Физическое воспитание студентов вузов с использованием терренкура и туризма Васильковская Юлия Алексеевна

Физическое воспитание студентов вузов с использованием терренкура и туризма
<
Физическое воспитание студентов вузов с использованием терренкура и туризма Физическое воспитание студентов вузов с использованием терренкура и туризма Физическое воспитание студентов вузов с использованием терренкура и туризма Физическое воспитание студентов вузов с использованием терренкура и туризма Физическое воспитание студентов вузов с использованием терренкура и туризма Физическое воспитание студентов вузов с использованием терренкура и туризма Физическое воспитание студентов вузов с использованием терренкура и туризма Физическое воспитание студентов вузов с использованием терренкура и туризма Физическое воспитание студентов вузов с использованием терренкура и туризма Физическое воспитание студентов вузов с использованием терренкура и туризма Физическое воспитание студентов вузов с использованием терренкура и туризма Физическое воспитание студентов вузов с использованием терренкура и туризма
>



Васильковская Юлия Алексеевна. Физическое воспитание студентов вузов с использованием терренкура и туризма : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Васильковская Юлия Алексеевна; [Место защиты: Кубан. гос. ун-т физ. культуры, спорта и туризма].- Б.м., 2009.- 139 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1445

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ современных направлений исследований по совершенствованию процесса физического воспитания в вузах 11

1.1. Физическая подготовленность и состояние здоровья студенческой молодежи 12

1.2. Эффективность использования средств физической культуры в рамках регламентированных занятий со студентами вузов 19

1.3. Эффективность использования естественносредовых факторов и туризма в физическом воспитании студентов 28

1.3.1. Эффективность использования естественносредовых факторов в физическом воспитании студентов 28

1.3.2. Эффективность использования туризма в физическом воспитании студентов 31

1.4. Заключение по главе 35

Глава 2. Методы и организация исследования 38

2.1. Методы исследования 38

2.2. Организация и порядок проведения экспериментальных исследований 48

Глава 3. Организационно-методические условия, влияющие на внедрение туризма и терренкура в практику физического воспитания студентов 53

3.1. Влияние пешеходного восхождения на местности (терренкура) на организм студентов 54

3.2. Влияние дополнительного отягощения на эффективность выполнения двигательных заданий 67

3.3. Включение туристских походов в практику физического воспитания и их влияние на организм студентов 78

3.4. Заключение по главе 82

Глава 4. Разработка и обоснование методики физического воспитания студентов с использованием терренкура и туризма 85

4.1. Организационно-педагогические условия разработки и методика применения терренкура и туризма в физическом воспитании студентов 86

4.2. Характеристика основного педагогического эксперимента 90

4.3. Динамика показателей физической подготовленности студентов за время основного педагогического эксперимента 93

4.4. Заключение по главе 102

Выводы 105

Практические рекомендации 107

Список использованной литературы 109

Приложения 135

Введение к работе

Актуальность. В последнее время отмечается устойчивая тенденция снижения уровня здоровья, физической и функциональной подготовленности студентов. Все повышающаяся интенсивность учебного процесса в вузах приводит к тому, что студенты все больше времени проводят в библиотеке, за компьютером и т.д., что значительно снижает их двигательную активность. Снижение двигательной активности является одной из основных причин ухудшения состояния здоровья студентов (О.Я. Боксер с соавт., 2003; Л.Н. Дроздова, Н.Т. Селезнева, 2007; Т.С. Игнатенко, 2009; Ю.А. Ларин, В.Г. Ковалева, 2003; СП. Миронова, 2004; М.В. Опейкин, 2008; С.А. Романченко, 2008; В.В. Тверских, 2007; Ю.А. Тумасян, 2005; Е.В. Чепикова, Е.В. Харитонова, 2008 и мн. др.). Академические занятия по физической культуре, проводимые в рамках учебного расписания, призваны повысить функциональные возможности, улучшить физическую подготовленность, увеличить адаптационный резерв организма.

Вопросами совершенствования процесса физического воспитания студентов вуза, повышения их двигательной активности, укрепления здоровья и улучшения уровня физической подготовленности занимались многие ученые (М.Я. Виленский, 1999, 2006; В.И. Ильинич, 1989, 2006; Л.И. Лубышева, 1992, 2008; В.В. Попенченко, 1979 и мн. др.). Однако, как отметил Д.А. Медведев (2008) на совместном заседании президиума Государственного совета и Совета при Президенте по развитию физической культуры и спорта, система физического воспитания в образовательных учреждениях требует коренной модернизации в связи со снижением двигательной активности молодежи.

Внедрение новых средств физической культуры в процесс

физического воспитания студентов представляется одним из перспективных направлений совершенствования физического воспитания в вузе, что находит подтверждение в значительном количестве публикаций за последние годы (В.Л. Ануров, 2008; О.В. Булгакова, 2007; И.Г. Виноградов, 2008; Т.С. Игнатенко, 2009; С.А. Литвинов, 2008; И.Н. Овсянникова, 2008; М.В. Опейкин, 2008; О.В. Стрижакова, 2008 и мн. др.). Следует отметить, что существенное влияние на применение того или иного средства физической культуры оказывает материально-техническое обеспечение регламентированных занятий по физической культуре со студентами вуза.

Терренкур и туризм представляются одними из наиболее доступных средств физической культуры (В.И. Ганопольский, 1990; В.И. Радченко, 2000; А.А. Федякин, 2001). Вместе с тем, следует отметить, что потенциальные возможности терренкура и туризма в процессе физического воспитания студентов вуза используются недостаточно, в силу того, что научные и научно-методические работы, рассматривающие проблему использования терренкура и туризма в физическом воспитании студентов, носят фрагментарный характер (Ю.И. Евсеев, 2005; Л.Г. Рубис, 1995; Т.Ю. Тарасеня, 2008). Многие вопросы использования терренкура и туризма в физическом воспитании студентов вуза до сих пор остаются не раскрытыми.

Таким образом, объективно существующая потребность совершенствования физического воспитания студентов с целью повышения их двигательной активности, с одной стороны, доступности и потенциальные рекреативные возможности терренкура и туризма, с другой стороны, не могут быть эффективно реализованы в связи с отсутствием научно обоснованной методики их использования в процессе академических занятий в вузах.

Объект исследования - процесс физического воспитания студентов.

Предмет исследования - методика применения средств терренкура и туризма в процессе физического воспитания студентов вузов.

Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать методику построения регламентированных занятий по физической культуре со студентами вузов на основе использования средств терренкура и туризма, как фактора повышения объема двигательной активности и уровня физической подготовленности студентов.

В основу рабочей гипотезы диссертационного исследования положено предположение о том, что эффективность регламентированных занятий физической культурой будет выше, если:

в этот процесс будут включены доступные средства физической культуры - терренкур и туризм;

при этом будет учитываться воздействие прохождения маршрута терренкура и туристского пешеходного похода на организм студентов с разным уровнем физической подготовленности;

- при управлении величиной нагрузки, в ходе предпоходной
подготовки, будет учитываться воздействие дополнительного отягощения
(рюкзака) на организм студентов.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности воздействия прохождения маршрута
терренкура, туристских походов на организм студентов, имеющих разный
уровень физической подготовленности.

2. Определить особенности влияния дополнительного отягощения на
организм студентов- и показатели выполнения двигательных заданий,
связанных с восхождением.

3. Разработать и экспериментально проверить эффективность
методики использования терренкура и туризма в процессе

регламентированных занятий по физической культуре в вузах.

Теоретико-методологическую базу исследования составили:

теория и методика физической культуры (В.К. Бальсевич, В.И. Лях, Л.П. Матвеев, А.Д. Новиков, В.Н. Платонов, Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов, К.Д. Чермит и др.);

идеи и концептуальные положения теории и методики физического воспитания студенческой молодежи (М.Я. Виленский, В.И. Ильинич, Л.И. Лубышева, В.В. Попенченко, Н.Х. Хакунов и др.);

теория оздоровительной физической культуры и туризма (В.К. Бальсевич, В.И. Бондин, СП. Евсеев, Ю.В. Менхин, А.В. Менхин, И.В. Муравов, В.Н. Селуянов, Е.Б. Мякинченко, А.А. Федякин и др.).

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке и обосновании авторской методики построения физического воспитания студентов вузов с использованием терренкура и туризма в сочетании с традиционными средствами физической культуры, в условиях академических занятий. При этом:

получены новые данные, характеризующие особенности выполнения двигательных заданий, связанных с восхождением и с использованием дополнительного отягощения (изменение частоты сердечных сокращений, темпа и скорости передвижения);

разработана рациональная последовательность применения упражнений, связанных с восхождением и использованием дополнительного отягощения, с учетом установленного тренировочного на организм студентов;

выявлены факторы, характеризующие воздействие прохождения маршрута терренкура с дополнительным отягощением на организм студентов, что проявляется в изменении показателей умственной работоспособности и частоты сердечных сокращений;

установлено выраженное положительное влияние «блочного»

планирования походов на показатели физической подготовленности студентов вузов.

Теоретическое значение результатов диссертационной работы заключается в расширении существующих представлений о физическом воспитании студентов положениями, раскрывающими:

методические условия использования терренкура и туризма в процессе проведения академических занятий по дисциплине «Физическая культура» в вузах на основе знаний о тренировочном воздействии от многократного прохождения маршрута терренкура и туристских походов выходного дня;

характер и величину воздействия физических упражнений, выполняемых с дополнительным отягощением на показатели физической подготовленности и функционального состояния организма студентов;

технологию управления величиной тренировочного воздействия занятий по физической культуре со студентами, имеющими разный уровень физической подготовленности, посредством использования дополнительного отягощения.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что:

- содержащиеся в диссертации материалы позволяют использовать
терренкур и туризм в процессе регламентированных занятий по
физической культуре для увеличения объема двигательной активности и
повышения уровня физической подготовленности студентов;

экспериментально обоснована технология использования дополнительного отягощения с учетом индивидуального уровня физической подготовленности студентов позволяет повысить эффективность управления величиной тренировочного воздействия академических занятий по физической культуре.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основными условиями, определяющими эффективность
применения терренкура и туристских походов в процессе физического
воспитания в вузах являются:

- учет исходного уровня физической подготовленности студентов
учебной группы, влияющий на кинематические характеристики
прохождения маршрута (скорость передвижения на спуске и подъеме,
временя прохождения между контрольными точками);

- учет тренировочного воздействия на организм студентов, имеющих
разный уровень физической подготовленности, проявляющегося в
динамике показателей частоты сердечных сокращений, динамике
умственной и физической работоспособности при прохождении одного и
того же маршрута.

2. Основным условием, определяющим целесообразность
использования дополнительного отягощения при выполнении студентами
двигательных заданий, связанных с восхождением, следует считать
индивидуальный уровень физической подготовленности по отношению к
среднегрупповому, что обусловлено величиной и характером
тренировочного воздействия, проявляющегося в изменении кинематических
параметров движения, увеличение максимальной и средней частоты
сердечных сокращений.

3. Методика построения академических занятий по физической культуре с
применением средств терренкура и туризма, включающая «блочное» проведение
туристских походов, рациональную последовательность выполнения
упражнений, связанных с восхождением в процессе предпоходной подготовки,
учет индивидуального уровня физической подготовленности студентов при
использовании дополнительного отягощения, обеспечивает выраженный эффект
повышения уровня физической подготовленности студентов вузов по сравнению

с традиционным подходом к реализации программы по физическому воспитанию.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования докладывались и обсуждались на заседании кафедры физического воспитания Сочинского государственного университета туризма и курортного дела (Сочи), были представлены на II Всероссийской научно-практической конференции «Физкультурно-оздоровительные технологии в XXI веке» (Малаховка, 2007), на XXXV конференции студентов и молодых ученых Южного федерального округа (Краснодар, 2008), на международной научно-практической конференции «Современные проблемы физической культуры и спорта» (Санкт-Петербург, 2008), на IV Всероссийской научно-практической конференции «Спортивно-ориентированное физическое воспитание - новая педагогическая технология XXI века» (Набережные Челны, 2008), на Международной научной конференции «Физическая культура, спорт, биомеханика, безопасность жизнедеятельности» (Майкоп, 2008). Представленные в работе результаты исследования отражены в одиннадцати публикациях, одна из них входит в перечень ВАК (Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. - 2008. - № 10 (44). - С. 17-19.). Результаты внедрены в практику работы преподавателей кафедры физического воспитания СГУТиКД.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста. Состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы (224 источника), приложений. В тексте диссертации 16 таблиц, 6 рисунков, акты внедрения полученных результатов в практику преподавания физической культуры в вузе.

Эффективность использования средств физической культуры в рамках регламентированных занятий со студентами вузов

Процесс построения занятий физической культурой со студентами вуза, использования тех или иных средств и методов физической культуры строится на основе примерной учебной программы дисциплины «Физическая культура» для высших учебных заведений (2000). Кафедры физического воспитания имеют определенные возможности для включения в рабочую программу по дисциплине «Физическая культура» тех средств физической культуры, которые соответствуют особенностям региона и материальной базе учебного заведения. Неадекватность программы физического воспитания, отмеченная в работе А.А. Мазенкова (2003), на наш взгляд представляется некорректной. Эффективность той или иной программы занятий определяется не только содержанием, а в значительно большей мере, парциальными объемами используемых на занятиях средств и методов выполнения физических упражнений.

Основными средствами, которые используются в вузе на занятиях физической культурой со студентами, являются физические упражнения и естественносредовые факторы. Построение и совершенствование процесса физического воспитания студентов вуза, до недавнего времени, строилось на основе подготовки к выполнению нормативов комплекса ГТО (В.М. Гавриленко, 1978; В.Д. Кряжев, 1980; В.И. Кожин, 1993; В.В. Кузовенков, В.М. Ермилов, 1982; И.Г. Молодцов и др., 1993; В.А. Орлов, Ю.Л. Якубенко, 1993; В.В. Попенченко, 1979; С.С. Семашко, А.Н. Шлезингер, 1975 и мн. др.). Следует признать, что при этом были достигнуты определенные успехи и уход от комплекса ГТО - не лучшее решение проблемы физического воспитания студентов.

В последнее время в практике физического воспитания студентов вуза используются как уже проверенные практикой (спортивные и подвижные игры, легкая атлетика и т.д.), так и новые средства физической культуры (элементы восточных единоборств, шейпинг и т.д.), которые раньше не применялись. Анализ диссертационных работ за последние десять лет свидетельствует о расширении числа средств используемых в физическом воспитании студентов вуза. Преимущественное воздействие тех или иных средств физической культуры тесно связано с длительностью и интенсивностью выполнения упражнения, режимом выполнения упражнения и т.д.

За последнее время выполнено значительное количество диссертационных работ, тематика которых связана со спецификой вуза: технического (Н.Г. Верушкин, 2006; А.И. Давиденко, 2005; Л.Ф. Колокатова, 2006; В.Н. Хачатуров, 2005); сельскохозяйственного (Л.Б. Андрюшенко, 2006); экономического (Ю.Н. Аллянов, 2007; СИ. Кириченко, 1998); железнодорожного (Б.В. Максин, 2005; О.В. Пристав, 2005); фармацевтического (А.Ф. Щёкин, 2006); гуманитарного (А.В. Козлов, 2006) и т.д. При этом следует отметить, что эти работы можно разделить на две группы: первая - работы, в которых рассматриваются вопросы совершенствования профессионально-прикладной физической подготовки студентов (Е.Б. Байков, 2001; Е.П. Вершинина, 2003; А.И. Давиденко, 2005; А.В. Лайфа, 2005; Н.П. Шарыпов, 2006 и др.). Необходимость и актуальность подобных работ несомненна, так как появляются новые профессии, изменяются условия труда, происходит изменение среды обитания и т.д. При этом следует отметить, что климатогеографические особенности региона, в котором находится вуз, практически не рассматриваются, как возможные аспекты, которые позволят повысить эффективность физического воспитания студентов вуза; вторая - работы, которые выполнены на примере студентов той или иной специальности, в которых рассматриваются вопросы: « формирования мотивации самообразовательной деятельности у студентов экономических вузов» (Ю.Н. Аллянов, 2007), «способы повышения эффективности нагрузки и восстановления ... студентов фармацевтического вуза» (А.Ф. Щёкин, 2006) и т.д. Подобные работы напрямую не связаны со спецификой будущей профессии, в них рассматриваются общие вопросы, которые актуальны для физического воспитания студентов всех специальностей. Поэтому представляется, что в этом случае, не корректно и нет необходимости выделять специфику, направленность вуза, в котором проводились экспериментальные исследования. В практике физического воспитания студентов вуза предпринимаются попытки разработки и совершенствования методики занятий физической культурой с включением в этот процесс силовых упражнений. Физические упражнения, направленно стимулирующие увеличение степени напряжения мышц благодаря повышенным (сравнительно с другими упражнениями) отягощениям, принято называть силовыми упражнениями (Л.П. Матвеев, 1984). Рассмотрим некоторые из них: - атлетизм, атлетическая гимнастика (И.Г. Виноградов, 2008; В. Висневски, 1989; СЕ. Волжанин, 2007; В.А. Таран, 2003). Авторами обоснована и экспериментально подтверждена последовательность применения силовых рекреационных нагрузок различной направленности в течение учебного года, определено влияние данных нагрузок на свойства кратковременной памяти и развитие отдельных двигательных способностей студентов; - пауэрлифтинг (О.Ю. Похоруков, 2005).; - гиревой спорт (В.Л. Ануров, 2008); - занятия силовой направленности на тренажерах с силовыми добавками (А.В. Павлюченко, 2007; А.П. Петров, 2003); - занятий силовым фитнес-тренингом (Р.Н. Испулова, 2005) и т.д. Следует отметить, что во всех работах: во-первых, описание программы, методики использования упражнений силовой направленности представлено не достаточно. Это касается режимов выполнения силовых упражнений и пауз отдыха между подходами, что оказывает существенное влияние на полученные результаты; во-вторых, отмечается улучшение результатов силовых тестов, т.е. тех показателей, на которые оказывается преимущественное воздействие. Результаты тестов, характеризующие другие стороны физической подготовленности студентов в работах, как правило, не приводятся. Представляется, что указанные выше причины затрудняют внедрение в практику физического воспитания студентов этих научных разработок. Совершенствование процесса физического воспитания студентов на основе включение в занятия физической культурой: - аэробики (О.В. Булгакова, 2007; И.А. Дубогрызова, 2005; И.Ф. Калинина, 2007; Л.И. Костюнина, 2007; С.А. Никифорова, 2008; Н.В. Сизова, 2007; Ю.В. Стрелецкая, 2007; О.В. Стрижакова, 2008 и др.). Аэробика (по К. Куперу, 1979) - динамическое выполнение продолжительных, умеренных по интенсивности аэробных физических упражнений. Рассматривая эффект занятий аэробикой, авторы отмечают, что в организме студентов происходят изменения, увеличивающие физическую работоспособность и повышающие сопротивляемость организма к вредным факторам. Несмотря на то, что выполнено большое количество работ по изучению аэробики, многие вопросы и сегодня требуют проведения дополнительных исследований и уточнения, так как меняются условия учебы и жизни студентов, среда обитания, появляются новые формы занятий аэробными упражнениями: степ-аэробика, слайд-аэробика, Hi/Lo, фанк, сале и др. Следует отметить, что аэробные циклические упражнения, такие как ходьба, быстрая ходьба, бег на месте, обычный бег, плавание, ходьба на лыжах, езда на велосипеде и т.п., в последнее время, почему-то, очень мало используются в практике физического воспитания, хотя, это одни из наиболее доступных видов физической культуры.

Эффективность использования туризма в физическом воспитании студентов

Наиболее полную, на наш взгляд, классификацию оздоровительного туризма, составленную на основе анализа существующих классификаций, приводит в своей работе А.А. Федякин (2001), рис. 1.

Автором рассматривается только оздоровительный туризм (активно-двигательный, совершенствующий и развивающий двигательные способности и т.д.) и не рассматривается «пассивный», «нездоровый» туризм, это когда турист путешествует в каком-либо транспортном средстве (познавательный, не связанный с движениями). В процессе физического воспитания студентов, в соответствии с целью, можно использоваться все виды оздоровительного туризма, представленные в классификации. Однако в рамках учебных занятий можно применять далеко не все виды туризма и связано это с особенностями организации учебного процесса студентов.

В работе С.С. Новиковой (1994) отмечается, что особенно глубокий и значительный оздоровительный эффект достигается в результате использования в походной обстановке естественных сил природы в сочетании с двигательными действиями. В рамках учебного расписания можно применять только отдельные виды оздоровительного туризма, другие виды можно применять в рамках факультативных занятий, что, как правило, и является предметом немногочисленных исследований. Подтверждением этого могут служить работы Ю.И. Евсеева (1988), Л.Г. Рубис (1995), Т.Ю. Тарасеня (2008) и др.

В работе Ю.И. Евсеева (1988) отмечается, что активный отдых в туристских походах, проводимых в горах, в праздничное и каникулярное время, позволяет повысить состояние здоровья, уровень физической подготовленности студентов.

В работе Л.Г. Рубис (1995) показана высокая эффективность занятий самодеятельным туризмом студентов технического вуза, что проявляется в положительной динамике психофизиологических показателей и двигательной подготовленности. Автором отмечается, что учебно-тренировочные походы и многодневные спортивные походы в основном влияют на развитие выносливости (общей и специальной).

Т.Ю. Тарасеня (2008), в основу инновационной методики занятий спортивно-оздоровительным туризмом, включает комплекс средств туризма, определенный в соответствии с мотивацией студентов, выборов ими типов, видов, форм и средств туризма. В комплекс средств спортивно-оздоровительного туризма автор включает: походы выходного дня, рекреационной и спортивно-тренировочной направленности; многодневные категорийные походы (первой и второй категории сложности); упражнения туристского многоборья; упражнения спортивного ориентирования; упражнения спортивного скалолазания; упражнения специального динамического равновесия и вестибулярной устойчивости; упражнения специальной подготовки водного, горно-пешеходного и лыжного туризма. Автором за основу взяты примерные учебные планы, разработанные Туристско-спортивным союзом России, их выполнение возможно только в сочетании факультативных занятий и занятий по расписанию. Представляется, что включение средств спортивно-оздоровительного туризма в процесс физического воспитания студентов, возможно только на основе анализа воздействия занятий тем или иным видом активно-двигательного туризма на морфо-функциональное состояние студента.

Результаты исследования воздействия высококатегорийных туристских походов (походы III, IY, Y категории сложности) на организм спортсменов-туристов (В.Ф. Буйленко, 1988; А.Н. Буровых, 1990; К.М. Комисарчук, 1992; B.C. Логвинов, В.К. Шеманаев, 1986; Л.В. Макарова с соавт., 1990; О.Н. Московченко, Ю.А. Богащенко, Н.С. Дядичкина, 1990; А.Л. Попов, 2000 и др.) можно опосредованно использовать в физическом воспитании студентов. Авторами использовались различные тесты и методики, описание организации исследований страдает излишней лаконичностью, это не позволяет, в полной мере, использовать накопленный ими фактический материал.

Эффективность традиционно организованного пятидневного безкатегорийного туристского похода характеризуется достоверным односторонним воздействием на организм туристов (В .И. Радченко, 2000). Улучшились показатели, характеризующие уровень физической работоспособности и выносливости, как у туристов мужчин, так и у туристов женщин. Поэтому, необходимо включать дополнительные средства физической культуры при проведении туристских походов (А.А. Федякин, 2001).

Следует отметить, что многие вопросы требуют дополнительных исследований. Например, вопросы подбора веса рюкзака (дополнительного отягощения) и его влияние на эффективность похода и т.д. Использование расчетного метода (Т.Ю. Тарасеня, 2008) для определения диапазона скоростей передвижения в зависимости от веса рюкзака, рельефа местности, функциональной подготовленности участников (по показателю PWCno)? представляется не вполне обоснованным, так как автором не изучалась степень воздействия дополнительного отягощения на показатели работоспособности студентов, занимающихся туризмом.

Влияние пешеходного восхождения на местности (терренкура) на организм студентов

Терренкур (от франц. terrain — местность и нем. Kuhr — лечение) дозированные по расстоянию, времени и углу наклона пешие восхождения; метод тренировки, а так же лечения больных некоторыми формами сердечно-сосудистых и других заболеваний (СЭС, 1979, с. 1319).

Выявление особенностей влияния терренкура на организм студентов позволит на научной основе использовать это средство в процессе физического воспитания в вузе.

С целью выявления особенностей влияния дозированных по расстоянию, времени и углу наклона пеших восхождений на организм студентов было организовано настоящее исследование. В исследовании приняли участие студенты Сочинского государственного университета туризма и курортного дела (п=86). Характеристика участников эксперимента и подробное описание организации исследования представлено в главе 2.

Студенты совершали пешее восхождение на местности, длина которого оставляла 5549 метров, перепад высот -173 метра. Маршрут терренкура начинался с практически ровного участка, затем следовал подъем (восхождение), а заканчивался спуском. В приложении 1 представлена схема маршрута и контрольные точки, в которых фиксировалось время движения и частота сердечных сокращений (ЧСС).

Влияние терренкура на организм студентов изучалось в двух направлениях:во-первых, исследовалось влияние от прохождения маршрута терренкура на организм студентов, при котором дозируется маршрут (длина и профиль) и необходимо его преодолеть за минимальный отрезок времени с фиксацией интенсивности передвижения на отдельных участках (контрольные точки) и в целом; во-вторых, исследовалось влияние, которое оказывает дополнительное отягощение (рюкзак) на организм студентов, при прохождении того же маршрута.

Занятие по физической культуре начиналось с прохождения маршрута терренкура, который необходимо было преодолеть за минимальный отрезок времени. При этом фиксировалась интенсивность нагрузки (время передвижения и ЧСС). Затем студенты продолжали занятие физической культурой на стадионе. В программу занятий физической культурой были включены спортивные и подвижные игры.

По результатам времени прохождения маршрута терренкура студенты были разделены на две группы: «сильную» (п=31) и «слабую» (п-34). В «сильную» группу попали студенты, результаты которых были выше среднего уровня, по итогам прохождения маршрута терренкура. В «слабую» группу попали студенты, результаты которых ниже среднего уровня в группе.

Динамика ЧСС у студентов обеих групп во время прохождения маршрута терренкура носит однонаправленные изменения, которые тесно связаны с рельефом местности, величиной угла наклона трассы. Увеличение угла наклона трассы терренкура способствует увеличению ЧСС, что связано с набором высоты, с подъемом ОЦМ на большую высоту в каждом цикле движения (приложение 1). Меньшие значения угла наклона трассы вызывают менее выраженные изменения значений ЧСС, как в «сильной», так и в «слабой» группах.

Однако следует отметить, что величина изменений ЧСС в «сильной» и «слабой» группах далеко не одинакова. При прохождении маршрута терренкура отмечается более выраженное увеличение ЧСС у студентов «слабой» группы. Так, максимальные значения ЧСС в «слабой» группе увеличились на 83,9% по сравнению с исходным, а максимальные значения ЧСС в «сильной» группе увеличились только на 74,4%. Средняя ЧСС при прохождении маршрута терренкура у студентов «слабой» группы увеличилась на 55,9%, а у студентов «сильной» - на 47,6%.

Общее время прохождения маршрута терренкура студентами «сильной» группы значительно лучше (на 10%), чем у студентов «слабой» группы. Следует отметить, что время прохождения участка маршрута терренкура до высшей точки у студентов «сильной» значительно меньше (табл. 6), чем у студентов «слабой» группы (разница составляет более 11%). Значительно меньше отличается общее время спуска (от верхней точки до финиша), разница составляет около 7%. Таким образом, разный уровень физической подготовленности студентов создает определенные сложности, связанные с организацией прохождения маршрута терренкура.

В учебных группах представлены «сильные» и «слабые» студенты, причем количество их в разных группах имеет значительные отличия. Поэтому возникает необходимость поиска организационно-методических условий, позволяющих оказывать одинаковое тренировочное воздействие на студентов с разным уровнем подготовленности. Представляется, что одним из путей решения этой задачи может быть использование «сильными» студентами дополнительного отягощения - нагрузки в виде туристического рюкзака во время прохождения маршрута терренкура. Это позволит учебной группе проходить маршрут терренкура всем вместе, и будет оказывать одинаковое тренировочное воздействие (по показателям ЧСС) на студентов с разным уровнем подготовленности.

Организационно-педагогические условия разработки и методика применения терренкура и туризма в физическом воспитании студентов

В ходе анализа научно-методической литературы (глава 1) и результатов экспериментальных исследований (глава 3) получен фактологический материал. Это позволяет выделить основные параметры для аргументированного суждения о правомерности и эффективности использования терренкура и туризма в ходе регламентированных академических занятиях физической культурой со студентами вуза.

Внедрение туристских походов в процесс физического воспитания студентов вуза осуществляется на основе перераспределения учебных часов, отводимых на дисциплину «Физическая культура». Студенты первого и второго курсов занимаются физической культурой два часа в неделю в рамках регламентированных занятий по учебному расписанию, а оставшиеся часы учебного плана реализуются в ходе проведения туристских походов «выходного дня». Для проведения походов «выходного дня» со студентами в учебном расписании выделяется день, свободный от других учебных занятий, или поход проводится в выходной день. В работе исследовалась возможность использования двух организационных форм проведения походов, а именно: - равномерное проведение походов в каждом семестре с частотой один раз в три недели, в свободный от других занятий день; - проведение походов «блоками», каждую неделю сентября, октября и каждую неделю апр ля, мая (в течение шести, семи учебных недель), что представляется более предпочтительным, исходя из региональных особенностей расположения нашего вуза.

Эффективность каждого из вышеперечисленных вариантов проведения походов в рамках регламентированных занятий физической культурой со студентами вуза необходимо проверить экспериментально. При проведении туристских походов учитывается функциональные и двигательные возможности студентов.

Технология проведения туристского похода в горах с целью оздоровления предусматривает соблюдение следующих принципов (А.А. Федякин, 2001): - принцип обязательной предпоходной подготовки; -принцип ограниченной интенсивности похода; - принцип дополнительности; - принцип адекватности питания; - принцип комплексности. Соблюдение принципа обязательной предпоходной подготовки предусматривает использование терренкура, восхождений по ступенькам лестницы с дополнительным отягощением и без него для укрепления опорно-двигательного аппарата, подготовки организма к походу. При выборе способа восхождения учитывается уровень физической подготовленности студента путем сопоставления его со средним уровнем в группе (по результатам тестирования). Принцип ограниченной интенсивности похода соблюдается на основе использования дополнительного отягощения (рюкзака) и контроля за интенсивностью движения на маршруте. Необходимость применения дополнительного отягощения определяется индивидуально, в зависимости от уровня подготовленности (раздел 3.2 диссертации). Интенсивность движения на маршруте была равной или ниже аэробного порога, что определяется по величине ЧСС и является основным средством оздоровления студента.

Соблюдение принципа дополнительности заключается в применении дополнительных средств физической культуры в виде стреичинга на основные работающие мышцы, что способствует скорейшему восстановлению организма и профилактике травм (А.А. Федякин, 2001). Так как выполнялись однодневные походы, принцип адекватности питания не имеет такого важного значения, как при многодневных походах. Студентам рекомендовалось во время туристского похода применять адекватное привычное питание. Во время отдыха принимали легко усваиваемые углеводы с учетом затрат энергии. Пища должна быть богатой белком из расчета 1-1,5 г белка на килограмм веса студента (В.Н. Селуянов, А.А. Федякин, 2000).

Соблюдение принципа комплексности предусматривает использование элементов туризма (хождение по бревну, организация переправы, лазание по скалам, вязание узлов, установка палаток, разжигание костра и т.д.) для развития вестибулярной устойчивости, силовых, координационных и других двигательных способностей студентов в процессе похода. Данные средства использовались в ходе отдыха, на привалах и т.д. Предполагается, что внедрение туристских походов в физическое воспитание студентов поможет сохранить и укрепить здоровье студенческой молодежи, улучшит деятельность различных органов и систем, повысит способность организма противостоять простудным заболеваниям, окажет положительное влияние на физическую и умственную работоспособность студента.

Прохождение маршрута терренкура на занятиях физической культурой со студентами вуза рассматривается как средство тренировки и развития функциональных возможностей и выносливости, как средство предпоходной подготовки, позволяющее подготовиться и более эффективно пройти поход.

Методика использования терренкура на занятиях физической культурой со студентами вуза предполагает определение исходного уровня подготовленности. Для этого студенты проходят тестирование, выполняя после предварительной разминки три прыжка вверх на контактной платформе и три прыжка вверх с дополнительным отягощением. Полученные результаты служат основанием для оценки уровня развития скоростно-силовых способностей студентов. Оценка осуществляется путем сопоставления величины снижения результатов прыжка, под влиянием дополнительного отягощения, со средней величиной, полученной в ходе предварительного исследования (глава 3).