Совершенствование процесса физического воспитания студентов медицинских вузов на основе дополнительных занятий профессионально-прикладной направленности Моисеенко Светлана Александровна

Совершенствование процесса физического воспитания студентов медицинских вузов на основе дополнительных занятий профессионально-прикладной направленности
<
Совершенствование процесса физического воспитания студентов медицинских вузов на основе дополнительных занятий профессионально-прикладной направленности Совершенствование процесса физического воспитания студентов медицинских вузов на основе дополнительных занятий профессионально-прикладной направленности Совершенствование процесса физического воспитания студентов медицинских вузов на основе дополнительных занятий профессионально-прикладной направленности Совершенствование процесса физического воспитания студентов медицинских вузов на основе дополнительных занятий профессионально-прикладной направленности Совершенствование процесса физического воспитания студентов медицинских вузов на основе дополнительных занятий профессионально-прикладной направленности Совершенствование процесса физического воспитания студентов медицинских вузов на основе дополнительных занятий профессионально-прикладной направленности Совершенствование процесса физического воспитания студентов медицинских вузов на основе дополнительных занятий профессионально-прикладной направленности Совершенствование процесса физического воспитания студентов медицинских вузов на основе дополнительных занятий профессионально-прикладной направленности Совершенствование процесса физического воспитания студентов медицинских вузов на основе дополнительных занятий профессионально-прикладной направленности
>



Моисеенко Светлана Александровна. Совершенствование процесса физического воспитания студентов медицинских вузов на основе дополнительных занятий профессионально-прикладной направленности : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Хабаровск, 2006 167 с. РГБ ОД, 61:06-13/2447

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературных источников 9

1.1. Профессионально-прикладная физическая подготовка в вузах 9

1.2. Дополнительное образование студентов 18

1.3. Дополнительное и профессионально-прикладное физкультурное образование в медицинском вузе 31

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования 37

2.1. Задачи исследования 37

2.2. Методы исследования 37

2.3. Организация исследования 42

ГЛАВА 3. Предпосылки создания экспериментальной методики совершенствования процесса физического воспитания студентов медицинского вуза 44

3.1. Оценка физического состояния и здоровья студентов медицинских вузов 44

3.2. Исследование необходимости создания методики дополнительных занятий 56

3.3. Основы построения и содержания методики проведения дополнительных занятий профессионально-прикладной направленности 60

ГЛАВА 4. Экспериментальное обоснование эффективности методики проведения дополнительных занятий профессионально-прикладной направленности 70

4.1. Влияние дополнительных занятий по физической культуре на физическое развитие, физическую подготовленность студентов медицинского вуза 70

4.2. Оценка уровня знаний студентов, занимающихся по экспериментальной методике 83

Выводы 87

Практические рекомендации 88

Список литературы 89

Приложение 114

Введение к работе

Актуальность. Происходящие в нашем обществе социально-экономические процессы ведут к отказу от сложившейся порочной, узкопрофессиональной, жесткой системы высшего образования и переходу к гибкой подготовке специалистов, способной обеспечить их высокий профессионализм, общекультурную подготовку с учетом личностных качеств (М.Я. Виленский, Г.М. Соловьев, 2001; В.М. Выдрин, 1988, СП. Евсеев,2002).

Структура высшего образования учитывает отечественный и зарубежный опыт развития высшей школы и международную стандартную классификацию образования, принятую ЮНЕСКО. Проблемы образования стали объектом внимания отечественных и зарубежных ученых (Е.М. Бондаревская, 1995; К. Джон, Б.А. Эндрюс, 1993). Среди основных направлений модернизации образования одно из ключевых мест занимает переход на дополнительную структуру подготовки специалистов (B.C. Сенашенко, Ю.В. Суханова, Н.Д. Творогова, 2000; А.И. Щетинская, 2002). Она рассматривается как ведущий механизм, позволяющий существенно улучшить подготовку выпускников и адаптировать систему образования к запросам рыночной экономики. Введение дополнительного образования способствует повышению уровня знаний и создает условия для полного удовлетворения потребностей каждой личности. Это дает возможность студентам индивидуального выбора содержания и методов обучения с учетом своих способностей и интересов, что, несомненно, оказывает благотворное влияние на отношение обучающихся к своим обязанностям и положительно отражается на уровне их образования и профессиональной подготовки.

Становление личности и профессионализма будущего медицинского работника осуществляется уже с вузовской скамьи под влиянием всей учебно-воспитательной системы. Практическое осуществление задачи по подготовке и воспитанию высококвалифицированных специалистов ложится

5 и на плечи преподавателей физического воспитания (Т.И. Коржева, Л.П. Илемкова, 2000; В.Б. Мандриков, 2002).

Для студентов медицинских вузов значимость парадигм здорового образа жизни, спортивного стиля жизни, значительно возрастает в связи с особенностями учебной деятельности и спецификой будущей профессии. Методическая концепция подготовки врачей значительно расширяет и конкретизирует требования к выпускнику медицинского вуза в области знаний, умений, навыков по ведению здорового образа жизни, использованию средств и методов профилактики различных заболеваний, немедикаментозных направлений реабилитационной деятельности, правильного применения средств физической культуры и спорта с учетом состояния здоровья, физической подготовленности, пола, возраста и особенностей профессии (Э.М. Батырев, А.А.Рязанцев, 2000; Е.П.Гук, 1981; В.Б. Мандриков, 2002).

Следует отметить, что увеличилось число студентов с ослабленным здоровьем, около 50-60 % студентов медицинских вузов не могут по своей физической подготовленности сдать нормативы, предусмотренные программой (В.Б. Мандриков, 2002).

Аналитический обзор литературы показал, что значимость физкультурного образования для специалистов в области медицины находится в противоречии с относительно невысокой активностью их включения в непрерывное пополнение своих знаний о физической культуре. Это противоречие побудило нас к созданию для студентов медицинских вузов экспериментальной методики дополнительных занятий профессионально-прикладной направленностью в области физической культуры.

Объект исследования: процесс дополнительного физкультурного образования студентов медицинских вузов.

Предмет исследования: средства, формы и методы дополнительного физкультурно-образовательного процесса профессионально-прикладной направленности студентов медицинских вузов.

Цель исследования - совершенствование процесса физического воспитания студентов в высших учебных заведениях медицинского профиля.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что использование разработанной экспериментальной методики дополнительных занятий профессионально-прикладной направленностью для студентов медицинских вузов позволит:

повысить уровень их знаний, умений и навыков в области физической культуры;

обеспечить им достижение более высокого качества профессионально-прикладной физической подготовленности;

содействовать укреплению здоровья.

Методологической и теоретико-методической основой исследования явились: современные концепции дополнительного профессионального образования взрослого населения (B.C. Сенашенко, Н.Д. Творогова, Ю.В, Суханова, 2000; И.Д. Свещев, 2005; А.И. Щетинская, 2002; И.Б. Федоров, С.В. Коршунов, B.C. Медведев 2000); основные концепции профессионально-прикладной физической подготовки студентов (Э.М. Батырев, А.А Рязанцев, 2000; М.Я. Виленский, Р.С. Сафин, 1989; Е.П. Гук, 1981; Н.Н. Зволинская,В.И. Маслов, 2005; В.И. Ильинич, 1993; Т.Н. Коржева, 2001; В.П. Кислов, 1970); формирование физической культуры личности (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, 1995; М.Я. Виленский, 2001; СП. Евсеев, 2002; В И. Ильинич, 1978; А.В. Лотоненко, 1999).

Научная новизна работы заключается в следующем: выявлен недостаточный физкультурно-образовательный уровень студентов и специалистов здравоохранения; определены приоритетные физические качества, необходимые для профессиональной деятельности медицинских работников; разработана и внедрена программа дополнительного

7 физкультурного образования профессионально-прикладной направленности для студентов медицинских вузов, способствующая формированию умений и навыков для организации и проведения самостоятельных занятий физическими упражнениями.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении теории и методики физического воспитания новыми положениями о дополнительном образовании студентов медицинских вузов в области физической культуры с учетом особенностей будущей профессиональной деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в возможности применения полученных результатов для совершенствования процесса физического воспитания, повышения уровня физической и функциональной подготовленности студентов, укрепления их здоровья с целью подготовки квалифицированных медицинских работников. Положения, выносимые на защиту: 1. Недостаточный образовательный уровень студентов медицинских вузов в области физической, культуры негативно влияет на физическое состояние учащейся молодежи и ее отношение к процессу физического воспитания.

2. Экспериментальная методика дополнительных занятий в области физической культуры профессионально-прикладной направленности способствует совершенствованию процесса физического воспитания в медицинском вузе и формирует знания, умения и навыки для самостоятельных занятий физическими упражнениями с целью укрепления здоровья и улучшения физической подготовленности учащейся молодежи.

Апробация и внедрение результатов. Основные положения, рекомендации диссертации апробированы и внедрены в учебный процесс ДВГМУ. Результаты и выводы исследования докладывались на Всероссийской научной конференции «Физическая культура и спорт в современном обществе» (Хабаровск, март 2004, 2005г.г.), VIII и IX научных

8 конференциях молодых ученых «Современные проблемы физической культуры и спорта» (Хабаровск, ноябрь 2005,2006г.г.). Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Содержание работы изложено на 167 страницах, содержит 11 таблиц, 21 рисунок, 9 приложений. Список литературы насчитывает 220 источников, из них 9 на иностранном языке.

Профессионально-прикладная физическая подготовка в вузах

Уже не вызывает возражений, что для профессионального воспитания будущего специалиста любого профиля необходимо создание единого вузовского воспитательно-образовательного пространства (A.M. Щетинская, 2000).Физическое воспитание всегда было одним из средств подготовки человека к трудовой деятельности и приспособления к социальной сфере (А.В. Лотоненко, 1999).

Физическая культура в вузах в государственных документах представлена, как учебная дисциплина и важнейший базовый компонент формирования целостного развития личности студента. Она обеспечивает необходимый уровень развития у молодежи социально-биологических аспектов жизнедеятельности и создает предпосылки для многообразных проявлений творческой активности студентов. Являясь обязательным разделом образования, физическая культура .способствует гармонизации телесно-духовного единства студентов, обеспечивает в учебно-тренировочном процессе формирования у них таких общечеловеческих ценностей, как здоровье, физическое и психическое благополучие, повышает уровень физической культуры личности студента (В .К. Бальсевич, 1991; И.С.Барчуков, 2003; В. М. Выдрин, 2001; Н.И.Понамарев,1996).

Реорганизация вузовских программ и пересмотра предмета «Физическая культура» в структуре высшего образования привлекала внимание ученых, работающих в области теории и методики физической культуры и формирования физической культуры современной молодежи (М.Я. Виленский, 1989; Л.И. Лубышева ,2001; Л. П. Матвеев 1996 и др.)

Потребность в физической культуре - главная побудительная, направляющая и регулирующая сила поведения личности. Они имеют широкий спектр: потребность в движениях и физических нагрузках, в общении, контактах и проведении свободного времени в кругу друзей, в играх, развлечениях, отдыхе, эмоциональной разрядке; в самоутверждении, укреплении позиции своего Я; в познании; в эстетическом наслаждении; улучшении качества физкультурно-спортивных занятий, в комфорте (В .И. Ильинич, 1990; А.Н. Плешаков, А.В. Лотоненко, 2002; Н.В. Ходырева, 1991).

Физическая культура выступает как интегральное качество личности, как условие и предпосылка эффективной учебно-профессиональной деятельности, как обобщенный показатель профессиональной культуры будущего специалиста и как цель саморазвития и самосовершенствования. Она характеризует свободное, сознательное самоопределение личности, которая на разных этапах жизненного развития из множества ценностей избирает, осваивает те, которые для нее наиболее значительны (А. В. Кулишова, 2005; СВ. Остроушко, 1999; Е.А. Остапенко, 2003; Н.Н. Шабалкин, 1970).

В 20 - ЗОг.г. XX века в нашей стране была опубликована серия работ, в которых рассматривались вопросы направленного использования средств физической культуры для быстрого и качественного освоения трудовых навыков, повышения эффективности труда, активного отдыха и профилактики профессиональных заболеваний. В последующие годы этот опыт нашел применение при разработке основ научной организации труда и в частности, при формировании самостоятельного направления -специальной психофизической подготовки человека к конкретному виду профессионального труда (В. И. Виленский, 2001; В.В.Мороз, СЕ. Нетбай, 2003; А.А. Панов, 1977).

Чем дальше развивается научно-техническая мысль, тем больше человека окружает искусственная техническая среда. Медики и биологи обращают особое внимание на ряд явлений, отрицательно отразившихся не только на здоровье человека, но и на его профессиональной работоспособности, а именно: детренированность организма из-за недостатка двигательной активности, напряженное эмоциональное состояние человека в процессе его повседневного труда, неблагоприятное влияние внешней среды. Эти факторы по-разному воздействуют на людей, но общее для всех то, что естественная физическая адаптация человека не успевает за ускорением темпов и изменением условий современной жизни. Отсюда постоянное эмоциональное возбуждение, нервно-психологическая усталость и утомление, а значит снижение работоспособности и возможное возникновение заболеваний (Н.В. Барышева, 1996; И.В. Муравов, 1988).

При подготовке молодежи к современным видам труда важно использовать уже проверенный опыт направленного применения средств физической культуры и спорта для повышения функциональных способностей, необходимых в профессиональной деятельности. В обществе нет другого средства, кроме физической культуры, с помощью которой можно было бы физически готовить людей к новому производству ( В.И. Ильинич, 1978; 1982; 1990).

Использование разнообразных средств физической культуры при подготовке молодежи к профессиональному труду в специальной литературе получило название «Профессионально-прикладная физическая подготовка» (ВИ. Ильинич, 1973).

По мнению ряда авторов (М.Я. Виленский, Р.С.Сафин, 1980; ВИ.Ильинич,1973; В.А. Кабачков, С.А Лолиевский, 1982) роль ППФК в вузах в первую очередь должна определяться задачами подготовки физически здорового специалиста широкого профиля, который смог бы в условиях конкретной производственной деятельности самостоятельно использовать средства физической культуры для восстановления работоспособности и профилактики профессиональных заболеваний. Одним из перспективных путей решения этих задач является усиление образовательного начала физического воспитания, разработка новых рабочих программ, в которых ППФП будет представлена как система овладения знаниями, умениями и навыками организации самостоятельных занятий с использованием средств физической культуры для психофизической разгрузки, восстановления работоспособности, развитие необходимых физических качеств и профилактики профессиональных заболеваний. Это позволит специалисту в условиях конкретной производственной деятельности подобрать для себя средства физической культуры, которые помогут ему полноценно трудиться и сохранять здоровье.

Оценка физического состояния и здоровья студентов медицинских вузов

Возрождение Российского государства, поворот к демократизации, к рыночным отношениям, к правам и свободам личности потребовал переосмысления государственной политики в области высшего образования (Н.К. Приходько, 2000).

В настоящее время прослеживается тенденция рассмотрения процесса физического воспитания комплексно, как развития физического и духовного в человеке, обучения его знаниям о возможностях двигательной деятельности, идеалам, нормам и образам воздействия на организм физическими упражнениями и методах их применения. Поэтому общепринятым стало говорить о физическом образовании, физкультурном воспитании, валеологическом воспитании, олимпийском воспитании ( В. К. Бальсевич, Л.Н. Лубышева, 1995; М.Я. Виленский, 2001; В.И. Ильинич, 1978; А.В. Лотоненко, 1999).

Физическое воспитание является неотъемлемой и составной частью обучения и профессиональной подготовки студентов медицинских вузов. Рекомендованная Министерством Здравоохранения РФ в 2000 году программа по физической культуре для высших медицинских и фармацевтических учебных заведений значительно расширяет раздел профессионально-прикладной физической подготовки студентов. Это выдвигает перед кафедрами " Физического воспитания" вузов ряд требований, связанных с разработкой и реализацией задач специальной физической и профессионально-прикладной подготовки будущих специалистов.

Рассматривая вопросы ППФП медицинских специальностей, необходимо всесторонне учитывать конкретные условия, в которых трудится человек.

Многообразие таких условий требует разработки особой дополнительной программы для специальной физической подготовки этих работников к будущей трудовой деятельности. Курс дополнительного образования должен предусматривать формирование соответствующих знаний, умений и навыков, необходимых в практической деятельности специалистов здравоохранения.

В стенах медицинского вуза большинство кафедр, подразделений и служб решают учебные, научные и другие вопросы, связанные постановкой диагноза конкретного заболевания, определением тактики лечения, учат обращению с больными. А вот сохранением здоровья и расширением резервных возможностей организма еще не больного человека занимается в основном только кафедра физического воспитания (Э.М. Батырев, А.А. Рязанцев, 2000). В связи с этим была поставлена задача разработать программу по дополнительному образованию в области физической культуры для студентов Дальневосточного государственного медицинского университета (ДВГМУ).

Студенческая молодежь как отдельная социальная группа вполне естественно имеет определенные отличия в образе жизни, свои ценности, установки, эталоны поведения. Образ жизни, в свою очередь, зависит от конкретной линии поведения индивида, его ценностных ориентации, установок, мотивов деятельности, что может существенно повлиять на состояние его здоровья (Л.И. Лубышева,1992).

От правильно поставленной работы по физическому воспитанию студентов и охране их здоровья во многом зависит подготовка таких специалистов, которые по своим физическим качествам, умственным и моральным данным полностью соответствуют всем требованиям надежности в системе народного хозяйства.

Вот уже более 70 лет, как реализуется система физического воспитания в вузах страны, что помогает нам готовить специалистов высокой квалификации, обладающих в большинстве своём хорошим здоровьем и необходимой физической подготовленностью.

В месте с тем, мы не можем проходить мимо фактов, свидетельствующих о серьёзных недостатках в решении ряда вопросов организации и постановки физического воспитания среди студентов в течение всего периода обучения в вузе.

Теперь уже очевидно, что гипокинезия, недостаток движения и физической нагрузки со всеми вытекающими последствиями, реально угрожают здоровью студентов. Если раньше, отмечая недостаточную физическую активность людей, имели в виду главным образом взрослое население, лиц среднего и старшего возраста, то теперь, к сожалению, приходится бороться и с гиподинамией, причиной возникновения которой оказывается - гипокинезия молодых людей, лиц студенческого и школьного возраста (Н.К. Приходько, 2000).

Изучение динамики состояния здоровья, физического развития и физической подготовленности студентов, проводимая в течении 25 лет в Рязанском и двух Московских медицинских институтах, показывает, что среди студентов, занимающихся физической подготовкой в рамках учебного расписания на I и II курсах медицинского института, после прекращения учебных занятий отмечается увеличения массы тела и суммарной толщены кожно-жировых складок. Недостаточная физическая активность за годы обучения и, следовательно, ослабление физического тонуса, а также нарушение нервно-регуляторных механизмов являются, вероятно, причиной понижения частоты гипертонических и заметного увеличения от 1 к 5 курсу гипотонических состояний, особенно у студенток.

Основы построения и содержания методики проведения дополнительных занятий профессионально-прикладной направленности

Профессиональная деятельность современного врача предъявляет высокие требования к общей и специальной выносливости, деятельности ЦНС, быстроте зрительного анализатора, кинестетическому анализу, развитию функций внимания и мышления, а также развитию волевых качеств.

Длительное нервно-эмоциональное напряжение без полноценного отдыха приводит к тому, что человек теряет сон, аппетит, у него плохое настроение, появляются вспышки раздражительности, тоска, головные боли и т.д.

Деятельность врача связана с необходимостью контактировать с другими людьми, целыми коллективами. В таких условиях нервно-эмоциональное напряжение и, связанное с ним утомление, во многом определяются культурой межличностных отношений. Правильно организованный режим рабочего дня, после рабочий отдых, физкультурные занятия, спортивные увлечения существенно помогут в снятии напряжения, утомления и профилактике невротических и психологических заболеваний (нейрогенной гипертонии, ишемической болезни сердца, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки и др.).

При длительном занятии профессиональной деятельностью в организме могут возникать функциональные изменения, обусловленные главным образом малой подвижностью. Выражается это в ухудшении работы сердца, склеротических изменениях кровеносных сосудов, появления гипотонии (у молодых) и гипертонии (у пожилых), возникновении неврозов. Недостаток движения приводит также к ослаблению дыхания. В нижних отделах лёгких, в полости живота и ногах застаивается кровь. Возникает атония кишечника, в организме накапливаются продукты гниения, появляются боли в голове, снижение окислительных процессов в организме влечет за собой малокровие, а также ожирение.

От мало работающей мышечной системы в головной мозг поступает ограниченный поток информации, а это приводит к ослаблению возбудительного процесса и торможению в определённых зонах коры больших полушарий. Возникают условия повышенной утомляемости, снижение работоспособности не только физической, но и умственной, ухудшается общее самочувствие.

Неудовлетворительный уровень функционального состояния основных жизнеобеспечивающих систем организма юношей и девушек, поступающих в медицинские вузы, их недостаточная физическая и спортивно-техническая подготовленность, настоятельно требует поиска путей совершенствования системы физического воспитания данного контингента студентов.

На целесообразность конверсии научно-обоснованных методик спортивной тренировки в практику базового физического воспитания указано в работах В.К. Бальсевича, Л.И. Лубышевой (1995), А.В. Лотоненко (1999), А.С. King, L.A. Pruitt (2000) и других авторов, считающих, что разработка альтернативных программ в этом направлении обеспечит более эффективную подготовку гармонично развитых и физически здоровых молодых специалистов. Одним из путей повышения эффективности физического воспитания являются, по нашему мнению дополнительные занятия вне сетки учебного процесса занятий в рамках дополнительного образовательного процесса.

Здоровье нации во многом определяется здоровьем женщин, сохранность и поддержание которого составляет задачу общегосударственной важности. Именно поэтому, проблема физического совершенствования женщин, составляющих основной контингент обучающихся в медицинских вузах, занимает особое место в теории и методике физического воспитания.

Известно, что обучение в вузе характеризуется эмоциональным напряжением. В связи с этим процесс адаптации студенток к обучению в вузе протекает очень медленно и нередко болезненно, вызывая нервно-психические срывы и разнообразные расстройства сердечно-сосудистой системы (Е.Н. Гогунов, Б.И.Мартьянов, 2002; А.В.Чеговадзе,1991). Дефицит активности особенно отрицательно сказывается на состоянии здоровья студенток (И.И.Баринов, 1981; Ю.И.Винокуров, 2004;

В.В.Пономарева,1989).Так как основной контингент врачей - женского пола, а девушек в медицинских вузах около 80%, то и программа, разработанная нами рассчитана на девушек - студенток.

При разработке программы (приложение 3) по дополнительному образовательному процессу решались такие задачи, как адекватность физических нагрузок индивидуальным возможностям организма, необходимость рациональной регламентации их по направленности, объему и мощности воздействия. Необходимым условиям обеспечения оптимального оздоровительного эффекта развития физических качеств при занятиях физической культурой, является соответствие величины нагрузки функциональным возможностям организма, недостаточно эффективные нагрузки не будут оказывать должного тренирующего воздействия (А.О.Афонская, 2004; И.В.Муравов,1988; C.L Albright, S. Choen, L. Gibbons,2000). Чрезмерно интенсивные могут уменьшать аэробную работоспособность (Т.П.Юшкевич; А.А.Виру, 1988).

По мнению ряда авторов (В.И.Филинков; Ю.В. Полухин; Н.В. Дектярёва, 1988) работоспособность увеличивается только в том случае, когда рост ЧСС во время физических упражнений превышает 60% способности пульса к увеличению, т.е. составляет 130 уд/мин. Такую интенсивность нагрузки мы приняли за минимальную. Оптимальная интенсивность в занятиях равнялась 75-80% от максимальной ЧСС (140-150 уд/мин.) (Е.А. Колиненко, 2001; Н.К. Приходько, 2000).

Влияние дополнительных занятий по физической культуре на физическое развитие, физическую подготовленность студентов медицинского вуза

Эффективность разработанной нами методики дополнительных занятий профессионально-прикладной направленности в области физической культуры оценивалось на основании изучения особенностей физического развития, физической подготовленности студентов медицинского вуза. Особое место мы отводили оценке уровня физкультурных знаний и связанное с этим изменение отношения к физическому воспитанию. Подробное описание результатов исследования изложено в следующих параграфах: 4.1 и 4.2.

Анализ средних показателей физического развития в начале эксперимента показал, что студентки экспериментальной группы (ЭГ) (группа занималась по разработанной нами программе) и контрольная группа (КГ) имели примерно одинаковый уровень физического развития (табл. 8).

На протяжении всего экспериментального периода особых изменений в показателях физического развития не наблюдалось. Это характерно для данного (22-23 лет) возрастного периода, изменения показателей уже не значительны и имеют тенденцию к стабилизации. М.В. Шакурова (2002), изучая динамику физического развития и физической подготовленности студентов при различных формах и направленности учебного процесса, установил, что объективной оценкой учебного процесса по физическому воспитанию в высшей школе следует считать в первую очередь произошедшие положительные сдвиги в физической подготовленности студентов, а не в физическом развитии (табл.6).

Показатели окружности грудной клетки в состоянии покоя и рост студентов экспериментальной и контрольной группы по окончанию эксперимента практически остались без изменения (табл. 7,8 ).

Однако динамика силовых показателей (табл. 7,8; рис.9) мышц кисти и спины характеризуется их увеличением к концу эксперимента в обеих группах, но более существенно в экспериментальной группе. Так становая сила в экспериментальной группе увеличилась на 13,5% (р 0,05), сила кисти на 3% (р 0,05). В контрольной группе становая сила увеличилась только на 3,4 % (р 0,05), сила кисти на 0,5% (р 0,05).

Таким образом, по завершению эксперимента, в экспериментальной группе наблюдаются достоверные изменения следующих показателей физического развития: становой силы, весоростового индекса, силового индекса (табл. 7). Показатели физического развития студентов контрольной группы практически не изменились (табл. 8).

На начало эксперимента студенты экспериментальной группы имели более высокие показатели массы тела, роста, весоростового индекса (Р 0,05). Все остальные показатели физического развития студентов экспериментальной группы практически не отличались от показателей студентов контрольной группы (Р 0,05) (табл. 6).

Анализ показателей жизненной емкости легких, жизненного индекса, отражающих функциональные возможности системы дыхания указывают на достоверное увеличение их в конце эксперимента в экспериментальной группе. В контрольной группе не наблюдается достоверное увеличение данных показателей (табл. 9). Важную информацию о деятельности сердечно-сосудистой системы представляют данные о частоте сердечных сокращений, артериальном давлении, коэффициента выносливости Кваса. В ходе эксперимента в экспериментальной группе было отмечено достоверное снижение (Р 0,05) ЧСС в покое. В контрольной группе эти изменения были не достоверными. Выявлены также достоверные межгрупповые различия в показателях ЧСС в покое, в конце эксперимента (Р 0,05). У студенток экспериментальной группы эти показатели ниже, что говорит о положительном влиянии на сердечно-сосудистую систему предлагаемой нами экспериментальной программы. Это подтверждается и динамикой изменения показателей коэффициента выносливости Кваса, а также данных систолического артериального давления (табл.9). Все это может свидетельствовать об экономичной деятельности сердечно-сосудистой системы и повышения уровня тренированности, что подтверждают данные специальной литературы (Е.А. Колиненко, 2001).