Методика коррекции телосложения студенток педагогического ВУЗа на занятиях по физическому воспитанию Кувшинов Олег Николаевич

Методика коррекции телосложения студенток педагогического ВУЗа на занятиях по физическому воспитанию
<
Методика коррекции телосложения студенток педагогического ВУЗа на занятиях по физическому воспитанию Методика коррекции телосложения студенток педагогического ВУЗа на занятиях по физическому воспитанию Методика коррекции телосложения студенток педагогического ВУЗа на занятиях по физическому воспитанию Методика коррекции телосложения студенток педагогического ВУЗа на занятиях по физическому воспитанию Методика коррекции телосложения студенток педагогического ВУЗа на занятиях по физическому воспитанию Методика коррекции телосложения студенток педагогического ВУЗа на занятиях по физическому воспитанию Методика коррекции телосложения студенток педагогического ВУЗа на занятиях по физическому воспитанию Методика коррекции телосложения студенток педагогического ВУЗа на занятиях по физическому воспитанию Методика коррекции телосложения студенток педагогического ВУЗа на занятиях по физическому воспитанию
>




Кувшинов Олег Николаевич. Методика коррекции телосложения студенток педагогического ВУЗа на занятиях по физическому воспитанию : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 1998 175 c. РГБ ОД, 61:99-13/265-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Физическое воспитание и морфологический статус студентов (по данным литературы)

1.1. Пути повышения эффективности учебного процесса по физическому воспитанию в вузе 8

1.2. Психологический аспект физического воспитания студентов 21

1.3. Влияние занятий физическими упражнениями на телосложение 32

ГЛАВА II. Задачи, методы и организация исследования

2.1. Задачи исследования 44

2.2. Методы исследования 44

2.3. Организация исследования 55

ГЛАВА III: Исследование потребностно-мотивационной сферы и морфофункционалы-юго состояния студенток педагогического института

3.1. Предпосылки исследования и потребностно-мотивационные ориентации студенток на занятиях по физическому воспитанию в вузе 56

3.2. Характеристика телосложения студенток 66

3.3. Показатели физической подготовленности и уровня здоровья студенток с различным содержанием жира в массе тела . 91

ГЛАВА IV. Методика коррекции телосложения студенток на занятиях по физическому воспитанию в вузе

4.1. Предпосылки к исследованию проблемы коррекции телосложения студенток на занятиях по физическому воспитанию в вузе 102

4.2. Технология регламентированных занятий по физическому воспитанию с направленностью на коррекцию телосложения студенток 104

4.3. Учебная программа по физическому воспитанию студенток с вариативным компонентом, направленным на коррекцию телосложения 118

4.4. Влияние методики коррекции телосложения студенток на эффективность учебного процесса по физическому воспитанию в вузе 121

Выводы 141

Практические рекомендации 145

Список литературы 148

Приложения 168

Введение к работе

Стремительность научно технического прогресса существенно влияет на характер учебного процесса в высших учебных заведениях. Лавинообразность новой информации и переоценка старых сведений неизбежно приводит к уплотнению и усложнению учебной программы и как следствие к увеличению объёма изучаемого студентом материала и напряжённости его умственного труда. Всё это нередко приводит к ограничению двигательной активности -гипокинезии /187, 195 и др./.

Относительно малая двигательная активность затрудняет и учёбу, и физическую подготовку будущего специалиста к профессиональной трудовой деятельности. Недостаток мышечной активности является одной из главных причин нарушения здоровья, вплоть до тяжёлых хронических заболеваний внутренних органов /13, 19, 29, 53/.

Решение этих проблем и поиск путей повышения эффективности физического воспитания в вузе идёт по нескольким направлениям: совершенствование методов преподавания /51, 59, 109, 202/, изменение форм организации занятий и их содержания /175, 203/, дифференцированный подход к занимающимся /31, 55, 167, 202/ и т.д.

В свете глобального изменения идеологии нашего общества и мировоззрения его членов, наиболее актуальным стало решение проблем физического воспитания с позиций пересмотра отношений к студенту как к личности, как к субъекту воспитательного процесса, а не объекту /5, 46, 102, ПО, 148/.

Учёт потребностно-мотивационных ориентации студентов при составлении учебной программы по физическому воспитанию даёт значительный эффект (Л.И. Лубышева, 1992; М.Я. Виленский, 1994). Однако, как показали анализ специальной литературы и практика нашей работы, потребности студентов на регламентированных занятиях по физическому воспитанию в вузе удовлетворяются не полностью. Особо остро этот вопрос стоит по отношению к студентам-девушкам, т.к. у них наиболее значимым мотивом занятий физическими упражнениями, особенно на 1-2 курсах, является фактор улучшения

телосложения (фигуры), который практически не реализуется. Поэтому интерес студенток к регламентированным занятиям по физическому воспитанию снижается и как следствие - недостаточная эффективность учебного процесса по данной дисциплине.

Актуальность проблемы обусловлена также тем, что отклонение признаков телосложения студенток от оптимальных величин оказывает негативное влияние как на физический статус (состояние здоровья и проявление двигательных действий), так и на психический (повышение уровня тревожности, чувство неполноценности, изменение межличностных отношений и др.). Так, например, рост массы жира, являющегося одним из первичных компонентов телосложения, увеличивает опасность заболевания многими болезнями, в их числе гипертония, артериосклероз, сахарный диабет, цирроз печени, рак и др. (L.B.Oscai, 1973; В.И.Белов, 1997). Актуализируется это ещё и тем, что около половины студенток имеют избыточное жироотложение /106, 129, 134, 163, 166/, а у женщин старше 40 лет ожирение встречается в 60-% случаев /145, 171/.

Во многих работах /6, 21, 114/ указывается на необходимость введения в учебную программу по физическому воспитанию аэробики, шейпинга и других популярных систем физических упражнений, направленных на коррекцию телосложения. Но в доступной нам литературе не удалось найти детально разработанной и учитывающей требования учебной программы 161 методики коррекции телосложения студенток на регламентированных занятиях по физическому воспитанию в педагогическом вузе, чем и определяется актуальность данного исследования.

Цель - разработать методику коррекции телосложения студенток на регламентированных занятиях по физическому воспитанию в педагогическом вузе.

Объект исследования - процесс физического воспитания студенток в педагогическом вузе.

Предмет исследования - телосложение студенток и методика его коррекции на регламентированных занятиях по физическому воспитанию в педагогическом вузе.

Рабочая гипотеза - разработанная методика коррекции телосложения студенток и её применение на регламентированных занятиях по физическому воспитанию позволит:

- улучшить морфоструктуру тела студенток;

- повысить интерес студенток к регламентированным занятиям по физическому воспитанию;

- повысить эффективность учебного процесса по физическому воспитанию в педагогическом вузе;

- активизировать самостоятельные занятия студенток по физическому самосовершенствованию.

Новизна:

- разработан критерий оценки оптимального, нормального, повышенного и высокого жироотложения практически здоровых студенток;

-выявлено, что с повышением содержания жира в теле студенток снижаются уровень здоровья и результаты в беге на 100 и 2000 м, в прыжке в длину с места и относительной кистевой динамометрии;

- разработана методика коррекции телосложения студенток на регламентированных занятиях по физическому воспитанию в педагогическом вузе;

- выявлена эффективность программы по физическому воспитанию с вариативным компонентом, направленным на коррекцию телосложения студенток.

Практическая значимость:

Разработанная методика коррекции телосложения может применяться как методическая основа в вузах любого профиля и других учебных заведениях с женским контингентом.

Положения, выносимые на защиту:

1.Коррекция телосложения студенток как фактор повышения эффективности учебного процесса по физическому воспитанию в педагогическом вузе.

2. Реализация образовательного аспекта при рациональном соотношении однонаправленных занятий (на коррекцию телосложения) и комплексных (сочетание средств, предусмотренных учебной программой и упражнений, корригирующих телосложение) активизирует самостоятельные занятия физическими упражнениями.

3. Методика коррекции телосложения студенток на регламентированных занятиях по физическому воспитанию улучшает морфоструктуру и повышает эффективность учебного процесса по данной дисциплине (улучшение состояния здоровья и физической подготовленности).

Пути повышения эффективности учебного процесса по физическому воспитанию в вузе

Функции физического воспитания в высшей школе многогранны и оказывают существенное влияние на сферу воспитания, учебно-познавательную и будущую профессиональную деятельность студентов. Физическое воспитание содействует формированию духовной культуры, эстетических вкусов, нравственных норм и принципов, здорового образа жизни. Это отражается на общекультурном развитии студентов, поведении, способах и формах проведения до-суга, интересах, культурных потребностях, внутреннем и внешнем облике. Физическое воспитание обеспечивает сохранение и укрепление здоровья, физическое совершенствование, способствует всестороннему и гармоничному развитию личности, оказывает влияние на рост учебно-трудовой активности и работоспособности. Усвоение для будущей профессиональной деятельности необходимых знаний, умений и навыков из области физической культуры и спорта расширяет научно-образовательный потенциал будущих специалистов, помога-ет творческому и эффективному выполнению педагогической деятельности, совершенствованию в ней, влияет на повышение производительности труда, длительного сохранения трудоспособности. Однако, как отмечают многие специалисты /56, 60, 86, 147, 190, 201 и др./, традиционная существующая система физического воспитания в высших учебных заведениях не способствует в полной мере выполнению поставленных перед ней задач. Для внесения изменений в существующую систему физиче-ского воспитания студентов с целью повышения её эффективности мы посчи-тали необходимым произвести анализ научных работ аналогичной направленности. Прежде всего следует указать на несколько взаимообуславливающих в той или иной мере факторов, ставших причиной сложившейся ситуации вузовского физического воспитания и наиболее часто называемых исследователями/54, 64, 69, 86, 91, 115, 153, 201/: - малая кратность регламентированных занятий по физическому воспитанию ( два раза в неделю ), и наряду с этим недостаточное количество часов отведенное студентами на физкультурно-спортивную деятельность; - дискретность учебного процесса по физическому воспитанию ( отсутствие занятий по физическому воспитанию в экзаменационные сессии и каникулярное время); - глобальное изменение идеологии нашего общества, и вместе с тем мировоззрения его членов на многие аспекты жизнедеятельности, в частности на физическую культуру и спорт (психологический аспект); - недостаточное финансирование, создающее нехватку материально-технической базы для занятий физическими упражнениями. Для поддержания оптимального физического состояния организма студентам необходимо заниматься физическими упражнениями не менее 8-Ю часов в неделю /11, 86, 130, 155, 156, 168/, включая обязательные, факультативные, секционные и самостоятельные занятия. Но эффект от тренировочных занятий зависит не только от суммарного времени их продолжительности в недельном цикле, но и от частоты проведения и времени протяжённости отдельно взятых занятий, а также их интенсивности. Этим в первую очередь обуславливается один из важнейших принципов физического воспитания - непрерывность, основанный на кумуляции эффекта от занятий /121, 155/. Л.П.Матвеев (1991) считает, что уже двух-трёхсуточный отдых между физическими нагрузками не «гарантирует оптимальную кумуляцию эффекта», так как фаза суперкомпеиса-ции в среднем наступает через одни сутки ( зависит от характера и величины нагрузки ) после окончания занятий физическими упражнениями /159/, а затем уровень оперативной работоспособности и энергоресурсов падает до исходного (рис.1, эпизодические занятия). Рис.№1: Эффект от эпизодических и систематических занятий физическими упражнениями 4.08 6 Исходя из данных Л.П. Матвеева (1991) по соблюдению правил выполнения неоспоримого постулата физического воспитания - принципа непрерывности, следует, что в недельном микроцикле необходимо как минимум одно самостоятельное занятие при двух регламентированных (рис.1, систематические занятия), с чем согласны и американские учёные /66/, рекомендующие заниматься 3-5 раз в неделю по 20-60 минут. Хотя , как указывает К.Ю. Ажицкий (1988,1989), на начальном этапе физической тренировки девушек эффект от занятий будет и при повторяемости двух раз в неделю, но при условии, что физическая работоспособность (по тесту PWCno) и показатель МІЖ находится на низком уровне, при этом прирост данных величин будет замедлятся по мере их увеличения от исходного уровня. Обширный ряд работ /10, 54, 86, 115, 182, 203/ говорит о действенности самостоятельных занятий физическими упражнениями. В частности, Ю.Л. Яку-бенко (1990) показывает эффективность обязательных занятий (до 50% упражнений циклического характера) в сочетании с дополнительно-добровольными занятиями, где применение тренажеров при выполнении физических упражнений даёт неоспоримый эффект, позволяющий студентам (до 80%) успешно освоить комплекс ГТО, а применение специального комплекса упражнений, рекомендуемого для подготовки к сдаче нормативных упражнений, увеличивает число студентов (до 90%)) уложившихся в установленные «рамки» физической подготовки. Н.А. Третьяков (1988) в свою очередь указывает на роль самостоятельных занятий в профессионально-педагогической подготовке студенток педагогических вузов. Регламентированные занятия несут обучающую функцию, а самостоятельные - результатирующую, при этом развитие взаимосвязи тех и других занятий осуществляется в три этапа: 1 - формирование мотивации к самостоятельным занятиям на учебных занятиях по физическому воспитанию; 2 - раскрытие методики самостоятельных занятий; 3 - применение основ полученных знаний и умений в процессе педагогической практики в школе. Другой автор /86/ рекомендует для поддержания полной компенсации отрицательных последствий дефицита двигательной активности проводить дополнительные занятия физическими упражнениями в «приемлемой формемво время экзаменационных сессий, производственной практики и каникул. Но специалисты /36, 42, 54, 102, 114, 115, 193/ констатируют факт, что регулярно занимаются физической культурой и спортом в свободное время лишь 10-20%) студенток. В силу тех или иных причин от случая к случаю занимаются - около 50%), и примерно 30% совсем игнорируют выполнение физических упражнений. В связи с этим вполне оправданным можно считать те работы, в которых даются рекомендации на увеличение числа регламентированных занятий по физическому воспитанию в недельном цикле.

Задачи исследования

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи: 1. Определить потребностно-мотивационные ориентации в физическом воспитании студенток педагогического вуза. 2. Исследовать телосложение студенток и его связь с физической подготовленностью и уровнем здоровья. 3. Разработать методику коррекции телосложения студенток педагогического вуза (содержание, методы, формы, рациональное соотношение с другими разделами действующей учебной программы). 4. Определить влияние разработанной методики на морф логическую структуру, физическую подготовленность, уровень здоровья студенток и их ак тивность на самостоятельных занятиях физическими упражнениями. Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: I .Анализ научно - методической литературы. 2.Методы опроса (анкетирование, интервью и беседа). 3.Педагогическое наблюдение. 4. Антропометрия. 5. Соматотипизация. 6.Тестирование физической подготовленности. 7.Велоэргометрия. 8.Оценка состояния здоровья. 9.Пульсометрия. 10.Преобразующий педагогический эксперимент в естественных условиях. II .Методы математической статистики. .Анализ научно-методической литературы. Проводилось исследование научной и методической литературы с целью определения современного со стояния исследуемой проблемы. Анализировалась литература по проблеме совершенствования учебного процесса по физическому воспитанию в вузах, по состоянию вопроса потребностно-мотивационных ориентации студенток, по средствам и методам коррекции телосложения женщин. 2.Методы опроса. Анкетирование проводилось с целью определения потребностно-мотивационных ориентации студенток и их интересов в области физической культуры и спорта (табл.5). Данный метод является высоко информативным, обеспечивая при этом относительную объективность. Одним из главных критериев, обеспечивающих объективность полученных сведений, является анонимность проводимой процедуры анкетирования. На предварительном этапе исследований методом анкетирования обследовались студентки математического и педагогического факультетов, где ос-новной задачей было выявление мотивации занятий физическими упражнениями, а также причин, влияющих на негативное отношение к регламентированным занятиям по физическому воспитанию. В ходе основного педагогического эксперимента респондентами являлись студентки контрольной и экспериментальной группы, что позволило установить: - динамику направленности потребностно - мотивационных ориентации студенток; - уровень знаний в области физической культуры и спорта, в том числе методического характера, двигательную активность на регламентированных и самостоятельных занятиях по физическому воспитанию, их взаимосвязь. С помощью интервью и бесед со студентами и преподавателями выявлялись их субъективное отношение к физкультурно - оздоровительной работе, а также предложения и пожелания по улучшению этой деятельности в вузе. 3 .Педагогическое наблюдение. Педагогическое наблюдение включало визуальную оценку степени утомления, уровня активности и интереса к выпол няемой деятельности, оценку технических и дидактических умений студенток в процессе занятий, хронометрию с определением моторной плотности занятий. 4.Антропометрия. Антропометрические исследования проводились по методикам Э.Г.Мартиросова (1982), Б.А.Никитюка, А.А.Гладышевой (1989) и В.И.Селуянова, Е.Б.Мякинченко (1995). Были произведены измерения высот точек над полом, диаметров, обхватных размеров и массы тела, а также толщины кожно-жировых складок. На основе этих данных вычислялся состав массы тела и удельный вес тела. Высоты точек над полом включали в себя следующие показатели: верхушечную (рост), акромиальную, переднею подвздошно-остистую и пальцевую. По этим показателям вычислялись продольные размеры тела: длина руки-разница высот акромиальнои и пальцевой точек; длина ноги - разница высот передней подвздошно-остистой точки и 4см (в некоторых случаях, для более точного вычисления длины ноги, определялась дополнительно высота лобковой точки над полом, тогда длина ноги равнялась полусумме высот передней подвздошно-остистой и лобковой точек). С помощью толстотного циркуля определялись диаметры: акромиаль-ный (ширина плеч), тазогребневый (ширина таза), дистальной части правого плеча, предплечья, бедра и голени.

Предпосылки исследования и потребностно-мотивационные ориентации студенток на занятиях по физическому воспитанию в вузе

Недостаток двигательной активности современного человека, в частности и студенческой молодёжи, является одной из главных причин регресса уровня здоровья, что в значительной степени стало особо актуально в последнее время - период реформирования нашего общества. Решение данной проблемы ложится в частности на кафедры физического воспитания высших учебных заведений, которые, однако, с данной задачей по ряду объективных и субъективных причин (см. Гл. 1.1.1) справляются не в полной мере. При этом наиболее эффективным выходом из создавшейся ситуации, по нашему мнению, будет путь реализации психолого-педагогического сотрудничества преподавателей и студентов, при стремлении к наиболее полному учёту всех аспектов этого взаимодействия с непременной обратной связью (см. Гл. 1.2.1). Вместе с тем, по нашим наблюдениям, а также из анализа литературных источников (см. Гл. 1.2.2) выявлено частичное несоответствие содержания официальной программы по физическому воспитанию и потребностями студенток, что и послужило предпосылкой к данному исследованию. Общеизвестно, что если характер любой деятельности не удовлетворяет исполнителя своим содержанием, не интересен ему, то качество конечного результата, по многим параметрам, будет на низком уровне. Поэтому было проведено несколько опросов в конце учебного года среди студенток 1 курса физико-математического и педагогического факультетов с целью выяснения их потребностно-мотивационных ориентации при занятиях физическими упражнениями на академических часах по физическому воспитанию в институте. Выбор контингента для опроса, студентки заканчивающие первый курс, был обусловлен тем, что они прозанимавшись 1 год на регламентированных занятиях по физическому воспитанию по общепринятой программе имели уже достаточно устойчивое мнение по характеристике данного процесса. Вместе с тем они были заинтересованы в возможных изменениях содержания занятий по физическому воспитанию с учётом их пожеланий, т.к. им предстояло ещё заниматься по данной программе на 2 курсе. В первом опросе, по методу анкетирования, нашей задачей было выяснение факторов значимых для студенток при посещении существующих регламентированных занятий по физическому воспитанию (ответы на вопрос: «С какой целью Вы посещаете официальные двух разовые занятия по физическому воспитанию в институте?»), а также факторов при созданной благоприятной обстановке, учитывающей желание респондентов (ответы на вопрос: «Что бы Вы хотели получить от занятий по физическому воспитанию в институте?). Из полученных данных (табл.5), при ответах на первый вопрос, лидирующее место со значительным отрывом от остальных мотивов посещения регламентированных занятий по физическому воспитанию занял фактор своевременного получения зачёта. Тогда как в иерархическом ряду при ответах на второй вопрос, этот же фактор, стоит на 15 месте, что свидетельствует о сопротивлении занимающихся действующей организации обязательного курса по физическому воспитанию, в основе которой лежит принудительная подгонка индивида под нормативные требования, и их заинтересованности в свободном выборе содержания физической деятельности. На большую значимость для студенток фактора улучшения телосложения указывает то, что он расположен при ответах на оба вопроса, приведённых выше, на 2 и 1 месте соответственно. На практике при проведении занятий по физическому воспитанию наблюдалась, как правило, отрицательная реакция студенток при объявлении им задач, направленных на развитие физических качеств. Однако при ответах на оба вопроса данный фактор оказался на третьем месте. Поэтому, как мы считаем, при удовлетворении данной потребности и её стимуляции необходимо использовать такие средства, которые бы «принимались» студентками и вызывали положительную реакцию.

Предпосылки к исследованию проблемы коррекции телосложения студенток на занятиях по физическому воспитанию в вузе

Актуальность проблемы, приведённой в заглавии этого параграфа, обусловлена причинами детально проанализированными в предыдущих главах и представленными ниже логически взаимосвязанным рядом: - установлено, что около 45% студенток имеют повышенную массу тела за счёт излишних жировых отложений (28,3% с повышенным жироотложением и 16,7% с высоким). Следует добавить, что даже у студенток с нормальным содержанием жира отмечаются отдельные части тела с кожно-жировыми складками превышающими по величине оптимальные (см. Гл.3.2.). В следствии чего наблюдается дисгармоничность внешних форм тела (фигуры); - наряду с вышеизложенным наиболее важным проявлением высокого жироотложения для студенток является, как мы считаем, недостаточный уровень здоровья (см. Гл.3.3.).; - количественное содержание жира так же влияет на результативность тестов, определяющих физическую подготовленность и, как правило, с обратной зависимостью. Исключением является результат теста наклона вперёд -прямая зависимость и подъёма туловища из положения лёжа на спине, руки за головой, ноги закреплены - зависимость отсутствует (см. Гл.3.3.); - избыточная масса тела оказывает значительное влияние и на психику девушек студенток /179/, что ведёт к повышению уровня тревожности, чувству неполноценности и как следствие к снижению уровня работоспособности и / негативному изменению межличностных отношений, способствуя возникновению психосоматических заболеваний; - известно, что одним из действенных средств активизации липолиза являются физические упражнения (см. Гл. 1.3.2.), однако у студенток отмечается крайне низкая двигательная активность, т.к. физкультурой и спортом самостоятельно занимается малая их часть /36, 42, 54, 102, 115 193/, одна из причин этого - низкое или полное отсутствие методической грамотности по данному вопросу (см. Гл.1.2.2.); - вместе с тем регламентированные занятия по физическому воспитанию, призванные устранять методико-информационные проблемы у студенток, а также обеспечивать возможность получения необходимого двигательного минимума, с данными задачами в полной мере не справляются (см. Гл. 1.1.1.); - установлено, что главенствующим мотивом занятий физическими упражнениями у студенток является улучшение фигуры, однако данный мотив на регламентированных занятиях по физическому воспитанию в вузе остаётся невостребованным; - следует добавить, что занятия в различных клубах и секциях, направленных на коррекцию телосложения, осуществляются на платной основе, что для многих в настоящее время не реально. Таким образом, регламентированные занятия по физическому воспитанию студенток с направленностью на коррекцию телосложения призваны решать не только частную задачу - улучшение фигуры, но и задачи более широкого спектра: изменение отношения к обязательным занятиям по физическому воспитанию на позитивное; повышение активности и самоотдачи; улучшение физического и психического здоровья; повышение физической и теоретической подготовленности, позволяющей активизировать самостоятельные занятия физическими упражнениями. Средства и способы решения этих задач и определяют технологию коррекции телосложения студенток на регламентированных занятиях по физическому воспитанию в вузе. При разработке методики коррекции телосложения студенток на регламентированных занятиях по физическому воспитанию в вузе мы исходили из следующих принципиальных положений: Ф необходимости освоения студентками знаний и умений, позволяющих осмысленно заниматься как на регламентированных занятиях, так и самостоятельно с целью коррекции телосложения (деятельностно-образовательный аспект); стремления к максимально большему удовлетворению потребностно-мотивационных ориентации студенток и стимулирования интереса к регламентированным занятиям по физическому воспитанию в вузе (мотива-ционно-эмоциональный аспект); Ф осуществления всесторонней физической подготовленности и овладения разнообразными двигательными умениями и навыками, т.е. возможности рационального управления телом в жизненных различных ситуациях (двигательный аспект). Определяя средства коррекции телосложения студенток на регламентированных занятиях по физическому воспитанию мы ориентировались, прежде всего, на выше перечисленные принципиальные положения, а также на ряд других условий: материально-технические возможности учебного заведения (наличие видео и аудио аппаратуры, различных отягощений и снарядов, а также тренажёрного зала); доступность овладения преподавателем профессиональными знаниями и умениями для применения этих средств. Таким образом, исходя из выше изложенного, наиболее приемлемыми основными средствами, в той или иной мере, могут быть следующие: = атлетическая гимнастика; = шейпинг и аналогичная система физических упражнений «Изотон»; = ритмическая гимнастика. Перечисленные средства коррекции телосложения, применительно к регламентированным занятиям по физическому воспитанию в вузе, имеют как положительные, так и отрицательные стороны.