Комплексирование ценностного потенциала физической культуры и олимпизма в процессе физического воспитания студентов вуза Коренева Мария Вадимовна

Комплексирование ценностного потенциала физической культуры и олимпизма в процессе физического воспитания студентов вуза
<
Комплексирование ценностного потенциала физической культуры и олимпизма в процессе физического воспитания студентов вуза Комплексирование ценностного потенциала физической культуры и олимпизма в процессе физического воспитания студентов вуза Комплексирование ценностного потенциала физической культуры и олимпизма в процессе физического воспитания студентов вуза Комплексирование ценностного потенциала физической культуры и олимпизма в процессе физического воспитания студентов вуза Комплексирование ценностного потенциала физической культуры и олимпизма в процессе физического воспитания студентов вуза Комплексирование ценностного потенциала физической культуры и олимпизма в процессе физического воспитания студентов вуза Комплексирование ценностного потенциала физической культуры и олимпизма в процессе физического воспитания студентов вуза Комплексирование ценностного потенциала физической культуры и олимпизма в процессе физического воспитания студентов вуза Комплексирование ценностного потенциала физической культуры и олимпизма в процессе физического воспитания студентов вуза Комплексирование ценностного потенциала физической культуры и олимпизма в процессе физического воспитания студентов вуза Комплексирование ценностного потенциала физической культуры и олимпизма в процессе физического воспитания студентов вуза Комплексирование ценностного потенциала физической культуры и олимпизма в процессе физического воспитания студентов вуза Комплексирование ценностного потенциала физической культуры и олимпизма в процессе физического воспитания студентов вуза Комплексирование ценностного потенциала физической культуры и олимпизма в процессе физического воспитания студентов вуза Комплексирование ценностного потенциала физической культуры и олимпизма в процессе физического воспитания студентов вуза
>



Коренева Мария Вадимовна. Комплексирование ценностного потенциала физической культуры и олимпизма в процессе физического воспитания студентов вуза: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.04 / Коренева Мария Вадимовна;[Место защиты: Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма (www.kgufkst.ru)].- Краснодар, 2015.- 264 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Методологические основы физкультурного и олимпийского образования студенческой молодежи 12

1.1. Организационно-правовые и методологические особенности физкультурного воспитания студентов высших учебных заведений 13

1.2. Концептуальная база олимпийского образования и волонтерского движения 25

1.3. Программно-нормативные и организационно-содержательные основы физкультурного воспитания студентов высших учебных заведений 37

Заключение 45

ГЛАВА 2. Методы и организация исследования 49

2.1. Методы исследования 49

2.2. Организация исследования 57

ГЛАВА 3. Результативность процесса физкультурного воспитания студентов в условиях реализации федеральных образовательных стандартов высшего профессионального образования 60

3.1. Соотношение объемов учебных часов по блокам дисциплин учебного плана профессиональной подготовки 61

3.2. Динамика показателей физической подготовленности студентов 67

3.3. Динамика показателей теоретической подготовленности студентов 75

3.4. Особенности мотивации студентов к физкультурно-спортивной деятельности 80

3.5. Мотивация студентов к волонтерской деятельности 83

3.6. Взаимосвязь компонентов личностной физической культуры студентов 88

3.7. Уровень развития личностной физической культуры 91

Заключение

ГЛАВА 4. Моделирование и эффективность процесса формирования личностной физической культуры студентов с учетом идеалов и ценностей олимпизма 101

4.1. Трехконтурная модель педагогического процесса формирования личностной физической культуры студентов с учетом идеалов и ценностей олимпизма 102

4.1.1. Идеологические основания экспериментальной модели 104

4.1.2. Формы организации педагогического процесса для решения интеллектуальных, социально-психологических и собственно-биологических задач 106

4.1.3. Технология формирования интеллектуального компонента личностной физической культуры студентов 107

4.1.4. Технология формирования социально-психологического компонента личностной физической культуры студентов 120

4.1.5. Технология формирования собственно-биологического компонента личностной физической культуры и волонтерских навыков студентов 122

4.2. Результаты формирующих педагогических экспериментов 134

4.2.1. Физическая подготовленность студентов 135

4.2.2. Теоретическая подготовка студентов 141

4.2.3. Мотивация студентов к физкультурно-спортивной деятельности 143

4.2.4. Мотивация студентов к волонтерской деятельности 146

4.2.5. Взаимосвязь компонентов личностной физической культуры студентов 152

4.2.6. Общий уровень личностной физической культуры 155

Заключение 159

Выводы 167

Практические рекомендации 171

Литература

Концептуальная база олимпийского образования и волонтерского движения

Результаты анализа структуры гражданского общества в Российской Федерации свидетельствуют о значительной доле студенческой молодежи, являющейся наиболее пластичной, целеустремленной и перспективной частью населения страны (В. К. Бальсевич, 2000; В. И. Ильинич, 2005).

В отечественной системе образования одно из центральных мест занимают высшие учебные заведения, реализующие функции профессорско-преподавательского состава и вспомогательного персонала по образовательным программам высшего образования и научно-исследовательскую деятельность (Закон РФ «Об образовании», 1992, 2000). Несколько поколений Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, содержащих в виде базовых компонентов требования к структуре, условиям реализации и результатам освоения основных образовательных программ, включают и материал по дисциплине «Физическая культура». Данная дисциплина, являющаяся важной частью блока общепрофессиональных дисциплин, отражает состав знаний, практических умений и уровня сформированности навыков научно-исследовательской работы выпускников вуза, соответствующих профилю избранной специальности. Вместе с тем очевидно, что программно-нормативная база физического воспитания студентов высших учебных заведений не может охватить все современные и перспективные направления и технологические подходы, способствующие повышению эффективности данного процесса, что предопределяет необходимость расширения спектра научных исследований по проблеме формирования новых подходов к физкультурному воспитанию обучающихся. Одним из возможных путей решения проблемы является широкомасштабное внедрение в учебно-воспитательный процесс идеологии и ценностей олимпизма, получивших большую популярность в Российской Федерации в связи с предоставлением городу Сочи права проведения XXII Олимпийских зимних игр и XI

Паралимпийских зимних игр 2014 года. В связи с вышеизложенным в данной главе представлены результаты аналитического изучения научно-методических публикаций, отражающих следующие аспекты, связанные с содержанием диссертационного исследования: 1. Базовые детерминанты, определяющие организационно-содержательные и методические основы физкультурного воспитания студентов высших учебных заведений. 2. Особенности олимпийского образования обучающихся в многоуровневой образовательной системе Российской Федерации.

В ней также содержатся материалы, полученные в ходе анализа программно-нормативной базы процесса физического воспитания в вузах и результаты научных исследований по этому вопросу. Организационно-правовые и методологические особенности физкультурного воспитания студентов высших учебных заведений

В соответствии с основными законодательными документами, устанавливающими основы деятельности в области физической культуры, спорта и образования в Российской Федерации, дефиниция «физическое воспитание» синонимична организованному дидактическому процессу, в ходе которого специалистами реализуются педагогические воздействия. При этом основными проективными установками является формирование личности занимающихся различного пола и возраста, а также развитие основных физических качеств и двигательных способностей с целью воспитания всесторонне развитого члена российского общества, обладающего индивидуально приемлемым уровнем личностной физической культуры (Закон «Об образовании», 1992, 2000; Закон «О физической культуре и спорте», 1999, 2007). Большое методологическое значение в контексте разграничения теоретических и процессуальных основ процесса физического воспитания имеет вопрос о содержании дефиниции «физическая культура».

С позиций рассмотрения физической культуры как вида социальной деятельности она базируется на принципе освоения совокупности духовных и материальных ценностей, созданных и перманентно создаваемых обществом в целях комплексного развития физического, двигательного и интеллектуального потенциала человека, увеличения объема двигательной активности в соответствии с его половозрастными возможностями (Г. Г. Наталов, 1981; В. К. Бальсевич, 1992; В. А. Баранов, 2010; М. Я. Виленский, 2001; С. Ang, С. Ennis, 2004).

С позиций понимания феномена физической культуры как личностной характеристики индивида необходимо отметить, что она является составной частью общей культуры человека, которая является приобретенным качеством в ходе организованных и самостоятельных форм физического воспитания, интегрирующим присвоение в данном процессе интеллектуальных, мотивационно-потребностных и собственно-биологических ценностей физкультурно-спортивной деятельности (Н. С. Злобин, 1980; Э. С. Маркарян, 1983; В. Г. Шилько, 2003; К. Д. Чермит, 2005; В. А. Астафьев, В. В. Борисов, 2008). Г. Г. Наталов (1998), определяя физическую культуру личности как продукт общения людей, подчеркивает, что она развивается в единстве и взаимопереходах трех форм ее существования: а) культуры условий жизни; б) культуры деятельности; в) личностной культуры индивида. Данное утверждение во многом определяет социальные и содержательно-технологические детерминанты процесса физического воспитания, в том числе и студенческой молодежи. Анализ методологического освоения процесса формирования личностной физической культуры человека позволяет выделить фундаментальные положения следующих теорий: 1. Теория физической культуры личности (Л. И. Лубышева, 1992; М. Я. Виленский, 1999). Обобщая содержание многочисленных исследований, в данной области научного знания необходимо отметить идентичность понимания ученых в контексте основных компонентов данного личностного феномена, к которым они относят: - операциональный компонент, отражающий основные характеристики здоровья, в том числе: а) формирование двигательных умений и навыков (В. Б. Шварц, 1978; Н. И. Палагина, 2005; И. Г. Виноградов, 2008); б) физическое развитие и физическое совершенство (С. И. Изаак, 2006; Б. X. Ланда, 2006); в) повышение уровня физической подготовленности (С. Е. Воложанин, 2007; Е. А. Шуняева, 2007); - мотивационно-ценностный компонент, включающий значительный перечень знаний, мотивов, убеждений, потребностей, интересов, ценностных ориентации, волевых усилий и эмоций (И. А. Степанюк, 2005; Н. Н. Ключникова, 2008; В. А. Астафьев, 2008); - деятельностный компонент, базирующийся в системе физического воспитания студентов на принципе профессиональной направленности их физической культуры и включающий следующие основные виды деятельности: познавательную, инструкторскую, судейскую и профессиональную (Е. Ю. Бодрова, 2006; Д. Н. Гаврилов, 2008).

Организация исследования

С целью определения объема часов, отводимых на физическую культуру, и их соотношения с блоками других учебных дисциплин был проведен анализ рабочих учебных планов студентов 1-4 курсов по направлению подготовки 100400.62 «Туризм».

Содержание, объем и направленность физических нагрузок на занятиях по физической культуре анализировались по рабочим программам преподавателей Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма. При этом изучались программы по спортивным играм, легкой атлетике, плаванию и гимнастике.

Анкетирование Для определения мотивов и потребностей студентов к физкультурно-спортивной деятельности и к работе на спортивных мероприятиях в качестве волонтеров было проведено анкетирование (М. Н. Горшков, 1990).

Вопросы для определения мотивационно-потребностной сферы студентов в области физкультурно-спортивной деятельности были распределены на 4 группы (П. И. Третьяков, 2001):

Данный метод использовался при разработке планов, отборе и определении направленности средств, способствующих повышению уровня физических качеств, мотивационно-потребностной сферы и знаний студентов. Это позволяет определить логику проектировочной деятельности и конечный результат этапов исследования. Логическое моделирование Данный метод применялся в ходе моделирования процесса формирования личностной физической культуры студентов с учетом идеалов олимпизма, что способствовало логичному и рациональному интегрированию средств физической культуры, олимпийского образования и содержания волонтерской деятельности. Формирующий педагогический эксперимент

Результаты, полученные в ходе предварительных обследований и сравнительного педагогического эксперимента, были подвергнуты математической обработке по общепринятым методикам (Б. А. Ашмарин, 1978; Ю. И. Смирнов, 2000; Ю. И. Евсеев, 2005; В. П. Губа с соавт., 2006; В. Е. Гмурман, 2007). При этом вычислялись: средняя арифметическая величина (М), среднее квадратическое отклонение (±8), ошибка средней арифметической (±т), уровень достоверности по t-критерию Стьюдента (Р), парный линейный коэффициент корреляции Бравэ-Пирсона (г), темпы прироста изучаемых признаков (Тпр. %). t-критерий Стьюдента определялся по формуле: Информативность и взаимосвязь компонентов личностной физической культуры студентов определялись с помощью линейного коэффициента корреляции по формуле:

Достоверность коэффициентов корреляции и различий среднегрупповых показателей оценивалась при помощи статистических таблиц, представленных в научно-методической литературе (Ю. И. Смирнов, 2000; В. П. Губа с соавт., 2006). В ходе математической обработки полученных результатов был принят пятипроцентный уровень значимости, обеспечивающий необходимую точность сравнения (Ю. И. Евсеев, 2005).

Все математические операции осуществлялись с помощью персонального компьютера типа «Pentium-4» по общепринятым методикам «Ехсеї-статистика». 2.2. Организация исследования

Исследование проводилось на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма». В нем приняло участие 250 студентов 1-4 курсов факультета сервиса и туризма.

Конкретная количественная характеристика студентов, принявших участие в предварительных обследованиях и формирующем педагогическом эксперименте, представлена в таблицах 1 и 2.

Также контингент обследуемых приводится в таблицах и приложениях диссертации. В целом организация исследования проводилась в пять этапов. На первом этапе (ноябрь 2011 г. - август 2012 г.) была сформулирована тема исследования, проведен анализ научно-методической литературы, определены проблема, гипотеза, цель и задачи, подобраны и апробированы методы исследования, разработан перспективный план-проспект выполнения исследовательских мероприятий.

На втором этапе (сентябрь 2012 г. - май 2013 г.) проводились предварительные исследования с целью определения особенностей физической подготовленности, мотивов и потребностей студентов к физкультурно-спортивной деятельности и к работе на спортивных мероприятиях в качестве волонтеров, изучения уровня знаний в области физической культуры, волонтерского и олимпийского движения. Всего проведено два обследования: в начале учебного года (сентябрь 2012 г.) и в конце учебного года (май 2013 г.).

Также на данном этапе посредством корреляционного анализа выявлена информативность и взаимосвязь собственно-биологического, социально-психологического и интеллектуального компонентов физической культуры. Проведен анализ соотношения объемов часов, отводимых на физическую культуру, с блоками других учебных дисциплин.

Динамика показателей теоретической подготовленности студентов

Идеологическим основанием разработанной модели является обеспечение высокого уровня когерентности процессов развития личностной физической культуры студентов, осваивающих направление 100400.62 «Туризм», а также формирование знаний, умений, навыков и ценностей добровольческой деятельности и мотивации к ней с учетом идеалов и ценностей олимпизма.

При этом к наиболее существенным элементам научно-методического подхода к решению поставленной проблемы относятся:

1. Четкая интерпретация базовых терминов, используемых в процессе данной части экспериментальной работы, основные из которых: - физкультурное воспитание - системно организованный педагогический процесс, обеспечивающий природосообразное и не противоречащее его закономерностям физическое и двигательное развитие человека на основе освоения ценностей физической культуры в ходе решения интеллектуальных, социально-психологических (мотивационно-потребностных) и собственно-биологических задач; - модель как аналоговое представление о процессе формирования личностной физической культуры студентов, обусловленное его сущностными функциями, а также содержательно-технологическими и контрольно-учетными компонентами; - когерентность как согласованная по времени, проективным установкам, организационным и содержательно-технологическим аспектам реализация задач развития личностной физической культуры студентов и вовлечения их в спортивное и олимпийское добровольческое движение; - технологические подходы к решению задач физкультурного воспитания: описание педагогических процессов, дидактических правил и инструкций, способствующих реализации запланированных частных задач; - технология (педагогическая) - совокупность методов, приемов и способов изменения состояний испытуемых с целью достижения запланированных результатов учебно-воспитательного процесса.

2. Повышение уровня тождественности содержания экспериментальной модели и идеалов олимпизма на основе широкомасштабного использования средств и методов олимпийского образования, а также добровольческой спортивной и олимпийской деятельности.

3. Соответствие структуры экспериментальной модели, а также технологий решения интеллектуальных, социально-психологических и собственно-биологических задач физкультурного воспитания студентов с учетом идеалов и ценностей олимпизма архитектонике целостного педагогического процесса, включающей следующие базовые компоненты: - систему ценностных показателей, определяющих итоговую результативность реализации экспериментальной модели и отражающихся в составе целей и задач данного процесса; - состав дидактических единиц, определяющих соответствие итоговой подготовленности обучающихся квалифицированным требованиям по осваиваемому виду деятельности, включая теоретические и практические критерии; - характеристику адекватных проективным установкам учебно-воспитательного процесса технологических подходов к обучению студентов, обеспечивающих его эффективное дидактическое сопровождение; - дифференцированные критериальные показатели, объективно характеризующие результативность учебно-воспитательного процесса.

4. Использование средств, методов, технологических подходов, способствующих интенсификации межкомпонентных связей личностной 106 физической культуры студентов на основе когерентной ориентации на ценностные основы данного личностного феномена индивида и добровольческой спортивной и олимпийской деятельности.

5. Приоритетное внимание к решению социально-психологических задач физкультурного воспитания студентов на основе интеграции когнитивного подхода к формированию мотивации, адекватных технологических процессов в ходе оценивания их достижений в учебно-воспитательном процессе и интереса обучающихся к избранному виду будущей профессиональной деятельности.

Формы организации педагогического процесса для решения интеллектуальных, социально-психологических и собственно-биологических задач В ходе физкультурного воспитания обучающихся используются следующие взаимодополняющие друг друга формы: 1. Школа волонтеров, являющаяся формой внеучебной работы со студентами, которая характеризуется двухуровневой структурой организации учебно-воспитательного процесса, включает (прил. 14): - базовый блок общим объемом 54 учебных часа, в том числе 18 часов лекций; - специализированные блоки, отражающие специфические особенности социальной, спортивной и олимпийской добровольческой деятельности, общим объемом 72 часа каждый, в том числе 24 часа лекций. 2. Обязательные учебные занятия в рамках академического расписания по дисциплине «Организация и обслуживание Олимпийских игр» общим объемом 34 часа, в том числе 16 часов лекций и 10 часов семинарских занятий, заканчивающиеся экзаменом (прил. 15). 3. Многоуровневая система подготовки волонтеров в рамках деятельности специалистов Волонтерского центра Оргкомитета «Сочи-2014», созданного на базе КГУФКСТ в результате участия и победы вуза в 107 соответствующем конкурсе, в ходе проведения специализированных тренингов. 4. Участие в организации и обслуживании тестовых соревнований. 5. Участие в официальных мероприятиях Международного Олимпийского комитета. 6. Участие в работе миротворческого лагеря международного движения «Поколение за мир». 7. Участие в работе молодежного лагеря студенческого и школьного актива Краснодарского края «Регион 93».

Технология формирования интеллектуального компонента личностной физической культуры студентов

Российская система высшего профессионального образования всегда отличалась высоким качеством итоговой подготовленности выпускников вузов, а также повышенным вниманием разработчиков соответствующих программно-нормативных документов к развитию его гуманистической составляющей (В. К. Бальсевич, 1992; В. Н. Сергеев, 2000). Гуманистический вектор учебных планов и программ обеспечивался, прежде всего, за счет реализации дисциплины «Физическая культура», содержание которой, по мнению их авторов, должно было поддерживать, а в лучшем случае системно развивать физический и двигательный потенциал студенческой молодежи (М. Я. Виленский, 2007). За последние годы большое значение стало придаваться созданию материально-технической базы учебно-воспитательного процесса по дисциплине «Физическая культура», что подтверждается включением данного критериального показателя в программу обязательной государственной аттестации высших учебных заведений (Мониторинг деятельности федеральных образовательных учреждений высшего профессионального образования, 2012). В Российской Федерации все больше укрепляется система студенческих соревнований под руководством специалистов отечественного союза студенческого спорта, которые значительное внимание уделяют формированию и стимулированию физкультурно-спортивной деятельности своих филиалов практически во всех регионах (В. Г. Никитушкин, В. А. Быков, 2004; Н. Л. Гусева, 2007; А. В. Козлов, 2012).

Вместе с тем данные научно-методической литературы, результаты систематически проводимого мониторинга состояния здоровья, уровня сформированности физического и двигательного потенциала студентов вузов не дают повода для оптимизма (С. И. Изаак, 2006; С. Е. Воложанин, 2007; В. С. Богатырев, 2007). Они свидетельствуют, как правило, о снижении уровня данных показателей по мере увеличения стажа профессиональной подготовки будущих специалистов, что, по мнению ряда ученых и практических работников, является результатом недостаточной эффективности существующей системы физического воспитания студенческой молодежи (О. О. Бриллиантова, 2009; Р. С. Ахметов, 2013; Р. А. Магомадов, 2013). Одним из возможных путей нивелирования вышеперечисленных недостатков является усиление внимания научной общественности к разработке и внедрению в практику инновационных моделей и технологий физического воспитания в вузах, интегрирующих в том числе современные тенденции развития студенческого физического воспитания и спорта в мировом сообществе (В. И. Ильинич, 2005; Н. Л. Гусева, 2007; Л. С. Дворкин, К. Д. Чермит, О. Ю. Давыдов, 2008). В этой связи широкий общественный резонанс получило сообщение о предоставлении городу Сочи права проведения XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года, повлиявшее и ставшее катализатором повышения уровня заинтересованности различных половозрастных групп населения России к освоению идеалов и ценностей олимпизма и, в первую очередь, к получению олимпийского образования и участию в обеспечении проведения Игр в качестве волонтеров (Г. М. Аксенов, 2003; Ю. В. Дружинина, 2003; С. М. Ахметов, 2008; А. Г. Барабанов, А. М. Банников, Д. А. Кружков, 2008; В. С. Родиченко, 2009). Анализ научно-методической литературы позволил определить в качестве приоритетного направления исследований проблемы совершенствования учебного процесса моделирования педагогических процессов, обеспечивающих достижение запланированных проективных установок (Ю. И. Евсеев, 2005; Е. Ю. Бодрова, О. В. Головин, 2006; А. В. Козлов, В. В. Баранов, 2012). При этом в исследованиях последних лет наибольшую популярность получила структура различных по целевому назначению моделей, интегрирующая проективный, компетентностный, содержательный, технологический и контрольно-учетный блоки (А. Б. Борисов, 2012; К. Ю. Чернышенко, 2012; Р. С. Ахметов, 2013; Р. А. Магомадов, 2013). Их авторы справедливо связывают данную структуру с базовыми компонентами целостного педагогического процесса. В соответствии с поставленной в настоящем исследовании целью за основу была принята трехконтурная модель учебно-воспитательного процесса по дисциплине «Физическая культура», имеющая следующие организационно-содержательные и процессуальные особенности:

Трехконтурная модель интегрирует соответствующее количество научно обоснованных технологий, объединенных общей идеологической платформой, направленной на достижение основной установки физического воспитания студентов вузов - формирование и развитие индивидуально приемлемого уровня их личностной физической культуры.

Технология решения социально-психологических задач: - опора на когнитивный подход к процессу формирования мотивации студентов, получивший широкое распространение в исследованиях по проблеме формирования личностной физической культуры представителей различных половозрастных групп, занимающихся физкультурно-спортивной деятельностью (Н. X. Хакунов, 1995; В. А. Астафьев, В. В.