Физическое воспитание студентов вуза с низким уровнем развития скоростно-силовых качеств и выносливости средствами легкой атлетики Шуняева Елена Алексеевна

Физическое воспитание студентов вуза с низким уровнем развития скоростно-силовых качеств и выносливости средствами легкой атлетики
<
Физическое воспитание студентов вуза с низким уровнем развития скоростно-силовых качеств и выносливости средствами легкой атлетики Физическое воспитание студентов вуза с низким уровнем развития скоростно-силовых качеств и выносливости средствами легкой атлетики Физическое воспитание студентов вуза с низким уровнем развития скоростно-силовых качеств и выносливости средствами легкой атлетики Физическое воспитание студентов вуза с низким уровнем развития скоростно-силовых качеств и выносливости средствами легкой атлетики Физическое воспитание студентов вуза с низким уровнем развития скоростно-силовых качеств и выносливости средствами легкой атлетики Физическое воспитание студентов вуза с низким уровнем развития скоростно-силовых качеств и выносливости средствами легкой атлетики Физическое воспитание студентов вуза с низким уровнем развития скоростно-силовых качеств и выносливости средствами легкой атлетики Физическое воспитание студентов вуза с низким уровнем развития скоростно-силовых качеств и выносливости средствами легкой атлетики Физическое воспитание студентов вуза с низким уровнем развития скоростно-силовых качеств и выносливости средствами легкой атлетики
>



Шуняева Елена Алексеевна. Физическое воспитание студентов вуза с низким уровнем развития скоростно-силовых качеств и выносливости средствами легкой атлетики : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Шуняева Елена Алексеевна; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т физ. культуры и спорта]. - Москва, 2007. - 126 с. : ил. РГБ ОД, 61:07-13/2268

Содержание к диссертации

Введение

CLASS ГЛАВА 1. Обзор литературных источников CLASS 8

1.1. Физическая подготовленность студентов вуза 8

1.2. Индивидуальный подход в системе физического воспитания студенческой молодежи 13

1.3. Основные аспекты современного похода к воспитанию выносливости 18

1.4. Подбор упражнений и управление процессом развития скоростно-силовых качеств 27

1.5. Заключение по главе 34

CLASS ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования...3 CLASS 6

2.1. Задачи исследования 36

2.2. Методы исследования 36

2.3. Организация исследования 46

ГЛАВА 3. Исследование состояния здоровья, физической подготовленности и мотивации к занятиям физической культурой и спортом студентов вуза 45

3.1. Анализ уровня заболеваемости студентов вуза 45

3.2. Динамика физической подготовленности студентов в период обучения в высшем учебном заведении 49

3.3. Изучение мотивации к занятиям физической культурой и спортом студенческой молодежи 53

3.4. Исследование физического состояния студентов младших курсов 58

3.5. Заключение по главе 61

ГЛАВА 4. Экспериментальное обоснование рационального соотношения физических нагрузок для студентов вуза с низким уровнем развития скоростно-силовых качеств и выносливости 64

4.1. Общие условия эксперимента 64

4.2. Соотношение учебно-тренировочных нагрузок в экспериментальных группах студентов 67

4.3. Динамика показателей основных физических качеств студентов экспериментальных групп за время педагогического эксперимента 71

4.4. Динамика успеваемости студентов младших курсов по показателям физической подготовленности в течение учебного года 74

4.5. Заключение по главе 78

Выводы 80

Практические рекомендации 83

Список литературы 86

Приложение 112

Введение к работе

Актуальность проблемы. Современные условия жизни и труда, усложнение процесса производства с высоким уровнем его механизации, автоматизации и компьютеризации, определяют немалые нагрузки на организм. Повышается значение таких качеств личности, как быстрота реакции, скорость принятия решения, собранность, сосредоточенность, внимательность, которые в большой мере определяются всем комплексом показателей здоровья человека.

По мнению многих авторов, уровень состояния здоровья и физической подготовленности студенческой молодежи в последнее время имеет тенденцию к постоянному ухудшению [2, 5, 121, 130, 133, 142, 163, 166, 195, 201, 207, 216 и др.]. Предусмотренные вузовской программой занятия по физической культуре удовлетворяют лишь 35-40% общей суточной двигательной потребности студентов [48]. Отсутствие у большинства из них необходимой мотивации к занятиям физическими упражнениями еще больше усугубляет создавшееся положение. Между тем, уровень проявления основных двигательных способностей вузовской молодежи, который достигается в процессе регламентированных занятий по физическому воспитанию, не отвечает запросам настоящего времени [65, 121, 126, 130, 166, 207 и др.]. Многими исследователями отмечается, что сложившаяся система физического воспитания в вузе требует дальнейшего совершенствования и развития. Особую актуальность на современном этапе приобретают вопросы, связанные с развитием и совершенствованием основных физических качеств, в частности, с развитием выносливости и скоростно-силовых качеств.

Анализ научно-методической литературы показал, что имеющиеся в литературе рекомендации о развитии и совершенствовании физических качеств у студентов имеют разобщенный и противоречивый характер. Методика развития выносливости и скоростно-силовых качеств зачастую копируется из спорта, что не в полной мере учитывает цели и задачи физического воспитания

5 студентов, специфику их учебно-трудовой деятельности. Выбор тренировочных средств, методов, а главное, величины физической нагрузки при этом носит, в основном, эмпирический характер. Это обуславливает необходимость проведения научных исследований в данном направлении.

Известно, что наиболее эффективным для развития двигательного потенциала и укрепления здоровья учащейся молодежи является применение в процессе физического воспитания средств спортивной тренировки.

Легкая атлетика обладает наиболее объемным арсеналом средств для направленной физической подготовки занимающихся.

В этой связи, актуальной научной задачей является разработка рациональных форм организации и содержания физического воспитания студентов ВУЗа с низким уровнем развития скоростно-силовых качеств и выносливости на основе расширенного применения средств легкой атлетики.

Цель исследования. Совершенствование системы физического воспитания студентов ВУЗа на основе расширенного применения средств легкой атлетики.

Объект исследования. Система физического воспитания студентов ВУЗа.

Предмет исследования. Комплекс средств, методов и организационных форм развития скоростно-силовых качеств и выносливости студентов ВУЗа.

Научная гипотеза. При постановке настоящего исследования предполагалось, что расширенное применение средств легкой атлетики для коррекции физической подготовленности студентов ВУЗа с низким уровнем развития скоростно-силовых качеств и выносливости позволит усовершенствовать методику преподавания физической культуры в ВУЗе и повысит эффективность физического воспитания студентов.

Научная новизна. В результате проведенного исследования:

- впервые разработана методика расширенного применения средств легкой атлетики с элементами спортивной тренировки для развития скоростно-силовых качеств и выносливости студентов;

экспериментально обоснована эффективность применения разработанной методики физического воспитания студентов с низким уровнем развития скоростно-силовых качеств и выносливости;

выявлен уровень развития выносливости и скоростно-силовых качеств, определяющих успеваемость студентов младших курсов по предмету «Физическая культура»;

изучена динамика уровня физической подготовленности студентов в период обучения в ВУЗе.

Теоретическая значимость работы заключается в разработке методических приемов направленного воздействия средств легкой атлетики на коррекцию слабых звеньев физической подготовленности студенческой молодежи, что вносит определенный вклад в теорию и методику физического воспитания.

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть применены: при планировании и организации учебного процесса по физическому воспитанию в высших учебных заведениях, колледжах, профессиональных училищах, общеобразовательных школ; для направленной коррекции физической подготовленности учащихся с низким уровнем развития скоростно-силовых качеств выносливости; при составлении программно-нормативных документов по предмету «Физическая культура» для ВУЗов, при разработке методических рекомендаций по применению средств легкой атлетики и элементов спортивной тренировки в процессе физического воспитания студентов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Рациональная методика физического воспитания студентов с низким уровнем выносливости должна предусматривать следующие парциальные объемы тренировочных средств: на развитие выносливости - 60%, на совершенствование скоростно-силовых качеств и быстроты - 30%, ловкости и

7 гибкости - 10% при общем объеме учебного материала по легкой атлетике -104 часа.

  1. Рациональная методика физического воспитания студентов с низким уровнем скоростно-силовой подготовленности должна предусматривать следующие парциальные объемы тренировочных средств: на развитие скоростно-силовых качеств и быстроты - 60%, на совершенствование выносливости - 30%, ловкости и гибкости - 10% при общем объеме учебного материала по легкой атлетике - 104 часа.

  2. Эффективность программы физического воспитания студентов ВУЗа обусловлена методикой совершенствования отстающих физических качеств на основе применения средств легкой атлетики.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения. Содержание диссертации изложено на 126 страницах компьютерной верстки, включает 13 таблиц и 11 рисунков. Список литературы содержит 235 источников, из которых 10 зарубежных авторов.

Физическая подготовленность студентов вуза

Обоснованию режима и методики занятий физической культурой в ВУЗе, повышению уровня физической подготовленности студентов посвящено значительное количество научно-методических работ отечественных и зарубежных авторов [12,22, 37,45,49, 67, 103,114, 118, 130,153,219 и др.].

Однако проблема повышения уровня физической подготовленности студентов с годами не только не утратила своей актуальности, но и выдвигает новые вопросы, решать которые необходимо с помощью современных научных методов, в соответствии с региональными и другими особенностями.

Физическая подготовленность определяет способность организма к выполнению специфической работы на высоком уровне без снижения ее эффективности и включает в себя качественные и количественные характеристики мышечной деятельности человека [152, 167, 222 и др.]. Кроме того, уровень физической подготовленности, в значительной степени, определяется двигательными способностями человека, в том числе способностью к овладению новыми формами движений и возможностью доведения приобретенных двигательных навыков до высокой степени совершенства.

Физическая подготовленность - это комплексное динамическое состояние человека, которое является общим следствием его физической подготовки и характеризуется достигнутым уровнем развития физических качеств. Такое определение дается в работе Л. П. Матвеева [136]. В данной работе мы исходим из этого определения.

В работе В. Н. Селуянова [191] подчеркивается, что уровень физической подготовленности определяется степенью морфологических перестроек в клетках и тканях органов человека. Это представление доказано биологами и не подвергается сомнению специалистами по физическому воспитанию. Следует отметить, что степень морфологических перестроек в клетках и тканях органов человека, в значительной степени, зависит от направленности тренировочных воздействий.

В программе дисциплины «Физическая культура», 2000г. в качестве обязательных видов физических упражнений являются: отдельные дисциплины легкой атлетики (бег 100 метров - мужчины, женщины; бег 2000 метров -женщины; бег 3000 метров - мужчины; прыжки в длину с места - мужчины, женщины; подтягивания на перекладине - мужчины; поднимание и опускание туловища из положения лежа - женщины), спортивные игры, лыжные гонки, упражнения профессионально-прикладной физической подготовки (ППФП). При этом подчеркивается, что подбор упражнений на практических занятиях должен предусматривать совершенствование ранее изученных и обучение новым двигательным действиям (умениям и навыкам), а также развитие качества выносливости, силы, быстроты движений, ловкости, гибкости.

Остановимся более подробно на основных направлениях исследований по решению проблемы, улучшения уровня физической подготовленности студентов. В научно-методической литературе имеется много работ по общетеоретическому обоснованию режима и методики развития физических качеств в различных видах спорта. Данной проблеме посвящено большое количество исследований российских и зарубежных специалистов для спортсменов различного уровня в различных видах спорта [35, 42,137, 172,215 и др.].

Одним из путей повышения эффективности занятий физической культурой со студентами ВУЗов является внедрение в данный процесс современных методик развития двигательных качеств, применяемых спортсменами в различных видах спорта.

Многие авторы [65, 69, 103, 104, 175, 195, 219 и др.] отмечают, что уровень физической подготовленности студентов имеет тенденцию к снижению, особенно в последние годы.

Отдельными авторами [45, 93, 139, 144, 175 и др.] отмечается снижение физической подготовленности и двигательной активности студентов от первого курса к четвертому. Ими подчеркивается тот факт, что физическая подготовленность студентов улучшается ко второму курсу, а затем происходит некоторое ее снижение, особенно к четвертому курсу.

В исследовании Г. И. Мокеева, А. С. Юдина, Б. В. Максина [144] отмечается, что существенное влияние на динамику физической подготовленности за время обучения в ВУЗе оказывают организационные формы построения занятий, распределение парциальных объемов нагрузки, длительность и количество занятий и т.д.

Таким образом, в спортивной науке наблюдаются определенные противоречия по вопросу динамики физической подготовленности. По-видимому, на полученные результаты оказывают серьезное влияние особенности методики занятий со студентами, региональные особенности, особенности проведения тестирования и подбора тестов и т.д. Возможно также, что существенное влияние оказывает то, что средства практического раздела занятий по учебной дисциплине «Физическая культура» в рабочей программе кафедры физического воспитания, определяются в каждом вузе самостоятельно.

Индивидуальный подход в системе физического воспитания студенческой молодежи

Вопросам научного обоснования форм, методов и содержания процесса физического воспитания в высшей школе в целях повышения его эффективности в последние годы посвящается все больше научных исследований [19,24, 53, 91,113,124,126,127, 130,165,178,202 и др.].

В практике работы с учебными группами приходится сталкиваться с разным уровнем общей физической и функциональной подготовленности занимающихся. Поэтому чаще всего всей группе даются задания усредненной сложности, доступные «средней» части студентов. Отрицательная сторона этого подхода заключается в том, что сильнейшая часть группы работает в облегченных условиях, а слабейшая - в усложненных [92]. В связи с этим в системе физического воспитания студентов используется индивидуально-дифференцированный подход.

Понятие «индивидуальный подход» в педагогике раскрывается как деятельность обучающего, предполагающая временное изменение ближайших целей относительно сторон содержания, методов, организационных форм учебно-воспитательной работы с учетом индивидуальных особенностей обучаемого для реализации наиболее успешного развития его типичности и индивидуального своеобразия [122,159].

В последнее время все чаще пишут о дифференцированном обучении, применение которого предполагает учет сходных, типических групп занимающихся, в отличие от индивидуализации, учитывающей особенности каждого. В качестве критериев индивидуализации выдвигают разные признаки: уровень двигательной подготовленности, характеристика функционального состояния, типологические особенности нервной системы и размеров тела, физическое развитие, а также такие качества занимающихся как умение работать самостоятельно. Все это относится к проблеме комплектования групп.

В литературе по физическому воспитанию наиболее глубоко обоснован подход, предлагающий комплектование однородных групп: при организации занятий общефизической направленности предполагается исходить из комплексной оценки уровня физической подготовленности занимающихся [25, 166,171], при организации занятий спортивной направленности - из выявления путем тестирования наиболее способных к конкретному виду спорта [79, 122, 171]. Многие авторы, затрагивая вопросы спортивной специализации в вузе, предлагают решающим критерием при распределении студентов на учебные группы считать желание студентов заниматься каким-либо видом спорта.

В ряде исследований выдвигается как оптимальный вариант объединение студентов в учебные группы по отстающим качествам, которые в первую очередь и следует развивать [155, 156]. В других работах, напротив, предлагается комплектация групп по ведущим двигательным качествам [107, 113, 122, 178, 214]. В. В. Попенченко [178] считает, что управление процессом обучения студентов включает: определение цели и программы обучения, сбор информации о ходе развития того или иного навыка или физического качества и на основе этой информации проведение коррекции учебного процесса или постоянном функционировании обратной связи.

Ряд авторов [8, 39, 66, 67, 83, 106] приходят к выводу о том, что формирование студентов в однородные группы на основании их физической подготовленности и применение в группах методик, направленных на развитие отстающих двигательных качеств, повышает эффективность учебного процесса. Они считают, что возможно формирование групп в зависимости от функциональных возможностей занимающихся. Выполнение нагрузки, соответствующей возможностям организма, позволяет в дальнейшем обеспечить постепенный переход к более высоким нагрузкам и тем самым повысить эффективность тренировочного процесса. Практиковался также дифференциальный подход в подготовке школьников средних и старших классов, а также студентов от типов сложения [155,156,214].

Самойлов В. П. [190], разрабатывая дифференцированные нормативы-ориентиры для оценки физической подготовленности студентов в зависимости от индивидуальных особенностей физического развития, берет за основу разграничения на подгруппы собственный вес тела занимающихся как один из основных показателей физического развития.

Для оценки динамики физической подготовленности Африканов Л. А. [13] разработал и внедрил в практику специальную таблицу очков. Оценка по очковой системе позволила определить уровень физических возможностей и контролировать динамику физической подготовленности.

Исследования И. А. Касаткина [97] и А. Д. Ситникова [197] показывают, что комплектование групп (отделений) студентов, исходя из индивидуальных типологических различий высшей нервной деятельности, дает возможность применять рациональную методику обучения и обеспечивает более прочное усвоение знаний и навыков.

Лукьянченко Н. И. [129] считает, что для индивидуального подхода в воспитании скоростно-силовых качеств необходимо применение комплекса двигательных тестов в сочетании с измерением пульсовой реакции на нагрузку. Это позволило автору выявить индивидуальные особенности распределения функциональных возможностей четырех различных групп скелетных мышц и в соответствии с выявленными особенностями строить индивидуальные комплексы упражнений.

В работе В. В. Мякотных [149] предлагается ввести в практику кафедр физического воспитания различные индивидуальные документы и «карты здоровья», учитывающие не только физическую подготовленность и функциональное состояние, но и оценку физического развития, уровень иммунной защиты, наличие дефекта или болезни, уровень морально-волевых и ценностно-мотивационных установок студентов. Выявленная высокая информативность этих документов является обоснованием необходимости дифференцированного подхода в физическом воспитании.

Понятие «индивидуально-дифференцированный подход» тождественно понятию «индивидуальный подход», предполагающему одновременный учет как индивидуально-своеобразного в личности, так и типического. И дифференциация, и индивидуализация обучения и воспитания рассматриваются как средства реализации индивидуального подхода.

Рабунский Е. С. [184] считает, действительное внимание к единичному, своеобразному, неповторимому можно назвать тенденцией дифференциации. Действенное внимание к единому, сходному, типическому, повторяющемуся можно определить как тенденцию к типизации. Индивидуально-дифференцированный подход представляет, по мнению Рабунского Е. С. [184], единство этих противоположных тенденций. Выделяют две основные формы дифференциации:

Анализ уровня заболеваемости студентов вуза

Проблема состояния здоровья и низкой физической подготовленности студентов, на сегодняшний день, по-прежнему актуальна для высшей школы. Повышение уровня заболеваемости современной молодежи обусловлено неблагоприятными социально-экономическими и экологическими факторами, нарушением норм здорового образа жизни, серьезными недостатками в организации и методики преподавания физической культуры [130], снижением уровня физической активности, возрастанием психологических нагрузок, нарушением режима труда и отдыха [34].

Роль физической культуры в сохранении и укреплении здоровья безусловна, что доказано многими исследованиями [44, 87, 120,121, 189 и др.]. Установлено, что здоровье на 10-15% зависит от медицины, 15-20% от генетических факторов, 22-25% от состояния окружающей среды и экологической обстановки, 50-55% от условий и образа жизни. В свою очередь, в образе жизни основная роль отводится правильно и разумно организованной двигательной деятельности, которая составляет около 30% от 50. Интенсивный умственный труд, как правило, сопровождается снижением двигательной активности, что вместе с другими неблагоприятными факторами ведет к снижению уровня физической подготовленности и угрожает здоровью и общей сопротивляемости организма к неблагоприятным воздействиям окружающей среды [11,100]. Недостаток мышечной активности является одной из основных причин нарушения здоровья вплоть до тяжелых хронических заболеваний внутренних органов [5, 93, 109,177].

По мнению многих авторов [31, 70, 101, 133, 199, 201] разработка современных, оздоровительных методик невозможна без изучения ряда показателей, в том числе и состояния здоровья студенческой молодежи. С целью разрешения данного вопроса было проведено исследование состояния здоровья студентов физико-математического факультета МордГПИ. Изучено 544 медицинских карты студентов 1- 4 курсов.

Анализ медицинских документов показал (табл. 1), что в зависимости от уровня заболеваемости в основную медицинскую группу отнесено 46,8% студентов 1-4 курсов, подготовительную - 24,6%, специальную - 20,2%. Освобождено от занятий по физическому воспитанию - 7,9%. Аналогичная тенденция наблюдается на каждом курсе. Большая часть студентов отнесена к основной медицинской группе, далее к подготовительной и специальной, что совпадает с исследованиями Н. В. Белкиной [21], Н. А. Бирюкова, Н. К. Приходько [24], Ф. С. Миронова [142], Е. В. Токарь [202] и др.

Изучая динамику распределения студентов по медицинским группам, выявлено, что численность основной медицинской группы к четвертому курсу обучения снижается на 9,8%. Количество студентов, отнесенных к специальной медицинской группе, увеличивается от курса к курсу. От первого ко второму на 2%, к третьему - на 7,7%, к четвертому - на 4,8%. Количество студентов, освобожденных от занятий по физическому воспитанию, к четвертому курсу обучения возрастает на 3% (рис. 1).

Соотношение учебно-тренировочных нагрузок в экспериментальных группах студентов

Создание предпосылок к улучшению физической подготовленности, вообще, развитию и коррекции основных физических качеств, в частности, предполагалось путем устранения лимитирующего фактора, ограничивающего физические возможности студентов в начале учебного года.

В этой связи, учебно-тренировочные программы с использованием элементов спортивной тренировки по легкой атлетике для каждой экспериментальной группы были составлены в соответствии с принципом индивидуальной подготовки студентов и содержали 104 часа в год. Была использована обязательная форма физического воспитания - учебно-тренировочное занятие, имеющее традиционную структуру и проводимое с учетом требований, предъявляемых к урочной форме. Занятия проводились два раза в неделю на открытом воздухе по два академических часа. Это способствовало усилению их эффективности, оказывало положительное влияние на эмоциональное состояние студентов, а также их закаливанию. Физическая нагрузка с использованием элементов спортивной тренировки по легкой атлетике исключалась в первой декаде сентября (прохождение студентами медицинского осмотра и проведение для них лекционного курса), во время экзаменационной сессии и каникул (январь) и в процессе лыжной подготовки в феврале - марте. Основным отличием разработанных программ являлось увеличение времени и количества выполняемых физических упражнений тренировочной направленности, обеспечивающих у студентов развитие и коррекцию отстающих физических качеств (табл. 8, рис. 9). Так, в первой экспериментальной программе, направленной на развитие выносливости, 60% времени отводилось на нагрузки аэробной направленности, 15% - на развитие скоростно-силовых качеств, 15% - на развитие быстроты и 10% - на реализацию гибкости и ловкости. Во второй экспериментальной программе, направленной на развитие скоростно-силовых качеств, на долю развития выносливости отводилось 30%) времени, 35% - на совершенствование скоростных качеств, 25% - скоростно-силовых качеств и 10% - на реализацию ловкости и гибкости. В ЭГ1 в подготовительной части занятия систематически применялся равномерный длительный бег (при ЧСС 110-150 уд/мин). В основной части: бег с ускорением по 50, 60, 80, 100, 200, 300 метров (при ЧСС 150-170 уд/мин), различные прыжковые упражнения, многоскоки, метания, упражнения для мышц стопы, спины, брюшного пресса. В заключительной части: акробатические упражнения, спортивные и подвижные игры (см. приложение 1, 2). В ЭГ2 подготовительная часть занятия содержала равномерный бег, значительно меньший по расстоянию, чем в ЭГ 1 (при ЧСС 120-130 уд/мин). При проведении основной части занятия применялись: бег с ускорением по 30, 40, 60, 80, 100, 120, 200, 300, 400 метров (при ЧСС 150-170 уд/мин), приседания с отягощениями, приседания на одной ноге («пистолет»), подтягивания на перекладине, различные прыжки, многоскоки, метания, упражнения для мышц стопы, спины, брюшного пресса.

Заключительная часть содержала: акробатические упражнения, спортивные и подвижные игры (см. приложение 3, 4). В ходе педагогического эксперимента использовались различные сочетания упражнений, а также варьировался объем и интенсивность предложенных средств.

В контрольной группе студентов учебно-тренировочные занятия проводились с учетом распределения учебных часов на освоение основных разделов Примерной программы дисциплины «Физическая культура», 2000 г.

По окончанию учебного года студентам было предложено повторное выполнение тестовых заданий. В ходе выполнения контрольных тестов, выполнялись следующие условия: а) тестирование проходило в условиях соревновательной деятельности, что значительно усиливало мотивацию студентов при выполнении упражнений и увеличивало надежность тестов; б) условия проведения тестирования были одинаковыми (время и место проведения, качество инвентаря); в) результаты контрольных нормативов в беге регистрировались согласно правилам соревнований по легкой атлетике.

Физические нагрузки с элементами спортивной тренировки по легкой атлетике, выполненные студентами младших курсов в течение учебного года оказали положительное влияние на рост разносторонней физической подготовленности. В таблице 9 представлены показатели основных физических качеств студентов первой экспериментальной группы за время педагогического эксперимента.

Педагогическое тестирование показало, что прирост результатов в беге на 100 метров составил 3,1% у юношей и 3% у девушек. В упражнении «прыжок в длину с места» результат улучшился на 3,8% у юношей и на 3,2% у девушек. При определении уровня выносливости прирост составил в беге на 3000 метров на 9,3% у юношей и в беге на 2000 метров на 8,3% у девушек.