самосовершенствование [37, 107, 121, 124, 145, 174, 186,227].

Анализ литературных источников свидетельствует об отсутствии научных работ, посвященных СЖГ, в организационно-управленческом, педагогическом, физкультурно-оздоровительном и медико-биологическом аспектах. Научные представления о СЖГ как о виде физических упражнений, теоретико-методические положения системы спортивной подготовки СЖГ недостаточно разработаны и не объединены в единую структуру, опирающуюся на экспериментальные исследования. В связи с этим представляется актуальным поиск путей применения СЖГ в качестве оздоровительной системы тренировок и вида спортивной специализации в процессе физического воспитания школьников и студентов.

Гипотеза исследования: использование разработанных методик тренировок различной направленности по силовому жонглированию гирями на занятиях по физической культуре в ВУЗе будет эффективно способствовать росту мо-тивационной увлеченности студентов занятиями, улучшению физического развития, функционального и физического состояния студентов, повышению их спортивного мастерства.

Объект исследования: комплексы групповых и индивидуальных физических упражнений силового жонглирования гирями.

Предмет исследования: методики оздоровительной и спортивной тренировки на основе упражнений силового жонглирования гирями.

8 Научная новизна работы заключается в следующем:

  1. Описаны рациональные средства общей и специальной физической подготовки и особенности их применения на этапах начальной и специализированной подготовки гиревиков-жонглеров (юношей и девушек) в условиях ВУЗа.

  2. Разработана периодизация тренировочного процесса этапа специализированной подготовки гиревиков-жонглеров в условиях ВУЗа, описана динамика параметров тренировочных нагрузок в подготовительных и в соревновательных мезоциклах.

  3. Разработана методика тренировочных занятий оздоровительной направленности по силовому жонглированию гирями, доступная юношам и девушкам различного уровня физической подготовленности.

  4. Экспериментально обосновано положение об эффективности использования средств и методов силового жонглирования гирями на занятиях по физической культуре в ВУЗе для повышения интереса студентов к занятиям, улучшения их физического и функционального состояния, достижения высоких спортивных результатов.

Теоретическая значимость: результаты исследования расширяют знания в области организационно-управленческих, теоретико-методических, педагогических аспектов развития силового жонглирования гирями как вида физкуль-турно-спортивной деятельности в общей системе физического воспитания. Разработка методических основ построения и содержания тренировочных нагрузок в годичном цикле этапа специализированной подготовки гиревиков-жонглеров является важным компонентом системы управления тренировочным процессом.

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы:

- при программировании средств и методов занятий физической культурой в условиях ВУЗа, в подготовке квалифицированных гиревиков-жонглеров;

- при разработке учебно-методического и программного материала подготовки спортсменов старших разрядов;

для построения элективного курса силового жонглирования гирями в ВУЗе;

для повышения квалификации тренеров-преподавателей;

- для подготовки учебных пособий по силовому жонглированию гирями.
Теоретико-методологическую основу исследования составили основные

положения теории и методики физического воспитания и спортивной тренировки (Д.Д. Донской, 1960, 1965; В.М. Зациорский, 1966, 1979; Кузнецов В.В., 1970; Озолин Н.Г., 1971; Л.П. Матвеев, 1977-2001; М.А. Годик, 1980-1995; В.Н. Платонов, 1980-1995; В.А. Запорожанов, 1988-1995; Ю.Д. Железняк, 1990; В.К. Бальсевич, 1990-2003; Л.И. Лубышева, 1992-2003; Ф.П. Суслов, 1995; Б.Н. Шустин, 1995 и др.); общие положения теории развития физиологических систем (А.А. Ухтомский, 1927; Н.А. Бернштейн, 1947, 1966; П.К. Анохин, 1971, 1975); современные теоретические и методические подходы к ФВ учащейся молодежи (М.Я. Виленский, 1982-1996; В.А. Кабачков, 1996; В.К. Бальсевич, 1999-2003; В.И. Ильинич, 2000, 2005; Л.И. Лубышева, 2001-2003; В.Г. Шилько, 2003; Ю.Ф. Курамшин, 2003; А.В. Карасев, 2004-2006 и др.); современный системно-структурный подход в подготовке спортсменов (В.В. Кузнецов, 1976; Б.Н. Шустин, 1995; П.В. Квашук, 2003; А.А. Новиков, Л.В. Тарасова, 2007 и др.); теоретико-методические положения силовой подготовки в российской системе ФВ (СМ. Вайцеховский, 1989; В.М. Зациорский, 1966, 1979; В.В. Кузнецов, 1970-1972; В.К. Петров, 1970-1991; В.М. Дьячков 1972, 1996; Ю.В. Вер-хошанский, 1977-1999 и др.); методические положения спортивной тренировки и соревновательной деятельности гиревиков-жонглеров (Рассказов B.C., 1991; Ищенко Э.Б., 1992; Михайлов А.В., 1995; Щербина Ю.Н., 1998; Воротынцев А.И., 2000).

Положения, выносимые на защиту: 1. Особенностью тренировочного процесса гиревиков-жонглеров в условиях ВУЗа является выделение средств общей физической подготовки и силового жонглирования гирями в отдельные тренировочные блоки, соотношение кото-

10 рых по объему нагрузок варьируется для юношей и девушек на этапах спортивной подготовки.

2. Тренировочный процесс начинающих гиревиков-жонглеров в условиях вуза характеризуется преимущественной направленностью средств общей физической подготовки на развитие силовых качеств у юношей и скоростно-силовых качеств у девушек; тренировочный процесс спортсменов-разрядников — преимущественным развитием специальной выносливости, как у юношей, так и у девушек.

  1. На этапе специализированной подготовки гиревиков-жонглеров в условиях ВУЗа эффективным вариантом построения тренировочных нагрузок является двухцикловыи вариант годичного тренировочного цикла с прогрессивным увеличением объема и интенсивности нагрузок в подготовительном периоде, стабилизацией объема и достижением соревновательной интенсивности нагрузок в соревновательном периоде.

  2. Применение на занятиях по физической культуре в ВУЗе разработанных методик тренировок оздоровительной и спортивной направленности по силовому жонглированию гирями формирует высокий уровень мотивационной увлеченности студентов занятиями, эффективно способствует улучшению физического и функционального состояния студентов, росту их спортивных результатов.

История развития современного гиревого спорта

До 40-х годов прошлого столетия гиревого спорта в современном его понимании не существовало. В трудовых коллективах сельскохозяйственных и промышленных предприятий, на флоте, в армии проводились конкурсы силачей, участники которых упражнялись с гирями. Занятия в этих коллективах развивали силу и выносливость, давали молодым людям базовую спортивную подготовку. Большинство известных штангистов того времени свой спортивный путь начинали с гиревого спорта [92].

В 1948 г., учитывая интерес к упражнениям с гирями, в Москве был проведен всесоюзный конкурс силачей, в котором приняли участие победители республиканских конкурсов. Соревнования проводились в четырех весовых категориях: 60, 70, 80 и свыше 80 кг. Участники конкурса выполняли рывок гири одной рукой и толчок двух гирь от груди; при этом разрешалось их выжимать, швунговать и доталкивать. Кроме того, спортсмены соревновались в упражнениях со штангой: в жиме и в толчке двумя руками.

Путь через гири в штангу прошли многие талантливые спортсмены. Отечественная тяжелая атлетика отметилась успехами на международной арене. В этом виде спорта была отлажена система тренировок и соревнований, он вошел в Единую всесоюзную спортивную классификацию. Тяжелоатлет мог стать мастером спорта СССР, что привлекало молодых людей.

В гиревом спорте ничего подобного не наблюдалось. В 50-е годы занятия с гирями продолжали пользоваться популярностью у сельской молодежи, воинов Советской Армии и Военно-Морского Флота. Соревнования проводились в виде конкурсов силачей, где не было ни правил, ни классификационных нормативов. Таким образом, интерес к этому поистине народному виду спорта никогда не ослабевал.

60-е годы были годами возрождения гиревого спорта. В России, на Украине, в Литве стали проводиться соревнования с вручением призов, медалей, происходившие при большом стечении зрителей. В отдельных республиках были разработаны классификационные нормативы, в том числе мастера спорта. Были разработаны классификационные нормативы для Вооруженных сил СССР [92].

В начале 80-х годов были распространены соревнования «Богатыри России», проходившие в конце сельскохозяйственного года. Победители и призеры отмечались золотыми, серебряными и бронзовыми жетонами, а команды областей - победителей - переходящими призами. К этому времени относится создание первых коллективов СЖГ на базе спортивных клубов и вузов [104, 230].

Всесоюзное признание гиревого спорта произошло в 1985 г. с проведением первого чемпионата СССР. В этом же году гиревой спорт стал самостоятельным национальным видом спорта с классификационными нормативами до мастера спорта СССР включительно [189].

Первый Чемпионат России по СЖГ, в котором участвовали спортсмены из 12 регионов, прошел в г. Ангарске в 1992 г. При этом большая часть его участников выступала и в параллельно проходящем Чемпионате России по гиревому спорту.

С 1992 г. были официально установлены разрядные нормативы по СЖГ, включая норматив мастера спорта России. Крупнейшие соревнования по гиревому спорту стали включать в себя, помимо классических видов, силовое жонглирование гирями.

Международный статус гиревой спорт получил в 1993 г. В настоящее время Международный союз гиревого спорта объединяет более 10 стран, в которых развивается и силовое жонглирование гирями.

Таким образом, становление и развитие гиревого спорта явилось базовой основой возникновения СЖГ. Оно является органической частью гиревого спорта и появилось сначала как вид упражнений с гирями, используемый в тренировочной практике штангистов и гиревиков [60, 134, 161], а затем — собственно как вид гиревого спорта [8, 161, 189, 230]. Крупнейшие соревнования по СЖГ проводятся совместно с соревнованиями того же ранга по гиревому двоеборью и толчку по длинному циклу.

Ритмопластика и крафт-жонглирование как истоки возникновения силового жонглирования гирями

Разработку основ воспитания выразительности движений и пластики человеческого тела впервые в современной истории начал Ф. Дельсарт (1811-1871), который описал движения в словесной форме и показал, каким образом сочетание отдельных движений, параллельных или противоположных, может служить материалом выразительности [127, 205]. Идеи Ф. Дельсарта о закономерностях переходов из статических положений в динамические (что характерно и для современного СЖГ), его учение о слитных и выразительных движениях получили широкое применение в различных школах Европы и России [57].

Не менее значительное влияние на развитие ритмопластического искусства оказали работы основоположника ритмической гимнастики Э.Ж. Далькро-за (1865-1950), профессора Женевской консерватории. Основным принципом методики ритмической гимнастики являлся принцип связи движения с музыкой, выражающийся в подчинении движений содержанию, динамике, характеру и ритмической структуре музыкального произведения [81].

В 1914 г. в Петрограде была организована первая в России студия ритмического движения «Гептахор» (от греч. hepta — семь и chores — пляска), основанная на методических положениях Ф. Дельсарта и Ж. Далькроза (С.Д. Руднева) [235]. Своим рождением группа была обязана Айседоре Дункан, чьи выступления в Петербурге в 1908 и 1913 гг. оказали большое влияние на будущих организаторов. В 1919—1921 гг. члены «Гептахора» преподавали в школах, Институте живого слова, руководимого В. Н. Всеволодским-Гернгроссом, и Институте ритма, основанного С. Н. Волконским. Основу метода обучения составляли ритмика, сольфеджио и импровизация в тренировке тела. Каждое движение сознательно обуславливалось дыханием [192].

В это же время создается студия гармонической гимнастики Л.Н. Алексеевой, система занятий которой развивается в настоящее время многими ее последователями («Алексеевская система») [135].

По распоряжению наркома просвещения А.В. Луначарского в Москве была организована в 1921 г. школа эстетической и ритмической гимнастики Айседоры Дункан, просуществовавшая более четверти века [85].

В середине тридцатых годов при институте им. П.Ф. Лесгафта была организована доцентура, положившая начало углубленному изучению ритмики в гимнастике, танцах и других сферах ритмической деятельности.

Многогранное и до сих пор современное представление о ритмике силовых упражнений, некоторые положения которой используются в СЖГ, дал в своей монографии «Атлетическая гимнастика» В.В. Белинович (1930) [28].

Что касается современных художественных видов деятельности, связанных с эстетикой движений, в частности в технико-композиционных видах спорта и сценических видах искусства, то в них большое значение имеет понятие «двигательной выразительности» [1, 64, 107, 140], сочетающее в себе технический, логический (композиционный) и художественный компоненты [107]. В СЖГ эти компоненты вносят вклад в итоговый результат выступлений спортсменов в виде бонусной оценки за «артистизм»; они равны по значимости и оцениваются каждый в отдельности [7] (глава 3).

Технический компонент выразительности, по мнению авторов [73, 99, 126], строится на основе биомеханически правильного, рационального исполнения, что позволяет двигаться уверенно, раскрепощенно, сосредоточить внимание на образном оформлении отдельных элементов, блоков элементов и композиции выступления в целом, вводить в программу «декоративные элементы» (в применении к СЖГ - сценические, хореографические и прочие артистические элементы).

Технический компонент выразительности авторы [200] считают основным. На основании проведенного ими факторного анализа исполнительского мастерства гимнасток техническое совершенство исполнения композиции на 55,2 % определяет результат выразительности выступления.

Понятие «пластичность» входит неотъемлемой частью в определение выразительности выступлений женщин [74, 137]. Одним из ведущих факторов, определяющих степень проявления пластичности, служит соразмерность развития и выраженности физических качеств [107].

Композиционный компонент выразительности (составление и исполнение композиции под музыку) включает в себя следующие факторы [107]:

- композиционная грамотность упражнения (композиционная целост ность программы). Характер движений соответствует характеру музыкального сопровождения. В программу выступлений включены элементы и комбинации элементов, наиболее полно отражающие технические возможности и ритмопла стическую выразительность спортсмена;

- разнообразие элементов, комбинаций элементов, соединений элементов программы;

- умение организовать отдельные разрозненные элементы в единое целое, отражающее определенный замысел автора, с привлечением основных средств выразительности: гармонических движений и поз, пластики, мимики, темпа и ритма движений, пространственного рисунка композиции;

- эмоциональная выразительность, непосредственная связь движений с музыкой. К числу приемов повышения эмоциональной выразительности высту плений относятся: подбор оригинальных элементов, определение элементов и движений, отражающих характер музыкального произведения и индивидуаль ность спортсмена, распределение элементов по частям программы, выбор му зыкального произведения, разработка композиционного плана графически, учет индивидуальных особенностей спортсменов и др.

Художественный компонент выразительности автором [107] отождествляется с индивидуальным стилем деятельности, том числе личностными качествами, свойствами нервной сиситемы, темперамента, эмоциональностью индивида. По-видимому, сюда можно отнести такие составляющие выразительности выступлений гиревиков-жонглеров, как оригинальность композиции программы и выполняемых элементов, ярко выраженный индивидуальный стиль техники и т.п.

Обобщение организационно-методических положений, характеризующих современное состояние силового жонглирования гирями

Долгое время считалось, что для эффективного выполнения различных элементов жонглирования гирями требуется многолетняя специализированная подготовка. Это мнение было опровергнуто энтузиастами СЖГ в 80-х годах прошлого века созданием коллективов силового жонглирования гирями на Украине (Щербина Ю.В.) и в различных регионах России (гг. Ангарск, Москва, Санкт-Петербург, Йошкар-Ола, Липецк и др.). Следствием роста популярности и увеличения массовости занятий СЖГ стало его выделение в отдельный вид гиревого спорта (глава 1).

Суть СЖГ составляют различные варианты подбрасывания и ловли гири (массой 16 кг у мужчин и 8 кг у женщин) (рис. 1) под музыкальное сопровождение в определенном ритме, выполняемых как одним, так и группой спортсменов. Программные выступления гиревиков-жонглеров включают в себя бро-сковые элементы различной категории сложности, а также различные артистические, силовые, хореографические элементы [8].

Анализ мнений ведущих специалистов показывает, что СЖГ относится к категории видов спорта, где требуется преимущественное проявление координационно-силовых способностей в движениях смешанного (как циклического, так и ациклического) характера [60, 188, 230]. В отличие от классических упражнений гиревого спорта, которые носят циклический характер и отличаются некоторой монотонностью, в СЖГ значительно ярче выражены игровой, экстремальный и шоу-компоненты. Этот факт, а также зрелищность и эмоциональность выступлений, возможность артистического самовыражения в немалой степени способствуют росту популярности СЖГ среди молодежи, особенно среди девушек и женщин [9].

Наряду с превалирующим физкультурно-спортивным аспектом силового жонглирования гирями как вида деятельности, можно определить его и как вид искусства, прежде всего эстрадно-циркового, поскольку неотъемлемыми частями показательных выступлений по СЖГ являются артистизм, эстетика движений, образное музыкальное оформление программы, элементы шоу (рис. 2). Так, в 2000 г. по распоряжению Главного управления циркового искусства РФ был создан коллектив силового жонглирования гирями «Аркадия — параллельный мир», гастролировавший по странам Европы в 2000-2002 гг. В программу выступлений коллектива были включены номера, сочетавшие силовое жонглирование гирями с хореографией, художественной гимнастикой, клоунадой и др. В 2003 г. был организована труппа «Демиург» (худ. рук. Курзямов В.Г.), включавшая номера СЖГ в различные спектакли. В том же году труппа успешно гастролировала по южным регионам России (Астрахань, Кисловодск, Ставрополь).

«Можно смело утверждать, что по своей зрелищности, эмоциональности, и всестороннему воздействию на организм жонглирование гирями стоит в одном ряду с такими общепризнанными видами... спорта как гимнастика, акробатика, фигурное катание, являясь при этом мощным средством развития и демонстрации физических, пластических и творческих возможностей человека» (Ю.В. Щербина, 1998) [230]. Действительно, наличие в программах СЖГ значительного количества сложнокоординационных элементов, исполняемых под музыкальное сопровождение, высокие требования к технической подготовке, выразительности выступлений роднят СЖГ с технико-композиционными видами спорта, в частности с художественной и спортивной гимнастикой. СЖГ является составной частью гиревого спорта с главными руководящими органами Международной и Российской фе дерациями гиревого спорта. В Международной федерации гиревого спорта создана Комиссия по силовому жонглированию гирями, возглавляемая с 2007 г. В.К. Щанкиным. Существует Московская федерация СЖГ. Планируется создание региональных федераций силового жонглирования гирями в г. Санкт-Петербурге, Соль-Илецке, на Украине, в

Белоруссии.

Крупнейшими соревнованиями по СЖГ до 2002 г. являлись Чемпионат России и Кубок России, а также открытое первенство г. Москвы. В 2002 г. был проведен первый чемпионат мира с участием спортсменов России, Украины, Белоруссии, Молдовы, Венгрии и Румынии. С 2007 г. в связи с ростом всероссийской и международной популярности вида спорта календарь соревнований претерпел значительные изменения (приложение 6).

Соревнования по СЖГ проводятся по следующим видам: одиночное СЖГ среди женщин, одиночное СЖГ среди мужчин, парное СЖГ среди женщин, парное СЖГ среди мужчин, СЖГ в смешанных парах (мужчина и женщина), СЖГ среди женщин в четверках, СЖГ среди мужчин в четверках, СЖГ в смешанных четверках (двое мужчин и две женщины).

Правила соревнований по СЖГ подробно рассмотрены в работе [7].

С 1993 по 2006 гг. Федерацией гиревого спорта России было проведено 20 чемпионатов и Кубков России СЖГ. Звания мастеров спорта России получили более 30 спортсменов.

На сегодняшний день бесспорным лидером по СЖГ среди женщин является команда г. Соль-Илецка (Оренбургская обл.), среди мужчин - команда г. Москвы.

В настоящее время СЖГ культивируется в 9 регионах России (Москва и Московская обл., Санкт-Петербург, Липецкая обл., Оренбургская обл., Красноярский край, Владимирская обл., Вологодская обл., Костромская обл., Краснодарский край), на Украине (гг. Киев, Виноградов, Харьков), в Белоруссии (г. Минск), Казахстане, в странах дальнего зарубежья (Венгрия, Румыния, Словения, США) и др. Ведущими школами СЖГ в России являются Московская, Санкт-Петербургская и Соль-Илецкая (Оренбургская обл.), за рубежом - украинская школа г. Виноградова.

Разработка методики спортивной тренировки гиревиков-жонглеров (юношей и девушек) на этапах начальной и специализированной подготовки в условиях ВУЗа

Как показывает анализ научно-методической литературы (глава 1), в настоящее время не существует целостного и полного обоснования вопросов ме-тодико-практического обеспечения процесса спортивной подготовки и соревновательной деятельности гиревиков-жонглеров различного уровня мастерства. На основании анализа мнений экспертов по этим вопросам (глава 3) нами был проведена серия поисковых экспериментов, задачами которых были выявление оптимальных тренировочных средств в подготовке гиревиков-жонглеров, как юношей, так и девушек; изучение особенностей применения тренировочных средств и определение наиболее эффективного варианта построения тренировочных нагрузок на различных этапах подготовки гиревиков-жонглеров; оптимизация технико-композиционной структуры соревновательных программ.

На данном этапе исследования было необходимо: - обеспечить оптимальный подбор группы занимающихся, приблизительно равных по уровню физической и функциональной подготовленности; - определить особенности проведения тренировочного процесса у девушек [56, 202]; - выявить средства ОФП и СФП для спортсменов, находящихся на определенном этапе спортивного мастерства, и определить рациональную структуру их применения [45]; - определить оптимальные параметры выполнения общеразвивающих силовых упражнений тренировочного комплекса ОФП (число повторений в од ном подходе в зависимости от веса отягощения, количество подходов, продолжительность упражнений, темп выполнения, продолжительность интервалов отдыха), в зависимости от уровня подготовленности спортсмена;

- разработать дифференцированные комплексы упражнений СЖГ для юношей и девушек различного уровня технической подготовленности;

- определить оптимальные параметры нагрузки при выполнении упражнений СЖГ (число повторений в подходе в зависимости от правильности выполнения элементов, количество подходов, интервал отдыха между подходами) для юношей и девушек в зависимости от их уровня физической и функциональной подготовленности;

- определить рациональный вариант годичного цикла подготовки [116, 157, 181] гиревиков-жонглеров;

- разработать рациональную схему распределения тренировочных нагрузок в подготовительном и соревновательном периодах годичного цикла [164, 184, 214] на этапах начальной и специализированной подготовки гиревиков-жонглеров;

- разработать рациональную схему построения соревновательных программ выступлений спортсменов в зависимости от уровня их технического мастерства [123].

Критерии эффективности воздействия нагрузок при выполнении упражнений были определены на основании данных B.C. Фарфеля [217]. Такими критериями служили следующие показатели: - выраженное общее или локальное утомление; - существенное снижение работоспособности (на 10-15 % от максимальной); - субъективное ощущение усталости; - превышение ЧСС значения 180 уд/мин; - нарушение техники выполнения упражнений; - реакция сердечно-сосудистой системы на нагрузку, определяемая по изменениям ЧСС.

Оценке по указанным показателям были подвергнуты все упражнения, использованные в исследовании.

Были определены средства ОФП и СФП, рациональные для использования в тренировочном процессе подготовки гиревиков-жонглеров, как юношей, так и девушек, в условиях ВУЗа. Были выделены тренировочные модули ОФП для преимущественного совершенствования физических качеств, представляющие собой комбининации различных упражнений с гирями и общеразвивающих силовых упражнений [7, 38].

1. Модуль преимущественного совершенствования скоростно-силовых качеств: - рывок гири различного веса; - подбрасывание гири на максимально возможную высоту; - жонглирование с утяжеленными гирями; - выполнение элементов группового силового жонглирования гирями со значительно увеличенным расстоянием между партнерами; - выпрыгивание из полуприседа со штангой различного веса; - становая тяга с подрывом (мужчины); - наклоны через гимнастического козла с отягощением; - прыжки в длину с места: однократные, тройные, пятерные.

2. Модуль преимущественного совершенствования координационных способностей.

Данный модуль тесно взаимосвязан с технической подготовкой гиревиков- жонглеров и включает в себя: - спортивные игры; - вспомогательные упражнения: выполнение отдельных фаз различных элементов СЖГ; специализированные упражнения силового жонглирования: жонглирование гирями и предметами нестандартной формы; выполнение элементов силового жонглирования гирями, усложненных различными добавочными движениями; выполнение элементов силового жонглирования гирями в непривычных условиях (с завязанными глазами, стоя на одной ноге и т.д.).