Развитие психофизиологических качеств студентов с последствиями ДЦП, обучающихся в колледже, в ходе занятий физической культурой Коновалов, Константин Михайлович

Развитие психофизиологических качеств студентов с последствиями ДЦП, обучающихся в колледже, в ходе занятий физической культурой
<
Развитие психофизиологических качеств студентов с последствиями ДЦП, обучающихся в колледже, в ходе занятий физической культурой Развитие психофизиологических качеств студентов с последствиями ДЦП, обучающихся в колледже, в ходе занятий физической культурой Развитие психофизиологических качеств студентов с последствиями ДЦП, обучающихся в колледже, в ходе занятий физической культурой Развитие психофизиологических качеств студентов с последствиями ДЦП, обучающихся в колледже, в ходе занятий физической культурой Развитие психофизиологических качеств студентов с последствиями ДЦП, обучающихся в колледже, в ходе занятий физической культурой
>



Коновалов, Константин Михайлович. Развитие психофизиологических качеств студентов с последствиями ДЦП, обучающихся в колледже, в ходе занятий физической культурой : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Коновалов Константин Михайлович; [Место защиты: Моск. гос. акад. физ. культуры].- Малаховка, 2010.- 155 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/279

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. Основной задачей социальной защиты инвалидов является их максимальная интеграция в общество. Решение этой задачи возможно только в случае создания условий, способствующих улучшению жизнедеятельности, расширению контакта с окружающим миром, адекватному лечению и последующей коррекции, социально-трудовой адаптации инвалидов. Немалую роль в этом процессе играют новые физкультурно-оздоровительные технологии, оптимально учитывающие специфику контингента и целенаправленно адресованные к наиболее дефицитарным качествам инвалида.

В группе заболеваний, характеризующихся нарушениями двигательной сферы, одно из основных мест занимает детский церебральный паралич (ДЦП). Это заболевание затрагивает двигательные центры коры головного мозга, в результате чего возникают нарушения в различных сферах жизнедеятельности организма, как в двигательной, так и в психической. Расстройства функций двигательного анализатора и других анализаторных систем, а также особенности формирования личности больного не обеспечивают ему нормальную адаптацию к окружающей среде. В связи с этим проблема создания новых средств и методов реабилитации лиц с ДЦП является значимой для теории и методики адаптивной физической культуры.

Проблеме коррекции двигательных нарушений у лиц с ДЦП посвятили свои исследования многие специалисты. В основном, рекомендации разрабатываются для младшего возраста [Н.Н.Ефименко, Е.М.Мастюкова, В.М.Мозговой и др.], реже - для взрослых [О.Г.Коган, Л.Н.Шелкова]. В то же время анализ литературы показал, что практически отсутствуют работы, рассматривающие эту проблему в старшем подростковом и юношеском возрасте. В то же время именно в этом возрасте встаёт проблема профессионального самоопределения личности, решение которой имеет кардинальное значение для всей последующей жизни

человека и будет во многом ограничиваться функциональными возможностями инвалида. Уровень развития этих возможностей будет определять широту профессионального выбора. В целом, система среднего специального образования позволяет реализовать как функцию профессиональной подготовки, так и включения студента в активную жизнедеятельность. Тем не менее, исследования, посвященные вопросам физической реабилитации студентов с последствиями ДЦП, получающих среднее профессиональное образование, практически отсутствуют. В связи с этим, необходимо совершенствование процесса физического воспитания студентов с последствиями ДЦП, обучающихся в колледже.

Таким образом, исследования, предлагающие новые подходы к физическому воспитанию студентов колледжа с последствиями ДЦП на основе современных теоретических и практических достижений как в реабилитации данного контингента инвалидов, так и в смежных областях науки и практики, в настоящее время являются актуальными.

Объект исследования: физическое воспитание студентов колледжа с последствиями ДЦП.

Предмет исследования: коррекция психофизиологических качеств студентов с последствиями ДЦП.

Рабочая гипотеза: предполагается, что включение в занятия физической культурой упражнений, адресованных высшим отделам центральной нервной системы, участвующим в организации двигательных актов, будет способствовать развитию психофизиологических качеств студентов с последствиями ДЦП.

Цель работы: развитие психофизиологических качеств студентов с последствиями ДЦП, обучающихся в колледже, на основе упражнений, адресованных наиболее проблемным уровням организации движений.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

1. Определить влияние традиционных занятий физической

культурой на уровень физической подготовленности и психомоторного состояния студентов с последствиями ДЦП.

2. Выявить психомоторные качества студентов с последствиями
ДЦП, наименее подверженные влиянию традиционных занятий физической
культурой.

  1. Разработать комплекс упражнений для физического и психомоторного развития студентов с последствиями ДЦП, обучающихся в колледже, на основе учёта проблемных зон в комплексе физических и психомоторных качеств.

  2. Экспериментально определить эффективность применения разработанного комплекса упражнений в физкультурной работе со студентами-инвалидами.

Для решения поставленных задач в работе использовались следующие методы исследования: анализ литературных источников, анализ медицинской документации, педагогическое наблюдение, педагогическое тестирование, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Теоретико-методологической основой исследования являлись: системный принцип организации деятельности (Н.А.Бернштейн, А.Н.Леонтьев, П.К.Анохин), нейропсихологическая теория мозговой организации высших психических функций (А.Р.Лурия, Е.Д.Хомская), сенсомоторно-когнитивная концепция психомоторных способностей (В.П.Озеров), педагогическая парадигма основ физического воспитания (П. Ф. Лесгафт, Л. С. Выготский, М. М. Боген, В. К. Бальсевич, М, Я. Виленский, Ю. В. Верхошанский, Ю. Д. Железняк, И. М. Туревский и др.); осмысление и анализ двигательной активности на основе современных кинезиологических представлений (В.Б.Коренберг); теория социально-биологического и ценностного аспектов физической активности человека (В. К. Бальсевич, Л. И. Лубышева); концепция создания и использования

реабилитационных и физкультурно-оздоровительных средств (С. П. Евсеев, Н. А. Гросс, Л.А.Шапкова и др.).

Научная новизна полученных результатов заключается в том, что:

- выявлены дефицитарные психофизиологические качества студентов
колледжа с последствиями ДЦП, не получающие должного развития в ходе
занятий физической культурой в рамках специальной медицинской группы;

обоснован комплекс упражнений, направленных на интеграцию функций высших отделов центральной нервной системы студентов с последствиями ДЦП;

показана целесообразность выполнения комплекса упражнений, направленных на интеграцию функций центральной нервной системы, для развития психофизиологических качеств студентов с ДЦП.

Практическая значимость результатов исследования заключается в следующем:

комплекс упражнений, апробированный в ходе исследования, способствует улучшению физических и психомоторных качеств студентов с последствиями ДЦП и может быть использован в работе специалистов по физической реабилитации лиц с последствиями детского церебрального паралича;

включение материалов исследования в программу подготовки специалистов по адаптивной и оздоровительной физической культуре способствует углублению их представлений о механизмах обеспечения двигательных действий и расширению методического арсенала для развития двигательных функций лиц с последствиями ДЦП.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Традиционные занятия физической культурой в рамках

специальной медицинской группы повышают уровень физической подготовленности студентов с последствиями ДЦП и развивают, в первую очередь, физические качества, содержащие силовой компонент.

2. Наименее подвержены влиянию традиционных занятий

физической культурой такие качества, как реактивность,
дифференциальность, моторная стабильность,

коор динированно сть.

  1. Комплекс упражнений, направленный на интеграцию высших отделов центральной нервной системы, способствует улучшению дефицитарных психофизиологических качеств студентов с последствиями ДЦП.

  2. Занятия физической культурой с использованием гимнастики «Brain Gym» расширяют круг средств физической культуры, способствующих повышению уровня физической подготовленности студентов с последствиями ДЦП.

Организация исследования

Диссертационное исследование проводилось в 2005-2009 годах на базе колледжа индустрии гостеприимства и менеджмента №23 г.Москвы.

На первом этапе проводился анализ литературных данных по проблеме исследования, уточнялись цель и гипотеза, определялись задачи и адекватные методы работы.

В ходе второго этапа в 2005-2007 г.г. проводилась констатирующая часть педагогического эксперимента.

Частными задачами констатирующей части эксперимента явились следующие:

  1. Определить уровень развития физических и психомоторных качеств студентов с последствиями ДЦП, обучающихся в колледже.

  2. Выявить качества, наименее изменяющиеся под влиянием занятий физической культурой.

В констатирующей части эксперимента приняли участие 24 студента с последствиями ДЦП, обучающихся в колледже гостеприимства и менеджмента (основной диагноз - спастическая диплегия), а также 30

8 здоровых студентов этого же колледжа. Проводилась диагностика и

сравнительный анализ уровня физической подготовленности студентов

обеих групп с помощью следующих тестовых заданий: подтягивание на

перекладине, динамометрия, метание набивного мяча, прыжок в длину с

места, статическое равновесие, динамическое равновесие. Эти задания

позволяли оценить силовую, скоростно-силовую и координационную

подготовленность студентов колледжа. Учитывая особенности исследуемого

контингента, определение уровня скоростной подготовленности студентов

не проводилось. Кроме того, оценивался уровень развития психомоторных

качеств студентов колледжа по следующим показателям: простая

двигательная реакция, реакция на движущийся объект, теппинг-тест,

воспроизведение дозированного усилия, воспроизведение дозированного

темпа, воспроизведение времени, воспроизведение заданного угла, проба на

синкинезии, проба на перебор пальцев. Тестирование проводилось дважды:

на первом курсе для оценки уровня развития исследуемых качеств студентов

с ДЦП и на третьем курсе у этих же студентов для оценки динамики их

подготовленности в период обучения в колледже.

В ходе третьего этапа в 2008-2009 г.г. проводилась формирующая часть

педагогического эксперимента. В этой части эксперимента решались

следующие частные задачи:

  1. Обосновать основные положения методики занятий физической культурой со студентами с последствиями ДЦП.

  2. Выявить динамику показателей физического и психомоторного развития студентов-инвалидов в ходе педагогического эксперимента.

В формирующей части эксперимента приняли участие 28 человек. Они составили две группы: экспериментальную и контрольную, по 14 человек в каждой. Занятия физической культурой в контрольной группе проходили по традиционной методике, включающей в себя работу на тренажерах различного типа и общеразвивающие упражнения. В экспериментальной группе занятия проходили с использованием комплекса упражнений,

разработанных автором. В обеих группах занятия физической культурой проходили три раза в неделю по полтора часа.

Пятый этап был посвящен анализу полученных результатов и оформлению диссертационной работы.

Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты исследования изложены в сообщениях на заседаниях кафедры физиологии МГАФК, научно-практических конференциях и 4 публикациях.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 152 страницах, включая библиографию. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, изложения и обсуждения результатов исследования, заключения, общих выводов, списка использованной литературы. Библиографический указатель включает 191 источник, из них 40 иностранных. Работа иллюстрирована 36 рисунками и 10 таблицами.