Физическое воспитание студентов подготовительного отделения технического вуза с использованием статико-динамических упражнений Давыдов Олег Юрьевич

Физическое воспитание студентов подготовительного отделения технического вуза с использованием статико-динамических упражнений
<
Физическое воспитание студентов подготовительного отделения технического вуза с использованием статико-динамических упражнений Физическое воспитание студентов подготовительного отделения технического вуза с использованием статико-динамических упражнений Физическое воспитание студентов подготовительного отделения технического вуза с использованием статико-динамических упражнений Физическое воспитание студентов подготовительного отделения технического вуза с использованием статико-динамических упражнений Физическое воспитание студентов подготовительного отделения технического вуза с использованием статико-динамических упражнений Физическое воспитание студентов подготовительного отделения технического вуза с использованием статико-динамических упражнений Физическое воспитание студентов подготовительного отделения технического вуза с использованием статико-динамических упражнений Физическое воспитание студентов подготовительного отделения технического вуза с использованием статико-динамических упражнений Физическое воспитание студентов подготовительного отделения технического вуза с использованием статико-динамических упражнений
>



Давыдов Олег Юрьевич. Физическое воспитание студентов подготовительного отделения технического вуза с использованием статико-динамических упражнений : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Екатеринбург, 2006 177 с. РГБ ОД, 61:06-13/549

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научные проблемы физического воспитания студентов 10

1.1. Физическое здоровье и физическая активность студентов ... 10

1.2. Программно-методическое обеспечение процесса физического воспитания студентов технических и гуманитарных вузов 18

1.3. Особенности выполнения упражнений динамического и статического характера 29

Глава 2. Методика и организация исследования 37

2.1. Методы исследования 37

2.1.1. Педагогические методы 37

2.1.2. Социологические методы 39

2.1.3. Медико-биологические методы 40

2.1.4. Математико-статистические методы 42

2.2. Организация исследования 43

ГЛАВА 3. Отношение студентов технического вуза к физической культуре и спорту 46

ГЛАВА 4. Разработка и оценка эффективности программы по физической культуре для студентов подготовительного отделения с использованием статико-динамических упражнений 68

4.1. Программное и методическое обеспечение процесса физического воспитания 68

4.1.1. Разработка организационно-содержательных компонентов инновационной программы по физической культуре 68

4.1.2. Обоснование методики выполнения статико-динамических упражнений 74

4.2. Динамика показателей общей и силовой выносливости 86

4.3. Динамика показателей скоростно-силовых качеств 92

4.4. Динамика показателей быстроты 96

4.5. Динамика показателей гибкости 98

ГЛАВА 5. Влияние экспериментальной программы по физическому воспитанию на соматическое и функциональное состояние студентов подготовительного отделения 102

5.1. Динамика соматометрических показателей 102

5.2. Динамика показателей кистевой и становой динамометрии... 110

5.3 Динамика функционального состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем 117

Выводы 127

Практические рекомендации 130

Список литературы 133

Приложения 161

Введение к работе

Актуальность. В отечественной и зарубежной научно-методической литературе немало места отводится научным трудам, посвященным решению различных проблем физического воспитания студентов. Это объясняется тем, что целый ряд неблагоприятных социально-экономических изменений, которые произошли в нашей стране в конце двадцатого века, во многом затронули студенческую молодежь (И.Г. Бердников, Л.В. Маглев-ский, В.Н. Максимов и др., 1991; В.А. Бороненко, Л.А. Рапопорт, 2003; М.Я. Виленский, 1990; А.В. Лотоненко, 1998; Л.И. Лубышева, Г.М. Грузных, 1990; Ю.М. Плотинский, 1998; СЕ. Химченко, 2004, Ж.Н. Шхалова, 2004; D. Lopiano, 1996; R Isler, A Mazzeo, 1999 и др.).

Очевидно, что в настоящее время противоречия между декларируемыми целями физического воспитания, физической подготовкой подрастающего поколения и реальными возможностями государства в их осуществлении для каждого человека не уменьшаются (В.К. Бальсевич, 2000; В.А.Баландин, 1998; Л.С. Дворкин, 2002; Л.А. Рапопорт, 2004; И.М. Бы-ховская, 1996; М.Я. Виленский, 1996; Ю.Д. Железняк, П.К. Петров, 2001; Н.Х. Хакунов, 2000 и др.).

Еще более существенные противоречия мы находим в программах по физическому воспитанию студентов, в которых, с одной стороны, тиражируются традиционные методы физической подготовки, а с другой, не учитывается реальный уровень современного состояния физической культуры и функциональной готовности студентов (Л.Г. Амиров, 1980; В.А. Бороненко, А.В. Чудиновский, 2003; А.В. Аганесов, Л.Н. Воронина, Ю.Р. Вишневский, 1998 и др.). Мало внимания в этих программах уделяется вопросам развития силовых возможностей студентов как основополагающего физического качества человека.

Известно, что в большинстве вузов академические занятия по физическому воспитанию студентов подготовительного отделения проводятся на основе общефизической подготовки. Нет данных, что наиболее доступные средства и методы атлетической гимнастики широко используются в процессе физического воспитания данной категории студентов. Преподаватели физического воспитания, работающие со студентами подготовительного отделения, как правило, имеют недостаточную методическую подготовленность по атлетической гимнастике (И.И. Баринов, 1979; А.Н.Воробьев, 1989; Л.С.Дворкин, 1992; Ю.М. Кабанов, 1996; СВ. Нова-ковский, 2004; СВ. Степанов, 2005 и др.). Нередко атлетические упражнения применяются без учета функциональных возможностей и состояния здоровья занимающихся (Р.А. Абзалов, И.Х. Вахитов, Р.С. Сафин, Е.Г. Ка-быш, 2002; Э.И. Адамович, 1974; Л.С Дворкин, 2000; СВ. Иванова, 1999 и др.).

Вышеизложенные аргументы убеждают в объективной необходимости поиска инновационных путей совершенствования процесса физического воспитания студентов подготовительного отделения технического вуза на основе разработки и научного обоснования методики использования статико-динамических упражнений.

Объект исследования — процесс физического воспитания студентов.

Предмет исследования - организация, содержание и методика физического воспитания студентов подготовительного отделения с использованием статико-динамических упражнений.

Цель исследования - повысить физические и функциональные возможности студентов подготовительного отделения на основе инновационной методики использования статико-динамических упражнений.

Гипотеза исследования. Основные аспекты исследования основывались на известных научных трудах В.В. Розенблата, Р.А. Шабунина, Л.С. Дворкина, А.Н. Воробьева, В.К. Бальсевича и др., в которых отмечается высокая значимость влияния силовых упражнений динамического и статического характера на процесс развития физических и функциональных возможностей детей, подростков и юношей. В этой связи было предположено, что поиск новых эффективных методов физического воспитания студентов, имеющих недостаточный уровень физической подготовленности и отнесенных по состоянию здоровья к подготовительной медицинской группе, заключается в интенсификации процесса физического воспитания на основе применения специально разработанных для данной категории студентов статико-динамических упражнений дискретного характера.

Достижение поставленной цели и реализация гипотезы исследования связывались с решением следующих задач:

1. Определить особенности мотивационно-потребностной сферы студентов технического вуза в контексте организации и содержания процесса физического воспитания.

2. Разработать методику выполнения статико-динамических упражнений дискретного характера.

3. Экспериментально оценить эффективность инновационной методики использования статико-динамических упражнений в процессе физического воспитания студентов подготовительного отделения.

Научная новизна исследования заключается в разработке и обосновании инновационной методики физического воспитания студентов подготовительного отделения на основе использования статико-динамических упражнений.

Важными элементами научной новизны являются:

1) расширение представлений об особенностях структуры мотивационно-потребностной сферы студентов технического вуза в контексте физического воспитания, дифференцированные по полу, возрасту и принадлежности к различным медицинским группам;

2) научное обоснование методики применения статико- динамических упражнений дискретного характера в условиях академических и факультативных занятий студентов;

3) установленная положительная обусловленность уровня развития физических качеств, соматического и функционального состояния студентов подготовительного отделения недельным объемом выполнения стати- ко-динамических упражнений.

Теоретическая значимость работы заключается в дополнении и углублении существующих представлений о физическом воспитании студенческой молодежи положениями о формах и методах совершенствования учебного процесса на основе использования силовых упражнений статико-динамического характера и об особенностях адаптации соматических и функциональных возможностей организма студентов подготовительного отделения.

Практическая значимость. Разработанная и апробированная в практике физического воспитания методика силовой подготовки, построенная на основе использования статико-динамических упражнений, позволяет повысить эффективность академических и факультативных занятий и добиться достоверного улучшения показателей развития физических качеств, соматического и функционального состояния студентов подготовительного отделения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Структура статико-динамического упражнения состоит из двух взаимосвязанных между собой фаз двигательного действия, первая из которых выполняется дискретно в уступающем режиме, а вторая - непрерывно в преодолевающем режиме.

2. Необходимость проведения научных исследований по проблеме содержательно-технологического обоснования процесса физического воспитания студентов подготовительного отделения технического вуза обу словлена недостаточным уровнем состояния здоровья, физической подготовленности, неудовлетворительной организацией и содержанием академических занятий в соответствии с государственной программой по физической культуре для высших учебных заведений.

3. Наиболее выраженный положительный тренировочный эффект в развитии физических качеств, соматического и функционального состояния студентов подготовительного отделения технического вуза достигается на основе повышения объема организованной двигательной активности за счет проведения двух факультативных занятий атлетической гимнастикой с использованием статико-динамических упражнений.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из общей характеристики работы, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Она изложена на 175 страницах компьютерного текста и содержит 37 таблиц и 13 рисунков. Указатель литературы включает в себя 226 отечественных и 17 иностранных источников.

Физическое здоровье и физическая активность студентов

По мнению В.К.Бальсевича (25), содержание физической активности человека составляет его систематическая, мотивированная деятельность, направленная на развитие, поддержание и совершенствование его кине-зиологического потенциала на разумно необходимом и достаточном или экстремально высоком уровне в зависимости от текущих или долгосрочных ее целей. Главным компонентом содержания физической активности независимо от ее целей является системное использование физических упражнений, в основе которых лежат целенаправленные двигательные действия.

Целенаправленность движений, реализованных в физических упражнениях, определяется оперативными, текущими и долгосрочными целями физической активности. Целью одного конкретного упражнения может быть развитие усилия в нужном направлении и заданной величины, перемещение звеньев тела, всего тела, спортивного снаряда или элемента тренажерного устройства. Целью выполнения серии или комплекса упражнений может быть приобретение или совершенствование какого-либо физического качества, способности или умения. Цель длительных занятий физическими упражнениями — достижение высокого уровня развития ки-незиологического потенциала человека, его двигательных способностей, приобретение навыков правильного выполнения движений, формирование физического здоровья, достижение высоких спортивных результатов, в том числе элитного или профессионального уровня, воспитание упорства, трудолюбия, высокого уровня самодисциплины и других важных для личности и общества нравственных качеств и черт характера (3, 6, 15, 25, 44, 53, 117, 137, 139, 140).

Вузовское физическое воспитание провозглашает своей главной целью разностороннее развитие физических способностей студентов и на этой основе укрепление их здоровья. Но традиционное обязательное занятие в силу своих организационных и дидактических особенностей не в состоянии обеспечить учащимся нужный тренировочный эффект и, в лучшем случае, может помочь лишь в освоении отдельных видов движений. В то же время существующая в вузе система факультативного физического воспитания (спортивные секции) настолько слаба в методическом, материально-техническом и организационном отношении, что не в состоянии самостоятельно полностью решить и эту задачу (6, 88, 89, 91, 95, 96, 120, 138, 175, 176, 183,188).

В настоящее время основным содержанием многих будущих профессий студентов является сочетание умственной деятельности со сравнительно простыми двигательными операциями (работа на компьютере, пультах управления). В этой связи возникает вопрос о взаимодействии частей системы «человек—машина», представляющей собой процесс сложного приспособления, основанного на свойстве пластичности нервной системы, т.е. способности ее приспосабливаются к текущим потребностям момента (14, 15, 17, 26, 32, 42, 43, 48, 84, 89, 115, 149, 152).

Поскольку в нашей работе исследования касались в основном первокурсников, то будет справедливо рассмотреть некоторые проблемы физической активности студентов с позиции их возрастных особенностей.

Для возрастного развития современных студентов первого курса (в среднем их возраст составляет 17-18 лет) характерно достижение самых высоких темпов развития физического потенциала в целом. Отмечаются наиболее интенсивный рост силовых показателей, выносливости и совершенствование двигательной координации. Процесс взросления и возмужания сопровождается изменением структуры личностных установок и мотиваций, что требует проявления особого внимания к формированию новых стимулов физического совершенствования (3, 6, 7, 25, 32, 45, 52, 58, 64, 74, 125, 160, 180, 190 и др.).

Физическое воспитание студентов 17-18 лет направлено на закрепление мотиваций к повседневному и систематическому физическому совершенствованию в организованных и особенно в самостоятельных формах, на формирование гражданской зрелости по отношению к собственному здоровью и физической подготовленности, освоение навыков здорового образа жизни. Основные направления развития физического потенциала студентов первого курса — повышение уровня силы и выносливости и достижение высокого уровня координации движений в физических упражнениях, в том числе и спортивных, а для юношей —в военно-прикладных (21,30,34,40,55,64,90, 109, 117, 151, 157,231,241 и др.).

В период юношества завершается развитие центральной нервной системы. Непосредственным результатом этого процесса является достижение высокого уровня совершенства анализаторно-интегративной деятельности коры большого мозга. Возрастает подвижность нервных процессов. При этом продолжает оставаться некоторый дисбаланс в соотношении возбуждения и торможения. Возбуждение по-прежнему несколько преобладает над торможением. Развитие второй сигнальной системы достигает у юношей и девушек очень высокого уровня.

Методы исследования

Анализ и обобщение отечественной и зарубежной научно-методической литературы производились по следующим основным проблемам: - состояние и тенденции показателей физического здоровья и физической активности студенческой молодежи; - программно-методическое обеспечение процесса физического воспитания студентов, обучающихся в технических и гуманитарных вузах; - использование силовых упражнений динамического и статического характера для развития физических качеств. Выбор контрольных упражнений с целью определения уровня физической подготовленности осуществлялся на основе данных научно-методической литературы (34, 35, 52, 86, 126, 130, 137, 174), анализа программ по физической культуре для высших учебных заведений (113, 183, 184 212, 213) и собственного педагогического опыта. В результате проведенной работы были подобраны тестовые задания, в научно-методической литературе (55, 66, 77, 93) и соответствующие требованиям математической теории тестирования (Б.А Ашмарин., 1978; Н.А., Масальгин 1974; В.М., Зациорский 1982). Путем тестирования определялся уровень развития: - общей выносливости: бег 1000 м (с) и 6-минутный бег (м); - силовой выносливости: сгибание с разгибанием рук в упоре лежа (кол-во раз); подтягивание на перекладине (кол-во раз); - скоростно-силовых качеств: прыжок в длину с места (см); прыжок в высоту с места (см); сгибание и разгибание в упоре лежа за 10 с (кол-во раз); - быстроты: бег 30 м (с); челночный бег 3x10 м (с); - гибкости: наклон вперед из положения сидя (см). Особенности динамики физической подготовленности в сравнительном педагогическом эксперименте определялись по данным обследований студентов подготовительного отделения контрольной и экспериментальных групп в начале и в конце учебного года. В процессе занятий по физическому воспитанию за студентами экспериментальных групп осуществлялось педагогическое наблюдение с целью определения выполненных ими объемов статико-динамических упражнений (СДУ) дискретного характера в недельных циклах, результаты которых сравнивались с индивидуально запланированными объемами (приложение 1). Методика оценки результатов выполненных объемов СДУ: 5 баллов - 100% и выше тренировочного плана; 4 балла - 90-99%; 3 балла - 80-89%; 2 балла - 70-79%; 1 балл - меньше 70%. Предварительные педагогические исследования (2002-2004 гг.) были организованы для выявления отношения студентов I-V курсов основного, подготовительного отделений и отделения спортивного совершенствования к занятиям физической культурой и спортом, в частности атлетической гимнастикой, а также для определения педагогической оценки соматических показателей студентов I-IV курсов подготовительного отделения и разработки методики применения статико-динамических упражнений дискретного характера для студентов I курса подготовительного отделения. Сравнительный педагогический эксперимент проводился в 2004/2005 учебном году с целью определения влияния статико-динамических упражнений дискретного характера на уровень физического развития, физической подготовленности и функционального состояния организма студентов первого курса подготовительного отделения. Непременным условием проведения эксперимента было сравнение начальных (октябрь) и конечных (май) результатов изучаемых признаков в экспериментальных и контрольной группах. В экспериментальных исследованиях принимали участие юноши, так как использование статико-динамических напряжений дискретного характера планировалось выполнять только с применением отягощений. Суть социологических исследований заключалась в анализе данных письменного и устного анкетного опроса студентов об их отношении к занятиям физической культурой и спортом, в частности атлетической гимнастикой. При составлении анкеты предусматривалось выполнение следующих требований: - поставленные вопросы давали представления о социальной среде, в которой обитает объект обследования; - проводились консультации со специалистами по вопросам составления анкеты; - в анкете содержались лишь те вопросы и ответы, на которые исследователь не мог получить иным путем; - вопросы формулировались таким образом, чтобы были посильными и, по возможности, не смущали респондента; - ответы и вопросы формулировались так, чтобы их могли однозначно понять отвечающий и исследователь; Образец анкеты представлен в приложении 1.

Отношение студентов технического вуза к физической культуре и спорту

Анализ научно-методической литературы свидетельствует о наличии различных подходов к пониманию сущности таких социально значимых феноменов, как физическая культура и спорт (26, 28, 41, 51, 104, 108, 198 и ДР-). Вместе с тем очевидно, что большинство ученых и практических работников сходятся во мнении о преимуществе разработанной за последние годы российскими исследователями актологической концепции, обосновывающей суть физического воспитания. В соответствии с основными положениями данной концепции успех во многом противоречивого процесса формирования физической культуры индивида зависит от эффективной реализации трех взаимосвязанных задач: - интеллектуальных; - социально-психологических; - собственно биологических. Приверженцы этой позиции считают, что в отличие от сложившегося достаточно примитивного понимания физической культуры как собственно двигательной деятельности, направленной на совершенствование физических кондиций человека, необходимо сформировать в обществе новую систему представлений о ценностях физической культуры, характеризующих ее, прежде всего, с философско-культурологических позиций. Правомерность такого утверждения доказывается наличием достаточно высокого научно-технического потенциала физической культуры, включающего в себя обширный социально-исторический опыт и современные научные знания о воспитании физически здоровых людей. Всеобщее понимание общенародной и личностной ценности физической культуры, по мнению специалистов, работающих в этой области, будет способствовать приобщению людей к освоению, реализации и приумножению этих ценностей, а также усилению реальных установок на улучшение дел в данной сфере деятельности (3, 7, 27, 52, 88, 134 и др.). В связи с вышеизложенным в задачи социально-психологического воспитания входит организация системы специальных педагогических процессов направленного воздействия на сознание, психику и поведение индивида с целью формирования у него ценностных ориентации, мотивов и потребностей в сфере физического совершенствования, занятий физическими упражнениями для укрепления и сохранения здоровья. а) необходимостью выявления отношения Вместе с тем, рассматривая вопросы повышения эффективности процесса физического воспитания студентов подготовительных отделений технических высших учебных заведений, необходимо было изучить особенности их мотивационно-потребностной сферы в контексте организации и содержания собственного физического совершенствования. Решение данной задачи в ходе диссертационного исследования было обусловлено следующими обстоятельствами: студентов, отнесенных по состоянию здоровья к различным медицинским группам (отделениям), к процессу физического воспитания в вузе; б) необходимостью оценки временных затрат студентов на различные виды физкультурно-спортивной деятельности в режиме учебного дня; в) целесообразностью определения привлекательных для учащихся средств физического воспитания в связи с предстоящей разработкой содержательного блока экспериментальной программы. Ответы на поставленные вопросы были получены в ходе масштабных социологических исследований, в которых приняли участие 2206 студентов первого курса, обучающихся на различных факультетах вуза, из них: - 1204 студента (567 юношей, 637 девушек), отнесенных по состоянию здоровья к основной медицинской группе; - 757 студентов (254 юноши, 503 девушки), отнесенных по состоянию здоровья к подготовительной медицинской группе; - 245 студентов (99 юношей, 146 девушек), отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе. Образец анкеты представлен в приложении. Одним из важных аспектов физического воспитания студентов в контексте определения содержательных детерминант данного процесса является выявление видов физкультурной или спортивной деятельности, представляющих наибольший интерес для занимающихся. В ходе анкетирования была предпринята попытка выявить приоритетные для студентов виды спорта и динамику изменения интереса к ним. Анализ результатов анкетирования позволил сделать следующие обобщения: 1. Студенты I курса обоего пола проявляют интерес к достаточно большому количеству видов спорта. Юноши отдали предпочтение 35, а девушки 30 видам спортивной деятельности. При этом в данном перечне оказались не только традиционно популярные для жителей Урала зимние виды спорта, но и получившие большое распространение за последние годы различные системы фитнеса, аэробики, атлетической гимнастики и другие. 2. По мере взросления студентов, как юношей, так и девушек, установлена не поддающаяся однозначной трактовке тенденция изменения уровня предпочтительности различных видов спорта. Так, например, при переходе на второй курс у юношей снижается интерес к занятиям борьбой (с 10,4 до 3,6%), баскетболом (9,6 - 4,6%), футболом (13-11,1%), но, наоборот, увеличивается желание использовать в процессе собственного физического воспитания средства легкой атлетики (6,5 - 7,5%), лыжного (7,6 - 9,8%) и конькобежного спорта (1,8 — 2,8%), различных силовых видов спорта (18,2 — 31,6%).

Программное и методическое обеспечение процесса физического воспитания

Трудности развития физической культуры и спорта в России, характерные для конца 80-х - начала 90-х годов прошлого столетия, затронули и высшие учебные заведения. Прежде всего, речь идет о противоречиях между существовавшей организационной структурой физкультурно-спортивного движения и реально складывающейся в стране новой структурой (в частности, между развитием массового спорта и спорта высших достижений) (20). Так, вышедшая в 1990 году Программа по физическому воспитанию для высших учебных заведений РСФСР (концептуальные основы) указывала на необходимость организации более разнообразных форм работы по физической культуре и спорту с целью обеспечения каждому студенту не менее 6 - 8 часов двигательной активности в неделю. Составленная с учетом Программы физического воспитания населения СССР (основные направления) она является, в соответствии с приказом MB и ССО СССР № 555 от 07.08.90 г., основой для разработки конкретных программ непосредственно кафедрами физического воспитания вузов. Таким образом, директивно вузам разрешалось самостоятельно разрабатывать нормативные документы, регламентирующие работу по физическому воспитанию и студенческому спорту. Однако в инструктивном письме Государственного комитета РСФСР по делам науки и высшей школы (отдел военной подготовки и гражданской обороны) № 25-36 -95 ин, от 30.11.90 г., указано, что при организации и построении физического воспитания студенческой молодежи необходимо все же придерживаться программы 1987 года до выхода Всероссийской базисной учебной программы. Целью физического воспитания, как указывается в программе, является повышение уровня физической культуры студентов и создание предпосылок для их эффективной работы по избранной специальности. Достижение этой цели предлагается осуществлять через решение следующих задач: - укрепление здоровья студентов; - поддержание высокой работоспособности на протяжении всего периода обучения; - формирование у студентов потребности к систематическим занятиям физической культурой и спортом, привитие навыков здорового образа жизни; - приобретение студентами знаний по закаливанию, методике самостоятельных занятий, физическому воспитанию в семье. В Программе эти задачи конкретизированы в виде обязательного минимума дидактических единиц, которые должны быть реализованы в процессе академических и других форм занятий по физической культуре. Вместе с тем средства решения обозначенных задач физического воспитания студентов вузам предлагается выбирать самостоятельно, исходя из реальных возможностей каждого конкретного учебного заведения. В условиях УГТУ-УПИ физическое воспитание студентов осуществляется в следующих формах: 1. Учебные занятия: - обязательные (практические, теоретические), которые предусматриваются в учебных планах по всем специальностям в объеме 4 часов в неделю и включаются в учебное расписание в течение четырех лет обучения студентов; - консультативно-методические занятия; - дополнительные индивидуальные занятия для студентов, имеющих слабую физическую подготовку или отстающих в овладении учебного материала. 2. Внеучебные занятия: - занятия в оздоровительных группах и спортивных секциях; - самостоятельные занятия физическими упражнениями, спортом и туризмом; - физкультурно-оздоровительные и спортивные мероприятия. Для проведения практических занятий студенты распределяются в следующие учебные отделения: специальное, подготовительное, основное и спортивное. Их количественный состав регламентирован Программой. В частности: - специальное отделение - 15 человек; - подготовительное отделение 10-15 человек; основное отделение включает всех практически здоровых и физически подготовленных студентов одной академической группы; - отделение спортивного совершенствования комплектуется по видам спорта в зависимости от уровня физической и спортивно- технической подготовленности студентов. Занятия проводятся в объеме 140 часов в год (4 часа в неделю). Не допускается объединение четырех учебных часов в одно занятие и проведение занятий в течение двух дней подряд. Освобождение студентов от занятий по физическому воспитанию по состоянию здоровья может носить только временных характер. Проведение зачетов по физическому воспитанию в течение 9-ти семестров планируется наряду с установленными контрольными мероприятиями и выставляются в виде дифференцированной оценки («отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно»). Результаты тестов (не более 5 в семестр) заносятся во вкладыш зачетной книжки. Итоговая дифференцированная оценка по физическому воспитанию проставляется в выписку ведомости, что является показателем физической готовности специалиста к производительному труду. Следует отметить, что базисная программа — это основополагающий документ, определяющий концептуальные направления содержания процесса физического воспитания и способы формирования физической культуры личности студента. Материал программы включает два взаимосвязанных содержательных компонента: обязательный (базовый), обеспечивающий формирование основ физической культуры личности, и вариативный, который должен опираться на базовый, дополнять его и учитывать индивидуальность каждого студента, его мотивы, интересы, потребности, а также региональные условия и традиции. На этой основе необходимо обеспечивать построение разнообразных по направленности и содержанию элективных и факультативных курсов, которые не должны противоречить указаниям учебной программы, исключать ее обязательные (федеральные) компоненты, нарушать действующую инструкцию по организации и содержанию работы кафедр физического воспитания высших учебных заведений.