Двигательно-ориентированный подход к организации процесса физического воспитания студентов вузов Клименко Василий Александрович

Двигательно-ориентированный подход к организации процесса физического воспитания студентов вузов
<
Двигательно-ориентированный подход к организации процесса физического воспитания студентов вузов Двигательно-ориентированный подход к организации процесса физического воспитания студентов вузов Двигательно-ориентированный подход к организации процесса физического воспитания студентов вузов Двигательно-ориентированный подход к организации процесса физического воспитания студентов вузов Двигательно-ориентированный подход к организации процесса физического воспитания студентов вузов Двигательно-ориентированный подход к организации процесса физического воспитания студентов вузов Двигательно-ориентированный подход к организации процесса физического воспитания студентов вузов Двигательно-ориентированный подход к организации процесса физического воспитания студентов вузов Двигательно-ориентированный подход к организации процесса физического воспитания студентов вузов
>



Клименко Василий Александрович. Двигательно-ориентированный подход к организации процесса физического воспитания студентов вузов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Хабаровск, 2004 164 c. РГБ ОД, 61:04-13/2788

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Состояние проблемы физического воспитания студенческой молодежи 9

1.1 Состояние здоровья и двигательной подготовленности студенческой молодежи в России 9

1.2 Особенности физического воспитания студентов в высших учебных заведениях 22

1.3 Отбор и двигательная ориентация молодежи в процессе физкультурно-спортивной деятельности 32

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования 40

2.1 Задачи исследования 40

2.2 Методы исследования 40

2.3 Организация исследования 50

ГЛАВА 3. Состояние здоровья, физическая подготовленность и мотивация к занятиям физической культурой и спортом студентов ДВГУПС 53

3.1 Состояние здоровья и физической подготовленности студенческой молодежи 53

3.2 Мотивация студентов к занятиям физической культурой и спортом 59

3.3 Динамика физической подготовленности студентов, занимающихся различными видами упражнений, в процессе физического воспитания 65

ГЛАВА 4. Разработка двигательно-ориентированного подхода к организации процесса физического воспитания в вузе и экспериментальное обоснование эффективности его использования ...80

4.1 Технология определения индивидуальной двигательной предрасположенности и интересов студентов к занятиям физкультурной деятельности определенной направленности 80

4.2 Динамика физической подготовленности и состояния здоровья студентов при двигательно-ориентированном подходе к организации процесса физического воспитания в вузе 85

Выводы 110

Практические рекомендации 112

Список литературы 114

Приложения 138

Введение к работе

Актуальность. По мнению многих авторов, уровень состояния здоровья студенческой молодежи в последнее время имеет тенденцию к постоянному ухудшению (Б.Г. Акчурин, 1996; О.Г. Чароян, 1996; Н.А. Агаджанян, 1997; Ф.С. Миронов, 1997; Т.Г. Коваленко, 1999; Г.И. Любимова, 1999; В.И. Грузенкин, 2000; В.А. Уваров с соавт., 2000 и др.). Напряженность учебной деятельности, а также ухудшение экологической обстановки и неправильный образ жизни, сопровождающийся низким уровнем санитарно-гигиенической культуры, приводит к недостаточной двигательной активности студентов (П.В. Зайцев с соавт., 1991; Д.Н.Давиденко, 1996; СВ. Остроушко, 1999; Н.К. Приходько, 2000 и др.). Предусмотренные вузовской программой занятия по физической культуре удовлетворяют лишь 25-30 % общей суточной двигательной потребности студенческой молодежи (М.Я. Виленский, 1999). Отсутствие у большинства студентов необходимой мотивации к занятиям физическими упражнениями еще больше усугубляет создавшееся положение.

Возникает актуальная проблема: активизация двигательной деятельности и формирование устойчивой мотивации студентов к занятиям физической культурой и спортом.

Личностно-ориентированная направленность современной системы физического воспитания в высших учебных заведениях все чаще предусматривает спортивно-ориентированный подход к обучению студентов по предмету «Физическая культура» (Л.Б. Андрющенко, 2002; И.В. Орлан, 2002; В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, 2003). Вместе с тем, при таком подходе недостаточно учитываются двигательные способности самих студентов, что приводит к постепенному снижению интереса к занятиям избранным видом двигательной деятельности.

В большинстве вузов организация процесса физического воспитания и распределение студентов в учебно-тренировочные группы проходит без учета интересов и потребностей в двигательной деятельности самих студентов, что приводит к снижению мотивации и часто сопровождается ухудшением

5 динамики двигательной подготовленности (И.В. Орлан, 2002; А.П. Катков, B.C. Михайлов, 2002). Увеличивается количество учебных занятий, пропущенных по болезням и без уважительных причин. Это значительно снижает показатели общей успеваемости студентов и качество физической подготовки.

Таким образом, в процессе анализа данной проблемы возникает противоречие между теорией, связанной со спортизированным обучением, направленным на активизацию физической культуры студента и практической, методической обеспеченностью, требующей разработки новых форм, методов и средств реализации.

Двигательная ориентация студентов в выборе физкультурной деятельности подобно спортивному отбору зависит от соответствующей индивидуальной предрасположенности к занятиям физическими упражнениями определенной направленности. Улучшение мотивации к занятиям физической культурой во многом зависит от положительной динамики в совершенствовании индивидуальных двигательных возможностей студента (А.А. Вербицкий, 1991; М.Я. Виленский, А.П. Внуков, 1993 и др.).

Отмеченное . выше является актуальным. Возникает проблема исследования, которая заключается в обосновании и апробировании на практике двигательно-ориентированного подхода к организации процесса физического воспитания студентов вузов на основе учета их интересов и развития индивидуальных двигательных способностей.

Недостаточный уровень теоретической и практической разработанности данной проблемы и обусловил выбор темы данного исследования.

Объект исследования: процесс физического воспитания студентов вузов.

Предмет исследования: показатели физического состояния и мотивация к занятиям физической культурой и спортом при двигательно-ориентированном подходе к организации процесса физического воспитания студентов.

Цель исследования: научно обосновать и апробировать на практике двигательно-ориентированный подход к организации процесса физического воспитания студентов на основе учета их интересов и развития индивидуальных двигательных способностей.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что использование в организации процесса физического воспитания студентов вузов двигательно-ориентированного подхода, основанного на учете интересов и индивидуальной двигательной предрасположенности к занятиям физкультурной деятельностью определенной направленности, а также дальнейшее развитие доминирующих двигательных качеств, окажет положительное влияние на улучшение физического состояния студенческой молодежи и обеспечит повышение мотивации к занятиям физической культурой и спортом.

Методологической основой исследования явились основные положения современной концепции физической культуры и физкультурного образования (И.М. Быховская, 1993; М.В. Выдрин, 1997; В.И. Столяров, 1998); психолого-педагогические концепции и теории формирования личности (А.Н. Леонтьев, 1982; К.К. Платонов, 1986); основные положения теории формирования физической культуры студентов (Г.М. Грузных, 1991; В.К. Бальсевич, 1995; Л.И. Лубышева, 1996 и др.).

Научная новизна исследования: создан и внедрен в процесс физического воспитания автоматизированно-компьютерный комплекс оценки силовой выносливости, скоростно-силовых и координационных способностей «Прыжок»; разработаны и реализованы технологические подходы к организации процесса физического воспитания в высшем учебном заведении на основе выявления интересов и индивидуальной двигательной предрасположенности студентов к занятиям физкультурной деятельностью определенной направленности с дальнейшим развитием доминирующих двигательных качеств.

Теоретическая значимость работы заключается в дополнении и совершенствовании путей повышения эффективности процесса физического

7 воспитания в высших учебных заведениях. Результаты проведенных исследований позволяют расширить знания в области организации и методики проведения занятий по физической культуре в высших учебных заведениях.

Практическая значимость: предлагаемая организация процесса физического воспитания способствует улучшению физического состояния студенческой молодежи, укреплению их здоровья, вовлечению в занятия спортивной деятельностью формирует потребность в систематических занятиях физическими упражнениями. Полученные результаты могут быть использованы при планировании и построении учебного процесса по физическому воспитанию в высших учебных заведениях. Материалы исследования внедрены в практику работы со студентами Дальневосточного государственного университета путей сообщения г. Хабаровска в форме методических рекомендаций и указаний.

Апробация: основные положения результатов исследования представлены в 8 публикациях, доложены и обсуждены на международной, всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях (2001-2004 гг.).

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Низкая эффективность процесса физического воспитания в вузах является одной из причин недостаточной мотивации студенческой молодежи к занятиям физической культурой, снижения состояния их здоровья и двигательной подготовленности.

  1. Внедрение компьютерных технологий оценки и контроля уровня физической подготовленности позволяет выявить двигательную предрасположенность студентов к занятиям физическими упражнениями определенной направленности.

3. Организация физического воспитания в вузе, построенная на
выявлении интереса и двигательной предрасположенности к выполнению
физических упражнений определенной направленности, позволяет повысить

8 эффективность учебно-тренировочных занятий и формирует у студентов устойчивый интерес к занятиям физической культурой и спортом.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Основное содержание работы изложено на 138 страницах и содержит 28 таблиц, 5 рисунков. Список литературы включает 212 источников, из них 2 - на иностранном языке.

Состояние здоровья и двигательной подготовленности студенческой молодежи в России

Здоровье - величайшая социальная ценность. Хорошее здоровье -основное условие для выполнения человеком его биологических и социальных функций, фундамент для самореализации личности (Г.Л. Апанасенко, Л.А. Попова, 2000). Понятие «здоровье» сформулировано достаточно давно. Согласно определению Всемирной организации здравоохранения, принято считать, что здоровье это отсутствие болезней в сочетании с состоянием полного физического, психического и социального благополучия. За прошедшие годы понятие «здоровье» неоднократно дополнялось и уточнялось, по мнению ряда авторов, несмотря на существование более 300 различных вариантов, с методологической позиции приведенное выше считается лучшим на сегодняшний момент (В.П. Кулик, 2000). Некоторые авторы связывают здоровье со способностью к адаптации организма в изменяющихся условиях среды. При этом условно выделяют три группы факторов, влияющих на человека: а) социальные, б) гигиенические, в) психологические (В .П. Казначеев, Р.М. Баевский, В.П. Берсенева, 1980). Уровень здоровья определяется способностью организма адаптироваться к этим факторам. По определению В.П. Казначеева, «здоровье» - процесс сохранения и развития физиологических, биологических и психологических функций, оптимальной трудовой и социальной активности, максимальной продолжительности активной творческой жизни. Такой подход позволяет учесть влияние двух видов факторов: усиливающих естественный отбор и противодействующих ему. В результате каждая из популяций приобретает свою характерную структуру здоровья, определяемую степенью её адаптации к условиям среды (В.П. Казначеев с соавт., 1980).

Основным критерием здоровья человека считается работоспособность кардиореспираторной системы. На протяжении длительного времени при определении резервов здоровья приоритетным считался «функциональный» подход, основанный на определении максимального потребления кислорода (МПК). Широкое использование такого подхода, особенно в массовом тестировании, затруднено. Поэтому особую актуальность количественная оценка здоровья при массовых обследованиях населения приобрела в последние 20-30 лет, когда ученые стали использовать математические зависимости отдельных быстро измеряемых показателей и общего состояния здоровья. Академик Н.М. Амосов (2002) сформулировал, что понятие «количество здоровья» можно определить как сумму «резервных мощностей» основных функциональных систем. В свою очередь, эти резервные мощности следует выразить через «коэффициент резерва», как максимальное количество функции, соотнесенное к ее нормальному уровню покоя.

Е.А. Пирогова (1986), Г.Л. Апанасенко с соавт. (1988), В.И. Белов (1994) и др., предлагают рассчитывать «индексы физического состояния», «уровня жизни», «соматическое здоровье», которые позволяют оценивать состояние здоровья человека в целом. По определению Р.М. Баевского (1979), все болезни человека происходят из-за состояния организма, находящегося между нормой и патологией. Отмечается, что в этом угрожающем состоянии находятся сейчас от 50 до 80 % работающих и служащих, что не позволяет им эффективно трудиться. Состояние предболезни или нездоровья по образному выражению В.П. Петленко, Д.Н. Давиденко (2002) характеризуется тем, что - «я еще не болен, но уже не здоров».

Одним из важнейших результатов научных исследований явилось обоснование «безопасного уровня здоровья», который связывают с диагностической моделью энергопотенциала биосистемы (Г.Л. Апанасенко, 2001). Установлено, что при пятибалльной оценке уровню «выше среднего» соответствует 3,65% лиц, имеющие хронические заболевания, а «высокому» уровню почти полное отсутствие болезней (В.И. Белов, 1991).

По мнению Э.М. Козина с соавт. (2000) при рассмотрении будущей профессиональной деятельности человека обязательно необходимо учитывать его состояние здоровья. Коэффициент полезного действия использования здоровья в США (имеется в виду социальная деятельность) составляет примерно 20%. В России такая достаточность здоровья соответствует работающим в 3-5% случаев. При этом отмечается, что речь в данном случае должна идти не просто о достаточности здоровья с точки зрения долгожительства и больничных листов, а о его эффективности, когда врожденные качества индивида (гуманитарные, математические и др.) соответствуют тому предложению, которое позволяет существенно или полностью восстановить трату физического, биологического, психологического здоровья, использованного для выполнения трудовой или социальной деятельности (Э.М. Козин, Н.Г. Блинов, Н.А. Литвинов, 2000).

Задачи исследования

1. Исследовать состояние здоровья, физическую подготовленность и мотивацию к занятиям физической культурой и спортом у студентов вузов. 2. Разработать технологию определения индивидуальной двигательной предрасположенности и интересов студентов к занятиям физкультурной деятельностью определенной направленности. 3. Экспериментально обосновать эффективность двигательно- ориентированного подхода к организации процесса физического воспитания студентов вузов, на основе учета их интересов и двигательной предрасположенности к физкультурно-спортивной деятельности определенной направленности. Для решения поставленных в работе задач, использовались следующие методы исследования. - анализ и обобщение научно-методической литературы; - педагогическое наблюдение; - опрос (анкетирование); - педагогическое тестирование; - компьютерная диагностика двигательных способностей; - педагогический эксперимент; - методы математической статистики; Анализ и обобщение научно-методической литературы Для этих целей использовались публикации отечественных и зарубежных авторов, а также нормативные документы по следующим аспектам: - оздоровительная эффективность различных видов двигательной деятельности; - эффективность применения различных режимов нагрузки для повышения физической работоспособности и уровня развития физических качеств; - выбор и совершенствование критериев оценки уровней физической и функциональной подготовленности студентов в процессе обучения; - методы и способы повышения эффективности физического воспитания в вузах; - средства и методы, стимулирующие интерес студентов к занятиям физической культурой; - система отбора и ориентация в спортивной практике. Теоретический анализ литературных источников позволил выявить основные проблемы физического воспитания студентов, установить степень разработки исследуемого вопроса. Изучение научно-методической литературы по вопросам теории и методики физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры проводилось на всех этапах исследования с целью выработки рабочей гипотезы, определения объекта и предмета исследования, методов исследования, интерпретации полученных результатов. Педагогическое наблюдение осуществлялось на академических занятиях по физической культуре в Дальневосточном государственном университете путей сообщения. Анализировались субъективные состояния студентов в процессе занятий, отмечалась их реакция на физическую нагрузку (ощущения усталости, жалобы на память, зрение, быстроту мышления, снижение функций внимания, ослабление эмоциональной устойчивости, и др.). Всего было проведено более ста наблюдений. Опрос (анкетирование) Метод опроса применялся для изучения отношения студентов 1 курса Дальневосточного государственного университета путей сообщения к организации и проведению занятий по физической культуре в вузе и выявления их мотивации к занятиям физическими упражнениями. С этой целью нами была составлена специальная анкета (приложение 1). Для выявления интереса студентов к двигательной деятельности определенной направленности применялось анкетирование по методике А.Е. Голомштока «Исследование познавательных интересов в связи с задачами профессиональной ориентации» (Е.И. Рогов, 1996) (приложение 7), результаты которого обрабатывались с использованием компьютерных технологий. Педагогическое тестирование предусматривало оценку уровня физической подготовленности студентов по показателям скоростно-силовых качеств, гибкости, силы, общей и специальной выносливости. Для этого были использованы тесты, рекомендованные комплексной учебной программой для вузов по дисциплине "Физическая культура 2000 г." (приложение 2). Определялся уровень развития: - общей выносливости: легкоатлетический бег на 2000 м (девушки), 3000 м (юноши); - силовых способностей: сгибание и разгибание рук в упоре на брусьях, поднимание ног в висе на перекладине (юноши), подтягивание в висе на низкой перекладине 90 см (девушки). - скоростно-силовых способностей: прыжки в длину с места. Применялась также система тестирования и оценки уровня физической кондиции с определением двигательного возраста «Проверь себя», разработанная и предложенная группой ученых во главе с проф. Ю.Н. Вавиловым (1997) (приложение 3). Определялся уровень развития: - выносливости: легкоатлетический бег 1000 м;

Состояние здоровья и физической подготовленности студенческой молодежи

С целью исследовать состояние здоровья студентов Дальневосточного государственного университета путей сообщения, нами проведен анализ медицинских карт, в результате которого определились различные виды заболеваемости и нетрудоспособности. Результаты нашего исследования выявили волнообразное изменение показателей состояния здоровья и физической подготовленности студентов ДВГУПС за период с 1995 по 2002 год. По данным медицинской отчетности, в 1995 г. всего по университету обратились к врачам по поводу различных заболеваний 689 студентов, что составило 14,4% от общего количества студентов обучающихся на очном отделении университета; в 1996 г. - 822 студентов (16,8%); в 1997 г. количество больных снизилось до 795 человек, что составило 16,3%; в 1998 г. до 782 студентов (16%); в 1999 г. наблюдается рост количества случаев заболеваемости у студентов до 827 человек (16,9%); в 2000 г. - 839 студентов (17,2%); в 2001 г. - 928 человек (19,0%); в 2002. г. - 942 (19,3%). Таким образом, с 1995 г. по 2002 г. состояние здоровья студентов ухудшилось в среднем на 4,9%. Среднее количество студентов, заболевших в период обучения в университете, составило 16,9%. Основную массу больных составляют студенты первого курса (рисунок 2), около 21,1 % от общего количества студентов. Ко второму курсу их численность снижается до 20,3%. На третьем, уже 17,6% студентов пропускают учебные занятия в университете по причине болезни. К четвертому курсу, это количество снижается до 13,6%. На пятом курсе всего 8,7% студентов посетили медицинское учреждение по причине заболеваемости. Состояние здоровья студентов ДВГУПС оценивалось не только по хроническим заболеваниям, но и по временной нетрудоспособности. Так в период с 1995-2002 гг. общее количество учебных дней пропущенных студентами по болезни составило 46884. Больше всего пропущенных дней отмечается у первокурсников 13240, на втором курсе количество снижается до 12230 дней, к третьему курсу это количество уменьшается до 10613, на четвертом курсе, дней пропущенных по болезни 6973, на пятом курсе всего 3828 дня студенты пропустили по болезни за последние восемь лет (1995-2002 гг.). В структуре заболеваемости студентов ДВГУПС в период с 1995 - 2002 учебный год первое место занимают острые простудные заболевания (таблица 1). В 1995 году 534 случая простудных заболеваний повлекли за собой 3739 дней нетрудоспособности, в 1996 году - 798 случаев, что составило 4650 дней нетрудоспособности, в 1997 году 794 студента пропустили 4729 дней занятий по причине простудных заболеваний, в 1998 году - 793 случая простудных заболеваний стали причиной пропущенных 5239 дней занятий, в 1999 году -703 случая и 4992 дней, в 2000 году - 557 заболевших студентов пропустили 3738 дней занятий, 2001 году - 539 зафиксированных случая простудных заболеваний повлекли за собой 3527 дней нетрудоспособности, 2002 году - 698 студентов пропустили 7678 дней занятий по причине простудных заболеваний. Все эти данные составляют около 79% от общей заболеваемости студентов в университете. На наш взгляд, это объясняется недостаточной адаптацией студентов приехавших из других регионов нашей страны к местным условиям, постоянным контактом друг с другом в аудиториях и общежитиях, что вызывает вспышку простудных заболеваний в осенний - весенний период. Второе место в структуре заболеваемости студентов ДВГУПС в 1995 г. (37 случаев), 1997г. (32 случая) и 2001 г. (38 случаев) занимали бытовые травмы, в 1998 и в 1999 году занимали болезни органов пищеварения, количество случаев составило 5,9% от общего количества, а в 1999 году 3,6%. В 2000 и 2002 годах, на втором месте в структуре заболеваемости оказываются болезни глаз и его

Технология определения индивидуальной двигательной предрасположенности и интересов студентов к занятиям физкультурной деятельности определенной направленности

Успешное развитие физических способностей в большей степени зависит от индивидуальной предрасположенности человека к двигательной деятельности определенной направленности (В.М. Волков, 1979; В.К. Бальсевич, 1980; В.М. Волков, В.П. Филин, 1983; А.А. Гужаловский, 1986; В.В. Бойко, 1987; В.П. Губа, 1987; В.Н. Платонов, В.А. Запорожанов, 1990; Д.К. Эндюс, 1993; Т.П. Королева, 1998; И.Ю. Соколик, 1998). Спортивно-ориентированная направленность физической культуры в высших учебных заведениях будет более эффективна и целесообразна, если помимо мотивационных потребностей в занятиях тем или иным видом спорта в процессе физического воспитания учитывается двигательная предрасположенность и интерес студентов к физкультурной деятельности определенной направленности. Качественный индивидуальный подход к процессу физического воспитания в вузе невозможен без предоставления оперативной информации при определении индивидуальной двигательной подготовленности студентов. Для более наглядного представления о состоянии физической кондиции студентов, нами была использована универсальная система тестирования и определения уровня физической подготовленности «Проверь себя» предложенная группой ученых во главе с профессором Ю.Н. Вавиловым (1997). Система включает в себя шесть тестов: сгибание и разгибание рук в упоре лежа (отжимания), прыжки в длину с места, поднимание туловища из положения лежа на спине за 30 секунд, удержание тела в висе на перекладине, наклон вперед из положения сидя, бег на 1000 метров. Данные тестирования оперативно обрабатывались на компьютере, и студент получал информацию об уровне физической кондиции и своем двигательном возрасте (приложение 4). Данные тесты охватывают практически весь спектр основных физических качеств, которые опосредованно отражают функциональное состояние организма человека и в какой-то мере определяют состояние его здоровья (Ю.Н. Вавилов, 1997). Для оценки скоростно-силовых и координационных способностей использовался автоматизировано-компьютерный комплекс контроля и оценки двигательного действия «Прыжок». С помощью данного комплекса определялись: время реакции студента на звуковой раздражитель; максимальное ускорение, с которым выполнялся прыжок; силу и скорость, которую проявлял студент; высота прыжка и мощность. Также на экране монитора графически демонстрируется изменение скорости и ускорения в прыжке (рис. 4). Нами было обследовано 428 студентов (юношей) первого курса ДВГУПС в возрасте 17 лет. Каждый студент выполнял по три прыжка: с взмахом руками (из стандартного положения); прыжок без взмаха руками (со скрещенными за спиной руками). В данном упражнении нарушались привычные действия, выполняемые при стандартном варианте; прыжок с взмахом руками после двадцати выпрыгиваний (данный тест позволял оценить способность студентов противостоять мышечному утомлению). При анализе полученных результатов нами были определены средние показатели параметров прыжка в высоту студентов 1 курса Дальневосточного государственного университета путей сообщения (таблица 9). Дальнейшие исследования двигательной деятельности на контрольном и экспериментальном этапе, а также анализ данных проводился в соответствии со средними показателями. При оценке уровня координационных способностей, применялся сравнительный анализ параметров первого и второго прыжка. Студент выполнял прыжок с взмахом руками (из стандартного положения). На экране монитора графически изображалось изменение скорости и ускорения прыжка, также регистрировались параметры этого движения. При повторном прыжке из нестандартного положения (без взмаха руками), значения параметров анализировались и сравнивались с исходными показателями. После анализа всех параметров прыжка компьютер выдавал показатели уровня развития координационных способностей студента.