Развитие общей выносливости студентов подготовительной медицинской группы средствами беговой подготовки в процессе учебных занятий по физической культуре Кондрашкова Наталья Федоровна

Развитие общей выносливости студентов подготовительной медицинской группы средствами беговой подготовки в процессе учебных занятий по физической культуре
<
Развитие общей выносливости студентов подготовительной медицинской группы средствами беговой подготовки в процессе учебных занятий по физической культуре Развитие общей выносливости студентов подготовительной медицинской группы средствами беговой подготовки в процессе учебных занятий по физической культуре Развитие общей выносливости студентов подготовительной медицинской группы средствами беговой подготовки в процессе учебных занятий по физической культуре Развитие общей выносливости студентов подготовительной медицинской группы средствами беговой подготовки в процессе учебных занятий по физической культуре Развитие общей выносливости студентов подготовительной медицинской группы средствами беговой подготовки в процессе учебных занятий по физической культуре Развитие общей выносливости студентов подготовительной медицинской группы средствами беговой подготовки в процессе учебных занятий по физической культуре Развитие общей выносливости студентов подготовительной медицинской группы средствами беговой подготовки в процессе учебных занятий по физической культуре Развитие общей выносливости студентов подготовительной медицинской группы средствами беговой подготовки в процессе учебных занятий по физической культуре Развитие общей выносливости студентов подготовительной медицинской группы средствами беговой подготовки в процессе учебных занятий по физической культуре
>




Кондрашкова Наталья Федоровна. Развитие общей выносливости студентов подготовительной медицинской группы средствами беговой подготовки в процессе учебных занятий по физической культуре : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Москва, 1999 154 с. РГБ ОД, 61:99-13/381-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Состояние изучаемой проблемы в теории и практике физической культуры 7

1.1. К вопросу об организации учебной работы со студентами подготовительной медицинской группы 7

1.2. Основные аспекты современного подхода к воспитанию выносливости 19

1.3. Заключение по обзору литературы 30

ГЛАВА II. Задачи и методы исследования 34

2.1. Задачи исследования 34

2.2. Методы исследования 34

ГЛАВА III. Сравнительный анализ состояния здоровья, физической и функциональной подготовленности студентов подготовительной медицинской группы 43

3.1. Состояние здоровья 43

3.2. Физическое развитие и физическая подготовленность 50

3.3. Работоспособность, уровень физического состояния

и приспособляемость организма к физическим нагрузкам 58

ГЛАВА IV. Обоснование организационно-методических подходов к развитию общей выносливости студентов подготовительной медицинской группы 64

4.1. Вводные замечания 64

4.2. Организация работы в экспериментальных группах 66

4.3. Систематизация легкоатлетических упражнений, направленных на развитие общей выносливости у студентов подготовительной медицинской группы 79

4.4. Расчет объема и интенсивности физических нагрузок в учебно-тренировочных занятиях легкоатлетического цикла, направленных на развитие общей выносливости у студентов подготовительной медицинской группы 94

4.5. Базовый период, его продолжительность и методические особенности работы на выносливость в зависимости от уровня физического состояния студентов подготовительной медицинской группы 101

4.6. Результаты педагогического эксперимента 109

Обсуждение результатов исследования 118

Выводы 127

Практические рекомендации 130

Список литературы 132

Приложения 151

Введение к работе

Актуальность. На современном этапе перестройки высшего образования в центре внимания исследований по физическому воспитанию молодежи остается проблема повышения результативности учебно-тренировочного процесса через реализацию важнейшего дидактического принципа - индивидуального подхода к занимающимся. В плане изучения данной проблемы большое значение имеют работы, в которых раскрываются медико-биологические аспекты управления процессом физического развития, становления функциональных систем организма и укрепления здоровья (4,20,72,76,106,138,147,151).

Фундаментальными исследованиями показано общее направление в реализации индивидуального подхода через дифференциацию учебного материала и методик обучения с учетом возраста, пола, состояния здоровья занимающихся (7,44,62,94,99,104), а также уровня их физического развития и функциональной готовности к определенным учебным нагрузкам (39,50,54,109,118). Несмотря на то, что научное обоснование системы физического воспитания студентов постоянно подкрепляется, дополняется новыми экспериментальными материалами, многие вопросы учебно-тренировочного процесса еще не полностью раскрыты. Анализ литературных данных и обобщение опыта работы показали, что до настоящего времени остаются недостаточно разработанными разделы, связанные с физическим воспитанием студентов, отнесенных по состоянию здоровья и уровню физического статуса к подготовительной медицинской группе. Приходиться констатировать, что в научно-методической литературе анализ студенческого контингента с учетом медицинских групп представлен весьма неравномерно. В то время, как изучение занимающихся из основной и специальной медицинских групп продвинулось довольно далеко и насчитывает значительное число экспериментально проверенных и апробированных данных,

сведения о подготовительной медицинской группе единичны (6,79,80). В частности, отсутствуют научная и методическая литература по развитию у данного контингента общей выносливости, являющейся основой работоспособности и формирование других физических качеств, необходимых для успешного прохождение программного материала. Вместе с тем, в последние годы резко возросло число студентов с низким уровнем физического развития, физической подготовленности и состояния здоровья и составляет по разным регионам и вузам от 30,6 % до 50,6 % (19,26,28,34,60,82,97,115,120, 144,149). Многие из них не справляются с требованиями программы. Особые трудности представляют виды физических упражнений, связанные с проявлением выносливости (10,51,97,131,140). Наблюдения за учебным процессом выявили объективно существующее противоречие между материалом, предусмотренным программой вуза и функциональной готовностью к выполнению возрастающих нагрузок студентами I курса подготовительной медицинской группы, для преодоления которого необходимы научно-обоснованные методические подходы.

Изложенные положения определили выбор настоящего исследования.

Цель исследования - обоснование организационно-методических подходов к учебной работе по физической культуре со студентами подготовительной медицинской группы.

Рабочая гипотеза. Изучив особенности студентов подготовительной медицинской группы в сопоставлении с закономерностями развития физических качеств, мы полагали что объединение данных студентов в отдельные учебные группы с делением на подвижные подгруппы (по уровню физического состояния и анализа динамических изменений в процессе обучения) позволит проводить углубленную дифференциацию учебного материала с постепенным выходом на уровень контрольных нормативов.

При относительно стабильных структурных характеристиках учебно-тренировочного процесса специально направленная работа на выносливость будет способствовать достижению занимающимися более высокого уровня функциональной готовности к возрастающим физическим нагрузкам, что позволит тренироваться на уровне требований программы вуза.

Научная новизна. Впервые в условиях вуза с использованием банка данных АСУ проведен анализ комплексного обследования студентов подготовительной медицинской группы при определении уровня физического развития, физической и функциональной подготовленности, в результате чего выявлены подгруппы с определением информативных показателей для их оценки. Обоснованы и экспериментально проверены организационно-методические подходы к учебной работе по физической культуре в выделенных подгруппах. Обоснована необходимость базового периода с комплексом подводящих средств, обеспечивающих возможность устранять недостатки занимающихся путем создания благоприятных предпосылок на занятиях. Определены оптимальные варианты использования нагрузок на выносливость в легкоатлетическом цикле при обучении студентов подготовительной медицинской группы на I—П курсах. Раскрыты особенности дозирования физических нагрузок в учебно-тренировочных занятиях по развитию общей выносливости в зависимости от функциональной подготовленности студентов.

Практическая ценность. На основе проведенного исследования разработаны рекомендации по коррекционно-развивающей направленности учебного процесса со студентами подготовительной медицинской группы в охранительном, щадящем и тренировочном режимах базового периода с систематизацией легкоатлетических упражнений в соответствии с уровнем физического разви

тия, физической и функциональной подготовленности студентов подготовительной медицинской группы.

Результаты проведенных исследований могут быть использованы в практике физического воспитания юношей в возрасте 17—20 лет, отнесенных к подготовительной медицинской группе, при разработке системы работы по развитию общей выносливости.

Положения выносимые на защиту: 1. В последние двадцать лет наблюдается постоянный рост числа студентов подготовительной медицинской группы (в 1995—97 гг. они составили 37,6 %—44,7 % от числа первокурсников), что требует специального внимания при построении учебно-тренировочного процесса.

2. Оптимизация учебного процесса требует введения подготовительного (базового) периода для всех студентов, у которых МІЖ ниже 50 мл/мин/кг. Длительность его (1—4 семестра) зависит как от исходного уровня МГЖ, так и их способности адаптироваться к возрастающим физическим нагрузкам.

3. На I этапе учебной работы со студентами подготовительной медицинской группы необходимо решать вопросы повышения уровня их физического состояния через усиление внимания к развитию общей выносливости.

К вопросу об организации учебной работы со студентами подготовительной медицинской группы

Через все документы, регламентирующие основные мероприятия по физическому воспитанию населения, проходят положения о необходимости построения тренировочного процесса с учетом здоровья занимающихся. При этом следует отметить, что даже во многих фундаментальных исследованиях понятие "здоровье" имеет различные определения. Наиболее общее дано в уставе Всемирной Организации здравоохранения, где здоровье рассматривается как "состояние полного физического и социального благополучия В учебниках и пособиях доврачебному контролю здоровье рассматривается как такое состояние организма, при котором функции всех его органов и систем уравновешены с внешней средой и отсутствуют болезненные проявления (9,24,35,44, 49,100,101).

Одним лз основных признаков здоровья выделяется высокая приспособляемость организма к внешней среде. Здоровый человек способен перенести огромные психические и физические нагрузки, значительные изменения условий внешней среды, сохраняя функционирование систем организма в пределах физиологических колебаний. Спортивные врачи часто склонны определять здоровье не только отсутствием нарушений в нормальной структуре и функциях различных органов и систем, но и уровнем физического развития и функциональных возможностей организма, диапазоном его приспособления к меняющимся условиям среды, что собственно и обуславливает выполнение человеком его социальных и в первую очередь трудовых функций (3,12,23,44,151). В нормативный комплекс количественных признаков здоровья физиологи (76,138) включают адекватность реагирования организма на воздействие факторов среды, эффективность адаптации, резервные возможности физиологических систем, уровень работоспособности (т.е. понятие "здоровье" в данном случае рассматривается с точки зрения физиологической нормы функционирования организма). Клиническая медицина дифференцирует состояние физического и психического здоровья и состояние предболезни и болезни как качественно различные формы жизненных процессов. В медицинской практике обычно диагноз "здоров" ставиться в том случае, если после результатов исследования всеми доступными методами не обнаружено никаких отклонений от нормы. Вместе с тем в литературе довольно часто встречается замечание о том, что понятие "здоровье" и "норма" весьма относительные. Дело в том, что физиологическая норма для многих функций в значительной степени определяется индивидуальными способностями людей: конституцией, возрастом, полом, физической тренированностью и др. Поэтому те или иные изменения могут быть для одних — патологическими, а для других — соответствующими физиологической норме.

В отечественной литературе чаще всего здоровье рассматривается не только как результат использования людьми их индивидуальных и природных задатков, нон как продукт направленного общественного развития. В связи с этим, в рамках врачебного контроля, который является частью профилактической медицины, организуются санитарно-гигиенические мероприятия, предусматривающие широкое использование физической культуры и спорта в целях гармонического развития личности и укрепления здоровья населения. Зарождение и развитие врачебного контроля тесно связано с развитием физического воспитания и спорта.

Основололожниками научной базы врачебного контроля являются крупнейшие ученые как П.Ф.Лесгафт (85), В.В.Гориневский (43), А.Н.Крестовников (76), Б.А.Ивановский (64), С.П.Летунов (86) и др.

Система организации врачебного контроля предусматривает регулярное обследование учащихся, занимающихся физической культурой по государственным программам. Приказом Министерства здравоохранения предлагается распределение учащихся на группы для занятий физической культурой. Чтобы в занятиях учитывать соразмеренность физической нагрузки для лиц с ослабленным здоровьем, так как, чрезмерная нагрузка может неблагоприятно сказываться на функциональном состоянии организма в целом, а малая нагрузка не оказывает тренирующего, и оздоравливающего эффекта. Поэтому для учебно-тренировочных занятий требуется медицинское заключение, в котором должны быть указаны даже ранние признаки нарушений в состоянии здоровья. На основе этого определяются медицинские группы, планируется учебный материал и строится процесс тренировки. Это относится и к студенческому контингенту. На первых этапах организации кафедр физической культуры в высших учебных заведениях страны, критериями распределения студентов на учебные группы для тренировочных занятий служили показания и противопоказания, установленные для соответствующих групп населения (35,64,143). В соответствии с этим студенты распределялись на три группы: 1) допущенные к физическим упражнениям без ограничений; 2) допущенные с ограничениями или с назначением (корригирующих) упражнений; 3) не допущенные к физическим упражнениям. Однако не все были согласны с подобным распределением. В частности, С.Ю.Семенас (126),М.И.Дракули (52) предлагают разбивать студентов на четыре группы: 1) физически достаточно развитые и вполне здоровые; 2) со слабоватым (но не слабым) физическим развитием или иные отклонения в состоянии здоровья; 3) со слабым (отсталым) физическим развитием, имеющие более сильные отклонения в здоровье, чем вторая группа; 4) с резкими отклонениями и аномалиями, вовсе освобожденные от физических упражнений.

При разработке комплекса ПО появились сторонники разделения студентов на две группы: допущенные и не допущенные к сдаче норм ГТО. Довольно распространенной была практика выделения из числа студентов физически неподготовленных, отсталых и больных для организации групп лечебной физической культуры (3,7,9,67,98,134)

Задачи исследования

В соответствии с целью и гипотезой исследования необходимо было решить следующие задачи: 1. Провести сравнительный анализ физического состояния студентов I—Ш курсов, по медицинскому заключению отнесенных к подготовительной медицинской группе (во взаимосвязи с показателями состояния их здоровья, физического развития, уровня физической и функциональной подготовленности), выявляя динамические изменения в процессе физического воспитания. 2. Определить организационно-методические особенности учебной работы по физической культуре со студентами подготовительной медицинской группы в зависимости от их функциональной готовности к выполнению дозированных нагрузок. 3. Обосновать направленность учебно-тренировочных занятий подготовительного (базового) периода легкоатлетического цикла при решении задач по развитию общей выносливости студентами I—П курсов подготовительной медицинской группы. Исходя из поставленных задач при проведении настоящей работы, мы использовали следующие методы и методики исследования: — анализ и обобщение научной и методической литературы; — изучение педагогической и методической документации; — анкетирование; — педагогические наблюдения; — контрольно-педагогическое тестирование; — педагогический эксперимент; — АСУ "ВУЗ"; — методы математической статистики. Анализ и обобщение научной и методической литературы Изучались современные теоретические и методические подходы к решению основных проблем физического воспитания студенческой молодежи. В литературе медико-биологического профиля и по спортивной медицине предметом специального изучения являлись критерии распределения студентов на медицинские группы для занятий физическими упражнениями. Изучая литературу педагогической направленности, мы, прежде всего пытались раскрыть содержание следующих понятий: оптимизация: индивидуализация; дифференциация; индивидуально-дифференцированный подход в физическом воспитании, а также уточнить вопросы построения учебно-тренировочного процесса со студентами подготовительной медицинской группы. Особое внимание было уделено анализу физического воспитания и методических подходов, используемых в учебно-тренировочном процессе для развития выносливости у занимающихся разных возрастных групп и с различным уровнем физической подготовленности. Изучение педагогической и медицинской документации Анализ программ по физической культуре для вузов, инструкций, постановлений министерства высшего и среднего образования, в сопоставлении с данными медицинской диспансеризации студентов, был направлен на уточнение задач и методов настоящего исследования. Анализ медицинских карт и отчетов диспансеризации студентов, а также учебных журналов и протоколов контрольных испытаний позволил более детально ознакомиться с контингентом технического вуза металлургического профиля, с распространенными отклонениями в физическом развитии и состоянии здоровья. Было изучено 320 карт студентов I курса. Анкетирование Анкетирование проводилось по специально разработанной анкете, раскрывающей мотивационно-ценностньїе установки студентов подготовительной медицинской группы на учебный предмет; Физическая культура", самооценку своего физического состояния и аттестационную оценку. Студентам I—Ш курсов было предложено ответить анонимно на 9 вопросов. Проанализированы вопросы 130 анкет. Педагогические наблюдения Педагогические наблюдения проводились непосредственно на учебно-тренировочных занятиях с целью выявления организационных форм их проведения со студентами подготовительной медицинской группы. Уточнялось содержание учебного материала, соотношение различных средств, методов и методических приемов обучения, дифференциация работы при разном уровне физической и функциональной подготовленности занимающихся. Во время педагогических наблюдений изучалась реакция студентов подготовительной медицинской группы на упражнения, их последовательность и интенсивность.

Состояние здоровья

Несмотря на то, что состояние здоровья студенческой молодежи периодически освещается с большими или меньшими подробностями как в медико-педагогической литературе (83,88,92,116,117,125,140,144,147,148),так и в специальных работах по физическому воспитанию (2,25,28,57,82,95,107,108), нам не удалось встретить данных, характеризующих в этом аспекте студентов подготовительной медицинской группы. Прежде всего, отметим, что в научно-методической литературе анализ студенческого контингента представлен весьма неравномерно. В то время как изучение студентов основной и специальной медицинских групп проводилось достаточно углубленно и насчитывает значительное число экспериментально проверенных и апробированных данных. Сведения о студентах подготовительной группы единичны.

Вместе с тем в последние годы, при всем разнообразии публикаций из разных регионов страны, выявляется тенденция резкого ухудшения здоровья учащейся молодежи (26,51,70,150,151 и многие другие). Так же и в МИСиС, если по результатам диспансеризации студентов - первокурсников выявлено с отклонениями в состоянии здоровья в 1978—1984 гг. - 62,4—68,7 %, то в 1988—1994 гг. - 74,0—74,4 %, а в 1995—1996 гг. - 74,6—78,2 %.

На кафедре физической культуры и здоровья МИСиС, начиная с 1978 г. дроводится комплексное изучение здоровья студентов с анализом двигательной активности, физического развития, физической подготовленности, спортивных интересов, а также специальных факторов, влияющих на данный процесс. Результаты ежегодной диспансеризации (по отчетам студенческой поликлиники и медицинским картам студентов) и все данные, получаемые в процессе медико-педагогического контроля на учебно-тренировочных занятиях, закладываются в АСУ. Обобщенные материалы нашли отражение в публикациях кафедры (12,55, 59,109,119). Поэтому, анализируя результаты многолетних обследований студентов, мы прежде всего, обратили внимание на изменение количественного состава подготовительной медицинской группы в сравнении с основной и специальной (табл.3.1).

Если в период с 1978 по 1990 гг. при диспансеризации студентов к основной медицинской группе относили от 86,9 % до 75,3 % к подготовительной от 9,3 до 16,5 % к специальной 3,2—8,2 % первокурсников, то с 1991 г. Заметно уменьшение числа студентов основной медицинской группы при увеличении подготовительной и специальной (соответственно 70—68%; 15—20%; 10—17%).

Выявляется парадоксальный факт: несмотря на увеличение числа болеющих людей, наблюдаемое в нашей стране особенно в последнее десятилетие, и "омоложение" хронических заболеваний с констатацией значительно большего числа молодежи ослабленной симптомами "предболезни", чем явно больной (часто в частности наиболее четко фиксируют медицинские комиссии при военкоматах, обследуя юношей призывного возраста) и в то же самое время в официальных отчетах студенческих поликлиник указывается весьма незначительное увеличение подготовительной и специальной групп (часто с превышением численности последней). В 1996—1997 гг. подобная тенденция также выражена особенно отаосительно специальной группы, численность которой составила по официальным отчетам 18—20 %, а по фактическому положению на I курсе — 24,9 %, на II курсе — 30,6 %. В связи с тем, что четкие критерии распределения на медицинские группы удалось найти только в офтальмологической литературе, мы представляем сравнительные данные по студентам с миопией, поступившим в МИСиС с 1991 по 1996 гг. (чтобы показать общие закономерности в распределении их по медицинским группам, а также отметить тенденцию к увеличению числа близоруких, которая прослеживается и в другие годы).

Из таблицы 3.2 видно, что на I курсе обучается более всего студентов со средней степенью миопии (от55,6 % до 71,2 % от числа близоруких), которые по состоянию зрения относятся к подготовительной медицинской группе.

При сравнении числа студентов с миопией из подготовительной и специальной медицинских групп видно, что состав первой более чем в 7 раз превышает вторую. Не исключено, что подобное соотношение должно проявляться и при других заболеваниях, распространенных среди молодежи (при условии четкой градации признаков и степени проявления). Относительно небольшой рост числа подготовительной медицинской группы в официальной статистике объясняется, на наш взгляд, во-первых, недостаточным вниманием врачей при диспансеризации к студентам, имеющим незначительные изменения в состоянии здоровья (при отсутствии жалоб со стороны последних).

Вводные замечания

Изучение студенческого контингента института металлургического профиля с использованием массива банка данных "АСУ—МИСиС", подсистем "Здоровье" и "Физическое воспитание" за двадцать лет (1978—1998 гг.), показало, что в последние годы значительно возросло число первокурсников, которые по состоянию здоровья и физическому статусу относятся к подготовительной медицинской группе.

Результаты комплексного обследования студентов подготовительной медицинской группы, направленные наблюдения за ними во время академических занятий по физической культуре выявили у них значительное отставание в физической и функциональной подготовленности. Занимаясь в общем потоке со студентами основной медицинской группы, они, как правило, не могут подготовиться к сдаче зачетных контрольных нормативов. По ряду показателей отставание студентов подготовительной медицинской группы от курса к курсу возрастает. Особенно заметно снижена общая выносливость. Вместе с тем, именно общая выносливость рассматривается в теории и физкультурно-спор-тивной практике как необходимый фундамент физического и функционального развития. Поэтому вопрос о развитии общей выносливости мы вынесли в обучающий педагогический эксперимент. Актуальность его обусловлена также закономерным соотношением уровня развития выносливости с качеством освоения всего программного материала по физической культуре, в которой, как известно, выдвинуты задачи гармоничного физического развития.

Анализ программы показал, что практически во всех ее разделах встречается учебный материал, который можно использовать для развития общей выносливости. Так, в основном учебном отделении, где занимаются студенты подготовительной медицинской группы, для развития выносливости рекомендуется использовать продолжительный бег, кроссы, марш-броски, преодоление полосы препятствий, передвижение на лыжах, плавание, спортивные игры.ТСак известно, программа реализуется в процессе учебно-тренировочных занятий посредством тренирующих воздействий специально направленных физических упражнений. Последние, вызывая определенную реакцию организма занимающегося, способствуют проявлению срочного, а затем и кумулятивного тренировочных эффектов, выражающихся в функциональной адаптации, повышении уровня физических «ачеств.

Однако, педагогические наблюдения обнаружили определенный разрыв между требованиями программы и практическим решением ее задач применительно к студентам подготовительной медицинской группы. Причина кроется в том, что данные студенты, в связи с их ограниченным объемом двигательной активности в школьные годы (что привело к обеднению двигательного опыта и несформированности "школы движенинГ) не готовы к освоению учебного материала программы вуза. В частности, для многих из них было трудно выполнять беговые задания в объеме контрольной дистанции (3000 м) в тренировочном режиме, которое многократно повторяется на учебных занятиях по легкой атлетике перед сдачей контрольного норматива. (Оно используется для развития общей выносливости). Более того, при выполнении программных упражнений в обычном режиме учебно-тренировочного занятия, у них часто возникал эффект перегрузки и появлялись неадекватно усиленные реакции организма на нагрузки в учебно-тренировочном занятии, построенном в соответствии с программными требованиями: у одних возникала одышка, у других - наблюдалось уряжение пульса, побледнение кожных покровов, иногда возникали обморочные состояния. Наблюдения в динамике за студентами подготовительной медицинской группы, занимающихся в общем, составе основного учебного отделения и сопоставление результатов их тестирования (глава Ш) показали, что для осуществления дифференцированного подхода нужны специальные организационно-методические разработки.

Вышеперечисленные положения учитывались нами при составлении программы обучающего педагогического эксперимента, в котором решались следующие конкретные задачи: — из всего арсенала средств, направленных на развитие общей выносливости, провести отбор упражнений доступных для студентов подготовительной медицинской группы при работе в легкоатлетическом цикле; — разработать оптимальные режимы учебно-тренировочных нагрузок; — проверить эффективность организационно-методических мероприятий по развитию Общей выносливости при работе со студентами подготовительной медицинской группы с разным исходным уровнем МІЖ.