Развитие выносливости у школьников 2-4 классов средствами легкой атлетики на учебных занятиях по физической культуре Максачук Екатерина Павловна

Развитие выносливости у школьников 2-4 классов средствами легкой атлетики на учебных занятиях по физической культуре
<
Развитие выносливости у школьников 2-4 классов средствами легкой атлетики на учебных занятиях по физической культуре Развитие выносливости у школьников 2-4 классов средствами легкой атлетики на учебных занятиях по физической культуре Развитие выносливости у школьников 2-4 классов средствами легкой атлетики на учебных занятиях по физической культуре Развитие выносливости у школьников 2-4 классов средствами легкой атлетики на учебных занятиях по физической культуре Развитие выносливости у школьников 2-4 классов средствами легкой атлетики на учебных занятиях по физической культуре Развитие выносливости у школьников 2-4 классов средствами легкой атлетики на учебных занятиях по физической культуре Развитие выносливости у школьников 2-4 классов средствами легкой атлетики на учебных занятиях по физической культуре Развитие выносливости у школьников 2-4 классов средствами легкой атлетики на учебных занятиях по физической культуре Развитие выносливости у школьников 2-4 классов средствами легкой атлетики на учебных занятиях по физической культуре Развитие выносливости у школьников 2-4 классов средствами легкой атлетики на учебных занятиях по физической культуре Развитие выносливости у школьников 2-4 классов средствами легкой атлетики на учебных занятиях по физической культуре Развитие выносливости у школьников 2-4 классов средствами легкой атлетики на учебных занятиях по физической культуре
>



Максачук Екатерина Павловна. Развитие выносливости у школьников 2-4 классов средствами легкой атлетики на учебных занятиях по физической культуре : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Максачук Екатерина Павловна; [Место защиты: Моск. гос. акад. физ. культуры].- Коломна, 2008.- 184 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/565

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Основы методики развития выносливости у учащихся начальной школы 9

1.1. Нагрузки, направленные на развитие выносливости и их влияние на детский организм 9

1.1.1. Факторы, определяющие выносливость у детей младшего школьного возраста 13

1.1.2. Формирование функциональных систем растущего организма средствами развития выносливости 16

1.2. Методические основы развития выносливости при целенаправленном использовании средств развития выносливости на занятиях в спортивных секциях и у детей не занимающихся спортом 29

1.3. Методика развития выносливости у детей младшего школьного возраста на уроках физической культуры 36

1.3.1. Средства и методы развития выносливости у школьников младшего возраста 37

Заключение по главе 39

CLASS ГЛАВА II. Задачи, методы и организация исследования 4 CLASS 1

2.1. Цель и задачи работы 4 і

2.2. Методы исследований 41

2.2.1. Теоретический анализ и синтез 42

2.2.2. Методы педагогических исследований 42

2.2.3 Анкетирование 45

2.2.4. Медико-биологические методы исследования 46

2.2.5. Методы математической статистики 48

2.2.6. Организация исследования 49

ГЛАВА III. Влияние морфофункционалъных характеристик школьников ii-iv классов на развитие общей выносливости 51

3.1. Исследование применения средств развития выносливости в практике учителей на уроках физической культуры учеников II-IV классов 51

3.1.1. Анализ морфофункциональных характеристик современных детей и ; школьников предыдущих лет, учащихся в начальных классах 54

3.1.2. Физическая подготовленность школьников начальных классов 57

3.1.3. Структура физической подготовленности школьников 2-4 классов в начале педагогического эксперимента 60

3.2. Исследование развития общей выносливости школьников 2-4 классов в

зонах большой и субмаксимальной мощности 64

3.2.1. Исходный уровень развития выносливости у школьников 2-4 классов 64

3.2.2. Результаты теста «Бег за 90 с» у школьников 2-4 классов 66

3.2.3. Результаты теста « Бег за 6 мин» у школьников 2-4 классов 69

3.2.4. Результаты теста «Бег за 35 мин» у школьников 2-4 классов 73

3.2.5. Уровень развития выносливости в зонах субмаксимальной и большой

мощности у школьников 2-4 классов 76

Заключение по главе 78

ГЛАВА IV. Обоснование методики использования средств для развития выносливости на уроках физической культуры у школьников II-IV классов 80

4.1. Построение программы по физической культуре для учащихся 2-4 клас-ч сов с использованием средств развития выносливости 80

4.2. Целесообразность применения упражнений для развития выносливости в структуре урока физической культуры 85

4.3. Экспериментальная методика уроков физической культуры с преимущественным использованием методов и средств развития выносливости школьников 2-4 классов 92

4.4. Апробирование эффективности использования методов и средств развития выносливости на уроках физической культуры со школьниками 2-4 классов 113

4.5. Сравнительная характеристика показателей функциональных показателей и результатов развития выносливости между опытными группами 124

4.6. Структура физической подготовленности школьников 2-4 классов в конт

це педагогического эксперимента 131

Заключение по главе 134

Выводы 135

Практические рекомендации 138

Список литературы 140

Приложения 174

Введение к работе

Актуальность исследования. Известно, что выносливость как одно из основных двигательных качеств человека, проявляется в способности к дли,; тельному выполнению какой-либо деятельности без снижения ее результативности. Выносливость является критерием мышечной работоспособности организма - чем она выше, тем более продолжительно выполняется работа и успешнее преодолевается утомление.

Поиск наиболее эффективных средств и методов развития двигательных качеств является одной из главных задач физического воспитания школьников. Решить эту задачу - значит добиться разностороннего и гармоничного развития двигательных способностей. Поэтому обеспечение всесто-ронней двигательной подготовленности учащихся является необходимой предпосылкой, функциональной базой, которая в дальнейшем может создать благоприятные условия для подготовки к общественно полезному труду и оборонной деятельности [107, 148, 191]. Составляющим элементом вынос,-ливости является общая аэробная выносливость, которая определяет способность к длительному выполнению работы умеренной интенсивности при глобальном функционировании мышечной системы. Поэтому она является частью всесторонней физической подготовки учащихся начальных классов [109].

Важное значение имеют исследования взаимосвязи развития выносливости с другими двигательными качествами, физическим развитием и функциональными возможностями школьников. Определить наиболее эффективные пути развития общей выносливости позволяет выявление факторов, влияющих на данный процесс. Поэтому в нашем исследовании было предложено изучение возрастных изменений ряда факторов, способствующих развитию выносливости. i б К настоящему времени, несмотря на достаточное количество специаль-ной и методической литературы, освещающей многие аспекты развития вы-j носливости у школьников, в том числе на уроках физической культуры, рассматриваемая проблема все еще далека от своего разрешения.

В теории и методике физического воспитания нет единства мнений в су7 ждении о средствах, методах и характере нагрузок для развития выносливости. Специалисты предлагают развивать выносливость разными способами: многократное выполнение упражнений максимальной мощности - Шпаков П.Ф. [214]; выполнение упражнений на выносливость субмаксимальной мощности - Мамардашвилли Ш.А. [106], Полунин А.И. [138]; непрерывный бег в течение 8 - 2 0 мин - Матвеев А.П.[109], Макаров А.Н. [107], Мякишев В.А. [119].

Таким образом, вопрос остается открытым, какое средство для развития выносливости у школьников 2-4 классов целесообразнее всего применять.

Такое противоречивое отношение к формированию выносливости у школьников послужило основой для определения цели исследования и построения педагогического эксперимента.

Цель работы. Разработать эффективную методику развития выносливости у школьников 2-4 классов общеобразовательной школы на уроках физической культуры.

Объект исследования. Процесс физического воспитания учащихся начальной школы.

Предмет исследования. Средства и методы развития выносливости у школьников 2-4 классов.

Гипотеза исследования. Предполагается, что применение непрерывного выполнения беговых упражнений в течение 8-20 мин, повысит эффективность двигательной и функциональной подготовленности у школьников 8-10 лет.

Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке и внедрении содержания и методики проведения уроков физической культуры с преимущественным применением средств развития выносливости в начальной школе. Результаты исследования внедрены в практику обучения; учащихся начальных классов средней школы № 11 г. Коломны. Под влиянием разработанной методики наблюдается рост результатов при выполнении тестов на выносливость, а также повышение функциональных показателей.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. В разработанной программе с преимущественным использованием средств и методов развития выносливости у учащихся 2-4 классов определены место и соотношение упражнений в базовой и вариа -^тивной частях предмета «Физическая культура».

2. В конце эксперимента выявлена структура двигательной подготовленности учащихся начальной школы, которая включает следующие ведущие факторы физического развития: I - аэробных способностей; П - функциональных показателей; Щ - подвижности суставов; IV - быстроты и мощностных способностей.

Проведенный факторный анализ подтвердил, что применение средств развития выносливости повлияли на развитие компонентов физической подготовленности (общей выносливости, быстроты и мощностных способностей) и функциональных показателей (ЖЕЛ; МПК; МПК/кг).

3. Применение разработанной методики существенно способствует приросту выносливости, повышению состояния здоровья и функциональных возможностей учащихся младшего школьного возраста. Показатели выносливости в экспериментальной группе, где использовался непрерывный бег в течение 8-20 мин, повысились в среднем на 12,4%. Функциональные показатели (ЖЕЛ, МПК, МПК/кг) в среднем возросли на 12,5%. Уровень заболеваемости понизился на 2,7%.

Нагрузки, направленные на развитие выносливости и их влияние на детский организм

Под термином выносливость понимается способность к длительному выполнению какой - либо деятельности без снижения ее результативности. Выносливость — это способность противостоять физическому утомлению в процессе заданной мышечной деятельности [107; 149; 192].

По мнению Ю.Г. Травина, [191], мерой измерения выносливости яв ляется время, в течение которого осуществляется мышечная деятельность определенного характера и интенсивности. Таким образом, выносливость оценивается по времени удержания определенного уровня мышечной актив ности [7; 58; 110]. , Некоторые авторы [150; 201] определяют следующее деление на грузок по интенсивности выполнения упражнения: 1) малая - частота сердечных сокращений (ЧСС) до 140 уд/мин; 2) средняя - ЧСС до 170 уд/мин; 3) сильная - ЧСС до 190 уд/мин; 4) предельная - свыше 190 уд/мин.

Проблемой выносливости занимались многие отечественные и зарубежные исследователи [2; 27; 82; 109; 118; 125; 148; 191; 217; 232]. Многочисленные исследования как в нашей стране, так и за рубежом, убедитель но показали, что методика развития тех или иных физических качеств детей и подростков должна строиться с учетом возрастных закономерностей развития двигательной функции [72; 82; 125]

До сих пор несомненный интерес представляет вопрос о том, какое место занимает воспитание выносливости в учебно-педагогическом процессе школы. Дело в том, что в школьной программе для начальных классов (1 -4 классы) не ставится специальной задачи развития выносливости. На этом этапе обучения в ходе развития быстроты и ловкости происходит воздействие и на выносливость. Для этого используются всевозможные игры (подвижные и спортивные по упрощенным правилам), непродолжительный бег и передвижение на лыжах. Из-за сложности дозирования нагрузок на выносливость, в школах чаще всего ограничивают возможности проявления этого компонента физической подготовленности [90].

У ученых нет единства мнений, с какого возраста лучше развивать выносливость без вреда для здоровья школьников. Одни авторы высказываются о необходимости раннего начала развития выносливости, и считают, что детскому организму не вредны длительный бег, плавание, катание на коньках и др. [180; 200; 206;].

Другие ученые считают возможным начать развитие общей выносливости в подростковом возрасте.

А.Н. Макаров [107] придает важное значение общей выносливости на начальном этапе подготовки юного бегуна. Совершенствование выносливости при помощи смешанного передвижения и длительного бега в равномерном темпе служат важным средством подготовки для перехода к специальной работе на выносливость. В 2-4 классах главной целью занятий является разносторонняя физическая подготовка на основе школьных программ. Очень важно, чтобы развитие выносливости у школьников отличалось от методики тренировки взрослых групп занимающихся [113; 144].

Некоторые авторы также высказываются о необходимости раннего начала занятия спортом (вообще), так как считают, что организму детей длительные нагрузки при выполнении циклических упражнений (бег, ходьба на лыжах и т.п.) не могут принести вреда [42].

Алешина М.С. [2] считает возможным начало развития выносливости в подростковом возрасте.

Некоторые ученые подчеркивают необходимость комплексного развития выносливости, силы и быстроты, но предварительно воспитывать общую выносливость продолжительной работой при малой нагрузке [205; 206]. В качестве средств предлагается использовать различные виды спорта (лыжи, коньки, волейбол, футбол, подвижные игры, связанные с длительным передвижением и др.).

Опыт передовых педагогов и результаты исследований показывают, что развитие выносливости у детей младшего школьного возраста -важная составная часть их всесторонней физической подготовки. Занятия, на которых достаточно большое место отводится упражнениям, направленным на развитие выносливости, в рациональном сочетании с другими средствами общей физической подготовки способствует повышению уровня развития не только выносливости, но и быстроты, силы, мощностных качеств. Это объясняется тем, что между основными физическими качествами существует тесная функциональная связь и взаимообусловленность [140; 198].

Методические основы развития выносливости при целенаправленном использовании средств развития выносливости на занятиях в спортивных секциях и у детей не занимающихся спортом

Начиная работу по развитию выносливости в младших классах, необ ходимо придерживаться определенной логики построения занятий по физи ческой культуре, так как нерациональное сочетание нагрузок различной фи зиологической направленности может привести не к улучшению, а, наоборот, к снижению показателей этого физического качества.

Прежде всего при развитии выносливости необходимо сосредоточить, внимание на развитии аэробных возможностей с совершенствованием функ-{ ций сердечно-сосудистой и дыхательной систем, укреплением опорно-двигательного аппарата [7; 29; 206]. Эта задача методически не очень сложная, но требует для своего решения определенных волевых усилий, постепенности усложнения требований, последовательности применения средств и систематичности проведения занятий [113; 144].

Для развития общей выносливости наиболее широко применяются циклические упражнения продолжительностью не менее 15-20 мин, выполняемые в аэробном режиме стандартной непрерывной, переменной непрерывной и интервальной нагрузки. При этом придерживаются некоторых требований [9; 99].

- Доступность. Сущность правила заключается в том, что нагрузочные требования должны соответствовать возможностям занимающихся. Учитываются возраст, пол, уровень общей физической подготовленности.

В процессе занятий после определенного времени в организме человека произойдут изменения физиологического состояния, т.е. адаптация к нагрузкам. Следовательно, необходимо пересмотреть доступность нагрузки в сторону ее усложнения. Таким образом, данное правило развития выносливости отражает такую трудность требований, которая создает оптимальные предпосылки воздействия ее на организм занимающегося без ущерба для здоровья.

- Систематичность. Эффективность физических упражнений, т.е. влия ния их на организм человека, во многом определяется системой и после довательностью воздействий нагрузочных требований. Добиться положи тельных сдвигов в воспитании общей выносливости возможно в том слу чае, если будет соблюдаться непрерывность процесса занятий, а также строгая повторяемость нагрузочных требований и отдыха. Например, в случае использования бега он должен сочетаться с ходьбой.

- Постепенность. Это правило выражает общую тенденцию систематиче ского повышения нагрузочных требований. Значительных функциональ 1 ных перестроек в сердечно-сосудистой и дыхательной системах можно добиться в том случае, если нагрузка будет постепенно повышаться. Сле- довательно, необходимо найти меру повышения нагрузок и меру длительности закрепления достигнутых перестроек в различных системах организма. Используя метод равномерного упражнения, необходимо прежде всего определить интенсивность и продолжительность нагрузки. Для школьников 8-10 лет длительность работы не должна превышать 10-15 мин.

Ведущая роль в этот период принадлежит игровой форме организации учебно-воспитательного процесса. Особое место отводится различным подвижным играм. Данное обстоятельство связано с тем, что особенности функционирования основных систем организма младшего школьника в наибольшей степени характерны именно игровой деятельности [22; 59]. Понять при-роду игрового метода возможно только на основе раскрытия сущности игры вообще. Игра рассматривается как своеобразная модель элементов реальной жизни, которая отражает поведение человека в границах заранее определенных условностей.

Сущность игрового метода заключается в том, что двигательная деятельность учащихся организуется на основе содержания, условий и правил игры [155].

Подтверждена эффективность круговой тренировки для развития общей выносливости у детей младшего школьного возраста. Этот метод предусматривает последовательное выполнение занимающимися серии упражнений в условиях ограниченного и жесткого лимита времени при строгой регламентации и индивидуальной дозировке. При использовании метода круговой тре-нировки у школьников вырабатывается алгоритм заранее запланированных двигательных действий, воспитывается организованность при выполнении упражнений. Ученики выполняют задания на специально подготовленных местах («станциях»), как правило, расположенных по кругу зала или спорт тивной площадки.

Исследование применения средств развития выносливости в практике учителей на уроках физической культуры учеников II-IV классов

Для решения поставленных в нашем исследовании задач мы провели анкетирование учителей физической культуры.

Анкетирование среди учителей физической культуры гг. Коломны, Воскресенска, Луховиц и в Коломенском районе выявило тенденцию развития физического воспитания в школе. В опросе приняли участие 65 учителей физической культуры, со средним педагогическим стажем работы не менее 10 лет.

Анкета включала 22 вопроса, из них 7 общей направленности и 15 специальных в связи с применением средств развития выносливости в школе I (см. приложение 1).

Проведенное анкетирование показало, что средства развития выносливости в школе используют 58 учителей (89,2% от общего числа респонт дентов), при этом только 12 учителей (18,5% от общего числа респондентов) используют средства развития выносливости на уроках физической культуры в младшем школьном возрасте.

Наиболее применяемыми средствами развития выносливости в школе на уроках физической культуры являются игры и эстафеты, направленные на развитие выносливости, используемые 42 учителями физической культуры (64,6%). Многократное выполнение упражнений максимальной мощности для развития выносливости используют 9 учителей физической культуры (13,8% от общего количества опрошенных учителей). Упражнения субмаксимальной мощности в течение 1-3 мин используются 10 учителями (15,4%). Упражнения большой мощности в течение 6-20 мин применяют 4 учителя (6,2%).

На вопрос, каково отношение детей к развитию выносливости, мы получили следующие данные: заинтересованы - ответили 26 учителей физической культуры (40% от общего количества числа учителей физической культуры), положительное - 28 анкет, что составляет 43,1% от общего количества учителей физической культуры, любят - дали ответ 5 учителей физической культуры (7,7% от общего числа учителей физической культуры), затруднились ответить 6 учителей физической культуры (9,2% от общего числа учителей). Нами выявлена основная причина недостаточного использования средств развития выносливости в школе на уроках физической культуры, ответ - отрицательное отношение родителей дали 48 учителей физической культуры (73,8% от общего числа учителей), ответ -отсутствие интереса у детей дали 4 учителя физической культуры (6,2% от общего числа учителей).

На вопрос о местонахождении школы вблизи парков, скверов 58 учц: телей физической культуры дали положительный ответ (89,2% от общего» числа учителей), тем самым, имея возможность проведения уроков физической культуры в естественных природных условиях, и только 7 учителей не имеют такой возможности (10,8% от общего числа учителей).

Учителя физической культуры оценивают состояние физической подготовленности учащихся как хорошее - 15 %, среднее - 48%, ниже среднего - 37%.

Респонденты считают, что состояние здоровья учащихся находится на хорошем уровне - 9 учителей физической культуры (13,8% от общего числа учителей), на среднем уровне - 34 учителя физической культуры (52,3% от общего числа учителя), ниже среднего уровня - 22 учителя физической культуры (33,84% от общего числа учителей физической культуры).

Педагогические наблюдения за уроками физической культуры в начальных классах школ г. Коломна с 2005 по 2006 учебные годы позволили нам выявить специфику проведения вводной, основной и заключительной части урока, определенного стереотипа в организации и проведении.

Так, нами было отмечено шаблонное построение всех частей уроков, в жесткой строго регламентированной форме, с использованием стандарт ного набора упражнений, повторения одних и тех лее игровых заданий и подвижных игр. Как известно, отсутствие большого разнообразия игровых заданий, подвижных игр в начальной школе значительно снижает интерес к уроку физической культуры в целом, уровень развития познавательно деятельности ребенка на уроке физической культуры, ограничивает возможности творческого воображения и развития различных психических процессов.

Такие учебные занятия у многих учителей отличаются слабой органи зацией, низкой плотностью урока. Чаще всего это связано с недостаточной методической подготовкой, нехваткой инвентаря.

Построение программы по физической культуре для учащихся 2-4 клас-ч сов с использованием средств развития выносливости

Наша программа по физическому воспитанию учащихся начальных классов своим содержанием опирается на требования обязательного минимума содержания образования и рассчитано на количество часов, отводимых на изучение каждой образовательной области в инвариантной части Базисного учебного плана общеобразовательных учреждений Российской Федерации.

Наша программа способствует подготовке учеников младшего школьного возраста к освоению Государственного образовательного стандарта по физической культуре, а также выполнению требований к уровню подготовленности учащихся, т.е. формирует у школьников двигательные навыки и умения,

1 укрепляет здоровье, повышает физическую работоспособность, воспитывает личностные качества.

Особенность нашей программы по физическому воспитанию школьников 2-4 классов заключается в том, что она создана на основе использования средств по развитию выносливости и является одной из форм оздоровления детей младшего школьного возраста. Место проведения уроков предусмотрено как на свежем воздухе, так и в спортивном зале.

Содержание программного материала состоит из двух основных частей; базовой и вариативной. Базовый компонент составляет основу общегосударственного стандарта общеобразовательной подготовки в сфере физической культуры. Вариативная часть физической культуры направлена на развитие выносливости у учащихся начальных классов.

Базовая часть нашей программы по физическому воспитанию учащихся начальных классов включает следующие виды программного материала: - основы знаний о физической культуре, умения и навыки; - подвижные игры; - гимнастика с элементами акробатики; - легкоатлетические упражнения; - лыжная подготовка.

«Основы знаний о физической культуре, умения и навыки» включают естественные основы и социально-психологические основы (табл. 15).

Естественные основы дают сведения о здоровье и физическом развитии человека (строение тела человека; положение тела в пространстве: стойки, седы, упоры, висы); об основных формах движений (вращательные, ациклические, циклические), о напряжении и расслаблении мышц при их выполнении; о работе органов дыхания и сердечно-сосудистой системы, о роли зрения и слуха при движениях и передвижениях человека.

Упражнения в данной части программного материала представляют собой выполнение основных движений с различной скоростью, с предметами из разных исходных положений, на ограниченной площади опоры и с огранц-ченной пространственной ориентацией; выявление работающих мышц и измерение частоты сердечных сокращений в процессе сюжетно-образных упражнений и подвижных игр с использованием основных форм движений; измерение роста, веса, окружности плеча и силы мышц (динамометрия).

Социально-психологические и теоретические основы включают изучение о влиянии физических упражнений, закаливающих процедур, личной гигиены и режима дня на укрепление здоровья; физические качества и их связь с физическим развитием; комплексы упражнений на развитие физических качеств и правила их самостоятельного выполнения; обучение движениям и правила формирования осанки; эмоции и их регулирование в процессе занятий физическими упражнениями (табл.15).

Также в этом разделе обязательно выполнение жизненно важных упражне-г ний (ходьба, бег, прыжки, метание предметов, лазание, ползание, перелеза-ние, передвижение на лыжах) различными способами и с изменяющейся амплитудой, траекторией и направлением движения в условиях игровой и соревновательной деятельности.

Таким образом образовательная часть нашей программы призвана сформировать у учащихся устойчивую мотивацию к занятиям по физической культуре, а также потребность в бережном отношении к своему здоровью и физической подготовленности, целостном развитии физических и психических качеств, творческом использовании средств физической культуры в организации здорового образа жизни и активного участия в деятельности общества. В процессе освоения учебного материала данной области обеспечивается формирование целостного представления об единстве биологического и социального в человеке, законах и закономерностях развития и совершенствования его психосоматической природы.