Комплексное использование физических упражнений и средств закаливания на занятиях физическим воспитанием в вузе Шагуч Аслан Анзаурович

Комплексное использование физических упражнений и средств закаливания на занятиях физическим воспитанием в вузе
<
Комплексное использование физических упражнений и средств закаливания на занятиях физическим воспитанием в вузе Комплексное использование физических упражнений и средств закаливания на занятиях физическим воспитанием в вузе Комплексное использование физических упражнений и средств закаливания на занятиях физическим воспитанием в вузе Комплексное использование физических упражнений и средств закаливания на занятиях физическим воспитанием в вузе Комплексное использование физических упражнений и средств закаливания на занятиях физическим воспитанием в вузе Комплексное использование физических упражнений и средств закаливания на занятиях физическим воспитанием в вузе Комплексное использование физических упражнений и средств закаливания на занятиях физическим воспитанием в вузе Комплексное использование физических упражнений и средств закаливания на занятиях физическим воспитанием в вузе Комплексное использование физических упражнений и средств закаливания на занятиях физическим воспитанием в вузе
>




Шагуч Аслан Анзаурович. Комплексное использование физических упражнений и средств закаливания на занятиях физическим воспитанием в вузе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Майкоп, 1997 118 c. РГБ ОД, 61:98-13/321-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Состояние вопроса исследования по данным литературы 10

1.1. Физическая подготовленность студентов и пути её совершенствования 10

1.2. Средства закаливания, используемые в физическом воспитании (теоретический и практический аспекты) 14

1.3. Механизмы закаливания 21

1.4. Сочетание закаливающих процедур с активными занятиями физической культурой 24

1.5. Заключение по главе 28

ГЛАВА II. Цель, задачи, методы и организация исследования 30

2. 1. Цель и задачи исследования 30

2.2. Методы исследования 31

2.2.1. Анализ литературы и обобщение передового практического опыта 32

2.2.2. Педагогический эксперимент 32

2.2.3. Педагогическое наблюдение 33

2.2.4. Методы математической статистики 33

2.2.5. Педагогические контрольные испытания 34

2.2.6. Фотодиодный хронометраж 35

2.2.7. Аппаратурный комплекс для определения времени простой сенсомоторной реакции 36

2.2.8. Аппаратурный комплекс для определения высоты прыжка вверх с места 36

2.3. Организация и порядок проведения экспериментальных исследований 38

ГЛАВА III. Воздействие одного из средств закаливания на организм студентов 47

3. 1. Характеристика построения лабораторного эксперимента 48

3.2. Экспресс-оценка влияния закаливающего фактора на организм студентов 49

3.3. Динамика состояния организма после воздействия закаливающего фактора 53

ГЛАВА IV. Физическая подготовленность и состояние здоровья студентов 61

4. 1. Уровень и динамика физической подготовленности студентов 61

4.2. Характеристика построения естественного эксперимента 62

4.3. Результаты исследования 63

4.4. Состояние здоровья студентов 66

ГЛАВА V. Разработка и апробация комплексной методики оздоровления студентов 72

5.I. Принципиальная программа комплексной методики оздоровления студентов 72

5.2. Характеристика построения основного педагогического эксперимента 74

5.3. Результаты основного педагогического эксперимента 83

5.4. Заключение по главе 87

Выводы 89

Приложения 114

Введение к работе

Актуальность. Время настойчиво вносит поправки и радикальные перемены во все социальные институты нашего общества. В области высшего образования и, в частности, физического воспитания студентов вузов перемены стремительны. Появились новые программы (1) по физическому воспитанию студенческой молодёжи. Используются новые средства в физическом воспитании студентов ( стретчинг, шейпинг, бейсбол, пауэрлифтинг и

ДР-) Физическая культура представлена в высших учебных

заведениях «как учебная дисциплина и важнейший компонент

целостного развития личности» ( 1 ). В условиях стремительного

потока новой информации и переоценки старых сведений объём

изучаемого студентами учебного материала и напряжённость его

умственного труда возрастают изо дня в день. Все это приводит к

снижению двигательной активности студентов. Многими

отечественными и зарубежными специалистами ставится вопрос о

необходимости принятия мер для роста не только профессиональных

знаний, но и общей культуры человека, в частности, обеспечение его

физической подготовки к будущей профессиональной деятельности

(13,27,32,42,51,52,53,80, 111 и др.).

Необходимость нового подхода к постановке физического

воспитания вообще, и в вузах в частности, подчеркивается многими

авторами (16, 27, 34, 93, 124 и др.). Проблема физического воспитания

детей и молодёжи вызывает тревогу и заслуживает особого внимания.

На это указывается в материалах межведомственной комиссии

Совета Безопасности Российской Федерации ( 119 ). Данные

обследований, проведённых Генеральной прокуратурой Российской Федерации (116) в ряде регионов России, свидетельствуют о том, что только 10% выпускников школ абсолютно здоровы, а остальные 90% имеют те или иные отклонения в состоянии здоровья. Аналогичные выводы, свидетельствующие о слабом уровне физической подготовленности и неудовлетворительном состоянии здоровья значительной части студентов, делаются в работах Белоусова А.З. с соавт. (16), Васильева А. А. (27), Виленского М.Я. (31, 34), Ивасишиной Г.М. (68), Кислова В.Щ74), Максименко A.M. (97), Удинцова Е.И. с соавт. (159) и др.

Актуальность исследования определяется тем, что существует потребность в повышении сопротивляемости организма к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды и необходимостью повышения двигательной активности студентов. Совместное использование различных средств физического воспитания и естественных факторов внешней среды помогает сохранять и укреплять здоровье человека, улучшает деятельность различных органов и систем, повышает способность организма противостоять простудным заболеваниям, оказывает положительное влияние на физическую и умственную работоспособность человека. Однако требуют дальнейшей разработки и совершенствования исследования, в которых решались бы вопросы использования средств закаливания в рамках учебных занятий физическим воспитанием и исследовалось бы влияние средств закаливания на организм человека в рамках оперативного и текущего контроля. В системе физкультурного образования до сих пор не нашли отражения те глобальные изменения, которые произошли в течение последних лет в обществе и физической культуре (124).

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые:

? выявлено влияние одного из средств закаливания на иммунную систему студентов и установлены количественные изменения показателей, характеризующих эту систему;

? экспериментально доказана возможность комплексного использования физических упражнений и средств закаливания в учебно-воспитательном процессе студентов вуза и эффективность их воздействия на организм человека.

Теоретическая значимость работы заключается в расширении знаний о воздействии одного из средств закаливания на иммунную систему человека, а также в научном обосновании возможности комплексного использования физических упражнений и средств закаливания в рамках академических занятий физической культурой.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности эффективного использования физических упражнений и средств закаливания в процессе физического воспитания студентов на основе выявленного воздействия обливания водой на иммунную систему человека. Разработана программа комплексного использования физических упражнений и средств закаливания в процессе физического воспитания студентов.

Объект исследования - практически здоровые юноши - студенты, отнесенные к основной медицинской группе.

Предмет исследования - методы комплексного использования физических упражнений и средств закаливания в учебно-воспитательном процессе и эффективность их воздействия на организм человека.

В основу рабочей гипотезы исследования положено предположение о том, что на основе выявленного воздействия одного

из средств закаливания на иммунную систему студентов станет возможным применение физических упражнений в сочетании со средствами закаливания, что, в свою очередь, будет способствовать

повышению всесторонней физической подготовленности студентов и сопротивляемости организма к воздействию неблагоприятных природных факторов.

Целью настоящего исследования является научное обоснование комплексного использования физических упражнений и средств закаливания в учебно-воспитательном процессе в вузе.

В настоящей работе нами были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать влияние одного из средств закаливания (обливания водой) на иммунную систему студентов.

2. Выявить уровень и динамику физической подготовленности студентов.

3. Разработать и апробировать методику комплексного использования физических упражнений и средств закаливания студентами вузов в рамках академических занятий физической культурой.

Результаты исследования внедрены в практику учебно-воспитательного процесса студентов вуза, что подтверждено актом внедрения.

На защиту выносятся следующие основные положения :

• применение одного из средств закаливания (обливания водой) вызывает значительные положительные сдвиги в организме студентов, характеризующиеся изменениями показателей иммунной системы;

• уровень и динамика физической подготовленности студентов первого курса значительно отличаются от уровня и динамики

физической подготовленности студентов второго и третьего курсов, что должно учитываться при проведении занятий по физической культуре;

• комплексное использование физических упражнений и средств закаливания на занятиях по физической культуре способствует ускоренному росту показателей физической подготовленности студентов, повышению сопротивляемости организма к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Диссертация изложена на 118 страницах машинописного текста. Состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы ( 189 источников, из них 12 зарубежных ), приложений. В тексте диссертации 14 таблиц, 5 рисунков, акт внедрения и удостоверение на рационализаторское предложение.

Физическая подготовленность студентов и пути её совершенствования

Студенты - это преимущественно юноши и девушки, только что закончившие среднюю школу. В действующей системе физического воспитания студентов используются в основном три уровня организации занятий: ? академические - обязательные занятия в сетке учебного расписания; ? факультативные - самодеятельные занятия в секциях; ? самостоятельные - индивидуальные или групповые занятия (93).

Процесс физического воспитания (академические, обязательные занятия ) планируется по принципу временного прохождения учебного материала. Занятия в этом случае располагаются по схеме серийного распределения: последовательный ряд занятий, объединённых общей темой. Её иллюстрацией могут служить графики учебного процесса (136). В практике физического воспитания существует немало схем циклического распределения занятий. Однако условия вуза (4 часа учебных занятий в неделю, ограниченность бюджета свободного времени студентов), по мнению Е.С. Садовникова (136), не дают возможности использовать различные варианты построения циклов. Автор (136) предлагает использовать недельный цикл с одной большой по величине физической нагрузкой, который организационно выгоден и физиологически обоснован (наивысший уровень работоспособности наступает на 5-9-й день после занятий с большой нагрузкой).

В настоящее время теория и практика физического воспитания располагает научными данными, позволяющими осуществить разработку системы физического воспитания студентов. Содержание курса физического воспитания регламентируется государственной программой для вузов "Физическая культура". Периодически эти программы меняются.

В научно-методической литературе имеется много работ по изучению влияния физических упражнений на организм студентов, по обоснованию режима и методики занятий физической культурой (16, 18, 27, 31, 32, 33, 43, 55, 68, 73, 81, 90, 97, 114, 132, 159 и др.).

Основное внимание специалистов раньше было сосредоточенно на проблемах подготовки студентов и учащейся молодёжи к выполнению нормативов в отдельных видах комплекса ГТО (31. 81, 104, 113, 116, 132 и др.), так как в основу физического воспитания был положен комплекс ГТО.

По мнению В.Н. Платонова (124), сегодня уже не требуется особо доказывать то, что стало очевидным: следует ориентироваться не на отживший комплекс ГТО, а на создание научно обоснованных предпосылок для полноценного, оптимального физического развития молодёжи и на формирование физической культуры личности (1).

Под уровнем и динамикой физической подготовленности, по мнению Л.П. Матвеева ( 106 ), надо понимать комплексное динамическое состояние человека, которое является общим следствием его физической подготовки и характеризуется достигнутым уровнем развития физических качеств. Автор показывает наиболее эффективные средства и методы, применяемые на занятиях по физическому воспитанию.

Физическая подготовленность определяется степенью морфологических перестроек в клетках и тканях органов. Это представление доказано биологами и не подвергается сомнению специалистами по физическому воспитанию (156).

Попытки применения биологических закономерностей в теории физической подготовки с целью объяснения принципов построения физической подготовки предпринимались в работах Л. Матвеева и Ф. Меерсона (105), Ю. Верхошанского (30), В. Платонова (123).

Л. Матвеев и Ф. Меерсон (105) сделали попытку привлечения закономерности адаптации мышечной клетки (миокардиоцитов) к физическим нагрузкам для объяснения принципов построения физической подготовки.

Цель и задачи исследования

Целью настоящего исследования явилось научное обоснование комплексного использования физических упражнений и средств закаливания в учебно-воспитательном процессе студентов вуза. В основу рабочей гипотезы положено предположение о том, что применение обоснованного соотношения физических упражнений и средств закаливания будет способствовать повышению всесторонней физической подготовленности студентов. В настоящей работе мы поставили перед собой следующие задачи: 1. Выявить уровень и динамику физической подготовленности студентов. 2. Исследовать влияние одного из средств закаливания (обливания водой) на организм студентов. 3. Разработать и апробировать методику комплексного использования физических упражнений и средств закаливания студентами вузов. Очевидно, что сформулированные выше задачи могут быть решены в исследованиях, базирующихся на различных методических подходах, с использованием разнообразных методов и методик исследования. Можно наметить, по меньшей мере, два пути решения поставленных задач: 1. Анализ и сопоставление динамики уровня физической подготовленности студентов за время эксперимента, выраженного в абсолютных единицах. 2. Анализ и сопоставление динамики уровня физической подготовленности студентов за время эксперимента, выраженного в относительных единицах. Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: 1. Анализ литературы и обобщение передового практического опыта организации и планирования нагрузок на занятиях по физическому воспитанию. 2. Педагогический эксперимент. 3. Педагогическое наблюдение. 4. Методы математической статистики. 5. Педагогические контрольные испытания (тестирования). В процессе исследования были использованы следующие инструментальные методики: - фотодиодный хронометраж; - аппаратурный комплекс для определения времени простой сенсомоторной реакции; - аппаратурный комплекс для определения высоты прыжка вверх с места. В ходе анализа научно-методической литературы, нормативных документов и передового практического опыта организации и проведения занятий по физическому воспитанию студентов было проанализировано 177 отечественных и 12 зарубежных литературных источников. Анализ литературных источников проводился на всех этапах исследования. Его основной целью являлось выявление состояния проблемы исследования и определение основных путей в решении проблемы дальнейшего совершенствования методики физического воспитания студентов вузов. В ходе исследования в соответствии с задачами были применены естественный, лабораторный и параллельный сравнительный педагогические эксперименты. Экспериментальные исследования выполнялись в Адыгейском государственном университете и Сочинском государственном университете туризма и курортного дела. Экспериментальные исследования выполнялись для оценки уровня и динамики физической подготовленности студентов, для выявления воздействия одного из средств закаливания на организм студентов, а также для оценки эффективности предложенной программы комплексного использования физических упражнений и средств закаливания. Педагогические наблюдения проводились в ходе практических занятий по физической культуре для оценки качества выполнения студентами предлагаемых упражнений. Это позволило собрать первичную информацию, уточнить методику проведения занятий и воздействия физических упражнений и средств закаливания на организм студентов. При проведении тестирования с помощью педагогического наблюдения оценивалось качество выполнения тестов, а также умение сосредоточиться и показать максимальный результат.

Характеристика построения лабораторного эксперимента

Лабораторный эксперимент был организован на базе лаборатории клинической иммунологии и аллергологии. Заведующий лабораторией канд. мед. наук В. Харитонов ( г. Сочи ). Экспериментальные исследования проводились в марте 1996 года. В эксперименте принимали участие студенты Сочинского государственного университета туризма и курортного дела (n = 6). Характеристика участников этого эксперимента и методики исследования описаны в главе И. Экспериментальные исследования проводились утром натощак. До начала обливания лаборантом из локтевой вены бралась кровь, результаты исследования которой приняты как исходные. Участники выполняли обливание на газоне перед лабораторией. Стоя обнажёнными (в плавках), они выливали ведро холодной воды на голову. Температура воды была +8 - 9 градусов. Температура воздуха +11 - 12 градусов. В течение первых пяти минут после обливания повторно бралась кровь из локтевой вены. Оперативный контроль осуществлялся с целью выявления эффекта, вызванного воздействием обливания водой на организм студентов. Чтобы определить продолжительность изменений состояния организма (иммунной системы), вызванного воздействием закаливающего фактора, и проследить динамику этих изменений, через 30 минут после обливания в третий раз производился забор крови из локтевой вены. Результаты изучения влияния закаливающего фактора на состояние организма (иммунитета), полученные в ходе проведённого лабораторного исследования, представлены в таблицах 7, 8 и 9. Как видно из таблиц 7, 8 и 9, у студентов - участников эксперимента, исходные показатели состояния иммунной системы до начала эксперимента соответствовали норме по большинству показателей (Т - общих, Т - активных, Т - малых рецепторных, Т- тотальных, Т - хелперов, Т - супрессоров, В - клеток, Ig М, Ig A, Ig G, лейкоцитов, лимфоцитов, нейтрофилов Е-РОК общих и др.). Исключение составляли О - лимфоциты, лизоцим. Экспресс-оценка состояния, в котором находится студент сразу после воздействия закаливающего средства (обливания водой), показала следующее. Клеточный иммунитет (Т - система ) В ходе оперативного контроля у студентов, принимавших участие в эксперименте, произошли статистически достоверные ( р 0,05 ) положительные изменения большинства показателей в системе клеточного иммунитета (табл. 7). Эти изменения выразились в положительном изменении процентного и абсолютного содержания: О - лимфоцитов и Т - мал. рецепт (уменьшилось), Т - общих, Т -активных, Т - тотальных, Т - хелперов, Т - супрессоров (увеличилось); в достоверном (р 0,05) уменьшении коэффициентов Тх: Тс и Т : В. Если до обливания водой процент О - лимфоцитов был достоверно выше нормы, то сразу после обливания он соответствовал норме. Таким образом, в ответ на воздействие закаливающего фактора, реакция организма студентов может быть оценена, в целом, как положительная.

Уровень и динамика физической подготовленности студентов

Термином "подготовленность" обозначают эффект спортивной подготовки. В данной работе под термином "подготовленность" подразумевается комплексное динамическое состояние студента, которое является общим следствием его физической подготовки и характеризуется достигнутым уровнем физических качеств ( Л.П. Матвеев, 106). Уровень и динамика физической подготовленности характеризуют здоровье занимающихся и его изменение в процессе учёбы в вузе, а также показывают, насколько эффективны были средства и методы, применяемые на занятиях по физическому воспитанию. В настоящем разделе излагаются результаты изучения уровня и динамики физической подготовленности студентов первого -третьего курсов юридического факультета. Исследование осуществлялось в соответствии со второй задачей настоящей диссертации: выявить уровень и динамику физической подготовленности студентов. С целью выявления уровня и динамики физической подготовленности студентов был проведён естественный педагогический эксперимент. Эксперимент был организован для определения эффективности занятий регламентированными формами физической культуры. Изменение уровня физической подготовленности студентов в ходе естественного педагогического эксперимента косвенно характеризует эффективность занятий по физическому воспитанию. Для решения поставленной задачи мы проследили изменения физической подготовленности студентов первого, второго и третьего курсов юридического факультета (n = 147) за время одного учебного года. В соответствии с программой в начале и в конце эксперимента проводилось педагогическое тестирование для контроля за уровнем физической подготовленности студентов и изменением её в ходе эксперимента. Применялась батарея тестов: бег 100 м с низкого старта (с); бег 3000 м (мин., с); прыжок в длину с места (м); подтягивание на высокой перекладине (раз). Подробное описание батареи тестов имеется в главе 2. Анализ состояния физической подготовленности студентов вообще, и динамики физической подготовленности, в частности, является всегда актуальным, так как он характеризует эффективность использования средств и методов физической культуры, применяемых на занятиях по физическому воспитанию. Результаты проведенного тестирования позволяют определить динамику в уровне физической подготовленности студентов в течение одного учебного года под воздействием регламентированных занятий без применения специально разработанной методики. Исходное тестирование проводилось в сентябре 1995 года, итоговое тестирование проводилось в мае 1996 года. Экспериментальные исследования были организованы на базе Адыгейского государственного университета. Студенты в течение учебного года занимались физическим воспитанием по единой программе: два раза в неделю в рамках расписания учебных занятий. Занятия проводились на стадионе. В эксперименте приняли участие 147 юношей-студентов в возрасте 17-20 лет. Все студенты, по состоянию здоровья, отнесены к основной медицинской группе. Результаты тестирования уровня физической подготовленности студентов в начале учебного года (I обследование) и в конце учебного года (II обследование) представлены в таблице 10. С целью сравнения динамики физической подготовленности студентов разных курсов, прирост (улучшение) результатов тестов выражался в относительных единицах - процентах (Рис. 3). При этом за 100% приняты результаты первого тестирования в прыжках в длину с места и подтягивании на высокой перекладине, а в беговых тестах (100 м, 3000 м) - результаты второго тестирования. Анализ фоновых (I обследование) и итоговых (II обследование) результатов проведённого тестирования позволил определить динамику физической подготовленности студентов каждого курса. Уровень физической подготовленности студентов, принимавших участие в эксперименте, не отличается от уровня физической подготовленности студентов, выявленного другими исследователями (81,132).